Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27769 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Не хочу взрослеть

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

mellowtee

№0 | 30.03.2018-00:52

Мне скоро исполнится 25. А я до сих пор не знаю кем хочу стать, когда "вырасту". Я не хочу брать на себя ответственность, не хочу работать ( скоро будет два года как уволилась). Сейчас мне не дает умереть с голоду отец, но через два года он выйдет на пенсию и я не хочу тогда быть для него обузой. Часто думаю о том, что когда настанет "тот самый день" я должна буду себя убить. Я не хочу ломать себя и подстраиваться под социум. Не хочу строить дом, семью, растить детей или что-то такое. Для меня всё это ужасно. Странно, неправильно. Мне нравится ничего не делать, спать, кушать.Но невозможно так прожить всю жизнь. И убить себя мне не хватает сил и смелости. Я схожу с ума от безысходности всей этой ситуации. От того, что я трусиха.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№1 | 30.03.2018-01:35

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к вам можно обращаться? Какой результат хотели бы получить от консультации на форуме?

mellowtee

№2 | 30.03.2018-03:18

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Здравствуйте. Обращайтесь как Вам удобно, можно на ты, можно на вы. Только без имени, у меня с именами плохие отношения.
Хотелось бы понять, что делать. Можно ли вообще с этим что-то сделать?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№3 | 30.03.2018-14:23

№0 | meys писал(а):
Не хочу строить дом, семью, растить детей или что-то такое. Для меня всё это ужасно. Странно, неправильно.
Опиши, пожалуйста, что ты видишь странного и неправильного в семье , доме и детях ?
Как у тебя было в семье? Что тебе там не нравилось больше всего?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№4 | 30.03.2018-14:24

№0 | meys писал(а):
Я схожу с ума от безысходности всей этой ситуации. От того, что я трусиха.
Трусиха, то есть боишься ? А чего боишься ?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№5 | 30.03.2018-14:25

С кем сейчас живёшь? Получала ли специальность какую-то? Как относится отец к тому, что ты не работаешь два года ?

mellowtee

№6 | 30.03.2018-17:32

№5 | Александра Смирнова писал(а):
У меня была полная семья, мама, папа, сестра. Отношения всегда были хорошие. Меня баловали. Исполняли все детские хотелки. Могу сказать, что я выросла эгоисткой. (Но не считаю, что это плохо). Пожалуй, раздражало в подростковом возрасте, что всё решают за меня. Даже такие моменты как выбор друзей, одежды, специализации ( У меня первое образование педагогическое, сейчас получаю ещё одно, но в другой сфере).
Говорю в прошедшем, так как мама умерла несколько лет назад, а сестра уже с нами не живет, и мы не часто общаемся.
Отец ничего против моей безработицы не говорит. Но мы оба понимаем, что не выжить вдвоем в дальнейшем на его пенсию.
Что касается семьи и прочего, то я не могу даже такое представить. Я аромантик и асексуал. Мне это просто не понятно.
А боюсь я смерти. Боюсь себя убить. Не хочу этого делать. Но я не знаю как вписаться в мир, его стандарты и правила. Просто не знаю.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№7 | 30.03.2018-17:43

№6 | meys писал(а):
Но я не знаю как вписаться в мир, его стандарты и правила
что нужно делать , чтобы вписаться в этот мир?
№6 | meys писал(а):
так как мама умерла несколько лет назад
из-за чего умерла мама? Как вы прожили эту утрату?
№6 | meys писал(а):
Пожалуй, раздражало в подростковом возрасте, что всё решают за меня. Даже такие моменты как выбор друзей, одежды, специализации
А кто решал? Мама, папа, сестра? Вы принимали это или сопротивлялись? А сейчас кто решает?

mellowtee

№8 | 30.03.2018-23:00

№7 | Александра Смирнова писал(а):
Чтобы вписаться? Иметь амбиции?Работу? Саморазвиваться? Да, что угодно, наверное, только не лежать без цели на диване. Только вот цели у меня нет. Желание вставать с дивана тоже.

Мама болела. Мне тяжело об этом писать. И вспоминать тоже. Мы в семье об этом не говорим. Стараемся не упоминать маму вообще.

Решала всё мама. Иногда соглашалась,иногда нет. Но мои отказы воспринимались плохо. И она всегда стояла на своем.

Сейчас никто ничего не решает. Поэтому я ничего и не делаю. Я просто не знаю, что делать. Не научилась принимать решения. В этом смысле без мамы мне тяжело. А отец за меня не готов принимать решения.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№9 | 31.03.2018-02:53

№8 | meys писал(а):
Сейчас никто ничего не решает. Поэтому я ничего и не делаю. Я просто не знаю, что делать. Не научилась принимать решения. В этом смысле без мамы мне тяжело. А отец за меня не готов принимать решения.
Что чувствуете, когда пишите об этом?
№8 | meys писал(а):
Мама болела. Мне тяжело об этом писать. И вспоминать тоже. Мы в семье об этом не говорим. Стараемся не упоминать маму вообще.
Сочувствую. Не работали с психологом на эту тему?

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№10 | 31.03.2018-02:55

№8 | meys писал(а):
Только вот цели у меня нет. Желание вставать с дивана тоже.
А что сейчас радует , есть ли радость иногда?

mellowtee

№11 | 2.04.2018-05:26

№10 | Александра Смирнова писал(а):

Извините, что не ответила сразу. Иногда выпадаю из любых социальных взаимодействий.

Спасибо за хорошие вопросы, они помогают мне анализировать прошлое.

Я не знаю, что чувствую. Досаду, наверное.

Иногда я просыпаюсь, и хочу что-то делать, и это чувство очень крутое, оно меня радует. Но бывает редко. Под что-то делать я подразумеваю желание саморазвиваться. Длится это совсем не долго, но хотя бы не дает совсем превратиться в растение. Иногда в таком "состоянии" даже могу найти работу. И поработать пару дней.

Александра Смирнова

г. Москва

214 консультаций

№12 | 2.04.2018-14:06

№11 | meys писал(а):
Извините, что не ответила сразу. Иногда выпадаю из любых социальных взаимодействий.
Спасибо за хорошие вопросы, они помогают мне анализировать прошлое.
Я не знаю, что чувствую. Досаду, наверное.
Иногда я просыпаюсь, и хочу что-то делать, и это чувство очень крутое, оно меня радует. Но бывает редко. Под что-то делать я подразумеваю желание саморазвиваться. Длится это совсем не долго, но хотя бы не дает совсем превратиться в растение. Иногда в таком "состоянии" даже могу найти работу. И поработать пару дней.
Думаю , нужно ловить это состояние, которое иногда возникает , и стараться его в себе удерживать, самой вызывать. Ставить цели, и , когда ничего не хочется, через силу идти к этим целям. Но нужно понять, а чего же реально хочется в жизни?
Напиши на листочке ответ на вопрос "Кто я" - минимум 20 существительных на этот вопрос , например : студентка, дочь, девушка и т.д. И минимум 20 прилагательных на вопрос " Какая я?"
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f3ac7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз