Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26628 специалистов из 918 городов

Не нахожу источника радости,чувствую несостоятельность,депрессия?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Минькова Елена Егоровна
АвторСообщение

AnnaBB

№0 | 13.03.2018-20:01

Если смотреть объективно, наверное, многие скажут, что у меня нет повода для такого голубоко огорчения, которое я испытываю последние 2 года. У меня есть нормально оплачиваемая работа (с хорошим коллктивом), я здоровая, молодая (29), не испытываю материальных трудностей, путешествую, хожу в театры и на выставки, имею прекрасное образование.
Но после окончания обучения несколько лет назад я потеряла себя. Училась я далеко от города, где сейчас живу и друзья подруги тоже разъехались по разным точкам мира, мы общаемся по переписке, но видимся очень редко. На работе коллектив хороший, но люди в основном постарше и семейные, поэтому вне работы "выходить" не получается. В выходные дни я одна себя развлекаю. В нынешнем городе я не росла и не училась, поэтому помимо работы подруг не завела.
Работа мне безмерно надоела (не вообще работа а эта конкретная) помимо оплаты в остальном стало очень скучно, развития нет и не предвидится, инициатива не поощряется- я в активном поиске новой интересной работы, с более динамичным молодым коллективом, чтобы помимо реалтзации в профессии иметь возможность завести активных подруг и друзей, но пока безуспешно и поэтому чувствую себя неудачником
Личная жизнь пока не сложилась, пол года назад рассталась с молодым человеком, который психологически меня очень подавлял и изводил - вздохнула с облегчением, однако чувствую себя одиноко и не покидает ощущение, что видимо не судьба встретить своего человека.

Пока я была студенткой жизнь кипела - интересная учеба, подруги, надежды и мечты и тд. Но теперь все это- несостоятельность в профессии, одиночество меня вогнали в жуткое состояние апатии, безысходности, бессонницы и прочего

Понимаю, что за меня никто не найдет новую работу, друзей и прочее, но мой вопрос в том как принять данную ситуацию, что вот сейчас так, но ведь всегда так не будет, как побороть "депрессию" и перестать изводить себя мыслями о собственной никчемности?

Минькова Елена Егоровна

Психолог, Аналитический клинический психолог

г. Воронеж

2 консультации

№1 | 13.03.2018-20:15

Добрый вечер, я готова с вами поработать. Как я могу к вам обращаться.

AnnaBB

№2 | 13.03.2018-20:18

№1 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Добрый вечер, Елена! Спасибо, что откликнулись. Я Аня

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№3 | 13.03.2018-20:26

Очень приятно, Аня. Спасибо за доверие ко мне. Если я вас устраиваю, давайте выберем формат работы. Можно в свободном режиме или по часу каждый день.

AnnaBB

№4 | 13.03.2018-20:27

№3 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
давайте, если Вас устроит, в свободном режиме

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№5 | 13.03.2018-20:33

Да, хорошо. Начнём сейчас. Скажите, что вы в результате хотите получить от нашей работы.

AnnaBB

№6 | 13.03.2018-20:37

№5 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Я думаю это заключается в последнем параграфе моей темы, я хочу перестать себя изводить мыслями о своей никчемности, выбраться из это депрессии, принять ситуацию ( не принять в смысле сесть и ничего не делать), просто хочу обрести веру в лучшее и перестать себя "гнобить"

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№7 | 13.03.2018-20:42

Скажите, когда началась депрессия, мысли о своей никчёмности. Связана она как-то с расставанием.
№3 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Личная жизнь пока не сложилась, пол года назад рассталась с молодым человеком, который психологически меня очень подавлял и изводил - вздохнула с облегчением, однако чувствую себя одиноко и не покидает ощущение, что видимо не судьба встретить своего человека.

AnnaBB

№8 | 13.03.2018-20:49

№7 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Мысли о никчемности появились, когда я стала не любить свою работу, а более интересную найти не могу. Для меня это было более важным - заниматься интересным делом и реализоваться профессионально, даже к тот период когда я была наверное счастлива с бывшим, все равно меня это чувство не покидало. Я всегда мечтала состояться в профессии или, учитывая, что учебу я закончила всего 4 года назад - хотя бы стать на верный путь. Меня гнетет именно то, что мои изначальные амбиции и мечты в этом вопросе не реалтзовываются, я активно стараюсь, но пока, увы, не выходит.
Расставание с последним молодым человеком добавило масла в огонь, тк теперь я думаю о том, что я не реалтзовываюсь ни в профессии, ни в сфере личной жизни. К тому же он меня знатно потрепал - любил любую ситуацию вывернуть так, что я виновата всегда, думаю это повлияло на мою уверенность в себе тоже, но уверенв, что не именно это

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№9 | 13.03.2018-20:51

Огорчения вы испытываете 2 года, какое время вы встречались с молодым человеком.

AnnaBB

№10 | 13.03.2018-20:53

№9 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
может 2,5 года испытываю, где-то такое время.. точно не посчитать, просто это уже длилось какое то время до встречи с ним. С мч мы были вместе год

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№11 | 13.03.2018-21:00

Вы молодец, что обратились за помощью, думаю это было нелегко. К работе вернёмся позже. Расскажите о вашей семье, какое образование, кто вы по профессии.

AnnaBB

№12 | 13.03.2018-21:10

Мои родители в разводе, у обоих есть дети, отношения с родителями хорошие - можем поговорить, обсудить, не всегда соглашаемся, но это нормально в общении. В мои проблемы, в том числе "психологические" описанные выше они не вникают, считают, что у меня все нормально и я все придумываю, что это несерьезно. Но я от них не требую повышенного участия, для этого уже поздно. всю историю наших взаимоотношений здесь не описать. Возможно к моим терзаниям подсознательно добавляет то, что родители не могли (или не желали) в силу занятости работой и новыми семьями уделить мне достаточно участия все годы после развода, я рано уехала из дома учиться в другую страну из-за чувства ненужности что-ли, хотелось уехать, пока училась они также не особенно интересовались что печалит, что радует, но чисто эмоционально-психологически, материально они всегда меня поддерживали.Я рассказываю это потому, что конечно это тоже повлияло. Хотя во время учебы ц меня было много мечт и я никогда не думала, что окажусь в том состоянии, в котором нахожусь сейчас
Образование высшее, экономика-финансы-право, я хорошо училась, отлично, но не "ботаник" в ходе учебы были и друзья и все прелести студенческой жизни.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№13 | 13.03.2018-21:21

Аня, сколько вам было лет, когда развелись родители.
№12 | AnnaBB писал(а):
Возможно к моим терзаниям подсознательно добавляет то, что родители не могли (или не желали) в силу занятости работой и новыми семьями уделить мне достаточно участия все годы после развода, я рано уехала из дома учиться в другую страну из-за чувства ненужности что-ли, хотелось уехать, пока училась они также не особенно интересовались что печалит, что радует, но чисто эмоционально-психологически, материально они всегда меня поддерживали.Я рассказываю это потому, что конечно это тоже повлияло.

AnnaBB

№14 | 13.03.2018-21:27

№13 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
мне было лет 12, в 16 я уже уехала в самостоятельное плавание))

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№15 | 13.03.2018-21:34

Это самый сложный период -подростковый, когда вы так нуждались в любви, поддержке и "участии". Какие чувства вы тогда испытывали. Как пережили этот период?

AnnaBB

№16 | 13.03.2018-21:43

№15 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Честно говоря я не помню, в свое время я запрятала переживания подальше тк они были болезненными (развод для меня был ударом, родители скрывали, никогда при мне не ругались - просто в один день сказали, что развелись), а я всегда считала что у нас крепкая чудесная семья, очень любила их обоих. дальнейшее я не помню.. помню что мама много работала я ее редко видела, с отцом виделась раз в неделю тк жила с матерью, помню что была предоставлена сама себе, не с кем было особо поговорить по душам. Потом уже помню когда появились новые партнеры родителей, потом родились дети и я уехала. Сразу скажу что партнеров и детей я восприняла нормально, не было ревности. уже сейчас во взрослом возрасте я вижу, что к сестрам младшим родители относятся иначе, с бОльшим вниманием слушают их, решают проблемы, переживают. Не могу сказать что испытываю ревность, нет, просто наверное непонимание, обиду, за то, что ко мне этого не было тк то они переживали свой развод и не до этого, то работа, то новая жизнь)) я понимаю, что это имеет отношение к теме, однако то чего мне додали или нет уже не изменить, и мне просто хочется самостоятельно справиться с той ситуацией, в которой я сейчас без оглядки чего мне не дали

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№17 | 13.03.2018-22:03

№16 | AnnaBB писал(а):
Честно говоря я не помню, в свое время я запрятала переживания подальше тк они были болезненными (развод для меня был ударом, родители скрывали, никогда при мне не ругались - просто в один день сказали, что развелись), а я всегда считала что у нас крепкая чудесная семья, очень любила их обоих. дальнейшее я не помню.. помню что мама много работала я ее редко видела, с отцом виделась раз в неделю тк жила с матерью, помню что была предоставлена сама себе, не с кем было особо поговорить по душам.
Аня, то что вы запрятали свои переживания, как раз и говорит о их болезненности и непереносимости и они вытесняются. Именно вытесненные чувства приносят переживания и боль. В подростковом возрасте совершенно нормально регрессировать до 5 летнего возраста, поэтому поддержка родителей как раз и нужна. Вы сейчас можете справляться со своими чувствами?

AnnaBB

№18 | 13.03.2018-22:14

№17 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Внешне вполне, хорошо контролирую проявление эмоций в присутствии других, внутренне могу посредством того же вытеснения (заставляю себя "не думать") хотя внутренне я человек очень эмоциональный, переживаю остро любые моменты, которые меня задевают, если дам себе волю подумать, всплакнуть)) я бы хотела отделиться от влияния того периода и не искать поддержки в других (в том числе родительской) хочу сама справиться с тем состоянием и самобичеванием, которое испытываю на данное время

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№19 | 13.03.2018-22:29

Я поняла, что вы очень эмоциональный, тонко чувствующий, и самое главное, очень искренный человек с хорошими когнитивными способностями. Как раз для психоаналитической психотерапии. Мы разберёмся с вашим самобичеванием, но думаю завтра. Вы можете выйти в течении дня? я попробую.

AnnaBB

№20 | 13.03.2018-22:52

№19 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Да, вполне! еще раз благодарю за отклик! буду ждать Вашего сообзения, когда у Вас будет время

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№21 | 13.03.2018-23:45

Люблю людей с депрессивным оттенком, они такие благодарные клиенты. Аня, до встречи. Время найду.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№22 | 14.03.2018-12:45

Аня, добрый день. Как вы сегодня спали, как настроение, какие переживания?

AnnaBB

№23 | 14.03.2018-13:01

№22 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Добрый день) все так же) настроение как обычно в последнее время, могу охарактеризовать как "никакое" :)

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№24 | 14.03.2018-13:25

Ваше настроение в течении суток как - то изменяется? Есть ли ситуации, которые провоцируют апатию, мысли о собственной никчёмности, самобичевание. Испытываете ли чувство подавленности.

AnnaBB

№25 | 14.03.2018-18:58

№24 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
не подавленности, это скорее чувство безысходности, когда человек чего-то очень жедает и прикладывает усилия, но они не оканчиваются успехом, хотя дорогу осилит идущий и я успокаиваю себя тем, что все же я молода и здорова и все впереди, но это знаете так, иллюзорный и навязанный оптимизм которые не имеет эффекта практического.
Апатию и чувствр никчемности провоцирует мое нахождение на моей работе, я чувствую, что жизнь проходит мимо. Мне искренне жаль тех часов жизни, что я бесцельно просиживаю и тот факт что на данный момент я безуспешна в переменах в данном вопросе меня вводит в ощущение никчемности и бессмысленности)
В выходные меня больше вводит в апатию одтночество, тк в выходные я могу позволить себе с пользой и удовольствием проводить время - я много читаю, посещаю культурные мероприятия.
Нет, в течение суток не меняется.. Иногда удается отвлечься, но избегание собственных мыслей не выход, я хочу принять ситуацию при этом не опуская рук в плане ее изменения
спасибо

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№26 | 14.03.2018-20:01

Из всей переписки могу сказать следующее: есть снижение самооценки и уверенности в себе, при наличии диплома с отличием, училась ни где нибудь, а заграницей. Способна зарабатывать себе на жизнь, даже если работа не интересная. Есть ощущение виновности, потому что молодой человек " мог так ситуацию вывернуть...". Есть пессимистическое будущее, потому что "впереди навязанный и иллюзорный оптимизм". "Никакое настроение", которое в течении дня практически не меняется. Есть признаки невротической депрессии, первопричина кроется во внутриличностных и межличностных конфликтах (с молодым человеком, родителями). Сложно осознать и конструктивно разрешить внутренние противоречия. Чем раньше и точнее определена причина, тем быстрее и эффективнее можно улучшить состояние. Аня, самое важное, что это состояние обратимое,т.е. лечится с помощью психотерапии, в отношении медикаментов пока не вижу показаний, что то было заявлено про бессонницу. Еще меня интересует наличие или отсутствие суицидальных мыслей и был ли опыт психотерапии.

AnnaBB

№27 | 14.03.2018-20:22

№26 | Минькова Елена Егоровна писал(а):

Спасибо большое за анализ, чувство виновности есть, при чем я часто рационально понимаю, что моей вины нет, но все равно испытываю чувство вины и неловкости, например когда приходится отказать в просьбе. Способна зарабатвать несмотря на неинтересную работу - это скорее необходимость, а не способность) да, будущее мне видится пессимистично, я не рисую ужасов типа нищеты и болезни, скорее будущее мне видится "никаким" т.е ровным без радостных моментов, скучным. Походы поезлки шоппинг и прочее что радует многих- меня уже не радует ничего особо.

радует помощь другим - я занимаюсь организацией и проведением благотворительных мероприятий, помогаю людям, думая о том, почему.. честно сказать наверное мне хочется подарить чувство участия и поддержки, которых у меня не было..

Был опыт обращения к психологу, но я не назвала бы это психотерапией, мне становилост лучше на ближайший день, но в целом ничего не менялось, это больше был как укол бодрости, кратковременный. Нет суицидальных мыслей у меня не было. Мысли что если бы я умерла - я бы не сожалела об этом ( в том смысле что меня ничего здесь не деожит) - такие были и бывают, но конкретно мыслей о насильственной смерти нет, я слишком труслива наверное )))) но нет в любом случае кокретных мыслей не было, религиозной подоплеки нет

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№28 | 14.03.2018-22:05

Наличие вины в конкретных ситуациях, говорит о вашей более высокой личностной организации, а когда она чрезмерна, то о подавлении агрессии. Когда вы отказываете, вы ощущаете, возможно, свою " плохость", которая для вас непереносима, лучше в ущерб себе. Вы абсолютно правы, хорошее наблюдение, когда помогаете другим, вы идентифицируетесь(уподобляетесь им) с ними и получаете,таким образом радость.
№16 | AnnaBB писал(а):

№15 | Минькова Елена Егоровна писал(а):Честно говоря я не помню, в свое время я запрятала переживания подальше тк они были болезненными (развод для меня был ударом, родители скрывали, никогда при мне не ругались - просто в один день сказали, что развелись), а я всегда считала что у нас крепкая чудесная семья, очень любила их обоих. дальнейшее я не помню.
Че
Родители были поглощены своими трудностями и игнорировали ваши потребности, надо было объяснить происходящее соответственно вашему возрасту, как будто подтверждают, что боли нет. Переживание горя становится скрытым. Оно уходит вглубь и постепенно появляется ощущение, что в вашем собственном "Я" что-то неправильно.

AnnaBB

№29 | 15.03.2018-12:14

Про подавление агрессии даже не знаю, я никогда не считала себя агрессивным человеком.. может потому что я не могла никогда "высказать все" родителям в силу их непонимания и свлих комплексов, то теперь я так же не могу высказать и отказать другим: внутренне это вызывает и злость на себя и вину одновременно, не знаю, много чувств все вместе. Возможно невозможностью отказать и другими подобными вещами я подсознательно пытаюсь добиться любви к себе, которой я возможно не ощущала в нужной мере от родителей.. наверное такое имеет место быть? Я часто не могу "дать отпор" потом ворочаюсь не сплю ночами прокручиваю ситуацию

На самом деле они всегда были в дальнейшем поглощены своими то трудностями, то "новыми семьями". Мне всегда вменялось "понимать тк у человека проблемы/нет времени/человек устает/ты должны поддержать". Т.е как бы мои дела и прочее всегда предлагалось "отложить". Переживание было и есть скрытым, я отрывочно помню многие обидные для меня как для ребенка и подростка моменты, такие моменты есть и сейчас в наших отношениях. Но когда я пару раз в жизни пыталась высказать так скажем свои претензии, то отец просто не понимал что не так или говорил я и не знал что ты так считаешь (но дальше делал все то же), а мать в принципе считает что ничего такого не было и все мои претензии необоснованы и надуманы. Поэтому все продолжало и продолжает копиться внутри, тк какой смысл выплескивать обиды, которых никто не слышит и в результате получать то, что ты либо все придумываешь + обесценивание твоих переживаний, либо просто из серии "понятно" и все идет дальше. Плюс в те пару раз, что я пыталась сказать, когда уже не выдерживала, они обижались, проецируя вину на меня, что я не понимаю, не ценю и тд и получалось я опять оставалась с чувством вины. манипулирование чувством вины - любимый прием и он работает

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№30 | 15.03.2018-18:07

Аня, ты очень мужественно пытаешься исследовать свои взаимоотношения с родителями.
№29 | AnnaBB писал(а):
Возможно невозможностью отказать и другими подобными вещами я подсознательно пытаюсь добиться любви к себе, которой я возможно не ощущала в нужной мере от родителей.. наверное такое имеет место быть?
Когда есть такие ассоциации в отношении любви, то хочется вас отогреть для начала, чтобы могли противостоять дальнейшему сопротивлению в работе. И здесь очень сложно самоутверждаться и быть уверенной в себе. Самооценка отличается неустойчивостью и есть жажда признания и одобрения. В институте социальная адаптация была успешной и вы жили вполне благополучно. Другой этап в жизни, когда решался вопрос самоопределения, выбора профессии и партнера - принес определённые разочарования. Когда дела идут не так хорошо, то вы упали духом и погрузились в депрессию.
№29 | AnnaBB писал(а):
Мне всегда вменялось "понимать тк у человека проблемы/нет времени/человек устает/ты должны поддержать". Т.е как бы мои дела и прочее всегда предлагалось "отложить". Переживание было и есть скрытым, я отрывочно помню многие обидные для меня как для ребенка и подростка моменты, такие моменты есть и сейчас в наших отношениях.
. Когда нет эмоционального резонанса в отношениях с родителями, то происходит самоотчуждение.

AnnaBB

№31 | 16.03.2018-20:04

№30 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Извините не было возможности раньше выйти. Вы очень тонко определяете, как мне кажется. Например про самоотчуждение - именно так и есть. наверное это именно произошло и происходит потому, что при проявлении чувств ты боишься не получить ответа. Хотя я не могу сказать, что они прямо холодные, нужно быть справедливой. Но сейчас это неактуально, наладить иные, душевные отношения уже поздно

Спасибо, я стараюсь исследовать тк чтобы что либо решить и чтобы действовать и идти к выходу из депрессии, нужно сначала понять, наверное

Опять же Вы правы, возможно мое болезненно стремление к самореализации в карьере связано с получением одобрения и признания, потому что в плане карьеры я не мыслю особо в направление непомерных капиталов, мне просто хочется 1) заниматься любимым делом тк я очень уеню время и часы проведенные за неприятными занятиями мне безумно жалко б) мне необходимо заниматься чем-то масштабным, большим, как бы вести корабль

Сразу скажу также что я никогда не была изгоем в коллективе нигде, да я более интроверт, у меня обычно складывается дружба с небольшим количеством друзей, но коллективы разных возрастов и пр всегда меня отлично принимают, я знаю, что окружающие меня людт и на работе и пр высокого обо мне мнения. Однако же это никак не влияет на мою собственную самооценку.

Сегодня на работе опять накрыло, делать было решительно нечего, еще один бездарно прожитый день - ни пользы ни удовольсвия. И опять рационально я понимаю надо продолжвть пытаться искать и пр но опять захлестнуло это чувство безысходности что делать не знаю с этим

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№32 | 16.03.2018-21:43

№31 | AnnaBB писал(а):
. Например про самоотчуждение - именно так и есть. наверное это именно произошло и происходит потому, что при проявлении чувств ты боишься не получить ответа.
Вы не только боитесь не получить эмоциональный отклик, но вы его часто и не получаете, как было и в отношениях с молодым человеком. Да вы бы просто с таким человеком не выстраивали бы отношения, но вы отрабатываете порочный круг. И вам надо взять на себя ответственность, для того чтобы разорвать этот круг и иметь другие отношения - эмоциональные, где бы вы чувствовали удовлетворение. Вы хорошо распознаёте свои чувства, это большой ресурс в работе.
Возможно, других отношений с родителями не будет, но проработав эти отношения, вы перейдёте от обиды к опыту. Чувство отверженности, моя фантазия, не будет мешать быть включённым в коллектив, вас то принимают - вы добрая, доброжелательная, а как чувствуете себя вы? Не бояться выстраивать отношения.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№33 | 16.03.2018-22:09

] я стараюсь исследовать тк чтобы что либо решить и чтобы действовать и идти к выходу из депрессии, нужно сначала понять, наверное
[/quote]
Да, Аня, правильно понимаешь, надо определить основные мишени психотерапевтического воздействия. Есть понятие депрессия по поводу потери объекта и есть потеря себя, как "нарцистическая кровоточащая рана", те представление о себе не соответствуют объективной реальности. Образ хорошей Ани, как бы разрушается, он не устойчив. Есть над чем работать.

AnnaBB

№34 | 17.03.2018-12:38

эмоциональный
№33 | Минькова Елена Егоровна писал(а):

С молодым человеком поначалу как обычно и бывает казалось что был эмоциональный отклик, а потом оказалось, что он, так скажем, не совсем хороший человек, до этого я не встечала людей его типа, поэтому, когда началось моральное "насилие" я не смогла сразу прервать, тк я не понимала, что происходит и мне казалось, что это я чего-то не понимаю, что это я "не такая" (он меня а этом планомерно убеждал) я промто запуталась, но довольно быстро мое терпение закончилось и я поняла, что мое психическое здоровье мне важнее, я прозрела к его манипулированию в мой адрес, ушла и более не вернулась. После я почувствовала безумное моральное облегчение, не думала что расставание может принести облегчение и не принести страданий ( я и ранее расставалась с молодыми людьми и всегда очень страдала)) Более того после этого опыта я намного чаще противостою манипуляциям других людей ( в тч моих родственников) не полностью, но ситуация меня подзакалила

"Потеря себя" как нельзя лучше отражает то, что есть сейчас. К этому добавляется самобичевание за неужавшуюся со всех сторон жизнь. Но как же быть? как выйти из этого сотсояния? это главный вопрос моей темы

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№35 | 17.03.2018-17:08

Я рада, пережитый опыт вас обучает, смогли распознать манипуляцию и моральное насилие и, главное, разорвать отношения. Более того, этот опыт перенесли в в свою жизнь. В жизни, как сказал Фрейд, самоё главное -это получать удовлетворение от любви и от работы. Вам повезло, что нет более глубоких нарушений и вы можете поработать над этими проблемами. Как выйти из состояния депрессии и перестать себя "гнобить"?. В условиях психотерапии вместе с психологом, психотерапевтом вы выстраиваете другие отношения, осознаёте, ищите другие модели поведения и несете ответственность, чтобы изменения переносить в жизнь. Это нелёгкая задача которая требует определённых затрат: времени, материальных и собственных ресурсов. Для этого нужно созреть. Иногда бывает полезна даже одна консультация. Если работать с личностными проблемами нужна долгосрочная терапия для устойчивых результатов. У вас есть выбор. Вы можете мне возражать, аргументировать, иметь свою точку зрения.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№36 | 19.03.2018-14:05

№35 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Был опыт обращения к психологу, но я не назвала бы это психотерапией, мне становилост лучше на ближайший день, но в целом ничего не менялось, это больше был как укол бодрости, кратковременный.
Аня, чем дольше мы работами, тем сильнее снижалась ваша мотивация. В психотерапии без чувств болезненности не обойтись. Хотелось бы получить обратную связь в отношении ваших мыслей и чувств ко мне - это часть психотерапевтической работы.

AnnaBB

№37 | 19.03.2018-14:53

№36 | Минькова Елена Егоровна писал(а):

Добрый день, я если честно в тупике - я вроде все рассказала, не знаю, что еще добавить. Моя главная цель обращения была все же попытаться справиться со свои состоянием депрессии. Я получила Ваш взгляд на то, какие личностные проблемы есть у меня, однако это не приблизило меня к решению моей проблемы, я не понимаю на данное время что я должна рассказать и сделать в нашей беседе. Я неплохо понимаю относительно что и как повлияло из моего прошлого, однако помощь мне нужна в настоящем. Я готова работать над собой и менять сознание, так сказать, но пока я не нащупала в нашем разговоре зацепки о том как куда двигаться, как работать

AnnaBB

№38 | 19.03.2018-15:40

№36 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
просто все кажется бессмысленным((

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№39 | 19.03.2018-20:20

№38 | AnnaBB писал(а):
Я думаю это заключается в последнем параграфе моей темы, я хочу перестать себя изводить мыслями о своей никчемности, выбраться из это депрессии, принять ситуацию ( не принять в смысле сесть и ничего не делать), просто хочу обрести веру в лучшее и перестать себя "гнобить"
Аня, чувствуете тупик, кажется всё рассказали, однако это не приблизило к решению проблемы. Вам нужен ориентир не только в консультации, но и в жизни. А так возникают растерянность, бессмысленность. В любом разговоре нужен диалог. Честно сказали - ценю. Вы лучше себя чувствуете, когда я задаю вопросы? Назовите конкретную ситуацию, где вы себя "гнобили", в связи с чем приходят мысли о своей никчёмности, точнее когда они возникают.

AnnaBB

№40 | 20.03.2018-10:18

№39 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Все верное, нужен ориентир по жизни, цель есть вроде, но ее достижение кажется пока недоступным.
Наверное да, не то, что лучше, просто проще, когда Вы задаете может наводящие вопросы или что-то в этом духе, Вы правы, что необходим диалог, может то, что поможет взглянуть на проблемы с нового ракурса, тк думаю это поможет мне решить внутреннее напряжение.. Хотя я не знаю даже
Они возникают, когда я сижу например на своей унылой работе и понимаю, что эти часы проходят и их не вернуть и понимаю, что пока поиски нового не дают успеха и я думаю о том, сколько людей сейчас занимаются интереным делом. Также, конечно, когда я встречаю людей или читаю о людях, которые занимаются любимым или просто интересным дело, так сказать я себя сравниваю, точнее не конкретно себя, а ситуацию. Я им завидую. Даже когда такие люди смогли добиться "своего" с помощью родителей и пр я вовсе не думаю как многие "ага а без папы они никто", нет, я просто думаю о том, что мне тоже хотелось бы иметь поддержку, которую мои близкие мне могли бы дать при желании, но не дают. И я недоумеваю почему так. Приходит обида. Я начинаю чувствовать себя ненужной. Добавляет то, опять же, что сейчас не ладится с поиском новой, более интересной работы самостоятельно - от этого я себя начинаю чувствовать неудачником, недостаточно умной и прочее (ведь многие пробиваются и добиваются сами, а я пока не могу ни сама, ни поддержки не получаю).
Еще я чувствую себя странно тк так получилось, что в новом городе нет подруг. Они есть на работе (знакомые) конечно, но как я упоминала они в массе семейные и вне работы проводят время с семьей или молодыми людьми исключительно. Когда я сюда переехала из другой страны, в этом городе было несколько подруг, но они как по заказу разъехались все))) кто куда) и я осталась одна) и понимаю, что в том нет моей вины, но тоже чувствую себя неудачником, вообще со всех сторон не складывается))
Удивительно, но "неудачи" в личной жизни меня не беспокоят так сильно. Может этасфера жизни для меня не так важна, а может я просто не вижу примеров счастливых крепких браков, поэтому нет примера "хотеть так же".. Я хотела бы встретить по жизни "своего человека" в общем, но стремления прямо выйти непременно замуж нет, детей я не хочу. Скажу честно, на данный момент я думаю, что если я добьюсь больших высот в делах и профессии, но останусь не замужем - я не буду страдать особо... А вот если наоборот - удовлетворения жизнью у меня не будет

AnnaBB

№41 | 20.03.2018-10:20

Вы знаете, это чувство, когда ты был преиспонен надежд и желаний, а потом раз по носу, два, три.. и ничего никак в жизни не выходит, ни посредством твоего усердия, ни по воле случая и удачи.. и ты просто теряешься, видишь что будто все бесполезно и чувствуешь себя никчемным неудачником.. вот так

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№42 | 20.03.2018-14:13

№41 | AnnaBB писал(а):
Я начинаю чувствовать себя ненужной. Добавляет то, опять же, что сейчас не ладится с поиском новой, более интересной работы самостоятельно - от этого я себя начинаю чувствовать неудачником, недостаточно умной и прочее (ведь многие пробиваются и добиваются сами, а я пока не могу ни сама, ни поддержки не получаю).
Аня, давайте представим, что вы нашли работу о которой мечтали. Как изменится самооценка? Кому хотите доказать, что у вас появился статус. Кажется, что работа принесёт вожделенное удовлетворение. Я не исключаю, что она у вас будет, более того, кто если не вы, её достойна.
№40 | AnnaBB писал(а):
Все верное, нужен ориентир по жизни, цель есть вроде, но ее достижение кажется пока недоступным
Что заставляет думать, что достижение цели кажется недоступным. Чувствуете себя "неудачницей", "недостаточно умной" и ,главное, ни "кому не нужной. Хорош багаж, который вы предлагаете работодателю. Вы склоняетесь к отрицательному полюсу, но есть и положительный. Что в себе цените, какими достоинствами обладаете?

AnnaBB

№43 | 20.03.2018-19:56

№42 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
По п1 если говорить откровенно в первую очередь я буду чувствоваит себя нужной, успешный шаг также дасть мне понять, что я смогла, добилась, я буду чувствовать себя опять же нужной и умеющей в жизни добиваться успеха. В первую очередь это. В плане хочу ли я доказать это родителям - честно, нет, в смысле не ради них. Более того естественно решится проблема с тем, чтобы заниматься любимым делом, развиваться, идти вперед и не тратить часы впустую. Мне очень важно заниматься тем что мне интересно, посвещать себя делу, также важно доказать именно себе, что я чего-то стою..

Я умело скрываю данный "багаж"))) на людях я вполне уверенный в себе человек, не думаю, что окружающие догадываются о моих комплексах унынии и прочем, я не очень люблю публично жаловаться и пр мне вообще тяжело открыть душу так сказать кому либо. Есть положительный, конечно. Я ценю в себе в первую очередь ум (много читаю всегда учусь люблю быть рядом с образованными умными людьми), у меня хорошее воспитание и я очень тактичный человек - это даже всегда ставят в пример)) ценю себя за умение быть хорошим другом, люди мне доверяют. В профессиональном плане ценю в себе ответственность, высокие организаторские способности, хорошие знания и проф области и смежных, не боюсь нагрузки, легко располагаю к себе партнеров.

Это может казаться парадлксом что я ценю например свой ум но чувствую себя недостаточно хорошей, умной, но это так. не знаю как так, так действуют неудачи видимо.. когда уже не знаешь в чем дело

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№44 | 20.03.2018-22:27

Есть персона, фасад - то, что мы предлагаем окружающему миру, социуму. С этим у вас всё хорошо. И есть "истинное я", самость - это мои желания, потребности - с этим надо разобраться. Когда самооценка падает в сложный период - когда переехали в другой город и были оторваны от своих корней, когда остались в одиночестве т. к подруги уехали из вашего города, неудачные отношения с молодым человеком, неинтересная работа. Я правильно вас поняла, что именно тогда она снизилась. Низкая самооценка - это период или постоянно? Вы действительно написали много плюсов, такое чувство, что минусов меньше, но минусы почему-то кажутся весомей. Действительно на проблему стоит посмотреть с разных ракурсов, что бы расшатать ригидную систему убеждений.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№45 | 21.03.2018-16:48

№44 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
о п1 если говорить откровенно в первую очередь я буду чувствоваит себя нужной, успешный шаг также дасть мне понять, что я смогла, добилась, я буду чувствовать себя опять же нужной и умеющей в жизни добиваться успеха. В первую очередь это.
Аня, вы можете ощущать свою ценность, только тогда когда вы добьётесь чего - то. В работу вложено столько фантазий, нет гарантии, что на новой работе не будет проблем. в любой работе есть рутинные периоды. Я, конечно, за свои собственные желания.

Минькова Елена Егоровна

г. Воронеж

2 консультации

№46 | 22.03.2018-18:30

№45 | Минькова Елена Егоровна писал(а):
Я неплохо понимаю относительно что и как повлияло из моего прошлого, однако помощь мне нужна в настоящем.
Аня, понимать мало, это к вопросу о чувстве ненужности. Извлечь болезненные переживания, чтобы наконец оплакать и забыть то, что необходимо забыть, а себе оставить свой собственный опыт. На болезненные переживания уходит колоссальная энергия, иначе вы не стали бы описывать свои непростые переживания. Освободившиеся психические силы нужны для жизни, творчества, общению с другими людьми, самим собой. А жить действительно нужно настоящим. Ценить то, что у вас есть, замечать приятные мелочи, не сравнивать себя с другими. Делайте акцент на том, что вы хорошо делаете: н-р, вытерли хорошо стол, приготовили вкусно блюдо и т.д. работайте со своей самооценкой сейчас. А когда будут большие достижения - вы уже будете знать как с ними обходиться.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a439c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз