Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25183 специалиста из 891 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не могу простить себя

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Ольга8005

№0 | 16.03.2018-10:00

Доброго дня.Хотела проконсультироваться с вами по поводу невроза и вытекающих проблем .

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

69 консультаций

№1 | 16.03.2018-10:02

Здравствуйте, Ольга!

Ольга8005

№2 | 16.03.2018-10:12

Я постоянно тревожусь по разным вещам ,на многие слова обижаюсь,при сильной тревоге приходится транквилизатор пить.
Мои фобии это спидофобия и канцерофобия,боюсь больших водоемов (тонула)постоянно волнуюсь за детей,чувство вины и стыда,навязчивые мысли ,самобичевание.Хотела узнать как можно из всего этого выбраться.Бывают периоды спокойствия,а бывает наоборот.На данный момент принимаю ад.

г. Москва

69 консультаций

№3 | 16.03.2018-10:14

Я смогу быть здесь после 12 часов по Москве..Напишу вам, как будет возможность поработать, хорошо?

Ольга8005

№4 | 16.03.2018-10:15

Как научится заранее делать правильные шаги в жизни,чаще всего я сначала делаю ,а потом понимаю что этого делать не нужно.Неумею отказывать человеку,хотя в душе не хочу .

Ольга8005

№5 | 16.03.2018-10:15

Хорошо.

г. Москва

69 консультаций

№6 | 16.03.2018-12:43

№2 | Ольга8005 писал(а):
Я постоянно тревожусь по разным вещам ,на многие слова обижаюсь,при сильной тревоге приходится транквилизатор пить.
Мои фобии это спидофобия и канцерофобия,боюсь больших водоемов (тонула)постоянно волнуюсь за детей,чувство вины и стыда,навязчивые мысли ,самобичевание.Хотела узнать как можно из всего этого выбраться.Бывают периоды спокойствия,а бывает наоборот.На данный момент принимаю ад.
Ольга, вы помните то время, когда этих страхов у вас не было?

Ольга8005

№7 | 16.03.2018-12:46

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Да ,до брака,было спокойнее.

г. Москва

69 консультаций

№8 | 16.03.2018-12:46

№7 | Ольга8005 писал(а):
Да ,до брака,было спокойнее.
Опишите, когда это было, и как это было, когда было спокойнее.

Ольга8005

№9 | 16.03.2018-12:51

№6 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Страх утонуть у меня идёт из детства,в 5 лет чуть не утонула,но воды нахлебалась,в младенчестве мама уронила в ванную,после этого наступил страх того что вода попадёт в уши и я оглохну от воды,всегда были проблемы с мытьем волос,за это всегда ругала мама.Слёзы ,истерики .

г. Москва

69 консультаций

№10 | 16.03.2018-12:53

№9 | Ольга8005 писал(а):
Страх утонуть у меня идёт из детства,в 5 лет чуть не утонула,но воды нахлебалась,в младенчестве мама уронила в ванную,после этого наступил страх того что вода попадёт в уши и я оглохну от воды,всегда были проблемы с мытьем волос,за это всегда ругала мама.Слёзы ,истерики .
Сейчас как принимаете ванну или душ, волосы моете - что сейчас с этим?

Ольга8005

№11 | 16.03.2018-12:56

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Опишите, когда это было, и как это было, когда было спокойнее.
Это было до знакомства с мужем,спокойнее относилась ко многим вещам.Но мужчин остерегалась взрослых.,так как несли угрозу для меня.,но на этом не зацикливалась.Жизнь была более спокойная.

Ольга8005

№12 | 16.03.2018-12:59

№10 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Сейчас как принимаете ванну или душ, волосы моете - что сейчас с этим?
С этим сейчас проблем не бывает,но иногда мама предлагает помочь ,но я отказываюсь.(когда бывает в гостях).
Но страх и паника появляется на реке ,когда с детьми ,они плавать не умеют,а в воду лезут,доходит до истошного крика и тотального контроля.Плавать я тоже не умею,однажды хотели научить на озере,так у меня началась паника и я чуть не утопила двух людей.Если и захожу в воду то ,только по колени(ножки намочить).

Ольга8005

№13 | 16.03.2018-13:11

Спидофобия яркая появилась в 2016 году ,после насилия ,
Канцерофобия появилась В2009 году,при удалении доброкачественной нейрофиброме на руке,и после посещения врача гинеколога(назвал эрозию по научному),уже в кабинете у врача начался приступ паники(подкосились ноги,сердцебиение увеличилось,ком в горле и т.д.).я на тот момент и незнала что это п.а.была,но после лечения успокоилась.Немного погодя начались походы по врачам,у меня постоянно что нибудь болело,врачи ничего серьёзного не находили,ставили всд по смешанному типу.

г. Москва

69 консультаций

№14 | 16.03.2018-13:14

№11 | Ольга8005 писал(а):
Это было до знакомства с мужем,спокойнее относилась ко многим вещам..
До знакомства с мужем вы спокойнее относились ко многим вещам - как, на ваш взгляд, это связано со знакомством с мужем?
Но мужчин остерегалась взрослых.,так как несли угрозу для меня.
Этому есть причина - остерегаться взрослых мужчин и видеть в них угрозу?

г. Москва

69 консультаций

№15 | 16.03.2018-13:18

№12 | Ольга8005 писал(а):
С этим сейчас проблем не бывает,но иногда мама предлагает помочь ,но я отказываюсь.(когда бывает в гостях).
Но страх и паника появляется на реке ,когда с детьми ,они плавать не умеют,а в воду лезут,доходит до истошного крика и тотального контроля.Плавать я тоже не умею,однажды хотели научить на озере,так у меня началась паника и я чуть не утопила двух людей.Если и захожу в воду то ,только по колени(ножки намочить).
Ваш муж тоже с вами на реке в этот момент? Он умеет плавать?

г. Москва

69 консультаций

№16 | 16.03.2018-13:23

№13 | Ольга8005 писал(а):
Немного погодя начались походы по врачам,у меня постоянно что нибудь болело,врачи ничего серьёзного не находили
Правильно я понимаю, что несмотря на все походы по врачам, ничего у вас не находят? Как вы думаете, может, в таком случае уже стоит прекратить поиски?

Ольга8005

№17 | 16.03.2018-13:24

[quote=№14

Муж оказался слишком требовательным ,не прощающим ,обидчивым ,во всем правым,себя любимым,контролирующим.,убивающим личность своими словами.
№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Этому есть причина - остерегаться взрослых мужчин и видеть в них угрозу?
Да,мужчины сексуально озабоченные,несколько раз была угроза насилия.
[ Сообщение изменено: 16.03.2018 - 13:31 ]

Ольга8005

№18 | 16.03.2018-13:25

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Ваш муж тоже с вами на реке в этот момент? Он умеет плавать?
Муж умеет плавать.Да в этот момент мы вместе.

Ольга8005

№19 | 16.03.2018-13:27

№16 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что несмотря на все походы по врачам, ничего у вас не находят? Как вы думаете, может, в таком случае уже стоит прекратить поиски?
В последнее время без надобности не посещаю поликлиники. Я просто боюсь что ,что нибудь найдут.

г. Москва

69 консультаций

№20 | 16.03.2018-13:30

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Это было до знакомства с мужем,спокойнее относилась ко многим вещам..
До знакомства с мужем вы спокойнее относились ко многим вещам - как, на ваш взгляд, это связано со знакомством с мужем?

г. Москва

69 консультаций

№21 | 16.03.2018-13:32

№18 | Ольга8005 писал(а):
Муж умеет плавать.Да в этот момент мы вместе.
Он смог бы помочь, если дети вдруг зашли в воду глубоко?

Ольга8005

№22 | 16.03.2018-13:33

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Не поняла, идёт противоречие?

г. Москва

69 консультаций

№23 | 16.03.2018-13:34

№19 | Ольга8005 писал(а):
В последнее время без надобности не посещаю поликлиники. Я просто боюсь что ,что нибудь найдут.
Как вы думаете, то, что вы этого боитесь, как-то может повлиять на то, найдут что-то или нет?

Ольга8005

№24 | 16.03.2018-13:35

№21 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Он смог бы помочь, если дети вдруг зашли в воду глубоко?
Думаю,что да поможет и проконтролирует.

г. Москва

69 консультаций

№25 | 16.03.2018-13:35

№22 | Ольга8005 писал(а):
Не поняла, идёт противоречие?
Нет, просто вы сперва на вопрос этот не ответили, и я его повторил. А тут и ваш ответ увидел)

г. Москва

69 консультаций

№26 | 16.03.2018-13:36

№24 | Ольга8005 писал(а):
Думаю,что да поможет и проконтролирует.
Можно ему поручить эту часть заботы о детях?

Ольга8005

№27 | 16.03.2018-13:37

№23 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, то, что вы этого боитесь, как-то может повлиять на то, найдут что-то или нет?
Повлиять может ,если поздно обращусь за помощью.А если все хорошо ,то на время станет спокойнее.

Ольга8005

№28 | 16.03.2018-13:39

№26 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Можно ему поручить эту часть заботы о детях?
Да,можно и ему доверить заботу о детях на воде.

г. Москва

69 консультаций

№29 | 16.03.2018-13:41

№27 | Ольга8005 писал(а):
Повлиять может ,если поздно обращусь за помощью.А если все хорошо ,то на время станет спокойнее.
Т.е. можно раз в год проходить плановое обследование наподобие диспансеризации, подтверждать, что все в порядке, и жить спокойно. Ведь у вас сколько не ищут - ничего серьезного обнаружить не могут. Так ведь?

г. Москва

69 консультаций

№30 | 16.03.2018-13:42

№28 | Ольга8005 писал(а):
Да,можно и ему доверить заботу о детях на воде.
ОК. Тогда давайте так и решите для себя, что до тех пор, пока сами плавать не научитесь, контроль за детьми на воде - ответственность мужа.

Ольга8005

№31 | 16.03.2018-13:51

Как быть с постоянной тревогой ,она изматывает!!Беспокойства по любой мелочи ,транквилизатор только заглушает,но не решает проблему.

Ольга8005

№32 | 16.03.2018-13:54

№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№30 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
ОК. Тогда давайте так и решите для себя, что до тех пор, пока сами плавать не научитесь, контроль за детьми на воде - ответственность мужа.
Так и поступлю.Но дома муж не хочет помогать ,когда сын (10)лет )принимает ванну,мне как маме заходить к нему неудобно,а проконтролировать как помылся надо,муж отвечает что не маленький,сам справится.

г. Москва

69 консультаций

№33 | 16.03.2018-14:00

№32 | Ольга8005 писал(а):
а проконтролировать как помылся надо
№32 | Ольга8005 писал(а):
муж отвечает что не маленький,сам справится.
Так для чего контролировать, если сын уже не маленький и сможет сам? Или вы считаете, что не сможет?

г. Москва

69 консультаций

№34 | 16.03.2018-14:01

№31 | Ольга8005 писал(а):
Как быть с постоянной тревогой ,она изматывает!!Беспокойства по любой мелочи ,транквилизатор только заглушает,но не решает проблему.
Прямо сейчас какая/какие тревоги присутствуют? Можете их перечислит от самых тревожных к самым спокойным?

Ольга8005

№35 | 16.03.2018-14:27

№33 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Так для чего контролировать, если сын уже не маленький и сможет сам? Или вы считаете, что не сможет?
Мне кажется что не справится.

Ольга8005

№36 | 16.03.2018-14:30

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Прямо сейчас какая/какие тревоги присутствуют? Можете их перечислит от самых тревожных к самым спокойным?
Тревога за детей,за работу,за то чтоб не стало хуже с моим псих.здоровьем.,успею добраться до дома ,на разные мелочи

г. Москва

69 консультаций

№37 | 16.03.2018-14:56

№35 | Ольга8005 писал(а):
Мне кажется что не справится.
А обычно справляется?

г. Москва

69 консультаций

№38 | 16.03.2018-14:59

№36 | Ольга8005 писал(а):
Тревога за детей,за работу,за то чтоб не стало хуже с моим псих.здоровьем.,успею добраться до дома ,на разные мелочи
О чем именно тревога за детей?
О чем именно тревога за работу?
Про псих. здоровье - как именно может стать хуже, что должно в таком случае произойти?
"успею добраться до дома" - это, видимо, какая-то сиюминутная тревога?
Разные мелочи - на то они и мелочи, чтобы внимания к ним было не очень много)

г. Москва

69 консультаций

№39 | 16.03.2018-15:05

№4 | Ольга8005 писал(а):
Как научится заранее делать правильные шаги в жизни,чаще всего я сначала делаю ,а потом понимаю что этого делать не нужно.Неумею отказывать человеку,хотя в душе не хочу .
Расскажите про это подробнее.

А также про "Не могу простить себя" - за что не можете простить себя?

Ольга8005

№40 | 16.03.2018-18:19

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
А обычно справляется?
Справляется,но бывает что просит помочь.

Ольга8005

№41 | 16.03.2018-18:31

№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
О чем именно тревога за детей?
О чем именно тревога за работу?
Про псих. здоровье - как именно может стать хуже, что должно в таком случае произойти?
"успею добраться до дома" - это, видимо, какая-то сиюминутная тревога?
Разные мелочи - на то они и мелочи, чтобы внимания к ним было не очень много)
1.Дети иногда остаются одни на сутки,т.к бывает что график с мужем совпадает ,переживаю о том чтоб не раздались,чтоб поели,вовремя легли спать.
Не дай бог непредвиденные обстоятельства:заболеют,потухнет газовый котел,свет выключат и т.д.
2.На работе переживаю за детей,чтоб от начальства не получить по шапке,за зарплату волнение.Хочу поменять работу,но опять неуверенность в том справлюсь или нет,пройду собеседование или нет,
Боюсь сойти с ума или что дойдёт до психоза.
У нас маршрутки ходят с интервалом в 30 минут и каждый раз думаешь будет место или нет,будет ли следующая маршрутка.,успею на работу или смогу добраться до дома.(живу в селе,работаю в городе)

Ольга8005

№42 | 16.03.2018-18:42

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Допустим взяла телефон в кредит,а после начинаю думать и понимаю что можно было взять по дешевле не влезая в кредит.Вот сейчас предложили программу от гербалайф для похудения,я не вникая в подробности на словах согласилась,а теперь узнав больше обо всем этом не хочу участвовать в программе,очень дорого по моему карману,и отказать человеку неудобно.И почти всегда я сама себя вгоняю в тупик.
Не могу простить себя за то что попалась на крючок ,с насилием,предполагала что вот так может произойти ,не послушала внутренний голос. Преобладает чувство вины и стыда.

Ольга8005

№43 | 17.03.2018-07:22

Чувство жалости к себе ,слёзы для сброса эмоций.

Ольга8005

№44 | 17.03.2018-09:33

Не справляюсь с детьми,одно и тоже нужно повторить по нескольку раз,доходит до того что приходится повышать голос, после этого обида у детей,а я плачу и понимаю что устала от этого всего.

Ольга8005

№45 | 17.03.2018-14:08

Хочу поменять работу ,но чувство неуверенности и непонятно какую работу искать,с ПК не особо дружу,кроме соц.сетей.,на многих вакансиях требуется знание программ,стрессоустойчивость нужна,,конечно нагрубить не смогу это выйдет во внутренний конфликт.

Ольга8005

№46 | 18.03.2018-07:17

Ком в горле ,тоска,душа плачет,сожалею о прошлых ошибках.

г. Москва

69 консультаций

№47 | 19.03.2018-09:41

№42 | Ольга8005 писал(а):
очень дорого по моему карману,и отказать человеку неудобно.
Тем не менее, попробуйте представить, что будет, если вы человеку, которому неудобно отказать, скажете как есть - я посчитала и поняла, что для меня это дорого? Что произойдет?

г. Москва

69 консультаций

№48 | 19.03.2018-09:53

№46 | Ольга8005 писал(а):
Ком в горле ,тоска,душа плачет,сожалею о прошлых ошибках.
Ваши незавершенные ситуации прошлого являются "якорями", тормозящими движение вперед.
Как вы понимаете, сожалением о прошлых ошибках сами прошлые ошибки не изменят. Прошлое уже было, и уже прошло. А в настоящим момент актуален сегодняшний день. И, конечно, день завтрашний, который можно представить как новую свежую весеннюю листву, вырастающую на дереве настоящего. И когда эти зеленые листья появятся и раскроются - нет необходимости вспоминать листья на этом дереве в прошлом году - гораздо приятнее любоваться и радоваться новой, ярко-зеленой, свежей и молодой листве.

Ольга8005

№49 | 19.03.2018-14:02

№47 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Тем не менее, попробуйте представить, что будет, если вы человеку, которому неудобно отказать, скажете как есть - я посчитала и поняла, что для меня это дорого? Что произойдет?
Добрый день.Так я и сказала ,что это дорого для меня,у них разочарование ,а мне камень с плеч.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 701e0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз