Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Должна ли я??? Не благополучные родственники.

АвторСообщение

Мгновение

№0 | 5.04.2018-22:31

Я выходец из не благополучной семьи. Папа тиран - алкоголик, мама злобная жертва, ненавидящая во мне все детско-живое, и их сыны, из за психтравм с диагнозом дебилизм, тоже в последствии тунеядцы алкоголики.
В связи с этим всю жизнь мучаюсь со стыдом, виной и огромной тоской-болью-одиночеством.
Из этого дома я убежала, хоть меня насильственно мама возвращала, до сих пор в её глазах укор, что я её оставила, и не разделила с ней её ношу страданий.
Мне тяжело, всю жизнь из последних сил и будто на последнем вздохе, без поддержки тянуться вверх, но тянут вниз!!
Сегодня ситуация, я не понимаю, я поступила как сволочь, или это привычная вина??
Братец, приехал в город, напился как всегда, и позвонил, что придёт в гости. Я отказала! Не хочу, что бы моя дочь испугалась этого быдла. Потом мне звонила мать, что её ребёнок, что бы я нашла его и взяла к себе ночевать!! Но, я отправила его на такси, назад в деревню-по телефону. Зная, что матери накладно будет оплатить, и он снова будет буянить, она прятаться, а в последствии проблемы.
Но, я устала! Я хочу растить своего ребёнка, показать ей что то лучшее, а не пьяное быдло дядю. И маму очень жаль, но нет сил вникать в её проблемы и в её детей, губя при этом своего ребёнка.
Так обязана ли я?
Должна ли я была сегодня впустить в свою квартиру это пьяное быдло, к своему ребёнку, устроив сказочную ночь и стресс, прикрыв маму?? Извините за сумбур, но рвёт на двое, мама с её проблемами, и я со своими проблемами, двоих тянуть не могу.
Что же так мне пакостно на душе и кошки шкребут??

Серенада

№1 | 5.04.2018-22:34

№0 | Мгновение писал(а):
Должна ли я была сегодня впустить в свою квартиру это пьяное быдло, к своему ребёнку, устроив сказочную ночь и стресс, прикрыв маму??
ни в коем случае! у вас работает инстинкт самосохранения и защиты ребенка, и это отлично! Защищайте себя и ребенка, не позволяйте никому портить вам жизнь. Не важны статусы и степень родства. Тем более, если родственнички
№0 | Мгновение писал(а):
пьяное быдло дядю

№0 | Мгновение писал(а):
Потому что вы-добрый и чуткий человек, и потому что в вас огромное токсическое чувство вины и стыда. Но это не ваши чувства! они вам навешаны вашей мамой, которой плевать на вас с высокой колокольни. Любите себя и ребенка, не давайте никому вас обижать.
[ Сообщение изменено: 5.04.2018 - 22:40 ]

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

47 консультаций

№2 | 5.04.2018-22:37

№0 | Мгновение писал(а):
№0 | Мгновение писал(а):
Сегодня ситуация, я не понимаю, я поступила как сволочь, или это привычная вина??
Что больше отзывается? Что для Вас значит быть сволочью? Какой смысл Вы вкладываете в это понятие?

Мгновение

№3 | 5.04.2018-22:40

№1 | Серенада писал(а):
ни в коем случае! у вас работает инстинкт самосохранения и защиты ребенка, и это отлично! Защищайте себяи ребенка, не позволяйте никому портит вам жизнь. Не важны статусы и степень родства. Тем более, если родственнички

Потому что вы-добрый и чуткий человек, и потомчто в вас огромное токсическое чувство вины и стыда. Но это не ваши чувства! они вам навешаны вашей мамой, которой плевать на вас с высокой колокольни. Любите себя и ребенка, не давайте никому вас обижать.
Серенада, спасибо!
Вот, только что, опять звонит мать, что её ребёнка нет, не доехал, может где то убиииили и т.д. (вот я сволочь, отправила на ночь глядя братика)
А я так уже от них устала, и думаю, сдохнет, так сдохнет, и по кругу, вина, вина и я не людь.....

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

915 консультаций

№4 | 5.04.2018-22:40

№0 | Мгновение писал(а):
Должна ли я была сегодня впустить в свою квартиру это пьяное быдло, к своему ребёнку, устроив сказочную ночь и стресс, прикрыв маму??
как-то риторически звучит этот вопрос
возможно стоит пойти поцеловать спящего ребёнка, принять своё бессилие что-либо сделать для родственников и пойти спать

Наталия Дюма

Психолог, Skype-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

77 консультаций

№5 | 5.04.2018-22:40

У вас своя жизнь. У мамы своя жизнь. У каждого из нас есть свобода воли. Каждый сам выбирает свой жизненный путь, куда идти, чем заниматься, с кем общаться.
Вы не сете ответственность только за то, что происходит в вашей жизни и за вашего ребенка.

Серенада

№6 | 5.04.2018-22:41

№3 | Мгновение писал(а):
Есть вариант полностью прекратить общение с родственниками. Иногда это единственный вариант выжить самой. И мне видится как раз, чт это ваш случай.

Наталия Дюма

Психолог, Skype-терапевт

г. Амстердам (Нидерланды)

77 консультаций

№7 | 5.04.2018-22:42

Это статьи для вас
https://www.b17.ru/blog/77021/
https://www.b17.ru/blog/83213/

Степанов Дмитрий Николаевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Калининград

26 консультаций

№8 | 5.04.2018-22:43

№3 | Мгновение писал(а):
Серенада, спасибо!
Вот, только что, опять звонит мать, что её ребёнка нет, не доехал, может где то убиииили и т.д. (вот я сволочь, отправила на ночь глядя братика)
А я так уже от них устала, и думаю, сдохнет, так сдохнет, и по кругу, вина, вина и я не людь.....
Чувство вины вам насаждается матерью, которая по-другому общаться не умеет, а только манипулирует виной. В конце концов этот дядя ЕЕ ребёнок, так пусть с ним сама и разбирается, вы тут ни при чем! Ваша задача оградить себя и своего ребенка от ужаса лицезрения пьяного мужика. Я вас поддерживаю! Вы молодец, что пытаетесь прервать этот порочный манипулятивный круг зависимых отношений!

Мгновение

№9 | 5.04.2018-22:47

Ну вот, оно где то на трассе потерялось, не понимает где оно. Мама звонит, что это её ребёнок! Под сорок лет ему. Что бы я брала такси и искала!
Почему я не сирота??

Серенада

№10 | 5.04.2018-22:48

№9 | Мгновение писал(а):
Почему я не сирота??
автор, вы можете не брать трубку, перед этим сказать матери, что это её ребенок, и это её проблемы-няньчание и ношение с великовозрастным дитятей. И вообще заблокировать. Пусть вошкаются в своём гадюшнике, вы не пачкайтесь.

Мгновение

№11 | 5.04.2018-22:52

№10 | Серенада писал(а):
автор, вы можете не брать трубку, перед этим сказать матери что это еёребенок, и это её проблемы-няньчание и ношение с великовозрастным дитятей.
Мне бы вашу душевную стойкость)
Но, это же мать, я вроде обрубила общение, но вот какие то проблемы, сразу ко мне звонит, не спрашивая, есть ли проблемы у меня. Так хочется сказать, да идите вы на..., и жить свою жизнь. Но, как то это не то и не так, сама уже не понимаю ничего.

Lena )

г. Москва

№12 | 5.04.2018-22:53

№9 | Мгновение писал(а):
Ну вот, оно где то на трассе потерялось, не понимает где оно. Мама звонит, что это её ребёнок! Под сорок лет ему. Что бы я брала такси и искала!
Почему я не сирота??
Добавьте их в черный список в телефоне на недельку.
Пусть учатся без Вас разбираться.

Меркурьева Людмила Владимировна

Психолог, Онлайн-психолог

г. Тверь

81 консультация

№13 | 5.04.2018-22:55

№0 | Мгновение писал(а):
звонила мать, что её ребёнок,
Ребенок???? Который
№0 | Мгновение писал(а):
напился как всегда
Это взрослый детина, который сам несет ответственность за свою жизнь!
У Вас своя жизнь и Вам важно
№0 | Мгновение писал(а):
растить своего ребёнка,
А не портить психику ребенку приходами опасного для жизни человека.
№0 | Мгновение писал(а):
пьяное быдло дядю.

Серенада

№14 | 5.04.2018-22:55

№11 | Мгновение писал(а):
Так хочется сказать, да идите вы на..., и жить свою жизнь.
так и скажите! это сначала будет трудно, правда, все через это проходят, у кого сумасшедшая родня, можете на листке написать, протараторить положитьтрубку и больше никогда не брать. И поверьте, неважно услышит ли вас ваша мать, успеет ли она понять, что вы там протараторили, всё это не важно, вы ей никогда ничего не докажете, вот от слов никогда и ничего совсем, это вам нужно, дабы успокоить себя мыслью что вы ей ответили, коротко дали понять свою позицию. Вам будет сначала тяжело, зато не представляете, как потом вы расправите крылья и будете наслаждаться жизнью. Тащя их в свою жизнь, вы никогда не сможете жить спокойно и свободно. Они вас не отпустят от себя ни за что. Так и будете вечным контейнером для слива их нечистот((

Рябцова Ирина

г. Нижний Новгород

3 консультации

№15 | 5.04.2018-22:58

№0 | Мгновение писал(а):
И маму очень жаль, но нет сил вникать в её проблемы и в её детей, губя при этом своего ребёнка.
Ваша мама и брат взрослые и то, как они живут - это их ответственность и их право жить именно так. Не нужно позволять себя втягивать в эти созависимые отношения.

Ваша ответственность - это жизнь вашего ребенка и ваша. Вы должны как раз его ограждать всеми силами от таких отношений.

Мгновение

№16 | 5.04.2018-22:58

№2 | Алла Казимировна Рубченко писал(а):
Что больше отзывается? Что для Вас значит быть сволочью? Какой смысл Вы вкладываете в это понятие?
Например, что я ушла из дома, в Свою жизнь, вся родня осудили меня за это, что оставила бедную мать на едине с её семьёй, но я в этом доме просто не выдерживала. Сейчас, я много-много работаю для дочери, но вот червяк точит, что мама в нищете живёт, а я купила куклу например. Но, туда помогать устала и не хватает меня, там как чёрная дыра, сколько не дай, все равно все летит в пропасть. Возможно ответила не по вопросам Вашим, но я очень взволнована, каждый раз с их происшествиями - как в первый.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№17 | 5.04.2018-23:00

Сочувствую Вам, автор!
Думаю, что Вы делаете правильно, заботясь о своей жизни и жизни ребенка. Заботиться о брате не только не ваша задача, но и не задача Вашей матери, и берясь за его опеку она делает свой выбор. То, что ей с этим трудно -- грустно, но сделать Вы с этим ничего не можете, потому что это ее жизнь.

г. Калининград

26 консультаций

№18 | 5.04.2018-23:00

Жизнь ваших родственников подчинена употреблению алкоголя. Но и наша жизнь тоже стала подчинена зависимости близкого и созависимости вашей матери. От чего зависит наше настроение сейчас? Или, лучше сказать, все чувства, энергия жить? Чем заняты мысли? От чего зависят ваши планы на жизнь, и что заставляет их резко меняться?
Это бессилие думать и поступать правильно. Из этого бессилия вы обратились сюда за помощью. Это разумный и правильный первый шаг! Примите и второй, позвольте вашему родственнику нести самому ответсвенность за его поступки. Примите на себя ответственность за жизнь свою и своего ребёнка. Да, это тяжело вот так сразу, но это и необходимо сделать для него, для вас, для вашего ребёнка в конце концов. Иначе вы поддержите его болезнь и поступите как ваша мать :( Итого известен.

Наталья Лысенко

Психолог

г. Москва

14 консультаций

№19 | 5.04.2018-23:01

№0 | Мгновение писал(а):
Я выходец из не благополучной семьи. Папа тиран - алкоголик, мама злобная жертва, ненавидящая во мне все детско-живое, и их сыны, из за психтравм с диагнозом дебилизм, тоже в последствии тунеядцы алкоголики. В связи с этим всю жизнь мучаюсь со стыдом, виной и огромной тоской-болью-одиночеством. Из этого дома я убежала, хоть меня насильственно мама возвращала, до сих пор в её глазах укор, что я её оставила, и не разделила с ней её ношу страданий. Мне тяжело, всю жизнь из последних сил и будто на последнем вздохе, без поддержки тянуться вверх, но тянут вниз!! Сегодня ситуация, я не понимаю, я поступила как сволочь, или это привычная вина?? Братец, приехал в город, напился как всегда, и позвонил, что придёт в гости. Я отказала! Не хочу, что бы моя дочь испугалась этого быдла. Потом мне звонила мать, что её ребёнок, что бы я нашла его и взяла к себе ночевать!! Но, я отправила его на такси, назад в деревню-по телефону. Зная, что матери накладно будет оплатить, и он снова будет буянить, она прятаться, а в последствии проблемы. Но, я устала! Я хочу растить своего ребёнка, показать ей что то лучшее, а не пьяное быдло дядю. И маму очень жаль, но нет сил вникать в её проблемы и в её детей, губя при этом своего ребёнка. Так обязана ли я? Должна ли я была сегодня впустить в свою квартиру это пьяное быдло, к своему ребёнку, устроив сказочную ночь и стресс, прикрыв маму?? Извините за сумбур, но рвёт на двое, мама с её проблемами, и я со своими проблемами, двоих тянуть не могу. Что же так мне пакостно на душе и кошки шкребут??
У меня много уважения к вашему поступку. Мама вправе жить так как она хочет, а вы в праве жить так как хотите вы. Радуюсь, что удалось отказать и провести границу между вами и вашей семьей (вы и дочь) и семьей, где вы росли.

Лидия Шумина

Психолог, Психотерапия Эриксоновский гипноз

г. Москва

№20 | 5.04.2018-23:01

№0 | Мгновение писал(а):
Нет!
Ваша ответственность - это ваш ребенок, а не взрослые родственники. Тем более, вы не просто не пустили брата на порог, вы отправили его домой, сделали то, что посчитали нужным в этой ситуации.

Лидия Шумина

Психолог, Психотерапия Эриксоновский гипноз

г. Москва

№21 | 5.04.2018-23:03

№3 | Мгновение писал(а):
Вот, только что, опять звонит мать, что её ребёнка нет, не доехал, может где то убиииили и т.д
Напомните ей, что вы тоже ее ребенок.

Мельников Алексей Леонидович

Психолог, Ведущий тренингов

г. Москва

№22 | 5.04.2018-23:03

№0 | Мгновение писал(а):
Я выходец из не благополучной семьи. Папа тиран - алкоголик, мама злобная жертва, ненавидящая во мне все детско-живое, и их сыны, из за психтравм с диагнозом дебилизм, тоже в последствии тунеядцы алкоголики.
В связи с этим всю жизнь мучаюсь со стыдом, виной и огромной тоской-болью-одиночеством.
Из этого дома я убежала, хоть меня насильственно мама возвращала, до сих пор в её глазах укор, что я её оставила, и не разделила с ней её ношу страданий.
Мне тяжело, всю жизнь из последних сил и будто на последнем вздохе, без поддержки тянуться вверх, но тянут вниз!!
Братец, приехал в город, напился как всегда, и позвонил, что придёт в гости. Я отказала! Не хочу, что бы моя дочь испугалась этого быдла. Потом мне звонила мать, что её ребёнок, что бы я нашла его и взяла к себе ночевать!! Но, я отправила его на такси, назад в деревню-по телефону. Зная, что матери накладно будет оплатить, и он снова будет буянить, она прятаться, а в последствии проблемы.
Но, я устала! Я хочу растить своего ребёнка, показать ей что то лучшее, а не пьяное быдло дядю. И маму очень жаль, но нет сил вникать в её проблемы и в её детей, губя при этом своего ребёнка.
Так обязана ли я?
Должна ли я была сегодня впустить в свою квартиру это пьяное быдло, к своему ребёнку, устроив сказочную ночь и стресс, прикрыв маму?? Извините за сумбур, но рвёт на двое, мама с её проблемами, и я со своими проблемами, двоих тянуть не могу.
Добрый вечер.
ВЫ не отвечаете за брата.
Вы не написали ничего про мужа.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№23 | 5.04.2018-23:03

№9 | Мгновение писал(а):
Мама звонит, что это её ребёнок! Под сорок лет ему. Что бы я брала такси и искала!
Найти, спасти, а завтра пусть опять гуляет?

Мгновение

№24 | 5.04.2018-23:04

№4 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
как-то риторически звучит этот вопрос
возможно стоит пойти поцеловать спящего ребёнка, принять своё бессилие что-либо сделать для родственников и пойти спать
Что, правда?? Считаете, что имею моральное право?

Но, там же эта несчастная, растерзаная ими мать,в панике и горе одна.

И моя дочь. Тут. И я между этим где то.

Ольга

г. Москва

№25 | 5.04.2018-23:05

№0 | Мгновение писал(а):
Не должны вы впускать в ваш дом всякое быдло и маргиналов, даже если это ваши родственники. Выв праве защищать свою жизнь от угроз, раздражающих личностей и любого вреда, эмоционального или физического. Вы это и сделали. А то, что мама нянчиться с Аркашами и потакает им, как маленьким - это ее выбор, вы можете делать другой. Отправив его на такси домой вы уже сделали услугу. Могли просто не впускать.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№26 | 5.04.2018-23:06

№0 | Мгновение писал(а):
Чувство вины, оно такое. Но ответственность за брата и маму не Ваша, соответственно и чувство вины необоснованное, а привитое родней для удобства манипуляций.

Серенада

№27 | 5.04.2018-23:07

№24 | Мгновение писал(а):
Ну это же её выбор-быть столько лет там не так ли? почему вы должны отвечать за её выбор??

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№28 | 5.04.2018-23:08

Но, там же эта несчастная, растерзаная ими мать,в панике и горе одна
Это ее выбор и ее жизнь, отношения с ее сыном. У нее есть муж, подруги, кто мог бы ее поддержать в решении проблем? Или эту роль Вы выполняете?

г. Калининград

26 консультаций

№29 | 5.04.2018-23:10

Что, правда?? Считаете, что имею моральное право?
И моя дочь. Тут. И я между этим где то.
Несчастна в своём выборе ваша мать. Она сама выбрала путь опеки великовозрастного дяди-малыша. И ещё, тем же не оставила ему право отвечать за себя. В этой панике ещё и вами манипулирует. Злюсь я на таких мамочек, ни сами жить не хотят, ни детям не дают!

Мгновение

№30 | 5.04.2018-23:12

№6 | Серенада писал(а):
Есть вариант полностью прекратить общение с родственниками. Иногда это единственный вариант выжить самой. И мне видится как раз, чт это ваш случай.
Не дадут. Как только, так сразу меня вспоминают.
Вот, ищет машину, что бы его искать. Выходит, я его к себе не взяла, пожалев свою дочь, и теперь вина на мне

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

47 консультаций

№31 | 5.04.2018-23:13

№16 | Мгновение писал(а):
вся родня осудили меня за это, что оставила бедную мать на едине с её семьёй,
Это Ваша жизнь и только Вы отвечаете за нее, а мама отвечает за свою жизнь. Возможно эта статья будет полезна. http://www.b17.ru/article/86928/?prt=a99677

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№32 | 5.04.2018-23:15

№30 | Мгновение писал(а):
Вот, ищет машину, что бы его искать. Выходит, я его к себе не взяла, пожалев свою дочь, и теперь вина на мне
То есть, все-таки считаете это своей ответственностью -- приглядывать за братом себе в ущерб?

Серенада

№33 | 5.04.2018-23:16

№30 | Мгновение писал(а):
Не дадут. Как только, так сразу меня вспоминают.
Вы делаете же выбор отвечать на звонки и открывать дверь. Сами они от вас от такой питательной "еды", безусловно не откажутся. Так берите жизнь в свои руки, пора прекратить им верховодить вашей судьбой. Ваш единственный вариант-полное не общение ни как вообще ни с кем из членов вашей сумасшедшей семейки. И перестать давать туда деньги.
[ Сообщение изменено: 5.04.2018 - 23:23 ]

Трубачев Игорь Валентинович

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№34 | 5.04.2018-23:16

№0 | Мгновение писал(а):
Так обязана ли я?
Вы брали на себя такие обязательства?
Если нет, то не обязаны.

Но, не это Вас беспокоит, а потребность подтверждения правильности Ваших действий.
Почему Вы не уверены в том, что можете принимать решения самостоятельно?
По моему, у Вас это прекрасно получается.

Мгновение

№35 | 5.04.2018-23:16

№8 | Степанов Дмитрий Николаевич писал(а):
Чувство вины вам насаждается матерью, которая по-другому общаться не умеет, а только манипулирует виной. В конце концов этот дядя ЕЕ ребёнок, так пусть с ним сама и разбирается, вы тут ни при чем! Ваша задача оградить себя и своего ребенка от ужаса лицезрения пьяного мужика. Я вас поддерживаю! Вы молодец, что пытаетесь прервать этот порочный манипулятивный круг зависимых отношений!
Спасибо!
Но, что то так тошно и печально мне.
Она хотела, что бы я взяла такси и искала его. Я отказала. Но, она, эта женщина, она такая немочная и бессильная, и не хорошо мне, что я оставила её одну сегодня. Это замкнутый круг.

Екатерина Алексеевна Васюхина

Психолог, Кризисное консультирование

г. Санкт-Петербург

50 консультаций

№36 | 5.04.2018-23:16

№0 | Мгновение писал(а):
Нет, не должны. Вы несете ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка.
№0 | Мгновение писал(а):
Очень сочувствую, что Вам приходится так разрываться. И жаль, что Ваша мама ведет себя так. Но очень хочется поддержать Вас и Ваше решение оградить свою жизнь от таких вторжений членов семьи.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

915 консультаций

№37 | 5.04.2018-23:18

Считаете, что имею моральное право?
А давайте порассуждаем.
Мора́ль (лат. moralitas, термин введён Цицероном от лат. mores — общепринятые традиции, негласные правила) — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений.
Согласно каким нормам морали Вы должны жертвовать собой ради участия в жизни своих родственников, регламентировать поведение которых бессильны?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№38 | 5.04.2018-23:18

№35 | Мгновение писал(а):
так тошно и печально мне.
она такая немочная и бессильная,
И, что из этого?
Как это Вас характеризует?

Мгновение

№39 | 5.04.2018-23:18

№34 | Трубачев Игорь Валентинович писал(а):
Вы брали на себя такие обязательства?
Если нет, то не обязаны.
Но, не это Вас беспокоит, а потребность подтверждения правильности Ваших действий.
Почему Вы не уверены в том, что можете принимать решения самостоятельно?
По моему, у Вас это прекрасно получается.
Да,что то тяжело на душе. Тревога, как она там без меня? Справиться ли?? Может, надо было и помочь жертвуя собой? Но, мне так это все хроном в глотке стоит.

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№40 | 5.04.2018-23:20

Она хотела, что бы я взяла такси и искала его. Я отказала. Но, она, эта женщина, она такая немочная и бессильная, и не хорошо мне, что я оставила её одну сегодня. Это замкнутый круг.
И правда, что замкнутый. А зачем его вообще искать?

Мгновение

№41 | 5.04.2018-23:22

№14 | Серенада писал(а):
так и скажите! это сначала будет трудно, правда, все через это проходят, у кого сумасшедшая родня, можете на листке написать, протараторить положитьтрубку и больше никогда не брать. И поверьте, неважно услышит ли вас ваша мать, успеет ли она понять, что вы там протараторили, всё это не важно, вы ей никогда ничего не докажете, вот от слов никогда и ничего совсем, это вам нужно, дабы успокоить себя мыслью что вы ей ответили, коротко дали понять свою позицию. Вам будет сначала тяжело, зато не представляете, как потом вы расправите крылья и будете наслаждаться жизнью. Тащя их в свою жизнь, вы никогда не сможете жить спокойно и свободно. Они вас не отпустят от себя ни за что. Так и будете вечным контейнером для слива их нечистот((
Знаете, если бы моя мать была иной, то я так бы и сделала. Но, она так побита за свою жизнь, что я просто не посмею станцевать на её трупе.Жалость к ней не мощной разрывает и топит меня.

Мгновение

№42 | 5.04.2018-23:25

№40 | Светлана Метальникова писал(а):
Ух, боюсь и думать в слух, мечта, а вдруг однажды таки пропадёт? Но, онажемать, а онееребенок. Ой, тошно это, самой аж жить не охота.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№43 | 5.04.2018-23:25

№39 | Мгновение писал(а):
Может, надо было и помочь жертвуя собой?
Ваш девиз - Все для других, ничего себе?
Зачем Вам это?

Серенада

№44 | 5.04.2018-23:25

№41 | Мгновение писал(а):
Знаете, если бы моя мать была иной, то я так бы и сделала
нет, это она манипулирует на чувстве токсической вины, чтобы вы были её рабыней и дальше. Вы не в ответе за неё. Она сама выбрала так жить свою жизнь, и что теперь и вы должны про...ть свою за её дурацкий выбор??? а почему так?
она так побита за свою жизнь
Она сама выбрала так жить понимаете? сама! не вы за неё, и она уже большую часть своей жизни прожила. А теперь будет проживать и вашу, поверьте, сожрет вас и не подавится.
Так что это вот
я просто не посмею станцевать на её трупе
вообще к делу не относится

.Жалость к ней не мощной разрывает и топит меня.
А себя и свою дочь вам не жалко? пожертвуете и своим ребенком наряду с собой, чтобы и далее утолить черную дыру ввиде вашей матери? Если вы отстранитесь и выберете свою жизнь и жизнь своей дочери вместо няньчания с матерью, которой на вас плевать и которой надо вас просто бесконечно использовать, то ваша мать других себе спасателей найдет. даже не сомневайтесь!

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№45 | 5.04.2018-23:28

№42 | Мгновение писал(а):
Но, онажемать, а онееребенок.
Так, а Вы тут где?

Мгновение

№46 | 5.04.2018-23:28

№40 | Светлана Метальникова писал(а):
А я её спрашивала. Вот ты умрёшь. Кому ты его оставишь? Мне бы своего ребёнка на ноги поставить, а твой курить захочет и будет мне окна бить! Блин, это такая тема, что и вспоминать боюсь, а сегодня меня снова в это окунули

Екатерина Алексеевна Васюхина

Психолог, Кризисное консультирование

г. Санкт-Петербург

50 консультаций

№47 | 5.04.2018-23:28

Ух, боюсь и думать в слух, мечта, а вдруг однажды таки пропадёт?
Порой наши близкие делают такую сеть выборов в своей жизни, от которых бросает в дрожь. Спасти их можно только прожив за них их жизнь. А это невозможно...

Светлана Метальникова

г. Воронеж

95 консультаций

№48 | 5.04.2018-23:29

Ух, боюсь и думать в слух, мечта, а вдруг однажды таки пропадёт? Но, онажемать, а онееребенок. Ой, тошно это, самой аж жить не охота.
Много сочувствия ко всем -- и вам, и маме, и брату... Ни пропасть, ни потеряться, ни испугаться, ни почувствовать ответственность за себя брат вряд ли сможет, пока мама в силах его спасать.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

132 консультации

№49 | 5.04.2018-23:30

№0 | Мгновение писал(а):
Вы поступили верно. Лично я горжусь вами!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 14382 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз