Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Невроз, па, гтр, окр

Вопросы к специалистам
Консультирует: Разуваев Валерий Юрьевич
АвторСообщение

Nick97

№0 | 7.04.2018-20:18

Здравствуйте Валерий Юрьевич, прошу вас хоть немного мне разобраться и помочь, пожалуйста.
Начну с предистории. В июне прошлого года у меня случилась ПА во время пары (я студент), тогда я подумал, что у меня проблемы с сердцем и лег на обследование в отделение кардиологии. Вот, пробыл я на лечении 2 недели, мне поставили диагнон НЦД, пролапс митрального клапана 1 степени. После выписки из больницы я около недели чувствовал себя нормик, а потом опять начались ПА (испытывал ПА на то время в день раза по 3-4). Началась депрессия, от недоумения, что со мной происходит. Спустя 2-х месяцев я начал бороздить просторы интернета в поиске ответа. Да, мне удалось узнать, что у меня паническое расстройство. После чего цикл ПА снизился, то есть, практически их не было, но начала возрастать тревога, в ожидании, что это сново повторится. Я начал читать кучу книг "как избавиться от ПА и тревоги", форумы там всякие читал, которые посвящены этому вопросу (после чего я окончательно запутался, в голове каша и ты просто не понимаешь как действовать). В октябре 26 числа меня вечером одолел дичайший страх, мне показалось, что я схожу с ума, но ПА не было. Это естественно меня шокировало, типа новый симптом. После этого я обратился к психиатру, рассказал ему о всех своих страданиях, на что он мне ответил
-нуу, по твоему рассказу похоже на депрессию и повышенную тревожность. Выписал мне из фармы амитриптилин и гидазепам. На самом деле бесполезные таблетки, от депрессии избавился сам. Некоторое время было неплохо, но я жил в страхе, что такое странное ощущение снова прилет. И тут здравствуйте, в конце ноября у меня снова случилось это ощущение, где-то час длилось (после пробуждения). Естественно я на этом зациклился еще больше и тревога нарастала. Я обратился снова к психиатру, он меня направил к психотерапевту (у меня на то время уже было несколько страхов: сойти с ума и шизофрения). Проходил я на 4 сеанса к терапевту, но понял, что она в этом направлении терапии не компитентна, поставила мне диагноз ПТСР. В общем я завязал посещать психотерапевта, т.к. понял, что бесполезно. В марте я сделал МРТ, обследование показало, что с моим восполненым мозгом все ок. Снова обратился за помощью к интернету, к чтению книг, просмотру видео и т.д. А дальше все пошло по наклонной, сначала это ощущение дикого страха длилось час, потом 2 и так вплоть с самого утра, до самой ночи. На данный момент это переросло в ОКР и постоянную тревогу с психосоматикой. Присутствуют только обсессии, это: это сомнения в своей психике, сомнения в своих действиях, сомнения о своем здоровье, тотальный контроль за собой, навязчивая мысль что я болен чем-то психически серьезным постоянный внутренний диалог аля КАК Я СЕБЯ ЧУВСТВУЮ, (навязчивая мысль что у меня возможно шиза отпала сама) и это состояние заводит меня в ступор, постоянное напряжение в голове, будто мозг сжимается, постоянная тревога и дикий страх. Помогите пожалуйста хоть немного разобраться. я столько всего прочитал и пересмотрел что у меня в голове понос и непонимание что со мной происходит.

Разуваев Валерий Юрьевич

Психолог, Тревога страхи навязчивости

г. Москва

№1 | 7.04.2018-22:00

№0 | Nick97 писал(а):
На данный момент это переросло в ОКР
Здравствуйте. Конечно по переписке все сложно. Попробуем что-то сдвинуть.
Что Вы назвали ОКР?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№2 | 7.04.2018-22:01

№0 | Nick97 писал(а):
тревогу с психосоматикой
Здесь приведите конкретные примеры

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№3 | 7.04.2018-22:01

№0 | Nick97 писал(а):
это сомнения в своей психике
Конкретно. это о чем? ( типа мысли а может я схожу с ума?)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№4 | 7.04.2018-22:02

№0 | Nick97 писал(а):
сомнения в своих действиях
В чем выражается? что делаете. пример сомнений и что дальше? действия или только рассуждения?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№5 | 7.04.2018-22:03

№0 | Nick97 писал(а):
сомнения о своем здоровье
конкретные примеры.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№6 | 7.04.2018-22:04

№0 | Nick97 писал(а):
тотальный контроль за собой
Что именно? в чем выражается этот контроль? что делаете?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№7 | 7.04.2018-22:05

№0 | Nick97 писал(а):
Проходил я на 4 сеанса к терапевту, но понял, что она в этом направлении терапии не компитентна, поставила мне диагноз ПТСР.
Почему он так решил? что Вы рассказали. ПТСР-это психотравма в прошлом. о чем речь?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№8 | 7.04.2018-22:07

№0 | Nick97 писал(а):
пролапс митрального клапана 1 степени
Лечение назначили?

Nick97

№9 | 7.04.2018-22:47

№1 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
постоянный навязчивый диалог, о том как я себя чувствую, навязчивая мысль, что я разучусь разговаривать, проявлять эмоции (т.к. эмоции у меня либо дерьмовые, либо вообще их нет), навязчивая мысль, что у меня не тревожное расстройство, а какое-то другое более серьезное психическое заболевание

Nick97

№10 | 7.04.2018-22:50

№2 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
психосоматика какая? Постоянное напряжение в голове, будто мозг сдавливается, дискомфорт в теле, боли в спине, шее, иногда ЖКТ дает о себе знать, гипергидроз, при тревоге или стрессе синеют конечности, озноб. Бывает такое чувство, будто я ничего не понимаю, что сейчас со мной происходит

Nick97

№11 | 7.04.2018-22:53

№3 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
во время приступа тревоги такая мысль, еще сильная раздражительность, мне просто не хочется ни с кем говорить, мне в этот момент кажется, что я начну нести какой-то бред или закричу (хотя такого никогда не было)

Nick97

№12 | 7.04.2018-23:00

№4 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Например иду заварить себе чай и в голове мысль "А зачем тебе это". Я не знаю как конкретно описать этот бред, но мне порой даже с кровати тяжело встать, ибо что ни начну делать, сразу в голову приходят мысли "а зачем, а для чего, а нормально ли это?"

Nick97

№13 | 7.04.2018-23:05

№7 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
А, я из Луганской области, мне было 16 когда началась война. Позже переезды по всей стране, некоторое время жили с ненормальными родственниками (это отдельная история). В 16 лет у меня впервые в жизни произошла депрессия, когда родители меня вывезли из города, а сами остались под бомбежками. Тогда я замкнулся в себе и подцепил еще и социофобию

Nick97

№14 | 7.04.2018-23:06

№8 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Врач сказал, что это врожденное и абсолютно не опасно для здоровья. Но у меня часто бывает тахикардия (возможно из-за тревоги, выброс адреналина как-никак)

Nick97

№15 | 7.04.2018-23:10

№5 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Из-за ВСД часто сменяются симптомы, а я это воспринимаю как опасность. Например сегодня болит в боку, а завтра ломит суставы по всему телу, а на следующий день это все мистически проходит

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№16 | 7.04.2018-23:24

Хорошо. у Вас не психосоматика. а симптомы тревоги. так как психосоматика -это другое. мистически психосоматика не проходит, У Вас же страх сидит . в понедельник я смогу , вечером.
Сейчас у Вас есть панические атаки?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№17 | 7.04.2018-23:26

вы цитируйте вопрос. когда отвечаете7
что про сомнения в действиях? это о чем?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№18 | 7.04.2018-23:27

№12 | Nick97 писал(а):
"а зачем, а для чего, а нормально ли это?"
нормально в каком плане? не сумасшедший ли я.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№19 | 7.04.2018-23:29

В связи с тем, что вы из зоны боевых действий. было ли что то, конкретное. что Вас сильно напугало, а сейчас вы этот момент вспоминаете. и становится страшно?

Nick97

№20 | 7.04.2018-23:56

№16 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Хорошо. у Вас не психосоматика. а симптомы тревоги. так как психосоматика -это другое. мистически психосоматика не проходит, У Вас же страх сидит . в понедельник я смогу , вечером.
Сейчас у Вас есть панические атаки?
С ПА я справился) Иногда бывает предпаническое состояние, но я его могу купировать. Хорошо, в понедельник тогда продолжим диалог. Спасибо что уделили время, я оч благодарен за это)
[ Сообщение изменено: 8.04.2018 - 00:02 ]

Nick97

№21 | 7.04.2018-23:59

№19 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Дело в том, что я и сейчас живу в зоне БД, 8 км от линии разграничения. Страшно конечно, но таких моментов, когда что-то сильно напугало и это засело в тебе нет такого. Скорее, эта обстановка вошла в привычку и я ее воспринимаю как нормально

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№22 | 9.04.2018-18:59

Здравствуйте. меня будут интересовать ритуалы. они есть у Вас?. Это могут быть как действия. так и мысли . фразы, формулы. которые Вы используете.

Nick97

№23 | 9.04.2018-21:19

№22 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Добрый вечер. Из ритуалов.. когда я начинаю сомневаться, что у меня не тревожное расстройство, а что-то посерьёзнее, я начинаю смотреть различные видео или читать книги на эту тематику (могу на это тратить большую часть дня).

Еще забыл сказать, что у меня резкие скачки настроения, сильная раздражительность и постоянное психо-эмоциональное напряжение и из-за этого я думаю, что тронулся умом

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№24 | 9.04.2018-23:04

Понятно.
расскажите что за видео, какая тематика книг? какая цель всех этих действий?
№23 | Nick97 писал(а):
Еще забыл сказать, что у меня резкие скачки настроения,
так было всегда или появилось в какой-то определенный момент?

Nick97

№25 | 9.04.2018-23:48

№24 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Понятно.
расскажите что за видео, какая тематика книг? какая цель всех этих действий?
так было всегда или появилось в какой-то определенный момент?
Из видео это П.Федоренко, П.Жавнеров, книги авторов как зарубежных так и русских, тематика "избавление от невроза, тревоги и т.д." Цель? Первое, это чтоб успокоить мозг, что я не схожу с ума, что это просто невроз, второе, ищу способ как избавиться.
Единственное, что до меня сегодня дошло, почему я себя так дерьмово чувствую. Это из-за каждодневной бомбардировки мозга все новой и новой информацией, мне кажется, что в последнее время я лишь себя накручиваю и все усугубляю.
Нет, резкие перепады настроения появились относительно недавно, такое появляется при психоэмоциональном напряжении

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№26 | 10.04.2018-00:07

№25 | Nick97 писал(а):
Из видео это П.Федоренко, П.Жавнеров,
А . вот оно что. ) типа Вы так себя успокаиваете.
№25 | Nick97 писал(а):
Единственное, что до меня сегодня дошло, почему я себя так дерьмово чувствую. Это из-за каждодневной бомбардировки мозга все новой и новой информацией, мне кажется, что в последнее время я лишь себя накручиваю и все усугубляю.
Абсолютно верно.
Давайте начнем так.
Вы для начала , поберегите себя и с этого дня, больше не смотрите ни какие видео и не читайте книг. Это лишь временное облегчение. Но Вы верно заметили. что лучше не становится. И не станет, пока будете этими просмотрами и чтением постоянно напоминать себе о том. что проблема есть. Разве Павел в видео не говорит, о том что не надо искать информации? А Жавнерова я не знаю. ну да ладно. Все говорят одно и тоже в принципе. Для тех. кто уже понял . можно уже не смотреть по сто раз;

[ Сообщение изменено: 10.04.2018 - 00:09 ]

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№27 | 10.04.2018-00:09

№25 | Nick97 писал(а):
что я не схожу с ума
То есть вот это наверное самый главный вопрос. А не схожу ли я с ума? как Вы отвечаете себе на этот вопрос? ищите аргументы в пользу того. что не сходите или сходите. есть в голове такой поток рассуждений о сумасшествии?

Nick97

№28 | 10.04.2018-06:57

№27 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
То есть вот это наверное самый главный вопрос. А не схожу ли я с ума? как Вы отвечаете себе на этот вопрос? ищите аргументы в пользу того. что не сходите или сходите. есть в голове такой поток рассуждений о сумасшествии?
Нет, потока рассуждения нет. Я так думаю, потому что я в постоянном психоэмоциональном напряжении, раздражительный ( прям не подходи убью), агрессивный стал к родителям.
Смотрю видео, чтоб убедиться, что у меня те же симптомы и ощущения.
Честно сказать, пока я не начал самолечение (засёр головы разной родом информации) все было не так плохо. Была лишь небольшая тревожность в предвкушении ПА (и то только на учебе, дома я себя чувствовал абсолютно нормально)

Nick97

№29 | 10.04.2018-07:03

77961868
Почему на форумах и в некоторой литературе пишут, что невроз это "психическое заболевание" или "пограничное состояние", если Федоренко и большенство психологов говорят, что это лишь когнитивные отклонения и что невроз ни во что больше не перейдет, то есть невроз останется неврозом при любом раскладе

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№30 | 10.04.2018-19:44

№29 | Nick97 писал(а):
77961868
А что это за цифры?

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№31 | 10.04.2018-19:45

№29 | Nick97 писал(а):
Почему на форумах и в некоторой литературе пишут, что невроз это "психическое заболевание" или "пограничное состояние"
На заборах тоже много пишут:) И много горе специалистов. Павел говорит правильно.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№32 | 10.04.2018-19:46

Что еще Вы делаете , кроме того что пытаетесь найти ответ в видео? как еще пытаетесь убедить себя ?

Nick97

№33 | 10.04.2018-20:44

№32 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
постоянный навязчивый внутренний диалог, типа появилось напряжение в голове, я начинаю себе доказывать, что я не схожу с ума и не теряю над собой контроль, начинаю объяснять из-за чего это могло произойти . Вообще я катастрофически отношусь к какому-то симптому(раздражителю), в голове сразу появляются стереотипные тревожные мысли (например обратил внимание на сердцебиение и в голове мысль, а вдруг голова закружится и снова будет предпаническое состояние) или шея заболела и сразу мысль "опять весь день будет болеть голова (затылочная зона).
Кстати, сегодня я себя чувствую немного лучше. Наверное, из-за того, что не тиранил сегодня свой мозг))

Nick97

№34 | 10.04.2018-20:48

Мне б хотелось убрать психоэмоциональное напряжение и узнать алгоритм действий, как работать над тревогой и т.д.. Просто в интернете все так хаотично и ты не знаешь за что браться и берешься за все сразу. А т.к. в области нет компетентных психологов, психиатров, приходится самому пытаться. У нас только могут назначить АД и транквилизаторы, больше ничего

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№35 | 10.04.2018-22:17

Хорошо. Я был занят. Вы можете не вести диалог с собой? не доказывать себе ни чего. просто потерпеть. и импульс начнет спадать.
Если не получается не вести диалог. То берите бумагу И буквально выписывайте весь поток мыслей, прямо так как они звучат в голове, пишите до истощения этого потока.

+ каждые 2 часа, проводите исследование себя. на предмет. я схожу с ума? или еще нет. если найдете признаки, указывающие на сумасшествие- то запишите эти симптомы.
то есть ведите дневник исследований себя. и результаты запишите в тетрадь. конечно - дата. время. и если нашли-то и опишите симптом.

Nick97

№36 | 10.04.2018-22:28

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
когда я в спокойном состоянии, то могу не вести диалог. Недавно начал практиковать медитацию, пока что не очень выходит, но помогает отслоится от потока мыслей, не реагируя на них. Симптомы практически всегда одни и те же, это напряжение в голове, раздражительность, лабильность настроения именно на это я реагирую ненормально

Nick97

№37 | 10.04.2018-22:31

№35 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Хорошо. Я был занят. Вы можете не вести диалог с собой? не доказывать себе ни чего. просто потерпеть. и импульс начнет спадать.
Если не получается не вести диалог. То берите бумагу И буквально выписывайте весь поток мыслей, прямо так как они звучат в голове, пишите до истощения этого потока.
+ каждые 2 часа, проводите исследование себя. на предмет. я схожу с ума? или еще нет. если найдете признаки, указывающие на сумасшествие- то запишите эти симптомы.
то есть ведите дневник исследований себя. и результаты запишите в тетрадь. конечно - дата. время. и если нашли-то и опишите симптом.
А как я узнаю признаки сумасшествия, если я даже не догадываюсь о них?)) Это всего лишь мое предположение, ибо я не знаю как это можно назвать в некоторые моменты. Не бывает же такого, что час или два сходишь с ума, а потом ОП и снова все нормально)) Я образно сказал, т.к. я не знаю как эти странные ощущения, симптомы еще можно назвать. Просто, я знаю, что если люди сходят с ума, то раз и навсегда

Nick97

№38 | 10.04.2018-22:36

Валерий Юрьевич, пишите когда вам удобнее, чтоб я вас не отвлекал и не отбирал драгоценное время, я и так благодарен, что вы решили ответить на мое нытье :)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№39 | 10.04.2018-22:41

№37 | Nick97 писал(а):
Это всего лишь мое предположение
Вот и пишите предположения.
как то же Вы предполагаете что
№37 | Nick97 писал(а):
час или два сходишь с ума,
Ищите все, что по вашему мнению ( предположению) может указывать на сумасшествие. Делайте это по расписанию. каждые 2 часа . и записывайте, все что предполагаете. НО только ваше мнение, ни каких поисков информации в интернете. На интернет, в плане неврозов и других проблем -ЗАПРЕТ.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№40 | 10.04.2018-22:52

https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=82449&p=2#topic_top
можете почитать все или сообщение 75. Это тема про нескончаемые потоки размышлений и как их не допускать

Nick97

№41 | 10.04.2018-22:53

№39 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Вот и пишите предположения.
как то же Вы предполагаете что
Ищите все, что по вашему мнению ( предположению) может указывать на сумасшествие. Делайте это по расписанию. каждые 2 часа . и записывайте, все что предполагаете. НО только ваше мнение, ни каких поисков информации в интернете. На интернет, в плане неврозов и других проблем -ЗАПРЕТ.
Все, с чтением о симптомах и неврозе я завязал с сегодняшнего дня, 14 книг на эту тематику удалил с телефона

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№42 | 10.04.2018-22:54

№41 | Nick97 писал(а):
Все, с чтением о симптомах и неврозе я завязал с сегодняшнего дня, 14 книг на эту тематику удалил с телефона
Отлично! считайте, что уже сделали большой шаг вперед.

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№43 | 10.04.2018-22:56

Книги по неврозам можно читать только тогда, когда этого невроза нет.

Nick97

№44 | 10.04.2018-22:58

№40 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=82449&p=2#topic_top
можете почитать все или сообщение 75. Это тема про нескончаемые потоки размышлений и как их не допускать
Прочитал проблему девушки, чем-то похожа на мою

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№45 | 10.04.2018-23:02

№44 | Nick97 писал(а):
Прочитал проблему девушки, чем-то похожа на мою
Тогда читайте все. там много информации. Да механизм проблемы у Вас такой же.( навязчивые сомнения, которые вызывают страх и поиск убеждающих ответов , для разрешения этих сомнений) Ситуации только разные.

Nick97

№46 | 10.04.2018-23:32

№45 | Разуваев Валерий Юрьевич писал(а):
Тогда читайте все. там много информации. Да механизм проблемы у Вас такой же.( навязчивые сомнения, которые вызывают страх и поиск убеждающих ответов , для разрешения этих сомнений) Ситуации только разные.
Хорошо, я тогда прочитаю, сделаю для себя вывод и вам отпишусь через пару дней, если вы не против)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№47 | 10.04.2018-23:43

Хорошо.

Nick97

№48 | 12.04.2018-20:31

Добрый вечер, Валерий Юрьевич. Прошло почти два дня и у меня есть положительные результаты. Во вторник мне было не плохо (я нормально спал, когда проснулся не было тревоги и навязчивого диалога в голове аля как я сейчас чувствую и как это исправить). Сегодня прям вообще хорошо. Я начал немного понимать суть этого страдания, в чем собственно проблема и догадки как ее решать. С понедельника не читал ни единой книги на эту тематику, не смотрел видео про это же, спало нервное напряжение, то есть, если оно и появлялось, то ситуативно и не на долго. Понял почему я себя так чувствовал, надеюсь, больше себя до такого не буду доводить)

Разуваев Валерий Юрьевич

г. Москва

№49 | 12.04.2018-21:23

О как! круто. Вы просто молодец!
теперь не расслабляйтесь. еще очень рано.
Все задания делайте две недели . потом посмотрим на результаты и я изменю задания.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2aa67 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз