Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

страх отношений с мужчиной из-за комплексов и низкой самооценки.

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Лидия Шумина
АвторСообщение

Кот94

№0 | 27.03.2018-14:33

Добрый день!
За последнее время в душе накипело и меня уже разрывает. Разрывает от страхов и жутко низкой самооценки. Честно я даже не знаю с чего начать...
Ну все таки попробую.
Первое что меня беспокоит это отсутствие отношений с молодым человеком, как дружеских так и интимных. Проще говоря я считаю себя стремной, не красивой и непривлекательной. Короче будущая "СТАРАЯ ДЕВА". Перспектива на взгляд для меня жуткая. Мне около 25 лет. Хотя в таком возрасте и без отношений странно и дико по мнению большинства. Да! Мнение ОБЩЕСТВА и ПОСТОРОННИХ это полная чушь и не стоит ихт слушать, но в голове постоянно навязчивые мысли о моей никчемности и непривлекательности. У меня чувство что мое истинное я сидит в клетке, железной и прочной, и не может выбраться. Сидит оно далеко в глубинах моего сознания, черт его разберет где. Эта клетка с моим истинным Я находится в темноте, место темное не понятное, скажем так в неком пространстве. просто безграничная тьма, чернота и холод. Мрак это глубокого темного синего цвета. Не знаю почему , но в голове сейчас сложился такой образ. В общем сколько я себя анализировала то приходила к мнению что есть некая проблема, которая является причиной всего что со мной происходит. Это как в сравнении, если неправильно застегнуть первую пуговицу то и остальные будут уже автоматически неправильными.
Отца не было , я его видела, но вот симпатии не к нему не было . Чувство страха и брезгливости, как к прокаженному. К одной своей части я отношусь более мение лояльней, а вторую я ненавижу и чуть ли не каждый день желаю ей смерти. Бывает иду просто по улице все хорошо вроде и настроение нормальное и вдруг меня может переклинить из-за какой нибудь мелочи , и все я самый мерзкий и отвратительный человек в мире.
Честно писать очень сложно мысли вообще сейчас у мня получаются хаотичными.
Возвращаемся к страху пред мужчинами. Да наконец то я пришла к выводу что это СТРАХ и не что иное. Возможно что еще боязнь ответственности. Вроде бы я уже взрослый человек ,но как в детстве . помните? иди попроси у Лёши ,ну на пример карандаш. Или в школе у МАЛЬЧИКА !!!!! О ужас! Что нибудь спросить. Школа это вообще отдельный разговор. Из воспоминаний если поискать это был 3 класс я простыла и у меня был насморк, не самое приятное сопли шмыганье в общем фу... И вот мое место было занято или поссорилась со своими "друзьями"ну не суть и вот посадили меня к мальчику. Красивый с шевелюрой короче звезду у девочек. Он сидел справа я слева. Меня весь урок не покидало чувство что ему мерзко со мной сидеть. Я шмыгаю сопли текут, а платка не и попросить выдти я стеснялась. вот так как то.
В школе меня по моему вообще все ненавидели ,я была как белая ворона. Мне часто мои "подружки" устраивали байкоты , это у них было самое любимое. Причина мне не ясна до сих пор в начальной школе как дура ходила туда сюда на этой дурадской прогулке. А в средней начался самый извиняюсь за выражение ТРЕШ .Ну понятно гормоны ты не самый симпатичный , ну все же страшненькие. И с 5 по 7 класс меня чморили , бывали конечно просветы якобы дружбы, но в основном мрак. Короче нашли козла отпущения и если не уйди я во время то меня наверно убили ну или я сама себя. Время ужаса и непонимания. Долго можно об этом писать и дня не хватит.
Но в детском саду я была вполне общительным и артестичным ребенком, а в школе что надломилось или не в школе. Не знаю где но чувству что со мной что не так где то что то сломалось, а гарантии нет. Ж Жаловаться некому.
А что же сейчас? Да меня дико бесит что нет молодого человека как с психологической так и с физической стороны, потребность есть а удовлетворить ты ее не можешь. Просто напросто я себя не люблю, я себя ненавижу. И часто когда я вижу пары влюбленные или сцены в кино с романтикой, именно с романтикой со всей этой нежностью и любовью и объятиями, у меня все сжимается и хочется взять и все все вырвать , да так чтобы было адски больно. Просто взять скальпели и исполосовать все что можно до потери сознания. Слава богу что моя крыша на месте и мне удается сдерживать себя , но эта ограда не такая прочная. Часто в такие моменты эмоции просто зашкаливают зависть, обида, злость, гнев и порой мне не удается их сдержать истерика, мне хочется сделать себе больно что собственно я и делаю бью себя по голове ногам , даже синяки остаются, сильно царапаю руки ноги. Звучит это все жутко будто у меня не все в порядке с головой. Просто напросто веду себя как маленький ребенок который не может сказать, а истерично орет.
Ну вот и кому понравится такой комок нервов и себя покалечит или других зашибет.
Вот что с этим делать????
Везде написано полюбите себя осознайте и пр. Но как себя полюбить? Когда чаще всего ты испытываешь к себе дикую ненависть и злобу. Вот это вопрос. Встать перед зеркалом и сказать себе комплимент ага щас. Это из ряд фантастики.
В общем начала что я боюсь мужчин, а закочила тем что просто себя НЕНАВИЖУ. И с этим нужно СРОЧНО что делать.

Лидия Шумина

Психолог, Психотерапия Эриксоновский гипноз

г. Москва

Сейчас на сайте

№1 | 27.03.2018-14:37

Здравствуйте! Готова взять вашу тему.
Мои условия внизу страницы, под окошком доя сообщения. Желтое окошко с лампочкой.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№2 | 27.03.2018-14:38

Еще хочу вам предложить небольшое дополнение к условиям. Мы сейчас минут 15 пообщаемся, а потом определим время для двух полноценных консультаций.

Кот94

№3 | 27.03.2018-14:39

Хорошо.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№4 | 27.03.2018-14:42

№3 | Кот94 писал(а):
Хорошо.
Хорошо.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№5 | 27.03.2018-14:42

Кот94, как к вам обращаться?

Кот94

№6 | 27.03.2018-14:43

Дайте Юля

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 27.03.2018-14:45

№6 | Кот94 писал(а):
Дайте Юля
Давайте!:)
Юля, ко мне по имени.
И останемся на вы, мне так привычнее.

Кот94

№8 | 27.03.2018-14:46

Отлично!) Теперь нужно с чего то начать.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 27.03.2018-14:46

№0 | Кот94 писал(а):
В общем начала что я боюсь мужчин, а закочила тем что просто себя НЕНАВИЖУ. И с этим нужно СРОЧНО что делать.
Начнем с конца!

Отчего вы их боитесь?

За что невидите себя?

Кот94

№10 | 27.03.2018-15:00

Боюсь близости, открываться, привязываться. Привяжешься а тебя используют и бросят.
Либо ты либо тебя. Чувствую в себе какую то разрушающую силу. Что то вроде не влезай убьёт. Мне все время говорили что я серьезная и взгляд отпугивающий. Боюсь что человеку будет на приятно со мной , даже дотрагиваться до меня. Иногда возникает ощущение будто я прокаженная какая то. Я понимаю что эти мысли только у меня в голове, но ведь внешнее это наше внутриние.

За что я себя ненавижу? Одна из причин что я не идеальна внешне и достигла я не достаточно.
Все как на автомате стала.А не как у нее значит ты плохая тебя нельзя любить.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№11 | 27.03.2018-15:05

№10 | Кот94 писал(а):
Боюсь близости, открываться, привязываться. Привяжешься а тебя используют и бросят.
Либо ты либо тебя. Чувствую в себе какую то разрушающую силу. Что то вроде не влезай убьёт. Мне все время говорили что я серьезная и взгляд отпугивающий. Боюсь что человеку будет на приятно со мной , даже дотрагиваться до меня. Иногда возникает ощущение будто я прокаженная какая то. Я понимаю что эти мысли только у меня в голове, но ведь внешнее это наше внутриние.
Юля, от мужчин для вас какая опасность может быть?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№12 | 27.03.2018-15:06

№10 | Кот94 писал(а):
Одна из причин что я не идеальна внешне и достигла я не достаточно.
Только идеальных могут любить?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№13 | 27.03.2018-15:07

15 минут закончились.

Юля, в 19 часов по мск я буду на сайте и готова продолжить.

Кот94

№14 | 27.03.2018-17:32

Какие опасения вызывают мужчины? Скорее что связано с интимной близостью.

Кот94

№15 | 27.03.2018-18:11

На счет любят ли только идеальных. Нет конечно. НО вот все могут быть с изъянами им можно.А мне нельзя. Я должна быть идеальной и только тогда меня полюбят.Не идеальна нельзя любить и быть любимой.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№16 | 27.03.2018-19:12

Добрый вечер! Я здесь!

Юлия, начнем.
У нас с вами час времени.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 27.03.2018-19:15

Я вам задала несколько вопросов для уточнение ситуации

Теперь спрошу, что вы ожидаете от демо-консультации?
Почему выбрали такой формат?
Обращались ли вы когда-нибудь к психологу? Если да, то с каким результатом?

Кот94

№18 | 27.03.2018-19:26

К психологу не обращалась. От консультации естественно не жду готового решения проблемы. Это маленький шаг чтобы ее решить. Нужно с чего то начать. Понять как построить свои мысли чтобы тебя поняли.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№19 | 27.03.2018-19:29

№18 | Кот94 писал(а):
От консультации естественно не жду готового решения проблемы.
А что ждете?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 27.03.2018-19:35

№18 | Кот94 писал(а):
Понять как построить свои мысли чтобы тебя поняли.
Для кого надо строит мысли? Кто должнем понять?

Кот94

№21 | 27.03.2018-19:41

Это как клубок ниток сразу не распутать, нужно найти ниточку за которую можно зацепиться. Есть боязнь не большая и чувство неловкости от личного посищения психолога.

Кот94

№22 | 27.03.2018-19:43

Понять должен тот кто слушает, возможно что бы просто выслушали.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 27.03.2018-19:45

№21 | Кот94 писал(а):
Есть боязнь не большая и чувство неловкости от личного посищения психолога.
Боязнь, что не будете идеальной?
Открою вам одну тайну!:)
Кабинет психолога идеальное место для того, чтобы быть не идеальной. Там не надо "держать лицо", там можно быть собой, со всеми страхами, сомнениями и ошибками.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№24 | 27.03.2018-19:47

№22 | Кот94 писал(а):
Понять должен тот кто слушает, возможно что бы просто выслушали.
Это конкретные люди?

Юля, кто из них должен вас понять и выслушать?

Кот94

№25 | 27.03.2018-19:47

Мысли упорядочить для себя разобраться в хаосе, который в голове.

Кот94

№26 | 27.03.2018-19:48

Нет это не конкретные люди.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№27 | 27.03.2018-19:50

№26 | Кот94 писал(а):
Нет это не конкретные люди.
А кто? Все!? Вся улица, на которой вы выживете, город, страна, мир?

Кот94

№28 | 27.03.2018-19:52

Даже не знаю кто меня должен понять. Может быть это я сама понять кто я и где. Последнее время пришла к выводу что не знакома с собой близко. Понятия не имею на что способна и что могу.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№29 | 27.03.2018-19:54

№28 | Кот94 писал(а):
Даже не знаю кто меня должен понять. Может быть это я сама понять кто я и где. Последнее время пришла к выводу что не знакома с собой близко. Понятия не имею на что способна и что могу.
Отлично! А говорите, что хаос!
Очень четкая и оформленная мысль. Мало того, тянет на полноценный запрос на терапию.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№30 | 27.03.2018-19:56

№28 | Кот94 писал(а):
Понятия не имею на что способна и что могу.
Давайте с этим разберемся.

Расскажите о себе! Что вы умеете, чему научились, какие успехи у вас были есть, что планируете?

Кот94

№31 | 27.03.2018-20:06

Бывает еще что то вроде приступов то ли волнения то ли паники, внутри появляется дискомфорт.

Кот94

№32 | 27.03.2018-20:16

Вроде способности к живописи есть причем хорошие. Пыталась поступить в институт аж 3 раза но без успехов. Может просто не хотела. Был страх перед работой с детьми.Я его поборола
И могу с ними работать. Могу посмотреть страхам в лицо. И на время они пропадает. Но не те что связаны с близким общением. А тем более с противополженым полом.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 27.03.2018-20:20

№31 | Кот94 писал(а):
Бывает еще что то вроде приступов то ли волнения то ли паники, внутри появляется дискомфорт.
В каких ситуациях, Юля?

Кот94

№34 | 27.03.2018-20:20

Я вроде как художник и образование и способности. Но ощущение что это не кому не нужно. Хоть я и понимаю что многие мечтают заниматься тем чем я занимаюсь и умею и знаю. Но моя планка для меня самой настолько завышена что я не могу достать до нее.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№35 | 27.03.2018-20:21

№32 | Кот94 писал(а):
Вроде способности к живописи есть причем хорошие. Пыталась поступить в институт аж 3 раза но без успехов. Может просто не хотела. Был страх перед работой с детьми.Я его поборола
И могу с ними работать. Могу посмотреть страхам в лицо. И на время они пропадает. Но не те что связаны с близким общением. А тем более с противополженым полом.
Юля, знаете что вы сейчас сделали? Вы обесценили свои успехи.
Сразу же как только их перечислили.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№36 | 27.03.2018-20:23

№34 | Кот94 писал(а):
Я вроде как художник и образование и способности. Но ощущение что это не кому не нужно. Хоть я и понимаю что многие мечтают заниматься тем чем я занимаюсь и умею и знаю. Но моя планка для меня самой настолько завышена что я не могу достать до нее.
Впм показалось этого мало, вы это продолжили и усилили. От успехов совсем ничего не осталось (((
Это привычная для вас практика?

Кот94

№37 | 27.03.2018-20:23

Может вот просто на ровном месте это волнение появится.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№38 | 27.03.2018-20:24

Юля, мы с вами уже переработали. Предлагаю еще один час, не будем прерываться и закончим демо сегодня.

Кот94

№39 | 27.03.2018-20:25

Да привычная практика. Рассказать о себе и о своих успехах мне трудно.

Кот94

№40 | 27.03.2018-20:25

Хорошо .

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№41 | 27.03.2018-20:32

№39 | Кот94 писал(а):
Да привычная практика. Рассказать о себе и о своих успехах мне трудно.

Как будто вы испытываете беспокойство от того, что вы успешная, довольная и радостная?

№0 | Кот94 писал(а):
Бывает иду просто по улице все хорошо вроде и настроение нормальное и вдруг меня может переклинить из-за какой нибудь мелочи , и все я самый мерзкий и отвратительный человек в мире.
Запрет на то, чтобы быть довольной собой!
Это не ваше, вам не положено.
Кто вам запрещал такой быть?

Кот94

№42 | 27.03.2018-20:35

Я все время жду одобрения и похвалы со стороны. Это не осознано. Такой маленький звоночек я лучше других.А самой себя мне хвалить трудно.

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№43 | 27.03.2018-20:36

№42 | Кот94 писал(а):
Я все время жду одобрения и похвалы со стороны. Это не осознано. Такой маленький звоночек я лучше других.А самой себя мне хвалить трудно.
Получаете со стороны?

Кот94

№44 | 27.03.2018-20:36

Я не знаю кто запрещал такое чувство всегда так было.

Кот94

№45 | 27.03.2018-20:38

Да что бы меня похвалили другие, даже за мелочь .

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№46 | 27.03.2018-20:39

№45 | Кот94 писал(а):
Да что бы меня похвалили другие, даже за мелочь .
Хвалят?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№47 | 27.03.2018-20:39

№44 | Кот94 писал(а):
Я не знаю кто запрещал такое чувство всегда так было.
Сколько себя помните?

Лидия Шумина

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 27.03.2018-20:46

Еще хочу спросить, Юля.
Ваши "обесцененные" мысли вам помогают в творчестве, когда вы рисуете?
Например, сядете вся такая разочарованная и создадите что-то новое. Бывает такое?

Кот94

№49 | 27.03.2018-20:47

До какого то момента конкретно не могу сказать .
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2b738 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз