Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25497 специалистов из 896 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ем украшения

АвторСообщение

fatAlex

№0 | 14.03.2018-03:15

Всём здравствуйте!

Копаюсь в себе. Пробую понять откуда мои невроз. Где в жизни я свернула не туда. В последнее время очень беспокоит мой вес. Как только понервничаю сразу +несколько килограмм. В последний раз +5кг.если так и дальше пойдёт, то я же лопну. Приснился мне сон и вот делюсь им с вами, чтоб подескутировать. Интересен взгляд со стороны.
Сегодня последний день, когда нужно платить кредит. Завтра будет списание и пеперасчет. Денег не хватает, как всегда. Надоела нищета.

Приснился сон, где я ем золото, украшения. Мне говорят, что в войну все так делают (почему делают? Я хотела сказать делали) . Прятали таким образом свои украшения. Я ем золото, потом бусы из камней, бусы не такие ценные, но их много. Мне уже плохо становится. Мне говорят "завтра слабительное примешь и все выйдет", а я думаю, что до завтра я сдохну от камней. Они хоть и драгоценные (полудрагоценные и не так уж нравятся мне), но все же это камни. Мелькают в воображении картины, как вскрывают живот, а там камни. Получается я как бы жизнь поменяла на драгоценности. А ведь жизнь самое ценное, что есть.
На практике в жизни мне было страшно. Страшно, я не знала где брать средства к существованию. Где брать деньги. И видимо решила их прятать в "самое надёжные место" (как в мультике, из моего детства).
Случилось :
Подмена ценностей. Самоё ценное это жизнь,а не золото и бусы из камней.
У меня не отнимают деньги, я сама их трачу. Трачу на то, что в итоге ем. Или на свои страхи. Или на жизнь в экране монитора. Сама не живу, накапливать не умею. Ем и смотрю на жизнь других.
И откуда ощущение будто война? Ассоциации как будто я живу на войне, скандалы, холод.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№1 | 14.03.2018-03:18

доброй ночи! а какой запрос форуму?

fatAlex

№2 | 14.03.2018-03:21

№1 | Дикий Ангелочек писал(а):
Приснился мне сон. Делюсь им с вами, чтоб подескутировать. Интересен взгляд со стороны

Татьяна187

г. Барнаул

№3 | 14.03.2018-03:26

Мне кажется, вы сами точно свой сон проанализировали. И набор веса во время стресса очень в это вписывается. У вас связь во сне деньги-еда, если денег мало, стресс, возникает желание восполнить нехватку. Во сне вы едите драгоценности, в реальности наедаетесь впрок.

fatAlex

№4 | 14.03.2018-03:32

№3 | Татьяна187 писал(а):
Спасибо за ответ)

Татьяна187

г. Барнаул

№5 | 14.03.2018-03:35

А в чем ваше невроз непонятно? Вроде обычная реакция - организм боится голода и нехватки средств к существованию и наедается впрок. Ничего невротичного я тут не вижу, особенно если у вас опыт жизни такой, что приходится сильно ужиматься в средствах.

fatAlex

№6 | 14.03.2018-03:36

Как остановить не здоровую реакцию на отсутствие денег?
Не париться по поводу денег? - не могу
Не есть, если приходят мысли "денег не хватает" - это вообще не контролируется мной сознательно. Если я принимаю решение "кушать мало", то не пройдёт и суток, как я начну невротично жрать все, что попадётся.

Где искать выход? Как объяснить бессознательному, что жрать не выход? Или как обхитрить... Наверное никак.

Или как бороться с убеждением, что денег обязательно не хватит, что они вот прям чётко кончатся и все?

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№7 | 14.03.2018-03:38

№6 | fatAlex писал(а):
Не париться по поводу денег? - не могу
Не есть, если приходят мысли "денег не хватает" - это вообще не контролируется мной сознательно. Если я принимаю решение "кушать мало", то не пройдёт и суток, как я начну невротично жрать все, что попадётся.
Где искать выход? Как объяснить бессознательному, что жрать не выход? Или как обхитрить... Наверное никак.
Или как бороться с убеждением, что денег обязательно не хватит, что они вот прям чётко кончатся и все?
идти работать. вы работаете?

Татьяна187

г. Барнаул

№8 | 14.03.2018-03:40

№6 | fatAlex писал(а):
Деньги - залог выживания в этом мире. Естественно беспокоится, если их не хватает. Если у вас не хватает на самое необходимое, а не на новый айфон, то это объективная причина начать нервничать.

№6 | fatAlex писал(а):
Заработать денег, тогда оно не будет беспокоится о еде, так как все нормально, запас есть. Бессознательное заботится о вашем выживании доступными ему средствами, как правило самыми простыми - в данном случае нажираясь

№6 | fatAlex писал(а):
Да никак особо не поборешься, если на самом деле их не хватает и они кончаются.
[ Сообщение изменено: 14.03.2018 - 03:41 ]

fatAlex

№9 | 14.03.2018-03:40

№5 | Татьяна187 писал(а):
А в чем ваше невроз непонятно? Вроде обычная реакция - организм боится голода и нехватки средств к существованию и наедается впрок. Ничего невротичного я тут не вижу, особенно если у вас опыт жизни такой, что приходится сильно ужиматься в средствах.
На практике денег не хватает на обучение, на ремонт, на отпуск, на доп занятия, а вот на макароны деньги есть.

Получается, что означает "мне не хватает денег"? - означает, что голодать мне не приходится, мне приходится или отказываться или откладывать что-то хорошее для себя.

И почему нет привычки вместо того, чтоб купить сыр и макароны отложить эти 200 р в конверт" на море "?

Невроз в том, что я не умно поступаю, а расстраиваюсь - ем-расстраиваюсь - ем...

fatAlex

№10 | 14.03.2018-03:41

№7 | Дикий Ангелочек писал(а):
Работаю

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№11 | 14.03.2018-03:43

№10 | fatAlex писал(а):
Работаю
а муж у вас есть? есть еще доп заработок в вашей семье?

fatAlex

№12 | 14.03.2018-03:45

№11 | Дикий Ангелочек писал(а):
а муж у вас есть? есть еще доп заработок в вашей семье?
Я у себя одна

Татьяна187

г. Барнаул

№13 | 14.03.2018-03:48

№9 | fatAlex писал(а):
Получается, что означает "мне не хватает денег"? - означает, что голодать мне не приходится, мне приходится или отказываться или откладывать что-то хорошее для себя.
Ну послушайте, если вашего дохода хватает только на еду (даже учитывая, что вы много едите) и на самые необходимые платежи, а на все остальное уже нет, то правда надо увеличивать заработок. Либо искать себе другие удовольствия в жизни, которые не требуют материальных вложений. Пока из удовольствий у вас только еда судя по всему. Вряд ли если вы станете в 2 раза меньше есть макарон с сыром, вам удастся с этого много отложить.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№14 | 14.03.2018-03:52

№12 | fatAlex писал(а):
Я у себя одна
может быть поэтому и переживаете? не надеетесь на себя? неуверены в себе и своих силах?

Татьяна187

г. Барнаул

№15 | 14.03.2018-03:56

№9 | fatAlex писал(а):
Невроз в том, что я не умно поступаю, а расстраиваюсь - ем-расстраиваюсь - ем...
Это пока ваша единственная возможность снять напряжение, поэтому запреты не помогают. Вам пока нечем заменить такой механизм. Попробуйте другие способы снимать напряжение.

fatAlex

№16 | 14.03.2018-03:57

№13 | Татьяна187 писал(а):
Ну послушайте, если вашего дохода хватает только на еду (даже учитывая, что вы много едите) и на самые необходимые платежи, а на все остальное уже нет, то правда надо увеличивать заработок. Либо искать себе другие удовольствия в жизни, которые не требуют материальных вложений. Пока из удовольствий у вас только еда судя по всему. Вряд ли если вы станете в 2 раза меньше есть макарон с сыром, вам удастся с этого много отложить.
Согласна.
Больше зарабатывать. Тут начинается большой блок, который состоит в том, что " РФ много заработать не получится, надо или воровать или быть чьим-то родственником". Потом приплетается "на сакральном, эзотерическом уровне рожденный ползать летать не может" и тут я понимаю, что я родилась в нищей семье, я сама нищая. С какого перепуга простой нищий стал бы топ-менеджером в представительстве заграничной компании в столице? У меня нет объективных предпосылок для большего зарабатывания денег.

Теперь второй вариант. Если не получается добыть счастье, радость от богатства из вне, значит надо искать счастье внутри себя.

fatAlex

№17 | 14.03.2018-03:58

№15 | Татьяна187 писал(а):
Это пока ваша единственная возможность снять напряжение, поэтому запреты не помогают. Вам пока нечем заменить такой механизм. Попробуйте другие способы снимать напряжение.
Дышать?

Татьяна187

г. Барнаул

№18 | 14.03.2018-04:00

А речь идет именно о том, чтобы много зарабатывать как топ-менеджер? Именно таких сумм вам не хватает? Или это все-таки какие-то средние деньги.

fatAlex

№19 | 14.03.2018-04:00

№14 | Дикий Ангелочек писал(а):
может быть поэтому и переживаете? не надеетесь на себя? неуверены в себе и своих силах?
Согласна.
Не знаю первопричина ли моего беспокойства моя неуверенность. Но у меня много негативного опыта. Опыта неудачного

Татьяна187

г. Барнаул

№20 | 14.03.2018-04:00

№17 | fatAlex писал(а):
Дышать?
Не знаю, надо пробовать, каждому свое подходит.

fatAlex

№21 | 14.03.2018-04:04

№18 | Татьяна187 писал(а):
А речь идет именно о том, чтобы много зарабатывать как топ-менеджер? Именно таких сумм вам не хватает? Или это все-таки какие-то средние деньги.
Вот видите. Вы сами спросили. Это ещё одна мысль, которая стоит у меня как преграда большим деньгам.
Мысль, что чем больше зарабатываешь тем больше расходы, тем больше денег надо. А где же тот момент, когда я уже заработала и испытываю счастье? Кажется его нет. Кажется я до конца дней буду рваться к новым заработкам, бояться растерять уже заработанное, а счастье где? В этой схеме (больше зарабатывать, чтоб избавиться от страха нищеты) нет счастья. Там есть недолгая, проходящая радость и тревога растерять

Татьяна187

г. Барнаул

№22 | 14.03.2018-04:05

№16 | fatAlex писал(а):
Теперь второй вариант. Если не получается добыть счастье, радость от богатства из вне, значит надо искать счастье внутри себя.
Странно, многие почему-то думают, что этот путь легче, чем найти счастье снаружи)) Откуда такое убеждение? Раз вы не можете контролировать такие простые вещи, как пищевые привычки, то как вы простым движением руки добьетесь счастья внутри себя. Для этого тоже нет предпосылок.

fatAlex

№23 | 14.03.2018-04:05

№20 | Татьяна187 писал(а):
Не знаю, надо пробовать, каждому свое подходит.
А что ещё может помочь? Вы случайно не знаете?

Татьяна187

г. Барнаул

№24 | 14.03.2018-04:07

№21 | fatAlex писал(а):
Вот видите. Вы сами спросили. Это ещё одна мысль, которая стоит у меня как преграда большим деньгам.
Мысль, что чем больше зарабатываешь тем больше расходы, тем больше денег надо. А где же тот момент, когда я уже заработала и испытываю счастье? Кажется его нет. Кажется я до конца дней буду рваться к новым заработкам, бояться растерять уже заработанное, а счастье где? В этой схеме (больше зарабатывать, чтоб избавиться от страха нищеты) нет счастья. Там есть недолгая, проходящая радость и тревога растерять
Откуда вы знаете как будете себя ощущать, если начнете зарабатывать хотя бы на 50% больше чем сейчас. Вы же даже не попробовали, а уже представляете себе провал. Или вы уже прошли этап повышения своих доходов и по опыту говорите? Просто не понятно, вы этот момент не раскрываете.
[ Сообщение изменено: 14.03.2018 - 04:09 ]

fatAlex

№25 | 14.03.2018-04:08

№22 | Татьяна187 писал(а):
Странно, многие почему-то думают, что этот путь легче, чем найти счастье снаружи)) Откуда такое убеждение? Раз вы не можете контролировать такие простые вещи, как пищевые привычки, то как вы простым движением руки добьетесь счастья внутри себя. Для этого тоже нет предпосылок.
Раньше я была счастлива. Прям помню это. Это никак не было связано с материальными благами. Наверное поэтому я и думаю, что найти счастье внутри можно, я скучаю по этому ощущению.

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№26 | 14.03.2018-04:09

№19 | fatAlex писал(а):
Согласна.
Не знаю первопричина ли моего беспокойства моя неуверенность. Но у меня много негативного опыта. Опыта неудачного
а дети у вас есть? вы еще кого то содержите? родителей/детей?

Татьяна187

г. Барнаул

№27 | 14.03.2018-04:10

№25 | fatAlex писал(а):
Раньше я была счастлива. Прям помню это. Это никак не было связано с материальными благами. Наверное поэтому я и думаю, что найти счастье внутри можно, я скучаю по этому ощущению.
А в каких условиях это было?

fatAlex

№28 | 14.03.2018-04:11

№26 | Дикий Ангелочек писал(а):
а дети у вас есть? вы еще кого то содержите? родителей/детей?
Есть. Да

fatAlex

№29 | 14.03.2018-04:13

№27 | Татьяна187 писал(а):
А в каких условиях это было?
Психика не такая травмированная была. Напряжение выдерживала. А сейчас чуть что сразу макароны. Хорошо хоть не водка

Дикий Ангелочек

г. Хайфа (Израиль)

Сейчас на сайте

№30 | 14.03.2018-04:13

№28 | fatAlex писал(а):
Есть. Да
тогда ваш страх понятен...

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

69 консультаций

№31 | 14.03.2018-04:17

Украшения - это то, что носят снаружи тела, а вы их хотели спрятать внутрь себя. Все. Столько сколько смогли бы.

fatAlex

№32 | 14.03.2018-04:20

№31 | Зубкова Анна Андреевна писал(а):
Украшения - это то, что носят снаружи тела, а вы их хотели спрятать внутрь себя. Все. Столько сколько смогли бы.
Во сне все не влезли. Мне стало плохо, ещё когда я их поглощала. Я испугалась

Черкасова Екатерина Михайловна

Психолог, Гипнотерапевт Клинический психолог

г. Иркутск

5 консультаций

№33 | 14.03.2018-04:24

Очень интересный и сон и Ваши наблюдения.
№0 | fatAlex писал(а):
Сегодня последний день, когда нужно платить кредит. Завтра будет списание и пеперасчет. Денег не хватает, как всегда. Надоела нищета.
№0 | fatAlex писал(а):
И откуда ощущение будто война? Ассоциации как будто я живу на войне, скандалы, холод.
Сколько по времени еще платить кредит? Если не будете платить, что произойдет?

fatAlex

№34 | 14.03.2018-04:30

№33 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):

Сколько по времени еще платить кредит? Если не будете платить, что произойдет?
Сколько платить... Четкой даты нет. Есть срочная сумма, которую прям перво - наперво выплатить нужно. Если все будет хорошо, то за месяц думаю выплачу её.
В дополнение к срочной сумме долга, есть не срочная, но бОльшая часть долга.
Пугают размытые перспективы. Размытые и одновременно страшные

Татьяна187

г. Барнаул

№35 | 14.03.2018-04:32

№23 | fatAlex писал(а):
А что ещё может помочь? Вы случайно не знаете?
У вас вроде такая ситуация, что просто расслабиться, подышать и успокоиться не получится. Денег не хватает, еще есть дети = большая ответственность. Я бы предложила продумать реальный план, что вы будете делать при наихудшем раскладе с отсутствием денег, просто для себя, чтобы знать, что у вас и на такой случай есть вариант. Пусть не блестящий, но он есть. Может быть хоть какая-то определенность в этом вопросе поможет снизить тревожность и страх.

г. Иркутск

5 консультаций

№36 | 14.03.2018-04:34

№33 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
Вы уже имели опыт общения с сотрудника банка при задержке выплат или коллекторами?

fatAlex

№37 | 14.03.2018-04:41

№36 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
Вы уже имели опыт общения с сотрудника банка при задержке выплат или коллекторами?
Нет

fatAlex

№38 | 14.03.2018-04:43

№35 | Татьяна187 писал(а):
У вас вроде такая ситуация, что просто расслабиться, подышать и успокоиться не получится. Денег не хватает, еще есть дети = большая ответственность. Я бы предложила продумать реальный план, что вы будете делать при наихудшем раскладе с отсутствием денег, просто для себя, чтобы знать, что у вас и на такой случай есть вариант. Пусть не блестящий, но он есть. Может быть хоть какая-то определенность в этом вопросе поможет снизить тревожность и страх.
Понимаю. У меня есть в мыслях вариант развития событий при плохом раскладе.
Спасибо за ответ)

г. Иркутск

5 консультаций

№39 | 14.03.2018-04:45

№34 | fatAlex писал(а):
Если все будет хорошо, то за месяц думаю выплачу её.
Это зависит от Ваших усилий или от чего-то еще?

fatAlex

№40 | 14.03.2018-04:47

№39 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
Это зависит от Ваших усилий или от чего-то еще?
Да

г. Иркутск

5 консультаций

№41 | 14.03.2018-04:52

Какие шаги Вы можете предпринять, чтобы получить необходимую сумму?

fatAlex

№42 | 14.03.2018-05:01

№41 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
Какие шаги Вы можете предпринять, чтобы получить необходимую сумму?
Например подождать зарплату)

г. Иркутск

5 консультаций

№43 | 14.03.2018-05:04

№42 | fatAlex писал(а):
Например подождать зарплату)
Насколько Вам ее хватает в этой ситуации?

г. Иркутск

5 консультаций

№44 | 14.03.2018-05:05

№19 | fatAlex писал(а):
С чем связан этот опыт?

fatAlex

№45 | 14.03.2018-05:29

№43 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
Насколько Вам ее хватает в этой ситуации?
Мне хватит погасить срочную часть

fatAlex

№46 | 14.03.2018-05:31

№44 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
С чем связан этот опыт?
Неблагополучная семья родителей. Развод. Ощущение будто что бы ни происходило позитивного в моей жизни легко мне это не даётся и в итоге я это теряю. Постоянно поражения.

Это негативное мышление, да?

г. Иркутск

5 консультаций

№47 | 14.03.2018-05:47

№46 | fatAlex писал(а):
Это негативное мышление, да?
И да и нет. Мышление сейчас отражает прошлую и текущую ситуацию. Причиной могут быть ограничивающие убеждения, которые влияют на Ваше мировоззрение.
№6 | fatAlex писал(а):
№9 | fatAlex писал(а):
№16 | fatAlex писал(а):
Больше зарабатывать. Тут начинается большой блок, который состоит в том, что " РФ много заработать не получится, надо или воровать или быть чьим-то родственником". Потом приплетается "на сакральном, эзотерическом уровне рожденный ползать летать не может" и тут я понимаю, что я родилась в нищей семье, я сама нищая. С какого перепуга простой нищий стал бы топ-менеджером в представительстве заграничной компании в столице? У меня нет объективных предпосылок для большего зарабатывания денег.
Это примеры как раз ограничивающие убеждения, которые влияют и на будущее.
С ними нужно работать, чтобы изменить ситуацию. Тогда и страхи могут уйти.

fatAlex

№48 | 14.03.2018-06:06

№47 | Черкасова Екатерина Михайловна писал(а):
И да и нет. Мышление сейчас отражает прошлую и текущую ситуацию. Причиной могут быть ограничивающие убеждения, которые влияют на Ваше мировоззрение.

Это примеры как раз ограничивающие убеждения, которые влияют и на будущее.
С ними нужно работать, чтобы изменить ситуацию. Тогда и страхи могут уйти.
Как я могу работать с ограничивающими убеждениями?

fatAlex

№49 | 14.03.2018-06:43

№48 | fatAlex писал(а):
Как я могу работать с ограничивающими убеждениями?
Прочитала первую статью о том как замещаются негативные убеждения на позитивные. Техника из серии "в левой части листа пишем негатив, в правой-позитив. Читаем ещё раз позитив. Представляем. Оно само перепрограммируется".
Неужели это работает? Мне кажется это невозможно. Это как рассказывать ребёнку о зубной фее или деде морозе. По мере взросления и критической оценке и анализе происходящего ребёнок поймёт, что монетка под подушкой или подарки под елкой это не чудо, а результат последовательных действий. И дополнительное прочтение сказок не прибавит у взрослого человека веры в деда мороза или зубную фею.

Например убеждение :без блестящего образования невозможно много заработать (при условии, что нет первичного капитала).
Кто мне это сказал? - мой папа. У него образование среднее и работал он вообще не совсем по образованию, но он хорошо получал, когда стал работать по специальности. Считаю ему просто повезло. Получается мой папа и может утверждать, что без блестящего образования нельзя много зарабатывать (он именно так и жил много лет) и не может это утверждать, потому что в истории его жизни были периоды работы, когда он без образования (без блестящего образования) зарабатывал хорошие деньги.
Получается если нет образования, то есть шанс заработать, но не так много (и не регулярно), как если бы образование было.
Получается позитивное убеждение для меня будет звучать "без образования можно заработать много, при условии наличия первичного капитала".
ОК. Вот есть первичный капитал, а образования нет. То без мозгов велик риск потерпеть банкротство. Получается образование нужно для того, чтоб уменьшить риски банкротства.
В случае банкротства нужно понимать как действовать, чтоб вновь обрести первичный капитал. В голову приходит мысль о стабильной работе хорошим доходом. То есть источника дохода должно быть два, как минимум. Один это стабильный (для него нужно образование), второй это свое дело, приносящее доход (на свое дело нужен капитал).
Что я могу сделать, чтоб получать стабильный доход, часть которого смогу откладывать на первичный капитал? Предоставлять свои услуги. Тут виден конфликт. То, что я раньше делала не приносит мне морального и финансового удовлетврения. Чтоб заняться тем, что мне приносит моральное удовлетврение мне нужны средства для получения нового образования. И решение этого конфликта очень просто-съесть макарон. Макароны это доступно мне с моими средствами. Это не требует усилий, как получение нового образования. И это снимает тревогу. Как бы иллюзия счастья. Ощущения хорошие. Спокойно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0ab28 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз