Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Скучно жить, что бы не происходило

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Виктория235

№0 | 2.04.2018-21:54

Здравствуйте.
Моя проблема в том, что мой спектр эмоций настолько мал и скуден, что я изредка едва ощущаю вообще какие либо эмоции, и те можно по пальцам пересчитать:
Раздражение от навязчивости;
Злость, когда мною пытаются манипулировать в своих целях, при этом обесценивая мои интересы.
И два вида внутренней пустоты:
Одну люди, испытывающие схожие со мной ощущения, (узнавала в их описаниях своего состояния и как оно влияет на жизнь свою ситуацию) называют чёрной дырой. Ощущение отвратительное, хочется чем- то заполнить. Роешь по жизни, ищешь, чем бы её заполнить, чтобы она наконец захлопнулась к чертям, и ей всё равно всё мало;
Другая пустота, это когда всё таки получается сосредоточиться на чём- то (с чем у меня проблемы и в том числе почему я бью тревогу о своём состоянии), найти жвачку для мозга. Самое желанное для меня состояние. Если для обычного/здорового/нормального (?) человека, скорее всего, будет наивысшей точкой блаженства лежать на собственном пляже у моря с любимым(ой), под боком, то я буду в той же ситуации вариться в собственной скуке и желчи, пока не получается сосредоточить внимание на содержимом очередной книженции по психологии, тренингу или научпопу, ведь эта 237ая книга точно меня выведет из этого состояния и заставить меня чем- то увлечься, да...
Можно было бы спихнуть всё на возраст: не успела найти своё призвание, своего человека, жизнь еще не расспробовала. Но вы много знаете девятнадцатилетних и старше людей, которые по разным "хобби" прыгают как донжуан с букетом венерических по койкам (причём по койкам и женщин, и мужчин, любых возрастов и типажей), и всё никак это своё призвание найти не могут? А от тех же любовных похождений носом водят после неудач кем либо заинтересоваться, хотя природа внешностью нужной не обделила? Про жизненный опыт долго рассказывать, вот лишь пару показательных примеров: после "покатушек", от которых люди ещё долго отходят, или после вести о том что я совсем недавно висела на волоске от смерти, или во время пьяных разборок с неадекватными личностями с мутным прошлым, я отвечала по поводу своих чувств: "Весело конечно вышло" - пытаясь делать вид, что я вообще какую- то эмоциональную окраску этому даю.
Ещё я не чувствую ничего к своей семье: и тем, о чьём убийстве в своей фантазии я иногда себя развлекаю за кофе, и к тем, кто для меня многое сделал и делает, с кем я могу поделиться хоть немного тем что думаю и найти иногда отклик. Первый сорт родни я терплю только потому, как личности они... экстраординарные... но полезные бывают. Кто- то из них даже думает или хочет думать, что я к ним хорошо отношусь. Одна часть меня себя хвалит и приводит аргументы, что так и надо и я молодец, раз научилась хоть как- то манипулировать людьми и замалчивать свои мотивы, даже когда мне откровенно противен кто либо, другая требует немедленно высказать всё всем в лицо, найти любые способы испортить им жизни и свалить в закат.
Друзья у меня подбираются по полезности, способности понимать, что не все люди также эмоциональны, присутствию хоть каких- то мозгов или какой изюминки, за которой занятно иногда понаблюдать. О привязанности в дружбе я тоже забыла или не слышала вовсе, представить такое чтобы я по кому- то соскучилась, не получается.
Я сама выбрала направление в учёбе, несмотря на напор своей неадекватной матери, желавшей видеть во мне переводчика (сама грезит путешествовать, но с чего- то решила что языки ей ни за что не дадутся) основываясь на том, что в старших классах заставляло меня замечтаться и задуматься по собственной воле над наукой: физика, программирование. А ЕГЭ сдала левой пяткой! Самостоятельно не занималась, даже в автобусе на пути к точке сдачи экзаменов не могла заставить себя углубиться в формулы и повторить необходимое. Как я сдала - загадка, на которую никто никогда ответа не получит. И сейчас пытаюсь воскресить свои чувства к бывшей любви, вспомнить былое, но вот никак.
Я не могу сосредоточиться и на важных вещах, и на развлечениях. Меня удручает необходимость придавать эмоциональный окрас к вещам, т.к. люди либо не понимают, например, как могут дела могут быть "никак", или "нормально" во время явных взлётов и падений. Тошнит либо притворяться нормальной, либо от людей, требующих от меня неадекватного, когда я не изображаю никого.
Всё делаю через силу, на "отвали", что возможно, то не делаю. Раньше вопросы о том чем я занимаюсь тогда вообще сильно задевали.
Также я понимаю, что огромная часть жизни проходит мимо меня независимо оттого, что в жизни происходит.
Это состояние со мной уже давно, я не смогу сказать вам дату или возраст. С детства? Начало подросткового возраста? Вот не знаю.
И сочувствия давно не испытывала. Лишь недавно был прогресс. Может, помогли мои регулярные самоприслушивания? Или накопилось? Но зарыдала от вестей про Кемерово. Потом целый день была раздражительной и злой, не знала куда злость девать, чуть случайно домофонную дверь не вышибла. Помогли только два дня в интернете с поиском информации о настоящих виновных, а не того рабочего персонала, на которых свалили вину, и обещание себе устроить им сладкую жизнь, при первой возможности, а также унижения подростков, решивших выделиться на общем фоне, выжимая из себя подобия шуток о трагедии. До сих пор в жизни (в интернете от физических угроз эффект не тот) не упущу случая предложить какому шутнику подправить ножом его голосовые связки, чтобы смех был такой же хриплый, как у их кумиров- стендаперов чёрного юмора, свободных от общественного мнения, ну или кем они себя представляют.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

163 консультации

№1 | 2.04.2018-22:16

Здравствуйте Виктория. Ваша тема заинтересовала меня. Я бы поработал с Вами, если пол специалиста Вам не важен.

Виктория235

№2 | 2.04.2018-22:31

№1 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Здравствуйте.
Пол не важен, но дело в том, что пока я не могу оплатить услуги психолога, а только написать здесь, надеясь на то, что наткнусь на совет, как не запороть окончательно всё, пока не обеспечу себе доход, позволяющий регулярно приходить на сеансы

г. Махачкала

163 консультации

№3 | 2.04.2018-22:35

О какой оплате идет речь, если это демо-консультация и она бесплатная.

г. Махачкала

163 консультации

№4 | 2.04.2018-22:38

Пожалуйста ознакомьтесь с условиями демо-консультации. Это внизу, где жёлтая лампочка.

Виктория235

№5 | 2.04.2018-22:50

№4 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Понятно.
Хорошо, в таком случае я с вами.

г. Махачкала

163 консультации

№6 | 2.04.2018-23:12

Здорово!
И, традиционные вопросы.
Комне можно обращаться Мурад, а как лучше обращаться к Вам?
Мне удобен график работы - по мере появления в чате, а как удобно Вам?
Какую помощь ждете от этой демо-консультации?
Что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы?

Виктория235

№7 | 2.04.2018-23:39

№6 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Виктория, Вика - как удобно.
Обычно я активна в сети часов с 20 до полуночи по московскому времени, также заглядываю и в другие часы, но маловероятно что смогу отвечать, т.к. ответы наверняка понадобятся развёрнутые и вдумчивые, а в дневное время по- разному со временем на такое может быть...
Наверное, я жду что мне помогут как- то посмотреть иначе на свою жизнь и окружающую жизнь, или окажется что у меня что- то не так в физиологическом плане и просто понадобится что- то пропить, после чего голова станет свежей и легче, я стану способна сосредотачиваться на жизни - что- то похожее. Хотя и понимаю, что у меня наверняка тараканов столько, что без серьёзной работы не обойдёшься.
Если же конкретно чего я жду от этого диалога в этом чате, то, наверное, интересных наводящих мыслей, которые подтолкнут мои поиски к решению как жить продуктивно и не как какой- то эмоциональный инвалид. В общем, начало верного пути.
Хорошим результатом я бы посчитала и если бы вы оправдали мои вышеописанные ожидания, и если бы вы, скажем, дали мне знать как могут тоже вполне удовлитворительно прожить такие люди как я: мол такой чувствительности не добьёшься, но и без неё так- то и так- то можно чувствовать себя полноценным, жить в обществе и нормально функционировать. Или как я имея уже что имею, и работая с этим, нажимая на те мотивации и чувства, могу существовать, не пустив всё под откос окончательно.

Виктория235

№8 | 2.04.2018-23:44

Хотя как я смогу спрогнозировать "результаты" - ваши советы мне, но просто в голове такие варианты развития событий вырисовываются на данный момент. А так, не знаю, чего жду, наверное. Просто чтобы полегчало, надоела уже самой себе

г. Махачкала

163 консультации

№9 | 3.04.2018-11:35

Виктория, я изучил Вашу тему и скажу что она очень сложная и очень интересная.
Что ж. Давайте потихоньку двигаться к решениям и осознаниям.

№0 | Виктория235 писал(а):
Я не могу сосредоточиться и на важных вещах, и на развлечениях.
№7 | Виктория235 писал(а):
Наверное, я жду что мне помогут как- то посмотреть иначе на свою жизнь и окружающую жизнь,
Если же конкретно чего я жду от этого диалога в этом чате, то, наверное, интересных наводящих мыслей, которые подтолкнут мои поиски к решению как жить продуктивно и не как какой- то эмоциональный инвалид. В общем, начало верного пути.
если бы вы, скажем, дали мне знать как могут тоже вполне удовлитворительно прожить такие люди как я:
Хорошо.
Виктория, из всего Вами описанного, я понял то что Вам нужна идея или подсказка о том как изменить свое отношение к окружающему миру и к себе и именно за этим Вы пришли на этот сайт и создали эту тему. Хорошо, это уже шаг к осознанию себя. Но это надежда на внешний ресурс.
А скажите, а что еще Вы сами готовы сделать для того, чтобы измениться и стать другой? Чтобы понравиться самой себе.

Виктория235

№10 | 3.04.2018-21:48

№9 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А что может для изменения понадобится? Я готова прислушаться к любым предложениям профессионалов.
Занимаясь самолечением, я уже пытаюсь развить свою силу воли, если вообще в ней дело; прислушиваться к своим эмоциям через мысли и физические ощущения, не прогоняя или стыдясь их; всё ещё ищу способные меня заинтересовать вещи, хоть и было уже множество неудачных попыток; ищу постоянную работу, какой бы убийственно скучной она не была, чтобы была возможность реализовать свои предполагаемые неудовлетворённые потребности (подумав, отчего я злюсь в определённые моменты, предположила наличие таковых), а также чтобы были деньги для занятий экстримальными видами спорта (видимо, только настоящие и постановочные угрозы жизни способны меня взбодрить) без постоянных ожиданий возможности получить адреналин по воле случая;
стараюсь махнуть рукой на некоторых людей, перестать ожидать от них чего либо лучшего, чтобы не раздражаться лишь в лишний раз от них;
Я прислушиваюсь к своему организму на случай, если моё психическое состояние является таким каким является, из- за физиологических сбоев. Остеохондроз, гипертония, частые простудные заболевания, недостаточное пребывание на солнце, нарушение в работе кишечника -- то, что уже выявлено и может как минимум сильно влиять на мою психику;
Каждый день я прокручиваю в голове вопросы о том, что со мной, как я могу выбраться, пытаюсь анализировать почему так всё происходит.

г. Махачкала

163 консультации

№11 | 4.04.2018-18:18

Хорошо. Я услышал Вас.
Виктория
№10 | Виктория235 писал(а):
Занимаясь самолечением, я уже пытаюсь развить свою силу воли, если вообще в ней дело
Расскажите пожалуйста об этом самолечении, что Вы делаете?

Виктория,
Я не могу сосредоточиться и на важных вещах, и на развлечениях.
Всё делаю через силу, на "отвали", что возможно, то не делаю.
Также я понимаю, что огромная часть жизни проходит мимо меня независимо оттого, что в жизни происходит.
И сочувствия давно не испытывала.
№10 | Виктория235 писал(а):
Каждый день я прокручиваю в голове вопросы о том, что со мной, как я могу выбраться, пытаюсь анализировать почему так всё происходит.
здесь Вы описываете то, чего Вы не можете, что Вам не нравится, чего Вы не хотите или не можете понять.
А опишите пожалуйста чего Вы хотите?
Как Вы хотите жить, вместо того как живете сейчас?

г. Махачкала

163 консультации

№12 | 5.04.2018-13:22

Или расскажите о том, чего Вы больше всего не хотите.

Виктория235

№13 | 6.04.2018-14:41

№12 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Не хочется изображать дружелюбие, терпеть систематичные выходки людей. Некоторых хочется оставить один на один с собой, чтобы они не могли спрятаться от меня за законами, другими людьми, манипуляциями, и знатно надавать им люлей.
Не хочется всю жизнь скучать то за бытовыми делами, то на однотипной работе, которую можно было бы просто доверить роботу.
Хочется мощный компьютер, чтобы погружаться в другие игровые миры или собственные проекты.
Хочется перебраться с московской клоаки в место поюжней и более дикое, с природой, там гонять на кадроцикле целыми днями.
Хочется ни от чего не зависеть и никому не кланится без собственного желания.

г. Махачкала

163 консультации

№14 | 6.04.2018-15:15

№13 | Виктория235 писал(а):
Не хочется изображать дружелюбие, терпеть систематичные выходки людей.

Не хочется всю жизнь скучать то за бытовыми делами,

Хочется мощный компьютер,

Хочется перебраться с московской клоаки в место поюжней и более дикое, с природой,

Хочется ни от чего не зависеть и никому не кланится без собственного желания.
Хорошо.
Виктория, а как по Вашему, что из этого, для Вас важнее всего?

Виктория235

№15 | 6.04.2018-15:32

По сути, мои хотелки можно разделить на: "убрать по- максимуму людей из жизни" и "не скучать" , а все остальные абзацы - это мои предположения, как бы я могла это сделать, предположи будто можно деньги и прочие жизненные необходимости не учитывать.
Вопрос, как перестать творить белиберду в погоне за вкусом к жизни и почувствовать этот вкус у меня всё ещё стоит в первую очередь, все остальные свои проблемы я описала на всякий случай - авось они как- то связаны. Так что "Не хочется всю жизнь скучать" -- это в первую очередь.

Виктория235

№16 | 6.04.2018-15:45

№14 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Простите за задержку.
По поводу "самолечения":
Я стараюсь прислушиваться к своему телу и своим мыслям, на случай если по ним будет ясно что у чувствую, пускай и не замечаю. К примеру, чувство как будто грудную клетку распирает, энергии прибавляется, а в мыслях: "Что этот @#$^$&$%* о себе возомнил?" -- это гнев. Сдавливающее чувство в висках, ком в горле -- раздражение.
Когда всё таки нахожу какую- либо эмоцию, то стараюсь понять чем она вызвана и как её использовать. Тот же гнев означает, что есть какие- то для меня дорогие вещи, пускай я этого ещё не чувствую, но зато я могу умом понять, что у меня действительно есть какие- то свои интересы.
Общение ни о чем через силу -- тоже из оперы самолечения, хотя я этого и не понимаю, да, пыталась понять.
Я стараюсь многого не ожидать от людей, думать об их недостатках, как о неисправимом случае, который нажо просто учитывать при дальнейших решениях.
Пытаюсь тренировать умение сосредотачиватья через медитацию, но не использую её для религиозной практики, а как вполне разумное упражнение: сосредотачиваюсь на своем дыхании и теле, стараюсь ни о чём не думать, а если не получается -- не корить себя за это и возвращаться к сосредотачиванию.

Виктория235

№17 | 6.04.2018-15:50

№14 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Ещё я стараюсь находить какие- то свои плюсы и приятные ощущение в простых радостях жизни, а не в событиях, которые должны по психике как кувалдой бить, чтобы я немного очнулась. Хорошая, вкусная еда, приятные глазу виды, ароматы, везение в повседневных делах, и т.д. Прогресса как в случае с разговорами не о чём, но хоть не раздражает необходимость делатьподобное

г. Махачкала

163 консультации

№18 | 6.04.2018-18:28

№15 | Виктория235 писал(а):
"Не хочется всю жизнь скучать"
Хорошо, понимаю.
Виктория, вот если Вы не хотите скучать всю жизнь, то чего хотите вместо этого?

Виктория235

№19 | 9.04.2018-22:57

№18 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Думала, что бы нового я вам могла бы ответить на этот вопрос, но так и не нашла.
Я не знаю наверняка, как бы я хотела прожить. Ищу, чего хочу, как я уже и писала, и не нахожу. Знаю только очень расплывчато, что хочу чего- то хотеть, прям как в фильме одном, ставить цели достигать желаемого, развиваться для этого, но и не сковывать себя даже ради желаемых целей.

г. Махачкала

163 консультации

№20 | 11.04.2018-01:04

№19 | Виктория235 писал(а):
Хорошо.
И, двигаемся дальше.
Виктория, а как по Вашему, что интересного и хорошего бывает в жизни других людей?
Возможно Вы слышали об этом, может просто знаете или предполагаете, что может быть важно, для других людей?
Опишите все что придет на ум, не задумываясь о логичности Ваших мыслей.

Виктория235

№21 | 14.04.2018-20:53

№20 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Статус, привязанность, увлечения, стабильность, мироощущение и мировозрение, собственный вклад, иллюзия бессмертия и как можно дольшее существование

г. Махачкала

163 консультации

№22 | 14.04.2018-22:01

№21 | Виктория235 писал(а):
Статус, привязанность, увлечения, стабильность, мироощущение и мировозрение, собственный вклад, иллюзия бессмертия и как можно дольшее существование
Вика, это здорово. И судя по запросу, тут, есть над чем, глубже, подумать.
Множество людей, а я это точно знаю, не назвали бы и половину этого.

А что из этого для Вас важнее всего?

Виктория235

№23 | 18.04.2018-23:01

№22 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Увлечение.
Статус в топку, посуольку зависим от общественного мнения, а потакание обществу мне отвратительно.
Привязанности я не знаю, хотя было бы просто интересно посмотреть на это, но это желание также можно было бы приплести к "увлечениям".
Стабильность то есть, то её нет -- бесполезно гоняться.
Мироощущение и мировозрение занимает какую- то часть моих мыслей, но не столь важны, как для всяких борцов за идею или людей науки.
Иллюзий бессмертия не питаю, потребность оставить след в виде вклада в развитие или в потомство ощущаю только как потеху самолюбия, и то настолько слабую, что она мне мало что даёт, если даёт вообще.

Виктория235

№24 | 18.04.2018-23:10

№22 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
По поводу того, даёт или не даёт мне что- либо потеха эго через представления, как бы оставить свой след: мне кажется, всё таки вообше ничего не даёт.
Если пытаться "наследить" в каком- то деле, то самолюбования катастрофически не хватает, чтобы что- то делать хорошо, тем более немного критики, и мотивация, первопричина заниматься чем- то, отпадает.
Если вкладываться с теми же целями в семью, то тоже нет, спасибо. Я наслышана о нарциссах, заводящих семьи с теми же целями, и какой это болезненный процесс для семьи и самого нарцисса в суровых реалиях.
Так что строить из себя одну из героинь, на чьих плечах весь мир держится, тоже однозначно в топку

г. Махачкала

163 консультации

№25 | 19.04.2018-19:08

№23 | Виктория235 писал(а):
Статус в топку, посуольку зависим от общественного мнения, а потакание обществу мне отвратительно.
Привязанности я не знаю, хотя было бы просто интересно посмотреть на это, но это желание также можно было бы приплести к "увлечениям".
Стабильность то есть, то её нет -- бесполезно гоняться.
Мироощущение и мировозрение занимает какую- то часть моих мыслей, но не столь важны, как для всяких борцов за идею или людей науки.
Иллюзий бессмертия не питаю, потребность оставить след в виде вклада в развитие или в потомство ощущаю только как потеху самолюбия, и то настолько слабую, что она мне мало что даёт, если даёт вообще.
№24 | Виктория235 писал(а):
По поводу того, даёт или не даёт мне что- либо потеха эго через представления, как бы оставить свой след: мне кажется, всё таки вообше ничего не даёт.
Если пытаться "наследить" в каком- то деле, то самолюбования катастрофически не хватает, чтобы что- то делать хорошо, тем более немного критики, и мотивация, первопричина заниматься чем- то, отпадает.
Если вкладываться с теми же целями в семью, то тоже нет, спасибо. Я наслышана о нарциссах, заводящих семьи с теми же целями, и какой это болезненный процесс для семьи и самого нарцисса в суровых реалиях.
Так что строить из себя одну из героинь, на чьих плечах весь мир держится, тоже однозначно в топку
Вика, я хочу заметить, для человека которому почти ничего не интересно, Вы достаточно ярко мыслите и делаете выводы, все точно и четко.
Хорошо. Двигаемся дальше.

№23 | Виктория235 писал(а):
Увлечение.
Да Вика, я понимаю что именно найти увлечение и есть Ваша маленькая трудность, которую пока Вам не удается одолеть. Но давайте пока оставим Ваше.....
Давайте рассмотрим те возможные увлечения, которые существуют на земле. Бывают детские увлечения и бывают взрослые, разные бывают - вот сколько и каких увлечений, существующих на земле, Вы можете перечислить прямо сейчас?

Виктория235

№26 | 19.04.2018-20:33

№25 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Делом, человеком, наркотиками, алкоголем, едой и другими гедонисткими радостями, игрой, интрижками, погоней за выгодой, самосовершенствованием, утолением каких- то своих психологических потребностей, изучением, поиском нового опыта, риском

г. Махачкала

163 консультации

№27 | 19.04.2018-21:54

№26 | Виктория235 писал(а):
Делом, человеком, наркотиками, алкоголем, едой и другими гедонисткими радостями, игрой, интрижками, погоней за выгодой, самосовершенствованием, утолением каких- то своих психологических потребностей, изучением, поиском нового опыта, риском
Да, я был прав.
А скажите Вика, а что из этого, по Вашему мнению, может быть важнее всего?

г. Махачкала

163 консультации

№28 | 21.04.2018-21:39

Вика. Каждый сам формирует свою реальность. И никто не сможет сделать Вас счастливой, против Вашей воли.
И я не смогу, если Вас нет.

г. Махачкала

163 консультации

№29 | 27.04.2018-09:45

Вика, Вас долго нет, возможно появились новые проекты или что-то Вас все-же заинтересовало. Пока я закрываю тему, а как только Вы вернетесь, мы сможем открыть тему и продолжить нашу работу.

Виктория235

№30 | 11.05.2018-23:53

Здравствуйте. Извините за задержку: так получилось, что понадобилось разобраться с этим телефоном в ремонте, на котором эта учётная запись, пароль от которой я в свою очередь не удосужилась где ещё сохранить. Ещё и до проблем с телефоном вопрос вы задали довольно интересный.
Я вас жду, если вы согласны продолжить со мной

Виктория235

№31 | 11.05.2018-23:56

№27 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А скажите Вика, а что из этого, по Вашему мнению, может быть важнее всего?
Наверное, от утоления своих психологических потребностей и самосовершенствования не денешься никуда, а про другое можно и забыть, или довольствоваться минимумом

г. Махачкала

163 консультации

№32 | 12.05.2018-09:09

Здравствуйте Вика. Я рад Вашему возвращению и теперь, мы можем двигаться дальше.

№31 | Виктория235 писал(а):
от утоления своих психологических потребностей и самосовершенствования не денешься никуда
Хорошо.
Вика, а как по Вашему, что из этого, для Вас важнее всего?

Виктория235

№33 | 25.05.2018-23:06

№32 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Утоление своих психологических потребностей, пожалуй, оттуда всегда всё растет

г. Махачкала

163 консультации

№34 | 26.05.2018-09:37

№33 | Виктория235 писал(а):
Утоление своих психологических потребностей, пожалуй, оттуда всегда всё растет
Хорошо.
Вика, а что Вы понимаете под "утоление своих психологических потребностей"? Опишите пожалуйста сколько или какие они могут быть, какая из них, по Вашему, самая главная и что произойдет когда Вы утолите свои психологические потребности?

Виктория235

№35 | 31.05.2018-00:32

№34 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Под утолением своих психологических потребностей я понимаю какие- то установки, заложенные природой, смысл которых всё равно сводится к инстинкту выживания.
То, что двигает мною в свою очередь, это какие- то призраки, обломки от этих установок. У меня осталось, что жить надо, т.к. те кто к тебе хорошо относится, расстроятся в случае твоей смерти, а желавшие зла будут в восторге. Впринципе, мёртвому уже всё равно будет, т.к. он не увидет и не услышит реакции всех этих людей, да и никакой дальнейшей последовательности, растущей от мотивации "жить чтобы не расстроить и назло" нет. Просто надо, я не знаю как сказать. Моя потребность ужовлетвориться, если все эти люди умрут первыми, и только потом спокойно я.

Виктория235

№36 | 31.05.2018-00:34

№34 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
И забыла упомянуть другое желание, с которым и пришла: иметь какую- то увлечённость, чтобы жизнь каторглй не казалась, где постоянно ждёшь когда всё закончится

г. Махачкала

163 консультации

№37 | 31.05.2018-09:39

№35 | Виктория235 писал(а):
Моя потребность ужовлетвориться, если все эти люди умрут первыми, и только потом спокойно я.
Понимаю.
Многие люди хотят того-же. Но давайте вспомним, вероятно Вам доводилось узнавать о том что умер кто-то из окружающих Вас людей, и давайте подумаем, насколько Ваша жизнь стала спокойнее от этого?
А как по Вашему, насколько Вам станет лучше или легче жить, если все окружающие Вас умрут?

№36 | Виктория235 писал(а):
И забыла упомянуть другое желание, с которым и пришла: иметь какую- то увлечённость, чтобы жизнь каторглй не казалась, где постоянно ждёшь когда всё закончится
Хорошо.
Давайте рассмотрим это и подумаем вот о чем. - Если Вы не знаете чем бы Вы могли увлечься, что Вам может понравиться, то вероятно Вы знаете какие увлечения Вам очень не нравятся, чего Вы очень не хотите? Перечислите пожалуйста все.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 58e31 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз