Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25251 специалист из 893 городов

Внутренний конфликт?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

Ната_К

г. Рязань

№0 | 22.03.2018-14:48

Добрый день, Дмитрий Дмитриевич.
Как я думаю у меня внутренний конфликт, как оно на самом деле я не знаю. Суть в том что у меня хроническая усталость и она меняется в зависимости от моего эмоционального состояния. У меня низкая самооценка, я росла в вечных конфликтах родителей, и постоянно принимала сторону то матери то отца. Я не могу прямо сказать что не так, боюсь отвержения. Иногда понимаю что что-то не так из за своей усталости, значит мне что-то не нравится, я зависима от отношений (вроде как созависимость, отец был алкоголиком) Могу отвечать в течении дня.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 22.03.2018-15:35

Здравствуйте, как к Вам обращаться?
Расскажите подробнее про усталость-как она проявляется и в чем, в каких ситуациях особенно? Какое эмоциональное состояние способствует возникновению усталости? Бывают ли периоды восстановления?

Ната_К

г. Рязань

№2 | 22.03.2018-15:52

Ко мне можно обращаться, Наталья.
Вот сейчас опять период усталости. Встаю с утра и уже устала, сил нет, как будто не спала, шаткая походка, туман в голове, на каблуках нет сил ходить, тяжело. Как выжитый лимон. Лет 12 назад, когда началась эта усталость была температура несколько месяцев 37,7. Сейчас 37,2. В каких ситуациях не могу сказать, она фоном постоянна... В прошлом году пошла учиться на водителя, думала не смогу сил совсем не было, но как не странно когда училась, бегала то вождение, то теория и моя усталость % на 50 меня отпустила. Еще была ситуация: я жила с мужчиной, около 5 месяцев, в это время я сильной усталости не чувствовала, теперь мы расстались и усталость вернулась. Два пожалуй самых ярких эпизода.

Эмоциональное состояние которое способствует, я думаю (сейчас встречаюсь с мужчиной, мне не все нравится и я не могу ему это озвучить...) некий такой конфликт внутри, кажется скажи и все разрешится, а я возможно боюсь быть покинутой или злой (запрет на злость и на то что я добрая) Эмоциональное состояние тупика какого-то.... Не могу купить машину уже год, вроде хочу, но тут и усталость, или не хочу не могу понять.... бессилие...беспомощность, одиночество (иногда нет сил не то что машину водить, а в маршрутке ехать)

Периоды восстановления были, иногда я себя чувствовала вполне здоровой (недели 3, потом бац и словно ниоткуда опять усталость) Вот когда с мужчиной жила, не чувствовала усталость (может просто в проблемах не чувствую её?) Когда училась на водителя тоже было легче значительно, но не совсем уходила.

Причину её видела лет 12 назад, когда впервые пошла работать в офис, переехала в город, до этого жила в сельской местности (возможно стрессы на работе, работа сразу ответственная, я ужасно впечатлительная) Даже и не знаю версий много.

Ната_К

г. Рязань

№3 | 22.03.2018-15:59

Купила абонемент в фитнес клуб недавно, думала будет лучше, но не лучше и не хуже оказалось, хотя немного отвлеклась от мыслей о расставании. Вообще мысленная жвачка присутствует всегда и в основном бичую себя и осуждаю других.

г. Москва

222 консультации

№4 | 22.03.2018-21:50

Наталья, как Вам кажется, из чего складывается Ваш конфликт? Какие части внутри Вас здесь задействованы? Как бы Вы их обозначили для себя? Можете ли Вы их даже как бы ощутить внутри себя и определить, в какой части тела каждая из них ощущается?

Ната_К

г. Рязань

№5 | 23.03.2018-08:11

Могу только предположить что задействованы мои качества: добрая и злая. Я на эти слова остро реагирую, что злая... не могу их себе присвоить.... добрая так это вообще не про меня. Злая вроде про меня, но сильно не нравится это мне.

Ната_К

г. Рязань

№6 | 23.03.2018-08:13

Злая и добрая в голове, злой язык, глаза излучают злость. добрая улыбка. Ещё добрая в другой части тела: туловище.

г. Москва

222 консультации

№7 | 23.03.2018-16:24

Наталья, давайте сделаем следующее. Прикоснитесь левой рукой к той части головы, где живёт та, которую Вы назвали "злая". Ощутите всю ее внутри себя. Какая она на ощупь, какой формы это ощущение? На что похоже? И какого цвета?
Пусть все, что Вы описали сейчас, как бы перетечет на Вашу левую руку... Что там сейчас? Опишите это.
После этого сделайте все то же самое для "доброй": ощутите ее внутри себя, опишите ее размеры, консистенцию, форму, цвет, и пусть эта часть перетечет на Вашу другую, т.е.правую руку.
Напишите, как у Вас получится. Если что-то будет неясно или не получится, также пишите.

Ната_К

г. Рязань

№8 | 23.03.2018-19:27

Злая, чувствую ее как острый камень, но теплый серый, дымчатый; или как череп без глазниц. Размер с дыню не очень большую. Добрая чувствую ее как нечто пушистое, и светлое, мягкое, приятное на ощупь. Вроде как добрая размером меньше в половину или даже ещё меньше.... Когда представила что злая перетекла в руку почувствовала в руке слабость. Когда добрая проявилась, то была улыбка и восторг, ликование, когда она перетекла в руку то почувствовала слабость, уныние, грусть.

г. Москва

222 консультации

№9 | 23.03.2018-22:15

Хорошо. Сейчас как бы станьте той частью, которая находится в левой руке ("злая"). Как эта часть относится к Вам? Чего она вообще для Вас добивается или создает? В чем позитивная цель этой части?

Ната_К

г. Рязань

№10 | 24.03.2018-17:46

Она контролирует чтобы меня "не одурачили" наверное она считает что меня надо так защищать и все вокруг враги. Говорит окружающим что я умная. Она в основном недовольна мной, я все делаю не так и не то, я наступаю постоянно на одни и те же грабли. Мой выбор всегда не тот, но иду дальше подавляя себя, вроде взяла крест, неси. Она за всем следит, все видит и всем недовольна, все обесценивает. Зачем не знаю, что я от этого имею тоже не знаю, вечное раздражение в мир и на себя....Таким был мой отец.

г. Москва

222 консультации

№11 | 25.03.2018-18:50

Наталья, здравствуйте.
№10 | Ната_К писал(а):
Она контролирует чтобы меня "не одурачили" наверное она считает что меня надо так защищать и все вокруг враги. Говорит окружающим что я умная. Она в основном недовольна мной, я все делаю не так и не то, я наступаю постоянно на одни и те же грабли. Мой выбор всегда не тот, но иду дальше подавляя себя, вроде взяла крест, неси. Она за всем следит, все видит и всем недовольна, все обесценивает. Зачем не знаю, что я от этого имею тоже не знаю, вечное раздражение в мир и на себя....Таким был мой отец.
И когда эта часть всем недовольна, все обесценивает и считает, что Вас нужно защищать от одурачивания, что таким образом она для Вас создает? Спокойствие, уверенность, стабильность?.. Важно осознать, что даже у самой неприятной, на первый взгляд части, существует так называемое позитивное намерение. Как Вам кажется, что все-таки хорошего и позитивного добивается для Вас часть, но таким вот странным образом?

Ната_К

г. Рязань

№12 | 25.03.2018-22:07

Позитивные стороны я вижу в том что она меня защищает, предает мне уверенности в себе, она мне говорит что я есть, я могу быть такой. Я могу делать и говорить то что мне нравится, даже если это не нравится другим. И самое главное, как мне кажется, она мне помогает быть отдельной от других.

А вот я не совсем пойму в чем выгодна мне моя грубость? Вроде и не нападает никто.... просто человек спросил раз, я ответила, спросил второй раз я уже раздражаюсь, в чем для меня выгода?

г. Москва

222 консультации

№13 | 26.03.2018-08:52

№12 | Ната_К писал(а):
А вот я не совсем пойму в чем выгодна мне моя грубость?
Возможно, это связано с созданием дополнительной уверенности в себе, например... Но лучше прислушаться к своей части и тому, что от нее идёт по этому вопросу. Но если ничего не придет, ничего страшного.
Теперь сделайте аналогичное для "доброй" части. Станьте ей, которая находится в правой руке. Как она относится к Вам? Чего позитивного она добивается для Вас?

Ната_К

г. Рязань

№14 | 26.03.2018-10:55

№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Возможно, это связано с созданием дополнительной уверенности в себе, например... Но лучше прислушаться к своей части и тому, что от нее идёт по этому вопросу. Но если ничего не придет, ничего страшного
Ага, спасибо. Моя грубость мне возможно придает еще большую значимость.... "вы тут все такие бестолковые.... а я умная..." вроде того. Даже смешно стало от того что все так просто))))

Ната_К

г. Рязань

№15 | 26.03.2018-11:02

А вот еще раздражение к домашним... если не приняли во внимание мои потребности, то злюсь. Не помыли за собой посуду я злюсь. Это что? я пытаюсь быть значимой, а этого нет? или это от эгоизма, я хочу чтобы все было так как хочется мне? Или вот звонят менеджеры на работу, меня это раздражает, объясняю что не надо звонить, я сама все заказываю когда надо, нет все равно звонят..... как и что я делаю для себя лучше.... и почему это злит?

Ната_К

г. Рязань

№16 | 26.03.2018-11:26

"Добрая" хочет для меня чтобы я была счастлива, излучала улыбки и восторг и ликование. Она хочет чтобы я полюбила себя, принимала себя. Во вторую очередь от избытка доброты будет перепадать и всем остальным....
Мне бы больше хотелось общаться с людьми, узнавать их, доверять им, просить их об услуге. Быть открытой в меру, а не через чур как сейчас. Она добивается чтобы уважала себя и заботилась о себе.

г. Москва

222 консультации

№17 | 27.03.2018-00:03

№15 | Ната_К писал(а):
Это что?
Это Ваши ожидания от других, то, как они должны себя вести и что делать...
№15 | Ната_К писал(а):
почему это злит?
Видимо потому, что Вы сами не позволяете себе поступать подобным образом, соответственно не принимаете подобного в других...
Теперь посмотрите одновременно на "злую" и "добрую" части на Ваших руках. Как Вам кажется, есть ли нечто общее в их целях, которые они достигают для Вас?

Ната_К

г. Рязань

№18 | 27.03.2018-08:30

Да, у них есть общая цель: оберегать меня, защищать, любить меня.

Ната_К

г. Рязань

№19 | 27.03.2018-19:46

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

Видимо потому, что Вы сами не позволяете себе поступать подобным образом, соответственно не принимаете подобного в других...
Точно, а я так и не могла понять как это раздражает то в других что тебе присуще.... оказывается раздражает то что я не могу себе позволить, а они позволяют.... Спасибо, Дмитрий Дмитриевич, вы Америку мне открыли.

г. Москва

222 консультации

№20 | 28.03.2018-13:47

№18 | Ната_К писал(а):
№18 | Ната_К писал(а):
Еще раз посмотрите на обе эти части на Ваших руках. Подумайте о том, что в них есть много общего. Станьте ещё раз как бы каждой из этих частей и найдите в противоположной два качества, которые Вас (части) привлекают в противоположной. После этого вернитесь в себя и попросите обе части начать объединяться на Ваших глазах. Насколько у Вас это получится-напишите.

Ната_К

г. Рязань

№21 | 28.03.2018-14:32

Итак я " злая" и мне нравится в доброй: любовь ко мне и тем кто вокруг. И второе качество это (юмор, позитив, смех, хорошее настроение) одним словом - радость.

Я добрая и мне нравится в противоположной: что она меня отстаивает, защищает. И делает меня значимее (раз я сама для себя не совсем значима) умнее, красивее, увереннее.

Вот написала и вижу что "злая" в кавычках, а добрая без кавычек.....

Посмотрела на свои руки, чувство радости, восторг. Попросила их объединиться, сцепила руки в замок, ничего не чувствую.... Хочется гладить свою левую ручку.... С правой "злой" что-то не то..... не знаю.... наверное не получается..... как потренироваться?

Ната_К

г. Рязань

№22 | 28.03.2018-18:21

Ой как интересно. Приехала домой с работы, болит большой палец правой руки, даже не сразу поняла что это может быть связано..... Ужас какой.....

г. Москва

222 консультации

№23 | 28.03.2018-20:04

№21 | Ната_К писал(а):
Попросила их объединиться, сцепила руки в замок, ничего не чувствую.... Хочется гладить свою левую ручку.... С правой "злой" что-то не то..... не знаю.... наверное не получается..... как потренироваться?
Видимо, части еще пока не готовы к интеграции... Что с правой частью не так? Что не так в ее образе? Что хотели бы поменять в ней? Какие этой части нужны ресурсы (например, спокойствие, легкость, любовь, уверенность)?

Ната_К

г. Рязань

№24 | 29.03.2018-08:20

Ей точно нужны спокойствие, уверенность, снисходительность, великодушие, лёгкость, любовь это главное. В образе правая часть как в коконе и острая. Хотелось бы принять приятные черты, раз есть кокон, то вероятно быбочка самое оно. Хотелось бы убрать острые места. Вот вчера я опять услышала слово "злая" меня очень обидело это слово и раздражение идёт.....

г. Москва

222 консультации

№25 | 29.03.2018-14:59

№24 | Ната_К писал(а):
Ей точно нужны спокойствие, уверенность, снисходительность, великодушие, лёгкость, любовь это главное.
Эти ресурсы можно дать части изнутри себя. Для этого вспомните ситуацию или период жизни, когда Вы, например, чувствовали спокойствие. Где, когда и с кем это было? Что Вы тогда делали? Что ощущали? Где внутри себя ощущается это спокойствие? Какого оно размера, формы, цвета? Передайте теперь этот ресурс части.
Аналогично можно поступить и с остальными ресурсами.

Ната_К

г. Рязань

№26 | 29.03.2018-16:10

№25 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Эти ресурсы можно дать части изнутри себя. Для этого вспомните ситуацию или период жизни, когда Вы, например, чувствовали спокойствие. Где, когда и с кем это было? Что Вы тогда делали? Что ощущали? Где внутри себя ощущается это спокойствие? Какого оно размера, формы, цвета? Передайте теперь этот ресурс части.
Аналогично можно поступить и с остальными ресурсами.
Спокойствие. Спокойствие, как сложно. Что это такое и с чем её едят?
Никогда не испытывала поэтому фантазирую. Лежу на диване одна, тишина, тепло, в другой комнате С, мне с ним спокойно сейчас, умиротворение. Спокойствие во всем теле. Лилово-Фиолетового цвета, овальной формы, похоже на млечный путь.

Уверенность Я всегда была уверенна в своих силах и что у меня получится то что хочу, до моей астении, как мне кажется, я все могла и делала. Я ехала на сессию и ныла своему МЧ о том, что не сдам, он ответил: «кто, ты не сдашь? Да все ты сдашь, я в этом уверен….» эта фраза мне очень понравилась, и на самом деле все так и было как он говорил. А ощутила что могу сделать все, гордость за себя. Уверенность чуть ниже сердца. Размер как сердце, только большое, цвет бардовый.

Снисходительность. Помню в маршрутке, тетка меня обхамила…. Мне почему-то стало её жаль, а так снисходительно к этому отнеслась, что даже в ответ ничего не сказала, удивленно так посмотрела на неё и все. Оно голубого цвета. Расположена в области шеи, маленькое как яблоко.

Великодушие. Я всегда к окружающим относилась с бОльшим великодушием чем к себе. с этим чувством сложно. Я помогла подруге, у неё была сложная ситуация, помогла как смогла, от чистого сердца. Я ощущала что так надо, что это дружба ничего более. Оно в груди. Квадратное, размер как плитка шоколада, цвет ближе к коричневому, бардовому.

Легкость. Совсем недавно, позавчера. Мы смеялись, я была с С., валялись на диване, было классно, будто и нету целого воза проблем. Вроде жить одним днем…. Так легко, нет тягостных мыслей, все классно и хорошо. Ощущала радость, принятие, легкость, приятное общение, все супер и есть только настоящее. Легкость в руках и ногах. Похожа на зефирные облака.

Любовь Что это? Мне до сих пор трудно произнести это слово….. Любовь, я чувствовала что меня любит Бог, у него безусловная любовь, Он мой истинный родитель. Благодать Божью я чувствовала очень долго, я просто старалась жить не нарушая заповеди. Ощущение (вспоминаю и слёзы на глазах и ком в горле) вроде как непереносимое чувство, тяжело его перенести. Я наверное никого не любила, как мне кажется. Но хочу любить. Любовь она в груди и животе. Цвет серебристый с золотым и розовым, размер лист А3, форма овальная с неровными краями.

Ната_К

г. Рязань

№27 | 29.03.2018-16:26

Про ощущения. Сегодня нет такого отторжения, все спокойней, нет грусти и "ничегонечувствования" рука правда правая тяжелая. Появилось желание "обнять свои руки" )))

г. Москва

222 консультации

№28 | 30.03.2018-01:08

Наталья, прекрасно. Обращайтесь почаще к своим ресурсам-у Вас получилось очень хорошее их описание. Но как изменилась теперь часть после передачи ресурсов?
Готовы ли теперь обе части к интеграции? Попробуйте (если части готовы, если нет-еще ресурсировать) снова попросить части на левой и правой руках объединиться. Напишите, кпк будет что-то получаться с этим.

Ната_К

г. Рязань

№29 | 30.03.2018-11:32

Я просила их объединится, они не против, как подружки после многих лет недомолвок. Чувства радости, восторга, улыбнуло немножко. Они поняли что были все время заодно....у них одна цель любить меня и защищать и придавать мне ценность и значимость. Ещё когда произнесла про себя: "ты злая" в ответ была улыбка что да, я злая, но я ведь тебя защищаю и люблю..... Я представила правую часть в форме бабочки, но пока немного бабочки, немного кокона.....

г. Москва

222 консультации

№30 | 1.04.2018-18:36

Здравствуйте, Наталья!
Как в целом ощущаете себя после интеграции? Насколько Вы продвинулись в разрешении первоначальной проблемы?

Ната_К

г. Рязань

№31 | 1.04.2018-21:35

Здравствуйте. Пока не могу конкретно так ответить..... Вроде нормально себя ощущаю. Спасибо вам, Дмитрий Дмитриевич.

Ната_К

г. Рязань

№32 | 2.04.2018-12:03

№30 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, Наталья!
Как в целом ощущаете себя после интеграции? Насколько Вы продвинулись в разрешении первоначальной проблемы?
Пришла сегодня на работу. Как-то благостно все воспринимается... улыбаюсь, нету спешки как обычно. Я думаю есть определенные плюсы, интересно просто в динамике понаблюдать за собой. И теперь если анализировать свою злую часть, то теперь я могу немножко в этом покопаться и понять что к чему. Еще раз благодарю, Дмитрий Дмитриевич.

г. Москва

222 консультации

№33 | 2.04.2018-14:02

Добрый день, Наталья.
Рад, что есть положительные сдвиги. Есть ли еще вопросы, которые Вы хотели бы обсудить в рамках данной консультации?

Ната_К

г. Рязань

№34 | 2.04.2018-16:59

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Добрый день, Наталья.
Рад, что есть положительные сдвиги. Есть ли еще вопросы, которые Вы хотели бы обсудить в рамках данной консультации?
Добрый день. Вопросов больше нет. Спасибо.

г. Москва

222 консультации

№35 | 2.04.2018-17:12

Вам тоже спасибо за интересную консультацию, Наталья. Удачи и благополучия!
Всегда рад обратной связи и отзывам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 00dae Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз