Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27041 специалист из 925 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Второй год подряд впадаю в депрессию

Вопросы к специалистам
Консультирует: Александра Смирнова
АвторСообщение

Cory

№0 | 2.04.2018-02:11

В прошлом году, как и в этом, я впала в депрессию (мне кажется это она). Мне было сложно вставать по утрам, из-за чего я опаздывала на работу и в последствии имела много проблем. Мне было непонятно почему я просто не могу встать, но по утрам мне было абсолютно плевать на любые последствия лени. Я плохо работала, уставала, не могла сосредоточиться. И доверять себе не могла, поэтому ставила специальные блокировки на телефон, чтобы я определённое время не могла им пользоваться. Я практически не ухаживала за собой, выглядела ужасно. Плохо ела. Ни с кем не хотела общаться. Началось это где-то ближе к зиме и закончилось где-то в середине весны. Уже после я была в полном ужасе от своей "лени" и летом я наоборот была очень активной, много работала, иногда без выходных. Решала всякие вопросы и проблемы, была постоянно в хорошем настроении. Причем ближе к середине осени я буквально чувствовала, что мне надо активнее делать все свои дела, потому что это состояние скоро пройдёт. И так и случилось. Этой зимой я поняла, что это была не просто лень. Я не хотела тратить столько времени, у меня было много планов, перспектив и ноль причин для депрессии. Однако я опять не могла встать с кровати, все время лежала, листала всякую чушь в интернете, потому что на учёбу не хватало сил и концетрации. Я была очень раздражительной и раздражалась даже без адекватной причины. Я уставала на работе, от общения, от похода в магазин, от всего. Мне не хотелось плакать или типа того, я оставалась спокойной в основном, хоть и чувствовала беспомощность. Я понимала, что я все порчу но сама реагировала но это как-то апатично, без эмоций. Не знаю связано ли это с этим, но у меня еще как-то странно реагировали глаза, как будто на какое-то движение сбоку, но когда я поворачивалась там не было ни чего, что могло бы двигаться. И пару раз некие голосовые галлюцинации в виде отдельных не связанных ни с чем слов, каких не помню, они просто внезапно как внутренний голос звучали в голове и все. Я помню, что меня это насторожило, но ни до ни после этого не происходило. Где-то месяц назад это сосояние снова начало проходить и сейчас я уже чувствую себя нормально, даже хорошо. Но мне боязно, что это снова произойдёт, потому что я сейчас начала жить отдельно и это очень сильно может ударить по мне в материальном плане.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

193 консультации

№1 | 2.04.2018-02:24

Доброй ночи. Взяла Вашу тему. Как к Вам можно обращаться? Какой результат хотите получить от консультации на форуме?

Cory

№2 | 2.04.2018-02:34

№1 | Александра Смирнова писал(а):
Доброй ночи. Спасибо. Меня зовут Сабина. Я хочу хотя бы примерно понимать почему это может происходить и как мне лучше поступить, чтобы избежать подобных проблем в последствии.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№3 | 2.04.2018-02:41

№2 | Cory писал(а):
почему это может происходить
Сабина , а что "это"? Как бы вы это назвали

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№4 | 2.04.2018-02:42

№0 | Cory писал(а):
может ударить по мне в материальном плане.
Вы работаете сейчас? Сколько вам лет ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№5 | 2.04.2018-02:42

№0 | Cory писал(а):
Началось это где-то ближе к зиме и закончилось где-то в середине весны.
Кроме сезонности происходили ли какие-то события в вашей жизни ? Например, личной, семейной ?

Cory

№6 | 2.04.2018-02:43

№3 | Александра Смирнова писал(а):
Ежегодный упадок сил или как-то так

Cory

№7 | 2.04.2018-02:44

№4 | Александра Смирнова писал(а):
Я не на работе, но работа есть. Мне 22 года.

Cory

№8 | 2.04.2018-02:48

№5 | Александра Смирнова писал(а):
В прошлом году сложно сказать. Прошло это как-то само собой и перешло в некий прилив энергии (это тоже было странно, потому что мне не свойственно быть такой энергичной) тоже без причины. И в середине осени опять же без каких-то причин снова впала в это состояние. Это даже было странно, до этого я была очень воодушевлена переменами, тем, что пошла на заочку, снова начала рисовать и тд.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№9 | 2.04.2018-02:52

А в личной, семейной жизни как все устроено ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№10 | 2.04.2018-02:53

№6 | Cory писал(а):
Ежегодный упадок сил или как-то так
Это повторяется второй раз или каждый год ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№11 | 2.04.2018-02:53

№8 | Cory писал(а):
я была очень воодушевлена переменами, тем, что пошла на заочку, снова начала рисовать и тд.
А сейчас вам что хотелось бы сделать для воодушевления ?

Cory

№12 | 2.04.2018-03:00

№9 | Александра Смирнова писал(а):
У меня хорошие отношения с матерью сложились к моему совершеннолетию, мы очень тепло общаемся, но редко, я живу в другой стране. С отцом прохладные, я хорошо к нему отношусь, но мне сложно относиться к нему как к родителю, тк он практически не появлялся в моей жизни. У меня было два отчима, мы не общаемся. С остальными родственниками отношения хорошие, но не очень близкие, общаемся от случая к случаю.
В личной жизни сложно. Мне трудно найти человека, который мне бы нравился как мужчина. Чаще всего я не испытываю интереса к знакомым мужчинам и тем, кто оказывает мне знаки внимания. Так что сейчас я одна, хотя проблем с внешностью и вниманием не имею.

Cory

№13 | 2.04.2018-03:05

№10 | Александра Смирнова писал(а):
Мне сложно вспомнить, я размыто помню свою жизнь. Хотя если припомнить я и три года назад пренебрегала обязанностями ради сна и часто засыпала днем от усталости. Тоже примерно зимой вроде. А раньше не скажу, я лет с 13 была довольно депрессивной на вид, по крайней мере мне так говорили. До этой зимы я думала, что я просто обленилась.

Cory

№14 | 2.04.2018-03:07

№11 | Александра Смирнова писал(а):
Разобраться со всеми последствиями этого состояния. Я только выбралась из денежных долгов, но осталось много долгов по учебе. И я не рисовала почти все это время, что плохо, потому что я планирую связать с этим жизнь.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№15 | 2.04.2018-03:16

Сабина, скажи, а из всего вышесказанного: что больше всего влияет на упадок сил ? Отсутствие отношений, другая страна, отсутствие рисования долгое время, долги по учебе - что вызывает больше тревоги ?

Cory

№16 | 2.04.2018-03:19

№15 | Александра Смирнова писал(а):
Ничего из этого не вызывает во мне волнений. Скорее обьективно я понимаю, что это плохо.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№17 | 2.04.2018-03:21

Ну а чем же тогда упадок сил вам мешает? Как бы парадоксально ни звучало

Cory

№18 | 2.04.2018-03:23

Но если я решу проблему с учебой и начну снова рисовать, то минимизирую ущерб от депрессии и это скорее всего даст мне почувствовать облегчение. Чувство тревоги у меня скорее от того, что я потратила много времени впустую. И не хотела бы чтобы этот год прошёл так же.

Cory

№19 | 2.04.2018-03:24

№17 | Александра Смирнова писал(а):
Я не могу работать, у меня нет сил, не могу учиться. Ничего не хочу достигать, жизнь проходит мимо меня, пока я не могу встать и приготовить себе поесть.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№20 | 2.04.2018-03:24

№18 | Cory писал(а):
Но если я решу проблему с учебой и начну снова рисовать, то минимизирую ущерб от депрессии и это скорее всего даст мне почувствовать облегчение. Чувство тревоги у меня скорее от того, что я потратила много времени впустую. И не хотела бы чтобы этот год прошёл так же.
Тогда начать решать проблемы с учебой и рисованием - помогут вам не прожить этот год также. Это ответ на ваш вопрос ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№21 | 2.04.2018-03:27

№19 | Cory писал(а):
Я не могу работать, у меня нет сил, не могу учиться. Ничего не хочу достигать, жизнь проходит мимо меня, пока я не могу встать и приготовить себе поесть.
Ну а рисовать удается? Воодушевление, ресурс где-то нужно брать. Сам по себе он не возникнет

Cory

№22 | 2.04.2018-03:28

№20 | Александра Смирнова писал(а):
Это ответ на Ваш вопрос. Имеется в виду текущий учебный год, который подходит к концу.
№11 | Александра Смирнова писал(а):
А сейчас вам что хотелось бы сделать для воодушевления ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№23 | 2.04.2018-03:28

№19 | Cory писал(а):
работать, у меня нет сил, не могу учиться. Ничего не хочу достигат
А зачем вам работать , учиться, достигать ? Для чего это? Какие мечты, цели ?

Cory

№24 | 2.04.2018-03:30

№21 | Александра Смирнова писал(а):
Мне пока что сложно настроиться на рисование. Я пару раз рисовала недавно, но это немного не то. Имеется в виду совершенствование навыков, срисовывание, техники и тд.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№25 | 2.04.2018-03:30

Ваш вопрос:
№2 | Cory писал(а):
Я хочу хотя бы примерно понимать почему это может происходить и как мне лучше поступить, чтобы избежать подобных проблем в последствии.
№6 | Cory писал(а):
Ежегодный упадок сил
Чтобы избежать этих проблем в будущем - не запускать учебу и рисование не является ответом на ваш вопрос ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№26 | 2.04.2018-03:31

№24 | Cory писал(а):
сложно настроиться
А раньше что помогало вам настроиться ?

Cory

№27 | 2.04.2018-03:33

№23 | Александра Смирнова писал(а):
Работать, чтобы жить. Учиться, чтобы работать там, где нравиться. Достигать, чтобы жизнь доставляла удоволтствие.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№28 | 2.04.2018-03:35

№27 | Cory писал(а):
Работать, чтобы жить. Учиться, чтобы работать там, где нравиться. Достигать, чтобы жизнь доставляла удоволтствие.
А глобальнее- чего хочется в жизни? Простым языком , для чего это все? Какие мечты, кем видишь себя в будущем ?

Cory

№29 | 2.04.2018-03:37

№25 | Александра Смирнова писал(а):
Нет, потому что мне это не помогло. Осенью у меня упала концетрация. И я не могла учиться, потому что то что я читала не оставалось у меня в голове и мне приходилось перечитывать текст по три-четыре раза чтоб примерно понимать что я прочитала. Я быстро уставала, это было очень сложно. Из-за чувства напряжения от того, что все выходит из рук вон плохо я уходила в себя и не могла заставить себя рисовать.

Cory

№30 | 2.04.2018-03:38

№28 | Александра Смирнова писал(а):
Самореализации. Я хочу стать тату-мастером.

Cory

№31 | 2.04.2018-03:39

№26 | Александра Смирнова писал(а):
Сложно сказать. Это как будто происходило само собой.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№32 | 2.04.2018-03:50

№29 | Cory писал(а):
Нет, потому что мне это не помогло. Осенью у меня упала концетрация. И я не могла учиться, потому что то что я читала не оставалось у меня в голове и мне приходилось перечитывать текст по три-четыре раза чтоб примерно понимать что я прочитала. Я быстро уставала, это было очень сложно. Из-за чувства напряжения от того, что все выходит из рук вон плохо я уходила в себя и не могла заставить себя рисовать.
Похоже на общий низкий тонус. А как вы сами чувствуете , это больше физиологически сложно или психологически ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№33 | 2.04.2018-03:51

№30 | Cory писал(а):
Самореализации. Я хочу стать тату-мастером.
А сегодняшняя работа и учёба этому способствуют ? Учитесь по профилю ?

Cory

№34 | 2.04.2018-04:00

№32 | Александра Смирнова писал(а):
Это сложно в обоих смыслах. Я ничего не могла и от моего желания ничего не зависело и это держало меня в постоянном напряжении и чувстве вины перед мамой и друзьями за то, что я их игнорирую. Я не из тех кто расстраивается, грустит или плачет из-за проблем, однако это все равно далось мне тяжело, я проспала весь свой отпуск на нг у мамы, практически не выходя за пределы спальни. Но по крайней мере я отдохнула от того чувства беспомощности, когда ты не можешь делать то, что должен. Когда я понимаю, что у меня будут проблемы, если я не встану сейчас на работу, но встать все равно не могу. Очень выматывало это недовнрие к себе, потому что понимаешь, что завтра ты тоже все будешь делать плохо, как бы сейчас не уговаривал себя попытаться взять себя в руки.

Cory

№35 | 2.04.2018-04:02

№33 | Александра Смирнова писал(а):
Я заканчиваю среднее. По семейным обстоятельствам у меня это не получилось сделать, пришлось решать этот вопрос после того, как встала на ноги. Работа помогает мне оплачивать заочку и откладывать на дальнешее обучение, в принципе пока что меня устраивает всем.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№36 | 2.04.2018-04:16

Может вам тогда попробовать обратиться к психотерапевту-психиатру, т.к. причины вашего состояния из того, что вы описали, не понятны. И по вашим описанным симптомам , это действительно может быть клиническая депрессия.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№37 | 2.04.2018-04:18

№35 | Cory писал(а):
По семейным обстоятельствам у меня это не получилось сделать
А что происходило в семье ?

Cory

№38 | 2.04.2018-04:29

№37 | Александра Смирнова писал(а):

Много чего. Если коротко, то когда мне было 14, мама с отчимом уехала жить в испанию, я два года жила у его родителей. Потом отчим вернулся сдать на права, расстался с мамой уехал в Швейцарию. меня забрала туда мама в 16, когда поступить можешь только в техникум, но с языком там не помогают. Первый год было тяжело, мама встречалась с агрессивным мужчиной-испанцем, в последствии было много сцен домашего насилия. Его посадили, но меня навсегда отвернуло от этой страны. Я пробовала учиться там, но для меня было стрессом приходить в учебное заведение, поэтому я бросила. В 18 я переехала в Англию, первый год было тяжело потому что мамина подруга, к которой я приехала и которая помогла мне первый месяц, подсела на опиум и потом героин, первое время я пыталась ее вытащить, но не вышло. Ее посадили за воровство и она слезла в тюрьме, сейчас живет в Латвии и вроде все хорошо. Потом я на какое-то время отложила этот вопрос и буквально этим летом решила поступить на заочку.

Cory

№39 | 2.04.2018-04:36

№36 | Александра Смирнова писал(а):
Я думала об этом, но это немного тяжело организовать в очной форме, так как английский ценник очень дорогой, если посещать специалиста регулярно. А если связываться с платным специалистом онлайн, он в случае чего не сможет меня ни к кому направить и ничего выписать. Или может я усложняю?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№40 | 2.04.2018-21:54

№39 | Cory писал(а):
Я думала об этом, но это немного тяжело организовать в очной форме, так как английский ценник очень дорогой, если посещать специалиста регулярно. А если связываться с платным специалистом онлайн, он в случае чего не сможет меня ни к кому направить и ничего выписать. Или может я усложняю?
Выписать не сможет, но направить или порекомендовать кого-то - вполне.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№41 | 2.04.2018-21:56

№38 | Cory писал(а):
Много чего. Если коротко, то когда мне было 14, мама с отчимом уехала жить в испанию, я два года жила у его родителей. Потом отчим вернулся сдать на права, расстался с мамой уехал в Швейцарию. меня забрала туда мама в 16, когда поступить можешь только в техникум, но с языком там не помогают. Первый год было тяжело, мама встречалась с агрессивным мужчиной-испанцем, в последствии было много сцен домашего насилия. Его посадили, но меня навсегда отвернуло от этой страны. Я пробовала учиться там, но для меня было стрессом приходить в учебное заведение, поэтому я бросила. В 18 я переехала в Англию, первый год было тяжело потому что мамина подруга, к которой я приехала и которая помогла мне первый месяц, подсела на опиум и потом героин, первое время я пыталась ее вытащить, но не вышло. Ее посадили за воровство и она слезла в тюрьме, сейчас живет в Латвии и вроде все хорошо. Потом я на какое-то время отложила этот вопрос и буквально этим летом решила поступить на заочку.
Очень много событтй, достаточно эмоциональных для психики. Как вы это переживали, кто-то вас поддерживал? Есть ли друзья? А сейчас с кем из родственников поддерживаете общение ?

Cory

№42 | 2.04.2018-23:35

№41 | Александра Смирнова писал(а):
Мне было страшно в Испании во время самих скандалов, примерно раз-два в неделю в течении года, но в остальное время я вела себя достаточно апатично. Я быстро привыкаю к разным условиям. Тогда никто. Сейчас во время моих кризисов меня поддерживали мои друзья. Мне очень с ними повезло, все они отнеслись к моему состоянию с пониманием. Моя мама отрицает возможность того, что со мной может быть что-то не так. Но мы хорошо ладим в остальном, гораздо лучше чем когда - либо.

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№43 | 3.04.2018-01:17

№42 | Cory писал(а):
Моя мама отрицает возможность того, что со мной может быть что-то не так. Но мы хорошо ладим в остальном, гораздо лучше чем когда - либо.
А мама сейчас живёт в другой стране ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№44 | 3.04.2018-01:18

Были ли романы , отношения, влюбленность ?

Cory

№45 | 3.04.2018-01:47

№43 | Александра Смирнова писал(а):
Да, в испании.

Cory

№46 | 3.04.2018-01:49

№44 | Александра Смирнова писал(а):
Были, но но я быстро теряла интерес. В основном когда узнавала человека поьлиже или когда он слишком ко мне привязывался. Мне становилось неинтересно или некомфортно

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№47 | 3.04.2018-01:52

№46 | Cory писал(а):
неинтересно или некомфортно
Что это значит ?

Александра Смирнова

г. Москва

193 консультации

№48 | 3.04.2018-01:52

Хочется эмоций, экстрима, движения ? А они были какими-то скучными и однообразными ?

Cory

№49 | 3.04.2018-02:00

№47 | Александра Смирнова писал(а):
Мне казалось, что они слишком простые и мне было легко ими управлять. Как будто они слабее в каком-то смысле, не физически. Я никогда не повышала голос или манипулировала, они просто позволяли мне быть главной . Я их как будто подавляла и мне это не нравилось.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5672d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз