Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Как общаться с другими без дискомфорта?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Штраус Марина Евгеньевна
АвторСообщение

Marina Shpack

№0 | 30.03.2018-19:59

Помогите. Достаточно долго время меня просто невыносимо мучает это!!! При общении с малознакомыми, старшими людьми меня как будто подменяют. Я начинаю мямлить что то невнятное, видно что я
волнуюсь, начинаю краснеть. Предложения вообще несвязные и логика их мне самой не понятна. Но когда я привыкаю к людям, например в универе при аудитории мне как -то комфортно, минимально могу покраснеть, но свои мысли выразить получается. Вт всех остальных случаях чувствую себя полной идиоткой. Не раз слышу что у меня большой словарный запас от друзей, что я умею четко и красиво преподнести информацию, но когда доходит дело до реального общения с малознакомым или старшим по возрасту человеком, я чувствую себя тупой. Я теряюсь, я не знаю, что сказать. Но у меня всегда было желание работать с людьми, общаться с ними. Что делать?

Штраус Марина Евгеньевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

6 консультаций

№1 | 30.03.2018-20:07

Здравствуйте, готова с Вами поработать. Как Вы?

Marina Shpack

№2 | 30.03.2018-20:09

№1 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Здравствуйте, готова с Вами поработать. Как Вы?

Я только за

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№3 | 30.03.2018-20:14

У меня сейчас есть есть час свободного времени и мы можем пообщаться онлайн. В дальнейшем мы можем назначить определенное время для общения или же быть в свободном режиме (каждый отвечает, когда сможет), но желательно каждый день.
Какой формат Вам подходит?

И как мне к Вам обращаться - На "Вы", на "ты"? Ко мне можно и так, и так - как будет комфортнее.

Marina Shpack

№4 | 30.03.2018-20:16

Быть в свободном режиме лучше всего.
Комфортно на "ты " друг к другу

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№5 | 30.03.2018-20:17

Хорошо. Будет очень здорово, если ты сможешь отмечать мои сообщения кнопкой "сказать спасибо", так я буду понимать, что они прочитаны.

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№6 | 30.03.2018-20:18

№0 | Marina Shpack писал(а):
меня как будто подменяют. Я начинаю мямлить что то невнятное, видно что я
волнуюсь, начинаю краснеть.
Вспомни, пожалуйста, какую-нибудь последнюю ситуацию, в которой ты себя так чувствовала и постарайся подробно её описать.

Marina Shpack

№7 | 30.03.2018-20:23

№6 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Вспомни, пожалуйста, какую-нибудь последнюю ситуацию, в которой ты себя так чувствовала и постарайся подробно её описать.
Я подрабатываю риэлтором, там это часто, когда я начинаю общатся с клиентами. Когда я начинаю говорить я както сильно напрягаюсь, мне хочется быстро все сказать, чтобы это скорее закончилось.а когда человек начинает говорить, я как будто чувствую, что он сильнее и мне хочется забиться в норку. Тогда я окоечательно теряюсь и не знаю, что даже говорить

Marina Shpack

№8 | 30.03.2018-20:24

Я чувствую такую пульсацию в груди, дрожь в горле

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№9 | 30.03.2018-20:26

№7 | Marina Shpack писал(а):
начинаю общатся с клиентами
Это происходит с любыми клиентами, или только с теми, кто старше тебя?

№7 | Marina Shpack писал(а):
напрягаюсь
это напряжение во всем теле?

Какие эмоции такая ситуация вызывает у тебя?

Marina Shpack

№10 | 30.03.2018-20:28

№9 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Это происходит с любыми клиентами, или только с теми, кто старше тебя?
Со всеми
№9 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
это напряжение во всем теле?

Какие эмоции такая ситуация вызывает у тебя?

Нет, напряжение в области груди и головы.
Угнитение, страх, стыд, желани спрятаться

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№11 | 30.03.2018-20:32

Как я себе это представляю (поправь, пожалуйста, если я не права).
К тебе приходит клиент. Ты его приветствуешь, он тебя. И всё, тут ты съеживаешься,начинаешь краснеть, стыдиться его, горло дрожит и ты не можешь издать ни звука, или же только что-то невнятное...

Marina Shpack

№12 | 30.03.2018-20:35

№11 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Как я себе это представляю (поправь, пожалуйста, если я не права).
К тебе приходит клиент. Ты его приветствуешь, он тебя. И всё, тут ты съеживаешься,начинаешь краснеть, стыдиться его, горло дрожит и ты не можешь издать ни звука, или же только что-то невнятное...

Ну я начинаю говорить, но оочень не уверенно, путаю слова, не могу подобрать правильные предложения, вообще не могу правильно мысль сформулировать

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№13 | 30.03.2018-20:37

№12 | Marina Shpack писал(а):
начинаю говорить
А когда клиент перед тобой только появляется и еще ничего не сказал, какие мысли в такой момент проскальзывают?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№14 | 30.03.2018-20:39

№10 | Marina Shpack писал(а):
Угнитение, страх, стыд, желани спрятаться
Есть ли эти чувства, когда клиент еще не заговорил с тобой?
И есть ли они еще до появления клиента? (например, ты знаешь, что у вас сегодня встреча в 5 часов, и такие чувства появляются часа в 3-4)

Marina Shpack

№15 | 30.03.2018-20:39

№13 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
А когда клиент перед тобой только появляется и еще ничего не сказал, какие мысли в такой момент проскальзывают?

Тогда я стараюсь настроить себя на лучшее, думаю о том, что все будет хорошо, что человек прислушается ко мне, что мне будет легко говорить и мне будет комфортно, соответственно и другим людям

Marina Shpack

№16 | 30.03.2018-20:42

№14 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Есть ли эти чувства, когда клиент еще не заговорил с тобой?
И есть ли они еще до появления клиента? (например, ты знаешь, что у вас сегодня встреча в 5 часов, и такие чувства появляются часа в 3-4)

Даже например когда я набираю номер телефона малознакомого человека я уже чувствую напряжение и страх. При нпосредственном общении эти чувства возрастают.
Примерно так и есть, час или два до встречи появляются эти чувства

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№17 | 30.03.2018-20:44

№15 | Marina Shpack писал(а):
что все будет хорошо, что человек прислушается ко мне, что мне будет легко говорить и мне будет комфортно
Получается, что когда ты только увидела человека, страха еще нет? Но он появляется с первыми словами клиента?

Marina Shpack

№18 | 30.03.2018-20:45

№17 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Получается, что когда ты только увидела человека, страха еще нет? Но он появляется с первыми словами клиента?

Есть напряжение, сам страх возникает когда человек говорит

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№19 | 30.03.2018-20:49

№18 | Marina Shpack писал(а):
сама страх возникает когда человек говорит
Давай попробуем рассмотреть ситуацию очень конкретно. Когда был последний клиент, и с ним был разговор?
Примерно так попробуем описать: в прошлый вторник я сидела на стуле в напряжении, ожидала встречи. Входит Клиент (либо можно какое-то условное имя присвоить, если удобно). Говорит мне "Здравствуйте". Я в этот момент ....

На конкретной ситуации, будет чуть проще выявить конкретные мысли и последовательности

Marina Shpack

№20 | 30.03.2018-20:56

№19 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Хорошо, на следуещей недели я встретилась с клиетам возле одной квартиры. Это была женщина, при встречи я как то испугалась, быстро поздоровалась, отвернула взгляд и провела за собой.старалась вообще не контактировать с человеком. Когда что то рассказывала, то на клиета не смотрела, так будто с собой говорила. Старалась вспоминать все что мне говорили спрашивать на работе, говорила по шаблону. То есть боялась даже завести контакт поближе. Такое ощущение как будто спешила, чтобы это закончилось. В этот момент я забыла о все, меня беспокоило то, как я вообще выгляжу. Я не знала что спрашивать, я не могла интересоваться клиентом, хотя это необходимо. Такое ощущение что мне из за чего то было неудобно. Я не могла взаимодействовать с человеком, я была настолько взволнована, что шла чисто по выученой формальной информации.

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№21 | 30.03.2018-20:59

№20 | Marina Shpack писал(а):
Это была женщина, при встречи я как то испугалась
Какие мысли у вас были когда вы увидели эту женщину и испугались, постарайтесь вспомнить. Может быть что-то вроде " сейчас она меня увидит и решит, что я плохой специалист", " сейчас она не захочет со мной общаться"...

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№22 | 30.03.2018-21:01

№20 | Marina Shpack писал(а):
о на клиета не смотрела, так будто с собой говорила. Старалась вспоминать все что мне говорили спрашивать на работе, говорила по шаблону.
Помогало ли тебе такое поведение справиться со своим страхом?
И как клиентка реагировала на твои действия?

Marina Shpack

№23 | 30.03.2018-21:05

№21 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Какие мысли у вас были когда вы увидели эту женщину и испугались, постарайтесь вспомнить. Может быть что-то вроде " сейчас она меня увидит и решит, что я плохой специалист", " сейчас она не захочет со мной общаться"...

Да, скорее, она меня увидит и поймет, что я плохой специалист, что я не разбираюсь, что я говорю, что то нясное, что я не могу ее проконсультировать и помочь

Marina Shpack

№24 | 30.03.2018-21:05

№22 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Помогало ли тебе такое поведение справиться со своим страхом?
И как клиентка реагировала на твои действия?
Нет, меня это еще больше напрягало, что я не могу выйти за эти рамки, но мне надо было говорить хоть что-то

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№25 | 30.03.2018-21:11

№23 | Marina Shpack писал(а):
Да, скорее, она меня увидит и поймет, что я плохой специалист, что я не разбираюсь, что я говорю, что то нясное, что я не могу ее проконсультировать и помочь
А клиентка сказала что-то подобное? Успела ли ты заметить какое у нее было выражение лица (может быть уже когда вы расставались после осмотра квартиры)?

Marina Shpack

№26 | 30.03.2018-21:13

№25 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
А клиентка сказала что-то подобное? Успела ли ты заметить какое у нее было выражение лица (может быть уже когда вы расставались после осмотра квартиры)?
Нет, она ничего не сказала. Лицо было спокойное, такое же, как при встрече. Но я просто знаю и видела как надо правильно работать, а я делаю все не так

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№27 | 30.03.2018-21:13

№24 | Marina Shpack писал(а):
это еще больше напрягало, что я не могу выйти за эти рамки
Можно сказать, что ты говорила и одновременно думала, что-то вроде " какая я плохая, опять не могу сказать все нормально и завести диалог с клиентом..."?

Marina Shpack

№28 | 30.03.2018-21:14

№27 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Можно сказать, что ты говорила и одновременно думала, что-то вроде " какая я плохая, опять не могу сказать все нормально и завести диалог с клиентом..."?

Так и есть

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№29 | 30.03.2018-21:15

№26 | Marina Shpack писал(а):
я просто знаю и видела как надо правильно работать, а я делаю все не так
Правильно ли я понимаю, что ты видела это на обучении? И сейчас, когда ты работаешь, твою работу кто-то оценивает (непосредственно процесс общения с клиентом)?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№30 | 30.03.2018-21:16

У меня закончился час. Далее продолжаем в свободном режиме. Сегодня еще часа 2 я буду на форуме, просто отвечать получится уже не так быстро.

Marina Shpack

№31 | 30.03.2018-21:17

№29 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты видела это на обучении? И сейчас, когда ты работаешь, твою работу кто-то оценивает (непосредственно процесс общения с клиентом)?
В основном возможности меня оценивать нет. Я сама по себе

Marina Shpack

№32 | 30.03.2018-21:18

№30 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
У меня закончился час. Далее продолжаем в свободном режиме. Сегодня еще часа 2 я буду на форуме, просто отвечать получится уже не так быстро.
Хорошо

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№33 | 30.03.2018-21:32

№31 | Marina Shpack писал(а):
В основном возможности меня оценивать нет. Я сама по себе
А что будет если ты не сделаешь всё правильно, не будешь общаться с клиентом " как положено"?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№34 | 30.03.2018-21:35

№28 | Marina Shpack писал(а):
№27 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):

Так и есть
Что для тебя это значит - "быть плохой"? Как ты будешь к себе относиться?

Marina Shpack

№35 | 30.03.2018-21:50

№33 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
А что будет если ты не сделаешь всё правильно, не будешь общаться с клиентом " как положено"?
От начальства ничего не будет, просто я падаю духом, думаю, что на элементаное не способ на, что я стараюсь, а ничего не получается

Marina Shpack

№36 | 30.03.2018-21:51

№34 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Что для тебя это значит - "быть плохой"? Как ты будешь к себе относиться?
Да я и так к себе не очень хорошо отношусь
Просто приходит понимание, что я не могу справиться с тем, чего так сильно хотела, что я никогда не обрету взаимопонимание с окражющими,что я не смогу чувствовать себя комфотно среди других

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№37 | 30.03.2018-22:08

№35 | Marina Shpack писал(а):
От начальства ничего не будет, просто я падаю духом, думаю, что на элементаное не способ на, что я стараюсь, а ничего не получается
Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что работу риэлтора нужно прям сразу делать без всяких ошибок и идеально?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№38 | 30.03.2018-22:11

№36 | Marina Shpack писал(а):
приходит понимание, что я не могу справиться с тем, чего так сильно хотела, что я никогда не обрету взаимопонимание с окражющими,что я не смогу чувствовать себя комфотно среди других
То есть ты постоянно думаешь: " я никогда ни с чем не справлюсь, никогда не смогу нормально общаться с людьми..."?

Можешь привести в пример еще ситуацию, в которой ты чувствовала, "что не можешь ни с чем справиться"?

Marina Shpack

№39 | 30.03.2018-22:35

№37 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что ты считаешь, что работу риэлтора нужно прям сразу делать без всяких ошибок и идеально?
Я считаю, что некоторым даны от прирды навыки общения и им профессия риэлтора больше подходит

Marina Shpack

№40 | 30.03.2018-22:48

№38 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
То есть ты постоянно думаешь: " я никогда ни с чем не справлюсь, никогда не смогу нормально общаться с людьми..."?
Я знаю, что я справлюсь со всем, н связанное с общением. С учебой я могу справиться, с любым обучением, но вот это как мое слабое место.

№38 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Можешь привести в пример еще ситуацию, в которой ты чувствовала, "что не можешь ни с чем справиться"?

Ну например, когда я поступила в университет, со всеми познакомиться, я поняла что не смогу быть в центре внимания, лидером да и просто получить понимание от других. Или например вообще иметь компанию друзей, я этого хочу, но не могу. В своем будущем я окружена людьми, меня уважают, я свободно себя чувствую, но на практике это не получается никак

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№41 | 31.03.2018-10:33

№40 | Marina Shpack писал(а):
когда я поступила в университет, со всеми познакомиться, я поняла что не смогу быть в центре внимания, лидером
Было ли в общении с ребятами в университете, что ты также терялась, не знала, что ответить, путались мысли при разговоре?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№42 | 31.03.2018-10:38

Еще такие два вопроса: есть ли ситуация, в которой твое общение было "идеальным", то есть ты себя чувствовала комфортно и не было страхов и напряжения?
И противоположное - вспомни ситуацию, в которой бы всё пошло по самому страшному сценарию - тебя отвергли (не уважали, общались грубо, говорили, что ты "плохая"... или что-то подобное)?

Marina Shpack

№43 | 31.03.2018-11:30

№41 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Было ли в общении с ребятами в университете, что ты также терялась, не знала, что ответить, путались мысли при разговоре?
До сих пор такое бывает с людьми, с которым и я не так хорошо дружу

Marina Shpack

№44 | 31.03.2018-11:32

№42 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Еще такие два вопроса: есть ли ситуация, в которой твое общение было "идеальным", то есть ты себя чувствовала комфортно и не было страхов и напряжения?
Мне нравится как я общаюсь с людьми, которых хорошо знаю, я красиво вражаю свои мысли, чувствую себя полностью расслабленной, я даже не задумываюсь о том, что говорить. Ответ или вопрос сами приходят, без долгого раздумия

Marina Shpack

№45 | 31.03.2018-11:36

№42 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
И противоположное - вспомни ситуацию, в которой бы всё пошло по самому страшному сценарию - тебя отвергли (не уважали, общались грубо, говорили, что ты "плохая"... или что-то подобное)?

Ну таких ситуаций не случалось. Бывало, что человек говорил, мол я тебя не понимаю, или начинал спорить, говорил, что я не права.
Ну а если спроэктировать ситуацию, самое страшное для меня это если человек развернется и по думает типа не хочу совсем иметь с ней дело, или она какая то странная, не понимает что говорит, грубость меня не так пугает, как непонимание,неуважение и если человеку просто не интересно со мной

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№46 | 31.03.2018-12:39

№44 | Marina Shpack писал(а):
общаюсь с людьми, которых хорошо знаю,
Когда ты только познакомилась с этими людьми, были ли такие же негативные чувства? И, если да, то в какой момент они пропали (так, что тебе сейчас комфортно уже общаться)?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№47 | 31.03.2018-12:39

№44 | Marina Shpack писал(а):
красиво вражаю свои мысли, чувствую себя полностью расслабленной
Что ты при этом думаешь?

Штраус Марина Евгеньевна

г. Москва

6 консультаций

№48 | 31.03.2018-12:40

№45 | Marina Shpack писал(а):
непонимание,неуважение и если человеку просто не интересно со мной
Что будет, если ты поймешь, что человеку неинтересно с тобой?

Marina Shpack

№49 | 31.03.2018-12:42

№47 | Штраус Марина Евгеньевна писал(а):
Что ты при этом думаешь?
Я просто себе нравлюсь, мне радостно становится, я интерес на самой себе
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e2cb3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз