Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Кладут в стационар.

АвторСообщение

Александр002

Автор темы

№0 | 14.03.2018-01:51

Здравствуйте. Моего брата кладут в стационар. Я, как его официальный представитель, сумел добиться чтобы его положили только в дневное отделение. У него что-то вроде мании преследования. Резко реагирует на критику, меня и мать подозревает, что мы будто-бы хотим ему зла. Но при этом он вроде бы и понимает, что это его воображение... То есть у него это чередуется, как бы наплывами. Я живу в другом городе и не могу все время контролировать ситуацию. Он тоже нервничает. Мать с ним в сложных взаимоотношениях (они живут вместе, несмотря на то что он взрослый человек). Я боюсь как бы там его не залечили или он там что-нибудь не вытворил со страху, чтобы его там не перевели на полный стационар и ему не стало еще хуже. Что делать в данной ситуации? Врачи толком ничего не говорят. Я даже не знаю, будет ли у него связь со мной. Сможет ли он мне позвонить в случае чего. Скажите без его согласия его могут перевести?

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

552 консультации

№1 | 14.03.2018-02:03

№0 | Александр002 писал(а):
Скажите без его согласия его могут перевести?
Наверное не могут, если он ничего криминального не сделает.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

552 консультации

№2 | 14.03.2018-02:04

Что делать в данной ситуации?
Делайте то , что в Ваших силах.
Что Вы сейчас можете для него сделать?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№3 | 14.03.2018-02:10

Что делать в данной ситуации?
а что вы еще можете сделать? по моему вы уже все для него сделали. теперь доверьте лечение государству, остается только молиться

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

61 консультация

№4 | 14.03.2018-02:12

Здравствуйте. Его могут перевести, если поймут, что дела хуже, чем показалось вначале. Не наоборот. Если просто не будет соблюдать режим, скорее всего просто выпишут.
Перевести без его согласия теоретически могут, потому что он дает расписку о согласии на госпитализацию в стационар, а не в конкретное отделение. Скорее это будет зависеть от степени деструктивности его поведения и (не)равнодушия врачей к его состоянию. Думаю, что если будет такая ситуация, с переводом, стоит благодарить врачей, значит всё серьёзно.
В том, чтобы залечить его никто не заинтересован. Вы в принципе описываете уже сложную и опасную ситуацию агрессивной настроенности брата к близким. Это в любой момент может непредсказуемо развернуться. Вы всё правильно сделали. Дальше всё зависит от Вашего брата.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

19 консультаций

№5 | 14.03.2018-02:34

Я боюсь как бы там его не залечили или он там что-нибудь не вытворил со страху, чтобы его там не перевели на полный стационар и ему не стало еще хуже
Не стоит думать, что кругом одни враги, которые мечтают "залечить" и сделать хуже.
В некоторых случаях как раз человека госпитализируют именно для того, чтобы предотвратить это самое хуже.

Скажите без его согласия его могут перевести?
Если он не представляет опасности для себя и окружающих, то вряд ли.

Цветочек88

№6 | 14.03.2018-02:48

Здравствуйте. Моего брата кладут в стационар. Я, как его официальный представитель, сумел добиться чтобы его положили только в дневное отделение. У него что-то вроде мании преследования. Резко реагирует на критику, меня и мать подозревает, что мы будто-бы хотим ему зла. Но при этом он вроде бы и понимает, что это его воображение... То есть у него это чередуется, как бы наплывами. Я живу в другом городе и не могу все время контролировать ситуацию. Он тоже нервничает. Мать с ним в сложных взаимоотношениях (они живут вместе, несмотря на то что он взрослый человек). Я боюсь как бы там его не залечили или он там что-нибудь не вытворил со страху, чтобы его там не перевели на полный стационар и ему не стало еще хуже. Что делать в данной ситуации? Врачи толком ничего не говорят. Я даже не знаю, будет ли у него связь со мной. Сможет ли он мне позвонить в случае чего. Скажите без его согласия его могут перевести?
Дневной стационар - это когда пациент приходит на несколько часов в день. И, разумеется, у него с собой будет телефон. Возможно, там будут различные занятия с психологами. Кормить будут.

Цветочек88

№7 | 14.03.2018-02:49

Залечить на дневном вряд ли смогут.

Голояд Ольга Владимировна

Психолог, Медицинский психолог

г. Санкт-Петербург

66 консультаций

№8 | 14.03.2018-09:14

Я, как его официальный представитель
Что Вы имеете ввиду? Вы же не его опекун? Если он дееспособный и оснований для принудительной госпитализации не будет, то он может даже отказаться от лечения.

O k s a n a

г. Самара

№9 | 14.03.2018-09:40

Здравствуйте!
Наоборот в стационаре больше вероятности подобрать хорошее правильное лечение, чем амбулаторно. Знаю по своему опыту.

Шрек

№10 | 14.03.2018-09:43

Мама его уже "залечила".
Лучше уж с врачами. Всё поумнее мамы будут...😉

id276244

Анкета удалена

№11 | 14.03.2018-09:50

. Что делать в данной ситуации? Врачи толком ничего не говорят. Я даже не знаю, будет ли у него связь со мной.
Если брат Вам очень дорог, отпрашиваться с работы, приезжать и искать врачей, которые будут уделять ему внимание, которым Вы доверяете. Искать подходы к ним.
У него что-то вроде мании преследования.
Как так получилось, что Вы официальный представитель, но при этом не знаете его диагноз? Вам его не говорят? Это первая госпитализация у брата?

id276244

Анкета удалена

№12 | 14.03.2018-09:52

Я боюсь как бы там его не залечили или он там что-нибудь не вытворил со страху, чтобы его там не перевели на полный стационар и ему не стало еще хуже.
Правильно ли я понимаю, что Вы не доверяете докторам и считаете, что от лечения может стать только хуже?
Тогда какая цель госпитализации?

Александр002

Автор темы

№13 | 14.03.2018-19:49

№4 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
В том-то и дело, что у него часто бывают просветления и он понимает, что это бред. То есть, он это осознает. Скажите, вот как такое может быть? Он тяжело больной в этом случае или это пограничное расстройство?

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

61 консультация

№14 | 14.03.2018-20:21

№13 | Александр002 писал(а):
В том-то и дело, что у него часто бывают просветления и он понимает, что это бред. То есть, он это осознает. Скажите, вот как такое может быть? Он тяжело больной в этом случае или это пограничное расстройство?
Это называется формальная критика. Запросто может быть, человек понимает социальную неприемлемость своего поведения, знает, что обычно такое называют бредом, тем не менее ведёт себя соответственно бредовым переживаниям, т. к. они затопляют его.

Александр002

Автор темы

№15 | 15.03.2018-12:09

№14 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Да нет, в том и дело что осознает, но его потом опять поглащает, он очень от этого мучается, я вижу. Бред доходит до какой-то точки или какая-то случайность происходит, по которой он вдруг осознает, что это его воображение, потом опять через какое-то время у него начинается
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий a38fd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз