Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26570 специалистов из 918 городов

Большие надежды

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Богородицкая Юлия Кирилловна
АвторСообщение

Melancholia21

№0 | 13.03.2018-20:48

Здравствуйте.
Сегодня прошёл ещё один день - обычный для всех остальных и особенный для меня. У меня сегодня было день рождение, 19 лет. Но прошел этот день грустно и лицемерно. Честно, ненавижу этот день. Потому что ненавижу, когда тебя игнорировали, в эмоциональном плане, весь год, но именно в этот день про тебя вспомнили и говорят тебе приятности, и лицемерно улыбаются.
-Но просто поменяй окружение, которое будет тебя радовать, в чем проблема?
- Мои родители, они единственное мое окружение.
Были попытки сближения, но в ответ лишь непонимание и критика, они себя не оправдали как родители.
И вот проанализировав всю свою жизнь поняла, что я глубоко одинокий человек, у меня никогда не было чего то близкого, теплого и душевного. Очень хочется понимания и какой то искренней заботы от окружающих, но этого нет
И возможно именно из этого растёт то, что мне совсем скучно в жизни, мне ничего не хочется и я никуда не стремлюсь, хотя мечты есть.

Богородицкая Юлия Кирилловна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№1 | 13.03.2018-20:55

Добрый вечер, как можно к вам обращаться?

Melancholia21

№2 | 13.03.2018-20:55

№1 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Аня

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 13.03.2018-20:57

Аня, вы знаете об условиях демо консультации?
Сформулируйте запрос, пожалуйста! Каких результатов вы ждёте от работы с психологом?

Melancholia21

№4 | 13.03.2018-21:01

№3 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Не совсем, где могу прочитать?

Хотелось бы как то преодолеть то уныние в котором я сейчас нахожусь, действительно ли у меня проблема или я просто их придумываю. Мне нужен взгляд со стороны

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 13.03.2018-21:18

https://www.b17.ru/article/78267/ ознакомьтесь, пожалуйста!
Расскажите, пожалуйста, на почве чего возникают проблемы с родителями?
Вы готовы порисовать? Я люблю проводить диагностику через рисунок, это очень информативно.

Melancholia21

№6 | 13.03.2018-21:32

№5 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

А, ясно, ну согласна, я честно сказать, давно бы уже пошла на очную консультацию, да только денег нет и специалистов в нашем селе нет;

Проблемы как у всех, мои родители видят меня в розовых очках, они считают, что у меня никаких проблем нет и вообще " не доставай меня я на работе отпахала дай отдохнуть" эмоционально чёрствые люди, мама иногда правда может посюсюкаться, но на большее она не способна, когда пыталась поговорить на волнующие меня темы, она от меня отмазавалась работай, своей усталостью. Таких попыток с моей стороны было несколько, но потом я просто перестала пытаться, они глупые люди и разговариваем мы с ними на разных языках, они не хотят меня слышать
Про отца я вообще молчу, он с детства на мое воспитание забил, хотя живет с нами.
С мамой они постоянно ругаются с поводом и без, но в целом они заурядная пара каких миллионы, много лет уже живут вместе

Я не умею рисовать, да и настроение портится, когда начинаю рисовать, у меня ничего не получается

Психолог

г. Санкт-Петербург

№7 | 13.03.2018-21:45

Хорошо, Аня, забыли про рисунки)
К сожалению бывает так, что у родителей нет сил на эмоциональный контакт. Предыдущие несколько поколений вообще выросли в среде эмоциональной холодности. Это связано с послевоенной обстановкой в стране. Умерло много мужчин, женщины были вынуждены совмещать в себе и мать и добытчика. В те времена было не до нежностей, было очень тяжело и так сложилось, что самым главным в тех условиях было чтобы ребёнок был сыт и одет. Это поколение выросло, завело свои семьи, а быть эмоционально открытым их научить было не кому, так они воспитали и своих детей…
Я хочу сказать, что если так получается, что родители не выражают любовь и заинтересованность так, как вам хотелось бы, это не значит, что они не хотят — вероятно они просто не умеют.
Что вы думаете по этому поводу?

Melancholia21

№8 | 13.03.2018-22:04

№7 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Могу сказать, что это все оправдания, но это настолько больная тема, что она будет существовать несколько поколений и страдать от нее будут долго.
Хорошо, пусть они не выражают своих чувств по отношению ко мне, тогда почему их совсем не интересует чем я занимаюсь, а когда все же заинтересовала, то я слышу критику?
Например,
Я сейчас учусь на юриста, совсем случай пошла, но очень мечтаю пойти в медицинский, на нейрохирурга - эта такая розовая фантазия, которая возникла после прочтения книги Генри Марша, потом я ещё читала Оливера Сакса и желание работать в медицинской сфере очень укрепилось, хочу заниматься реально полезным делом до полного самоотречения. Я решилась рассказать маме, а в ответ:"какой медицинский? Учиться там сложно, сначала колледж закончить нужно, а уже потом куда то лезть"
Мам, у меня вот проблемы с химией, как думаешь, если я очень постараюсь, я смогу выучить ее?
-Ну это уже вряд ли, редко такое бывает, чтобы в школе плохо учились, а потом подтянулись
Супер поддержка, хотя возможно такое отношение из за того, что я много в кружки ходила и постоянно все бросала, а мама эти кружки оплачивала - деньги в пустую. Может она не из за денег переживает, но в чем истинный мотив ее поведения, я не знаю
Она учитель в школе, много в жизни работала, скорее всего это у нее просто возрастное
Хотя с папой, когда "я не слышу", она вполне нормально разговаривает, говорит, что устала от работы, города, этих людей, я много чего из их разговоров часто подслушиваю, и почему она не говорит этого мне для меня загадка. За дурочку она меня вроде не держит, но вот открытости со мной в отличии от отца нет. Может потому что не заслужила

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 13.03.2018-22:09

Аня, вы пробовали выстроить контакт с мамой? Как это происходило? Допускаете ли вы, что, возможно, мама делится чем-то подобным с папой, потому что у вас ещё нет опыта взрослого человека, потому что она допускает, что у вас сейчас другие проблемы и не хочет вас грузить взрослыми?

Melancholia21

№10 | 13.03.2018-22:17

№9 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Она вообще считает, что у меня проблем нет, возможно, она реально думает, что я ее не пойму, что я еще маленькая и не нужно мне про подобное знать, ну типичная родительница. Где то прочитала, что родители любят своих детей, но вот уважают единицы. Возможно это мой случай, что у мамы в голове я никогда не узнаю.

Знаете, когда отец заходит ко мне в комнату и начинает грузить меня совсем не интересной для меня информацией, причем ему глубоко все ровно - слушают его или нет. Так вот в этот момент, я испытываю такое лёгкое раздражение, жду когда он уже закончит и уйдет.
Так вот, возможно мама при разговоре чувствует тоже самое, ей не интересно это, просто не интересно.
Я недавно ходила в книжный купила себе атлас по анатомии, единственное, что от нее услышала :"ммм, ну изучай"

Ее интересует только мое здоровье и вытерла ли я пыль в комнате, все остальное находится не в поле зрения-это не мои проблемы, отстань от меня

Melancholia21

№11 | 13.03.2018-22:23

Кстати, сходство с папой в том, что ей тоже все ровно слушают ее или нет, она как приходи домой так начинает рассказывать, что у нее в школе и все, когда интересуешься ей, как она себя чувствует - я устала, мне плохо, я болею, да еще таким тонлм будто я ей жизнь испоганила

Melancholia21

№12 | 13.03.2018-22:30

Я пытаюсь понять ее поведение - не трогать ее, когда ей плохо, когда приходит и ложится спать - я понимаю, она устала, но я даже ничего толком написать не могу, просто ну вот она никакая
Может в школе она работает с детьми, они ей надоедают, как еще говорят - чужих учила, а своих нет
Реально, когда приходит рассказывает, что у нее таи ученики делают, кто чем отличился ну не так прям подробно, но все ровно, что учителя там делают...

Психолог

г. Санкт-Петербург

№13 | 13.03.2018-22:43

Аня, скажите ей, что вам её не хватает, скажите, что если ей тяжело говорить, пусть напишет вам письмо. Я с ней не общалась, но судя по вашему описанию, у неё может быть профессиональное выгорание. В школе, где она работает, есть психолог? Она могла бы проконсультироваться на эту тему, раз так тяжело. Ну или в интернете на проф. выгорание тест пройти.
Скажите ей, что если так тяжело, что каждый день так страдаешь, то надо что-то делать. Когда работа так влияет, что на семью сил не хватает, когда работа начинает влиять на качество жизни - надо что-то делать, а не только говорить.
Если вы согласитесь со мной и решитесь на такой разговор с мамой, будьте деликатны и мягки к ней.
Вы знаете, я знаю много случаев, когда в школе люди учились совсем чтобы не очень, но, выбрав профессию по душе, они становились настоящими звёздами, ну или, как минимум, успешными в своей профессии.
Я сама, признаться честно, в школе училась не очень... часто болела. В первом своём ВУЗе тоже не всегда всё было хорошо... Но когда определилась с профессией, перейдя в другой ВУЗ, окончила хорошо, без единой тройки. Потому что было очень интересно.
Уверена, у вас тоже получится. Вы не сидите как репка, вы ищите себя, поэтому меняли кружки и т.д. Другие найдут что-то, или послушают чужой совет, и учатся в месте, для которого они не созданы, и работают потом на работе, которая им не приносит радости. А вы ищите, а значит найдёте.

Melancholia21

№14 | 13.03.2018-23:19

№13 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Возможно и профессиональное выгорание, она реально работала всю жизнь, но она выглядит довольной, когда говорит про школу.
Когда папа говорит, что нужно менять школу, мама: "будем сидеть на воде и хлебе, раз работать не буду."

В школе психолог есть, но в плане психологии она абсолютно не квалифицированный специалист, она вела у нас что то вроде выбора профессии, и даже на такой банальной теме от нее не было каких то классных советов, просто занимала лишние часы. Сомневаюсь, что она в состоянии работать с профессиональным выгоранием.

Я уже пробовала сказать, что мне ее не хватает, было несколько попыток и возможно это было грубовато и неуклюже :
- мам, совсем со мной не разговариваешь
-Ну, устаю я, мне вот план нужно делать,...
и начинается я и туда, и сюда
Возможно, она вообще не видит проблемы, что мне ее не хватает и прочие
А возможно, признать для нее что она в чем то передо мной виновата - самое болезненное, что есть в жизни. В школе у нее есть достаточно не очень успевающих учеников и грубиянов, а родители вообще не интересуются школьной жизнью своих детей, может это как то связано... И признать, что она такая же не внимательная родительница - хотя это просто догадка.

Поэтому я на эту тему забила, не хочет - не надо;
Я понимаю, что это взрослый человек, с уже сформировавшийся психикой, поведением, жизненными целями, то есть цельная, полная личность.
Она не поменяется, и мне остаётся - либо смириться и просто жить в этом холодильнике, от которого я просто убью себя , либо свалить от них как можно быстрее и просто наслаждаться жизнью, строить планы

Спасибо, просто огромное спасибо - от последней части сообщения, даже стало как то легче, хоть один единственный человек, пусть абсолютно посторонний, но все ровно говорит, что нужно искать себя, это правда очень приятно. А то я начиталась уже литературы, где много таких же персонажей как я - ищут себя, а потом просто забивают и выбирают, что то более пресное.

Увы, рассчитывать мне не на кого, единственная поддержка это я сама. И я очень рада, что у меня есть свой мир, в нем я придумываю разные сценки, персонажей, диалоги подумываю, характеры.
Я уже придумала себе историю где я талантливый композитор, художник. Я пишу музыку для голливудских фильмов, одновременно учусь в консерватории и вообще я такая классная.

Это хорошо, это то единственное, успокаивающее средство, что у меня есть, единственное место, куда могу уйти, но тем плохо - я лишь планирую, но не делаю ничего, для того, чтобы мечты осуществились - плохо, знаю, но вот не могу из этого выбраться.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№15 | 13.03.2018-23:32

Сочувствую вашему положению. В выходные или отпуск получается пообщаться с мамой? Что если поговорить с ней именно о том, что ей важно?
В любом случае, можно попробовать изменить стратегию, раз то, что вы делаете не срабатывает.
Аня, о чём вы хотите продолжить общение? Может о профессиональном самоопределении или продолжим работать над вашим запросом?
Продолжим общение завтра? Сейчас я уже иду спать. Спокойной ночи, Аня! Была рада с вами познакомиться, с вами интересно общаться!

Melancholia21

№16 | 13.03.2018-23:43

№15 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Нет, не получается я пыталась.
Что ей важно... Я, честно, к своему стыду и не знаю, что ей важно, может она человек такой. Она ничем не интересуется, у нас в городе сходить некуда, а раньше она могла в театр сходить, она из другого города просто. Но она не такая уж и любительница искусства: книги не читает - времени нет, хотя после школы, сидит и телевизор смотрит, а могла бы и почитать, есть фильмы онлайн - тоже не смотрит, вообще нет никакого круга интересов, все у нее оправдание: времени на себя нет, хотя ничего не делает, ничем таким после школы не загружена...

Да, хотелось бы профессиональное самоопределение

Конечно, спокойной ночи)

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 14.03.2018-11:43

Добрый день, Аня!
Ещё пару слов о вашей маме, если вы не против...
Её работа относится к помогающей профессии, требующей большой вовлечённости и самоотдачи. На такой работе легко сгореть, это очень тяжело, особенно в силу сегодняшней действительностью. Я сочувствую вам, так как вижу, как вам не хватает её внимания. Попробуйте заглянуть глубже её шаблонных фраз об усталости, попробуйте представить как ей на самом деле тяжело. Она не читает, она смотрит телевизор. Вспоминается фильм про дядю Фёдора, где его мама говорит, что так сильно устаёт, что даже телевизор смотреть сил нет (я когда-то презрительно отнеслась и к этим словам и к этому персонажу в целом, поняв её спустя годы, когда поработала в школе и когда у меня появился ребёнок). Я сейчас спрошу без упрёка, вы когда-нибудь уставали так, чтобы у вас хватало сил только перед ящиком сидеть?
Я опять на собственном опыте попробую объяснить. У меня нет телевизора, я не люблю женские романы и сериалы, я вообще люблю слушать рок музыку, если вам это о чём-то говорит. Но был период на работе, когда я могла только доползать до компьютера и смотреть сериалы. Я даже особенно и не понимала о чём там говорят и что там вообще происходит. Помогающая профессия отнимает так много сил, что человек приходит домой как зомби. Ваша мама сказала, что не уходит с этой работы, потому что не будет денег в семье, как думаете, это весомый довод?
Так или иначе, всё это имеет место быть, и ваше одиночество тоже есть! Не воспринимайте мои слова, пожалуйста, как попытку оправдать вашу маму, я просто хочу поделиться своим опытом (я работаю в школе, я знаю её особенности со стороны педагогического состава) в надежде, что вам станет чуть легче.
А теперь о приятном, о профессиональном самоопределении!
Расскажите мне, пожалуйста, Аня, как у вас дела в вашем учебном учреждении, какая успеваемость, какие планы, мечты в этом отношении, какие интересы?

Melancholia21

№18 | 14.03.2018-12:35

№17 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Спасибо, что рассказали о своём опыте, я же как раз прошу мнение со стороны. Я хочу понять почему так.
Знаете, когда мама приходит со школы, она вполне довольна, рассказывает с приподнятым настроением. Да, иногда приходит уставшая.
Но в любом случае она разговаривает со мной только о том, что лежит на поверхности, все остальное... может она просто никогда этим не интересовалась, потому и не знает, что сказать.
Хотя действительно, работа с детьми, с младшими школьниками это очень тяжело, они постоянно бегают, орут. Сидеть с 7 до 3 и терпеть все это, да понимаю.

Такого состояния чтобы была сильная усталость, ну скажу честно я ещё не работала, потому не знаю как это.
Потому не могу судить, могу разве что про школу вспомнить, как я приходила домой уставшая, но только в том плане, что мне в этой школе было некомфортно, я чувствовала себя там лишний, ненужной у меня там никого не было. И поэтому когда я приходила домой, мне было хорошо, что наконец то я чувствую себя комфортно.

Меня всегда все интересовало. В последние года 3 особенно философия, история изобразительного искусства, музыковедение, пытаюсь выучить нотную грамоту, научиться играть на скрипке, могу почитать про хирургию, психологию, любую научно популярную литературу тоже интересно.

Юриспруденция меня как то не особенно интересует, но мне нравится, что с медициной оно имеет общее - решение задач, если в юриспруденции нужно составить какое нибудь заявление в суд, то нужно знать какими законами пользоваться, как составить, чтобы суд не забраковал, в медицине знать какие симптомы и под какую болезнь подходят, как лечить, что поможет, а что только навредит в конце концов ставить диагноз.

Нравится такая монотонная работа, чтобы некуда не спешить, никто тебя не торопил бы с принятием решений. Мне нравится сначала подумать, хотя в контрольных тестах я не люблю долго засиживаться, быстро их выполняю.
В общем, я могу адаптировать достаточно быстро к любым условиям - не капризная в этом плане. Чтобы мне кто то объяснял, меня контролировал, у меня есть внутренний интерес, и пока я допустим не прочитаю параграф или не напишу например курсовую, успокоиться я не смогу, у меня в памяти постоянно будет мигать и внутри я чувствую, что уже надо начинать учиться, и я это делаю.
На скрипке, я тоже учусь самостоятельно, так как в городе репетиторов нет, приходиться находить весь материал самостоятельно и изучать его, потом отрабатывать упражнения на скрипке - тоже надо мной никто не стоит.

Я пытаюсь учиться, не все конечно получается, но стараюсь

Психолог

г. Санкт-Петербург

№19 | 14.03.2018-12:45

Аня, вы сама учитесь играть на скрипке!! Надо же, как!!! Мне так часто снилось, что я на ней играю, но никогда не получалось даже во сне. А сейчас дочь попросила скрипку на днях, а я ей говорю, что надо в музыкальную школу обязательно, это очень сложный инструмент. И вот вы пишите, что сама! Вот видите, я сама не уверена, что смогла бы, и собственной дочери навязываю... Так бывает, к сожалению. И вы меня кое-чему учите!
Так значит гуманитарное направление. Давайте темперамент ваш изучим, на всякий случай. Возможно вы меланхолик (это даже в вашем нике звучит), но нужно знать наверняка. Найдите в интернете онлайн тест на темперамент Айзенка, пожалуйста.
Сколько вам ещё учиться в колледже?

Melancholia21

№20 | 14.03.2018-12:55

№19 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Да, такое бывает) Особенно это неприятно слышать от профессионалов, много форумов почитала, где с пеной у рта доказывают, что самостоятельно это просто не возможно. Но на ютубе есть полно роликов, где люди показывают свой прогресс игры на скрипке.
В эпоху интернета тем более можно научиться всему.

В колледже мне осталось этот год и вот следующий. И все летом защита будет

Каких я только тестов не проходила, вообще это у меня такое развлечение - тесты проходить, цветовой тест Люшара вообще чуть ли не каждый день прохожу, нравится отслеживать свое эмоциональное изменение. Тест Айзека тоже проходила, могу ещё раз пройти, сейчас найду

Melancholia21

№21 | 14.03.2018-13:07

Средняя оценка по шкале психотизма указывает на среднюю конфликтность.

Высокие оценки по шкале экстраверсия — интроверсия соответствуют интровертированному типу.

Высокие показатели по шкале нейротизма говорят о высокой психической неустойчивости.

При прохождении опросника Вы отвечали недостаточно искренне. Попробуйте пройти опросник еще раз и быть более откровенным перед собой. Если при повторном прохождении вы увидели этот текст и уверены, что на все вопросы отвечали честно, попробуйте пройти еще опросник Леонгарда‐Шмишека на акцентуации характера. Либо вы настолько идеальный человек, что на вас тест Айзенка не рассчитан, либо у вас присутствуют какие-либо акцентуации.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№22 | 14.03.2018-13:08

Аня, что показывает Айзенк? Тип темперамента устойчивый показатель. Каким результат был ранее?

Melancholia21

№23 | 14.03.2018-13:10

№21 | Melancholia21 писал(а):
№21 | Melancholia21 писал(а):
Средняя оценка по шкале психотизма указывает на среднюю конфликтность.

Высокие оценки по шкале экстраверсия — интроверсия соответствуют интровертированному типу.

Высокие показатели по шкале нейротизма говорят о высокой психической неустойчивости.

При прохождении опросника Вы отвечали недостаточно искренне. Попробуйте пройти опросник еще раз и быть более откровенным перед собой. Если при повторном прохождении вы увидели этот текст и уверены, что на все вопросы отвечали честно, попробуйте пройти еще опросник Леонгарда‐Шмишека на акцентуации характера. Либо вы настолько идеальный человек, что на вас тест Айзенка не рассчитан, либо у вас присутствуют какие-либо акцентуации.

Melancholia21

№24 | 14.03.2018-13:10

Мне ещё раз пройти? Вроде честно

Психолог

г. Санкт-Петербург

№25 | 14.03.2018-13:18

Аня, хочу результаты на тип темперамента! :) Их четыре: меланхолик, холерик, флегматик, сангвиник. Я предположила, что вы меланхолик. Давайте посмотрим: http://mtests.ru/tests/personality/test-temperament/

Melancholia21

№26 | 14.03.2018-13:27

№25 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Ой, извините не тот тест. Там 101 вопрос был..

В этом тесте, на который ссылку дали -
Меланхолик

Психолог

г. Санкт-Петербург

№27 | 14.03.2018-13:31

Хорошо, расскажите мне о ваших планах и сомнениях. Вы дали себе ещё время повыбирать дальнейшую профессию? Составьте чёткий список профессий, которые рассматриваете.

Melancholia21

№28 | 14.03.2018-14:02

№27 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Нашла где то список при юриспруденцию, там были профессии какими качествами нужно обладать, я себе это выписывала в блокнот и комментировала.

1.Адвокат - неплохая профессия для меня, нужно решать задачи, искать доказательства, но нужно четко и грамотно излагать свои мысли, я так могу только на бумаге, устно как то не очень. Но можно этот навык освоить. Самое большое препятствие для меня это нужно доказывать, быть стойким, упрямым в своей позиции, чтобы защитить клиента, а у меня как то не очень с этим.

2.Судья - беспристрастность - ну может и есть у меня; не подвержен постороннему влиянию - мне тяжело отстоять свою позицию, но я всегда остаюсь при своем мнение, хотя если мне докажут аргументами обратное могу подумать;
Могу справедливо и вполне объективно оценить поступки участников, нравится во всем этом разбираться
Абсолютно самостоятельно принимать решение - вот тут у меня ступор, не то что я такая бесхребетная, просто наверное не хватает уверенности в своих силах, потому что мнение то есть, но отстоять не могу.

3. Юрист Международник - слишком высокая планка для меня, чтобы туда попасть нужна наглость, упорство, обладать по настоящему пробивным характером - нет у меня этого. Так что сразу нет.

4.Юрист консультант ну это самое близкое, и возможно не такое крутое, но в этом я себя вижу, если останусь в юридической сфере. Работа в офисе, заполнение бумаг, консультировать людей, правда нужно будет отвечать за них в суде, и опять нужно отстаивать свое мнение. Ну если меня поставить перед фактом, что я должна эта делать, то могу сделать.

Про следователя, прокурора тоже нет, слишком для меня тяжёлые профессии

Я хочу пойти после колледжа в медицинский, но основной страх такой, мама уже не молодая, она на пенсии обеспечивать она меня не будет, ей уже отдыхать пора, поэтому я не хочу ее напрягать и чтобы она мне помогала. Но вот финансовой поддержки у меня больше нет. А учитывая, что мне еще нужно будет 6 лет учиться, и потом еще стажироватьсч - крч, зарабатывать я буду не скоро, а напрягать я ее не хочу.

Вторая причина, я боюсь, что я не смогу выучить химию и биологию слишком большие пробелы в знаниях, а значит заволю вступительные тесты на бюджет, и ждать еще год... Для меня это слишком. Я не могу так легко разбрасываться временем.

Если все таки пойду в мед.,то розовая фантазия это хирургия, хотя она очень далёкая и бесплодная, нет ни одного основания полагать, что у меня хоть что то выйдет

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 14.03.2018-14:23

Аня, я приятно удивлена, что вами уже проделана такая вдумчивая работа с блокнотом - очень здорово! Вы где-то увидели такой способ?
Сейчас у меня нет времени досконально проанализировать написанное вами, скорее всего я продолжу поздно вечером. А пока прошу о следующем, везде, где вы писали о сложностях и сомнениях, попробуйте сами предложить варианты преодоления, понять, что нужно чтобы получилось, разобраться чего не хватает и что нужно сделать.
Я так поняла есть два основных направления: юриспруденция с четырьмя подпунктами и медицина - хирургия, психологию сюда определим? Можно выбрать направление психиатрия и потом, при желании, стать психотерапевтом. Так?
К каждому направлению напишите по 15 плюсов профессии и 15 минусов. Особенности поступления, вступительных испытаний, вы планируете бюджетное обучение? Как оцениваете шансы? Выбрали ВУЗы, как там дела с бюджетными местами , общежитием? Напишите также о том, что будет если не получится поступить, что будете делать год, готовы ли вы к этому, какую форму обучения хотите, станете ли совмещать с работой, если это очная форма обучения на медицинском, то что тогда?
И ещё кое-что. Четыре направлению юриспруденции, медицина - хирургия, к каждому из них (я так поняла их 5 или 6 всего) напишите небольшую речь в адрес (вымышленной) приёмной комиссии. В речи должно быть отражено, почему им надо взять именно вас. Представим, будто на это место претендует ещё 50 человек. Почему именно вы?
Это серьёзная работа, но она должна принести своим плоды.

Melancholia21

№30 | 14.03.2018-14:29

№29 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Единственное что вызвало противоречивое чувство это вступительная речь, то есть способность заявить о себе и что я буду делать год, если не поступлю как я смогу справиться с неудачей
Про хирургию есть свое мнение, все это сейчас могу расписать

Психолог

г. Санкт-Петербург

№31 | 14.03.2018-15:04

Почему возникло противоречивое чувство?

Melancholia21

№32 | 14.03.2018-15:35

№31 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Я пока тут выполняю ваше задание все пишу)
Противоречивое чувство наверное из за неумения себя преподнести, боюсь сказать какую нибудь глупость и меня посчитаю полной дурочкой, к которой нельзя относиться серьезно
Хочу чтобы меня только одобряли, критика моей деятельности, меня как то очень обидно

Психолог

г. Санкт-Петербург

№33 | 14.03.2018-17:34

Ещё кое-что, Аня, пожалуйста, изучите, какие профессии больше все подходят вашему темпераменту, напишите, что думаете по этому поводу!

Melancholia21

№34 | 14.03.2018-18:30

№33 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Ну, когда тебе не с кем поговорить, единственный кто тебя стерпит это - бумага) Много пишу своих мыслей, просто выписываю что думают, чувствую и потом смотрю на себя со стороны. Как уже говорила помощи ждать не от кого, поэтому хоть как то пытаюсь анализировать свое поведение.
Сложности и сомнение, варианты их преодоления.
1. Умение грамотно излагать свои мысли и отстаивать свою позицию– я не умею, с более агрессивным собеседником я путаюсь, стесняюсь, потому что думают, что он умнее меня. Я вообще ничего не знаю, в отличие от него. Боязнь выглядеть глупо. Вероятно, хочу получить одобрение. Я не люблю критику, язвительные комментарии в свой адрес. Добрая мама заложила, что нужно не отвечать на грубости, а терпеть. Вот и терплю. Нужно это менять. Мир не хочет меня обидеть, ему на меня все ровно. Но вот грамотно излагать свои мысли, нужно обладать определенными знаниями, а также уверенностью в себе. Знания получить можно, ими можно обезоружить противника, а вот уверенность в себе ее то я не знаю, как получить.
Мне нужно верить в свои силы, что я могу, стать более, - ну не то чтобы такой жесткой, а просто менее эмоциональной, перестать переживать внутри себя. Но это вступает в противоречие с моей психикой. Нельзя из мягкого, сделать твердое, из камня – воду. Это мой мир, почему я должна его разрушать в угоду внешнему миру, чтобы например: стать прокурором и работать с разным не особо приятным контингентом, я не могу себя пересиливать. Хотя можно выработать определенные навыки поведения. Но как сделать так, чтобы я была и сильной, но и не разрушала свой мир. Я не знаю.
2. Уметь себя показать, презентовать. Показать себя с самой лучшей стороны. Наглость. Пробивной характер.
Я этого не умею, потому что не совсем уверенна в своих достоинствах, потому что считаю, что у меня их нет, либо они абсолютно не ценны. Я не хочу идти по головам, чтобы добиться своей цели. Во мне этого абсолютно нет, потому что это слишком грязный способ.
Нужно увеличивать свои знания. Потому что я не люблю говорить о том, чего не знаю. Уметь поставить человека на место, если тот начинает наглеть, видя твою слабость. Хотя я не понимаю, почему это слабость – да, я не люблю ругань, не люблю ссоры и скандалы, выяснение отношений, кто прав и виноват. Но опять же нужно быть бойким, живым чтобы чего то достигнуть. Это не мое, все эти гонки за должностями, за богатствами, за мнимыми статусами. Потому у меня нет такого характера, раз бы я хотела «из грязи в князи», я бы не сидела на форуме, а всеми силами добивалась своего. С тем же юристом международником: это самое такое элитное место, туда стекаются либо умные, либо богатые. Ради чего? Чтобы добиться признания, богатства, власти – мне ничего из этого не нужно, не нужно такого яростного отстаивания каких-то благ. Я не понимаю зачем. Скорее всего уступлю более прыткому человеку.

Поступление в медицинский ВУЗ
Да я бы хотела поступить на бюджет, я бы хотела учиться в каком-нибудь престижном московском ВУЗе, но опять же мои шансы на поступления… Вот объективно, среди москвичей идет грызня за бюджетные места, за право учиться в лучшем ВУЗе страны, и тут приезжает провинциальная девочка – хочет дохтором стать. Нет, ВУЗы всех крупных городов, я сразу отмела, мне там делать нечего, меня просто растопчут. В моем городе вообще никаких ВУЗов нет, но есть в соседнем, он конечно не особо большой, но медицинский там есть, и вот я на него нацелилась, пока подробно его не изучила. Но шансов поступить туда намного выше, пусть он не самый престижный.
Если не получится поступить, вероятно пойду работать санитаркой, чтобы столкнуться уже с реальной медициной и посмотреть на все своими глазами, также наверное буду пытаться учиться, более рьяно изучать материал, и попробую поступить еще раз.
Совмещать работу и образование, ну это довольно сложно, особенно на первых трех курсах, но если я реально буду довольна тем, что я делаю. Думаю я смогу справляться с усталостью и загруженностью
[ Сообщение изменено: 14.03.2018 - 18:50 ]

Melancholia21

№35 | 14.03.2018-18:30

Плюсы юриспруденции
1. Помощь людям;
2. Высокая зарплата;
3. Нет такой ответственности, как у медицинского работника, чьи ошибки всегда дорого обходятся;
4. Ты никому ничего не должен, в отличие от врача;
5. Юристы требуются в любую организацию, ты также без работы не останешься;
6. Собираешь доказательства, проводишь проверки, выступаешь в суде, решаешь разные юридические задачи;
7. Находить выходы из безвыходных ситуаций. Развитие смекалки, ловкости ума, прозорливости;
8. Тебя не смогут обмануть при покупке квартиры, не обманут в магазине, знаешь свои права и что тебе должны;
9. Можешь заниматься научной деятельностью;
10. Видишь новых людей каждый день;
11. Нет никаких рисков навредить кому то, все всегда можно исправить, в отличие от медицины;
12. Постоянно нужно следить за изменениями законодательства, то есть постоянно нужно читать, изучать новое;
13. Если работать в госструктуре и двигаясь по карьерной лестнице вверх, можно занять не плохой пост.
14. Власть;
15. Даже если ты закончишь не самый престижный ВУЗ, ты всегда сможешь проявить себя в работе и своей наглостью пробить себе дорогу на верх.

Минусы юриспруденции
1. Можешь к определенному возрасту разочароваться в своей профессии. Из за ежедневной рутины;
2. Педантичность при заполнении документов, нельзя допускать ошибки, иначе из за одной неточности в документе, его могут не принять. А из за этого может быть почти механическое заполнение документов человеком;
3. Умение понимать, когда тебя хотят обмануть или запутать. Не поддаваться на откровенные провокации. Абсолютная уверенность в себе и своих силах;
4. Жесткие и грубые люди, умение общаться с ними. Работа не с самым приятным и интеллигентным контингентом;
5. Работа в офисе предполагает взаимодействие с коллегами, а с ними не всегда получается построить отношения;
6. Нельзя поехать работать в другую страну, для начала нужно выучить законодательство этой страны. Не с нуля, но все же учиться;
7. Отстаивать свое мнение, аргументировано и спокойно;
8. Не подходит для обидчивых и впечатлительных людей, нужно проявлять стойкость при стрессовых ситуациях;
8. Работа больше с документами, с компьютером, а не с живыми людьми;
9. Работа очень сильно влияет на твое мировоззрение, например те же прокуроры должны иметь определенную жесткость, в своей личной жизни от этой жесткости они редко могут избавиться. Также излишняя подозрительность, постоянная попытка видеть во всем подвох;
10. Нет эмоций, ярких впечатлений;
12. Вышестоящие, решение которых невозможно оспорить. Знать, что есть вещи на которые ты повлиять не можешь;
13. Медленное продвижение по службе, многие должности нужно ждать годами.
14. В совершенстве знать законодательство, а также другие области, чтобы быть разносторонним и уметь вести дела;
15. Всегда быть честным и верным самому себя, никогда не поддавать на внушение заинтересованных на то лиц.

Melancholia21

№36 | 14.03.2018-18:31

Минусы медицины
1. Цена ошибки: ошибаться ни в коем случае нельзя. Особенно в хирургии, такая ошибка может очень дорого стоить;
2. Пристальное внимание к твоей деятельности, от СМИ, от родственников - ты всегда находишься под прицелом, лишат лицензии, посадят в тюрьму;
3. Должен быть высококвалифицированным специалистом, постоянно совершенствоваться, постоянно читать, точно знать, что ты делаешь;
4. Общение с не всегда адекватными людьми, которые вряд ли тебя поймут, примут твою позицию. Уметь найти подход к совершенно разным людям.
5. Работать с глупыми, наглыми коллегами, которым приходится все доказывать, приходится аргументировать свою позицию;
6. Не всегда получается вылечить человека, и когда такое случается, человек падает духом. Уметь стойко переносить неудачи;
7. Делать все возможное, но если у тебя все ровно ничего не получается - признать, что есть вещи, которые от тебя не зависят;
8. Смотреть в глаза родственникам, после этих самых неудач;
9. Быстрая реакция на изменения, быстро из всех возможных вариантов выбрать тот, который подходит лучше всего. Уметь быстро анализировать;
10. Несмотря на то, что ты находишь постоянно с людьми, ты очень одинок, а тот факт, что больница отнимает очень много времени, шанс найти кого то крайне мал;
11. На тебя возлагают слишком большие надежды, считают, что ты можешь все, что ты постоянно всем обязан;
12. Терпеть лишения твоих потребностей;
13. Переживание за своего пациента, то есть даже после работы ты не можешь отдохнуть, работа занимает 90 % твоего времени, если есть другие интересы, на них у тебя времени нет. Нормально в отпуск не съездить, кто то да дернет;
14. Не лишенный внутренний конфликт, заставляет заниматься посторонней деятельностью, вместо того чтобы разобраться в себе;
15. Твоя подчинённость начальству;
16. Низкая зарплата

Плюсы
1. Помощь людям;
2. Ощущение, от того, что ты сделал что то полезное, что помог кому то, почувствовать себя лучше, человек благодарен тебе;
3. Общество всегда будет нуждаться в медицинских работниках, значит без работы ты никогда не останешься;
4. Тебя уважают, ты ценен, если ты хороший специалист;

5. Тебе постоянно нужно учиться чему то новому, получать новые знания, много читать;
6. Знать, как работает твой организм, можешь разобраться в себе, своих проблемах. Сможешь учиться на чужих ошибках и как делать не надо;
7. Познать человеческую природу и решить свой внутренний конфликт;
8. Можно сбежать от своих проблем нагрузив себя работой;
9. Не заурядные будни. Каждый день новые люди со своими проблема, которые приходят к тебе, и надеются на твою помощь. Даже одно и тоже может лечиться совершенно по разному;
10. С медицинским образованием открыты почти все дороги – можешь работать в больнице, а можешь в научной организации и заниматься исследованиями;
11. С медицинским образованием можно работать в любой стране, нет никаких барьеров, разве что языковой;
12. Возможно, ты найдешь свой смысл жизни, тогда ты будешь заниматься любимой работой;
13. Если эта работа желанная, то 100% вовлеченность в работу, в отличие от офиса, где большинство рабочих мечтают поскорее уйти домой. Твою работу нельзя назвать посредственной, и бесполезной. Многие юристы не любят свою работу, мечтают заняться, чем то другим. А не заниматься перебиранием бумажек из угла в угол;
14. Работа связанная с постоянным риском, ты постоянно испытываешь себя и понимаешь, что можешь многое от этого растет твоя уверенность в себе; Развитие твоих личных качеств;
15. Если повезет, у тебя будут единомышленники, коллеги с которыми интересно работать.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№37 | 14.03.2018-21:11

Ань, это ваши слова "хочет дохтором стать"?
Когда я училась в ВУЗе, у нас было много приезжих ребят, они отличались трудолюбием и простотой (были открыты и добры).
Да, грызня идёт, но люди из больших городов не всегда ценят то, что им достаётся. Они часто уходят, учатся не очень хорошо. А у приезжих ребят есть стимул, цель.
На самом деле, если вы проанализируете ещё больше профессий, то станет ясно, что почти все они ответственны (повар, воспитатель, мед. сестра). Вряд ли вы захотите стать библиотекарем - вот там ответственности не так чтобы много. Зато спокойненько.
Сейчас люди переходят из профессии в профессию, постоянно учатся, развиваются, меняют места работы (это тренд). Выбрав профессию, вам не обязательно работать всю жизнь на этом месте - можно закончить онлайн курсы проф. переподготовки и ву аля! Уже другая профессия. Ну или что-то в этом роде.
Вообще, вы умница, рассуждаете отлично, планы реалистичные, здравые. Профессии вы знаете весьма хорошо.
Только вот жаль вы письмо комиссии не написали. Это ведь только письмо. Вам придётся столкнуться с этим в жизни, почему бы немного не потренироваться? Ведь комиссии на самом деле нет, это нужно для того, чтобы вы сами ещё раз убедились в своих намерениях.
И ещё: "Ещё кое-что, Аня, пожалуйста, изучите, какие профессии больше все подходят вашему темпераменту, напишите, что думаете по этому поводу!".
Проанализируйте особенности вашего темперамента, его слабые места, сильные.

Melancholia21

№38 | 15.03.2018-13:41

№37 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Да, мои слова, мне почему то всегда казалось, что к приезжим относятся снисходительно. Они и выделяются на фоне – выглядят наивными простачками, чувствуют себя чужими.
Не совсем понимаю, как себя представлять другим людям, чтобы это выглядело не наиграно и не лживо, чтобы наговорив гору своих положительных качеств, в действительности не обнаруживалось, что ты в них сомневаешься или их и вовсе у тебя нет.
Большинство профессий для меланхоликов связана с творчеством.
Актер – не знаю, какая из меня актриса, никогда в театральном не была, может у меня что то и получилось, а почему бы и нет. Я придумываю себе персонажей, придумываю им характеры, и пытаюсь чтобы у каждого было свое мировоззрение. А главное задача актера перевоплощение, мне бы это вполне удалось.
Музыкант, композитор – новое совершенно для меня направление, только недавно стала изучать музыкальную грамоту, ноты выучила. Всегда слушала музыку, относительно недавно заинтересовалась классической музыкой. Пока еще в этом не особо разборчива, но вообще было бы интересно писать музыку, а не исполнять ее. Хочется создавать что то новое, а не просто играть чужое. Пытаюсь пока сочетать просто звуки, слушаю как они подходят друг другу. Но я бы была не прочь пойти в консерваторию, чтобы заполнить гигантский пробел знаний. Потому что чтобы сочинять музыку нужно обладать определёнными знаниями.
Художник – тоже недавно заинтересовалась, интересуюсь историей изобразительного искусства, какие есть направления, стили. Но сама пока не решаюсь рисовать, потому что был опыт посещения художки, где у меня постоянно были тройки. Ну подбило мое впечатление, что я умею рисовать, и бросила ее – надоело. Никогда особо ничего там не получалось, а тут недавно увидела работы в стили экспрессионизма, мне понравилось. Может я смогу научиться рисовать, но не сейчас.
Архитектор – должно быть хорошее пространственное мышление, также навык рисования, черчения, точные расчёты. Мне не особо нравится заниматься дизайном. Поэтому мне это как то вообще не интересно.
Писатель, сценарист – никогда о таком не задумывалась. Хоть истории сочинять в голове люблю, но не знаю смогу ли так размашисто писать, чтоб целую книгу, честно даже не представляю, как это.
Все эти творческие профессии требуют показать себя, брать изнутри и направлять вне. Как то не особо хочется вытаскивать все наружу, демонстрировать свое мышление, что то говорить посредством искусства. Может потому что и говорит то не о чем.
Кинокритик, литературный критик, искусствовед – нужно анализировать чужое произведение, притом очень хорошо в этом разбираться, но вот такое ощущение – сама ничего создать не может, да еще других смеет критиковать. Такое двойственное с одной стороны я не хочу о себе говорить вообще, что либо, а с другой все же хочется создавать что то интересное. Это наверное у каждого деятель искусства боязнь получить критику, но одни почему то делаю и у них получается, а другие лишь молча смотрят и ничего не делаю, хотя могли бы.
Психолог – вот это нравится: здесь нужно анализировать и проявлять творческий подход. Ну идеально, но мне почему то хочется быть психиатром. Вот не знаю почему.

Где то прочитала рекомендуемые профессии педагог, причем в этой же статье было написано, что общение с людьми вызывает утомление, а у педагога работа с людьми, с детьми утомление не вызывает? Как то не логично. Вообще образовательная сфера для меня абсолютно не подходит, не люблю кому то что то объяснять.
Швея-модельер – не люблю заниматься рукоделием шить, вязать. Когда маленькая была, ходила в кружок шитья, но мне это как то быстро надоело. Просто не интересно, нужно мерить, проводить точные подсчеты, если шьешь для кого то что то, а мне это слишком не интересно. Дизайнер интерьера туда же, не особо как то интересует.
А вот такие профессии как ветеринарный врач, агроном, геолог, эколог, – мне как то не особо интересны. То есть, да в принципе я могу занимается этим: ухаживать за животными, за растениями. Но вот как то их изучать и серьезно этим заниматься – нет.

Основные сильные стороны, которые у меня точно есть – это склонность к монотонной работе, дотошность, пока не доведу дело до конца не успокоюсь, но тут же минус мне действительно нужно отдыхать, хоть минут 10 и тут же другой минус: если на мне дело висит достаточно долго, мне становится не интересно над ним работать, я хочу быстро его закончить и отвязаться от него, и чем дольше оно весит тем тяжелее мне его делать – вроде понимаю доделать надо, но уже не интересно.
Не особо любят общаться с людьми – ну тут не совсем верно, если попадается человек с интересным мировоззрением, у него необычные мысли, почему бы не поговорить?
Но тут да, от большого количества людей начинаю утомляться, это действительно. Но с другой стороны, есть о чем подумать. Почему, например: этот человек себя так ведет, каким он был в детстве, что у него такого могло случиться.
У меня наверное потому есть склонность к одиночеству, что слишком много людей, которые не желают тебя понимать, пусть они мое мнение не принимают – не надо, но неужели так сложно просто поразмышлять над ним, иметь открытое мышление, не засоренное шаблонами…

«Тонкая нервная организация меланхолика не выдержат напряжения таких профессий, как:
Врач (особенно хирург), спасатель, летчик, диспетчер.»
Летчик, спасатель, диспетчер может и нет, но вот врач, в одних статьях написано, что мне можно заниматься медициной, в других ни в коем случае.
Думаю все же можно определенные навыки наработать, например: научиться справляться со стрессовыми ситуациями – а я только тогда смогу подобному научиться, когда меня поставят перед фактом, что я должна это сделать – такой мотивационный пинок; научиться понимать природу людей, а потому не обижаться на них – этому я уже сейчас учусь; верить в свои силы – вытекает из первого пункта, когда я увижу реальные плоды своей деятельности, вот тогда я смогу в себя поверить, например со скрипкой: я записываю себя на видео каждый месяц, как я играю и слежу за прогрессом и реально вижу, что если у меня раньше была не правильная постановка, то сейчас она уже более менее нормальная, звук тоже стал ровным, чистым. Я потому и думаю, что вполне смогу стать музыкантом. А вот художником вижу: у меня ничего не получается, поэтому такое отношение.
А почему у меня нет веры в себя, наверное у меня нет личностного достижения. Чего то такого.
А вот чего? Я не знаю. Возможно к себе нужно относится более снисходительно, не сравнивать себя с кем то, а только с собой из прошлого – вот где ты была, а вот где ты сейчас. Наверное так

Психолог

г. Санкт-Петербург

№39 | 15.03.2018-14:07

Поэтому я и хочу, чтобы вы проговорили речь, поняли для самой себя куда вы хотите и хотите ли.
Не нужно лжи. Ведь это письмо вы напишите для себя. Что бы человек не говорил, всегда видно, хочет он или нет.
Ладно. Не буду настаивать.
Навыки можно наработать, если хочется быть в профессии, но некоторые особенности темперамента преодолеть почти невозможно. Меланхолик годится для работы с людьми и в то же время сильно от них устаёт. Факт.
Почему психиатр? Вы знаете эту профессию? Чем она отличается от профессии психолога?

Melancholia21

№40 | 15.03.2018-14:17

№39 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Я попробовала написать речь про юриспруденцию ...
Я хочу работать в области юриспруденции потому что я хочу добиваться правды. Расставить все на свои места, чтобы оправдать тех, кого оклеветали. Хочу понять мотивы убийц, воров – почему эти люди выбрали себе такую жизнь, что с ними случилось. Составить их психологический портрет, разгадать их природу, и ловить когда их злодеяния только начнут проявляться и не принесут столько бед обществу. Хочу консультировать людей, чтобы они знали, что у них есть кто то к кому можно обратиться, когда у них в жизни случилась неприятность. Им могут помочь.
Хочу своими действиями добиться того, что бы законы в нашей стране, не работали против людей, была хоть какая-то справедливость. Беспристрастно судить людей и их поступки. У меня есть внутреннее чувство ответственности, а значит я буду всецело следовать закону.

Это то, нет?

Melancholia21

№41 | 15.03.2018-14:19

№39 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Почему психиатр? Вы знаете эту профессию? Чем она отличается от профессии психолога?

Более сложная наверное, пациенты в этой области нуждаются в особом понимании и сочувствии, чем обычные и здоровье люди, которые обращаются к психологам.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№42 | 15.03.2018-14:45

Аня, мне очень понравилась ваша речь. Наше общество станет явно лучше, когда среди нас появится такой специалист как вы, не важно в какой области - медицина или юриспруденция.
Я знаю много бывших психиатров, ставших психотерапевтами, как думаете, почему они сменили направление работы?

Melancholia21

№43 | 15.03.2018-14:52

№42 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Ой, приятно, спасибо)

Люди, работающие в области психиатрии смотрят на таких людей, которые частично или полностью потеряли себя, то есть свою личность, свою жизнь в угоду болезни. С такими люди нужен особый подход, особое внутреннее спокойствие, когда их болезнь берет вверх над ними , и тогда они начинают не совсем себя адекватно вести, но они ведь не понимают. И наверное для психиатра это тяжело с одной стороны видишь человека, которые очень нуждается в твоей помощи, но с другой это больной человек.

Это наверное и есть основное отличие, что люди, которые консультируются у психотерапевта здоровые, просто временно им плохо. Но если им помочь, они больше, вероятно про тебя не вспомнят, с пациентами психиатра такое происходит редко, они не до конца выздоравливают. Это наверное очень печалит ...

Психолог

г. Санкт-Петербург

№44 | 15.03.2018-14:59

Аня, обидно читать про приезжих. Только недалёкие люди так думают про других. Но если человек такой, какая разница, что он думает? В ВУЗе я больше любила общаться именно с приезжими ребятами, потому что они открытые, добрые, щедрые, простые, целеустремленные, в большинстве своём. Свысока на них могут смотреть только ограниченные в своих суждениях люди.
А хирургия? Что интересно в этой области?
Часто бывает, что нравится внешняя атрибутика профессии, она, как бы, романтизируется. Я не переубеждаю вас, просто хочу чтобы от вашего внимания ускользнуло как можно меньше. В любом случае, если это призвание, то никакие трудности не будут припятствием.

Melancholia21

№45 | 15.03.2018-15:13

№44 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
А хирургия? Что интересно в этой области?
Часто бывает, что нравится внешняя атрибутика профессии, она, как бы, романтизируется. Я не переубеждаю вас, просто хочу чтобы от вашего внимания ускользнуло как можно меньше. В любом случае, если это призвание, то никакие трудности не будут припятствием.

Наверное это самое быстрое и самое эффективное решение проблемы.И к хирургу попадают в самую последнюю очередь, хирург либо может помочь, либо нет.
Но с другой стороны, это огромный риск, невозможно потом что либо изменить, ты действуешь именно здесь и сейчас. Два исхода - ты сделаешь все хорошо, ты сделаешь все плохо. Ничего другого нет. И нельзя ничего исправить, изменить - нет, это невозможно. Нельзя просто извиниться, и начать заново.
Многочасовые операции на ногах, когда нельзя выйти по своей нужде, но ты об этом даже не думаешь, ты настолько поглощен работой, что даже забываешь все на свете.
Каждая мелочь или небрежное обращение может привести к огромным последствиям такой риск это наверное интересно.
Хотя молодые хирурги оперируют все попало, но нужно понимать, когда человеку можно помочь, а когда ему лучше объяснить, что он просто тянет время, и ничего уже сделать нельзя

Психолог

г. Санкт-Петербург

№46 | 16.03.2018-12:01

Аня, добрый день! Как у вас дела?
На всякий случай предупреждаю, что на сайте меня не будет до вечера воскресения!

Melancholia21

№47 | 16.03.2018-17:30

№46 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):
Здравствуйте)
Вроде как нормально) сейчас перечитываю все, что написала и действительно задумываюсь чего я хочу.

Melancholia21

№48 | 16.03.2018-17:54

№46 | Попова Юлия Кирилловна писал(а):

Бывает ли такое, что вроде как бы и интересна эта область, но все ровно как будто то не совсем то. Сегодня смотрела целый день медицинские ролики: вскрытие, лекции по анатомии, операции на сердце, мозге. Смотрела ролики про психиатрию - это очень интересно, даже что то себе в тетрадь выписываю.Но все ровно такое ощущение, что как будто это не то. Я никак не могу понять из-за чего это.
Это увлекает, но все ровно где то есть ощущение, что это не то. Оно не такое сильное, а скорее какая-то то тень. Может я сама просто не до конца уверенна, чем я хочу заниматься и хочу ли вообще чем либо.
Может у меня просто депрессия, а может я просто ещё этим не занималась, а потому не знаю...

Психолог

г. Санкт-Петербург

№49 | 16.03.2018-18:12

Аня, я чувствую волнение в ваших словах и оно закономерно.
В психиатрии, анатомии есть своя романтика. Молодым людям она свойственна, знаю по себе. Нюанс в том, что пока вы не попробуете, вы не узнаете наверняка.
Но и это не всё. Мало попробовать. Представьте, что этим надо будет заниматься изо дня в день, в этом надо будет постоянно развиваться, этим вы будете зарабатывать на жизнь. И, опять же, пока вы не попробуете, до конца не поймёте то это или нет.
Поэтому помимо теории вам нужно постараться соприкоснуться с этими профессиями на практике. Придумайте способы сделать это для наиболее интересных вам профессий и напишите сюда!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e382f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз