Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

проблема с подростком

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Козырькова Юлия Геннадьевна
АвторСообщение

MYRANO

№0 | 30.03.2018-19:29

Юлия Геннадьевна
у меня проблема с сыном,нет желания учится в школу он ходил а сейчас учится в техникуме и часто уходит с занятий ,говорит что не хочет учится
и ему не нравиться там находиться.Я объясняла ему последствия .как разобраться непонимаю.Я знаю что что-то упустила но незнаю как сейчас исправить. были не раз у психиатра .говорит нормальный
я думаю что это психологическая проблема

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№1 | 30.03.2018-19:36

Добрый вечер! Получила Вашу заявку на демо- консультацию. Но, к сожалению, до понедельника не смогу начать полноценно общаться с Вами, потому что нахожусь в отпуске в от'езде и тут проблема со связью. Если помощь нужна срочно, можем закрыть тему и Вы обратитесь к другому специалисту. Если можете подождать меня, то с понедельника я смогу начать работать с Вами.

С уважением.

MYRANO

№2 | 30.03.2018-19:43

я подожду

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№3 | 30.03.2018-19:46

№2 | MYRANO писал(а):
Хорошо, я поняла Вас! Тогда до встречи в понедельник!

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№4 | 2.04.2018-09:16

Доброе утро, я помню о Вас! Но пока, к сожалению, не знаю, как обратиться.
Я надеюсь, Вас устроит свободный график? Сегодня утром я работаю и смогу появиться во второй половине дня. У Вас время московское?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№5 | 2.04.2018-09:22

Пока информации очень мало и я хотела бы задать Вам несколько вопросов для знакомства.

Расскажите, пожалуйста, о семье: кроме Вас с сыном кто ещё живёт с вами?
Сколько лет сыну?
Какие у него интересы? Есть ли друзья?
Какой он?
С каким запросом и когда обращались к психиатру и что он все- таки говорит, кроме "нормальный"?
Сам сын считает, что у него проблемы?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№6 | 2.04.2018-09:26

Когда будете отвечать, у меня к Вам просьба использовать "цитировать" внизу сообщения, чтобы я понимала, на какое мое сообщение Вы отвечаете. И ещё можно выделять мышкой конкретный вопрос, при этом будет появляться строчка "цитировать выделенное" и нажимать на нее. Тогда у нас получится диалог.
Жду Ваших ответов.

MYRANO

№7 | 2.04.2018-13:05

№3 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
меня устраивает свободный график .у нас на 2 часа разница с москвой .

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№8 | 2.04.2018-13:30

№7 | MYRANO писал(а):
Отлично! Еще есть условия под жёлтой лампочкой. Жду ответов.

MYRANO

№9 | 2.04.2018-13:50

№3 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№4 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Пока информации очень мало и я хотела бы задать Вам несколько вопросов для знакомства.
Расскажите, пожалуйста, о семье: кроме Вас с сыном кто ещё живёт с вами?
Сколько лет сыну?
Какие у него интересы? Есть ли друзья?
Какой он?
С каким запросом и когда обращались к психиатру и что он все- таки говорит, кроме "нормальный"?
меня зовут Ольга
сыну 16 лет.все свободное время проводит за компьютером иногда гуляет с друзьями и подругами.по характеру он спокойный,домашний ребенок .проблемы были в школе,он не отвечал по устным предметам и вообще не общался с учителями ,только с одноклассниками,поэтому нас отправили к психиатру чтобы ему учится по 8 виду т.е ЗПР после всех обследований мне сказали что у него синдром элективной избирательности потому что он только в школе у психиатра и психолога отказывался говорить.
мы живем с мужем и снами 3 детей ,он самый младший.
сейчас он учится в техникуме и в вечерней школе там проблем нет ,разговаривает с преподавателями но как и в школе нет желания учится и в марте он в техникуме много пропусков из-за этого теперь проблемы .но в школу он ходил ,сказал -после сессии пойдет в техникум ,сейчас сессия закончилась и он ходит в техникум .
к психологу идти отказывается.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№10 | 2.04.2018-16:50

№9 | MYRANO писал(а):
проблемы были в школе,он не отвечал по устным предметам и вообще не общался с учителями ,только с одноклассниками,поэтому нас отправили к психиатру чтобы ему учится по 8 виду т.е ЗПР после всех обследований мне сказали что у него синдром элективной избирательности потому что он только в школе у психиатра и психолога отказывался говорить.
Ольга, я немного не поняла, он не общался с конкретными людьми - психологом и психиатром или, как Вы пишите, с учителями вообще?
Кто послал его к психиатру?
В каком классе впервые Вы заметили это?
Правильно понимаю, что он тогда же и ушел из школы? Это какой был класс?
Если сейчас у него и вечерняя школа, и техникум, то правильно я поняла, что он учится целый день? И его пропуски занятий - это возможность отдохнуть от учебы?
[ Сообщение изменено: 2.04.2018 - 17:13 ]

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№11 | 2.04.2018-16:52

Хочу поделиться с Вами статьей http://www.b17.ru/article/75973/?prt=179208. Похоже на ваш случай?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№12 | 2.04.2018-16:58

Ольга, что Вы имеете ввиду, говоря о его психологических проблемах? Есть ли (было ли) еще у кого в семье психологические проблемы?:
№0 | MYRANO писал(а):

№9 | MYRANO писал(а):
к психологу идти отказывается.
Вы предлагали ему? Я так и не поняла:
№5 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Он достаточно взрослый уже, чтобы самому понять, что с ним происходит, устраивает ли его такая жизнь и нужно ли ему что-то менять. Вы говорили с ним об этом?

№9 | MYRANO писал(а):
мы живем с мужем и снами 3 детей ,он самый младший.
Правильно я поняла, что у Вас взрослые дети живут с Вами? У них нет семей? Они сами себя обеспечивают?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№13 | 2.04.2018-17:03

Ольга, очень важно мне понять, что бы Вы хотели получить от нашей с Вами работы. Через Вас, как Вы понимаете, воздействовать на сына, тем более, не испытывающего желания обратиться к специалисту, не получится.
Работать можно только с Вами. Но тогда Вам нужно озвучить именно Вашу проблему. Чем я Вам могу помочь в этом случае?
Вы работаете?

MYRANO

№14 | 3.04.2018-07:00

№10 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, я немного не поняла, он не общался с конкретными людьми - психологом и психиатром или, как Вы пишите, с учителями вообще?
Кто послал его к психиатру?
В каком классе впервые Вы заметили это?
Правильно понимаю, что он тогда же и ушел из школы? Это какой был класс?
Если сейчас у него и вечерняя школа, и техникум, то правильно я поняла, что он учится целый день? И его пропуски занятий - это возможность отдохнуть от учебы?
в школе он закончил 9классов.не общался ни с кем из взрослых поэтому его отправили к психиатру, директор очень настаивала чтобы ему дали 8 вид ,да сейчас техникум и школа поэтому целый день занят наверно тяжело но он говорит что в техникуме его все бесит .

MYRANO

№15 | 3.04.2018-07:07

№11 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Хочу поделиться с Вами статьей http://www.b17.ru/article/75973/?prt=179208. Похоже на ваш случай?
да очень похоже .я тоже думала что пройдет когда порастет

MYRANO

№16 | 3.04.2018-07:11

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, что Вы имеете ввиду, говоря о его психологических проблемах? Есть ли (было ли) еще у кого в семье психологические проблемы?:
№0 | MYRANO писал(а):
когда психиатр сказал что у него элективный мутизм и нужно идти к психологу

MYRANO

№17 | 3.04.2018-07:21

№12 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):

Вы предлагали ему? Я так и не поняла:
Он достаточно взрослый уже, чтобы самому понять, что с ним происходит, устраивает ли его такая жизнь и нужно ли ему что-то менять. Вы говорили с ним об этом?

Правильно я поняла, что у Вас взрослые дети живут с Вами? У них нет семей? Они сами себя обеспечивают?
я сама необщительный.зарытый человек ,поэтому и думала что это нормально
я записала его к психологу но он категорически отказался идти ,что делать я не знала а директор школы давила и мы наблюдались у психиатра и ходили по комиссиям
сыну 22 он работает дочери 20 она в поиске работы

MYRANO

№18 | 3.04.2018-07:26

№13 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, очень важно мне понять, что бы Вы хотели получить от нашей с Вами работы. Через Вас, как Вы понимаете, воздействовать на сына, тем более, не испытывающего желания обратиться к специалисту, не получится.
Работать можно только с Вами. Но тогда Вам нужно озвучить именно Вашу проблему. Чем я Вам могу помочь в этом случае?
Вы работаете?
я не работаю .
я не понимаю что делать мне тяжело от этого

MYRANO

№19 | 3.04.2018-07:29

я прочитала статью и подумала что это про меня я в детстве такая же была

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№20 | 3.04.2018-08:16

№14 | MYRANO писал(а):
в школе он закончил 9классов.не общался ни с кем из взрослых поэтому его отправили к психиатру, директор очень настаивала чтобы ему дали 8 вид ,да сейчас техникум и школа поэтому целый день занят наверно тяжело но он говорит что в техникуме его все бесит .
Ольга, спасибо Вам за ответы. Мне необходимо уточнить. До 9 класса никто не замечал, что что- то не так? Вы не замечали, потому что сами все это пережили. А остальные члены семьи? Муж? До девятого класса он доучился, ни с кем не общаясь и только в 9 классе в школе сказали, что его надо к психиатру?
Он жаловался всю школу, что ему тяжело ? Муж знал об этом?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№21 | 3.04.2018-08:31

№14 | MYRANO писал(а):
целый день занят наверно тяжело но он говорит что в техникуме его все бесит .
Вы спрашивали, что его бесит? Он сам выбрал техникум? Или его туда направили?

MYRANO

№22 | 3.04.2018-08:33

№20 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, спасибо Вам за ответы. Мне необходимо уточнить. До 9 класса никто не замечал, что что- то не так? Вы не замечали, потому что сами все это пережили. А остальные члены семьи? Муж? До девятого класса он доучился, ни с кем не общаясь и только в 9 классе в школе сказали, что его надо к психиатру?
Он жаловался всю школу, что ему тяжело ? Муж знал об этом?
я сама такая поэтому и считала что нормально к психиатру начали ходить с 5 класса

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№23 | 3.04.2018-08:41

№15 | MYRANO писал(а):
да очень похоже .я тоже думала что пройдет когда порастет
Ольга, что ещё в этой статье напоминает Вашу ситуацию, кроме того, что Вы видели в этой ситуации с сыном свою раннюю проблему и поэтому думали, что все пройдет?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№24 | 3.04.2018-08:44

№22 | MYRANO писал(а):
я сама такая поэтому и считала что нормально к психиатру начали ходить с 5 класса
Муж принимает участие в воспитании? Я спрашивала не только о том, заметили ли Вы, но есть и другие члены семьи.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№25 | 3.04.2018-08:49

№16 | MYRANO писал(а):
когда психиатр сказал что у него элективный мутизм и нужно идти к психологу
№0 | MYRANO писал(а):
были не раз у психиатра .говорит нормальный
Меня немного смущает эти фразы. Психиатр сказал и что у сына мутизм, и что он нормальный? Или это разные люди? Как Вы поняли это?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№26 | 3.04.2018-08:52

№17 | MYRANO писал(а):
я сама необщительный.зарытый человек ,поэтому и думала что это нормально
я записала его к психологу но он категорически отказался идти ,что делать я не знала а директор школы давила и мы наблюдались у психиатра и ходили по комиссиям
сыну 22 он работает дочери 20 она в поиске работы
Ольга, а Вы обращались к психологу с тем, что Вы закрытый человек? Судя по всему, для Вас это проблема и Вам тоже нелегко.
У других детей как с общением? Муж общительный?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№27 | 3.04.2018-08:54

№0 | MYRANO писал(а):
Я объясняла ему последствия .как разобраться непонимаю.Я знаю что что-то упустила но незнаю как сейчас исправить
Мне показалось в этой фразе, что Вы чувствуете вину перед сыном, это так?
А о каких последствиях Вы говорили с ним?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№28 | 3.04.2018-08:55

№18 | MYRANO писал(а):
я не работаю .
Вы не работаете почему? Из- за этой же проблемы? Или есть другие причины?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№29 | 3.04.2018-08:59

№19 | MYRANO писал(а):
я прочитала статью и подумала что это про меня я в детстве такая же была
Речь у Вас тоже шла о спазме? Как справлялись с этим?
Мне кажется, если не хочет идти к психологу сын, но Вас беспокоит вся эта ситуация, то нужно идти Вам. Чтобы понять все про себя и тогда Вам проще будет говорить на эту тему с сыном.
Как думаете?
Просто ощущение, что Ваше детство с его проблемами сидит в Вас и не даёт по взрослого взглянуть на ситуацию с сыном.
Чувствуется сильная тревога за него.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№30 | 3.04.2018-09:01

Я так и не поняла, почему дети живут с Вами. Как у Вас отношения с ними? Обычно такие вполне уже взрослые люди хотят быть самостоятельными. Как у них с этим?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№31 | 3.04.2018-09:03

№18 | MYRANO писал(а):

Правильно я понимаю, что Вы хотите получить от меня ответ на вопрос, что делать Вам в этой ситуации?

MYRANO

№32 | 3.04.2018-13:01

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, что ещё в этой статье напоминает Вашу ситуацию, кроме того, что Вы видели в этой ситуации с сыном свою раннюю проблему и поэтому думали, что все пройдет?
я не считала что у меня есть проблема ,когда я училась в школе это не считали проблемой, а принимали какая есть и я была не одна такая в классе
я училась на севере в глухой деревне

MYRANO

№33 | 3.04.2018-13:23

№26 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Ольга, а Вы обращались к психологу с тем, что Вы закрытый человек? Судя по всему, для Вас это проблема и Вам тоже нелегко.
У других детей как с общением? Муж общительный?
всегда все считали меня скромным человеком и я не видела в этом проблемы и поэтому не обращалась к психологу.пока не началась депрессия это было лет 10 назад.я тогда работала уборщицей из- квартиры и и детей .а потом мы получили новую квартиру,купили новую машину и я нашла себе новую работу и решила что нора мне заняться собой.работала 2\2 с 7 утра до 8 вчера и с сыном заниматься не было времени ,поэтому я чувствую свою вину .да мне сейчас очень тяжело,я плачу а поделиться не с кем ,вернее я не хочу ,не поймут .дети тоже не очень общительные .муж более общительный

MYRANO

№34 | 3.04.2018-13:26

№30 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Я так и не поняла, почему дети живут с Вами. Как у Вас отношения с ними? Обычно такие вполне уже взрослые люди хотят быть самостоятельными. Как у них с этим?
у нас большая квартира, больше 100кв метров а другого жилья нет и не предвидится .

MYRANO

№35 | 3.04.2018-13:27

№31 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Правильно я понимаю, что Вы хотите получить от меня ответ на вопрос, что делать Вам в этой ситуации?
да

MYRANO

№36 | 3.04.2018-13:34

№28 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы не работаете почему? Из- за этой же проблемы? Или есть другие причины?
я вышла на пенсию в 50 лет

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№37 | 3.04.2018-14:36

№32 | MYRANO писал(а):
я не считала что у меня есть проблема ,когда я училась в школе это не считали проблемой, а принимали какая есть и я была не одна такая в классе
я училась на севере в глухой деревне
Может так и было? Ведь люди бывают разные. Но Вы в статье узнали себя - можете поточнее сказать, что именно там показалось "о Вас"? Про симптомы? Про отношения в семье? Или ещё что-то?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№38 | 3.04.2018-14:40

№33 | MYRANO писал(а):
всегда все считали меня скромным человеком и я не видела в этом проблемы и поэтому не обращалась к психологу.пока не началась депрессия это было лет 10 назад.я тогда работала уборщицей из- квартиры и и детей .а потом мы получили новую квартиру,купили новую машину и я нашла себе новую работу и решила что нора мне заняться собой.
Пора заняться собой - это о чём? Обратились к специалисту? Получилось заняться собой?
Ведь судя по всему, жилось Вам не очень легко. И депрессиия сама по себе не появляется.

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№39 | 3.04.2018-14:44

№33 | MYRANO писал(а):
и с сыном заниматься не было времени ,поэтому я чувствую свою вину .да мне сейчас очень тяжело,я плачу а поделиться не с кем ,вернее я не хочу ,не поймут .
Ольга, хочется поддержать Вас. А Вы пробовали уже делиться с кем-то своими переживаниями и Вас не поняли, не поддержали?
В семье не принято делиться? С мужем проговаривать чувства, мысли? А подруги?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№40 | 3.04.2018-14:45

№33 | MYRANO писал(а):
.дети тоже не очень общительные .муж более общительный
Цитировать | Ответ | Ещё »
1

Получается, дети похожи на Вас?
Если муж более общительный, что он говорит в ответ на Вашу тревогу о сыне?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№41 | 3.04.2018-14:48

№34 | MYRANO писал(а):
у нас большая квартира, больше 100кв метров а другого жилья нет и не предвидится .
Вы содержите детей? Они, как я уже говорила, и не дети совсем. Они говорили о том, что хотели бы жить своей жизнью?
Сами они ведут себя, как дети? Несут ответственность за себя и свои поступки?
Вам удобно, что Вы живёте все вместе?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№42 | 3.04.2018-14:52

№35 | MYRANO писал(а):
да
Частично я ответила на Ваш вопрос, говоря, что Вы можете заняться собой и через это прийти к пониманию того, что происходит с Вами, в семье и с сыном.
К тому же с сыном нужно говорить о том, как он сейчас себя чувствует, что думает о будущем, о том времени, когда ему придется вылететь из Вашего гнезда. Видит ли он причины в том, что ему плохо ( если ему плохо)? Может ему просто не нравится этот техникум - тогда что он видит взамен?
Без желания сына нельзя его начать лечить. Тут важно его желание что- то поменять. А он хочет этого?

MYRANO

№43 | 4.04.2018-11:15

№23 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
я только сейчас когда прочитала статью поняла свою проблему

MYRANO

№44 | 4.04.2018-11:17

№40 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Получается, дети похожи на Вас?
Если муж более общительный, что он говорит в ответ на Вашу тревогу о сыне?
муж считает что сын ленится ,ничего не хочет и не умеет

MYRANO

№45 | 4.04.2018-11:21

№41 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Вы содержите детей? Они, как я уже говорила, и не дети совсем. Они говорили о том, что хотели бы жить своей жизнью?
Сами они ведут себя, как дети? Несут ответственность за себя и свои поступки?
Вам удобно, что Вы живёте все вместе?
старший сын работает и оплачивает коммуналку а вопрос жилья не обсуждался потому что он женат инам хватает места

MYRANO

№46 | 4.04.2018-11:42

№42 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
Частично я ответила на Ваш вопрос, говоря, что Вы можете заняться собой и через это прийти к пониманию того, что происходит с Вами, в семье и с сыном.
К тому же с сыном нужно говорить о том, как он сейчас себя чувствует, что думает о будущем, о том времени, когда ему придется вылететь из Вашего гнезда. Видит ли он причины в том, что ему плохо ( если ему плохо)? Может ему просто не нравится этот техникум - тогда что он видит взамен?
Без желания сына нельзя его начать лечить. Тут важно его желание что- то поменять. А он хочет этого?
я поняла что когда я занимаюсь собой то и остальные начинают шевелиться а в марте я болела почти весь месяц и ни до чего не было дела .
о будущем у него пока нет четкого представления .на вопросы он отвечает:незнаю.
насчет техникума у нас выбора нет .в любом случае будет учиться и он это знает и понимает.я общалась с психологом и она говорит что с подростками так бывает весной а у него была сессия в школе во вторую смену а с утра надо было идти в техникум и он решил ходить только в школу Я понимаю что без его желания я ничего не могу вот что сделать чтобы желание появилось?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№47 | 4.04.2018-13:35

№43 | MYRANO писал(а):
я только сейчас когда прочитала статью поняла свою проблему
Ольга, я правильно поняла, что про свою проблему и то, что было с Вами, Вы не хотели бы говорить?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№48 | 4.04.2018-13:40

№44 | MYRANO писал(а):
муж считает что сын ленится ,ничего не хочет и не умеет
Но Вы так не считаете? Муж пытается на него воздействовать? Он для сына авторитет?
Дело в том, что именно отец для сына чаще является примером. Правда, это относится у более раннему возрасту. У него с сыном есть контакт? Или сын больше Ваш? И за развитие и воспитание в семье отвечаете Вы?

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№49 | 4.04.2018-13:43

№45 | MYRANO писал(а):
старший сын работает и оплачивает коммуналку а вопрос жилья не обсуждался потому что он женат инам хватает места
Т.е с Вами ещё его семья живёт? Вас устраивает ситуация, когда в доме столько людей? Вопрос возник потому, что ранее Вы писали, что они не очень общительный ные и поделиться с ними своими переживаниями Вы не очень можете. И даже так - не видите смысла?
Или так, когда все рядом, Вы не очень переживаете за своих близких? И Вам важно для Вашего спокойствия, чтобы они были рядом?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 744c7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз