Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Я не могу выходить на улицу с таким телом

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Pterodaktil

№0 | 7.04.2018-20:02

Добрый день!

Моя острая проблема сейчас состоит в том, что я ужасно чувствую себя на улице из-за своего лишнего веса.

У меня ярко выраженная социофобия с 5-6 лет, но до 10 лет никаких проблем с весом не было, я была обычной симпатичной девочкой с нормальным весом.

Набирала вес скачкообразно: в 10 лет на фоне разлада родителей (около +10-15 кг за год, не знаю точно, но стала похожа на круглый воздушный шарик).

К 12 годам вес немного снизился, но я перешла в класс, где училась раньше и меня помнили худенькой, там меня начали жестоко травить из-за веса почти каждый день (это организовала одна девочка-садистка, и к ней же присоединились почти все мальчики класса).

В 14 лет я перевелась в другой класс по распределению (не из-за травли, я ничего никому об этом не говорила, терпела сама, очень боялась доставить маме лишних проблем, хотя сама не понимаю почему не могла защитить себя хотя бы переведясь в другой класс. Я даже не думала, что есть какой-то выход и что нужно выходить. Мне как-будто отрезали язык, я пыталась защищаться от них, но вела себя довольно пассивно, старалась "не обращать внимания", на деле я просто не могла дать отпор, это трудно описать, это даже не страх, а как будто ощущение неспособности это сделать.

У меня с детства нет какой-то силы, соревновательности с другими детьми, как будто у меня нет мышц или костей, я не чувствую себя слабой, я чувствую себя никакой, как будто руки из резины, гнутся как хочется, в руках нет мышц. В садике и начальной школе я была таким полупрозрачным бессловесным привидением. Вот как я себя чувствовала, как будто я бы и хотела ударить, оттолкнуть, но я не смогу, потому, что я бестелесна.

На протяжении 14-18 лет мой вес оставался средним, но всё равно избыточным (63-69 кг), я всегда считала себя толстой. В коллективе держалась отстранённо, хотя изгоем не была и у меня всегда были 1-2 подруги.

Следующие +10 кг я набрала уже в институте где-то за полгода, после смерти молодого родственника и депрессии. Мне удалось немного снизить и стабилизировать вес после выхода на работу (работа была на людях, в центре внимания, но я справлялась, стала чувствовать себя увереннее, свой вес не ощущала так остро).

Сейчас мне 26, у меня был непростой год в плане работы и личных отношений (соответственно еще +8-10 кг). Что интересно, моё питание не изменилось, я даже стала больше двигаться.

Может быть это имеет значение, но мне всегда приходилось по жизни полагаться только на себя, эмоционально тоже, я рано "повзрослела", уже несколько лет полностью обеспечиваю себя сама. Мне не помогает никто! Это не такой уж подвиг для моего возраста, я живу с мамой, но мы живём как девочки-соседки, каждая сама по себе, каждый всё покупает себе сам, еда тоже раздельно. Квартплату платим поровну, хотя она не настаивает, чтобы я платила. Я всегда один на один со своими проблемами, в последний год перебои с финансами, это вводит меня в состояние паники. Деньги - это единственное на что я могу положиться.

Я выполняла одно упражнение, вроде как "представьте где находится ваш лишний вес", и я увидела кости ног ниже коленей, как на рентгене, а к костям ног как бы приделаны металлические дополнительные кости, как экзоскелет. Эти металлические кости шире моих реальных костей, они очень прочные и надёжные.

Сейчас я вешу под 90 кг при росте 160. Никакой личной жизни нет и не было (я имею ввиду реальные отношения), только всякие влюблённости невзаимные, какой-то флирт был, были виртуальные романы, в реальности ко мне "подкатывали" парни с желанием познакомиться, потанцевать и т.д. но было это всего несколько раз за всю жизнь. От этого мне ужасно стыдно, что я такая невостребованная.

Что сейчас: наступает весна, я сменила пуховик на пальто, которое было мне немного велико еще осенью, а сейчас так даже чуть жмёт. Выгляжу я объективно нормально, как все, как основная масса людей, иногда даже нравлюсь себе, если есть настроение делаю красивый макияж, у меня красивые длинные волосы, одеваюсь тоже уместно и учитывая свой лишний вес (то есть никаких мини юбок, топиков). Но боже я чувствую себя последним уродом!

То есть я понимаю, что выгляжу нормально (да, у меня лишний вес, я не особо привлекаю парней), но я чувствую себя буквально так, что не имею права выйти на улицу в таком виде и с таким телом.

После той травли в 12-13 лет, было несколько эпизодов, когда меня унижали из-за веса, но в основном никто не обращал на это внимания и никаких систематических гонений не было.

Зато я обращала внимание на себя, буквально забивала себя ногами за свой внешний вид. В какой-то момент я стала отказываться от поездок на речку, на море, ходить куда-то в общественные места, просто потому, что там постоянно чувствовала себя г*вном.

Самое смешное, что никто не понимал, они говорили что-то вроде "расслабься", но это как богачи, которые зовут нищего в ресторан - расслабься, тебе нечем платить, у тебя порванная старая одежда, но ты всё равно можешь веселиться как мы, богачи, "не обращай внимания".

В моём окружении не было толстых, мама была раньше немного полновата на мой взгляд, но она так не считала и не переживала из-за этого, вышла замуж за красивого хорошего парня - моего папу. Сейчас у мамы нормальный вес (около 58-60 кг), она худее меня, и выглядит даже моложе меня. Похудела она на фоне стресса и когда стала поститься.

И да, я всегда пыталась похудеть. И последние годы каждый мой понедельник я начинаю "что-то делать", это либо диета, либо какие-то ограничения, либо упражнения. Заканчивается это всё срывами, а чаще всего планы остаются планами.

Собственно, я решила есть как ем, оставить себя в покое наконец-то. Но как перестать чувствовать себя так ужасно на улице? Я как будто чувствую этот живот, как он выпирает, раздувается. Он мне мешает, я не чувствую себя огромной, но меня как будто распирает изнутри, мне некомфортно, я чувствую себя как в тисках.

В пуховике было совсем не так, хотя он объёмный, просторный, мне было совершенно плевать как я выглядела, мне было комфортно, я как будто пряталась в нём. А теперь, когда нужно раздеваться и показывать себя, я чувствую себя ужасно. Такое ощущение, что мне всё малО (хотя это не так), что я не могу ничего контролировать, моё тело растёт и растёт, как тесто, пухнет и пухнет.

Объективно я ничем не выделяюсь среди других людей средней внешности, но у меня такое ощущение, что если я некрасива, то вообще не имею права ходить по улице. Вот так это субъективно ощущается. Я придерживаюсь идей феминизма, но в такие моменты была бы рада надеть паранджу, вот о чём я мечтаю, о парандже, чтобы меня никто не видел.

Кстати, мой ник (Птеродактиль) я придумала, когда вчера прочла что-то вроде "женщина должна есть как птичка", я подумала, что я бы тогда была птеродактелем. И не то, чтобы я обжиралась, просто я считаю, что мои порции больше похожи на мужские, то есть я как бы хочу иметь право есть сколько хочу, хочу выглядеть как хочу, даже если я никому не нравлюсь. И у меня такое ощущение, что меня люди осуждают за это, хотя какие именно люди я сказать не могу, общество наверное, в целом.

Мне кажется у меня проблема с тем, что я не хочу быть такой женщиной, какие нравятся мужчинам, с их маленькими порциями, с их маленькими телами. Я думаю, что к мужчинам у меня жгучая ненависть, которую я пытаюсь загасить, но всё никак не выходит. Это то, что я к ним чувствую на самом деле, то есть я влюбляюсь, общаюсь с ними и в принципе нормально отношусь, но всё же какая-то часть просто испепеляет их как огненный птеродактиль: это и презрение, и отвращение, и страх, и желание конкурировать с ними, ставить их на место.

Вот как-то так. Основной вопрос, наверное (написала так много), как почувствовать, что я имею право находится на этой улице? Как мне саму себя в этом убедить (умом-то я понимаю, но как начать это чувствовать)? Это похоже на какой-то мазохистский эксгибиционизм со стороны моего подсознания - я чувствую себя голой на улице и как-будто чувствую это радиоактивное токсичное внимание к своему телу, к животу (внимание, которого и нет в общем-то, просто я так ощущаю). Так было и в детстве, лет в 6, я не хотела выходить гулять и у меня было ощущение, что на меня смотрят, весь дом смотрит из окон. Какая-то извращенная попытка быть в центре внимания.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

473 консультации

№1 | 8.04.2018-05:08

Добрый день, как мне к Вам обращаться? Прочитала все вопросы, выделила то, что обращает на себя внимание:
№0 | Pterodaktil писал(а):
ужасно чувствую себя на улице из-за своего лишнего веса.
не могла защитить себя
я рано "повзрослела",
живём как девочки-соседки,
ужасно стыдно, что я такая невостребованная.
это вводит меня в состояние паники. Деньги - это единственное на что я могу положиться.
чувствую себя последним уродом!
не имею права выйти на улицу в таком виде и с таким телом.
Зато я обращала внимание на себя, буквально забивала себя ногами за свой внешний вид.
моё тело растёт и растёт, как тесто, пухнет и пухнет.
что меня люди осуждают за это,
к мужчинам у меня жгучая ненависть
Эти вопросы все важны, они вплелись в единый энергетический клубок, который желательно распутать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№2 | 8.04.2018-05:10

Я выполняла одно упражнение, вроде как "представьте где находится ваш лишний вес", и я увидела кости ног ниже коленей, как на рентгене, а к костям ног как бы приделаны металлические дополнительные кости, как экзоскелет. Эти металлические кости шире моих реальных костей, они очень прочные и надёжные.
Опишите их, как Вы их чувствуете? Спросите у них, зачем они Вам?

Pterodaktil

№3 | 8.04.2018-11:58

Здравствуйте, Наталья! Спасибо большое, что откликнулись :)
Меня зовут Ольга.
Да, всё это взаимосвязано, я знаю. Мне кажется, что моё тело показывает мой реальный психологический возраст. То есть я такая взрослая грузная женщина, уже в солидном возрасте, такая "мать". Я всегда была матерью для некоторых людей, например, для моей младшей сестры, для моей реальной матери. Моя мама как ребёнок, хотя это только одна её часть. Вторая - она очень деспотична, жестка, в ней есть садистические черты. И эти части меняются в зависимости от периода жизни. То есть она такой лидер, но иногда скатывается в состояние ребёнка, хотя и из этого состояния может манипулировать.
[ Сообщение изменено: 8.04.2018 - 12:04 ]

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№4 | 8.04.2018-12:03

Добрый день, Ольга. С чего хочется начать, с какого вопроса из выделенных?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№5 | 8.04.2018-12:04

№2 | Наталья Лысенкова писал(а):
Опишите их, как Вы их чувствуете? Спросите у них, зачем они Вам?

Pterodaktil

№6 | 8.04.2018-12:09

Эти дополнительные стальные кости они очень удобные. Я прямо увидела как они сгибаются в коленях, они хорошо функционируют в моих ногах. Наверное, они мне для того, чтобы устоять. Они меня держат, я могу на них положиться, такая картинка в голове, что как будто я приседаю, и мои колени сгибаются, вместе с этими механизмами, и я могу свободно двигаться, то есть даже если я как бы просаживаюсь, эти механизмы меня контролируют, они меня держать на поверхности очень хорошо.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№7 | 8.04.2018-12:12

№6 | Pterodaktil писал(а):
Эти дополнительные стальные кости они очень удобные.
Отделите мысленно их в пространство перед собой. С каким чувством Вы смотрите на них?

Pterodaktil

№8 | 8.04.2018-12:16

У меня нет к ним никаких чувств. То есть это просто механизм. Зато я сразу почувствовала как будто с моих коленей его сняли. Знаете, такое чувство, когда снимаешь тесную обувь, и чувствуешь облегчение. Прямо даже физическое ощущение появилось, заныли колени так приятно. Но я вижу как бы свои косточки, какие-то они желтоватые и тонкие, как мне кажется. То есть они выглядят болезненно. Это не здоровые косточки, как будто на них есть болезнь. И они кажутся слишком тонкими, как будто даже детскими (не совсем ребёнка, но может быть подростка). Они не выглядят надёжными. Стальной механизм особых эмоций не вызывает, как если бы это было что-то вроде гибса или инвалидного кресла. Просто медицинское приспособление.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№9 | 8.04.2018-12:21

я рано "повзрослела",
Ольга, как это произошло?

Pterodaktil

№10 | 8.04.2018-12:35

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):

В 10 лет у моих родителей начался разлад в отношениях. Папа стал уезжать (официальная версия: на заработки), но на самом деле он просто делал как хотел. Он хотел уехать и уехал. Приезжал пару раз за тот год. Потом он начал играть в азартные игры. Самое худшее из этого то, что до определённого момента он был идеальным отцом, очень любящим, весёлым, контактным. А потом просто закрылся и всё. Стена. До него было уже не достучаться. К тому же он совершал некрасивые поступки по отношению к нам. Предал, унизил. У нас был всего один громкий скандал уже позже, мне было 16, но этого хватило, чтобы оборвать общение полностью.
Так вот, когда мне было 10 лет он внезапно уехал, оставил семью. Мама плакала, рыдала просто, я её успокаивала поддерживала. Я сразу повзрослела резко. Тот год был плохим, очень тяжёлым. Я бы описала его так: представьте, что вас испугали и тот момент, когда вы задержали дыхание, как бы этот короткий вдох и стоп. Вот в таком состоянии я прожила тот год. Всё усугублялось тем, что мне как раз купили собаку. И мама говорила, что это я виновата с этой собакой, что я её захотела и папа поэтому уехал. У меня не было такого явного чувства вины, я его не помню, то есть у меня был просто стресс от всей ситуации. Я выше писала, что у мамы садистические черты - она била собаку поводком, это выглядело очень ужасно. То есть, вот у меня были хорошие и добрые мама и папа, которые были всегда какими-то далёкими по ощущениям, но всегда правильными, заботливыми, и вот их нет. Ни мамы, ни папы. Папы нет в буквальном смысле, а вместо мамы озлобленная уставшая женщина, которая меня ненавидит. В то время я так не думала, я очень жалела маму и очень обвиняла папу. Если бы я сознательно обвиняла себя, как все мои родственники вместе с мамой, что это из-за меня, из-за собаки, я бы просто не выжила.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№11 | 8.04.2018-12:37

№8 | Pterodaktil писал(а):
Просто медицинское приспособление.
Станьте полностью этим образом. Опишите ощущения в своем теле.

Pterodaktil

№12 | 8.04.2018-12:48

Если я металлические кости (кстати, это как бы не разрозненные механизмы для обоих ног, а выглядит как один, почему-то у меня в голове это отдалённо напоминает седло для лошади и шпоры, то есть вот такая штука для лошади, с ремешками и т.д. До меня сейчас доходит кое-что, по тому как этот образ трансформируется. И почему-то всплывают ассоциации с гинекологическим креслом, где такие штуки для ног, я как-то была в старой больнице и там весь коридор был такими чудовищами уставлен).
Так вот, мои шпоры (так захотелось назвать), это металл, он не холодный, он приятно-прохладный, охлаждающий. Сила, крепость, надёжность, сталь. Стальная шпала, вот так. Нельзя погнуть, что-то очень прочное, очень толстое (толщина этой шпалы не позволяет её погнуть, одновременно это что-то очень равнодушное, как те кресла, которые я видела. Они вызывают страх, отвращение, но такое что его ощущаешь только на каком-то глубинном уровне, неочевидное.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№13 | 8.04.2018-12:52

Посмотрите из этого образа на образ рано повзрослевшей Оли. Что Вы видите:
какой образ Оли
какие чувства Вы, как образ, испытываете к Оле?

Pterodaktil

№14 | 8.04.2018-12:58

Я вижу её в неопределённом возрасте, она выглядит уставшей и испуганной (лицо чуть опухшее, но тело в принципе не полное), она смотрит на меня так, словно боится, что я ей что-то сделаю, что я с ней произойду (как будто я что-то через что ей придется пройти хочет она или нет). У меня в глазах ощущается холод, я прямо чувствую этот холод, и я смотрю на неё равнодушно. Она как бы моя жертва и мне её не жаль. То есть если я сделаю с ней что-то, меня это никак не затронет, совсем нет эмоций. Я даже не вспомню о ней. Я не чувствую ни агрессии, ни злобы, ничего. Только холод в глазах и знаю, что она меня опасается. Сейчас я реально как бы ощущаю холод в глазах. А еще мы в здании той больницы (туда я ходила на приём к "экстрасенсу", я в том кабинете мысленно.)

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№15 | 8.04.2018-13:03

№14 | Pterodaktil писал(а):
она смотрит на меня так, словно боится, что я ей что-то сделаю
Зачем Вы к ней пришли: напугать, сломать, сделать жертвой или что-то еще?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№16 | 8.04.2018-13:04

Кто Вас привел, покажите образы.

Pterodaktil

№17 | 8.04.2018-13:09

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):

Она - моя жертва. Это всё, что я знаю. Я не выбирала это, но это то, чем она является в данный момент для меня. Это не из-за моих чувств к ней. Что я с ней сделаю неизвестно. Меня тоже как бы нет, я как функция, нет моего выбора. Мне всё равно. Я - угроза, она - жертва. Она опасается (не боиться, а именно опасается), а я ничего не чувствую.

Pterodaktil

№18 | 8.04.2018-13:13

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Кто Вас привел, покажите образы.

Я не могу сказать, что кто-то привёл, она сразу как бы появилась там. Это тот кабинет, а она стоит перед закрытой дверью, то есть она как-будто только вошла туда. За той дверью коридор с теми гинекологическими креслами (это в реальности так). Я смотрю на неё из этой комнаты, то есть я не в роли той женщины-экстрасенса, но я просто я или тот стальной механизм. Я почему-то вижу себя с определённой причёской - низкий хвост, пробор на бок, очень стильная причёска. И она напоминает мне героиню фильма. Она в том фильме заманила парня к себе домой, в дом своих родителей, а оказалось, что это ловушка и он там чуть не погиб.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№19 | 8.04.2018-13:17

Вы принадлежите ей?

Pterodaktil

№20 | 8.04.2018-13:18

https://www.youtube.com/watch?v=3wqXNKYn-fQ вот эта девушка, фильм называется "Прочь"

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№21 | 8.04.2018-13:19

№14 | Pterodaktil писал(а):
она выглядит уставшей и испуганной (
Ольга, теперь Вы не образ механизма, а девочка Оля. Станьте образом Оли. Опишите свои ощущения.

Pterodaktil

№22 | 8.04.2018-13:22

№19 | Наталья Лысенкова писал(а):

Я не знаю, принадлежу ли я ей. Когда я смотрю из неё, я могу сказать, что знаю Олю-жертву и всё.

Pterodaktil

№23 | 8.04.2018-13:24

№21 | Наталья Лысенкова писал(а):

Если я перемещаюсь в Олю-жертву, то я стою у двери, но я не вижу перед собой Олю-механизм, я вижу пустую светлую комнату. Это даже не то место, где я реально была. Эта комната вроде маленькая, а вроде и большая, потолок высокий, всё залито светом. Я даже не понимаю чего я опасалась. Здесь хорошо и тепло. НО! присутствует что-то, комната то и дело возвращается в свои пределы, и выглядит маленькой, обычной, как кабинет врача. Это кабинет врача.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№24 | 8.04.2018-13:26

№23 | Pterodaktil писал(а):
присутствует что-то,
Присмотритесь, что это. Опишите.

Pterodaktil

№25 | 8.04.2018-13:31

№24 | Наталья Лысенкова писал(а):

Это скорее ощущение, какое-то жуткое ощущение, которое бывает в больнице. Такая тоска сквозит, это связано с теми гин. креслами. Это что-то холодное, металлическое, как скальпель или какой-то ужасный инструмент. И я знаю, что он там есть. Это похоже на боль как во время месячных, почему-то я вижу какие-то органы, это как бы женские половые органы, внутри. Не знаю, ноющая боль, холод и тоска.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№26 | 8.04.2018-13:32

№25 | Pterodaktil писал(а):
Это что-то холодное, металлическое, как скальпель или какой-то ужасный инструмент.
возьмите его в руки. Опишите его.

Pterodaktil

№27 | 8.04.2018-13:37

Это скальпель, определённо. Но он маленький. Я знаю, что он уже что-то резал. Я вижу это мясо как бы в разрезе. Но без крови. На мне (Оле-жертве) водолазка бардового цвета (с самого начала была, я не написала сначала, но может это важно). Этот скальпель очень маленький и вот он как будто растаял у меня в руках как льдинка. Я описываю как это приходит в голову, как будто перед моими глазами. А теперь я вижу вместо себя ту девушку из фильма, она смотрит на этот растаявший скальпель шокированно, у неё уже другая причёска, как у Оли жертвы (слегка взлохмаченные волосы средней длины), она тоже в той же тёмно-красной, вишнёвой, бордовой водолазке.

Pterodaktil

№28 | 8.04.2018-13:39

Образ девушки меняется, она пытается вернуться в своё прежнее состояние с прелизанным хвостом. Она пытается вернуть власть.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№29 | 8.04.2018-13:40

№27 | Pterodaktil писал(а):
А теперь я вижу вместо себя ту девушку из фильма,
ПРопустите этот образ через себя в землю. Вы- девочка Оля. Что сейчас чувствуете?

Pterodaktil

№30 | 8.04.2018-13:49

Её не просто пропустить, я пытаюсь представить, что земля разверзлась, и она туда как бы упала в пропасть, но он лезет, не сдаётся, держиться за края обрыва. Я чувствую себя собой. Как только я сделала первую попытку вытолкнуть её, я как будто вернулась и соединилась с Олей-в водолазке (жертвой она уже не была), и стала крутить головой по сторонам. Почувствовала силу, целостность, способность что-то сделать. Девушка в белой водолазке висит над обрывом, а я стою над ней. Периодически она как бы улетает в ту пропасть с визгом, но потом опять появляется, она висит над обрывом, но как бы опираясь локтями слегка, как опиралась бы на бортик бассейна. Она кстати уже спокойно выбралась и стоит рядом довольная (что-то типа "Ты думала, что сильнее меня?" Хотя я знаю, что сильнее её, она сейчас в образе той актрисы из фильма, она худенькая и я чувствую, что слегка пошатнула её. Она немного выше меня (Оли-в бордовой водолазке)

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№31 | 8.04.2018-13:51

Что Вам хочется сейчас сделать?

Pterodaktil

№32 | 8.04.2018-13:57

№31 | Наталья Лысенкова писал(а):

Не знаю, мы стоим в той комнате, пропасть ещё открыта. Я почему-то представила, что смогу столкнуть её туда. Оля в бордовой водолазке больше не маленькая Оля, а взрослая и я как будто набрала вес слегка, то есть я почувствовала силу и сразу же стала чуть крупнее. Девчонка эта (с хвостом) выглядит слегка шокированной, как если бы чуть не подскользнулась, но удержалась на ногах и теперь посмеивается от облегчения. Я-Оля в бордовом чувствую себя мрачно. Мы всё ещё в том кабинете. Он периодически меняется: большая светлая комната, высокий потолок, который даже как бы переходит в небо, залитое солнцем, а потом опять маленький бело-серый кабинет врача.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№33 | 8.04.2018-13:59

Теперь от взрослой Ольги передайте ей силу в виде образа. Поддержите ее. Скажите ей какие-то очень важные и нужные слова. Опишите, что происходит.

Pterodaktil

№34 | 8.04.2018-14:00

Я вижу ту девушку теперь в больничном халате, в белом халате врача

Pterodaktil

№35 | 8.04.2018-14:07

Девушка с хвостом в халате врача сидит и пишет что-то. Какие-то рецепты, предписания. Я представила ту Олю, она уже выглядит обрюзгшей, полноватой и староватой, мне кажется возраст по внешности где-то 15-16 лет, чем-то напоминает мне себя тогда, но по факту это 12-13 лет. Я не знала как дать ей силу, и попыталась представить себя её мамой, я сначала появилась рядом с ней как очень высокая длинная женщина (прямая как шпала, непонятно её телосложение, она просто прямая, в пальто, с каким-то хвостом тоже), а потом эта женщина стала расти расти в небо. То есть она как великан, но по сути она очень далеко. Врач смотрит вверх на эту женщину спокойно и даже как-то цинично. Та женщина как великан, она могла бы раздавить нас, но врач её не боится. Она чувствует свою власть за своим столом.

Pterodaktil

№36 | 8.04.2018-14:11

Я подумала, могла бы эта белая девушка-врач испытывать ко мне какие-то хорошие чувства, но наверное нет, если бы она была мною довольна, она бы дала мне леденец (вот так это в голове). Она совершенно безлична ко мне. Мы никак не связаны. Я бы могла пожалеть её и не сталкивать в пропасть, может быть наладить контакт с ней, но я чувствую, что ей это не нужно. Я для неё объект.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№37 | 8.04.2018-14:15

№36 | Pterodaktil писал(а):
может быть наладить контакт с ней
Представьте, что Вы с ней налаживаете контакт. Начинаете разговаривать с ней, играть. Как сейчас поменялся ее образ?

Pterodaktil

№38 | 8.04.2018-14:21

Мне при слове играть пришёл образ детского набора для игры во врача. Может быть она только притворяется врачом, притворяется, что всё знает? Но она такая холодная. Она смотрит на меня очень строго из-за своего стола, а я чувствую себя такой толстой и некрасивой, даже как бы грязной или больной, как опухоль. Почему-то возникла такая ассоциация, что я похожа на опухоль, я больна, или же я и есть сама опухоль. Такая отталкивающая, круглая, с этими лохматыми волосами, почему-то на лице у меня поплывший макияж, какая-то грязь.
Я не знаю можно ли с ней играть. Мы две взрослые женщины. Она смотрит на эту идею недоумённо и скептично.
Почему-то я вижу холл детской больницы, это реальное место, но я там не была очень много лет, там никого нет и освещение странное. Свет очень неяркий, как от какой-то одной лампы, всё в каком-то полумраке.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№39 | 8.04.2018-14:26

Попросите ее полечить. Пусть сделает это, как врач, если не хочет играть.

Pterodaktil

№40 | 8.04.2018-14:33

Мы как раз были в том холле, сначала я была одна, а потом пришла она, только она зашла за стойку регистратуры. Она занята своими делами.
Когда я прочла фразу "Попросите её полечить", я увидела эту девушку, как её галаза как бы слегка расширились. Я поняла, что она не знает как лечить. И она действительно не врач. Может быть медсестра. Но её реальная власть в удержании. Она может меня только не выпускать оттуда. Я сразу вспомнила дверь - выход из той больницы и мне захотелось выйти. Её это напугало, она выскочила из-за этой стойки, чтобы если что меня остановить. Как лечить она не знает. Возможно, она даже не знает почему я там. Она либо не знает, либо не может сказать. Над ней кто-то есть выше. Она исполнитель.

Pterodaktil

№41 | 8.04.2018-14:34

Это как-то связано с гинекологией

Pterodaktil

№42 | 8.04.2018-14:38

Я хочу выйти, но она как бы пытается меня удержать, она говорит не надо, она проявляет эмоции, слегка всхлипывает

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№43 | 8.04.2018-14:40

Теперь Вы снова взрослая Ольга. Посмотрите на 2 образа в пространстве: Оля-механизм и Оля-девочка. Как выглядят эти 2 образа?

Pterodaktil

№44 | 8.04.2018-14:46

Оля-механизм остаётся той же девушкой с гладким хвостом (только она не в больничном халате уже, а в белой водолазке, наверное у меня ассоциации с той актрисой), а Оля-девочка (хочется опять назвать её "жертва", когда я с ней разотождествилась) опять нормального телосложения, без макияжа, очень уставшая, с взлохмаченными волосами, теперь они короче средней длины, я сделала такую причёску (похожую) через несколько месяцев после того скандала с отцом. Оля-жертва опять опасается (не боится. а именно опасается), девушка с хвостом слегка дезориентирована, т.к. с неё сняли халат (то есть как бы лишили каких-то полномочий, раскрыли)

Pterodaktil

№45 | 8.04.2018-14:54

Дверь-выход представляется как дыра залитая светом. Я могла бы выйти, она не удерживает меня, т.к. у неё нет сил меня удержать. Она просто девушка, женщина, мы как примерно равны по силе, я бы могла просто её оттолкнуть. Даже из-за её телосложения, я вижу какая она хрупкая. Эти тонкие руки её, я представляю какие там тонкие косточки. Но она здорова. Её кости тонкие, но как бы белые, здоровые.
Я могу свободно выйти, вот я выхожу и вижу то место по воспоминаниям, перед детской больницей. Лето или жаркая весна, всё залито светом, солнцем. Девушка выходит за мной, и мы как бы перед входом в эту больницу сидим. Она курит, у неё немного развязные повадки, как у парня. Сейчас она выглядит простой и реальной, как если бы я сбила с неё спесь или ей можно было бы расслабиться здесь от работы.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№46 | 8.04.2018-14:56

Обратитесь теперь к Оле-девочке и скажите ей: "
"Моя маленькая Оля. Ты нив чем не виновата. Ты не виновата в отношениях с папой и папой. Ты не виновата, что так получилось. Ты ни в чем не виновата. Твоя жизнь
передана тебе в дар. И за это ничего не нужно платить. Возьми ее с любовью и благодарностью и любовью. Ты не можешь ничего изменить в отношениях родителей, ты только маленькая часть жизни родителей. И самое лучшее, что ты можешь сделать, это прожить свою жизнь хорошо". Опишите реакцию Оли-девочки

Pterodaktil

№47 | 8.04.2018-15:04

Оля-девочка всё ещё в красной водолазке, теперь ей точно 10, даже причёска такая же, я её помню, с чёлкой. Она серьёзно выслушала меня, но такое ощущение, что она разочарована. "Что мне твои слова?" как бы говорит она. Её лицо спокойное, я бы даже не сказала, что серьёзное, просто спокойное и взрослое, оно как бы говорит "Я всё понимаю". Девушка-медсестра (бывший врач) тоже с интересом смотрит на меня. Мне глядя на её хулиганские повадки вспомнилась та с*ка, которая меня травила (простите за ругань, не смогла написать девочка-девушка или даже человек, это оно). Та тоже всё время ходила с хвостом, зализанная.
Остальные фразы: на фразу "я беру у вас", мне как бы не захотелось ничего брать. Прямо такая реакция. Может быть у отца, он сделал мне много зла как я считаю, но я бы лучше взяла у него, но не у матери.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

473 консультации

№48 | 8.04.2018-15:07

Возьмите в виде образа у Оли-девочки вину и ответственность, которую ей передали, и скажите ей: "я забираю твою вину. Я - взрослая Ольга. И я сама разберусь с ней как взрослая.. А тебе разрешаю жить, играть, расти, радоваться так, как ты хочешь". Какая у нее реакция?

Pterodaktil

№49 | 8.04.2018-15:11

Она не отдаёт! :) Так странно, я представила это, а она сразу стала такая сердитая, как бы схватила это, даже не знаю что. Нет! Не твоё! Она мне не отдаёт, она мне не доверяет. Она нахмурилась. Кстати она теперь не в водолазке, а в каком-то более детском наряде, в жёлтом пёстром платье, у меня оно было в том возрасте (я по фото помню). Нет, у неё такой детский бунт, протест. Она не может мне тоже ничего отдать, даже плохое.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 05a3f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз