Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27788 специалистов из 940 городов

Наконец то я сделала это!...

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Кочетова Алена Владимировна
АвторСообщение

kassi

№0 | 28.03.2018-12:07

Здравствуйте. Обращаюсь за помощью и поддержкой. Мне сейчас очень тяжело. Наконец то я рассталась со своим мужем, вышла из этих разрушающих больных отношений. После пятнадцатой, наверно, попытки (если не больше, точно не считала) за 12 лет брака.
Плохо и тяжело не от того, что расстались, а от ощущения себя раздавленной, использованной, как катком раскатанной, как выжженная пустыня.. Не могу плакать, хотя хочу.. Не могу не хочу ничего делать, хотя надо. Последние пару-тройку лет я уже всё поняла, что это за человек, но продолжала терпеть и подыгрывать, местами всё-таки ещё на что то надеясь, и кажется навредила этим себе..

Кочетова Алена Владимировна

Психолог, Психоаналитически ориентированный п

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№1 | 28.03.2018-12:12

Здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

kassi

№2 | 28.03.2018-12:17

Можно по нику, Кэсси.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№3 | 28.03.2018-12:19

Хорошо, Кэсси. Меня можно называть по имени.
Скажите, какой формат демо вам больше подходит(можно ознакомиться в условиях под лампочкой)?

kassi

№4 | 28.03.2018-12:20

Формат - в свободной форме подходит

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№5 | 28.03.2018-12:23

Я уточню, Кэсси, свободный формат в течении двух дней.
Если будет необходимость продолжения, обсудим с вами.

kassi

№6 | 28.03.2018-12:25

№5 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Я уточню, Кэсси, свободный формат в течении двух дней.
Если будет необходимость продолжения, обсудим с вами.
Хорошо. Я подумала, что это про ожидание ответа - в течении двух дней.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№7 | 28.03.2018-12:31

Нет)мы постараемся активно поработать в течении двух дней.Я могу быть онлайн, но не всегда могу ответить сразу, тем не менее отвечу обязательно. Сейчас я должна уйти на пару часов.Вы в мое отсутствие можете писать мне,отвечать на вопросы, задавать свои, писать все что посчитаете нужным. Я обязательно отвечу.
Ваше такое сдержанное обращение у меня вызвало фантазию, что есть много чувств сейчас и боли.
Кэсси опишите, пожалуйста,как сейчас вы себя чувствуете, где и с кем живете? кем работаете? как протекает сейчас ваша жизнь?
Когда вы расстались со своим мужем? по какой причине? и все, что можете и захотите описать о ваших отношениях здесь в демо? если будут какие-то "неудобные" темы, которые захочется обсудить, можете написать мне в личные сообщения.

kassi

№8 | 28.03.2018-12:32

Хорошо, сейчас опишу

kassi

№9 | 28.03.2018-13:19

№7 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Кэсси опишите, пожалуйста,как сейчас вы себя чувствуете, где и с кем живете? кем работаете? как протекает сейчас ваша жизнь?
Сейчас я чувствую себя очень подавленно. И физически, как кляча какая то и морально тяжело..
Мне 42 года, живу в своей однушке с двумя детьми - сын 20 лет, студент (он от первого брака) и дочь 11 лет (от этого брака).
С работой именно сейчас проблема. В сентябре меня сократили, всё законно, з/п была хорошая по нашему городу, пособие полностью сколько нужно выплатили, была ощутимая сумма - на неё доделали ремонт кухни, сына отправила учиться на права (он очень хотел), на оставшиеся деньги жили. Сдержанно, но нас троих всё устраивало. Сейчас эти деньги закончились, осталось только пособие от ЦЗН, а это очень мало - 6 тыс., алименты от бм идут на оплату кредита, который брали на большой ремонт квартиры. И вот уже прям надо выходить на др. работу, а не получается. Сначала я даже не могла начать просматривать вакансии.. Сейчас насобирала их кучу, но сделать дальше шаги - звонить, идти на собеседования не могу себя пересилить, собрать в кучу. И вроде не от неуверенности это моей, а какая то аппатия, слабость. Не понимаю. И переступить это не получается.

kassi

№10 | 28.03.2018-13:46

№7 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Когда вы расстались со своим мужем? по какой причине? и все, что можете и захотите описать о ваших отношениях здесь в демо?
С мужем расстались уже после того как меня сократили, в начале ноября. Причин расставания очень много, копилось годами, решать проблемы с ним было практически невозможно. Отношения из серии абъюза, как сейчас это называют. С его стороны было всякое - манипуляции, контроль, обесценивания, эгоизм, измены и т.д. и т.п. После конфликтов - люблю, хочу и полетели. Много поначиталась по этой проблеме, практически классика, и удивление как оно у всех похоже происходит.
С моей стороны сначала было полное доверие и любовь - первые пару лет,после того как забеременела, расписались и переехали жить отдельно и началось вот это вот всё - сначала не могла поверить, оправдывалась, потом пыталась как то изменить ситуацию, себя, объяснить, поговорить, договориться. Потом научилась отстаивать себя и свои интересы, различать все эти игрища и манипуляции, пресекать их, научилась грубо слать лесом. И всё равно не могла поверить, что человек может быть настолько глупой тварью. Мне и сейчас не верится, что с его стороны не было чувств ко мне, кажется, что его просто заносило так сильно. Больно понимать, что это было просто использование, но факты говорят об этом. Заботы и поддержки ноль.

kassi

№11 | 28.03.2018-13:51

Ощущаю себя каким то столбом студня, который испинали и который не может ничего уже чувствовать.

kassi

№12 | 28.03.2018-13:58

Сразу после его ухода было очень хорошо, я спокойно доделала домашние дела (связанные с ремонтом), дома стало хорошо, уютно. Наслаждалась, что никто не придирается, не орёт, что я них.. не делаю, что вообще исчезли эти истерики, ругань, дети довольные, спокойные. Потом начала замечать, что вскидываюсь на машины за окном, на звуки в подъезде, на домофон - и боязнь, что сейчас придут и начнут придираться, обесценивать. И не потому что я действительно в чём то виновата, а просто так, а это неприятно и надо опять защищаться.. И накрыло меня как то это всё, что не могу расшевелиться.

kassi

№13 | 28.03.2018-14:08

Агрессия есть внутри на него: хочется взять большую тяжёлую чугунную сковородку, прийти и наотмашь херачить по башке, везде. В этих фантазиях он сидит жалкий, закрывается руками, ему больно, но невредим. Умом я понимаю, что такой сковородкой наверно и убить можно, и кровищщи будет, но представляется не так. Ну и делать этого я конечно же не собираюсь. Но после таких накатов болят плечи, как будто я махала действительно руками с чем то тяжёлым. И раньше тоже болели, когда хотелось вдарить ему пощечину, но не делала этого.
Мне неприятно это испытывать, хочется от этих мыслей избавиться, но они лезут сами, после воспоминаний всяких событий из нашей "счастливой" жизни

kassi

№14 | 28.03.2018-14:17

Алёна, пока больше незнаю что ещё писать.
Перечитала свои сообщения, противно как то стало.
Какая то слабая никчёмная дура как будто это пишет. И жалко себя одновременно. И плакать опять хочется, а не плачетсч..

kassi

№15 | 28.03.2018-14:45

Ещё вот что хочу написать. Долго поначалу думала - почему это, если девочки выбирают мужа, похожего на папу - между моими нет никаких сходств..? И в очередной раз, когда муж за что то там отчитывал, я прям провалилась в детское ощущение и осенило - мама..
Потом кстати нашлась статья про это, что спутника выбирают похожего на самого значимого человека в жизни - и это чаще всего мама.
Про детские обиды я брала здесь уже консультацию ещё в 12 году. Если нужно, то вот она https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=3075&p=7#topic_top
Пароль от того аккаунта я, конечно же, забыла за столько лет. А когда начала регистрироваться вновь, мой ник оказался свободен, видимо тоже из-за давности лет.
Спасибо Елене Ивановне очень большое, очень сдвинулось после консультации отношение к родителям и детским обидам. Мама, конечно и до сих пор может критиковать мою жизнь, может называть моё состояние как сейчас болотом. Но это уже не доставляет такой боли как раньше, да и не делюсь я с ней сильно близко.
После той консультации через месяц я устроилась на работу, почти 4 года работала на одном месте, потом перешла на другое с з/п вдвое больше. И вот сократили, как последнепринятую, при прочих равных условиях сотрудников((
С мужем по той консультации я ещё пребывала в радужно-розовой надежде всё наладить.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№16 | 28.03.2018-16:31

Кэсси, читаю, прям уууххх! хочется вам аплодировать!
То что вы описываете, действительно тяжело переживается всеми, кто был в таких отношениях длительное время.
Вы действительно правы в том, что выходят замуж и женятся, как правило на мамах и мужчины и женщины.Это осознание тоже многого стоит.
Я поняла, что сейчас состояние апатии, а нужно двигаться дальше, и в работе и в жизни
№12 | kassi писал(а):
И накрыло меня как то это всё, что не могу расшевелиться.
это про что, как думаете?
№13 | kassi писал(а):
Агрессия есть внутри на него:
насколько беспокоит тема ваших агрессивных чувств?
В общем, Кэсси, нужно понять что хотите получить в результате нашей с вами работы?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№17 | 28.03.2018-16:32

№14 | kassi писал(а):
Перечитала свои сообщения, противно как то стало.
Какая то слабая никчёмная дура как будто это пишет. И жалко себя одновременно. И плакать опять хочется, а не плачетсч..
Кто поддерживает вас сейчас? с кем еще может в жизни обсудить свои чувства?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№18 | 28.03.2018-16:33

Вы официально развелись с мужем или просто разъехались? Как он себя ведет по отношению к вам и детям сейчас?

kassi

№19 | 28.03.2018-16:38

№16 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Кэсси, читаю, прям уууххх! хочется вам аплодировать!
Спасибо. Что то даже приятно стало немножко. Какая то гордость за себя есть в том, что смогла до конца понять всю эту его систему и главное разорвать отношения и на данный момент уже без всяческого желания быть ещё с ним дальше, т.е. полное отвержение его как спутника моей жизни. Но какой ценой вот мне это обошлось...(((

kassi

№20 | 28.03.2018-16:41

это про что, как думаете?
Незнаю.
Застыла.
Завязла.
Нет сил и энергии.
Страх.
Боль

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№21 | 28.03.2018-16:42

№19 | kassi писал(а):
Но какой ценой вот мне это обошлось...(((
Поверьте, по-другому это невозможно. А какую цену вы заплатили за это?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№22 | 28.03.2018-16:44

№19 | kassi писал(а):
Какая то гордость за себя есть в том, что смогла до конца понять всю эту его систему и главное разорвать отношения и на данный момент уже без всяческого желания быть ещё с ним дальше, т.е. полное отвержение его как спутника моей жизни.
это очень важно помнить, это ваше достижение, это опора, на которую нужно опираться, когда чувствуете себя неуверенно..как одна из опор

kassi

№23 | 28.03.2018-16:45

насколько беспокоит тема ваших агрессивных чувств?
В общем, Кэсси, нужно понять что хотите получить в результате нашей с вами работы?
Не очень сильно беспокоит. Пугает, что эти мысли физически откликаются в руках, в теле. Хочется от них избавиться.

В результате работы в первую очередь хочется переступить эту вот черту, чтоб начать действовать. Дети, их кормить надо, учить, да и самой не хочется киснуть

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№24 | 28.03.2018-16:46

№20 | kassi писал(а):
Незнаю.
Застыла.
Завязла.
Нет сил и энергии.
Страх.
Боль
Чего вы боитесь?
Ваша боль про что?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№25 | 28.03.2018-16:47

№23 | kassi писал(а):
В результате работы в первую очередь хочется переступить эту вот черту, чтоб начать действовать.
вы имеете ввиду, начать действовать в проф.сфере?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№26 | 28.03.2018-16:48

Кэсси, сколько времени вы можете еще позволить себе быть без работы?

kassi

№27 | 28.03.2018-16:50

№17 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Кто поддерживает вас сейчас? с кем еще может в жизни обсудить свои чувства?
Есть близкая подружка, но с ней только по скайпу. Это если прям всё чтоб как есть не бояться сказать.
Рядом только мама - поддерживает больше материально, чем морально. Ито ещё пока не обращалась к ней за помощью, только сына вскладчину на права учим, это их с отцом решение.
И три подруги, не очень близкие, но моментами обсудить можно с ними ситуацию, но не всё моё внутреннее состояние.
Поддержка вроде есть, никто не осуждает за развод, но прям плохо мне(((

kassi

№28 | 28.03.2018-16:54

№18 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Вы официально развелись с мужем или просто разъехались? Как он себя ведет по отношению к вам и детям сейчас?
Официально ещё не развелись. Он свалил к маме. К старшему сыну никаких проявлений с его стороны. Дочь забирает к себе раз в месяц и подвозит пару раз в неделю вечером до дома из художки.
Ко мне пытался лезть эсэмэсками несколько раз, секс. содержания, наездами какими то, обесцениваниями меня опять же. В последний раз деньгами вместе со свекровью пытались манипулировать

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№29 | 28.03.2018-16:56

№27 | kassi писал(а):
Поддержка вроде есть, никто не осуждает за развод, но прям плохо мне(((
сколько по времени такое состояние?

kassi

№30 | 28.03.2018-16:57

№21 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Поверьте, по-другому это невозможно. А какую цену вы заплатили за это?
Болью внутри, в душе. Перестала ярко испытывать чувства. Недоверие к людям, стала цинична. Грусть часто. Лишение жизненных сил.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№31 | 28.03.2018-16:58

№28 | kassi писал(а):
Официально ещё не развелись
Почему?

kassi

№32 | 28.03.2018-16:59

№22 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
это очень важно помнить, это ваше достижение, это опора, на которую нужно опираться, когда чувствуете себя неуверенно..как одна из опор
Спасибо. Стараюсь помнить, да.

kassi

№33 | 28.03.2018-17:01

№24 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Чего вы боитесь?
Ваша боль про что?
Боюсь жить дальше.
Боль..незнаю... Плакать хочется.
За себя боль, что допустила такое. За детей, что терпели всё это.

kassi

№34 | 28.03.2018-17:03

№25 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
вы имеете ввиду, начать действовать в проф.сфере?
Да, в первую очередь.
И в быту тоже. Не хочется постоянно быть на автомате, заставлять себя делать простые дела и вещи. Иногда встать тяжко с постели. Могу проваляться весь день, уткнувшись в телефон. Не хочется так. Хочется ощущать радость жизни, общения

kassi

№35 | 28.03.2018-17:04

№26 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Кэсси, сколько времени вы можете еще позволить себе быть без работы?
Неделю, максимум две.

kassi

№36 | 28.03.2018-17:05

№35 | kassi писал(а):
Неделю, максимум две.
Потом придётся обращаться за помощью родных, а этого делать не хочется, чтоб не выслушивать от мамы какое я болото и мне пофиг на детей типа

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№37 | 28.03.2018-17:06

№33 | kassi писал(а):
Боюсь жить дальше.
Боитесь не выжить без него, как партнера или страшно не вытянуть материально?
№33 | kassi писал(а):
Боль..незнаю... Плакать хочется.
Плакать важно. Оплакать-значить отпустить.
№33 | kassi писал(а):
За себя боль, что допустила такое. За детей, что терпели всё это.
это ответственность двоих, разделите ее, не берите все на себя. Не только вы в этом участвовали.

kassi

№38 | 28.03.2018-17:07

№29 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
сколько по времени такое состояние?
С середины января примерно

kassi

№39 | 28.03.2018-17:11

№31 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Почему?
Я посчитала, что так будет меньше истерик с его стороны, хотя бы по поводу денег, пока типа есть надежда на сближение. Как только начну сама зарабатывать, сразу разведусь.
Последние манипуляшки про деньги были с подачи его мамы. Он пока действительно видимо надеется, что вдруг да сойдёмся, поэтому не выделывается сильно. О том, что хочет вернуться в семью, говорил общей знакомой. Пришибленный такой ходит

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№40 | 28.03.2018-17:12

Кесси, ваше состояние совершенно нормально в этой ситуации, оно не будет с вами вечно.
Я хочу вам предложить к прочтению статью, я к сожалению, не помню автора. Важно, чтобы вы уделили ей время. После ознакомления с ней, хочу узнать ваше мнение, что откликнулось вам из прочитанного.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№41 | 28.03.2018-17:13

Напишите мне личку смс, я вам перешлю.

kassi

№42 | 28.03.2018-17:14

№37 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Боитесь не выжить без него, как партнера или страшно не вытянуть материально?
Нет, этого не боюсь. Боюсь что дальше в жизни будет происходить, боюсь опять вляпаться в подобное. Материально с ним было немного легче, но не беззаботно. Зарабатывал не очень много.

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№43 | 28.03.2018-17:15

№39 | kassi писал(а):
Я посчитала, что так будет меньше истерик с его стороны, хотя бы по поводу денег, пока типа есть надежда на сближение.
Деньги дает сейчас?

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№44 | 28.03.2018-17:16

№42 | kassi писал(а):
Боюсь что дальше в жизни будет происходить, боюсь опять вляпаться в подобное.
Я думаю, что вы пока "отдохнете" от прежних отношений и сразу не начнете искать нового партнера, поэтому есть время все обдумать)

kassi

№45 | 28.03.2018-17:16

Плакать важно. Оплакать-значить отпустить.
Я знаю, но не получается никак. А хочется очень. Максимум глаза мокреют и всё...дальше не получается.
Раньше много очень плакала от его отношения ко мне

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№46 | 28.03.2018-17:17

№45 | kassi писал(а):
Я знаю, но не получается никак. А хочется очень. Максимум глаза мокреют и всё...дальше не получается.
Раньше много очень плакала от его отношения ко мне
А что сейчас не дает плакать?

kassi

№47 | 28.03.2018-17:19

это ответственность двоих, разделите ее, не берите все на себя. Не только вы в этом участвовали.
Я понимаю. Терпела то всё равно я. И дети вместе со мной тоже.
Наверно можно было и раньше всё это прекратить, но не могла почему то, хотя ж уже понимала.
Эмоциональная эта вот зависимость, как наркотическая. Эти качели точно описывают в статьях про такое

г. Одесса (Украина)

28 консультаций

№48 | 28.03.2018-17:21

да вы правы, это зависимость

kassi

№49 | 28.03.2018-17:22

№43 | Кочетова Алена Владимировна писал(а):
Деньги дает сейчас?
Да, но почти вся эта сумма уходит на оплату кредита. Брали на ремонт квартиры три года назад.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9d627 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз