Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25231 специалист из 893 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

справиться с ситуацией

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Мария Владимировна Доронина
АвторСообщение

Марина__

№0 | 2.04.2018-21:42

Здравствуйте, Мария Владимировна!
У меня сейчас не простое состояние уже не первый месяц, связанное с тем, что пока не получается справиться с расставанием с м.ч., с которым мы прожили вместе более 4 лет. В неожиданный момент, когда казалось все было хорошо, вдруг заявил про паузу в отношениях. В течение последующих 4х месяцев я пыталась понять что это значит, а он отвечал, что ему нужна безграничная свобода, что он не хочет вообще ни с кем строить отношения, при это меня любит, но хочет свободные отношения, жить на разной территории. Потом я не выдержала, сказала, что пауза закончилась и мы расстаемся. Но я без работы, жить негде(у мамы 1комнтная квартира и сама мама сильно неадекватная, мне с нею рядом невыносимо), и перспективы пугают, т.к. снимать жилье в Москве дорого, а зарплаты предлагают небольшие сейчас. Особой профессии нет, просто опыт работы менеджером в разных областях. Живу на его территории, пока он снимает себе другое жилье, т.к. мечтал пожить в доме в подмосковье, вот пока исполняет свою мечту, плюс желанная свобода, я так понимаю. А я уже не первый год мучаюсь смыслами жизни, потому что для того, чтобы работать нужны моральные силы. А я то ищу, то валяюсь без сил и не могу искать. Особенно, сейчас выбивает из коллеи, то , что предложений нет, либо зарплата крайне низкая.
По сути хочется "подсобрать" себя, и не раскисать от каждой неудачи по вакансиям.Как-то силы духа не хватает что ли.

Мария Владимировна Доронина

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№1 | 2.04.2018-23:12

Здравствуйте. Заранее, как удобнее будет общаться, на ты или на вы?

Марина__

№2 | 2.04.2018-23:15

№1 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Здравствуйте.
Мне удобнее на вы.)

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№3 | 3.04.2018-10:22

Марина, какой результат вы хотите получить от нашей работы?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№4 | 3.04.2018-10:26

В вашем обращении я заметила что вас волнуют ваши отношения с мужчиной, неудовлетворённость в работе, напряжение в отношениях с мамой. А как с интересами (хобби), с общением с друзьями?
Нарисуйте колесо жизненного баланса, распишите в каком состоянии (по шкале от 1до 10) находятся сферы вашей жизни? Какой вопрос вас интересует более других?
Высылаю пример.( Вы можете убрать/дополнить интересующую вас сферу.) -

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№5 | 3.04.2018-10:29

Расскажите о себе,
- сколько вам лет,
- как давно в отношениях,
- как познакомились,
- что вас объединяло, общие интересы, взгляды?

Марина__

№6 | 3.04.2018-16:19

№3 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Марина, какой результат вы хотите получить от нашей работы?
Найти ресурсы двигаться дальше - искать работу, моральные силы что-то делать в жизни, работать например.
№4 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
А как с интересами (хобби), с общением с друзьями?
ни с кем много лет особо не общаюсь, и желания не возникало и не возникает, давно не общаюсь с приятельницами, просто не хочется, не тянет.
В основном занималась домашними делами, несколько дней в неделю подрабатывала на телефоне. С одной стороны была счастлива в личной жизни, с другой стороны меня мучали вопросы смысла жизни, нежелания что-либо делать, непонимания кем хочу быть в профессии. Мне тридцать семь лет ,детей нет и почему-то никогда и не возникало мыслей и желаний в эту сторону. Расставание с м.ч. стало непереносимым горем, я до сих пор не понимаю что произошло ,почему и он толком ничего сам не понимает и объяснить не может.
Мне то полегче чуток, сразу роюсь в вакансиях, но от силы пару дней в неделю трачу на резюме и поиск работы, а вот сегодня снова проснулась в апатичном состоянии и нет сил даже встретиться с знакомой, с которой я много лет не виделась, а договорилась на сегодня.
напряжение в отношениях с мамой
ну я давно с ней не живу, поэтому напряжение, только когда ее слышу, а уж приезжаю вообще крайне редко, она просто тяжеловата в общении очень(мягко говоря).
Нарисуйте колесо жизненного баланса, распишите в каком состоянии (по шкале от 1до 10) находятся сферы вашей жизни?
Больше всего по жизни меня вдохновляет:
1)вопрос любви и отношений ,но сейчас здесь полное фиаско -1 бал
+ семья
2) финансы -3 балла
3) Отдых, общение (отдых -8, общение -1 и не хочется даже)
4)Здоровье -5(на днях выяснилось, что возможно будет нужна операция)
5)Карьера -2 (есть подработка, в какой области работать не знаю и ничего не хочу)
6)Личностный рост -6 (книги читаю, форум этот, статьи психологические)
7)Духовное развитие -7(всегда хочется быть лучше, добрее, осознаннее- по сути это мои ценности)

Марина__

№7 | 3.04.2018-16:19

№5 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Расскажите о себе,
- сколько вам лет,
- как давно в отношениях,
- как познакомились,
- что вас объединяло, общие интересы, взгляды?
возраст написала выше
в отношениях были 4,5 года
-живу на его территории 3 месяца после того, как оба поставили точку(спровоцировал все он, последнюю точку поставила я, сказав, что больше не желаю слышать про других женщин, про его желание абсолютной свободы и т.д., что устала от этого бреда)
-познакомились на учебном семинаре
-что объединяло трудно сказать, мы начали переписываться и можно сказать влюбились по переписке,а уже потом начали общаться в реале, встречаться.
Объединяло стремление к внутреннему росту, желании расширяться, разбираться с комплексами(с его стороны), с детскими травмами(с моей стороны).
Кстати, одно из его последних заявлений, что я стала мешать ему развиваться. Например, он оказывается хотел ходить на тантру, а я по его мнению стала бы наверно возражать. В то время как последний год он каждый вечер мотался по дыхательным практикам, танцам(танго) и приходил поздно, и я вовсе не возражала, хотя беспокоилась, не понимала что происходит, почему ни одного вечера его нет дома. Но я как раз успокаивалась его словами, что он хочет развиваться, и поддерживала его, не возражала, хотя и печалилась. Когда изредка просила сходить вместе на танцы , он по дороге умудрялся так довести меня до слез, что на мероприятие я уже не доезжала, была не в кондиции и в слезах эмоционально побитой ехала домой. Возникало ощущение, что никуда со мной он ходить не хочет, только у дома погулять, на природе. Странным мне это и тогда казалось, но выяснения ничего не давали, он не мог ничего объяснить, не понимал ни сути вопросов, не видел никаких проблем. За два дня до паузы в отношениях, говорил как ему хорошо со мной.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№8 | 6.04.2018-08:44

№6 | Марина__ писал(а):
Найти ресурсы двигаться дальше - искать работу, моральные силы что-то делать в жизни, работать например.
Дважды прозвучало слово работать. Но также вы говорили что
№0 | Марина__ писал(а):
Особой профессии нет, просто опыт работы менеджером в разных областях
И для той работы которая вам знакома
№0 | Марина__ писал(а):
для того, чтобы работать нужны моральные силы
Т.е. та работа не удовлетворяет ваши потребности и требует моральных затрат.  Чего вы хотите получать от работы? Для чего она вам нужна (кроме финансовой составляющей)?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№9 | 6.04.2018-08:52

Опишите сейчас ваше состояние
- назовите какие чувства/эмоции преобладают?

Марина__

№10 | 6.04.2018-20:42

№8 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Т.е. та работа не удовлетворяет ваши потребности и требует моральных затрат.  Чего вы хотите получать от работы? Для чего она вам нужна (кроме финансовой составляющей)?
по сути финансы только, стабильность
Если уж работать, то хотелось бы спокойный ритм работы, а везде стрессоустойчивость требуют, хотелось бы физически не выматываться до беспредела, и еще для меня пятидневка очень тяжела, а график два через два по 12 часов предлагает ограниченное количество вакансий(мне легче на таком графике).
не испытываю я особо никакой потребности работать. В своей работе сейчас (1-2 дня в неделю) я ценю исключительно огромное количество свободного времени, во время которого я читаю книжки, сижу в интернете), при этом чувствую все равно свою нужность и это тоже приятно.

Марина__

№11 | 6.04.2018-20:45

№9 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Опишите сейчас ваше состояние
- назовите какие чувства/эмоции преобладают?
ох, уже несколько дней ощущаю тоску, грусть, глаза на мокром месте, думаю потому, что не получается смириться с потерей отношений(ну вообщем все полгода мне особо не легчает). А так же просыпаюсь утром и вставать прямо сил нет от осознавания, что пока не получается найти работу с норм. з/п, да и вообще хороших предложений нет, пока одно шарлатанство(разводить людей на большие деньги, активные холодные агрессивные продажи с навязыванием услуг или риелтором постоянно предлагают - без офиц. оформления и с отсутствием оклада)
Еще разобранной себя полностью чувствую, нет никаких сил разгрести бумаги на столе, подготовиться к рабочему дню завтра. Когда из дома выбираюсь, как сегодня на пару часов, часто чувствую себя совсем побитой ,образно говоря.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№12 | 7.04.2018-08:37

№10 | Марина__ писал(а):
Если уж работать, то хотелось бы спокойный ритм работы, а везде стрессоустойчивость требуют,
Стоит уточнить, что стрессоустойчивость требуют там, где вы ищите. Есть профессии и места отвечающие вашему желанию спокойного ритма.
Это закономерно терпеть неудачи в том деле, которое вам не нравится. Как смотрите на то, чтобы немного сменить ракурс запроса на работу или вообще поменять род занятий?
Опишите работу своей мечты, но не чем вы там занимаетесь, а как вы на ней себя чувствуете. Вот как выше
№10 | Марина__ писал(а):
Если уж работать, то хотелось бы спокойный ритм работы
, и дальше, какой в ней будет интерес?
Представьте, что деньги у вас есть в избытке, чем бы вы занимались?
Вы читаете книги по личностному развитию, а какие действия вы предпринимает, физические?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№13 | 7.04.2018-09:02

№11 | Марина__ писал(а):
Чувствовать себя подобным образом вполне закономерно в вашей ситуации. Грустно когда отношения распались
Хорошо, Марина, к каким чувствам вы хотели бы придти взамен тоске и грусти?
№11 | Марина__ писал(а):
не получается смириться с потерей отношений(ну вообщем все полгода мне особо не легчает)
Что бы вас примирило с этой потерей? (Просто предположите)
Вы часто прокручиваете в голове, что вы сделали не так в этих отношениях? Ведёте внутренний диалог с бывшим? Возможно обдумываете как возобновить отношения?
Когда человек смотрит назад, он не может идти вперёд, это всё равно что пятиться задом - нет никакой уверенности в движении.
№11 | Марина__ писал(а):
А так же просыпаюсь утром и вставать прямо сил нет от осознавания, что пока не получается найти работу с норм. з/п, да и вообще хороших предложений нет,
Вы ищите в привычных местах работу, которая вас морально не удовлетворяет. Т.е. внутри себя отвергаете род занятий требующий стрессоустойчивости? И тем не менее нашли ту, которая отвечает вашей потребности в свободном времени.

Марина__

№14 | 7.04.2018-22:53

№12 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Есть профессии и места отвечающие вашему желанию спокойного ритма.
как правило на эти деньги невозможно самостоятельно жить и оплачивать даже минимально необходимое, с учетом, что мне за жилье надо платить будет.
Это закономерно терпеть неудачи в том деле, которое вам не нравится.
а я за столько лет жизни так и не нашла что-то, что мне нравилось бы. Когда сидишь и целый день почти своими делами занимаешься, ну это ж где такое найдешь, и , чтобы платили еще хорошо. Ну разве что по знакомству, но у меня таких знакомств никогда не было.
Как смотрите на то, чтобы немного сменить ракурс запроса на работу или вообще поменять род занятий?
а я всегда на это нормально смотрю. У меня в трудовой компаний 15 прописано и по сути это разные сферы в большинстве своем. У меня нет предпочтений особо, поэтому я и не против что-то еще пробовать. Да только что?
В библиотеку пойти на спокойный ритм работы, ну так там даже и интернета не будет, а зарплата без слез не взглянешь.
Вы читаете книги по личностному развитию, а какие действия вы предпринимает, физические?

да вот то-то и оно, почти никаких, дома сижу, и выходить из дому мне не комфортно, даже прогуляться не люблю, и люди вокруг совсем не радуют, редко встретишь интересного, и самое главное адекватного человека. эээх. У меня по этой причине и подруг больше нет, скучно не реально.
Опишите работу своей мечты, но не чем вы там занимаетесь, а как вы на ней себя чувствуете. Вот как выше
ну во-первых, пару дней в неделю, ну три максимум(у меня такая была, но на столько стрессовая, что я там "выгорела" от стрессов.)
А я хочу дня три в неделю, но с очень спокойным режимом, с отсутсвием всяких штрафов, объяснительных, с адекватным руководством и оччень небольшим коллективом.
Люди в большинстве своем мне попадались какие-то часто злобные и недалекие к сожалению, я так от этого устала, что уже много лет не могла себя заставить работать, вот только теперь, когда жизнь так развернулась, что приходится.
Так, как я себя чувствую. Даже представить сложно, на столько к неадеквату привыкла..............бррр...........
впрочем, я очень впечатлительная и была очень ранимой.
Так что чувствую....:
мне легко, на работу приходить приятно и идешь на нее с радостью, предвкушением и знанием, что там хорошо и спокойно.
Я справляюсь с своей работой, довольна собой и руководство тоже, а с коллективом хорошие отношения - вот тогда я точно чувствую себя спокойно и удовлетворенно.
На работе я успеваю решать и какие-то свои личные вопросы, а от этого ощущаю себя по-человечески, когда все под контролем по мере возможностей, и есть время и вздохнуть ,и выдохнуть, и спокойный перерыв иметь.
От хорошего дохода я так же ощущаю, что все идет как надо, стабильно, уверенно, ощущаю удовольствие от общения с коллегами, по рабочим и не рабочим вопросам.
У меня есть много моральных сил, я часто улыбаюсь, чувствую себя хорошо(самочувствие), ощущаю самоуважение, удовольствие , ощущаю себя женщиной!(красивой ,ухоженной, кокетливой, легкой. Моя работа придает мне силы и уверенность в себе, оущения нужной, ценной, принимаемой.

Да кто знает то....
если честно сидела бы дома и занималась домашними делами, семьей(когда будет), шоппингом.
Не хочу я ничего делать, вот мне работы 1-2 раза в неделю, где и то я почти предоставлена самой себе хватает с головой, мне достаточно. Если бы не финансы, я бы и не рыпалась больше никуда.
Разве что в последнее время мечтаю о пассивном доходе. У меня есть не большой, но я не знаю как на него влиять, случайно вышло. Однако и это не дает нужной суммы для элементарных трат для жизни.
Я не очень люблю взаимодействовать с новыми людьми, никогда не знаешь на кого нарвешься.
А все мои работы в прошлом ,действительно связаны исключительно с работой с клиентами, это то, куда меня обычно брали на работу.

Марина__

№15 | 7.04.2018-23:23

№13 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
к каким чувствам вы хотели бы придти взамен тоске и грусти?
ох, вот ходила сегодня после работы по магазину, и грустилось очень. Пытаюсь разговаривать с своим внутренним ребенком, это он очень скучает.
я как женщина очень зла на этого, неадекватного кстати говоря, извините, козла и уж конечно у меня и мысли не возникает о возобновлении. Наоборот, меня передергивает, от таких мыслей.
Я чувствую злость и мне очень жаль потерянных 4,5 года!
Другая же часть меня нереально грустит, я чуть ли не ноги еле переставляю обычно, вот сегодня чуток получше. Я пыталась искать слова для этой части себя, и говорить, что если этот мудак неадекватный не будет обижать, то может быть, да и то, если получится, я позволю возможно продолжиться какому-то общению.(он предлагал раньше, говорил, что мы могли бы дружить, что он хотел бы помогать мне. Но я за эти месяцы столько гадостей ему в смс писала, что я думаю он остывает от этих мыслей...)
к каким чувствам вы хотели бы придти взамен тоске и грусти?
отвлекаюсь все.
да забыть этого урода и перестать грустить, жить какой-то своей жизнью. Вот сегодня ходила и думала, а какой жизнью я раньше жила, о чем думала, что чувствовала, так и не смогла вспомнить.
так, к чему же все таки:
если апатия и грусть, и тоска, и печаль, и горевание отвалятся наконец-то, то
бррр, да не могу пока представить(((!
увлеченность чем-то, своей жизнью для начала, планами, перспективами, радостями от отдыха, покупок.
Радость, азарт, юмор, расслабленность, уверенность в себе, в жизни, что все получается. Искрометность, легкость, смелость начинаний разных, дерзость*(не путать с наглостью), положительный настрой, оптимизм, внутренние силы(моральные), наполненность жизнью или ощущениями от жизни, ощущать драйв!
ого, я это все написала? да уж...
Вы часто прокручиваете в голове, что вы сделали не так в этих отношениях?
есть такой момент. Но он сейчас больше прокручивается на другую тему.
Что-то вроде живешь с человеком, все хорошо, а потом бац, и все! ходила сегодня и думала, капец, это что же этот человек на самом-то деле не любил меня, или не так уже был доволен, как сообщал об этом ?? тогда как можно вообще доверять кому-то?? если люди не понимают, что они чувствуют, что они хотят, живут как зомби, а потом у них паранойя случается или наоборот озарение! Да только от этого не лучше.
неадекватность такая....... как теперь вообще верить мужчинам , если я вообще захочу отношений когда-нибудь...
А ведь мой внутренний ребенок так мечтает о семье, любви, радости семейной и т.д.
Я его с некоторых пор очень хорошо чувствую(было пару тренингов и проснулся по полной).
такое ощущение, не мужчины, а уроды по земле этой ходят с вавками в голове......
Что бы вас примирило с этой потерей? (Просто предположите)
тоже сегодня думала над этим.
не знаю, тоска и грусть во мне живут сами по себе, и иногда прорывается грусть по прошлому с этим человеком.
А как только его вспомнила, отвращение появилось. Дебил блин. (я ругаюсь, ничего?)
мне думается, что мне могло бы помочь, если бы он пошел на мои условия по вопросам раздела совместного имущества, что помогло бы мне справляться с паническими страхами перед будущим.
Но как урод последний, особо ничего не предлагает, и говорит, что и в суде я не многого добьюсь.
А у меня нет никаких моральных сил с этим разбираться. Я еще пару недель назад и с кровати то порой с трудом сползала(апатия, бессилие ,депрессия были).
Мне не достает чего-нибудь от него, за что я могла бы поблагодарить.
Меня на столько переполняет гнев, злость, обида за причиненный ущерб, что не дает мне успокоиться.
Так много у меня отнял, а считает, что это не так, ну это же не он этот кошмар полгода переживает......
я могу ошибаться, может это и не помогло примириться с потерей, но вот так в последнее время думается.
Еще хочется уйти и никогда его больше не видеть, но я себя очень не уверенно чувствую в жизни, почти панические атаки , иногда просыпаюсь и уже чувствую страх жизни(ее сложностей - деньги, жилье и тд.).

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№16 | 9.04.2018-19:28

№14 | Марина__ писал(а):
а я за столько лет жизни так и не нашла что-то, что мне нравилось бы
- ваши любимые занятия в возрасте до семи лет (до школы)?
- в младшей школе?
- что увлекало в старших классах?
- как выбирали дальнейшее образование, по какому принципу?
- ваши увлечения до отношений/в промежутках между ними?
Чтение книг по личностному росту тоже хорошее занятие, вы в поисках себя! Но они помогают только если что-то брать и применять на практике иначе информация превращается в мусор в голове.

№14 | Марина__ писал(а):
Когда сидишь и целый день почти своими делами занимаешься, ну это ж где такое найдешь, и , чтобы платили еще хорошо.
По честному, на что уходит ваш день? Попробуйте несколько дней вести "дневник времени", 3-4 дня достаточно. Записываете:
9:00 - проснулась-потянулась
9:10 - умылась-причесалась
9:30 - приготовление завтрака
9:50 - завтрак + чтение книги/просмотр соцсетей
И т.д.
№14 | Марина__ писал(а):
У меня в трудовой компаний 15 прописано и по сути это разные сферы в большинстве своем.
У вас были похожие причины менять каждое место работы или каждый раз это было что-то новое?
№14 | Марина__ писал(а):
люди вокруг совсем не радуют, редко встретишь интересного, и самое главное адекватного человека. эээх.
№14 | Марина__ писал(а):
Люди в большинстве своем мне попадались какие-то часто злобные и недалекие к сожалению
Думаю стоит поработать в этом направлении, задаться вопросом, "на что во мне люди так реагируют? На что, какую проблему/задачу указывает таким образом моё бессознательное?" Сейчас поясню: другой человек - как зеркало отражает что-то наше, вытесненное, замаскированное, скрытое внутри от себя самой, то в чём порой страшно себе признаться. Например - человек постоянно подвергается агрессии, к нему предъявляют притензии, придирками нет конца. Он чувствует полное бессилие перед ситуацией, несправедливость и борется, доказывая что не виноват, отстаивая свою правоту. И в итоге растрачивает энергию впустую. В случае с этим человеком всё вокруг указывает ему на его слабость, неуверенность, зависимое положение маленького ребёнка. И стоит обратить свою энергию на развитие, наращивание внутренней силы, но не для борьбы и защиты, а для реализации СВОИХ целей.
Конкретно в вашей ситуации мы можем разобрать пример из вашей жизни, какая то история за которую цепляется память?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№17 | 9.04.2018-20:28

№14 | Марина__ писал(а):
Так что чувствую....:
мне легко, на работу приходить приятно и идешь на нее с радостью, предвкушением и знанием, что там хорошо и спокойно.
Я справляюсь с своей работой, довольна собой и руководство тоже, а с коллективом хорошие отношения - вот тогда я точно чувствую себя спокойно и удовлетворенно.
На работе я успеваю решать и какие-то свои личные вопросы, а от этого ощущаю себя по-человечески, когда все под контролем по мере возможностей, и есть время и вздохнуть ,и выдохнуть, и спокойный перерыв иметь.
От хорошего дохода я так же ощущаю, что все идет как надо, стабильно, уверенно, ощущаю удовольствие от общения с коллегами, по рабочим и не рабочим вопросам.
У меня есть много моральных сил, я часто улыбаюсь, чувствую себя хорошо(самочувствие), ощущаю самоуважение, удовольствие , ощущаю себя женщиной!(красивой ,ухоженной, кокетливой, легкой. Моя работа придает мне силы и уверенность в себе, оущения нужной, ценной, принимаемой.
Отлично, Марина! Вы знаете свою цель, к чему стремиться. Ведь на такую работу приятно ходить и более трёх раз в неделю )))
№14 | Марина__ писал(а):

Да кто знает то....
если честно сидела бы дома и занималась домашними делами, семьей(когда будет), шоппингом.
Не хочу я ничего делать
Жизнь человека подобна воде, если она не течет, она превращается в болото..
№14 | Марина__ писал(а):
Я не очень люблю взаимодействовать с новыми людьми, никогда не знаешь на кого нарвешься.
А все мои работы в прошлом ,действительно связаны исключительно с работой с клиентами, это то, куда меня обычно брали на работу.
Дело в людях, которых вы встречаетесь?
Деньги приходят через людей, они не существуют отдельно (если только у вас нет счёта в банке от большого наследства). У вас могло бы поменяться отношение к людям если бы вы встречали дружелюбных адекватных людей?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№18 | 9.04.2018-21:37

№15 | Марина__ писал(а):
вот ходила сегодня после работы по магазину, и грустилось очень. Пытаюсь разговаривать с своим внутренним ребенком, это он очень скучает.
Чего хочет ваш внутренний ребенок? Вы можете ему помочь?
№15 | Марина__ писал(а):
увлеченность чем-то, своей жизнью для начала, планами, перспективами, Радость, азарт, юмор, расслабленность, уверенность в себе, в жизни, что все получается. Искрометность, легкость, смелость начинаний разных, дерзость*(не путать с наглостью), положительный настрой, оптимизм, внутренние силы(моральные), наполненность жизнью или ощущениями от жизни, ощущать драйв!
Отличное начало! Вы теперь знаете это состояние, и будете идти к нему.
№15 | Марина__ писал(а):
ого, я это все написала? да уж...
Да! Это вы! Всё это есть внутри вас ))
№15 | Марина__ писал(а):
Но он сейчас больше прокручивается на другую тему.
Что-то вроде живешь с человеком, все хорошо, а потом бац, и все! ходила сегодня и думала, капец, это что же этот человек на самом-то деле не любил меня, или не так уже был доволен, как сообщал об этом ?? тогда как можно вообще доверять кому-то?? если люди не понимают, что они чувствуют, что они хотят, живут как зомби, а потом у них паранойя случается или наоборот озарение!
То что случилось с вами, это не просто случайность, неадекватность. Если покопаться в бывших отношениях, наверняка можно найти то что не устраивало вас на столько, что привело к разрыву.
№15 | Марина__ писал(а):
мне думается, что мне могло бы помочь, если бы он пошел на мои условия по вопросам раздела совместного имущества, что помогло бы мне справляться с паническими страхами перед будущим.
Но как урод последний, особо ничего не предлагает, и говорит, что и в суде я не многого добьюсь.
Скажите, ему свойственно быть отзывчивым, мягким, покровительствующим? Или он более жёсткий человек? Почему возникли такие мысли - вы же живёте уже полгода на его территории.. он не торопит вас с переездом?
Возможно если бы вы сменили манеру общения (но не с целью манипуляции, а по-настоящему внутренне изменили отношение к ситуации), вы могли бы о чем то договориться? (Не делайте никаких действий, просто подумайте над этим, и расскажите свои мысли)

Марина__

№19 | 9.04.2018-22:53

№1 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
а я вот не уточнила как мне к вам обращаться?
во-вторых, спасибо ,что взяли мою тему! Мне нравятся ваши вопросы, направление, ваш спокойный стиль общения.
Иногда начинаю думать, что вы жалеете , что взяли мою тему, когда вы долго не отвечаете. Но потом нахожу подтверждение, что вы заняты просто и меня отпускает)).
но так у меня в жизни часто бывает, я начинаю "глючиться" на какую-то тему, а предпочитаю в последнее время уточнять, переспрашивать. Этот урок усвоен!))
у вас ничего не спрашиваю, мне кажется, я верно сделала выводы(надеюсь).))

№18 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
То что случилось с вами, это не просто случайность, неадекватность. Если покопаться в бывших отношениях, наверняка можно найти то что не устраивало вас на столько, что привело к разрыву.
ох я на эту тему очень много думала последние полгода. Тяжело, когда не понимаешь в чем дело, а от него никакого адекватного ответа толком получить не возможно, все он не понимает ничего, до сих пор.
Но что значит эта ваша фраза,
Если покопаться в бывших отношениях, наверняка можно найти то что не устраивало вас
ведь не устроило в итоге его, это он практически сделал этот разрыв в отношениях?
кого ВАС? Нас обоих, или меня?
Если про меня, то устраивало все, просто были вещи , которые меня печалили, при чем в последнее время все больше и больше. (не брал меня на свои занятия, или обижал по дороге жестко. Отказался категорически официально пожениться за 4 месяца до разрыва.В начале отношений были конкретные договоренности и предложение выйти за него замуж, которым я за 4 года не воспользовалась, но в итоге созрела. Иногда мог в какие-то моменты становиться жестким, агрессивным и совсем неадекватным - с выпученными глазами, приказным и хамским тоном(как в армии), и с пугающим видом "разбегайтесь в разные стороны, я за себя не отвечаю". Становилось страшно, я предпочитала отойти в сторону. Приходила в себя и жестко требовала разговаривать так со своей мамой, которая так воспитала, а не со мной. Дурь его сбивалась обычно).
Ну да ,пишу сейчас и думаю, не хило так, периодически общались мы в последнее время...
Я много литературы перечитала после этого на тему созависимых отношений в интернете. Он созависимый явно, и где-то в интернете описывается, что со временем они стервенеют и становяться все агрессивнее.
Может быть он решил поставить паузу в отношения, потому что его не устраивало, что я больше не проваливалась в травмы, как это бывало раньше, и даже под конец высылала статьи ему, что его поведение на уровне эмоционального насилия?
Одно дело, когда - что хочу, то и ворочу , а другое , когда тебя к стенке "припирают" и просят вести себя прилично?
Даже перед тем, как вдруг заявить о паузе, мы ,мне кажется говорили о том, что он отказывается от обычного смысла слов .Я объясняла, что мне все равно, чтобы он говорил своим языком, но тогда давал определение каждому слову ,которому он решил придать не то значение, что есть в словаре.
Опять же за несколько дней до этого дня, я так же выслала ему те слова, значение которых он опровергал и смысл нашего разговора становился из-за этого бредовым, запутанным и непонятным. Я выслала ему официальное значение слов(эмоциональная близость, доверие и др.). Он сам употреблял эти слова ,но вкладывал в них какой-то странный смысл, отличающийся от словарного и общепринятого.
Отпираться от чего то что ли пытался? ага, не брать за "что-то"ответственность.......
кстати, да, так и говорил, что не собирается меняться и не "тиранить", говорил так: я себя переделывать не собираюсь!
В последний день говорил: не опирайся на меня, я не хочу никакой ответственности ,совсем, ни за что, вообще.
Блин, вспоминаю, все время ощущение и раздражения, сколько во всем этого бредового, бррр.

Марина__

№20 | 9.04.2018-23:49

Возможно если бы вы сменили манеру общения (но не с целью манипуляции, а по-настоящему внутренне изменили отношение к ситуации), вы могли бы о чем то договориться?
конечно, особенно раньше. Особенно до того, как я начала его обзывать и писать гадости каждый день в вотсап, и особенно ,когда напивалась крепкого алкоголя(обычно по жизни я вообще не пью, но тут не выдерживала морально совсем, иногда валялась без сил неделями. Только на работу себя "поднимала", а вечером продолжала пить.
Мне кажется, что когда я недели полторы назад наконец-то перестала это делать, то есть дико страдать и гнев отправлять ему в виде ругательных сообщений( у меня случилась проблема по здоровью, требующая операции, и она на нервной почве может возникать. После этого, меня как будто подменили. Я ринулась искать врача и антидепрессанты. Врача не нашла, чет дорого очень, зато я уже понимаю, что чего-то поменялось и вроде должна и сама справляться без лекарств). Короче, теперь я не знаю вообще о чем с ним можно договориться ,потому что я его все равно ненавижу и не могу с ним разговаривать. Испытываю много презрения и неприязни. Пока это не отпустит, разговор видимо не получится на другом уровне.
Впрочем, я спокойно с ним поговорила, но его не устроили мои запросы.
На мой взгляд, они не велики, на его - норм, но у него нет желания напрягаться.
он не торопит вас с переездом?
нет, оговорены сроки. Сам он снимает красивый дом и ему там очень нравится. Может правда скоро вернуться, там хозяин должен скоро вернуться из долгой поездки, в этот дом.
ему свойственно быть отзывчивым, мягким, покровительствующим
да, было свойственно, но пару месяцев назад он заявил, что вышла на верх его теневая сторона, а та хорошая просто наблюдает и не вмешивается.
Он почти не держит слова. Многое что обещал, после моих письменных нападок на него, слова не сдержал и ото всего отказывается. Раньше ему было не свойственно быть гадом, всего боялся, был до жути закомплексованным, ни с кем не выяснял отношений, нервно смеялся при разговоре по телефону. А потом через пару месяцев мог стать садистом, причинять сильную эмоцинальную боль, жестко пытался подавлять, очень агрессировал.
Если покопаться в бывших отношениях, наверняка можно найти то что не устраивало вас на столько, что привело к разрыву.
Была одна ситуация, которая сейчас вспомнилась, потому что с его стороны это было жестоко, а с моей я от боли чуть крышей за 2 дня не тронулась.
здесь : https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=50332&p=4&nom=160#160
В этой ситуации его поступки были жестокими больше потому, что он гнул свою линию, зная, что мне нереально больно. А сам он в это время отдыхал и не испытывал никаких сожалений на тему моих переживаний, и на тему того, что он повел себя не красиво, манипулятивно ,жестко, не уважительно к моим чувствам.
С трудом мне тогда далось этот конфликт разрешить, боли он принес нереально много.

Марина__

№21 | 10.04.2018-00:01

Чего хочет ваш внутренний ребенок? Вы можете ему помочь?
ну эта пожалуй единственная моя часть ,которая так сильно скучает и страдает.
Грустит по прежним хорошим временам с ним. Потому что он сам заметил этого внутреннего ребенка, сам начал общаться, обращаясь часто к нему.
Мне кажется у меня внутри впервые в жизни появился счастливая внутренняя часть, которая начала узнавать, что такое , когда тебя любят и принимают. Она знает, что такое быть любимой и счастливой.
могу ли помочь? да вообще как могу поддерживаю себя, а то бишь эту часть. Иногда прицельно к ней обращаюсь, да и вообще она у меня общительная, кстати добрая очень , понимающая, умеет поддержать)), правда. Было пару дней, когда она вообще пропала. Я подумала, ну вот, может эта часть от горя повзрослела, пыталась ее услышать, неа, только через пару дней, когда мне полегчало, я снова ее ощущаю.
Дарю себе игрушки, воздушные шарики(она их почему-то обожает), а я вот раньше за собой такой любови к шарикам не замечала)).
А так, да и не знаю больше, чем могу ей помочь и поддержать. Она реально горюет, и я очень "прибитая", без энергии из-за этого.

Марина__

№22 | 10.04.2018-00:28

№17 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Жизнь человека подобна воде, если она не течет, она превращается в болото..
воот, может и апатии столько за прошедшие годы, что жизнь эта таки в болото превратилась, милое такое болотце))).
Деньги приходят через людей, они не существуют отдельно (если только у вас нет счёта в банке от большого наследства).
ого, а хотелось бы именно что-то типа клада или наследства, правда!
Деньги приходят через людей.....
сильно.
никогда об этом не задумывалась!
бррр, вот такое ощущение второе, когда задумалась.
не хочу я с большинством из них взаимодействовать, в основном по мере необходимости, и самое ценное, если по душе.
У меня недавно д.р. было! Представляете ,я встречала его одна, и этот НГ одна.
Я просто в шоке. Все эти годы был любимый человек, и мне больше ничего не надо было, мне было достаточно. А тут такое. В каком-то смысле все это удар. Не ожидала к такому возрасту иметь такую картину, но так бывает......получается, что и так бывает....охохох.
вот ,поймала эмоцию, вн.реб(ВР) загрустил(((.
Одна из моих великих ценностей - это семья.
Это почти святое, а у ВР-ка это отняли. Ну я разве что осталась, но ведь это и есть Я. Это все Я, и это у меня это отняли, меня растоптали, обесценили,предали.

вот, через пару минут у меня возникла потребность создать стартопик и пообщаться здесь с людьми на тему внутреннего ребенка.
Знаете, вот наверно это одно из очень небольших редких желаний идти в люди и общаться. Меня кстати печалит, когда тема моя быстро затихает, когда в нее мало заходят.
Но это явно маленький мостик к людям... как вы думаете, на какой потребности он строится?
я даже как-то создала здесь жутко провокативную тему, на которой чуть ли не дрались(психологи с клиентами!!), в то время как меня эта тема никак не тревожила, просто было малость интересно))).
"А то все игнорируют, да ингорируют"(( (это от ВР)!
Зато сколько в ней народу собралось!)))
Да, меня в этой теме тоже одна звезда "клюнула", псиОлух так сказать. ну да ладно, это так, нюансы)).

У вас могло бы поменяться отношение к людям если бы вы встречали дружелюбных адекватных людей?
могло бы, но не верю. Где-нибудь гад, да встретится.
не хочу!
или оборотень(образно), который как мой бывший претворяется нормальным, адекватным, а потом, как кинжал в спину и приехали......
Меня мир людей как-то не вдохновляет, ну совсем, если быть очень честной.
Здесь на форуме в этом смысле как-то полегче, все далеко и в любой момент можно уйти, без объяснений даже, если потребуется, или даже забанить, если грубо границы переходят.
№16 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Попробуйте несколько дней вести "дневник времени", 3-4 дня достаточно. Записываете:
9:00 - проснулась-потянулась
9:10 - умылась-причесалась
9:30 - приготовление завтрака
9:50 - завтрак + чтение книги/просмотр соцсетей
И т.д.
жесть, попробую, это же сколько моральных сил надо, чтобы быть такой организованной.
У вас были похожие причины менять каждое место работы или каждый раз это было что-то новое?
Часто испытывала какой-нибудь психологический прессинг. Либо давило руководство, либо "коллеги". Как ни странно, обычно либо то, либо другое. Иногда условия ужесточались(вводили ночные смены, или компания закрывалась ,или резко снижали з/п). В принципе всякого хватало, но в половине случаев был прессинг, с которым трудно было справляться, при том условии, что я никого не трогала, это почему-то меня пытались доставать, не нравилась чем-то.

Марина__

№23 | 10.04.2018-00:47

Думаю стоит поработать в этом направлении, задаться вопросом, "на что во мне люди так реагируют? На что, какую проблему/задачу указывает таким образом моё бессознательное?" Сейчас поясню: другой человек - как зеркало отражает что-то наше, вытесненное, замаскированное, скрытое внутри от себя самой, то в чём порой страшно себе признаться. Например - человек постоянно подвергается агрессии, к нему предъявляют притензии, придирками нет конца. Он чувствует полное бессилие перед ситуацией, несправедливость и борется, доказывая что не виноват, отстаивая свою правоту. И в итоге растрачивает энергию впустую. В случае с этим человеком всё вокруг указывает ему на его слабость, неуверенность, зависимое положение маленького ребёнка. И стоит обратить свою энергию на развитие, наращивание внутренней силы, но не для борьбы и защиты, а для реализации СВОИХ целей.
по-моему ,это прямо про меня! Возникают закономерные вопросы при этом:
1) как наращиваются внутренние силы для реализации СВОИХ целей
2)СВОИ цели - я мало чего хочу. Я скорее , как малый ребенок знаю, что я не хочу работать, идти в люди, не хочу очень уставать и напрягаться. Боюсь, что не будет хватать денег на жилье и жизнь. Я даже боюсь мечтать, и уж тем более ставить цели.
А вот чего я ХОЧУ от меня прячется уже несколько месяцев, потому что я регулярно задаю себе этот вопрос.
К примеру, я хочу и много времени трачу на покупки браслетиков, ожерелий и сережек на недорогом китайском сайте. Ну ок ,хочу ,делаю и трачу на это уже много месяцев, даже боюсь посчитать сколько, но зайду завтра и посмотрю .
В остальном мне интересна вкусная еда, которую мне лень готовить и я почти этого не делаю, иногда изредка смотрю фильмы, и периодически книги, статьи, пс. форум(чаще читаю схожие с моими темы). Ну и мучаю сайт по поиску работы, когда появляется хоть малейшие моральные силы(переменный успех).
По сути можно не вести даже дневник, я вот расписала чем я месяцами занимаюсь.(но я займусь и дневником).
Думаю стоит поработать в этом направлении, задаться вопросом, "на что во мне люди так реагируют? На что, какую проблему/задачу указывает таким образом моё бессознательное?"
мы можем разобрать пример из вашей жизни, какая то история за которую цепляется память?
да! когда меня последний раз уволили.
С первых дней почти меня не взлюбила одна из начальниц. Разговаривала со мной грубо, не вежливо ,могла обидеть и других коллег своим тоном, но я ее такое ощущение сильно бесила. В один из дней я нашла анкеты с моими ошибками. А у нас три ошибки и увольнение. То есть в этих документах лежал компромат только на меня, в то время как было еще 19 сотрудниц на той же должности.
Потом случилась ситуация, когда меня хотели принудить выполнять не свои обязанности, а меня на столько достала нервотрепка с обьяснительным, неадекватной начальницей, претензиями клиентов на моих коллег или работу компании(давалось мне еще тяжелее, особенно ,если клиенты орать начинали на меня ,просто потому, что я под руку попалась, а коллега в этот день не работает).
Ну и короче, отказалась я выполнять то, что не должна была, а эта сразу побежала к вышестоящей еще одной начальнице. Та меня вызвала и даже почему-то не постеснялась сказать, что ей нужно поставить своего человека и она давно искала, кого уволить. А раз на меня пожаловались, ну значит буду я этим козлом отпущения.
Если про неадекватность , то это относилось к первой начальнице, ну бешеная она какая-то, вторая просто бессовестная хамка с потребительским отношением к людям.

Марина__

№24 | 10.04.2018-01:17

№14 | Марина__ писал(а):
а я за столько лет жизни так и не нашла что-то, что мне нравилось бы
- ваши любимые занятия в возрасте до семи лет (до школы)?
много одиночества вспоминаю при этом вопросе. Кричащей тоски. Нежелания находиться в среде дет.сада и яслей(в саду со мной почти никто не дружил почему-то, хотя мне очень хотелось, я переживала сильно .Дружила с девочкой-изгоем.
Ну что любила? бродила в выходные одна по улицам(мама работала) и любила ходить по новым местам.
Любила смотреть фильмы и м/ф, от скуки играла в игрушки. Любила прыгалки, т.к. получалось хорошо и приятно было соревноваться во дворе. Еще играла в м/сестру ,делающую уколы. Владею этой профессией, но при этом не люблю и не тянет туда.
- в младшей школе?
В первом классе жила в круглосуточной школе в другом городе, без мамы.
Получалось красиво стихи читать и петь, педагоги заметили, училась хорошо.
Со 2го класса потребовала отправить меня в обычную школу, мама перевела в обычную, но мной не занималась.
Любила общаться с подружкой, заходила к ней в гости.
Заходила в гости к отцу тайком от мамы, она отца ненавидела за пьянство и развелась. А я вот любила зайти туда, где он жил и пообщаться с каким-то дедом.
Увлечений типа кружков как-то я не припомню, не было их.
- что увлекало в старших классах?
чем больше страдала от бешеного агрессивного поведения матери, тем больше интересовалась психологией и книгами как противостоять энергетическому вампиризму.(не шучу).
На скейте любила кататься, с подружками общаться. Книги разные. В младших классах детской тематики, постарше - любовными романами зачитывалась.
- как выбирали дальнейшее образование, по какому принципу?
мама моей подруги сказала, что в мед. колледже можно получить за 1 год образование 10 и 11 класса, заодно и образование. Это было удобно, мне идея понравилась.
Училась отлично, хотя и ленилась, медицину понимала хорошо, было интересно.
На врача учиться не захотелось тогда, потому что не понимала , где применить себя. Терапевтом ,лором, хирургом, нервопат, окулистом не хотелось категорически. Ну вот и и не пошла. Это я сейчас знаю, что про некоторые более редкие специальности я не знала(гематолог - болезни крови, гомеопат - нетрадиц. медицина).
Ну вообщем, там и надо было реализовываться, зря не пошла.
С другой стороны у мамы был глюк, что учиться мне не надо, она запретила.
Я тайком поступила в первый попавшийся институт, куда сдала экзамены. Эту профессию на дух не выношу, скучная, не мое совсем. Зато образование было высшее, для меня это было важно . Насмотрелась на необразованную мать и все, что она творила ,и какой глупой была , порою до невменяемости. Стало понятно, что любому человеку прокачка мозгов в виде высшего образования обязательно нужна. В этом я и до сих пор уверена.
- ваши увлечения до отношений/в промежутках между ними?
а вот и не было по-прежнему каких-то особых увлечений.....Я всегда парилась куда идти работать.
Разве что меня сильно мучали депрессии и я активно интересовалась психологическими тренингами, особенно по работе с травмой. Я не понимала что ищу, но сейчас понимаю, что шла в основном туда, где можно было работать с болью , обидой, эмоциональным насилием в семье.
на это я и убила много лет жизни. Когда деньги хоть не большие появлялись, куда нибудь шла.
Хотя, я очень полюбила ездить отдыхать за границу, и по мере возможностей ездила. Потом полюбила оставлять отзывы о поездках, а народ на сайтах путешествий в принципе любил мои отзывы. Но я давно не пишу, даже, если ездила куда-то.
Как-то прочитала очень негативный, такой очень неприятный отзыв, и с тех пор как мне кажется, забросила это занятие. Хотя сотня была положит. отзывов и друзьям нравилось.
Сейчас просто люблю отзывы писать о товарах, но на этом зарабатывают скромные копейки, к тому же я никогда не пишу заказных отзывов, ибо это не искренне!
Если бы нашлась хорошая работа на такую тему, думаю это было классно.
Может журналист или корреспондент во мне пропадает??
Вряд ли. Мне кажется описывать путешествия было интересно, потому что это было обо мне и о моих личных впечатлениях. Да и 4-5 лет учиться в ВУЗе снова я не хочу и ресурсов не ощущаю. Работать же еще надо.
Хотя , есть сфера, в которой отзывы людям приносят отличный доход, но у меня совершенно не хватает никаких моральных сил даже пару строк писать. Кажется, что это бесполезно, и на доход я никак повлиять не могу. То есть я там сделала что-то, есть результат, а дальше кажется что-либо продолжать делать бесполезно.
Скажу честно, еще лет 5 назад, если бы я думала по-другому, я заработала бы там очень много денег. А сейчас, ну мне кажется там уже слабые возможности, политика внутренняя этого интернет-магазина очень поменялась.
Хотя казалось бы , мне вроде бы интересно, а у меня даже пару строк нет моральных сил написать. Кажется бесполезным занятием в плане дохода, а по-другому для настроения, как раньше, сейчас не тянет. Да и опять же, работу надо искать и думать как жить дальше.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№25 | 10.04.2018-16:37

№19 | Марина__ писал(а):
а я вот не уточнила как мне к вам обращаться?
Мария )
№19 | Марина__ писал(а):
Иногда начинаю думать, что вы жалеете , что взяли мою тему, когда вы долго не отвечаете. Но потом нахожу подтверждение, что вы заняты просто и меня отпускает)).
но так у меня в жизни часто бывает, я начинаю "глючиться" на какую-то тему, а предпочитаю в последнее время уточнять, переспрашивать. Этот урок усвоен!))
Марина, ни чуть не жалею. Мне интересна ваша тема и приятно с вами общаться. Действительно не всегда есть возможность ответить, поэтому и выбрала свободный режим. Вы правы, полезно уточнить у собеседника, то что вас волнует и развеять сомнения.
Позже, вечером отвечу на остальное.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№26 | 11.04.2018-01:59

№19 | Марина__ писал(а):
Но что значит эта ваша фраза,

Если покопаться в бывших отношениях, наверняка можно найти то что не устраивало вас

ведь не устроило в итоге его, это он практически сделал этот разрыв в отношениях?
То что происходит в паре - обоюдный процесс и ответственность можно разделить пополам. Ваш мужчина первым озвучил, взял на себя смелость.
№19 | Марина__ писал(а):
кого ВАС? Нас обоих, или меня?
Я имела ввиду Марину неустраивали отношения )
№19 | Марина__ писал(а):
меня, то устраивало все, просто были вещи , которые меня печалили, при чем в последнее время все больше и больше. (не брал меня на свои занятия, или обижал по дороге жестко.
По вашему, какой скрытый мотив у него был? На некоторых тренингах человек обнажается (психически), затрагиваются очень личные вещи, человек может чувствовать себя слабым, ранимым, а перед вами хотел казаться сильным и уверенным. Любая критика воспринимается болезненно.
Отказался категорически официально пожениться за 4 месяца до разрыва.В начале отношений были конкретные договоренности и предложение выйти за него замуж, которым я за 4 года не воспользовалась, но в итоге созрела.
По какой причине вы отказывались выйти за него замуж в начале отношений?
Раньше ему было не свойственно быть гадом,
Но -
всего боялся, был до жути закомплексованным, ни с кем не выяснял отношений, нервно смеялся при разговоре по телефону.
Т.е. за такого, каким он был раньше замуж не хотелось?
А потом через пару месяцев мог стать садистом, причинять сильную эмоцинальную боль, жестко пытался подавлять, очень агрессировал.

Иногда какие-то моменты становиться жестким, агрессивным и совсем неадекватным - с выпученными глазами, приказным и хамским тоном(как в армии), и с пугающим видом "разбегайтесь в разные стороны, я за себя не отвечаю". Становилось страшно, я предпочитала отойти в сторону. Приходила в себя и жестко требовала разговаривать так со своей мамой, которая так воспитала, а не со мной. Дурь его сбивалась обычно).
...
А в таком варианте вы решили, что замуж, пожалуй, можно? На ваш взгляд, что послужило причиной таких изменений в нём?

Может быть он решил поставить паузу в отношения, потому что его не устраивало, что я больше не проваливалась в травмы, как это бывало раньше, и даже под конец высылала статьи ему, что его поведение на уровне эмоционального насилия?
Одно дело, когда - что хочу, то и ворочу , а другое , когда тебя к стенке "припирают" и просят вести себя прилично?
Даже перед тем, как вдруг заявить о паузе, мы ,мне кажется говорили о том, что он отказывается от обычного смысла слов .Я объясняла, что мне все равно, чтобы он говорил своим языком, но тогда давал определение каждому слову ,которому он решил придать не то значение, что есть в словаре.
Опять же за несколько дней до этого дня, я так же выслала ему те слова, значение которых он опровергал и смысл нашего разговора становился из-за этого бредовым, запутанным и непонятным. Я выслала ему официальное значение слов(эмоциональная близость, доверие и др.). Он сам употреблял эти слова ,но вкладывал в них какой-то странный смысл, отличающийся от словарного и общепринятого.
Понимаю как сложно разговаривать с человеком, когда он по другому интерпретирует твои слова и каверкает и вкладывает другой смысл.
Читать умные книги, статьи, слушать другого человека - это всё не работает, потому что это - чужие мысли. Для человека ценно только то, что является его собственным продуктом, свой инсайт, внезапное осознание того как правильно. Было ли в вашем поведение нечто похожее на учительственный покровительственный тон? Это может вызывать нехилую агрессию. (Защита каких-то потребностей).
P.s. Завтра ещё напишу. Вы пока ответьте в блокноте, сюда не выкладывайте, пока на остальные сообщения не отвечу, чтобы нам не запутаться )

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№27 | 11.04.2018-19:18

№20 | Марина__ писал(а):
Мне кажется, что когда я недели полторы назад наконец-то перестала это делать, то есть дико страдать и гнев отправлять ему в виде ругательных сообщений( у меня случилась проблема по здоровью, требующая операции, и она на нервной почве может возникать.
Гнев и остальные эмоции конечно проживать и выпускать наружу нужно. Лучше выбирать какой то оптимальный не травматичный способ. Гнев, раздражение - это как пузырьки в кипящей воде, а что там на дне варится? Изначально внутри стоит какая то потребность, которая не удовлетворена. У вас возможно это потребность в принятии, любви, безопасности?
№21 | Марина__ писал(а):
Потому что он сам заметил этого внутреннего ребенка, сам начал общаться, обращаясь часто к нему.
Мне кажется у меня внутри впервые в жизни появился счастливая внутренняя часть, которая начала узнавать, что такое , когда тебя любят и принимают. Она знает, что такое быть любимой и счастливой.
Кто давал вашему внутреннему ребенку эту любовь и принятие, вы или МЧ? Вы назначили его ответственным, а он не справился? Отсюда гнев? Вы писали

Отпираться от чего то что ли пытался? ага, не брать за "что-то"ответственность.......
кстати, да, так и говорил, что не собирается меняться и не "тиранить", говорил так: я себя переделывать не собираюсь!
В последний день говорил: не опирайся на меня, я не хочу никакой ответственности ,совсем, ни за что, вообще.
Блин, вспоминаю, все время ощущение и раздражения,
Про какую, перед кем ответственность шла речь? Поясню, сначала человек учится нести ответственность за свою жизнь перед самим собой, перестает всех винить в происходящем с ним. Окружающий мир воспринимается как фон - мы же не злимся на погоду, и не обвиняем дождь, что он пошёл, а я без зонта. Это просто происходит. Потом несёт ответственность за детей, пока не вырастут. Мы не можем нести ответственность за чувства других людей, они сами выбирают способ реагирования в соответствии с их особенностями.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№28 | 11.04.2018-19:55

№22 | Марина__ писал(а):
Одна из моих великих ценностей - это семья.
Это почти святое, а у ВР-ка это отняли. Ну я разве что осталась, но ведь это и есть Я. Это все Я, и это у меня это отняли, меня растоптали, обесценили,предали.
Вы назначили МЧ папой для внутреннего ребенка? Потребности этого ребенка реализуются в принятии и любви себя такой какая есть и хорошей и плохой. Сначала вы примите и полюбите. А как это сделать будем разбирать дальше.
№22 | Марина__ писал(а):
вот, через пару минут у меня возникла потребность создать стартопик и пообщаться здесь с людьми на тему внутреннего ребенка.
Знаете, вот наверно это одно из очень небольших редких желаний идти в люди и общаться. Меня кстати печалит, когда тема моя быстро затихает, когда в нее мало заходят.
Т.е. одна ваша часть хочет общения и внимания к себе, а другая из страха пред негативом ищет уединения?
№22 | Марина__ писал(а):
Где-нибудь гад, да встретится.
не хочу!
или оборотень(образно), который как мой бывший претворяется нормальным, адекватным, а потом, как кинжал в спину и приехали..
В любом человеке есть и хорошее и плохое. И подобное реагирует на подобное, на бессознательном уровне. У каждого человека есть теневая сторона в которую он отправляет всё назначенное им негодным. И чем больше подавляет, тем больше это вытесненное растёт и крепнет и начинает притягивать внимание к себе из вне, из теневой стороны другого человека. Эта вытесненная часть хочет чтобы её увидели, признали, дали право на существование. Грубо говоря как только вы признаете что вы не белая и пушистая, другие люди перестанут на вас соответственно реагировать. На словах легко. Важно внутри себя осознавать что происходит.
Пока напишите список, что вас раздражает, выбешивает в других?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№29 | 11.04.2018-20:35

№23 | Марина__ писал(а):
Возникают закономерные вопросы при этом:
1) как наращиваются внутренние силы для реализации СВОИХ целей
Сначала возникает желание, затем намерение его осуществить и вместе с желанием и намерением появляется энергия для осуществления задуманного, она будто приходит неоткуда, из вселенной. (Например, лежу в кровати, захотелось шоколада. Придется одеваться, идти в магазин. Получаю шоколад и вместе с ним удовлетворение.) Но это упрощённо.
Здесь важно эту энергию направить на выполнение намерения, осуществить действие. Иначе если её сдерживать, она начинает причинять вред, как невыраженные чувства уходят в психосоматику. Когда данная энергия все время подавляется получается змея поедающая сама себя. Понаблюдайте за собой, что заставляет вас сдерживать желания? Обычно это может быть страх, что не исполнится желание, что не получится, страх перед препятствиями и т.п. В детстве слышали: "много хочешь - мало получишь" ) и разучились хотеть. А ведь исполнение намерений это движение вперёд.
№23 | Марина__ писал(а):
Я даже боюсь мечтать, и уж тем более ставить цели.
А вот чего я ХОЧУ от меня прячется уже несколько месяцев, потому что я регулярно задаю себе этот вопрос.
Начинайте с маааленьких шажков и хвалите, хвалите, когда получается. У вас уже сложилась определенная модель поведения и она доставляет вам неудобства, иначе вас бы здесь не было. Понаблюдайте за собой, найдите эту закономерность, а потом потихонечку изменяйте в нужную вам сторону. Не ждите быстрых результатов, ваш характер складывался в течение жизни и невозможно за месяц вдруг поменять отношение к жизни.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№30 | 11.04.2018-21:01

№24 | Марина__ писал(а):
Вам стоит обратиться к психологу занимающемуся профориентацией. И паралельно конечно заниматься над взаимоотношениями с людьми. Ведь профессии которые вы выбирали связаны с общением, и эта тема у вас остра и болезненна, пока. Понимаю, что в периоды апатии ничего не хочется, но это вам к размышлению ).

Марина__

№31 | 12.04.2018-01:00

№28 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Грубо говоря как только вы признаете что вы не белая и пушистая, другие люди перестанут на вас реагировать.
что вы имеете ввиду, Мария? если люди перестанут видеть в человеке показную пушистость, то они как перестанут реагировать? не поняла?
мне кажется, я в последнее время вполне себе стервозничаю, не пытаюсь больше быть хорошей. И как итог, как они теперь могут на меня реагировать?))
агрессировать и придираться должны перестать? только потому, что я начинаю показывать свои "когти"? А я мне кажется начинаю))), ибо вынудили. Если так, то было бы хорошо. Ну его, хорошее мнение обо мне, все равно "кусали" неадекватностью и придирками часто. Но во мне есть и тонкая, нежная и очень скромная часть. Не понимаю, как им уживаться. Одна матом может послать спокойно, вылетает как джин из бутылки, а другая ходит, скромно опуская глаза, очень тепло и нежно со всеми общаясь, искренне кстати. Я не понимаю, как их сочетать. Если образно представить цветок, не знаю почему именно цветок, то я понятия не имею как это может выглядеть.
И чем больше подавляет, тем больше это вытесненное растёт и крепнет и начинает притягивать внимание к себе из вне, из теневой стороны другого человека.
о, это сейчас "догнала". Мне столько бешеных и неадекватных попадается, и они "цепляются" об меня, хотя я их стороной готова обегать, не то, что просто обходить.
Пока напишите список, что вас раздражает, выбешивает в других?
грубость, хамство, затыкание грубое, агрессия, громкий ор, оскорбления, наезд, суетливость, истеричность, навязывание, продавливание, лживость, обман, предательство, упрямство, глупость, недалекость, поверхностный взгляд на жизнь, злобность,безответственность.

Марина__

№32 | 12.04.2018-01:01

№30 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
ам стоит обратиться к психологу занимающемуся профориентацией
тоже на днях про это думала ,но думается мне, что здесь дело в подавленных желаниях и отсутствия мотивация и воли к жизни.
Как то прошла кучу тестов у проф. психолога по профориентации, она мне как результат вывела работу с людьми, психологом и тд., работу в туризме, но сначала сказала примерно как вы про острую тему с взаимоотношениями. Я над ней всю жизнь разбираюсь и работаю. Похоже , надо принять, что может в этой жизни и не получится .Столько денег и времени жизни(лет) потрачено на работу с этой темой и эмоц. детскими травмами. Думаю тут все же надо с этой стороны подходить, как вы предложили в этой теме, подвопросе:
№29 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
И вот что здесь:
У вас уже сложилась определенная модель поведения и она доставляет вам неудобства, иначе вас бы здесь не было.
это факт!))
Здесь важно эту энергию направить на выполнение намерения, осуществить действие. Иначе если её сдерживать, она начинает причинять вред,
вот вроде не сдерживаю. На этом этапе именно обычно нет энергии совсем.
что заставляет вас сдерживать желания? Обычно это может быть страх, что не исполнится желание, что не получится
желания вроде бы не сдерживаю, они особо не рождаются, а вот страх, что не получится и бесполезно пытаться ,это есть.

Марина__

№33 | 12.04.2018-01:02

меня, то устраивало все, просто были вещи , которые меня печалили...
№26 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
По вашему, какой скрытый мотив у него был?
остаивал что-то свое, что даже боялся себе озвучить. Например, право встречаться с другими девушками. Впрочем, так и было, чуть не прибил меня, когда я спросила а для чего он едет на другой конец Москвы пешком с тяжелыми инструментами к какой-то там девушке, которой полку надо прибить. Я даже удивленно спросила, а что мастеров, которые за копейки такую функцию сделают, не существует что ли. Он с остервенением и вызовом заявил, что все равно это сделает.
Да какая-то такая идея, опять же тантра его интересовала, да и постоянные походы на танцы почти каждый день, без меня....
По какой причине вы отказывались выйти за него замуж в начале отношений?
Трудно сказать ,меня в принципе никогда не волновало официальность оформления, а тут как представила его жутких родственников на свадьбе, меня аж перекашивало от ужаса , к тому же играть концерт... свадьба.... ну не люблю.... мне ж не 20-25 уже было. Пафоса много и бесполезности в этом событии. Я предлагала просто расписаться, а он категорически отказывался, только через свадьбу. То есть и здесь не шел мне на встречу...
всего боялся, был до жути закомплексованным, ни с кем не выяснял отношений, нервно смеялся при разговоре по телефону.
Т.е. за такого, каким он был раньше замуж не хотелось?
без свадьбы, а просто расписаться, хотелось, но не до дрожжи.))
А в таком варианте вы решили, что замуж, пожалуй, можно?
В какой-то момент все было спокойно, и захотелось. А когда я предложила, он отказался, у меня был сильный срыв. Я с ним справилась и как-то отключилась от этого, видимо подумалось, что живем уже столько лет, значит ничего плохого это не значит.
А вот чуть позже начала все больше появляться агрессия. В это время не удался его бизнес, рухнули надежды, что бизнес его будет кормить, что не придется идти по найму. Это была ломка.
Я его очень поддерживала в тот момент, была особо мягкой, ничего не просила, мы жили на какие-то копейки, которые заканчивались.
Было ли в вашем поведение нечто похожее на учительственный покровительственный тон? Это может вызывать нехилую агрессию. (Защита каких-то потребностей).
Как раз перед расставанием, я была еще мягче. Потом даже с досадой заметила, что оказывается мне все годы приходилось даже тоном подстраиваться, иначе следовала неадекватная агрессия с его стороны. Я привыкла говорить очень мягко.
Было ли в вашем поведение нечто похожее на учительственный покровительственный тон?
Ну если только, когда в последние дни он отказывался говорить на общепринятом языке, когда я объясняла, что это не нормально проявлять столько агрессии и подавления.

Марина__

№34 | 12.04.2018-01:02

№27 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Гнев, раздражение - это как пузырьки в кипящей воде, а что там на дне варится? Изначально внутри стоит какая то потребность, которая не удовлетворена. У вас возможно это потребность в принятии, любви, безопасности?
да, в любви, безопасности, абсолютно так, думаю.
Кто давал вашему внутреннему ребенку эту любовь и принятие, вы или МЧ? Вы назначили его ответственным, а он не справился? Отсюда гнев?
Он. Не справился ли? нет, он предал его, ВР-ка. И женщину. Здесь предательство вижу и ощущаю.
Да, не обязан, я понимаю. Но не адекватно, не за несколько дней и без предупреждения и со словами "как мне с тобой хорошо". Без объяснения причин, без вообще какой-то особой логики, вот так, неожиданно - было , как удар ножом, как предательство.
Имеет право человек разлюбить, имеет, но не обязательно мучить при этом партнера, причинять ему боль. А он отвечал, что по-прежнему любит, но ему нужна безусловная свобода, встречи с девушками, мило предупреждал, что мне больно будет. Как-то по гадски, мерзко, не объяснял что на самом деле происходит. А я пыталась понять, обсуждала с кем только можно как это можно трактовать и понимать. Было все больше агрессии, неадекватности ,жестокости , ну и я устала разбираться, и сказала "все, закончили с паузой" через 4 месяца моих мучений.

Про какую, перед кем ответственность шла речь?[/quote]
здесь он имел ввиду, что я должна теперь, вдруг неожиданно, полностью себя сама обеспечивать и решать любые другие вопросы. Про такую ответственность он говорил. Ведь деньги на продукты были всегда от него, в том числе коммунальные услуга, а за многое остальное я платила в принципе сама.
Возможно, "скидывал" меня и еще имел ввиду, что не опираться на него как на мужа, но поскольку не обозначал конкретно, ну было и не понятно. Ответить конкретнее не мог, говорил сам не понимаю...
И здесь не опирайся(на логику), мало ли , что я говорю.
Я думаю и на это он намекал тоже. Он говорил, вообще ни на что не опирайся ,только на себя теперь. Вот так было.

Марина__

№35 | 12.04.2018-01:02

.
Одна из моих великих ценностей - это семья. Это почти святое, а у ВР-ка это отняли. у меня это отняли, меня растоптали, обесценили,предали.
Вы назначили МЧ папой для внутреннего ребенка?
так, да и не так, Мария)).Но для точности и справедливости, он туда сам назначился. Я даже как-то за пару месяцев сказала ему: "Что ты только с моим ВР-ком общаешься почти все время?? Я вообще-то еще и женщина!".
И мне кажется ,это тоже могло быть проблемой перекоса в отношениях. Видимо, ему было удобно и безопасно- общаться и любить во мне действительно очаровательного ВР-ка, тем более он сам его нашел и взрастил, если честно. А тут я начала меняться, а он по-моему женщин очень боится(и мама истеричная жутко). И на танцы он ходил, чтобы раскомплексовываться на тему женщин, как он сам объяснял.
получается он сам назначился, а я не возражала. ответственность 50/50. А потом он взял, и ВР-ка предал!.........................
Хотя, говорил после расставания, что хочет заботиться. Я испытывала такую дикую боль, что гнобила его сообщениями, и теперь мне кажется он уже расхотел.
Потом несёт ответственность за детей, пока не вырастут.
Ага, и как быть , если это ВР взрослой женщины. Мне что же легче от этого? Я этой малышке после такого горя предоставила даже больше, чем могла. Но разве ж переживания от этой потери уменьшались? Вон даже на психосоматике , скорее всего, полипы возникли, операция нужна. Часто на нервной почве и гормональном сбое они появляются.......
Жестоко так расплатилась я за то, что пыталась без лекарств такое потрясение переживать.
А за полгода до этого, жестко переживала болезнь матери - онкология. Я даже не знаю, какое событие я пережила тяжелее. Маму хоть подотпустило после операции, но 3я стадия не лечится вообще-то. Немного выдохнули все родственники, и живем, радуясь каждой минуте, что пока зримо вроде все нормально. И спасибо говорим, что пока так, и дай бог так будет подольше)))). Маленькая девочка внутри, уже переживала горе потери, когда врач сказал, что лечение не поможет, только приостановит. А через полгода свалилась ситуация с МЧ. И вот получается страданий и боли уже целый год, а я еще не оправилась, но уже после второй ситуации, точно чувствую, она сейчас "болит".

Марина__

№36 | 12.04.2018-14:04

судя по тому, какой сон мне приснился сегодня, так скорее всего бессознательно МЧ воспринимается даже как мама. Сон приснился видимо , когда я вчера писала вот это:
№35 | Марина__ писал(а):
А за полгода до этого, жестко переживала болезнь матери
№35 | Марина__ писал(а):
Маленькая девочка внутри, уже переживала горе потери, когда врач сказал, что лечение не поможет, только приостановит.
Мне кажется именно после этих слов приснился мне вот этот сон, который, на мой вгзляд, говорит, как мой ВР(внутр.ребенок) бессознательно относится к МЧ!
Так вот, мне приснилось ,что моя племянница ударила мою маму и та умерла. Я так рыдала и страдала сильно во сне, и меня почему-то поддерживала морально, была рядом в эти моменты моя бывшая свекровь(мама МЧ).
И тут вдруг ,я не заметила как, а я рыдаю над смертью МЧ, то есть ее сына. При чем страдания по своей силе, я могу сейчас сказать, очень сходны, не различимы даже.
И я просыпалась сегодня утром, переживая сильное страдание и все рыдала, и не могла успокоиться, и тут наконец-то в этот момент проснулась. Такое настощяее переживание горя и ужаса ,невосполнимой потери.
Интересно мне, кем свекровь во сне оказалась, почему она там была. Думаю, она во-первых переходное звено от моей мамы к ее сыну. Но все же кого она во сне символизирует не поняла, может действительно просто саму себя? У нас хорошие отношения.
А я то на днях (вчера, позавчера ощущала вдруг сильное отвращение к МЧ и даже задумалась, да что же это значит? Может я уже прихожу в себя?)
Хех, вижу я теперь, какое там отвращение к нему, когда от горя с ума во сне "сходила".

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№37 | 13.04.2018-20:20

№31 | Марина__ писал(а):
Грубо говоря как только вы признаете что вы не белая и пушистая, другие люди перестанут на вас реагировать.

что вы имеете ввиду, Мария? если люди перестанут видеть в человеке показную пушистость, то они как перестанут реагировать? не поняла?
Могу предложить что вы пока только учитесь выстраиванию личных границ в общении и плохо чувствуете границы других.
Старались быть доброй и открытой, потому что нуждались в принятии, а в ответ получали агрессивное поведение. А дальше боль и разочарование в людях.
№31 | Марина__ писал(а):
мне кажется, я в последнее время вполне себе стервозничаю, не пытаюсь больше быть хорошей. И как итог, как они теперь могут на меня реагировать?))
агрессировать и придираться должны перестать? только потому, что я начинаю показывать свои "когти"? А я мне кажется начинаю))), ибо вынудили. Если так, то было бы хорошо. Ну его, хорошее мнение обо мне, все равно "кусали" неадекватностью и придирками часто.
Это следующий этап в выстраивании границ, и ему характерно агрессивное поведение порой неадекватное ситуации. Этот этап временный, пока вы не установите между собой и другими комфортную для вас дистанцию, а потом сознательно будете решать кого вы хотите подпустить ближе, кого нет.
№31 | Марина__ писал(а):
Но во мне есть и тонкая, нежная и очень скромная часть. Не понимаю, как им уживаться. Одна матом может послать спокойно, вылетает как джин из бутылки, а другая ходит, скромно опуская глаза, очень тепло и нежно со всеми общаясь, искренне кстати. Я не понимаю, как их сочетать. Если образно представить цветок, не знаю почему именно цветок, то я понятия не имею как это может выглядеть.
Нарисуйте этот цветок и мы поймём как это всё сочетается )
№31 | Марина__ писал(а):
грубость, хамство, затыкание грубое, агрессия, громкий ор, оскорбления, наезд, суетливость, истеричность, навязывание, продавливание, лживость, обман, предательство, упрямство, глупость, недалекость, поверхностный взгляд на жизнь, злобность,безответственность.
Если предположить, что эти качества нейтральны, где бы их можно применить?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№38 | 13.04.2018-20:59

№32 | Марина__ писал(а):
Здесь важно эту энергию направить на выполнение намерения, осуществить действие. Иначе если её сдерживать, она начинает причинять вред,

вот вроде не сдерживаю. На этом этапе именно обычно нет энергии совсем.

что заставляет вас сдерживать желания? Обычно это может быть страх, что не исполнится желание, что не получится

желания вроде бы не сдерживаю, они особо не рождаются, а вот страх, что не получится и бесполезно пытаться ,это есть.
Отсюда и апатия. Страх неудачи перекрывает желания. Но если присмотреться желания-то есть! -
№0 | Марина__ писал(а):
хочется "подсобрать" себя, и не раскисать от каждой неудачи
№14 | Марина__ писал(а):
я часто улыбаюсь, чувствую себя хорошо(самочувствие), ощущаю самоуважение, удовольствие , ощущаю себя женщиной!(красивой ,ухоженной, кокетливой, легкой. Моя работа придает мне силы и уверенность в себе, оущения нужной, ценной, принимаемой.
это то к чему вы стремитесь ) Возможно в детстве у вас были проблемы с исполнением желаний, часто слышали "хочется-перехочется" и т.п. Да, тогда вы были в зависимом от взрослых положении. Но теперь ВЫ -ВЗРОСЛАЯ, и вы отвечаете за реализацию своих желаний.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№39 | 13.04.2018-21:39

№33 | Марина__ писал(а):
Т.е. вы не обговаривали условия вашего совместного проживания, не смогли договориться о свадьбе, хотя оба были не против и стали жить как получится, стараясь общаться мягко, чтобы избегать конфликтов?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№40 | 13.04.2018-22:24

№35 | Марина__ писал(а):
так, да и не так, Мария)).Но для точности и справедливости, он туда сам назначился. Я даже как-то за пару месяцев сказала ему: "Что ты только с моим ВР-ком общаешься почти все время?? Я вообще-то еще и женщина!".
И мне кажется ,это тоже могло быть проблемой перекоса в отношениях. Видимо, ему было удобно и безопасно- общаться и любить во мне действительно очаровательного ВР-ка, тем более он сам его нашел и взрастил, если честно. А тут я начала меняться, а он по-моему женщин очень боится(и мама истеричная жутко). И на танцы он ходил, чтобы раскомплексовываться на тему женщин, как он сам объяснял.

получается он сам назначился, а я не возражала. ответственность 50/50. А потом он взял, и ВР-ка предал!.........................
Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной складываются когда оба находятся в позиции взрослый-взрослый, другие варианты приводят к конфликтным ситуациям.
Как вам слышать что кто-то предал вашего ВР? Это ВАША субличность, ваша часть, та маленькая девочка, какой вы были когда-то, которую недолюбили, не приняли безусловно, и теперь обогревая и поддерживая вы можете вырастить её (себя), сами себя воспитать так как нужно вам.
№35 | Марина__ писал(а):
Потом несёт ответственность за детей, пока не вырастут.
Ага, и как быть , если это ВР взрослой женщины.
Повторюсь, человек несёт ответственность сам перед собой за свою жизнь, и если у него есть дети - растит их.
Мужчина познакомился с женщиной и стал общаться с ней и её субличностью как с разными людьми? Женщина не возражала против такого общения, обращения с ней как с маленькой?

Зачем, для чего ваш внутренний ребенок общался со взрослым мужчиной и почему он оказался ответственным за него?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№41 | 13.04.2018-22:54

№36 | Марина__ писал(а):
Так вот, мне приснилось ,что моя племянница ударила мою маму и та умерла. Я так рыдала и страдала сильно во сне, и меня почему-то поддерживала морально, была рядом в эти моменты моя бывшая свекровь(мама МЧ).
И тут вдруг ,я не заметила как, а я рыдаю над смертью МЧ, то есть ее сына.
Сны многогранны и иногда то что кажется лежит на поверхности может быть не тем, чем кажется.
Подчеркните самые эмоционально заряженные слова в вашем сне.

Марина__

№42 | 14.04.2018-21:57

№37 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Нарисуйте этот цветок и мы поймём как это всё сочетается )
ох, так не люблю рисовать. На меня накатывает жуткое чувство скуки, просто нереальной.
Как вы думаете ,почему так может быть?)
Конечно нарисую, сама подумала, что надо бы, но есественно быстренько забыла))
Как только начала рисовать ,то начала с правой стороны, с
Одна матом может послать спокойно, вылетает как джин из бутылки
это вот про нее. И моя рука начала летать над бумагой с большой скоростью(носилась, как сумасшедшая), даже не примеряясь , чего она там нарисует, но левую сторону чистого листа почти не тронула. Чем-то мне это напоминает мою бешеную агрессивную в прошлом мать(последние годы успокоилась, так болезнь повлияла на нее благоприятно).
Вторая же часть , кстати нежно так, обозначила оставшиеся границы, влезая по возможности во все оставшиеся места. Совсем другая энергия, и цвет нежно розовый.
А потом эта вторая часть и вовсе обошла красную со всех сторон, в пустых местах.
Смотрю я на этот рисунок и первая мысль: "Жесть..."
Такое агрессивное не понятно "Что"
и такая нежность вокруг, это выглядит так ужасно несовместимо.............................................
.
Кажется, что этой розовой эссенции должно быть очень не комфортно с таким соседством рядом.........
Это если образно, то как к примеру: мегера и лесная нимфа, например.
И вот я как раз именно про это я и говорила вот здесь:
№31 | Марина__ писал(а):
Но во мне есть и тонкая, нежная и очень скромная часть. Не понимаю, как им уживаться??
Одна матом может послать спокойно, и вылетает как джин из бутылки, а другая ходит, скромно опуская глаза, очень тепло и нежно со всеми общаясь, искренне кстати. Я не понимаю, как их сочетать.

Я только не думала, что все настолько запущенно. Когда взглянула на рисунок, то поняла.
Правая за 10 секунд носилась по листу, вообще не вдумываясь и то ли активно ,то ли агрессивно ,выкладываясь на лист,
а вот вторая очень плавно, спокойно заполняла остальное пространство, на удивление окружив первую ,пробравшись во все свободные места.
Опять смотрю и снова та же шоковая мысль: "жесть"
Не сочетаемо.....
Кстати, цветка почему-то не получилось.
Впрочем понятно почему, первая часть, как необузданная агрессивная энергия, неуправляемая. Ну блин, очень маму напоминает. Только мама занимала вообще все, что могла, а эта все-таки прилично заняла только половину пространства. Это вызывает у меня уважение к ней. Надо же знает, что она не одна и у нее свои границы. А в остальном безудержная какая-то.
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 22:01 ]

Марина__

№43 | 14.04.2018-21:58

Могу предложить что вы пока только учитесь выстраиванию личных границ в общении и плохо чувствуете границы других.
да, так и есть!). Учусь.
Старались быть доброй и открытой, потому что нуждались в принятии, а в ответ получали агрессивное поведение.
именно.
А вот почему агрессивное при этом в ответ приходило?
Если предположить, что эти качества нейтральны, где бы их можно применить?
в пробивании почти любых границ и целей.
А к чему вы клоните?
№38 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Отсюда и апатия. Страх неудачи перекрывает желания.
тоже думала над этим. Видимо,
1)страх мешает и еще
2)нежелание делать пустые действия,
ведь и так моральных сил мало на что хватает.
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 22:04 ]

Марина__

№44 | 14.04.2018-21:58

№38 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Страх неудачи перекрывает желания. Но если присмотреться желания-то есть! -
видимо да.
Тут еще страх или убеждение, что все равно ничего толкового не выйдет, а будут потрачены силы, которых мне их так сильно не хватает.

И есть ощущение, что мешает что-то еще. Кажется, что это не единственная причина бездействия, апатии и даже не особого желания жить.
Вчера вышла по делам из дому, и сразу почувствовала, что не хочу вообще ничего ,ничего, даже казалось - и жить тоже не хочется.
Потом, пока шла , ВР-к звал маму и был апатичным. Пытаюсь понять, как себя поддерживать в такие моменты, что-то сказать себе теплое.
Странно конечно, в таком возрасте, слышать внутри детскую потребность в маме. При чем не в реальной, а в какой-то хорошей что ли, любящей.
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 22:06 ]

Марина__

№45 | 14.04.2018-21:58

№39 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Т.е. вы не обговаривали условия вашего совместного проживания, не смогли договориться о свадьбе, хотя оба были не против и стали жить как получится, стараясь общаться мягко, чтобы избегать конфликтов?
он сделал мне предложение, прежде чем, мы начали жить вместе и строить отношения.
Но, когда стали жить вместе, в этой теме как стало проясняться, мы не сошлись в видинии как это должны быть, и я решила не настаивать на официальном браке,
а потом, если честно меня все годы смутно что-то смущало.
Однако, прожитые годы вместе натолкнули на мысль, что теперь я готова принять эти отношения полностью.
Да не тут-то было. Он категорически отказался после уже 4 лет совместной жизни.

№40 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Гармоничные отношения между мужчиной и женщиной складываются когда оба находятся в позиции взрослый-взрослый, другие варианты приводят к конфликтным ситуациям.
да, но его это устраивало. Ему очень нравился мой ВР, и мне кстати тоже)).
Он сам его отыскал, я даже не знала о нем,подарил ему много любви и принятия. И в принципе, поскольку во мне сейчас очень много внутр-го ребенка, то что же поделаешь, так оно есть.
Мужчина познакомился с женщиной и стал общаться с ней и её субличностью как с разными людьми?
познакомился с женщиной, сам откопал ВР-ка, и тогда уже общался в разном ключе.
Женщина не возражала против такого общения, обращения с ней как с маленькой?
все зависело, в какой субличности в тот момент я находилась.
Как мне кажется, под конец отношения после одного семинара моего, его наоборот очень расстроило, что я стала замечать, что он пытается общаться чаще с ВР, в то время как это было даже не всегда уместно. Это была больше его потребность под конец. В начале все обоюдно сочеталось и ничему не мешало.
Как вам слышать что кто-то предал вашего ВР?
Мне кажется, что это именно я из взрослой части и считаю, что он его предал.
Может вы считаете ,что это чувства ВР-ка, что его предали?? Его чувства это : обида, сильная печаль, тоска, бессилие есть абсолютно точно, до сих пор.
Это предательство вызывает у меня гнев, раздражение, осуждение.
Не могу его простить, не могу даже понять, как можно так поступать.
просто взять и отступиться от близкого человека, принимая решение "вытирать о него ноги", заявляя о других женщинах, точнее о потребности с ними общаться и тд.

и теперь обогревая и поддерживая вы можете вырастить её (себя)
ну это я и пытаюсь сейчас делать. Ищу точку опоры, слушаю себя, свои потребности.
Только почему-то долго зависаю в бессилии , печали, гневе.
человек несёт ответственность сам перед собой за свою жизнь, и если у него есть дети - растит их.
Тут на форуме, я поднимала подобный вопрос, и есть точки зрения психологов, что ребенок не растет, он просто есть. А вот взращивается как раз Взрослый.
Впрочем, мне кажется, что если какая-то травма перепрожита, то и актуальным состоянием станут более зрелые , взсрослые части личности.
А сейчас ну очень много во мне ВР-ка.
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 22:11 ]

Марина__

№46 | 14.04.2018-21:58

№41 | Мария Владимировна Доронина писал(а):
Подчеркните самые эмоционально заряженные слова в вашем сне.
А там и слов-то не было. Только определенные события, и ответные мой шок, крик, плач, непрекращающееся страдание от ужаса этой потери. Все это и было самым эмоционально заряженным, я даже проснулась в этом ужасе.

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№47 | 15.04.2018-00:03

№42 | Марина__ писал(а):
ох, так не люблю рисовать. На меня накатывает жуткое чувство скуки, просто нереальной.
Как вы думаете ,почему так может быть?)
Могу предложить, что в детстве ваши рисунки жёстко критиковали, или также жёстко учили как рисовать правильно, или вообще переучивали из левши в правшу.
№42 | Марина__ писал(а):
Такое агрессивное не понятно "Что"
и такая нежность вокруг, это выглядит так ужаснонесовместимо...........................................
..
.
Кажется, что этой розовой эссенции должно быть очень не комфортно с таким соседством рядом.........
Это если образно, то как к примеру: мегера и лесная нимфа, например.
Посмотрите на свой рисунок, на розовую нежную часть. Как она чувствует себя в этом пространстве? Комфортно ли ей? Что ощущает по отношению к красной части?

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№48 | 15.04.2018-00:18

№43 | Марина__ писал(а):
да, так и есть!). Учусь.
Старались быть доброй и открытой, потому что нуждались в принятии, а в ответ получали агрессивное поведение.
именно.
А вот почему агрессивное при этом в ответ приходило?
Именно потому что другой человек не видел ваших границ. Если их нет значит можно зайти на территорию и делать что вздумается. Можно конечно за свои действия и по зубам получить, но предупреждения на заборе не было, а может и самого забора тоже.
[quote=№43 | u176211 | Марина__]в пробивании почти любых границ и целей.
А к чему вы клоните?
Если предположить что качества нейтральные (неплохие и нехорошие), и есть в вас, можно подумать как умело их использовать вам во благо. С помощью вашего рисунка мы поймём как это сочетается с вами )

Психолог, Арттерапевт

г. Москва

№49 | 15.04.2018-00:20

№43 | Марина__ писал(а):
1)страх мешает и еще
2)нежелание делать пустые действия,
ведь и так моральных сил мало на что хватает.
Кто назначает эти действия пустыми? Есть ли возможность придать им смысл? Приведите пример пустых действий?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fe98a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз