Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25527 специалистов из 895 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх перед отношениями

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

ante

№0 | 15.03.2018-23:39

Доброго времени суток!
В моей личной жизни за последние несколько лет случилось несколько фейлов подряд.
Сначала я развелась с мужем.. Этот развод мне довольно тяжко дался) После этого я стала встречаться с МЧ, который, по сути, оказался альфонсом, жил год за мой счет, мы с ним расстались, тоже очень нелегко для меня. Отошла, стала встречаться еще с одним - и итог тот же, разбежались, причем вот в последний раз - без особого объяснения причины, просто - "ты идеальная, но не мое".
В итоге сошлись со вторым, который альфонствовал, просто, на условиях - встречаемся, проводим время, хобби опять же совместное у нас, а он как партнер - великолепен. В общем, все бы ничего, но я не вижу особого развития в этих отношениях. Как говорится - дважды в одну реку.. Но эти отношения хоть и далеко не идеальны, и совсем не то, чего бы мне хотелось, но стабильны и по минимуму удовлетворяют мои потребности.
И вот здесь я познакомилась с еще одним человеком, все закрутилось, и вроде бы замечательно - и тут я поняла, что мне дико страшно, прям вот очень страшно начинать новые отношения, потому что я боюсь, что меня снова предадут, сделают больно и я даже вот без этого минимума останусь. Поэтому я сообщила человеку, что мол, извини, но мне нужно время, чтобы все взвесить, на что меня, ессесно, послали. Мол, раз ты такая неопределившаяся, я с тобой водиться не буду. Человека я прекрасно понимаю и даже, на мой взгляд, он поступает правильно - зачем ему мои проблемы.
И вот теперь у меня вопрос - как быть с этим страхом? Чтобы он в следующий раз не останавливал меня? Спасибо!

Александра Смирнова

Психолог, Семейный психолог гештальттерапевт

г. Москва

126 консультаций

№1 | 15.03.2018-23:50

Добрый вечер. Взяла Вашу тему. Как к вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№2 | 15.03.2018-23:50

№0 | ante писал(а):
Сначала я развелась с мужем.. Этот развод мне довольно тяжко дался)
Сколько Вам лет ? Из-за чего развелись с мужем ?

ante

№3 | 16.03.2018-00:00

Добрый, спасибо!
Юлия)
Хотела бы получить рекомендации по преодолению страха. Ибо он такой прям очень сильный, сердце в пятки уходит, можно так сказать.
Мне 25 лет, развелись из-за нескольких факторов: несоответствия темпераментов (я довольно активная, а он более спокойный, домашний,диванный), вмешательства его родственников (моя кандидатура их не устраивала), желания меня переделать, жестко, бытовых ссор.. Как-то так...

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№4 | 16.03.2018-00:02

№3 | ante писал(а):
Добрый, спасибо!
Юлия)
Хотела бы получить рекомендации по преодолению страха. Ибо он такой прям очень сильный, сердце в пятки уходит, можно так сказать.
Мне 25 лет, развелись из-за нескольких факторов: несоответствия темпераментов (я довольно активная, а он более спокойный, домашний,диванный), вмешательства его родственников (моя кандидатура их не устраивала), желания меня переделать, жестко, бытовых ссор.. Как-то так...
А когда это произошло ? И сколько вместе прожили ? Вы получается подали на развод ?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№5 | 16.03.2018-00:03

№3 | ante писал(а):
Ибо он такой прям очень сильный, сердце в пятки уходит, можно так сказать.
Расскажите про этот страх . Чего боитесь ? В какой момент его ощущаете ? Что самое страшное может произойти?

ante

№6 | 16.03.2018-00:08

В 2016 году. Начали жить когда мне 17 было и 5 лет жили вместе, плюс год еще я от него съехала, переехала в другой город и ждала. Обоюдно решили, что все, пора.
Ощутила в тот момент, когда вроде бы вот все - надо отсечь все прошлые свободные отношения и переходить к "серьезным".

ante

№7 | 16.03.2018-00:12

Почему-то мне сразу представляется, что все будет плохо.. Что меня опять начнут удерживать, как птицу в клетке.. Что, если я проявлю чувства, то на них опять будут играть и манипулировать ими, как делали муж и вот тот, кто после него был

ante

№8 | 16.03.2018-00:14

И вообще, я уже как-то не верю в хэппи энд( Мне хочется развиваться в отношениях, когда-то уже успокоиться и почувствовать опору, захотеть от человека детей.. Но мне уже даже это представить сложно, что такое вообще возможно.. Что со мной когда-то что-то подобное произойдет

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№9 | 16.03.2018-00:14

№7 | ante писал(а):
удерживать, как птицу в клетке.
Что это значит ?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№10 | 16.03.2018-00:15

№7 | ante писал(а):
проявлю чувства, то на них опять будут играть и манипулировать ими, как делали муж и вот тот, кто после него был
Как они это делали ?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№11 | 16.03.2018-00:15

№8 | ante писал(а):
И вообще, я уже как-то не верю в хэппи энд( Мне хочется развиваться в отношениях, когда-то уже успокоиться и почувствовать опору, захотеть от человека детей.. Но мне уже даже это представить сложно, что такое вообще возможно.. Что со мной когда-то что-то подобное произойдет
Что чувствуете, когда пишите об этом ?

ante

№12 | 16.03.2018-00:15

№9 | Александра Смирнова писал(а):
Что это значит ?
туда не ходи, с тем не общайся, иначе обижусь

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№13 | 16.03.2018-00:16

№3 | ante писал(а):
развелись из-за нескольких факторов: несоответствия темпераментов (я довольно активная, а он более спокойный, домашний,диванный), вмешательства его родственников (моя кандидатура их не устраивала), желания меня переделать, жестко, бытовых ссор..
Что из этих факторов было самым важным при расставании ?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№14 | 16.03.2018-00:17

№12 | ante писал(а):
туда не ходи, с тем не общайся, иначе обижусь
Они на вас обижались ? А куда вы ходили и с кем общались ? На что именно обижались ? Им чего-то не хватало от вас?

ante

№15 | 16.03.2018-00:19

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Как они это делали ?
ну, они знали, что отношения для меня многое значат, а значит, на этом можно сыграть. Можно сказать "ну все, я ухожу", "ты меня обидела", перестать со мной разговаривать - и меня как переклинивает, я хоть от чего откажусь, лишь бы выйти из конфликта и вернуть все на место. Не переношу конфликты с любимыми людьми, абсолютно(

ante

№16 | 16.03.2018-00:20

№13 | Александра Смирнова писал(а):
Что из этих факторов было самым важным при расставании ?
скорее желание переделать. Там просто была жесть одно время( чем больше я подстраивалась, тем больше было претензий, вот буквально на пустом месте возникавших

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№17 | 16.03.2018-00:23

№15 | ante писал(а):
ну, они знали, что отношения для меня многое значат, а значит, на этом можно сыграть. Можно сказать "ну все, я ухожу", "ты меня обидела", перестать со мной разговаривать - и меня как переклинивает, я хоть от чего откажусь, лишь бы выйти из конфликта и вернуть все на место. Не переношу конфликты с любимыми людьми, абсолютно(
А чего боялись в конфликте?

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№18 | 16.03.2018-00:24

№16 | ante писал(а):
скорее желание переделать. Там просто была жесть одно время( чем больше я подстраивалась, тем больше было претензий, вот буквально на пустом месте возникавших
Какие претензии , например ?

ante

№19 | 16.03.2018-00:26

№14 | Александра Смирнова писал(а):
Они на вас обижались ? А куда вы ходили и с кем общались ? На что именно обижались ? Им чего-то не хватало от вас?
Ну у мужа прост ревность была. Ко всем и вся. Я тогда еще не настолько спортивна была. А сейчас у меня свободный график и увлечения, которыми мало девочек занимается на моем уровне. Сноуборд, скалодром, велоспорт на длинные дистанции, батутный спорт. У меня есть подруги-спортсменки, но друзей, просто друзей намного больше. В итоге когда-то получается разбавить компанию девочками, когда-то нет, когда-то МЧ может быть с нами, когда-то нет. Ну и вот в эти моменты возникают обидки, а что ж ты там делаешь, точно ли только тренируешься?

ante

№20 | 16.03.2018-00:27

№17 | Александра Смирнова писал(а):
того, что будем в ссоре с близким мне человеком, что наши отношения будут в негативной стадии, что, возможно, они вообще закончатся и я одна останусь

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№21 | 16.03.2018-00:30

№20 | ante писал(а):
того, что будем в ссоре с близким мне человеком, что наши отношения будут в негативной стадии
И это гарантированно будет

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№22 | 16.03.2018-00:30

№20 | ante писал(а):
они вообще закончатся и я одна останусь
Вот на это , конечно, гарантий никаких нет. Но стараться можно и нужно.

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№23 | 16.03.2018-00:31

А зачем вам вообще отношения? Вы так вкусно рассказали про спорт и тренировки.:)

ante

№24 | 16.03.2018-00:32

№18 | Александра Смирнова писал(а):
ну начиналось-то все с вполне себе обоснованных... я раньше была такой, довольно вспыльчивой, плаксивой.. легко ранимой.. вот это не нравилось) но я это постаралась в себе искоренить) но когда я стала спокойной, сдержанной, все стало только хуже.. и претензии уже стали на пустом месте)
Я тогда работала на 3ех работах, чтобы нам же обеспечить заработок и возможности каких-то покупок крупных.. так мне и тут предъявляли)) что, мол, сделала из меня домохозяйку, заняла мое мужское место)) ты на работы специально ходишь, чтобы дома ничего не делать (хотя я по возможности и дома старалась что-то делать)

ante

№25 | 16.03.2018-00:33

№23 | Александра Смирнова писал(а):
А зачем вам вообще отношения? Вы так вкусно рассказали про спорт и тренировки.:)
спорт вообще офигенен)) если б не он, я бы, уже, наверное, в какой-нить клинике с неврозом валялась бы давно))

ante

№26 | 16.03.2018-00:34

№11 | Александра Смирнова писал(а):
чувствую.. что лапки опускаются) грусть-печаль-тоску)

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№27 | 16.03.2018-00:35

Когда пишите, Юлия, нажимайте пожалуйста, "цитировать", чтобы я понимала, на какое именно сообщение вы отвечаете

ante

№28 | 16.03.2018-00:36

№27 | Александра Смирнова писал(а):
Когда пишите, Юлия, нажимайте пожалуйста, "цитировать", чтобы я понимала, на какое именно сообщение вы отвечаете
ааа ночь уже, не на ту кнопку попадаю периодически, видимо))

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№29 | 16.03.2018-00:38

Так я не поняла, на развод вы подали ? Или он

ante

№30 | 16.03.2018-00:40

№29 | Александра Смирнова писал(а):
Так я не поняла, на развод вы подали ? Или он
обоюдно, но, по ощущениям, развод больше ему нужен был. Я на тот момент и еще, наверное, готова была ждать, хоть меня уже утомило это изрядно)

Александра Смирнова

г. Москва

126 консультаций

№31 | 16.03.2018-00:53

№30 | ante писал(а):
обоюдно, но, по ощущениям, развод больше ему нужен был. Я на тот момент и еще, наверное, готова была ждать, хоть меня уже утомило это изрядно)
Понятно. А нового человека когда встретили и сколько были вместе ? Он тоже ревновал ?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий aea85 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз