Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27779 специалистов из 940 городов

Беспричинная боль внутри, ничто не приности удовольствия

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Hamster8

№0 | 7.04.2018-13:13

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. Я имею странную проблему, с которой не могу никак справиться. Заключается она в абстрактной боли, причем не физической. Я не могу понять почему она есть и не могу найти способа от нее избавиться.

Мне 28 лет, образование высшее, есть образ жизни, о котором я мечтал, который мне очень нравится. Есть любимая работа. Девушки / жены нет, я сознательно этого не хочу. В общем-то я могу сказать, что я имею ровно ту жизнь, о которой мечтал, которую хотел себе.

Но почему-то болит внутри. То усиливается, то проходит, бывает, проходит на неделю или две. Потом возвращается. Я проверялся у различных врачей, конкретно это не физическая боль и причин для нее нет. Она и ощущается не как физическая.

Ее наличие отравляет настроение и лишает меня сил. Особенно это видно на выходных. У меня есть план на день, что мне нужно сделать. Но я не могу за это взяться. Мне тяжело начать. Даже то, что легко начать и то, что нравится, не приносит какой-то особой радости. Если раньше я, к примеру, играл в игры и получал от этого радость, удовлетворение, то теперь я понимаю, что это просто убийство времени.

Из-за этого у меня появляется желание убить себя. Не сильное, просто хочется что бы так случилось. При этом при наличии реальной опасности оно уже и не хочется :)

Например, я часто мечтаю о том, как случится какое-нибудь чрезвычайное происшествие вокруг меня и я смогу геройски погибнуть, спасая кого-то. Очень хочется геройской смерти. Живым героем быть не хочется.

Но больше всего мне не нравится моя ситуация тем, что я не получаю удовольствия ни от чего. Я пробую новое занятие, о котором мечтал, или которое понравилось после первой попытки, и оно не радует. Им может быть интересно заниматься, но как только оно заканчивается сразу наступает печаль. А иногда печаль появляется прямо в процессе.

Я хочу выбирать занятие, делать его и получать за это радость, удовлетворение. А вместо этого в лучшем случае получаю ничего.

Что это такое ?

П.С. С условиями согласен.

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 7.04.2018-16:54

Здравствуйте, Дмитрий!
Давайте поищем ответ на Ваш вопрос.
Только для начала попробуйте сформулировать Вашу проблему или запрос в короткой фразе.

Hamster8

№2 | 9.04.2018-08:12

Здравствуйте. Думаю оно должно звучать так:
Хочу жить сознательно выбранным образом жизни и получать от этого удовольствие.

П.С. Извините что не отвечал, в ваших правилах указано, что на выходных перерыв. Я не ожидал вас здесь застать в субботу.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№3 | 9.04.2018-11:04

Тогда что Вам мешает, Дмитрий, жить сознательно? Опишите это препятствие, как Вы его видите.

П. С. Все верно, перерыв. Это я освободился на несколько минут. Да и по требованиям сайта я должен ответить в определённый срок. Всё в порядке.

Hamster8

№4 | 9.04.2018-11:20

Это какая-то внутрення блокировка, ощущение что все, что я делаю не правильно.

К примеру, есть книга, которую я хочу прочитать. Она давно лежит у меня в закладках. Я знаю, что мне нужно ее прочитать, в ней есть ценные и полезные для меня знания. Но я не могу начать, а если начинаю мне тяжело ее читать, я постоянно отвлекаюсь на какие-то абстрактные мысли и мечты.

Особенно доставляют проблемы мечтания. Я могу жить в мечтах очень долго.

К примеру у меня есть план как должно проходить мое утро: это встать, умыться, сделать зарядку на 40 минут, поесть и идти на работу. Можно сложиться в час. На деле это занимает два часа, потому что я постоянно ухожу в какие-то мечты. Часто мечты одни и теже и слабо связаны с реальностью. Или просто негативные.

Я хочу иметь возможность составлять план и чётко следовать ему. Если я решил, что сегодня вечером я буду читать книгу, то я должен читать эту книгу, и это должно меня радовать. А сейчас я открываю ее и думаю ни о чем, иногда даже не могу связать буквы в слова.

Hamster8

№5 | 9.04.2018-21:02

Я тут подумал после формулирования вопросов, что если мне просто нужно изменить отношение к происходящему вокруг ? Можете ли вы подсказать какую-то технику как сделать так, что бы все, что ни делаю, нравилось и радовало ?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№6 | 9.04.2018-23:43

№5 | Hamster8 писал(а):
Можете ли вы подсказать какую-то технику как сделать так, что бы все, что ни делаю, нравилось и радовало ?
Если без вреда для разума и здоровья, то нет. Мне немного страшно представить, что так можно было бы: заставить себя хотеть по собственному выбору то, что перед тем отчаянно не хотелось.
К сожалению, похоже, что Вы, Дмитрий, не считаете сигналы Ваших эмоций сколько-нибудь значимыми и полезными для Вас.
Вы никогда не задумывались о причинах Вашего нежелания заниматься тем или иным делом, которое Вы себе наметили сделать? Ну, например, подготовиться в последнюю ночь перед экзаменом? Или дружить с неприятным но "полезным" человеком?

Hamster8

№7 | 10.04.2018-08:01

Мне очень нравится идея самому определять что хотеть, а что - нет. Я мечтаю так жить. Да и, наверное, так и жил, просто получаться стало хуже. Не понимаю что в этом плохого ? Почему плохо решать за себя и выбирать себя? Это же свобода (и выбора тоже).

Эмоции вредны и бесполезны :) , я бы хотел зафиксировать свои эмоции на одной «доволен всем» и больше их не менять. Не хочу испытывать ничего кроме. Оно только мешает.
К примеру, что хорошего со страха, возникающего там, где нужно проявить смелость ? Вот идёшь по улице, видишь как мальчик 10 лет котёнка бьет, хочется прекратить это, вмешаться, но становится страшно. Если удаётся победить страх - вмешиваюсь, а если нет - прохожу мимо. И так делают все вокруг. Разве эта эмоция полезна ?

Причин почему я не хочу делать то или иное дело я не вижу. Могу только предположить, что это врожденная лень. Может мне оно «надоело». Или я бы просто хотел как-то «развлекаться», сливая жизнь в никуда, а я вместо этого пытаюсь сделать из себя кого-то, кого бы я мог уважать. Мне не хочется уважать человека, днями лежащего на диване, играющего в компьютерные игры (в универские годы бывало играл по 12 часов в день, но чаще по 8), или шатающегося по клубам да кафе. Банально, если я начну так жить, мне очень скоро станет не на что так жить, я потеряю квалификацию и меня уволят. Зачем нужен человек, только притворяющийся что-то умеющим ?

Ещё, как вариант, я думал над тем, что причиной нежелания может быть мое несоответствие какому-то замыслу. Для простоты можно обозвать божьему, но в бога я не верю. Мне больше нравится идея матрицы. И через такие желания и эмоции меня просто принуждают соответствовать сценарию. Но я же могу сам выбирать ? И поэтому я не желаю следовать чужим указкам и не хочу подчиняться этому. Иначе я просто кукла, которую дергают за веревочки и так указывают, что делать. Я так не хочу. Хотя иногда и подчиняюсь этому, если сопротивляться стало тяжело. Тогда я начинаю чувствовать себя лучше, но после (или во время, если задумаюсь) начинается вина и обида на самого себя, что я опять оказался немощным и ничего не смог сделать, опять профукал время. Люди, с которых я беру пример, потратили это время с пользой, стали умнее и (тем самым) сильнее. А я спустил время «в унитаз». Я всегда мечтал изменить мир, создать искусственный интеллект, который изменит мир, существенно улучшив его, но на деле я все чаще понимаю, что я просто не способен на это. Я до сих пор не прочитал ни одной книжки по ИИ и все те мои начинания, что я делал, заканчивались в течении одного-двух дней.

Hamster8

№8 | 10.04.2018-16:46

Могут ли не реализованные желания приводить к суицидальным мыслям ?

Что делать, если в силу своих моральных принципов и сознательного выбора я не хочу реализовывать эти желания ? Как отодвинуть их в сторону и избавиться от негативных мыслей ?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№9 | 11.04.2018-08:49

№7 | Hamster8 писал(а):
Мне очень нравится идея самому определять что хотеть, а что - нет. Я мечтаю так жить. Да и, наверное, так и жил, просто получаться стало хуже.
А что мешает продолжать?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№10 | 11.04.2018-09:11

№7 | Hamster8 писал(а):
Причин почему я не хочу делать то или иное дело я не вижу.
В том-то и дело. Вы не считаете эмоции информативными, а они как раз и сообщают такие вещи.
Если упростить работу эмоций до чёрно-белого принципа "больно-приятно", то будет понятно что все стремятся к приятному и избегают боли. Это нормально и выгодно с биологической точки зрения, потому что организм избегает "и жары и холода" и находится в комфортном пространстве. У меня складывается впечатление, что Вы хотите не чувствовать боль не путём избегания обстоятельств, которые Вам боль причиняют, а путем выключения чувствительности.
Мне это напоминает притчу, в которой бережливый крестьянин совсем было отучил лошадь овёс есть, да она померла. Разумное ли это поведение - игнорировать свои потребности?

Hamster8

№11 | 11.04.2018-14:15

№9 | Егор Синишин писал(а):
А что мешает продолжать?
Внутренний дискомфорт. Он выражается в виде непонятной ноющей боли внутри, как если бы был болен какой-то орган, но это не орган.

Эмоции лишь сообщают “делай это, не делай то”. Без обьяснения причин. Я увидел человека с протянутой рукой - эмоция говорит “дай денег”, я увидел грязную собаку - эмоция говорит “пни ногой”. Зачем давать или зачем пинать эмоция не говорит. Она просто указывает как делать.

Притча здесь немного не уместна, т.к. в ней речь идет о базовых потребностях, неудовлетворение которых приводит к смерти. И тут все понятно. Пришла пора есть - есть захотелось - пошел поел. Никто об этом не спорит и это не отрицает. Так работает тело и это надо учитывать, без этого никуда.

Но я то не хочу удовлетворять “бесполезные” потребности.

Вот, к примеру, раньше я мог оба выходных дня проводить дома, в своих делах, и мне было хорошо. Теперь же у меня возникает дискомфорт в этой ситуации. Мне постоянно хочется проверить почту, мессенджеры, форумы и прочие места, где мне удастся с кем-то поговорить. Что хорошего несет в себе эта потребность ? Зачем она появилась у меня ? К чему мне тратить время на ее удовлетворение ? Я, ради эксперимента, провел так один выходной день. Да, самочувствие стало лучше, настроение улучшилось, но день прошел в пустую. Более того, я не хочу это повторять. Да и я узнал все интересное, что мог узнать у этого собеседника. Если эта потребность останется ради удовлетворения ее мне придется менять образ жизни, отказываться от планов и достижений, тратя все свои усилия на поиски тех, кто захочет со мной поговорить. Причем говорить ни о чем, ради убивания времени подобным образом. Я не хочу удовлетворять эту потребность, я хочу избавиться от нее. Раньше я отлично жил без ее и ее удовлетворения. Я хочу продолжать так же жить.

С избеганием тоже все не просто. Если брать ситуацию, когда мне в руку забивают гвоздь, а я, вместо того, что бы убрать руку, просто хочу это не чувствовать - то вы абсолютно правы. Но у меня иная ситуация. Я сижу в своей жизни. Меня все устраивает. Первые условно 26 лет моей жизни. Ничего не меняется вокруг. Все по старому. Но вот наступил момент, когда эта жизнь начала причинять боль. О каком обстоятельстве тут можно говорить ? О моей жизни ? Как вы предлагаете от этого обстоятельства убежать ? Создать себе абсолютно новую жизнь ? Но я не хочу. Я не хочу менять все. Я не хочу менять планы на жизнь. Я не хочу отказываться от своих стремлений. Я не хочу искать друзей и заставлять себя дружить с ними, что бы иметь возможность навязываться к ним со своими разговорами. Я не хочу терпеть их разговоры в ответ. Я всего этого не хочу. И поэтому я не вижу путей избегания обстоятельств, причиняющих боль.

Я вижу, что боль исходит из эмоций. И поэтому я хочу убежать от эмоций. Нет эмоций - ничего не причиняет боль. Когда я не испытываю эмоции мне хорошо. Когда испытываю эмоции радости мне или так же хорошо или еще лучше. Все остальные эмоции порождают боль и переживания. Я хочу избавиться от них. Они мешают мне. Они мешают мне жить так, как я хочу. Они не несут мне никакой пользы.

Как можно перестать испытывать лишние эмоции ? Или не обращать на них внимания ?

Могу привести некоторые примеры: иду по парку, как обычно на прогулке, все хорошо. Потом появляется мысль в голове, что если хорошо подумать, то эта прогулка бессмысленна. Смысл ее только во временном улучшении состояния организма. И то эффект сомнителен. И сразу же появляется эта боль, грусть, ощущение бессмысленности, желание умереть. Переключаю мысли и удается сделать так, что все проходит. Какой смысл с этих эмоций и желания ?

Или такой пример: коллеги собираются пить пиво после работы. Предлагают пойти с ними. Я отказываюсь, т.к. понимаю, что мне с ними будет скучно, я бывал в таких ситуациях, я знаю, что это скучно, так же я знаю, что пиво я не пью в принципе, мне не нравится его вкус, не нравится состояние опьянения, я не вижу смысла в этом всем, да и находиться среди подвыпивших людей и слушать их пьяные шутки мне не интересно. Но, вместе с тем, при отказе сразу появляются эти неприятные эмоции, это грусть, исчезают силы, появляется слабость и полностью рассеивается внимание, мне становится тяжело что-либо делать. Иногда я соглашаюсь на предложение и иду со всеми. Да, негативных эмоций нет, но я получаю в итоге все, что описал выше: мне становится скучно, не интересно, и я начинаю считать минуты до момента, когда я смогу уйти. Как мне можно испытывать радость, а не сожаление о того, что я принял правильное решение, когда отказался ?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№12 | 12.04.2018-10:05

№11 | Hamster8 писал(а):
и прочие места, где мне удастся с кем-то поговорить. Что хорошего несет в себе эта потребность ?
А как Вы относитесь к отношениям с людьми? Расскажите о Ваших отношениях.

№11 | Hamster8 писал(а):
Меня все устраивает.
Тогда опишите пожалуйста немного подробнее Вашу жизнь.

№11 | Hamster8 писал(а):
Я не хочу искать друзей и заставлять себя дружить с ними, что бы иметь возможность навязываться к ним со своими разговорами. Я не хочу терпеть их разговоры в ответ.
Я удивлён. У Вас какое-то необычное для меня представление о дружбе. Похоже, что у Вас в сфере дружбы преобладает скорее неудовлетворительный для Вас опыт отношений.

№11 | Hamster8 писал(а):
Я вижу, что боль исходит из эмоций.
Боль не исходит от эмоций так же, как и проблема с заканчивающимся в бензобаке автомобиля бензином не исходит от сигнальной лампочки на приборной панели. У эмоций сигнальная функция, и это давно и надёжно установленный научный факт. Если Вы переживаете боль - то скорее всего она возникает по поводу каких-то фактов и событий Вашей жизни. Невозможно оставить на панели только зеленые лампочки, а желтые и красные выключить, если не знать почему они меняют цвета и что надо делать по поводу каждой лампочки. А вот если знать и вовремя делать необходимые действия - и в каждом случае совершенно разные, надо понимать - то поддерживать себя в "хорошей форме" вполне реально. Но для начала надо смотреть на сигналы, а не пытаться все приборы закрасить розовой краской.

№11 | Hamster8 писал(а):
коллеги собираются пить пиво после работы.
Может именно пить пиво Вам и не подходит, Дмитрий. Однако в при каких еще обстоятельствах Вы общаетесь с друзьями/приятелями/знакомыми? То есть, какими событиями у Вас наполнена сфера "отношения с друзьями"?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№13 | 12.04.2018-10:08

№11 | Hamster8 писал(а):
Потом появляется мысль в голове, что если хорошо подумать, то эта прогулка бессмысленна. Смысл ее только во временном улучшении состояния организма. И то эффект сомнителен. И сразу же появляется эта боль, грусть, ощущение бессмысленности, желание умереть.
Эмоция грусти обслуживает потерю чего-то ценного и желанного. Что в данном случае Вы утратили из своего опыта в описываемом моменте, Дмитрий?

№11 | Hamster8 писал(а):
Я отказываюсь, т.к. понимаю, что мне с ними будет скучно, я бывал в таких ситуациях, я знаю, что это скучно, так же я знаю, что пиво я не пью в принципе, мне не нравится его вкус, не нравится состояние опьянения, я не вижу смысла в этом всем, да и находиться среди подвыпивших людей и слушать их пьяные шутки мне не интересно. Но, вместе с тем, при отказе сразу появляются эти неприятные эмоции, это грусть, исчезают силы, появляется слабость и полностью рассеивается внимание, мне становится тяжело что-либо делать.
И в этом случае, также грусть, и видимо также какая-то потеря. Попробуйте предположить что-либо об этом.

Hamster8

№14 | 12.04.2018-22:26

№12 | Егор Синишин писал(а):
А как Вы относитесь к отношениям с людьми? Расскажите о Ваших отношениях.
К отношениям отношусь как к чему-то необходимому. На работе это необходимо - поэтому я взаимодействую с окружающими. Так же как и они со мной. Среди людей чувствую себя нормально. Ничего особенного, более того, окружающие считают меня очень даже социальным человеком. Могу разговаривать на разные темы, не только о работе. Но чаще все же о работе. После работы же я остаюсь один и избегаю контактов. Мне удобно одному. Хорошо одному. С родственниками разговариваю больше из чувства долга. И то, когда они меня "потрясут". Сам если и звоню, то только потому, что нужно звонить хотя бы раз в 2-3 недели. Но обычно они звонят мне чаще.

Тогда опишите пожалуйста немного подробнее Вашу жизнь.
Будний день: подъем, зарядка / готовка / подготовка к походу на работу, работа, после работы курсы английского / поход в спортивную секцию, приход домой, телефон / компьютер (тренажер для мозга, подготовка к курсам, листание картинок с котиками)

Выходной: подъем, компьютер, где-то между 12-14 зарядка (если смогу убедить себя), еще компьютер или поход на улицу, иногда на спортивное мероприятие, иногда просто побродить по району, приход домой, домашние дела или компьютер.

В целом выходной отличается от буднего меньшим временем на дорогу (на работу ехать не надо), большим временем дома, время за компьютером примерно одинаковое, т.к. в выходные нужно делать домашние дела (хотя их и не много).

По выходным по 3-5-8 часов играю в компьютерные игры или смотрю кино.
Изредка могу выбраться в кинотеатр. В остальное время что-то читаю, или развлекательное (чаще всего), или по работе или просто из интересующего научно-популярного.

Я удивлён. У Вас какое-то необычное для меня представление о дружбе. Похоже, что у Вас в сфере дружбы преобладает скорее неудовлетворительный для Вас опыт отношений.
Я перестал дружить с кем-либо где-то в 8 лет. Это сознательный выбор. Я просто понял, что друзья мне не нужны. И пошел играть один. И всегда находил себе занятие. Иногда друзья появлялись, потом исчезали, в среднем дружили мы около месяца. Если не исчезали сами я от них уходил. Всегда считал себя одиночкой, хотя замечал, что люди время от времени тянутся ко мне. Приходят поговорить, навязываются на прогулках, например, подстраиваются так, что бы уйти вместе со мной с работы. Никогда этого не понимал.
В целом же мое представление о дружбе таково: сугубо пользовательские отношения из серии "ты мне, я тебе". Т.е. сегодня мне нужна помощь, но не хочется за нее платить - я звоню другу, он приезжает и помогает. Завтра ему нужна помощь, он звонит мне, я приезжаю помогаю. Так вот, вся проблема в том, что я постоянно думаю на перед и делаю все так, что бы не нуждаться в чужой помощи и не попадать в проблемные ситуации. А люди вокруг меня так не делают. И в итоге они нуждаются в моей помощи, а я в их нет. Я не против помогать другим, когда мне это не накладно. Но дружба подразумевает отказ от своих планов в угоду другому. Мне это не нравится. Я встаю утром и имею план на день. Например, предвкушаю, как через пол часа я уйду "на войну", в миллионный раз отвоевывать крепость. А тут мне звонит друг и говорит, в лучшем случае, "пошли в парк", в худшем "приедь, я тут попал, надо помочь". А я не хочу. Ни в парк, ни ехать. У меня война.
Что же касается обратной ситуации, то для себя я не вижу в принципе причин и ситуаций, когда мне нужно кого-то к себе звать, на пойти в парк или помочь. Во время прогулок я думаю, я ухожу в свои мысли, иду со своей скоростью (сегодня было 6.5 км в час по gps, мало кто за мной угонится) и ни на что не отвлекаюсь, даже если наблюдаю за окружающей обстановкой. Если я иду с кем-то мне нужно искусственно удерживать себя в пределах его скорости, да и вместо ухода в мысли о чем-то принудительно говорить, просто идти в тишине мне тяжело. Если уж кто-то идет рядом, надо разговаривать.

У эмоций сигнальная функция, и это давно и надёжно установленный научный факт.
Спасибо, не знал.

Невозможно оставить на панели только зеленые лампочки, а желтые и красные выключить, если не знать почему они меняют цвета и что надо делать по поводу каждой лампочки.
Я знаю истории про людей, которые закрашивают маркером лампочку check engine и спокойно ездят дальше, причем ездят очень долго. И ничего плохого не случается. Я бы хотел так же. Просто позакрашивать все красное и жить как жил. А даже если потом случится внезапная смерть - не страшно, даже если она случится на 20 лет раньше, чем могла бы произойти. Мертвые ни о чем не жалеют.

Пожалуй, боюсь только инвалидности. Не хочу быть слабым и зависимым. Поэтому за здоровьем слежу, по крайней мере, когда начинает сильно болеть иду лечиться :) . Если болит слабо - само пройдет.

Однако в при каких еще обстоятельствах Вы общаетесь с друзьями/приятелями/знакомыми? То есть, какими событиями у Вас наполнена сфера "отношения с друзьями"?
На данный момент у меня нет друзей и я этим горжусь. Т.е. "отношений с друзьями" нет вообще. Есть "отношения с коллегами", такие, как корпоратив, или совещания.

№13 | Егор Синишин писал(а):
Эмоция грусти обслуживает потерю чего-то ценного и желанного. Что в данном случае Вы утратили из своего опыта в описываемом моменте, Дмитрий?
Может смысл жизни ? Я не считаю, что в жизни есть смысл, но каждый раз, когда я понимаю, что все бессмысленно становится плохо и хочется умереть. Поэтому я придумываю себе смысл. В этот раз я вывернулся тем, что сделал смыслом узнать, что вы мне ответите дальше. Работает с того момента, уже 3й день.

№13 | Егор Синишин писал(а):
И в этом случае, также грусть, и видимо также какая-то потеря. Попробуйте предположить что-либо об этом.
Это тоже очевидно: потеря возможности получить удовольствие, побывать на веселье. Не очевидно другое: я прекрасно осознаю, что это веселье будет не весело для меня и что удовольствия оно мне не доставит, но почему-то мое подсознание уверено в обратном. Это проблема и я хотел бы, что бы вы помогли мне ее решить. Как сознание может убедить в своей правоте подсознание ? Или мне придется из раза в раз соглашаться на все это и потом убеждаться, что я был прав, повторяя себе "я же говорил".

Вот из той же оперы: я не употребляю спиртное. Вообще. Не хочу. Но все вокруг изо дня в день твердят, что наилучший отдых - это отдых с пивом в руке. Хорошо, я пошел в магазин, купил 300г популярного пива. 150 кое как я сумел выпить. Не сказать, что было совсем противно, но и приятного ничего. Еще 150 слил в раковину. Деньги на пиво улетели в никуда. Не дорого, не страшно. Но я ведь знал, что мне не понравится. Это было очевидно. Но мне все равно пришлось потратить на это деньги и усилия, что бы убедиться в этом еще раз. Я не хочу снова и снова так поступать. Я хочу, что бы мое знание доставляло мне радость от того, что я прав и я знаю, а не заставляло страдать о того, что то, что я знаю, не верно, и надо обязательно попробовать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№15 | 13.04.2018-20:58

А что вообще Вам доставляет радость, Дмитрий?

№14 | Hamster8 писал(а):
А даже если потом случится внезапная смерть - не страшно,
А как Вам тот факт, что Ваши личные отношения похоже вымерли как класс явлений?

№14 | Hamster8 писал(а):
Может смысл жизни ? Я не считаю, что в жизни есть смысл, но каждый раз, когда я понимаю, что все бессмысленно становится плохо и хочется умереть. Поэтому я придумываю себе смысл.
очевидно, что Вы не утратили смысл - Вы же его умеете восстанавливать. Со смыслами Вы похоже играете как с кубиками. Настоящую утрату Вы похоже не замечаете.

№14 | Hamster8 писал(а):
Это тоже очевидно: потеря возможности получить удовольствие, побывать на веселье. Не очевидно другое: я прекрасно осознаю, что это веселье будет не весело для меня и что удовольствия оно мне не доставит,
Если Вы не видите удовольствия в таком мероприятии, то как Вы его можете утратить не пойдя на это мероприятие? Снова я склонен предположить, что реальную свою потерю Вы не идентифицируете.

№14 | Hamster8 писал(а):
Я хочу, что бы мое знание доставляло мне радость от того, что я прав и я знаю, а не заставляло страдать о того, что то, что я знаю, не верно, и надо обязательно попробовать.
а чего такого Вы не знаете, Дмитрий, без знания чего Вы страдаете?

Это как-либо связано с той болью, о которой Вы писали в своем первом сообщении, и о которой Вы больше кажется ничего не говорили?

Hamster8

№16 | 13.04.2018-22:37

№15 | Егор Синишин писал(а):
А что вообще Вам доставляет радость, Дмитрий?
Не знаю. Всякое разное, я не имею ни одного четкого занятия, о котором мог бы сказать, что вот это радует. Думаю, чаще всего меня радует удачная шутка с моей стороны. Когда вокруг становится весело. Такое бесконечное веселье.

Еще радует что-то сделать хорошо. В соревнованиях быть лучше всех. Побеждать. К поражениям, в зависимости от игры, или равнодушен, или становлюсь злой.

Хотя если так задуматься, то особо занятия, которым я хотел бы заниматься и которое бы гарантированно приносило радость, я не вижу. Раньше это была моя работа, но я в ней немного разочаровался.

Есть занятия, занимаясь которыми я ни о чем не сожалею, не считаю минуты и чувствую себя нормально, пребывая в немного приподнятом настроении.

А как Вам тот факт, что Ваши личные отношения похоже вымерли как класс явлений?
Меня это радует. Всегда хотел быть один и не отвлекаться на нужны, эмоции и чувства других людей. Особенно родственников. Возможно это от того, что когда родственникам плохо, мне тоже становится плохо. А мне не нравится, когда мне плохо. А так, если вокруг только те, на кого в принципе плевать, а еще лучше, даже их нет, то и плохо не становится. Вроде логично. Да и никто не нарушает порядок дел, заложенный мною. Одному удобно. Единственный недостаток этой ситуации, который мне не нравится, это некому дубликат ключей от квартиры оставить. Если потерять мои придется вскрывать двери.
очевидно, что Вы не утратили смысл - Вы же его умеете восстанавливать. Со смыслами Вы похоже играете как с кубиками.
Проблема лишь в том, что пирамидка, построенная из этих кубиков, разваливается время от времени и приходится начинать сначала. А я очень хочу, что бы у нее была устойчивость и мне не приходилось начинать сначала. Как бы так сделать, что бы смысл не терял смысла ?
Если Вы не видите удовольствия в таком мероприятии, то как Вы его можете утратить не пойдя на это мероприятие?
Если бы я знал ответ на этот вопрос, я бы не нуждался в вашей помощи. Этот вопрос меня мучает на протяжении нескольких лет. И я не могу найти ответ.
Настоящую утрату Вы похоже не замечаете.
Возможно. Но что, если вместо того, что бы определить, что это за утрата, просто перестать наделять это ценностью ? Похоже, что в последние дни я начал понимать, что это может быть за утрата. Но вся суть в том, что я бы хотел это утратить. Я хочу потерять это, но не просто потерять, хочу не сожалеть о том, что я это потерял. Я очень хочу жить без того, что пытаются сделать для меня ценным через мои желания и чувства. Я хочу сам решить, что для меня ценно, а что нет. А меня, при помощи желания и последующих за ним чувств, пытаются принудить ценить то, что мне не нужно. Как можно переубедить себя ? Как можно обесценить это ? Я более чем уверен, что оно временно, эта ценность то появляется, то пропадает, я уже бывал в похожих ситуациях, но тогда было проще, я легче проходил через это, лучше контролировал себя, да и не так плохо оно все было. Как мне на всегда избавиться от этого ? Я верю, что если я смогу обесценить все то, что меня интересует, то и сожаления с болью от утраты этого уйдут.
а чего такого Вы не знаете, Дмитрий, без знания чего Вы страдаете?
Все знаю. Смысл в том, что я знаю и представляю себе это очень хорошо. Тут речь о том, что я прекрасно представляю как, к примеру, пройдет очередной корпоратив. Даже в деталях. И я знаю, что мне туда идти не надо, ибо я и так это все знаю и нового, интересного или веселого для меня там ничего не будет. Но меня все равно тянет. Вернее нет, не так. Меня не тянет. Вообще. И я отказываюсь. Но если я отказываюсь я начинаю об этом сожалеть, у меня портится настроение, появляется это неприятное ощущение. Т.е. для того, что бы чувствовать себя нормально, не весело, не хорошо, просто нормально, мне нужно согласиться на посещение данного мероприятия. Это не логично. Это не правильно. Я не понимаю эту ситуацию. Почему я должен идти куда-то, куда идти я не хочу, что бы просто ощущать себя нормально ?
Это как-либо связано с той болью, о которой Вы писали в своем первом сообщении, и о которой Вы больше кажется ничего не говорили?
Это все об этом. Просто во вторник, после работы со смыслами, боль ушла и не появлялась до вчерашнего вечера. И похоже, что она действительно завязана на эту самую "утрату". Появляются всякие не нужные мне желания, я их игнорирую или пытаюсь блокировать, и появляется эта боль. Если желания обесценить то все уходит. Но с обесцениванием у меня проблемы.

Если у вас есть техника, способная помочь мне с сознательным формированием списка желаний (допустимое добавить, не допустимое убрать, все те, что я не буду удовлетворять, нужно убрать из списка и больше не хотеть), я бы хотел, что бы вы поделились ею со мной.

Hamster8

№17 | 14.04.2018-15:17

Кажется, я начал понимать в чем моя проблема.

Вы очень точно подметили про игру со смыслами как с кубиками. Я этого раньше не замечал. Так вот, я думаю, что я хочу уметь так же играть с ценностями и желаниями, которые эти ценности порождают. Но у меня не получается это. Сейчас у меня это получается самопроизвольно. Какое-то ничего не значащее явление или событие обретает ценность. Затем откуда-то изнутри меня начинает идти сожаление об утрате этого ценного. Причём часто я даже не могу толком понять, что же это и почему так ценно. Интересно получилось.

Есть ли какие-то техники для управления «ценностью» ? Сегодня начал акцентировать внимание на негативных сторонах предположительной ценности и сразу стало гораздо лучше.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№18 | 17.04.2018-20:32

№16 | Hamster8 писал(а):
Но что, если вместо того, что бы определить, что это за утрата, просто перестать наделять это ценностью
Это наздоровье. Однако, потерять то, неведомо что - это коан еще тот. Не так ли?

№16 | Hamster8 писал(а):
Я очень хочу жить без того, что пытаются сделать для меня ценным через мои желания и чувства. Я хочу сам решить, что для меня ценно, а что нет. А меня, при помощи желания и последующих за ним чувств, пытаются принудить ценить то, что мне не нужно.
кто же это такие? Кто имеет такую власть над Вами, что способны управлять Вашими чувствами и желаниями, Дмитрий?

№16 | Hamster8 писал(а):
Я более чем уверен, что оно временно, эта ценность то появляется, то пропадает, я уже бывал в похожих ситуациях,
что же это такое, Дмитрий? Поделитесь ли ?

№16 | Hamster8 писал(а):
Я верю, что если я смогу обесценить все то, что меня интересует, то и сожаления с болью от утраты этого уйдут.
я в этом даже не сомневаюсь. К сожалению, обычно достигнув этого места большинство людей предпринимают попытку суицида. По причине того, что обесценив все, что было ценно, продолжать жить может оказаться незачем. Вы пытаетесь организовать себе подходящие условия для суицида, Дмитрий?

№16 | Hamster8 писал(а):
если я отказываюсь я начинаю об этом сожалеть, у меня портится настроение, появляется это неприятное ощущение. Т.е. для того, что бы чувствовать себя нормально, не весело, не хорошо, просто нормально, мне нужно согласиться на посещение данного мероприятия. Это не логично.
я не вижу такой связи. Более того, пока не известна Ваша потребность, о неудовлетворении которой судя по всему у Вас появляется сожаление, любые выводы по-моему будут преждевременны и не будут обладать достоверной логикой.
Поясните пожалуйста Вашу логику, Дмитрий, я её не понимаю.

№16 | Hamster8 писал(а):
во вторник, после работы со смыслами, боль ушла и не появлялась до вчерашнего вечера. И похоже, что она действительно завязана на эту самую "утрату". Появляются всякие не нужные мне желания, я их игнорирую или пытаюсь блокировать, и появляется эта боль.
это интересно. Вы хотели избавиться от боли, а когда она стала как-то реагировать на происходящее, Вы стараетесь это игнорировать. Интересно, а Вы сообщили бы мне о динамике Вашей боли, если бы я не спросил Вас, Дмитрий?

№16 | Hamster8 писал(а):
Если у вас есть техника, способная помочь мне с сознательным формированием списка желаний
да, можно поработать с Вашими желаниями. Для начала хорошо бы составить простой их список, без критики и фильтров - все подряд, какие сможете вспомнить/захотеть. Осилите?

№17 | Hamster8 писал(а):
Есть ли какие-то техники для управления «ценностью» ?
это слово имеет несколько различных значений, как я убедился. Предлагаю вернуться к этому чуть позже, Дмитрий.

Hamster8

№19 | 18.04.2018-21:03

№18 | Егор Синишин писал(а):
Это наздоровье. Однако, потерять то, неведомо что - это коан еще тот. Не так ли?
Мне кажется, что не обязательно знать характеристики камня, тянущего меня на дно, достаточно просто перерезать веревку. Вы так не считаете ?

кто же это такие? Кто имеет такую власть над Вами, что способны управлять Вашими чувствами и желаниями, Дмитрий?
Ответ на этот вопрос я пока не нашел. Я пытался, не достаточно усердно, но пытался и не нашел. Сложно кукле увидеть того, кто дергает ее за веревочки. На данный момент я предпочитаю называть это "вселенная". Как вариант, для упрощения понимания, можно обозвать бог. Хотя возможно, что все гораздо проще и это само мое тело. Что главнее: тело или сознание я еще не смог определить. Хочется верить, что сознание. Но у меня есть сомнения. Мой опыт показывает, что если тело сбоит, то сбоит и сознание.

А еще я сторонник теории "матрицы". Идея как в фильме. Эта реальность не реальна. Или реальна, но есть еще одна, та, из которой запустили эту. И теперь зачем-то используют эту. А может просто для веселья. Время от времени здесь происходят странные вещи. Я думаю, вы не будете это отрицать. Примеров хватает. Из общеизвестных: очень часто маленькие дети, выпадая из окон на 8-9 этажах, остаются без повреждений. Возможно это можно как-то объяснить научно. А может это просто "режим защиты новичка", когда не дают умереть раньше срока. Такое бывает в некоторых играх.

Или тот факт, что мне иногда удается предвидеть будущее, какие-то факты, или события, обычно на 30-180 секунд вперед, объяснить научно не возможно. В это воскресенье опять такое случилось. Можно списать на подсознательный опыт, но у меня были предсказания, которые опытом не объяснить. И я считаю, что подобное в реальном мире не возможно. А раз это возможно, значит этот мир не реален. И значит есть кто-то, кто находится за его пределами. И этот кто-то оказывает влияние на это все. Либо путем непосредственного воздействия. Либо, что мне кажется более правдоподобным, во мне просто заложена программа. Которая должна выполняться. И принуждение к выполнению - это желания.

Фактически можно сказать, что на желания никто не влияет. Влияют при помощи желаний. Активируя их когда нужно. Пришло время изменить мою жизнь так-то и оп, у меня появилось желание. И как бы я этому ни сопротивлялся, а я все же изменился. И я вижу это. И теперь меня хотят изменить еще сильнее. А я не хочу так меняться.

что же это такое, Дмитрий? Поделитесь ли ?
Очень не хотелось бы сводить все к "любовным страданиям", но похоже, что это то, что можно назвать влюбленностью. Время от времени какая-нибудь девушка оказывает мне некоторые знаки внимания, часто оказывается, что это просто доброта, а я начинаю себя на подсознательном уровне накручивать на эту тему. Намеренно я ничего с этим не делаю, более того, стремлюсь все сделать так, что бы ничего даже не начиналось. Но потом оно все равно накручивается и накатывает, и вот несколько месяцев, иногда лет, я уже прям весь влюбленный. Всяко разные мечты и все такое. Само собой, когда дохожу до стадии "терпеть мочи нет, надо попробовать" оказывается, что я все сам себе придумал :) . Потом все проходит. После того как отпустит смотришь на это все дело и не понимаешь, как такое могло случиться и как я так вообще мог думать и относиться, да и человек совсем не в моем вкусе. Ужасно на самом деле это все.

Со всякими разными групповыми походами куда-то таже фигня. Когда кто-то что-то об этом говорит всегда у меня в голове рисуется картинка супер пупер веселья, где очень здорово и весело. И отказ от посещения этого мероприятия порождает это самое сожаление, печаль и, в последнее время, боль. И парадокс в том, что я то понимаю, что на самом деле мои представления и мечты не имеют ничего общего с реальностью. И сейчас даже получается путем объяснения самому себе как оно есть на самом деле справляться с негативными последствиями от отказа, но все таки ... мне надо как-то научиться этим управлять.

я в этом даже не сомневаюсь. К сожалению, обычно достигнув этого места большинство людей предпринимают попытку суицида. По причине того, что обесценив все, что было ценно, продолжать жить может оказаться незачем. Вы пытаетесь организовать себе подходящие условия для суицида, Дмитрий?
Вы знаете, вчера я думал о том, что стоит прекратить эту консультацию, т.к. вроде стало нормально и дальше не за чем тратить ваше время впустую, свой вопрос я вроде порешал. Но вот это ваше сообщение вернуло все на круги своя. Похоже, что это болезненная тема для меня. И похоже, что теперь мне есть для чего продолжать.

Правда в том, что жить в принципе не за чем. Все смыслы жизни, что существуют вокруг, что можно найти, открыть или придумать - они все искусственны. Все до единого. И все они имеют смысл (смысл имеет смысл :) ) только здесь и сейчас. Не более того. Я сегодня живу без особого смысла, придумывая его себе по ходу дела, вы думаете потом будет хуже ? Таже жизнь, без того же смысла, но так же и без желаний, с которыми нужно бороться. Выглядит немного лучше. Или нет. Как по мне, так люди живут лишь потому, что боятся умереть. Просто боятся. Если убрать страх смерти количество смертей вокруг вырастет в десятки раз. Но умирать страшно и тяжело. И больно. Я как-то раз попробовал "серьезно". Ничего не получилось :) Не могу вредить себе. Приходится умирать естественным способом, приближая смерть день за днем.

Вообще, я считаю, что право на смерть так же естественно как и право на жизнь. И никто не в праве лишать меня его. Я уже давно как-то позабыл об этом праве (давно = год, или два, может три). Но сегодня я вспомнил, что на самом деле да, я постоянно потенциально готовлюсь к реализации этого права. Я постоянно стараюсь держать дела завершенными, что бы если вдруг надумаю, не оставлять незавершенных дел. Одна из причин, почему я не хочу иметь ни жены ни детей в том, что это лишит меня права на смерть. Взяв на себя ответственность за чужие жизни я лишусь возможности управлять своей. Я не смогу взять и все поменять в один момент (переехать в другую страну как пример), не смогу просто выпрыгнуть в окно, и, если не повезет и попаду на инвалидную койку, я не смогу просто убить себя, мне придется жить инвалидом. А этого я не хочу. Очень не хочу. Паранойи или постоянного страха относительно этого у меня нет, но если выбирать самое страшное, что может быть, то это инвалидность. Семья лишает права на смерть. А я держу его неотъемлемым. В некотором смысле да, я действительно готовлю условия для суицида. Причем очень давно. Возможно лет с 15. Я не помню когда я пришел к подобным размышлениям.

На самом деле, как-то давно, я начал понимать, что я могу жить лет до 30, дальше мне будет жить абсолютно не интересно и не захочется. Сегодня, в свои 28, я продолжаю думать так же. Хотя и понимаю, что скорее всего, я не смогу использовать право на смерть и продолжу жить и после 30, просто потому что я слишком слаб, что бы умереть.

я не вижу такой связи. Более того, пока не известна Ваша потребность, о неудовлетворении которой судя по всему у Вас появляется сожаление, любые выводы по-моему будут преждевременны и не будут обладать достоверной логикой.
Поясните пожалуйста Вашу логику, Дмитрий, я её не понимаю.
Вроде бы попытался выше: приглашение на мероприятие - в мыслях все очень весело - на деле нет - отказ - сожаление, что упустил такое "счастье".

Интересно, а Вы сообщили бы мне о динамике Вашей боли, если бы я не спросил Вас, Дмитрий?
Нет, не сообщал бы. Не думал, что это нужно или важно. Если это имеет значение, то динамика следующая: когда я к вам пришел боль была сильна, потом начала проходить, во вторник прошло и было нормально где-то до пятницы (может до вечера четверга), пятница суббота начало все появляться опять, хотя и слабее. На выходных (3 выходных с переносом) был у родителей дома, проблем и боли не было никакой, было ровно то состояние, что мне нужно. Сегодня где-то до 12 было ок, чуть чуть начало появляться, потом я прочитал ваше сообщение про "создание условий для суицида" и, видимо, оно меня зацепило. Ибо оно не плохо вернулось назад. Во второй половине дня мне стало не весело, сейчас удалось стабилизировать состояние при помощи конфет :) Да и набор этого сообщения меня увлек.

да, можно поработать с Вашими желаниями. Для начала хорошо бы составить простой их список, без критики и фильтров - все подряд, какие сможете вспомнить/захотеть. Осилите?
У меня есть разделение на те желания, что я хотел бы иметь, и те желания, что я думаю, что имею. Какие из них должны быть в списке ?

Хотя, если говорить честно, я не уверен, что у меня есть желания, которые я хотел бы иметь. Скорее есть желания, от которых я хотел бы избавиться. Но меня уже посещают мысли, что если избавиться от всех желаний, не принеся на их место новые, получится тупик. Похоже, что я уже в тупике.

Странная машина человек, верит в свободу собственного выбора, но жить без указки сверху не может.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№20 | 19.04.2018-10:54

Дмитрий, я к сожалению вчера и сегодня плотно занят - очень много работы. Завтра смогу Вам ответить.

Hamster8

№21 | 19.04.2018-20:58

№20 | Егор Синишин писал(а):
Дмитрий, я к сожалению вчера и сегодня плотно занят - очень много работы. Завтра смогу Вам ответить.
Не страшно, я подожду. У меня пока есть время обдумать новые "сведения".

Вы пытаетесь организовать себе подходящие условия для суицида
Похоже, что вы очень точно нашли мое "слабое место". Сегодня я вспомнил как я к этому пришел и мне удалось очень улучшить свое состояние, хотя с утра все было очень плохо.

Думаю, вам стоит это знать, получилось все очень забавно.

В детстве я был очень боязливым ребенком. Я боялся что-то говорить, боялся отстаивать свои интересы, боялся спорить. Все, что я мог - это уходить в себя и ждать пока все закончится. С взрослением я начал понимать, что это плохо, оно вредит мне, мне хотелось уметь остро отвечать, не бояться противостоять, отстаивать себя. И тогда я начал избавляться от страха, учась не бояться. И в какой-то момент ко мне пришло осознание, что страх смерти мой основной страх и самый сильный. И тогда я начал избавляться от него. И самый логичный путь избавления от страха смерти - это быть готовым к смерти. Но сегодня я задумался над тем, а что если готовность к смерти переросла в ожидание смерти ? А ожидание переросло в желание ? Ведь постоянно находиться в состоянии ожидания тяжело, лучше что бы уже случилось или не случилось. Причем факт в том, что бояться смерти я стал гораздо меньше, но не полностью. На подсознательном уровне (или телом) я все так же ее боюсь. Хотя и способен теперь оставаться хладнокровным во внештатных ситуациях. Но все равно бывают испуги. Что, если я загнал себя в ловушку и теперь мое желание не бояться порождает желание умереть, но страх не ушел, а спрятался и оказывает противодействие этому желанию умереть ? На некоторое время существенно улучшают мое состояние мысли о вечной жизни, придумывание того, как это может быть и зачем это может быть. Оно реально помогает, но я не уверен, что это решение.

Hamster8

№22 | 20.04.2018-10:32

Что интересно, после того как написал вчера последнее сообщение (борьбе со страхом) настроение стало очень хорошим. И продолжает оставаться хорошим.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№23 | 21.04.2018-01:16

Предлагаю ненадолго вернуться к началу нашего разговора. Можете ли Вы что-либо добавить или уточнить к вот этим своим словам:
№1 | Егор Синишин писал(а):
для начала попробуйте сформулировать Вашу проблему или запрос в короткой фразе.
№2 | Hamster8 писал(а):
Думаю оно должно звучать так:
№3 | Егор Синишин писал(а):
Тогда что Вам мешает, Дмитрий, жить сознательно? Опишите это препятствие, как Вы его видите.
№4 | Hamster8 писал(а):
№4 | Hamster8 писал(а):

Hamster8

№24 | 21.04.2018-13:00

№23 | Егор Синишин писал(а):
№1 | Егор Синишин писал(а):
для начала попробуйте сформулировать Вашу проблему или запрос в короткой фразе.
№2 | Hamster8 писал(а):
Думаю оно должно звучать так:
Тут ничего не меняется, добавлять нечего.

№3 | Егор Синишин писал(а):
Похоже, что сегодня не мешает ничего.

№4 | Hamster8 писал(а):
На данный момент все выглядит так, будто такой блокировки больше нет.

№4 | Hamster8 писал(а):
На долго уходить в мечты я пока что перестал (вроде бы).

Не знаю на сколько я прав и на как долго это поможет, но похоже, что основная проблема была все же в
Вы пытаетесь организовать себе подходящие условия для суицида
Сейчас я переключил свое внимание на будущее и начал "планировать" на долго, объясняя себе то, что я делаю сейчас картинками из будущего на тему того, как оно круто будет, когда я буду уметь или буду использовать это, и мне стало хорошо. И даже нет сожаления о том, что сегодня я не пошел с коллегами на очередную попойку. Обычно бывало. А тут я спокоен. Интересно получилось.

Еще бы трансформировать желание физической близости, возникающее время от времени, во что-нибудь полезное, не прибегая к этой самой близости, вообще бы все идеально стало.

Но в любом случае, последние два дня и сегодня у меня очень хорошее настроение, ничего не болит.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№25 | 23.04.2018-22:10

№24 | Hamster8 писал(а):
Похоже, что сегодня не мешает ничего.
№24 | Hamster8 писал(а):
На данный момент все выглядит так, будто такой блокировки больше нет.
Выходит, что Ваш запрос не только сформулирован (что предусмотрено условиями консультации), но и уже выполнен.
Не так ли, Дмитрий?

Hamster8

№26 | 23.04.2018-22:16

№25 | Егор Синишин писал(а):
Выходит, что Ваш запрос не только сформулирован (что предусмотрено условиями консультации), но и уже выполнен.
Не так ли, Дмитрий?
Думаю да, на данный момент не вижу причин продолжать консультацию по основному запросу. Предлагаю пока закрыть тему. Спасибо.

П.С. Если что, я же могу открыть ее снова ?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№27 | 23.04.2018-22:31

№26 | Hamster8 писал(а):
Думаю да
Раз так, то будем закрывать.
Пожалуйста, Дмитрий!
Обращайтесь снова, если захотите. Эту тему открывать нет необходимости - раз она дошла до логического завершения и привела к удовлетворению Вашего запроса. Если только вдруг окажется, что Ваш запрос имеет "двойное дно", и за ним Вы что-то обнаружите. А если будет новая история - открывайте новую тему.

Также напоминаю, что:
4. На моей странице есть возможность оставить отзыв о совместной работе. Ваше мнение важно для меня.

Hamster8

№28 | 23.04.2018-22:35

Спасибо за помощь.

П.С. Может кому будет интересно: в качестве решения я просто разрешил себе жить долго. Начал представлять каким я буду старым, через 10, 20, 30 лет.

Вывод в кратце: постоянная готовность к смерти привела к появлению желания умереть (ожидать тяжелее, чем совершить, поэтому начало хотеться), что в итоге приводило в печальное состояние (печаль о потере жизни). Что бы убрать это желание умереть я просто перестал готовиться к смерти, разрешил себе иметь несколько незаконченных дел (вопреки обычным установкам), и пробую настроиться на долгую жизнь. Пока работает.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 02e3b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз