Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26941 специалист из 924 городов

Страх оценки

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

elfelita

№0 | 30.03.2018-19:33

Давно за собой заметила, что где-то в глубине души боюсь,что скажут люди. мне сложно открыто выражать свои жизненные позиции. Например, хочу выложить научную статью, но боюсь получить шквал критики в ответ. Возникает внутреннее ощущение,что все что я написала глупо, бездарно и другие люди будут надо мной потешаться. Внутри меня возникает такой противный голосок :"Лучше бы она молчала, чем так позориться. Пока рот не открыла казалась умной". Но также есть внутреннее сопротивление этому заявлению, есть вера,что мне есть,что предоставить этому миру, хочется признание, принятие,но страх отвержения делает свое гнусное дело.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 30.03.2018-19:37

Добрый день. Комфортно будет со мной поработать по Вашей теме?

elfelita

№2 | 30.03.2018-19:38

Да.конечно. Буду рада, Наталья.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№3 | 30.03.2018-19:46

Как к Вам обращаться?

elfelita

№4 | 30.03.2018-19:47

Карина

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 30.03.2018-19:48

№0 | elfelita писал(а):
Давно за собой заметила, что где-то в глубине души боюсь,что скажут люди.
Как давно? А если скажут: "Какая Вы умница" - тоже страшно? Какого характера должна быть оценка и какие фразы должны быть, чтобы стало страшно?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№6 | 30.03.2018-19:49

№0 | elfelita писал(а):
но боюсь получить шквал критики в ответ.
Шквал???? Кто так заинтересован в том, чтобы критиковать?

elfelita

№7 | 30.03.2018-19:50

Я заметила это еще со школьных лет. Похвала, тоже не совсем комфортна. Я вся зажимаюсь, краснею.

elfelita

№8 | 30.03.2018-19:51

Есть понимание, что конечно, другим людям нет особого дела, каждый озабочен собственной персоной, но страх все равно присутствует.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 30.03.2018-19:52

№0 | elfelita писал(а):
Возникает внутреннее ощущение,что все что я написала глупо, бездарно и другие люди будут надо мной потешаться.
Какие люди и как они это будут делать? Представьте, как это будет, сгущая краски до самых черных и ужасных. Опишите в подробностях.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№10 | 30.03.2018-19:53

№0 | elfelita писал(а):
Внутри меня возникает такой противный голосок :"Лучше бы она молчала, чем так позориться. Пока рот не открыла казалась умной".
Чей это голосок?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 30.03.2018-19:54

№7 | elfelita писал(а):
Я заметила это еще со школьных лет. Похвала, тоже не совсем комфортна. Я вся зажимаюсь, краснею.
Опишите все ситуации, Карина. Мне нужно вычленить важные ключевые моменты.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№12 | 30.03.2018-19:54

Карина, отвечу завтра. У нас уже почти 12 ночи.

elfelita

№13 | 30.03.2018-19:56

Одни люди будут говорить мне гадости; другие будут говорить по делу, находя во всем несоответствие, несовершенство; иные вовсе проигнорируют, хотя я в глубине души буду ждать их мнения. Я даже не знаю,что хуже всего, что больнее.

elfelita

№14 | 30.03.2018-19:56

Спасибо, Наталья. Спокойной ночи.

elfelita

№15 | 30.03.2018-20:03

№10 | Наталья Лысенкова писал(а):

Откровенно говоря не возьму в толк. Открыто мне никто никогда такого не говорил(или я не помню).
Напротив, очень часто значимые мне люди отзываются обо мне положительно, проговаривают мне это. Но я как-будто не могу в это поверить, так не может быть, наверное они просто мне хотят сделать приятное, подбодрить.
Помню, в университете, я очень удивлялась, что преподаватели считают меня смышленой девушкой. Это запускало новый круг: эти люди верят в меня, а если они узнают мою истинную натуру, они разочаруются во мне и тогда лучше помалкивать.

elfelita

№16 | 30.03.2018-21:24

Стыдно в этом признаться, но я сама по образованию психолог, люблю свою работу и осознаю ответственность перед клиентами. Страшно проявить свой непрофессионализм. Я проходила личную терапию, но видно не достаточно. Внутренний родитель продолжает меня долбать. Выходя после каждой консультации, ощущение, что я что-то не доделала, можно было лучше, как будто я не имею право на ошибку. На уровне мыслей все понимаю, в эмоциональном (раздражение на себя, иногда гнев, бывает презрение) и телесном плане( пережимает горло, "сосет под ложечкой", пульсирует в висках,тяжесть в плечах) частенько испытываю дискомфорт.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№17 | 31.03.2018-16:40

№15 | elfelita писал(а):
Напротив, очень часто значимые мне люди отзываются обо мне положительно, проговаривают мне это
Добрый день, Карина. Что они говорят о Вас?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№18 | 31.03.2018-16:59

№13 | elfelita писал(а):
Одни люди будут говорить мне гадости
Как они будут звучать и от каких людей?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 31.03.2018-17:02

№13 | elfelita писал(а):
другие будут говорить по делу, находя во всем несоответствие, несовершенство
Кто определяет дело это или нет? В чем есть несоответствие и чему? Кто определяет совершенно это или нет? И какое оно это - совершенное?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№20 | 31.03.2018-17:29

№15 | elfelita писал(а):
так не может быть, наверное они просто мне хотят сделать приятное, подбодрить.
Наверное, у них для этого есть все основания это делать. Вы не доверяете им?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№21 | 31.03.2018-17:32

№15 | elfelita писал(а):
я очень удивлялась, что преподаватели считают меня смышленой девушкой. Это запускало новый круг: эти люди верят в меня, а если они узнают мою истинную натуру, они разочаруются во мне и тогда лучше помалкивать.
В чем они могут разочароваться? Вы не сможете им продемонстрировать себя, свои качества, которые не будут соответствовать их представлениям? Откуда ВЫ знаете их представления, чтобы сопоставить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№22 | 31.03.2018-17:34

№16 | elfelita писал(а):
люблю свою работу и осознаю ответственность перед клиентами.
Если Вы любите свою профессию, то любовь и направит Вас туда, куда нужно. Вы не доверяете своим чувствам?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№23 | 31.03.2018-17:36

№16 | elfelita писал(а):
что я что-то не доделала, можно было лучше,
Вы анализируете, что Вы делали? Что Вы находите недостаточным? Откуда Вы знаете, что лучше для клиента?

elfelita

№24 | 1.04.2018-13:07

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):
Так глупо это. Я сама для себя создаю рамки и ограничения. Ни разу в жизни я не слышала того, что я глупа. Эти условности все в моей голове, я придумываю себе требования, предъявляю критерии, высоты, до которых должна дотянуть.

elfelita

№25 | 1.04.2018-13:15

Да нет, конечно доверяю, просто сама порой себя не принимаю. Чаще всего я легко распознаю когда люди мне лгут или льстят и отторгаю эту информацию. Когда я слышу похвалу от значимых мне людей, я верю им. Даже если у меня другое мнение, осознание все таки есть, что другие люди могут иметь свои взгляды и каждый прав по-своему. Но я не могу понять для чего себя истязаю? Что я от этого получаю, какая мне от этого выгода?

elfelita

№26 | 1.04.2018-13:28

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):
Понимаю глупость высказываний, которые я написала. Знаю, что я не должна соответствовать чьим-то представлениям. Думала от чего у меня такой страх и вспомнила ситуации из своего детства, когда мне люди говорили :" Когда я увидела тебя, я подумала то-то, а оказалось вот это", " С виду ты кажешься сильнее, а на самом деле такая чувствительная", "Мы думали ты никогда не боишься" "Я вообще не думала, что у тебя это может получиться" и т.п. (Это голоса родителей, друзей, родственников)
Сейчас я понимаю, что под этими фразами могли быть разные мысли и чувства у этих людей, неведомые мне, это я приняла их со знаком минус. Это были их проблемы, что ожидания не оправдались, я была не причем, но все приняла на свой счет, как-будто я недостаточна хороша.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№27 | 1.04.2018-13:43

№24 | elfelita писал(а):
я придумываю себе требования, предъявляю критерии, высоты, до которых должна дотянуть.
Карина, добрый день. Какой образ себя идеальный в Ваших представлениях, чего Вы должны достичь? И если достигнете, то что станет результатом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№28 | 1.04.2018-13:44

№25 | elfelita писал(а):
Что я от этого получаю, какая мне от этого выгода?
Пофантазируйте, кому бы Вы хотели предоставить результаты: Нате, смотрите

elfelita

№29 | 1.04.2018-13:50

№22 | Наталья Лысенкова писал(а):
В последнее время начала доверять своим чувствам, прислушиваться к своим ощущениям. Есть проблема в убеждениях, которые сидят где-то в глубине меня и я не всегда их могу распознать. Все ваши вопросы и уточнения, очень явно мне показывают противоречивость суждений. Иногда я и сама это отчетливо вижу, но прежде чем успеваю это выхватить, мной завладевают эмоции, настроение портится и я вижу все с отрицательной стороны. Начинаю себя гнобить, потом жалеть, потом обвинять окружающих, обстоятельства (в своей голове), потом оправляюсь от этого и иду дальше. Я не всегда себя критикую, часто хвалю и к критике со стороны окружающих не сказала бы что сильно болезненно отношусь. анализировала, какую критику больше всего боюсь и пришла к выводу, что это все касательно моего ума, знаний. По поводу внешности или каких-то способностей или чего то еще меня абсолютно не задевает.

elfelita

№30 | 1.04.2018-13:58

Добрый день, Наталья. В будущем представляю себя психодраматистом, веду психотерапевтические и обучающие группы в разных государствах и городах, принимаю участия в конференциях, выступаю с докладами и исследованиями. Результатом станет способность совмещать семью и карьеру, умение находить баланс, получать удовлетворение.

elfelita

№31 | 1.04.2018-14:05

№28 | Наталья Лысенкова писал(а):

В первую очередь самой себе, осознать, что я реализовала все задуманное, справилась, поборола все сомнения.
Другие люди и сейчас признают мои успехи, а я считаю, что могла бы больше. Мне 25 лет, я работаю по профессии, веду тренинги,но убеждена, что могла бы большего достичь к своему возрасту. я сравниваю свой опыт и опыт людей, которые вдвое старше меня и конечно я проигрываю на их фоне. И вроде как это понимаю, но все равно ничего не могу с собой поделать, рядом с ними я чувствую себя ущербно.

elfelita

№32 | 1.04.2018-14:13

№23 | Наталья Лысенкова писал(а):
Да, иногда я много на себя беру. Я не могу знать,что лучше для клиента, только он сам и я помогаю ему в этом разобраться. Только в отношении себя могу сказать,что лучше. Анализируя консультации, прокручиваю в голове как и что я сказала и вот здесь себя критикую. Надо было четче выразить свою мысль, надо было поделиться своими ощущениями, лучше бы я применила другую технику, надо было задать вот такой вопрос и т.п. Я не всегда могу принять, что то как я провела тренинг или консультацию достаточно, это тоже хорошо, да не надо совершенно, можно просто взять на заметку какие-то моменты и учесть их в следующий раз. Не обязательно себя за это наказывать, просто взять и принять как есть.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 2.04.2018-06:26

А что именно Вы тогда подумали про себя, что скрывается за каждой фразой?
№26 | elfelita писал(а):
" Когда я увидела тебя, я подумала то-то, а оказалось вот это",
№26 | elfelita писал(а):
" С виду ты кажешься сильнее, а на самом деле такая чувствительная"
№26 | elfelita писал(а):
"Мы думали ты никогда не боишься" "Я вообще не думала, что у тебя это может получиться" и т.п.

Как Вы это восприняли на свой счет и какое решение приняли относительно себя?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№34 | 2.04.2018-06:30

№29 | elfelita писал(а):
что это все касательно моего ума, знаний.
Если Вы не слышали критику в свой адрес, то откуда появилось мнение о недостаточности знаний и появился страх?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№35 | 2.04.2018-06:32

№29 | elfelita писал(а):
Начинаю себя гнобить, потом жалеть, потом обвинять окружающих, обстоятельства (в своей голове), потом оправляюсь от этого и иду дальше.
Если рассмотреть с позиции драматического треугольника ЖПС, то с какого момента Вы входите туда и что Вы получаете в результате проигрывания всех ролей? Как это происходит? Как гнобите, жалеете, спасаете себя?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№36 | 2.04.2018-06:34

№31 | elfelita писал(а):
я проигрываю на их фоне.
В чем проигрываете? В чем они лучше, эффективнее? Чего Вам не хватает?
№31 | elfelita писал(а):
рядом с ними я чувствую себя ущербно.
Есть напоминание, как с кем-то ранее себя чувствовали? И как это ущербно?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 2.04.2018-06:35

№32 | elfelita писал(а):
Не обязательно себя за это наказывать,
ОТкуда пришла привычка себя наказывать?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№38 | 2.04.2018-06:36

№0 | elfelita писал(а):
но страх отвержения делает свое гнусное дело.
Карина, Вы работали очно по этому вопросу?

elfelita

№39 | 5.04.2018-17:34

Добрый вечер, Наталья! Не могла вам написать несколько дней, придумывала много "важных дел", "не успевала", "забывала". Проанализировав свое поведение, чувства, мысли поняла, что включилось сопротивление. В мыслях обесценивала Ваши вопросы (не так задан вопрос, не знаю как отвечать, слишком прямо задан вопрос, Вы заставляете меня чувствовать себя еще большей дурой и т.п.), потом начинала ругать себя (безответственно бросать начатое, глупо перекладывать недовольство собой на другого), сейчас реабилитирую себя в своих глазах (это нормально бежать от "горячей" темы, нормально испытывать страх, ошибаться, нормально быть иногда глупой или смешной, нормально не все знать и понимать, нормально признавать свои слабости).
Написала и стало легче.

elfelita

№40 | 5.04.2018-18:43

№33 | Наталья Лысенкова писал(а):
" Когда я увидела тебя, я подумала то-то, а оказалось вот это",
Я приняла это, как то, что в личном знакомстве, я показалась хуже, чем когда человек меня видел. Как будто человек разочаровался во мне, что на самом деле я недостаточна хороша. Почему то тогда я не подумала о том, что это проблема самого человека, он ведь сам ошибся в своих предположениях. Или же человек просто высказал свою мысль, а я это неправильно себе интопретировала.

" С виду ты кажешься сильнее, а на самом деле такая чувствительная"
Я позволила себе расплакаться при мужчине и он мне сказал такую фразу. Я восприняла это как свою слабость, хотя этот человек меня тогда поддержал. Помню мама с детства говорила: "Ты должна быть сильной, нельзя людям показывать свои слабости, нельзя раскрывать свою душу, так как это обернется против тебя, люди обязательно этим воспользуются". Сейчас я взрослая девушка и давно пересмотрела эти напутствия, но иногда "лампочка" загорается непроизвольно.

"Мы думали ты никогда не боишься" Думаю, что приняла решение не показывать свой страх, скрывать свою неуверенность. Люди думали лучше обо мне, чем я есть на самом деле.

"Я вообще не думала, что у тебя это может получиться" и т.п.
Это слова мамы. У нее всегда было убеждение, что "мы" (наша семья, наш род) предназначены только для физической работы, а умственная нам не по силам. Физическая работа ценилась, а умственная нет. Мама до сих пор удивляется когда я делюсь своими достижениями.

Долгое время мама была авторитетом для меня, у нас всегда были доверительные отношения. Многие ее слова воспринимала на веру, только последние 10 лет осмелилась оспаривать, включать фильтр.
Но осознаю, что в критические моменты (стресс, волнение, неожиданность) в голове стучат все эти убеждения.

elfelita

№41 | 5.04.2018-19:02

№34 | Наталья Лысенкова писал(а):
Среди родных и близких знакомых нашей семьи не было человека, занимающего умственной работой. Часто я слышала, что "мы к сожалению не настолько умны", "образование не так важно, главное уметь заработать деньги и прокормить себя", "что ты умничаешь, строишь себя", "думаешь умная такая?", " не зачем думать, за тебя давно все придумали, ты лучше делай".
В школе когда я высказывала свою точку зрения, учителя это поощряли, но со стороны одноклассников это воспринималось, как то, что я умничаю, выпендриваюсь, строю из себя не пойми что.
Парни часто высказывали такое мнение: " Ты красивая, интересная, если бы меньше думала, ценны бы тебе не было".

Анализирую и понимаю, что мне действительно никто не говорил о том что я глупа, но в моем окружении была стигма, что ли касательно ума, знаний. Много проблем у меня было из-за того, что высказывала мнение, которое не совпадало с мнением большинства. В 10 классе из-за этого была "травля" со стороны одноклассниц. Был большой скандал, мне пришлось перейти в другую школу.

elfelita

№42 | 5.04.2018-19:21

№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
Если рассмотреть с позиции драматического треугольника ЖПС, то с какого момента Вы входите туда и что Вы получаете в результате проигрывания всех ролей? Как это происходит? Как гнобите, жалеете, спасаете себя?

В 15 лет я приняла решение,что нужно очень осторожна вести себя с людьми, а может раньше. Нужно быть сдержанной, нельзя сильно высовываться, выделяться, нельзя говорить "правду-матку", нужно всегда быть настороже, вести себя и говорить так, чтобы "комар носа не подточил".
Когда я сбиваюсь так сказать с намеченного пути, я начинаю себя ругать, преследую до того момента пока не появится чувство вины и тогда я занимаюсь самобичеванием. В жертве я сижу до тех пор пока не устану себя жалеть, затем мне становится обидно за себя, появляется агрессия на других (будто из-за них все, как они посмели сделать так, что я плохо себя чувствую). Когда агрессия уходит (либо я устаю злиться, либо проговариваю свое недовольство, либо глотаю ее), я успокаиваюсь, разум прочищается и я понимаю, что я уже не 15-я девочка, сейчас в моей жизни все по-другому. Теперь я имею права быть, такой какая есть, не нужно больше лгать себе, не надо быть камфорной для окружающих, сейчас есть силы себя защитить.

elfelita

№43 | 5.04.2018-19:25

№36 | Наталья Лысенкова писал(а):
В чем проигрываете? В чем они лучше, эффективнее? Чего Вам не хватает?
Мне не хватает уверенности, опыта, какой-то простоты что-ли и непринужденности, спонтанности.
Есть напоминание, как с кем-то ранее себя чувствовали? И как это ущербно?
Не могу пока ответить на этот вопрос, ничего не приходит в голову.

elfelita

№44 | 5.04.2018-19:28

№37 | Наталья Лысенкова писал(а):
ОТкуда пришла привычка себя наказывать?

На этот вопрос тоже не могу ответить. Читаю вопрос и поднимается внутри тревога, ощущение, что в голове вакуум.

elfelita

№45 | 5.04.2018-19:33

№38 | Наталья Лысенкова писал(а):
Карина, Вы работали очно по этому вопросу?

Да, я как-то выставляла эту тему на психодраме и проигрывала. Сейчас силюсь вспомнить к чему мы пришли и не могу вспомнить.

Странно это как-то все. Сейчас себя чувствую очень глупой. Включился внутренний критик и говорит " Ты сама в себе не можешь разобраться, как ты вообще другим людям можешь помочь".

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№46 | 6.04.2018-18:16

№39 | elfelita писал(а):
сейчас реабилитирую себя в своих глазах
Добрый день, Карина. Есть обвинитель и есть обвиняемый. Как Вы оправдываете обвиняемого? Что Вы для этого делаете и как?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№47 | 6.04.2018-18:18

№40 | elfelita писал(а):
в голове стучат все эти убеждения.
Они могут долго стучать, пока не перестанут быть нужными и важными. Сколько времени Вам нужно, чтобы снизить их значимость или, наоборот, увеличить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№48 | 6.04.2018-18:20

№41 | elfelita писал(а):
В школе когда я высказывала свою точку зрения, учителя это поощряли, но со стороны одноклассников это воспринималось, как то, что я умничаю, выпендриваюсь, строю из себя не пойми что.
Парни часто высказывали такое мнение: " Ты красивая, интересная, если бы меньше думала, ценны бы тебе не было".
Карина, как думаете, какой процесс здесь включился?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№49 | 6.04.2018-18:21

№42 | elfelita писал(а):
преследую до того момента пока не появится чувство вины
В чем Вы чувствовали и чувствуете сейчас вину?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№50 | 6.04.2018-18:25

№45 | elfelita писал(а):
Включился внутренний критик и говорит " Ты сама в себе не можешь разобраться, как ты вообще другим людям можешь помочь".
Карина, такой вопрос в текстовом формате сложно обсуждать по причине ограниченности ресурсов. И этот способ взаимодействия с собой может быть связан с ощущением неуспешности в своей деятельности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8475d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз