Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27723 специалиста из 937 городов

Смысл тревоги.

АвторСообщение

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

Автор темы

№0 | 14.03.2018-14:27

Как Вы думаете.
Что такое тревога?
В чем смысл тревоги?
Это нужное -здоровое. или это патология?
[ Сообщение изменено: 22.03.2018 - 23:55 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№1 | 14.03.2018-14:35

Большая просьба стараться высказывать свои представления. не цитировать литературу.... Р. Мэя , Кьеркегора, Фрейда и тд........

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

337 консультаций

№2 | 14.03.2018-14:43

Тревога - "Отключенная Интуиция".
Когда теряется "правополушарная" холистическая связь со всем мирозданием, начинается Тревога , переходящая в попытку аналитической части мозга рационализировать происходящее.
Т.е., эволюционно Тревога и была причиной возникновения Ума человека и всего нашего умничанья по поводу и без. И коммуникаций, построенных на запасном канале - дискурсивной Логике. Так возникла Цивилизация.
Мы все - дети Тревоги и Печали (Печаль - признак работы аналитической части Ума)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№3 | 14.03.2018-15:12

№2 | Невский Александр Владимирович писал(а):
переходящая в попытку аналитической части мозга рационализировать происходящее.
мозга? или сознания? у мозга нет ни какой аналитической части:) анализ. или так логика-это свойство сознания. Как и нет ведущей роли, какого-либо полушария. Это теория уже развенчана современными исследованиями гм:)
Я понял представления о тревоге. а в чем смысл тревоги?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№4 | 14.03.2018-15:22

холистическая связь со всем мирозданием,
Это подразумевает целостность . целостность не может быть потеряна в тревоге. Человек не теряет память, знание , опыт, осязание, тактильность и так далее........

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Сейчас на сайте

№5 | 14.03.2018-15:24

№0 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Как Вы думаете.
Что такое тревога?
В чем смысл тревоги?
Alarm- боевая тревога как стадия стресса и ответной реакции организма на раздражитель.

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

34 консультации

№6 | 14.03.2018-15:55

Что такое тревога?
Мотиватор.
В чем смысл тревоги?
Повысить активность или ... обездвижить человека.
Кому как. Обычно здоровое, если постоянная и интенсивная, то воспринимается как патология.

Мусинская (Данилюк) Ирина Юрьевна

Гештальт-терапевт

г. Йошкар-Ола

38 консультаций

№7 | 14.03.2018-16:02

Как Вы думаете.
Что такое тревога?
В чем смысл тревоги?
Тревога - это чувство. Есть и тревожное состояние. Но думаю, что в тревожном состоянии смешано несколько разных чувств.
Мы ведь чисто про тревогу, я правильно поняла?
Чувство тревоги возникает, когда человек пытается предугадать какие-либо события, явления, слова, дела и т.д. , т.е. пытается заглянуть в будущее и , что важно, таким образом к нему подготовиться.
Тревога как маркер страха (вдруг не справлюсь, вдруг произойдёт что-то ужасное - и я не справлюсь), что я с чем-то не справлюсь. Ещё маркер того, что человек не умеет, не может принять реальность такой, какая она есть. И что у него есть фантазия, что реальность можно как-то изменить, что всё зависит только от него (что совершенно неверно, если речь идёт о том, что что-то может случится с его близким.... да и самому себе редко удаётся "соломки подложить").
Смысл тревоги, как и любого другого чувства, в том, чтобы человек мог увидеть, какова его потребность в этой ситуации.
Тревога - это нужно и это здоровое проявления психики. Разумеется, не считая клинических случаев.

г. Москва

337 консультаций

№8 | 14.03.2018-16:10

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
анализ. или так логика-это свойство сознания.
Раз вы так строги без желания понять опыт Восточной медицины, то у меня такой же вопрос - как вы определили, что некое "Сознание", границы которого никак не определяются ни одной академической школой Психологии, характеризуется неким свойством, названном "анализ"?
По поводу весьма вольного толкования межполушарной ассиметрии я и комментировать не буду. Вы не в курсе последсвий комиссуротомии.

г. Москва

337 консультаций

№9 | 14.03.2018-16:12

Т.е., эволюционно Тревога и была причиной возникновения Ума человека и всего нашего умничанья по поводу и без. И коммуникаций, построенных на запасном канале - дискурсивной Логике. Так возникла Цивилизация.
а в чем смысл тревоги?
"коммуникаций, построенных на запасном канале - дискурсивной Логике."

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№10 | 14.03.2018-16:13

№8 | Невский Александр Владимирович писал(а):
границы
неким свойством
Давайте определим. о границах сознания ( возможности) или свойствах.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№11 | 14.03.2018-16:16

№9 | Невский Александр Владимирович писал(а):
"коммуникаций, построенных на запасном канале - дискурсивной Логике."
Слишком академически. поэтому не возможно понять о чем речь? можете упростить?
пока я понял -так. ваша версия -смысл тревоги в коммуникациях.
что такой -запасной канал? почему он запасной, в чем его предназначение и ......

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№12 | 14.03.2018-16:24

комиссуротомии
Вы не в курсе последсвий комиссуротомии.
представляете в курсе. например. всем известно что речевой центр находится в левом полушарии. но при удалении левого полушария речь не пропадает. Хотя и имеются некоторые нарушения. но речь остается понятной.

Лариса Николаевна Пищола

Психолог, Психолог - консультант

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№13 | 14.03.2018-16:26

а в чем смысл тревоги?
Тревога - это тот же страх перед будущим, незнанием как быть, неуверенностью в осуществлении желаемого.
А смысл, как и страха, что вроде бы тревогой предупреждается вселенная о моем желании что - то получить и мне поможет. Включается древнее магическое мышление.
Но если бы подумать, что тревога ничего не решает, а отнимает силы, необходимые на решение задачи, то не тревожился бы.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№14 | 14.03.2018-16:28

№13 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Тревога - это тот же страх
спасибо. Ваша версия тревога-это страх.
№13 | Лариса Николаевна Пищола писал(а):
Но если бы подумать, что тревога ничего не решает, а отнимает силы
отнимает силы-да. а если ни чего не решает? но на что она отнимает силы?

Вячеслав П

г. Бузулук

№15 | 14.03.2018-16:31

Что такое тревога?

Не знаю в чем здесь могут быть разногласия...

Тревога - это начальная стадия страха, и часто неосознанная.

Например, сейчас я тревожусь о том как бы не получилось бы чего на нашей маленькой планете. Тревожусь по поводу сдачи налогов - не все у меня там в порядке.
Тревожусь, что жена может быть изменяет (шучу)

Неосознанные тревоги по понятным причиним описать не могу.

Патология там, где нет реальной опасности.
Где опасность создается неосознанной ассоциацией с когда-то полученной травмой.
[ Сообщение изменено: 14.03.2018 - 16:37 ]

г. Москва

337 консультаций

№16 | 14.03.2018-16:34

Центр Брока́ — участок коры головного мозга, названный по имени французского антрополога и хирурга Поля Брока, открывшего его в 1865 году[1], находящийся в задненижней части третьей лобной извилины левого полушария (у правшей), работой которого обеспечивается моторная организация речи и преимущественно связанная с фонологической и синтаксической кодификациями. Представляет собой кинетико-моторный вербальный анализатор, в котором перерабатывается прежде всего проприоцептивная информация. При поражении этого центра возникает так называемая афазия Брока (анартрический синдром), которая характеризуется невозможностью объединения отдельных речевых движений в единый речевой акт.

В статье, опубликованной в октябре 2012 года и содержащей результаты исследований, проведенных в МИТ под руководством Nancy Kanwisher, утверждается, что центр Брока делится на две зоны, одна из которых входит в состав нейронных сетей воспроизводства речи, а вторая — в состав сетей, связанных с решением математических задач и запоминанием.
№12 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
всем известно что речевой центр находится в левом полушарии. но при удалении левого полушария речь не пропадает.
№12 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
представляете в курсе. например. всем известно что речевой центр находится в левом полушарии. но при удалении левого полушария речь не пропадает. Хотя и имеются некоторые нарушения. но речь остается понятной.
Вот поэтому никто и никогда не утверждал , что "вся речь - функция только левого полушария". Всё намного проще.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№17 | 14.03.2018-16:38

№16 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Центр Брока́ — участок коры головного мозга
Я думал вы как то свяжете тревогу и либидо. а вы в мозг ударились, цитированием википедии:) в мозге тревоги нет. ни в одном полушарии, как и ума там ни кто не видел:)

Quiz

№18 | 14.03.2018-16:54

Что такое тревога?
Переживание в настоящем моменте неприятностей, которые могут произойти. Такое себе опережающее страдание. В воображении тревожного человека кот в экспериментальном ящике уже мертв.

Поскольку кот может оказаться живым и попросить кушать, то лучше не тратить время на тревогу, а сходить на рынок, купить "Вискас".

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№19 | 14.03.2018-17:01

Как Вы думаете.
Что такое тревога?
В чем смысл тревоги?
Моя тема.
Это здоровое.
Это патология.
Смысл тревоги заставить человека двигаться.
Тревога - это путь

Prizma

Анкета удалена

№20 | 14.03.2018-17:02

Тревога - обезличена, беспредметна, она порой есть и всё и объяснить её существование невозможно. Мы боимся чего-то конкретно, у страха есть лицо, тревога растворяется в нас.

Лариса Николаевна Пищола

Психолог, Психолог - консультант

г. Брест (Беларусь)

2 консультации

№21 | 14.03.2018-17:02

№14 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
а если ни чего не решает? но на что она отнимает силы?
Само состояние тревоги требует энергии. Сомнение включает бессознательно тревогу по привычке. Без нее нельзя. Но ее надо учиться контролировать, чтобы недолго страдать.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№22 | 14.03.2018-17:04

№1 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Большая просьба стараться высказывать свои представления. не цитировать литературу.... Р. Мэя , Кьеркегора, Фрейда и тд........
Как вы это себе представляете? Я знаю о тревоге много. Могу говорить часами. И все мои мысли так или иначе звучали из тех или иных уст мыслителей

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№23 | 14.03.2018-17:17

Наша цивилизация - цивилизация тревоги. Тревога может быть подавлена, вытеснена, принята, но она присутствует в любом человеке. А все потому, что наша психика находится сразу в прошлом, настоящем и будущем. Кажется, что избавиться от тревоги можно. Стоит только научится жить здесь и сейчас, но это иллюзия.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№24 | 14.03.2018-17:36

№19 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Смысл тревоги заставить человека двигаться.
как это делает тревога? я согласен- тревога заставляет. ну или помогает.[quote=№19 |

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№25 | 14.03.2018-17:37

№23 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Стоит только научится жить здесь и сейчас, но это иллюзия.
Это не иллюзия. жить здесь и сейчас-это шизофрения:)

Prizma

Анкета удалена

№26 | 14.03.2018-17:40

Тревога заставляет/помогает двигаться? Серьёзно? Хотя, вполне возможно у кого-то. Мне тревога видеться забившемся в угол человеком, скрюченном в позе эмбриона.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№27 | 14.03.2018-17:41

Тревога это угроза нашему я. Она меняет состояние сознания. Она управляет реальностью человека... Формирует будущее, внешний вид человека. Очень часто человек путает страх и тревогу. Страха в нашей жизни очень мало. Остальное тревога.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№28 | 14.03.2018-17:44

№24 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
как это делает тревога? я согласен- тревога заставляет. ну или помогает.[quote=№19 |
Тревога - это очень едкое чувство. От него хочеться бежать. И бежать - это значит не только физически. Спорт, книги, алкоголь. Да даже выбор профессии - это все результат тревоги.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№29 | 14.03.2018-17:45

№26 | Prizma писал(а):
Тревога заставляет/помогает двигаться? Серьёзно? Хотя, вполне возможно у кого-то. Мне тревога видеться забившемся в угол человеком, скрюченном в позе эмбриона.
Мать одевает шапку малышу на улицу почему?

Ajoure

Анкета удалена

№30 | 14.03.2018-17:46

Тревога это отсутствие гарантий, постоянная фрустрация знаний о будущем.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№31 | 14.03.2018-17:48

№27 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Тревога это угроза нашему я
Я бы сказал что тревога , сама по себе не угроза нашему Я. а индикатор этой угрозы.
№27 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Она меняет состояние сознания. Она управляет реальностью человека...
А Вот это уже очень мне понравилось. Но я пока не буду высказывать своего мнения.
Можете развить мысль? зачем она меняет сознание?
И предлагаю не смешивать тревогу со страхом. так как это слишком узкое представление тревоги.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№32 | 14.03.2018-17:48

№26 | Prizma писал(а):
Люди обращаються к психологу почему?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№33 | 14.03.2018-17:50

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Я бы сказал что тревога , сама по себе не угроза нашему Я. а индикатор этой угрозы.
А Вот это уже очень мне понравилось. Но я пока не буду высказывать своего мнения.
Можете развить мысль? зачем она меняет сознание?
И предлагаю не смешивать тревогу со страхом. так как это слишком узкое представление тревоги.
Тревога меняет состояние сознания для защиты, понимания...

Quiz

№34 | 14.03.2018-17:53

№29 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Неужели потому, что:
№28 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
От него хочется бежать.
))

Вы же не будете отрицать, что мамы бывают разными. В одних культурах шапку надевают, несмотря на слезы дитя, в других следуют по погоде... Так же и с обращениями к психологу — всех не выстроишь в один ровный ряд.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№35 | 14.03.2018-17:54

№31 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
бы сказал что тревога , сама по себе не угроза нашему Я. а индикатор этой угрозы.
Это более точно. Простите. Я с телефона сижу. Поэтому пишу отрывисто

Ajoure

Анкета удалена

№36 | 14.03.2018-17:56

№33 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Тревога меняет состояние сознания для защиты, понимания...
Тревожное состояние (чаще всего) вынуждает человека наполнять неизвестность имеющимся опытом. Так как тревога не положительный опыт, следовательно подсознание выдает такой же и проявляется страх.
А понимание от чего возникнет?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№37 | 14.03.2018-17:56

№34 | Quiz писал(а):
что мамы бывают разными.
Вы должны понимать, что это была иллюстрация того, как тревога заставляет двигаться.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№38 | 14.03.2018-17:58

№36 | Ajoure писал(а):
А понимание от чего возникнет?
Не у всех. Но часто тревога высвечивает те грани ситуации, которые мы не замечаем. Отсюда возникает понимание.

Quiz

№39 | 14.03.2018-18:00

№37 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Вы должны понимать, что это была иллюстрация того, как тревога заставляет двигаться.
Скорее, суетиться и перестраховаться. В этом вижу вред тревоги. Анормальной тревоги, которая именно заставляет что-то делать, а не служит индикатором, позволяющим скорректировать курс и спокойно продолжать движение.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№40 | 14.03.2018-18:01

№36 | Ajoure писал(а):
проявляется страх.
Под воздействием тревоги возникает ложный страх. Тревога просто цепляется к объектам. Я говорю так... Тревога хочет быть страхом.

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№41 | 14.03.2018-18:02

№39 | Quiz писал(а):
Анормальной тревоги
Не суть.. Хоть суетится, но двигаться

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№42 | 14.03.2018-18:04

№36 | Ajoure писал(а):
Тревожное состояние (чаще всего) вынуждает человека наполнять неизвестность имеющимся опытом
тут не совсем понял. может вот так. неизвестность ( или неопределенность) вызывает страх, страх проявляется на телесном уровне в виде тревоги. а тревога заставляет строить гипотезы , на основе имеющегося опыта.

Prizma

Анкета удалена

№43 | 14.03.2018-18:06

№29 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
боится, что простудится ))) Тревожится мать о другом )))

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№44 | 14.03.2018-18:07

№42 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
страх проявляется на телесном уровне в виде тревоги
Я, например, считаю, что страх и тревога - это два разных чувства. И они оба проявляются на телесном уровне

Quiz

№45 | 14.03.2018-18:07

№30 | Ajoure писал(а):
постоянная фрустрация знаний о будущем.
Тут многое зависит от установок. "Меня ждёт великолепное будущее", "Мир опасен и несправедлив" — не рассматривая истинность утверждений, легко представить, что их носители по-разному будут относиться к состоянию неопределённости. Если у последнего естественно возникает тревога, то первый вместо этого чувства может ощутить эйфорию от новых возможностей.

Prizma

Анкета удалена

№46 | 14.03.2018-18:07

№32 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Люди обращаються к психологу почему?
потому что порой одному никак. Не всегда с тревогой, вапще не всегда )))

Ajoure

Анкета удалена

№47 | 14.03.2018-18:08

№40 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
Под воздействием тревоги возникает ложный страх. Тревога просто цепляется к объектам.
Я думаю, что в состоянии тревоги в мыслях приходит соответствующий опыт. Именно он подтверждает и усиливает тревогу тем, что содержит вполне определенный страх, приведший к нежелательному (болезненному) результату.
Тревожность (отсутствие знания о будущем) смешивается со страхом и становится им в конкретных ситуациях.
Интересно насколько реально сознательно нейтрализовать и заменить отрицательный опыт, всплывающий в памяти в тревожном состоянии?

kanareikin84

п. Куеда

Анкета удалена

№48 | 14.03.2018-18:08

№43 | Prizma писал(а):
боится, что простудится ))) Тревожится мать о другом )))
))) не боится, что простудится, а тревожится. Вы спутали тревогу и страх

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

Автор темы

№49 | 14.03.2018-18:09

№44 | Канарейкин Максим Михайлович писал(а):
что страх и тревога - это два разных чувства.
Страх это чувство. почему тревогу приписали к чувствам? тогда как различить страх у меня или тревога?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1bedc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз