Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27038 специалистов из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Личный и профессиональный кризис

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Архипова Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Ирина495

№0 | 20.03.2018-15:08

Добрый день! Меня зовут Ирина, мне 37 лет. У меня профессиональный кризис. Моя работа связана с документацией (составление договоров, писем, конкурсной документации на гос.закупки и на участие в грантовых конкурсах). Работаю большую часть на дому. Часто с 8 утра и до позднего вечера. Тошнит уже от компьютера и бумажек, проходят/пролетают дни за днями, а для меня словно ничего не происходит... время остановилось. Хочется движухи, свежего воздуха. Когда поднимаю глаза только и замечаю что дети выросли за это время, а я и не видела. Уже болит спина от сидячки, мучают головные боли. Очень опротивела эта работа, а сменить ее, уволиться не хватает храбрости. И жалко вроде, столько на меня завязано. К тому же привыкла к работе на дому, ездить каждый день для меня тоже страшновато. Найти в Подольске что-то подходящее не могу, да и не знаю что искать... В бумажки окунаться снова не хочется, да и к тому же сидеть весь день в офисе за копейки, тоже не хочу. Совсем без работы тоже не могу, привыкла иметь свой личный заработок, а не только зарплату мужа. Привлекает и то, что я приношу тоже финансовую пользу нашей семье. Двое деток 10 и 17 лет (мальчишки). Муж военнослужащий, рано уезжает, поздно приезжает, поэтому Москва тоже отпадает, т.к. дети будут совсем брошенные, без присмотра. Для мальчиков это не хорошо, я хоть и работаю, но все же дома, могу их проконтролировать, что вовремя ушли в школу, сходили на кружки, сделали уроки, покушали.
Поэтому хочется найти и занятие по душе, но такое, чтобы могло приносить доход,и желательно поменьше бумаг и без продаж (это вообще не мое) и так, чтобы еще оставалось время на семью, дом и себя. Наверное это нереальные желания? :-)

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант

г. Подольск

68 консультаций

№1 | 20.03.2018-15:18

Ирина, здравствуйте!
Я готова взять вашу тему на 3-4 дня, начать можем сегодня вечером

Ирина495

№2 | 20.03.2018-15:22

Спасибо! Я готова!

г. Подольск

68 консультаций

№3 | 20.03.2018-15:43

№2 | Ирина495 писал(а):
Спасибо! Я готова!
договорились
я предложу вам творческое задание, "Остров сокровищ на перекрестке морей".
Приготовьте себе большой лист бумаги и что-то для письма и рисования (ручки, карандаши, фломастеры)

Ирина495

№4 | 20.03.2018-15:57

Хорошо

Ирина495

№5 | 20.03.2018-19:35

У меня все готово)

г. Подольск

68 консультаций

№6 | 20.03.2018-19:50

Ирина, отлично!
Я начинаю писать задание. Вы его выполните, разместите здесь и завтра обсудим результат

г. Подольск

68 консультаций

№7 | 20.03.2018-20:09

На листе бумаги (в центре) изобразите остров на свой вкус и цвет. Это будет ваш "остров сокровищ". Вокруг острова - 4 моря (можно отделить линиями) - Море людей, Море условий, Море обязанностей, Море смыслов.
Так как в вашей ситуации много непонятного (целые МОРЯ), а понятного мало, начнем заполнять наш рисунок с краев.
Заполняйте каждое море - что вам НЕ подходит.
Море людей - все про людей в вашей работе. Клиенты, партнеры, руководители, коллеги, коллектив.
Море условий - все про условия работы: уровень оплаты, место работы, формат работы, требования к работнику (то есть к вам), график, отпуск, нагрузка, интенсивность - все-все-все, что НЕ ПОДХОДИТ.
Море обязанностей - все про содержание работы: должностные обязанности. рабочие задачи, производственные цели, показатели эффективности. Все, что вы уже НЕ ХОТИТЕ делать.
Море смыслов - все про "идеологию" вашей работы. Этическая база, ценности. Пишите то, что вам точно НЕ ПОДХОДИТ.

Затем, когда моря буду заполнены до краев, "подплывайте" к самому острову. Он, в отличие от морей, - то, что вам нравится. То место, где все так, как нужно. Идеальный климат и условия, идеальная деятельность, прекрасные люди, наполненность смыслом. Любыми словами записывайте то, что для вас важно, привлекательно, ценно, жизненно необходимо.

Еще у острова есть пляж - место между твердой сушей и бескрайними морями.
На этой границе суши и моря вы можете разместить то, что может быть компромиссом, где вы готовы ослабить требования, уступить, пойти на сделку или обмен. Пляж должен быть не слишком узким и не слишком широким - но точно не пустым.

Готовый рисунок выкладывайте в тему, и также напишите списком, что у вас окажется в каждом море, что на суше острова, а что - на пляже.

г. Подольск

68 консультаций

№8 | 20.03.2018-20:13

Ирина, если будут вопросы по выполнению задания - пишите, уточняйте.

Ирина495

№9 | 20.03.2018-21:24

Ирина495

№10 | 20.03.2018-21:25

Как-то так...

г. Подольск

68 консультаций

№11 | 20.03.2018-21:38

№10 | Ирина495 писал(а):
Как-то так...
Ирина, напишите, что в каком море оказалось, что на острове, что на пляже
Мне мелковато, не видно

г. Подольск

68 консультаций

№12 | 20.03.2018-21:39

Когда выполняли упражнение - что получилось просто, "само собой", что было трудно сделать
Какой частью довольны, чтобы хотелось улучшить, доработать
Какие мысли появились во время выполнения задания?

г. Подольск

68 консультаций

№13 | 21.03.2018-14:02

Ирина, напишите, плз, когда будете на связи

Ирина495

№14 | 21.03.2018-14:31

я на связи

г. Подольск

68 консультаций

№15 | 21.03.2018-14:34

№11 | Ольга Архипова писал(а):
Ирина, напишите, что в каком море оказалось, что на острове, что на пляже
Мне мелковато, не видно
№12 | Ольга Архипова писал(а):
Когда выполняли упражнение - что получилось просто, "само собой", что было трудно сделать
Какой частью довольны, чтобы хотелось улучшить, доработать
Какие мысли появились во время выполнения задания?

Давайте продолжать, если можете

Ирина495

№16 | 21.03.2018-15:19

Море людей: Один из руководителей, некоторые клиенты, некоторые партнеры, непрофессиональный штат.

Море обязанностей: не хочу писать тексты к грантам и конкурсам, не хочу заниматься договорами организации, не хочу заниматься формированием комплекта документов для участия в закупочной процедуре, потому что многих документов у нас нет и приходится их "рисовать", не хочу общаться с заказчиками по отчетности за реализованные проекты, не хочу "рисовать" отчеты по мероприятиям, не хочу держать в голове кучу недоделанных вещей, не хочу отвечать за те участки работы в которых я не являюсь профессионалом, например выполнять обязанности юриста или финансиста, так как я не являюсь ни тем, ни другим.

Море условий: непрофессиональный штат, собранный из дилетантов, задержка заработной платы, нерегулярные выплаты, большой объем работы, много разноплановых обязанностей, нарастание загруженности, отсутствие постоянного шттата работников, в котором каждый делает свое дело, отсутствие регламента, отсутствие конкретных должностных обязанностей, отсутствие организационной структуры организации, бардак в документации, отсутствие налаженного делопроизводства, постоянное дерганье руководства о перемене очередности поставленных задач, невозможность поочередно и структурированно выполнять уже поставленные задачи, т.к. постоянно накапливаются еще новые.

Море смысла: Ретро-тема, зацикленность на историческом прошлом нашей страны, военно-исторический формат, стремление ухватить большой фронт работы с наименьшими материальными и человеческими затратами. Стремление заниматься всем и сразу, не закончив один проект, браться за следующий. Отсутствие команды -профессионалов своего дела

Ирина495

№17 | 21.03.2018-15:26

Остров: Порядок. Наличие штатного расписания в организации. Четкое регламентирование трудовых обязанностей, четкий план и график работы над проектами. понятная организационная структура. Распределение должностных обязанностей в соответствии с образованием и квалификацией. Своевременная и регулярная оплата труда. Здоровый коллективный дух. Свободный график. Интересная и любимая работа, приносящая удовлетворение. Адекватное руководство.
Берега: Готова к непродолжительным задержкам по зарплате в случае расширения штата.

Ирина495

№18 | 21.03.2018-15:32

Легче всего было писать о том чего я не хочу и что меня не устраивает. Сложнее заполнить остров, т.е. что мне хочется, мне всегда трудно понять и сформулировать что мне именно хочется. Я привыкла думать за детей, за мужа, но что хочу именно я... я не знаю... Берег тоже сложно заполнить, слишком долго я искала плюсы в этой работе, чтобы еще оставаться здесь работать, уже и не знаю на какие компромиссы можно пойти. И так заставляю себя этим заниматься ради детей, семьи, дохода

г. Подольск

68 консультаций

№19 | 21.03.2018-15:39

№18 | Ирина495 писал(а):
Все удалось выписать, чего не хотите?
Все ли выплеснули?

Ирина495

№20 | 21.03.2018-15:43

Думаю да, главное не хочу рутины, она затягивает и угнетает. От сюда плохое настроение и самочувствие, апатия, ненужность какая-то, и чувство нереализованности и постоянное чувство что это не мое

г. Подольск

68 консультаций

№21 | 21.03.2018-15:43

№20 | Ирина495 писал(а):
Думаю да, главное не хочу рутины, она затягивает и угнетает. От сюда плохое настроение и самочувствие, апатия, ненужность какая-то, и чувство нереализованности и постоянное чувство что это не мое
А что вместо рутины вписали на острове?

Ирина495

№22 | 21.03.2018-15:46

Ту же рутину, только в порядке))) Видимо, потому что другого не знаю, не могу представить даже альтернативы для себя... рутина все-таки затягивает...)))

Ирина495

№23 | 21.03.2018-15:47

Вся моя карьера это бумажки...

Ирина495

№24 | 21.03.2018-15:49

А переезды по стране, т.к. муж военнослужащий, декретные отпуска, потеря времени, сейчас кажется искать себя уже поздно

г. Подольск

68 консультаций

№25 | 21.03.2018-15:55

№22 | Ирина495 писал(а):
Ту же рутину, только в порядке
расшифруете слово "рутина"? что это для вас?

Ирина495

№26 | 21.03.2018-15:59

однообразие, одно и тоже изо дня в день, скука, "День сурка"

г. Подольск

68 консультаций

№27 | 21.03.2018-16:13

№26 | Ирина495 писал(а):
однообразие, одно и тоже изо дня в день, скука, "День сурка"
я правильно поняла, что организованная, упорядоченная ежедневная деятельность вас устроит?
Ваша рутина сейчас- какая?

Ирина495

№28 | 21.03.2018-18:52

№27 | Ольга Архипова писал(а):
Думаю что нет, мне нужно что-то более свободное, хочется не быть привязанной к рабочему месту. Хочется больше свободного времени на занятия спортом, на прогулки, общения.
Сейчас я привязана к рабочему месту. Работа, которой я занимаюсь, мне наскучила. Отсутствие времени на другие, не связанные с работой занятия, меня не устраивает.

г. Подольск

68 консультаций

№29 | 21.03.2018-18:55

№28 | Ирина495 писал(а):
Думаю что нет, мне нужно что-то более свободное, хочется не быть привязанной к рабочему месту. Хочется больше свободного времени на занятия спортом, на прогулки, общения.
Сейчас я привязана к рабочему месту. Работа, которой я занимаюсь, мне наскучила. Отсутствие времени на другие, не связанные с работой занятия, меня не устраивает.
Попробуйте оформить в слова - как бы хотелось, чтобы было - сколько часов в день вы хотите работать, в каком режиме? Больше времени на спорт, прогулки общение - это сколько времени?

Ирина495

№30 | 21.03.2018-19:03

В идеале часов 5-6 в будни. Например с 8 до 10 часов спорт. С 10 до 16 рабочее время, с 16 свободное время на домашние дела, уроки с детьми, прогулки, поход по магазинам, либо в салон, либо общение с друзьями, либо театр, возможно учеба...

г. Подольск

68 консультаций

№31 | 21.03.2018-19:08

№30 | Ирина495 писал(а):
В идеале часов 5-6 в будни. Например с 8 до 10 часов спорт. С 10 до 16 рабочее время, с 16 свободное время на домашние дела, уроки с детьми, прогулки, поход по магазинам, либо в салон, либо общение с друзьями, либо театр, возможно учеба...
Вам нужно фиксированное время или "гибкий график", чтобы вы сами решали, когда в течение дня выполнять работу?

г. Подольск

68 консультаций

№32 | 21.03.2018-19:12

Ирина, давайте сегодня проведем детальную ревизию того, что попало "на остров"
Разбейте то, что на острове, на кусочки - люди, условия, обязанности, смыслы
Сделайте что-то вроде маркированного списка, дополните его там, где обнаружите пробелы
Я подготовлю вопросы по каждому обязательному пункту

Посмотрите, какие пункты друг друга усиливают
Проверьте, есть ли пункты, которые друг другу противоречат

Ирина495

№33 | 21.03.2018-19:15

Это я предложила сценарий одного из дней. Но свободное время может сдвигаться, например немного поработать с утра, потом личные дела, потом ещё после обеда поработать, но так чтобы общее рабочее время не превышало 6 часов в день.

г. Подольск

68 консультаций

№34 | 21.03.2018-19:17

№33 | Ирина495 писал(а):
Это я предложила сценарий одного из дней. Но свободное время может сдвигаться, например немного поработать с утра, потом личные дела, потом ещё после обеда поработать, но так чтобы общее рабочее время не превышало 6 часов в день.
Вам важно, чтобы ВЫ решали, какой будет сценарий дня, или вы готовы подстраиваться под потребности нанимателя?

Ирина495

№35 | 21.03.2018-19:21

Не подстраиваться под нанимателя совсем не получится. Но мне важно чтобы я решала каков будет сценарий дня. Чтобы совесть меня не мучала при каждом отлучении от ноутбука.

г. Подольск

68 консультаций

№36 | 21.03.2018-19:23

№35 | Ирина495 писал(а):
Не подстраиваться под нанимателя совсем не получится. Но мне важно чтобы я решала каков будет сценарий дня. Чтобы совесть меня не мучала при каждом отлучении от ноутбука.
Получается, это предсказуемый об'ем работы, с конкретным сроком исполнения, "без внезапностей"?

Ирина495

№37 | 21.03.2018-19:32

Да, абсолютно точно.

г. Подольск

68 консультаций

№38 | 21.03.2018-19:33

№32 | Ольга Архипова писал(а):
Сделайте что-то вроде маркированного списка, дополните его там, где обнаружите пробелы
№32 | Ольга Архипова писал(а):
Этим готовы заняться?

Ирина495

№39 | 21.03.2018-19:37

Да, немного позже

г. Подольск

68 консультаций

№40 | 21.03.2018-19:39

№39 | Ирина495 писал(а):
Да, немного позже
Ок, я буду заглядывать, когда закончите - продолжим

г. Подольск

68 консультаций

№41 | 22.03.2018-20:24

Ирина, как у вас дела?

г. Подольск

68 консультаций

№42 | 24.03.2018-11:49

Ирина, тему я пока закрою, срок демки вышел.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dd85d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз