Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Высасываю геморрой из пальца!

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кирилл Будкевич
АвторСообщение

Анфиса Клоп

г. Санкт-Петербург

№0 | 7.04.2018-21:42

Вот я и докатилась. Долго катилась. Первый раз я услышала эту фразу от брата "Ну, у тебя и характер! Ты из пальца геморрой высосешь" Тогда мне было 18 лет. Я искренне удивилась, но фраза пролетела мимо ушей. Время шло.. затем фразы в мой адрес сыпались от разных людей всё больше: ну, ты усложнять все мастер! Ты паникёр! Ты что из мухи слона делаешь! И т.п. Сейчас мне 31... и я теперь понимаю, что да! Я высасываю избирательно геморрой из пальца! А если его нету то тут же натужусь так, чтобы он появился! Причём я осознаю это уже после всех дров. Как это объяснить? Это я для чего так себе жизнь усложняю? Чтобы жизнь медком не казалась? Я сверх эмоциональный человек. Можно ли как то реагировать на ситуации более спокойно? И не придумывать проблемы там где их нет? 🙁

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№1 | 7.04.2018-21:56

№0 | Анфиса Клоп писал(а):
Можно ли как то реагировать на ситуации более спокойно? И не придумывать проблемы там где их нет? 🙁
можно!

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№2 | 7.04.2018-21:57

А на какие ситуации и как вы реагируете?
можно пару примеров...

Анфиса Клоп

г. Санкт-Петербург

№3 | 7.04.2018-23:30

№2 | Кирилл Будкевич писал(а):
Моя подруга повела меня в интересное и нестандартное место, в котором я не разу не была! Арт-площадка. Она хотела сделать сюрприз и не сказала куда меня ведёт. По дороге я извела себя и её. В какое такое место она меня ведёт!? Уже тогда у меня в голове крутились сценарии с отрицательным подтекстом. (наверное ведёт меня в злачное место, или, нет, в хорошее место, но где злачные люди..) Оговорюсь, что подруга хорошая и адекватная и такого бы она себе не позволила. А я накручивала всю дорогу себя и её. Ну, кульминация была, когда вход на арт-площадку был через пром.зону.. там у меня началась истерика.
Это я вижу опасность и подвох во всем и от всех?
Другой пример.. - чтобы жизнь мёдом не казалась! Когда все налаживается я придумываю 100500 причин чтобы не наладилось. Я очень долгий период болею и как только я начинаю выздоравливать я обязательно сотворю что-то что меня откатывает в болезнь обратно. Выпью вдруг ледяное молоко и та-дам! Ангина. Либо подверну ногу.. либо зажую щеку и так что чуть ли не до хирурга.. Уже выздоровлю, но съем препарат (зная что на него аллергия) и опять к врачам..
Ну и ещё пример.. отношения. Все хорошо, но я начинаю искать самые минусы в человеке, даже надумать себе.. раздражаться, обижаться.. в итоге базар-вокзал..
Ну это же все не здоровая тема? Как так то? Как будто моему мозгу не комфортно когда все хорошо, спокойно и по-человечески. Я уже не говорю о нагнетании и тревоге когда что-то случается действительно по делу. Самое интересное я осознаю это сейчас, но когда я в ситуации меня несёт.. это видимо как у собаки Павлова уже.. идёт какой-то раздражитель и я по старой откатанной схеме действую.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№4 | 8.04.2018-18:48

№3 | Анфиса Клоп писал(а):
когда я в ситуации меня несёт.. это видимо как у собаки Павлова уже.. идёт какой-то раздражитель и я по старой откатанной схеме действую
это очень ценное замечание!

стоит поискать триггер, который запускает...

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№5 | 8.04.2018-18:49

вы считаете, что вы не достойны комфортной и хорошей жизни?

Анфиса Клоп

г. Санкт-Петербург

№6 | 8.04.2018-20:18

№5 | Кирилл Будкевич писал(а):
Хороший вопрос. Естественно на него ответить с ходу хочется, что достойна! Как иначе? Но если капнуть глубже..
Не уж то я считаю, что я не достойна хорошей жизни?
То ли я наоборот привыкла очень к некомфортной жизни (с детства), и что, та, другая, где я спокойна и счастлива, мне видится чужой и не комфортной..?
На осознанном плане я решительно иду к лучшей жизни, а на подсознании лезет всё то, что эти все старания перечеркивает.
Насчёт триггеров, так как их может быть куча и их проявление будет зависеть от ситуации.. я старалась задавать вопрос в процессе "что происходит?" "Что я чувствую?" "Почему я сейчас ...?" Но хватает это ровно до тех пор пока не включаются эмоции и там уже туши пожар.
Эмоции это вообще что? Психика? Характер? Или это нервная система?..есть же флегматики, которым хоть помоями их облей, а они спокойны и рассудительны, да к сердцу все близко не принимают.. и вообще у флегматика существуют эмоции?! Или это у них с рождения нервная система такая сильная..
Характер и мировоззрение можно поменять?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№7 | 8.04.2018-22:10

№6 | Анфиса Клоп писал(а):
Насчёт триггеров, так как их может быть куча
обычно триггер один

проанализируйте ваши ситуации
что в них есть общего?
что общего предшествует ситуациям?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№8 | 8.04.2018-22:11

у флегматика существуют эмоции?!
существуют, вопрос лишь в том как он их проявляет

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№9 | 8.04.2018-22:18

Характер
в большинстве случаев "горбатого исправит могила"

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№10 | 8.04.2018-22:19

мировоззрение
с этим можно поработать и подкорректировать

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№11 | 8.04.2018-22:20

Хороший вопрос
и таки что вы считаете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4ddc8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз