Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Что такое психоанализ

АвторСообщение

iamme

Автор темы

№0 | 14.03.2018-14:53

насколько я понимаю, психоаналитик молчит и дает интерпретации, никакой эмпатии и поддержки от него не получишь.

В чем тогда смысл психоанализа, как он работает и какой от него должен быть эффект.

Левичкина Анастасия Викторовна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№1 | 14.03.2018-14:57

Смысл в том, чтобы долгим путём дойти до того, что находится в подсознании, до того, что истинно мешает клиенту. В психоанализе, скорее, психоаналитик, как врач. Его задача подвести клиента к осознанию глубинных истинных причин.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№2 | 14.03.2018-15:07

Психоанализ - это направление в психологи которое базируется на работе с бессознательным. Психоанализ разделяет Я человека на Эго, Ид, Суперэго.

Основные положения психоанализа:
- человеческое поведение определено иррациональными влечениями;
- эти влечения преимущественно бессознательны;
- попытки осознания этих влечений приводят к психологическому сопротивлению в форме защитных механизмов;
- помимо структуры личности, индивидуальное развитие определяется событиями раннего детства;
- конфликты между осознанным восприятием реальности и бессознательным (вытесненным) материалом могут приводить к психо-эмоциональным нарушениям, таким как невроз, невротические черты характера, страх, депрессия, и так далее;
- освобождение от влияния бессознательного материала может быть достигнуто через его осознание (например, при соответствующей профессиональной поддержке).

То как ведет себя конкретный психотерапевт не всегда характеризует всю отрасль психологии. Люди индивидуальны.

Wiki: В качестве метода лечения классический психоанализ Фрейда обозначает специфический тип терапии, при котором анализант вербализует мысли, включая свободные ассоциации, фантазии и сны, на основании чего аналитик пытается сделать заключение о бессознательных конфликтах, являющихся причинами симптомов и проблем характера пациента, и интерпретирует их для пациента, для нахождения пути разрешения проблем. Специфика психоаналитических интервенций как правило включает конфронтацию и разъяснение патологических защит и желаний пациента.

Эмеральд

№3 | 14.03.2018-18:05

№0 | iamme писал(а):
я понимаю, психоаналитик молчит
Иногда откровенно спит, храпя... или делает вид!
Идеально подходит истеричкам для закрепления их патологических черт!

Вьюков Антон Сергеевич

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

756 консультаций

№4 | 14.03.2018-18:07

№3 | Затока писал(а):
Иногда откровенно спит, храпя... или делает вид!
Идеально подходит истеричкам для закрепления их патологических черт!
Именно так чаще всего и бывает)))

julia svetlova

г. Новосибирск

№5 | 14.03.2018-18:08

№0 | iamme писал(а):
насколько я понимаю
Это очень неточно...

Психоаналитическая терапия устроена по-другому.

Эмеральд

№6 | 14.03.2018-18:14

№4 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Именно так чаще всего и бывает
Брат по Разуму))

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

756 консультаций

№7 | 14.03.2018-19:47

Психоаналитики они такие))

Вьюков Антон Сергеевич

г. Санкт-Петербург

756 консультаций

№8 | 14.03.2018-19:49

Вообще я считаю, что психоанализ сделав свое дело в мире зародив психотерпаию уже превратился в анахронизм))

Само Искательница

№9 | 14.03.2018-19:50

№0 | iamme писал(а):
никакой эмпатии и поддержки от него не получишь.
счаз вы дойдете до того, что п-аналитик маньяк, преследующий вас в подворотнях )))
получить можно, просто надо попросить)

СнежнаяКоролева

г. Екатеринбург

№10 | 14.03.2018-20:38

№0 | iamme писал(а):
психоаналитик молчит и дает интерпретации,
Это лишь верхушка айсберга.
№0 | iamme писал(а):
никакой эмпатии и поддержки от него не получишь.
Эмпатия - это его инструмент, без нее никуда.
Поддержки? Слушайте, я не знаю, как у других психоаналитиков, но мой оказывал мне поддержку, особенно, в очень тяжелый для меня жизненный период.

Эмеральд

№11 | 14.03.2018-21:54

№7 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Психоаналитики они такие
Честный обманщик!

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№12 | 14.03.2018-22:02

№2 | Светлана Борисова писал(а):
аналитик пытается сделать заключение о бессознательных конфликтах, являющихся причинами симптомов и проблем характера пациента, и интерпретирует их для пациента
в переводе на русский это означает
. Что аналитику в голову надует, то он Вам и втюхает:) а за последствия отвечает всегда Фрейд. )

Эмеральд

№13 | 14.03.2018-22:15

№12 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Что аналитику в голову надует, то он Вам и втюхает:) а за последствия отвечает всегда Фрейд.
Гениально! Зигмунд, это Вы?

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№14 | 14.03.2018-22:27

№13 | Затока писал(а):
Гениально! Зигмунд, это Вы?
а кто такой Зигмунд? я писал про Фрейда:)

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

57 консультаций

№15 | 14.03.2018-22:28

№13 | Затока писал(а):
Зигмунд, это Вы?
Похоже на тень отца Гамлета))

Эмеральд

№16 | 14.03.2018-22:30

№14 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
я писал про Фрейда
Так, кажется, у Фрейда амнезия на собственное имя... О-о, вытеснение! ))

Эмеральд

№17 | 14.03.2018-22:31

№15 | Гульнара Павлова писал(а):
Похоже на тень отца Гамлета
У Гамлета был отец? Фрейд? Зигмунд... Фрейд? ))

Миледи08

Анкета удалена

№18 | 14.03.2018-22:33

№0 | iamme писал(а):
насколько я понимаю, психоаналитик молчит и дает интерпретации, никакой эмпатии и поддержки от него не получишь.
В чем тогда смысл психоанализа, как он работает и какой от него должен быть эффект.
Просто обожаю психоанализ

paul_d

Психолог

г. Одесса (Украина)

Анкета удалена

№19 | 14.03.2018-22:56

На сегодняшний день работа в рамках психоаналитического метода подразумевает эмпатийную поддержку и работу с контрпереносными переживаниями, а не исключительно молчаливое отзеркаливание и кивок. Учитывая, что сейчас редко приходят на консультацию невротики, одними меткими интерпретациями без распознания контрпереноса не обойтись.
То, что Вы написали в шапке темы - это работа на кушетке, к которой сейчас мало кто готов, начиная свой психоаналитический путь.
Существуют много разных направлений, основанных на психоаналитическом методе.
Это и работа с опорой на ментализацию (Фонаги), и работа с опорой на интерпретации проективно-интроективных процессов (Огден), и концепция Ф. Александера по лечению психосоматических заболеваний, которая тоже базируется на психоаналитических догматах, и теория объектных отношений (Кляйн)... Кернберг и нарциссизм+лечение пограничников (тоже психоаналитик)... Коххут, Розенфельд, Сигал, Мак Вильямс и многие многие другие - все это клиницисты, в основе методов которых лежит фрейдовский психоанализ. И никто из них не постулирует работы в рамках "сиди, молчи, кивай и придумывай сказки".

Невада

№20 | 14.03.2018-23:11

Психоанализ не для всех. Он не подходит специалистам с неаналитическим складом ума и клиентам с низким или средним интеллектом.

Невада

№21 | 14.03.2018-23:12

Я бы сказала, что психоанализ - для тех, кто умеет думать .

Невада

№22 | 14.03.2018-23:13

Обесценивать психоанализ будут только те, кто не может его осилить.

Леонов Илья Николаевич

Психолог, Психоаналитик

г. Саратов

129 консультаций

№23 | 14.03.2018-23:21

№0 | iamme писал(а):

какой эффект вы бы хотели получить?

Юшин Вячеслав Анатольевич

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 14.03.2018-23:23

В ответ на всякие эскапады в адрес психоанализа, всегда отвечаю словами одного из своих учителей, Виктора Ароновича Мазина.
"У меня психоаналитическая идентичность, и я верю в психоанализ. Как можно меня в нем разубедить, если весь мой опыт прохождения анализа и работы аналитиком свидетельствует о его действенности? Но при этом у меня не возникает желания кому-то что-то доказывать, в том числе и нападающим. Нападать на психоанализ – поддерживать его существование. Благодаря нападкам (у меня язык не поворачивается называть это «критикой») кто-то узнáет о психоанализе впервые, возможно, сам захочет разобраться."

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№25 | 14.03.2018-23:26

№1 | Левичкина Анастасия Викторовна писал(а):
Смысл в том, чтобы долгим путём дойти до того, что находится в подсознании, до того, что истинно мешает клиенту. В психоанализе, скорее, психоаналитик, как врач. Его задача подвести клиента к осознанию глубинных истинных причин.
Смысл именно в том, чтобы именно долгим путём?

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№26 | 14.03.2018-23:29

№20 | Невада писал(а):
Психоанализ не для всех. Он не подходит специалистам с неаналитическим складом ума и клиентам с низким или средним интеллектом.
И с низким уровнем дохода и/или готовностью решать свои проблемы кардинально и максимально быстро.

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№27 | 14.03.2018-23:31

№24 | Юшин Вячеслав Анатольевич писал(а):
В ответ на всякие эскапады в адрес психоанализа, всегда отвечаю словами одного из своих учителей, Виктора Ароновича Мазина.
"У меня психоаналитическая идентичность, и я верю в психоанализ. Как можно меня в нем разубедить, если весь мой опыт прохождения анализа и работы аналитиком свидетельствует о его действенности? Но при этом у меня не возникает желания кому-то что-то доказывать, в том числе и нападающим. Нападать на психоанализ – поддерживать его существование. Благодаря нападкам (у меня язык не поворачивается называть это «критикой») кто-то узнáет о психоанализе впервые, возможно, сам захочет разобраться."
Конечно, а как может психоанализ при профессиональном психоаналитике - не работать? Это же абсурд! Другой вопрос - что это достаточно дорогое и долгое развлечение, но бесполезным его может сделать лишь отсутствие профессионализма собственно психоаналитика, как и в любой сфере жизни.

Невада

№28 | 14.03.2018-23:33

№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
И с низким уровнем дохода и/или готовностью решать свои проблемы кардинально и максимально быстро.
С первым соглашусь. С вторым - нет. Кардинально решить проблему можно только при помощи глубинной работы с психикой. А то, что быстро - это не кардинально и временно.

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№29 | 14.03.2018-23:33

№20 | Невада писал(а):
№21 | Невада писал(а):
№22 | Невада писал(а):
Обесценивать психоанализ будут только те, кто не может его осилить.
Или кому нужна глубинная Психотерапия- но более быстрая.

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№30 | 14.03.2018-23:34

№28 | Невада писал(а):
С первым соглашусь. С вторым - нет. Кардинально решить проблему можно только при помощи глубинной работы с психикой. А то, что быстро - это не кардинально и временно.
А глубинная работа с психикой- не только в психоанализе, но и в ТОП- именно с ядром!

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№31 | 14.03.2018-23:34

№25 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Смысл именно в том, чтобы именно долгим путём?

Как правило психоанализ не является краткосрочной терапией, в то время, как остальные основные направления психотерапии могут таковыми являться. Это одна из характеристик, а не сам смысл

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№32 | 14.03.2018-23:36

№28 | Невада писал(а):
Это нелогичный вывод, скорость воздействия не коррелирует ни с глубиной воздействия, ни с эффективностью. Некорректно говорить, что скорость - это временно и не кардинально, по простой причине некорректно- что это противоречит самим фактам ! Можно говорить что угодно конечно, но факты - всегда перевесят любые домыслы.

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№33 | 14.03.2018-23:37

№31 | Левичкина Анастасия Викторовна писал(а):
Как правило психоанализ не является краткосрочной терапией, в то время, как остальные основные направления психотерапии могут таковыми являться. Это одна из характеристик, а не сам смысл
Смысл в том, чтобы долгим путём дойти до того, что находится в подсознании
Это Ваши слова? Вы написали то, что смысл в том - чтоб долгим путём...

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№34 | 14.03.2018-23:39

№0 | iamme писал(а):
Вы всё получите- но нескоро.

Невада

№35 | 14.03.2018-23:44

№32 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это нелогичный вывод, скорость воздействия не коррелирует ни с глубиной воздействия, ни с эффективностью. Некорректно говорить, что скорость - это временно и не кардинально, по простой причине некорректно- что это противоречит самим фактам ! Можно говорить что угодно конечно, но факты - всегда перевесят любые домыслы.
№32 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Возможно и так. Я сделала вывод из своего опыта психоанализа в сравнении с другими методиками. Есть другие методики , направления работы с глубинными процессами психики , которые имеют свои преимущества перед психоанализом? В моем опыте пока такого не было.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№36 | 14.03.2018-23:45

№33 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это Ваши слова? Вы написали то, что смысл в том - чтоб долгим путём...
Очевидно, да.. Долгим путём - средство достижения. Дойти до того, что истинно мешает клиенту - цель.

На мой взгляд, в моем комментарии не искажено представление о психоанализе. Старалась написать не для учебника, а для любого читателя.

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№37 | 14.03.2018-23:47

№0 | iamme писал(а):
это потому что он спит, сидя в удобном кресле за кушеткой

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№38 | 14.03.2018-23:50

№36 | Левичкина Анастасия Викторовна писал(а):
Очевидно, да.. Долгим путём - средство достижения. Дойти до того, что истинно мешает клиенту - цель.
На мой взгляд, в моем комментарии не искажено представление о психоанализе. Старалась написать не для учебника, а для любого читателя.
Средство достижения - долгим путём? А бывает средство достижения - недолгим путём?
То есть смысл- и средство достижения - долгим путём?

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№39 | 14.03.2018-23:51

Старалась написать не для учебника, а для любого читателя.
И очень хорошо написано о смысле:
Смысл в том, чтобы долгим путём дойти до того, что находится в
И о средстве - замечательно:
Долгим путём - средство достижения

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№40 | 14.03.2018-23:52

№37 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
А если его разбудить? Просит денег тогда? Лучше не будить?

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№41 | 14.03.2018-23:53

№35 | Невада писал(а):
Есть другие методики , направления работы с глубинными процессами психики , которые имеют свои преимущества перед психоанализом? В моем опыте пока такого не было.
№30 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
А глубинная работа с психикой- не только в психоанализе, но и в ТОП- именно с ядром!

Зиганшин Владимир Владимирович

Психолог, Психотерапия Сексология Супервизия

г. Санкт-Петербург

55 консультаций

№42 | 14.03.2018-23:56

№21 | Невада писал(а):
ну вот с нарциссическим расстройством люди многие очень даже умеют думать, и интеллект выше среднего зачастую, но обесценивать будут все равно :)

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

1 консультация

№43 | 15.03.2018-00:05

№39 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Благодарю

Невада

№44 | 15.03.2018-00:14

№42 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
ну вот с нарциссическим расстройством люди многие очень даже умеют думать, и интеллект выше среднего зачастую, но обесценивать будут все равно :)
Дык, нарцисса затянуть хоть в какую то терапию кажется вообще бессмысленными делом :)

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№45 | 15.03.2018-00:19

№44 | Невада писал(а):
Дык, нарцисса затянуть хоть в какую то терапию кажется вообще бессмысленными делом :)
А зачем кого то тянуть в терапию ? У них целая жизнь впереди - всему научатся без всяких терапий.

Svetlana129

№46 | 15.03.2018-00:26

№37 | Зиганшин Владимир Владимирович писал(а):
Это еще не самое страшное.

Мне раз задали вопрос:" Я должен все это выслушивать?" Представьте, за мои же деньги?! :) то есть я плачу, а человеку послушать сложно. Я была очень удивлена таким подходом.

Невада

№47 | 15.03.2018-01:40

№45 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
А зачем кого то тянуть в терапию ? У них целая жизнь впереди - всему научатся без всяких терапий.
Нарциссы, похоже, не учатся . Они же не ошибаются никогда:)

г. Москва

3 консультации

Лишен права ответа

Бан до 16.12.2018

№48 | 15.03.2018-01:43

№47 | Невада писал(а):
Нарциссы, похоже, не учатся . Они же не ошибаются никогда:)
Тем более!

Хучуа Светлана Анатольевна

Психолог, Супервизор, Психоаналитическая психотерапия

г. Пятигорск

№49 | 15.03.2018-01:45

№8 | Вьюков Антон Сергеевич писал(а):
Вообще я считаю, что психоанализ сделав свое дело в мире зародив психотерпаию уже превратился в анахронизм))
😳😳😳
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e12ad Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз