Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Я очень полная, но большого желания худеть нет. Почему?

АвторСообщение

Нагари

№0 | 3.04.2018-20:39

Прошу помощи специалиста без перехода в платный формат.

Я худеть себя заставляю, хотя и вес больше нормы на 30 кг. Уже и суставы начали болеть. И на себя в зеркало больно смотреть. И одеваться красиво сложно. Друзья в походы не берут. Умом понимаю, что надо сбрасывать вес. Но нет желания, которое у меня иногда бывает, когда про себя могу сказать "я загорелась". В таком состоянии у меня обычно всё получается. А в плане снижения веса такого нет. Почему? Будто в глубине души мне этого не надо, мне плевать? Хотя мне быть такой явно не нравится.
Помогите разобраться в причине нежелания.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 3.04.2018-20:45

доброго!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 3.04.2018-20:45

а зачем вам худеть?

Нагари

№3 | 3.04.2018-20:48

Для здоровья, чтобы ноги не болели.

Нагари

№4 | 3.04.2018-20:48

Добрый вечер.

Нагари

№5 | 3.04.2018-20:52

Хочу лучше выглядеть, стать более спортивной. Но не уверена, что это возможно. Может поздно уже становиться спортивной.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№6 | 3.04.2018-20:53

№3 | Нагари писал(а):
чтобы ноги не болели
ок

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 3.04.2018-20:53

№5 | Нагари писал(а):
Хочу лучше выглядеть
№5 | Нагари писал(а):
стать более спортивной
ок

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 3.04.2018-20:53

№3 | Нагари писал(а):
Для здоровья
это о чём?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 3.04.2018-20:54

ещё какие варианты ответа на вопрос

Зачем вам худеть?

Нагари

№10 | 3.04.2018-20:58

№8 | Кирилл Будкевич писал(а):
это о чём?
Я слышала, что полнота опасна. Она может разрушить здоровье, внутренние органы, может появиться сахарный диабет. Страшно жить больной.

Нагари

№11 | 3.04.2018-20:59

№9 | Кирилл Будкевич писал(а):
ещё какие варианты ответа на вопрос
Зачем вам худеть?
Я стану привлекательнее, когда похудею, и буду больше нравится людям. Мне нравится нравится.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№12 | 3.04.2018-21:01

вот лично я пока не вижу повода худеть...
в принципе поводы они конечно есть...
но не очень мотивирующие...

давайте так - с вас список 20 пунктов - "Зачем мне худеть?"

Нагари

№13 | 3.04.2018-21:04

Я очень природу люблю. Я бы в поход сходила с рюкзаком в горы. Но я по лестнице без рюкзака с трудом поднимаюсь. Приняла что у меня в жизни вот так, привыкла к такой жизни. Не возникает протеста какого то.

Нагари

№14 | 3.04.2018-21:25

Мне похудеть нужно чтобы
1. Меньше есть. Я стесняюсь есть больше окружающих.
2. Избавиться от пищевой зависимости. Мне стыдно от этого. Я мучное люблю. Мне друзья говорят, что мне от этого отаазаться нужно, а я не могу. Чувствую себя слабой и безвольной. Мне от этого неприятно, чувствую себя хуже других. Хочется перестать есть при людях совсем, чтобы не позориться.
3. Выглядеть нормально. Когда я смотрю на себя в зеркало, то вижу, что безобразна. Но ничего не могу с этим поделать, отказаться от вредной еды не могу.
4. Хочу одеваться модно. Захожу в магазин одежды. Есть красивая одежда для 44-46 размера, а у меня 54.
5. Хочу ходить без боли. В прошлый раз когда худела, то суставы болеть перестали. Сейчас вернулась к прежнему весу, они заболели опять.
6. Нравится себе. Я когда худела на 15 кг, то есть снижала половину лишнего веса, и то была симпатичная. С тех пор осталось море фоток. Приятно посмотреть. А теперь не фотографироваться не люблю.
7. Хочу чувствовать себя как все, а сейчас чувствую себя хуже других. У людей у всех есть недостатки. Но только про полноту со мной начинают поучительно разговаривать, то есть свысока, давать советы, даже те, кто сами страшные. Мне от этого очень обидно. Не над всеми недостатками смеются. А полнота почему то вызывает такое отношение.
8. Хочется быть среди друзей и подруг на равных. Они в походы ходят. А мне тяжело даже без рюкзака ходить. По лестнице спускаться просто мучительно. Не говоря уже про походы. А когда все собираются и рассказывают, особенно про горы, то мне очень хочется.
9. Жить долго и оставаться активной. Первую половину жизни сильно денег не хватало. Сейчас вроде с деньгами полегче, так здоровье начало подводить. Вот если бы подольше остаться здоровой и спортивной. То можно бы было добрать то, чего в молодости была лишена. (мне 50) Хочется спорта и путешествий.
10. Хочу научиться питаться правильно. Чтобы в сон не тянуло. А я с этим переедапием и поправляюсь и чувствую себя вялой после еды.

Нагари

№15 | 3.04.2018-21:46

Мне нужно похудеть, чтобы
11. Общаться с более молодыми и интересными людьми. С вялостью и ожирением скоро придётся общаться только со старыми и больными, я боюсь этого.
12. Усилить свою энергию. Может работу поменяю. Мне скучновато на работе. Но нет сил начать что то новое. Страшно. Я не чувствую в себе сил. Либо работаю, любо усталая. Редко когда иначе. Разве это жизнь! Хочется бодрость почувствовать, прилив сил.
13. Начать новую жизнь. Начать что то новое. Пока жизнь не такая как хочется. А менять не хватает ресурса. Я представляю, что если останусь полной, то ресурса будет всё меньше. Сейчас сил хватает досуг интересный организовать: походы выходного дня, культурная программа. А буду есть как сейчас, энергия быстро на убыль пойдёт. Как представлю, что живу работа-дом, то руки хочется на себя наложить. Тошно даже представить.
14. Хочется по городу погулять. А я всегда устала и ноги болят. Прихожу с работы и так устаю, что могу только сидеть у телека или спать.
15. Сходить в поход в горы.
16. Каждые выходные летом в поход ходить с рюкзаком и палаткой хоть на 10-20 км.
17. Перестать так от еды зависеть. Если бы есть поменьше, то можно и поменьше работать. Свободного времени было бы больше. Избавиться от этой вялости и сонливости. Интепесно даже, как бы чувствовала себя без этого. Что бы делала. Все вечера бы были свободными.
18. Спортом заняться. Я сейчас так быстро устаю. Могу только обруч ходить и минут 40 скандинавской ходьбой пройти. А вот если бы бежать! Или на велике в другой город съездить. Мне кажется, что у меня от этого так бы поднялась самооценка. Сейчас чувствую себя ущербной. Ничего такого я не могу и не могла рикогда. Всегда была намного слабее окружающих. От этого у меня какой то комплекс неполноценности.
19. Сменить работу, чтобы была связана с движением.
20. Сменить круг общепия на более молодой, здоровый и подвижный.
21. Поднять уверенность в себе, почувствовать себя энергичной, сильной, выносливой.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№16 | 4.04.2018-19:33

хорошо!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№17 | 4.04.2018-19:34

а теперь давайте следующий список

с вас список 20 пунктов, которые будут продолжать фразу:
"Я хочу похудеть для того чтобы..."

Нагари

№18 | 4.04.2018-21:48

Я хочу похудеть для того чтобы
1. Быть красивой, любоваться собой.
2. Почувствовать уверенность в себе, перестать чувствовать неловкость.
3. Красиво одеваться.
4. Больше нравится людям.
5. Быть здоровой.
6. Быть активной.
7. Путешествовать.
8. Жить долго в добром здравии.
9. Жить интересно.
10. Быть энергичной.
11. Чувствовать себя моложе.
12. Избавиться от боли в ногах.
13. Ходить легко и быстро.
14. Ходить без усталости.
15. Увидеть горы со снежниками рядом.
16. Достичь мечты юности.
17. Меньше есть и наедаться.
18. Избежать новых болезней, которыми пугают врачи.
19. Себе больше нравится.
20. Поставить себе новую цель.

Нагари

№19 | 4.04.2018-21:55

Когда вчера написала список, то обратила внимание на то, что больше всего хочу избавиться от своей заторможенности. Я очень часто чувствую усталость и вялость. И это с детства. Я не помню себя активнойй и бодрой. У меня и вся семья в детстве была такая. А потом жизнь познакомила с другими людьми. Сейчас меня окружает много туристов. Они такие быстрые, выносливые. У меня сильная зависть к их активности. Зависть - это плохо. Зато она стимулирует меня стать активнее. Я стала активнее за последние годы. Только на весе это никак не отражается.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№20 | 5.04.2018-21:43

Сравните оба списка.
Что в них общее?
Что в них противоречит?

Нагари

№21 | 6.04.2018-14:51

№20 | Кирилл Будкевич писал(а):
Сравните оба списка.
Что в них общее?
Что в них противоречит?
Оба списка похожи тем, что хочу похудеть и освободить связанную лишним весом энергию. В процессе написания первого списка и пришло это открытие. Поэтому во втором списке я на этом и концентрировалась больше осознанно.
Первый список более широкий и говорит больше о проявлениях: мне не нравится одежда для толстых, стыдно есть и т.д.
А второй больше отражает мое внутреннее состояние, крторым я недовольна. Вялость и низкая энергетика.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№22 | 8.04.2018-15:52

А теперь выберите пункты,
которые вам нравятся,
в которых отсутствует негатив или отрицание,
которые побуждают вас что-то делать.

Нагари

№23 | 8.04.2018-21:43

№22 | Кирилл Будкевич писал(а):
А теперь выберите пункты, которые побуждают вас что-то делать.
1. Почувствовать уверенность в себе.
2. Нравиться людям.
3. Быть здоровой.
4. Быть активной.
5. Путешествовать.
6. Жить интересно.
7. Быть энергичной.
8. Чувствовать себя молодой.
9. Двигаться легко.
10. Наедаться едой, которая бы уместилась в горсть.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№24 | 8.04.2018-22:08

Какие из этих пунктов вы можете реализовать, оставаясь полной?

Нагари

№25 | 9.04.2018-23:07

Могла бы реализовать полной
2. Нравиться людям.
5. Путешествовать.
6. Жить интересно.

Нагари

№26 | 10.04.2018-21:17

№25 | Нагари писал(а):
Могла бы реализовать полной
2. Нравиться людям.
5. Путешествовать.
6. Жить интересно.
Хотя я уже всё делаю, чтобы эти мои мечты сбылись.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№27 | 11.04.2018-23:34

№23 | Нагари писал(а):
1. Почувствовать уверенность в себе.
3. Быть здоровой.
4. Быть активной.
7. Быть энергичной.
8. Чувствовать себя молодой.
9. Двигаться легко.
10. Наедаться едой, которая бы уместилась в горсть.

ради этого стоит перестать быть полной?

Нагари

№28 | 13.04.2018-22:13

№27 | Кирилл Будкевич писал(а):
ради этого стоит перестать быть полной?
Да, ради этого стоит ппрестать быть полной.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№29 | 16.04.2018-12:47

№28 | Нагари писал(а):
Да, ради этого стоит ппрестать быть полной.
Написать красивыми буквами цветными карандашами и повесить на холодильник!
;-)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№30 | 16.04.2018-12:47

А ради чего вам стоит оставаться полной?

Нагари

№31 | 18.04.2018-13:32

№30 | Кирилл Будкевич писал(а):
1. Есть сопротивление меняться. Я много слышала разговоров о том, что так психика устроена. Но у меня ещё дополнительно есть нежелание изменяться из-за детского негативного опыта. Меня мать критиковала злобно и едко. Я ощущала, что я очень плохая, мать сильно раздражаю. Думать, вспоминать про свои недостатки вообще не хочется. Поднимается волна ненависти, неприятия себя. Всё как было в детстве. Видеть свои недостатки для меня равно себя люто ненавидеть. Хочется забиться в угол и ни о чём плохом вообще не думать.

Нагари

№32 | 18.04.2018-13:40

2. Когда начинала работать, то чувствовала себя неуверенно. Мои взрослые коллеги относились ко мне как к девочке, очень легкомысленно относились к моему мнению. Тогда хотелось стать взрослой дородной важной дамой, говорить и вести себя весомо и значимо. До сих пор худые люди у меня ассоциируются с неуверенными, неавторитетными. Может это и раньше было. Но с в первый год работы осознала этот подход к внешности. Важный, авторитертный, значимый человек обязательно крупный, с лишним весом, располневший. Это признак возраста, серьёзных лет. Так и было в СССР. Сейчас уважающие себя люди стройные, спортивные, а я по старинке располневшая. Но чувствую так свою значимость. К полноте добавляется свойственная полным неторопливость.

Нагари

№33 | 18.04.2018-13:47

Еще важен привычный стиль питания. Я очень часто ем углеводы. Те, кто хочет оставаться стройным, едят белки и овощи. Это и дороже. На это жалко денег. Мучное во много раз дешевле. Кроме этого мучное меня немного расслабляет. Это я о кашах, макаронах и картошке говорю.
Это тоже всё из детства. В детстве меня в основном кашами кормили. Сложилась привычка так питаться. На новых продуктах некомфортно и телесно и финансово.

Нагари

№34 | 18.04.2018-13:53

К пункту 2. Я не то чтобы осознанно стремлюсь через лишний вес проявлять своё достоинство, просто не знаю, как иначе. Если подумать, то можно какими то манерами передавать желаемое состояние, но как то не доходили раньше мысли до этого.
К пункту 1. Сейчас учусь к себе относиться с заботой, а не с ненависть. Но продвинулась немного. Образно говоря на десятую часть. То, что видела в начале из возможного сделала, а дальше надо подумать, что предпринять. Думаю, что хорошо бы по пункту 3 поменяться. Это было бы и для развития внимания, доброты и заботы к себе полезно.

Нагари

№35 | 18.04.2018-13:55

Ради чего похудеть написала, повешу.
И подумаю, как можно победить своё жмотство.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№36 | 18.04.2018-22:42

№33 | Нагари писал(а):
макаронах
твёрдых сортов?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№37 | 18.04.2018-22:42

№33 | Нагари писал(а):
кашах
каких именно?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№38 | 18.04.2018-22:43

№35 | Нагари писал(а):
победить своё жмотство
можно подружившись с ним :)

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№39 | 18.04.2018-22:44

№33 | Нагари писал(а):
На новых продуктах некомфортно и телесно и финансово.
раскройте мысль - в чём дискомфорт?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№40 | 18.04.2018-22:45

№31 | Нагари писал(а):
Я ощущала, что я очень плохая, мать сильно раздражаю
мама жива?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№41 | 18.04.2018-22:46

№32 | Нагари писал(а):
К полноте добавляется свойственная полным неторопливость.
какие ещё качества нужны, важны?

Нагари

№42 | 18.04.2018-23:14

№36 | Кирилл Будкевич писал(а):
твёрдых сортов?
Да. Люблю. Последний год ем только "бариллу". А до этого все подряд. Сейчас учусь заботливо к себе относиться.

Нагари

№43 | 18.04.2018-23:28

№37 | Кирилл Будкевич писал(а):
каких именно?
Осваивая заботу, варю кашу из "древних злаков" (пшено, гречка, киноа и полба).
Но каши остаются кашами.

Нагари

№44 | 18.04.2018-23:29

№38 | Кирилл Будкевич писал(а):
можно подружившись с ним :)
Я подумаю об этом.

Нагари

№45 | 18.04.2018-23:55

№39 | Кирилл Будкевич писал(а):
раскройте мысль - в чём дискомфорт?
1. У меня не всегда есть деньги на овощи. Вкусные помидоры, перцы, огурцы и авокадо недешёвые. А у меня с деньгами то есть, то нет. А свежие овощи мне нужны каждый день. Или овощи есть, но недостаточно.
Это приносит в мою жизнь беспокойство.
2. Второе, что я овощами плохо наедаюсь. И мне не так и вкусно. Но чувствую себя после овощей прекрасно. Моё тело их любит и в приличных количествах. Вывод: Нет гармонии в отношениях с овощами.
3. Чтобы правильно питаться, мне нужно готовить, не забывать пить воду. Всё правильное покупать. Прикидывать калории. Ещё калории подсчитывать. Плюс лёгкий спорт почаще. ХЛОПОТНОЕ ЭТО ДЕЛО - ЗДОРОВЬЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ.

Нагари

№46 | 18.04.2018-23:56

№40 | Кирилл Будкевич писал(а):
мама жива?
Да, жива. Старенькая уже. Но ещё бодрячком.

Нагари

№47 | 19.04.2018-00:05

№41 | Кирилл Будкевич писал(а):
какие ещё качества нужны, важны?
Неторопливость, а ещё солидность, важность, авторитетность.
Плюс уверенность в себе, и возможность её продемонстрировать. Мне кажется, не будь я жирной, то смотрелась бы беззащитно, почему то думаю, что даже виктимно. То есть настолько безщащитно, что со мной, что хочешь можно делать. А полной я выгляжу грубо, непробиваемо даже, так, будто меня трудно обидеть, причинить мне боль, защищённо.
Вопрос достаточно неожиданный. Если ещё что то обнаружу, но добавлю.

Нагари

№48 | 19.04.2018-00:10

Я впервые раскрываю тему, почему я не хочу худеть, сопротивление похудению. И сейчас обнаружила достаточно веские мотивы, чтобы не худеть.
Молодость моя прошла в больших трудностях, в борьбе с жизнью, в борьбе за выживание. При таком стиле жизни эта непробиваемая защищённость была очень важна для меня.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№49 | 19.04.2018-23:57

№46 | Нагари писал(а):
Да, жива. Старенькая уже. Но ещё бодрячком.
напишите текст, который вы хотели чтобы она вам говорила вместо
№31 | Нагари писал(а):
Меня мать критиковала злобно и едко.
и попросите его вам прочитать...

можете аудио запись сделать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий dbf45 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз