Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Не знаю как быть..

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Наталья Ничипорова
АвторСообщение

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№0 | 4.04.2018-16:15

Здравствуйте,вот такая проблема.После 2 по пробнику не могу никак нормально жить.Вроде бы жизнь начала налаживаться и тут бац.Сначала всё было нормально, я поплакала и вроде бы успокоилась.Потом было сильное напряжение, я не могла с этим ничего поделать.Потом вроде полегче было.Вскоре всё хуже и хуже.Думала каникулы наступят отдохну,но на каникулах тоже были пробники и на них я просто не могла сосредоточиться меня всю тресёт, руки потеют,голова болит .Всю неделю была в падавленном состояние не знала,что делать.Оценки всё хуже и хуже уже даже не знаю.Чувствую себя невыносимо плохо, часто плачу, сердце стало болеть .Я очень хочу хорошо учиться, но это всё убивает веру в себя.Очень боюсь не сдать экзамены,я уже не могу эта чёрная полоса в жизни , когда-нибудь закончится.Просто хочется жить радоваться.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№1 | 4.04.2018-16:32

Здоавствуйте, Марион!
Я ждала вашу тему.
Давайте немного по порядку. Вы в 9 классе или 11?
№0 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№2 | 4.04.2018-16:51

№1 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я в 9 классе

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№3 | 4.04.2018-17:12

У вас сначала начались личные проблемы, страхи, а потом стало снижаться качество учебы?

Или наоборот?

№2 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№4 | 4.04.2018-17:50

№3 | Наталья Ничипорова писал(а):
Да сначала я начала себя плохо чувствовать ухудшилось здоровье, после этого пошло одно за другим

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№5 | 4.04.2018-17:54

До 8 класса училась хорошо

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№6 | 4.04.2018-18:05

Я не понимаю, то ли я себя накручиваю и мне нужно отвлечься, то ли мне действительно нужна помощь

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№7 | 4.04.2018-20:46

№4 | Марион писал(а):
Да сначала я начала себя плохо чувствовать ухудшилось здоровье, после этого пошло одно за другим

Врачи у вас что-нибудь обнаружили? Не пишите диагнозы, просто есть ли серьезные заболевания, или неясное общее недомогание?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№8 | 4.04.2018-20:46

№6 | Марион писал(а):
Я не понимаю, то ли я себя накручиваю и мне нужно отвлечься, то ли мне действительно нужна помощь

Я в любом случае постараюсь вам помочь (в таком формате - скорее немного разобраться в ситуации и внести ясность для вас).

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№9 | 4.04.2018-20:56

№7 | Наталья Ничипорова писал(а):
Есть заболевание, оно не очень серьёзное,но в последнее время непонятное состояние, болит сильно голова, настроение подавленное, чувство безпомощности и слабость

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№10 | 4.04.2018-20:58

Вообще ничего не хочется делать, кажется,что я всё порчу, лишняя везде

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№11 | 4.04.2018-21:05

№10 | Марион писал(а):
Вообще ничего не хочется делать, кажется,что я всё порчу, лишняя везде
Почему вы чувствуете себя лишней? Вы разве кому-то мешаете?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№12 | 4.04.2018-21:07

И простите, если вам неприятен вопрос. Но с чего началась ваша болезнь? Были какие-то неприятные или очень тяжёлые события в вашей жизни?

№10 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№13 | 4.04.2018-21:58

№11 | Наталья Ничипорова писал(а):
Скорее всего чувствую себя одиноко, поэтому лишней

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№14 | 4.04.2018-22:00

№12 | Наталья Ничипорова писал(а):
Да, вопрос конечно не очень приятный.
Были такие события.

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№15 | 4.04.2018-22:18

Ещё я стала неорганизованной, я просто не хочу ничего делать.А потом мне стыдно,что я ничего не делаю(впоследнее время так)
Последний месяц прошёл мимо.. Вроде ничего страшного,но я очень сильно загоняюсь по поводу оценок,экзаменов и прочее.Боюсь,что у меня никакого будущего нет,что никем ни стану, буду уборщицей и т.д

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№16 | 4.04.2018-22:20

Вижу,что у всех есть какие-то​ таланты,способности,а у меня ничего нет.Чувсвую,что не смогу с этим со всем справиться

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№17 | 5.04.2018-00:13

№14 | Марион писал(а):
Да, вопрос конечно не очень приятный.
Были такие события.
Вы не должны здесь писать подробно.
Главное, чтобы вы сами понимали, откуда началось ваше состояние. Что бы это ни было, психосоматика, ваша болезненность и страх - последствия тех событий.
Вы пишите очень разумно и грамотно, я и без всяких тестов могу оценить ваш словарный запас и общий уровень мышления. У вас безусловно есть и знания, и способности, и наверное какие-то таланты. Но в данный момент их мешает использовать ваше состояние... Как бы это назвать? Разбитостью? Отсутствием сил?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№18 | 5.04.2018-00:14

№15 | Марион писал(а):
Боюсь,что у меня никакого будущего нет,что никем ни стану, буду уборщицей и т.д
Сейчас очень рано делать такие выводы... Вы после 9 класса остаётесь в школе или планируете куда-то поступать?

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№19 | 5.04.2018-06:44

№18 | Наталья Ничипорова писал(а):
Папа хочет, чтобы я после 9 класса ушла.Сама же я вообще не знаю.Поэтому иду в 10 класс, но я боюсь не справиться с этим всем,а в 11 ещё и ЕГЭ.Также если я поеду в другой город одна,то я просто не смогу справиться со своими проблемами одна.

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№20 | 5.04.2018-06:48

Я не знаю, может мне стоит просто сходить к врачу и хорошо высыпаться ,но я не знаю,как выйти из этого состояния,я понимаю,что себя накручиваю,но самой справиться мне не удаётся,а помочь мне никто не сможет.Маму я не хочу расстраивать

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№21 | 5.04.2018-14:54

Вам стоит поделиться тем, как вы себя плохо чувствуете, с близкими. По крайней мере с кем-то из них.
Мне кажется, что вы отгораживаетесь сами - а от этого вам становится одиноко.

По поводу учебы я не буду ничего советовать, но ваше состояние улучшится, если вы выберете наиболее простой для себя вариант.

№20 | Марион писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№22 | 5.04.2018-14:55

№20 | Марион писал(а):

№20 | Сегодня - 06:48
Я не знаю, может мне стоит просто сходить к врачу и хорошо высыпаться
это обязательно!
Вначале выспаться, потом можно и к врачу. Возможно, вам хотя бы пропишут хорошие витамины, и что-то для поддержания умственного тонуса

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№23 | 5.04.2018-14:56

№19 | Марион писал(а):
Также если я поеду в другой город одна,то я просто не смогу справиться со своими проблемами одна.
Если чувствуете, что не справитесь - так и скажите папе, возможно он не знает, как вам тревожно?

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№24 | 5.04.2018-16:18

№23 | Наталья Ничипорова писал(а):
. Папа не настаивает.Я иду в 10

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№25 | 5.04.2018-16:20

№21 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я сказала уже маме, она мне дала витамины

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№26 | 5.04.2018-16:21

№17 | Наталья Ничипорова писал(а):
Эти события были года 2 назад..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№27 | 5.04.2018-17:43

№24 | Марион писал(а):
№25 | Марион писал(а):
Очень хорошо, что у вас теплые отношения с родителями, по крайней мере, они стараются вас понять и помочь!
Кроме них, есть у вас близкий человек? Может быть, подруга?

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№28 | 5.04.2018-19:26

№27 | Наталья Ничипорова писал(а):
Да,есть подруга

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№29 | 5.04.2018-23:13

Как вы себя чувствуете сейчас? Стало ли немного легче?
Очень важно в момент серьёзной учебы в первую очередь спать и есть, и избегать других стрессов, потом уже заботиться о знаниях.
№15 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№30 | 6.04.2018-06:45

№29 | Наталья Ничипорова писал(а):
Хорошо, спасибо

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№31 | 6.04.2018-06:45

№29 | Наталья Ничипорова писал(а):
Чувствую не очень

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№32 | 6.04.2018-11:11

Ещё я не могу понять почему я стала плохо учиться.Да, впоследнее время я ленюсь ,но я стараюсь,что-то делаю,но почему я раньше училась хорошо,а теперь ужасно..

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№33 | 6.04.2018-12:56

Возможно, вы истощены? Устали от напряжения, которое давно уже тянется?

Вам нужно отдыхать при любой возможности, и лучше не лежать, закрывшись дома, все выходные, а менять обстановку. Если сейчас каникулы - выходите с друзьями на воздух, подвигайтесь, погуляйте. На самом деле мозг, как мышца, может перенапрячься и отказать. Обязательно нужно чередовать учебу и физическую активность (хотя бы прогулки пешком), непринужденное общение - чтобы ваш мозг полноценно отдыхал и расслаблялся!
№32 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№34 | 6.04.2018-13:31

№33 | Наталья Ничипорова писал(а):
Да, спасибо большое.Просто особо друзей нет с кем можно было погулять.Я понимаю,что сама себе делаю проблему.Не гуляю часто.Не отвлекаюсь,но я попытаюсь исправиться.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№35 | 6.04.2018-14:57

Да, если с друзьями не получается (вы писали выше, что есть подруга), то самостоятельно назначайте себе развлечения. Можно пойти и прокататься на роликах (замените на то, что любите), покормить птиц в парке, сходить на выставку - все что угодно, но желательно физически двигаться.

№34 | Марион писал(а):

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№36 | 8.04.2018-00:20

Я бы хотела продолжить обсуждение здесь
№34 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№37 | 8.04.2018-13:36

№36 | Наталья Ничипорова писал(а):
Хорошо

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№38 | 8.04.2018-21:20

Я не знаю,что мне делать.Вроде бы хочу жить счастливо,хорошо,но в последнее время какое непонятное состояние... Почему я так всё близко воспринимаю к сердцу.Поздно ложусь спать, не высыпаюсь последнее время.Вроде бы всё было хорошо, когда я написала пробник на 2 мне было нехорошо на душе, хотелось плакать.Потом я стала плохо чувствовать.Сейчас вроде лучше,но не знаю.Последние пару лет живу,как в тумане.Думала,что 16 лет отпраздную хорошо,но руки опускаются ничего не хочется делать.Жизнь превратилась в какой- то кошмар.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№39 | 9.04.2018-11:19

Я не могу знать точно причины, но может быть, вам тяжело, потому что не хватает поддержки семьи? Родители и другие родные понимают вас? Помогают ли строить планы на будущее? Хвалят, подбадривают?

Дело же не в здоровье, плохое самочувствие - следствие плохого настроения, пессимизма.

№38 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№40 | 9.04.2018-13:11

№38 | Марион писал(а):
Ну да поддержки мне не хватает.На меня постоянно давят учёбой.Меня обсолютно не поддерживают.Когда я получаю хорошие оценки,меня хвалят.Я не знаю кем я стану в будущем.В прошлом году у меня было плохо со здоровьем и меня всё равно отправляли в школу,говорили,что я ленюсь.В этом году на меня давили с оценками,что я стану уборщицей и т.д. И я не знаю,что делать.Меня никто не понимает.Я маме рассказала о данной ситуации,она вроде меня поддержала,но я всё равно не могу найти выхода из данной ситуации

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№41 | 9.04.2018-19:44

Я не понимаю,что делать.Просто какая-то безысходность.Может быть,дело в моей лени.Я уже не знаю просто,как действовать дальше

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№42 | 9.04.2018-22:15

Добрый вечер, Марион!

№41 | Марион писал(а):
№40 | Марион писал(а):
Ну да поддержки мне не хватает.На меня постоянно давят учёбой.Меня обсолютно не поддерживают.Когда я получаю хорошие оценки,меня хвалят.Я не знаю кем я стану в будущем.В прошлом году у меня было плохо со здоровьем и меня всё равно отправляли в школу,говорили,что я ленюсь.В этом году на меня давили с оценками,что я стану уборщицей и т.д. И я не знаю,что делать.Меня никто не понимает.Я маме рассказала о данной ситуации,она вроде меня поддержала,но я всё равно не могу найти выхода из данной ситуации

Родители пытаются с вами общаться, и проявляют заботу и любовь, но у них получатся это только на уровне "учись хорошо" и "не болей". Вывхрослеете, очень быстро меняетесь, как с маленькой с вами уже нельзя, а как с большой они пока не умеют общаться. Дайте им время привыкнуть к взрослеющей, чувствующей, ищущей девушке.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№43 | 9.04.2018-22:18

№41 | Марион писал(а):
Я не понимаю,что делать.Просто какая-то безысходность.Может быть,дело в моей лени.Я уже не знаю просто,как действовать дальше

Вы просили у меня советов - я дала вам их, насколько возможно (отдых, прогулки, распределять отдых и умственную нагрузку). Получается ли у вас что-нибудь? Удалось погулять, отвлечься от учебы?

Глобально "что делать" и "как жить" вам не скажет никто - ни мама, ни психолог, ни учитель. Вы находитесь в поиске своего пути и обязательно нащупаете его. Я верю в это, так как в общении здесь вы показали свою зрелость и свой ум. Вас не нужно вести за ручку. Нужна только поддержка - и на самом деле вы не одна. Как вы думаете, ваша семья любит вас? Ваша подруга привязана к вам? Сколько людей рядом с вами думает о вашем благополучии и желает вам добра?

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№44 | 10.04.2018-15:13

№43 | Наталья Ничипорова писал(а):
Я думаю,что семья любит меня,но я сложный человек.Ко мне трудно найти подход.Моя подруга, тоже человек у неё есть другие друзья, учёба и т.д. Моя семья желает мне добра,но по-своему.Пока мне не удалось погулять,но в ближайшее время я постараюсь.

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№45 | 10.04.2018-15:14

С 4 апреля?
№44 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№46 | 10.04.2018-16:15

Тоесть с 4 апреля?

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№47 | 10.04.2018-19:00

С 4 апреля, когда вы написали мне впервые, вы ни разу не гуляли и не отдыхали?
Вы каждый день учились?
№46 | Марион писал(а):

Марион

Не специалист

Анкета удалена

№48 | 10.04.2018-19:28

Ну в выходные мне удалось выспаться

Наталья Ничипорова

Психолог

г. Москва

49 консультаций

№49 | 10.04.2018-20:16

Это хорошая новость.
Но вы много раз спрашивали, что делать... И я отвечала - организуйте себе отдых. Это первый шаг к тому, чтобы выбраться из эмоциональной ямы.
Второй шаг - присмотритесь к тому, как окружающие выражают вам свою поддержку. Возможно, не очень ясно, или неловко, но они пытаются вам помочь.
№48 | Марион писал(а):
№44 | Марион писал(а):
Я думаю,что семья любит меня,но я сложный человек.Ко мне трудно найти подход.Моя подруга, тоже человек у неё есть другие друзья, учёба и т.д. Моя семья желает мне добра,но по-своему.

Я именно об этом.
Возможно, кроме родителей и подруги есть те, кто верит в вас?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3e813 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз