Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Самоидентификация и поиск себя в мире

Вопросы к специалистам
Консультирует: Очеретный Михаил Леонидович
АвторСообщение

Лина 2018

№0 | 7.04.2018-23:48

У меня все в жизни хорошо, муж, дети, работа, 44 года. Но я не чувствую покоя или удовлетворения. Я постоянно недовольна собой и изза этого постоянные конфликты в душе.
За что себя ругаю?
- за то что не наслаждаюсь жизнью
- вместо того чтоб что то быстро сделать, сижу и прокрастинирую. Думаю это ответ моего внутреннего ребенка на авторитарного родителя.
- слишком персонально отношусь к работе, иногда обижаюсь на людей/руководство как ребенок
- я то звезда то под плинтусом
- недостаточно даю детям, можно быть и повнимательней
- много думаю
- не слежу за собой, забросила себя
- не идеальная чистота дома, ленюсь и забиваю
-воспринимаю людей как болванчиков или как вещь

Вопчем, если б просто продолжать делать что делаю, но без этого хлыста авторитарного внутреннего родителя и без внутренних конфликтов, то я была бы спокойна и счастлива. И вроде я не завишу от мнения окружающих, но по мелочам все равно завишу "подумают что я бездельница", "подумают что я как ребенок". Как мне перестать отвергать себя?

Лина 2018

№1 | 8.04.2018-00:53

Здравствуйте, Михаил Леонидович! Очень понравился ваш стиль работы, четкий, без лишней "воды", разрешите обратиться к Вам на демо-консультацию.

Очеретный Михаил Леонидович

Психолог, Кризисный психолог

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№2 | 8.04.2018-14:06

№1 | Raichu писал(а):
Здравствуйте, Михаил Леонидович! Очень понравился ваш стиль работы, четкий, без лишней "воды", разрешите обратиться к Вам на демо-консультацию.

Здравствуйте.
Спасибо за интерес к моей работе.
Буду готов начать завтра днём.

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№3 | 8.04.2018-14:06

Скажите, как я могу к вам обращаться пр имени?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№4 | 8.04.2018-14:08

Расскажите, пожалуйста, чуть больше о себе. Какая у вас семья?
Работа?
Чем увлекаетесь, интересуетесь?
В какой семье вы выросли?

Лина 2018

№5 | 8.04.2018-14:14

Спасибо большое Михаил что откликнулись!
Называйте меня Юля!

Лина 2018

№6 | 8.04.2018-14:29

№4 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Какая у вас семья?
Работа?
В какой семье вы выросли?
Семья - любимый муж, любимые 3 сына.
Я единственный ребенок, любящие родители но мама довольно авторитарна и с гиперопекой.
Муж самостоятельный, позитивный, умница, ответственный. Пока его кризис не накрыл пару лет назад. На работе у него поменялось руководство и надо было спрятаться в окопах а он пытался расти а ему по башке. До работы ехать 20 мин было а он приходил выжатый, желчный, мнительный на нас кидался. Начались проблемы с сексом, апптия и депрессия. Сейчас сам выкарабкался, стал более позитивным, поменял работу. Наши отношения стали менее напряженные. Зато теперь я начинаю все эти стадии переоценки себя проходить. Потому что цепляло раньше и доставляло радость, больше не рабует а воспринимается как обязаловка, надо.
[ Сообщение изменено: 8.04.2018 - 14:39 ]

Лина 2018

№7 | 8.04.2018-14:36

Работа?
Работаю программистом, не так много общения на работе как бы хотелось. Плюс стрессик случился что повысили мою сослуживицу с которой я как то эмоционально слилась (в ответ на ее слив). Она моя начальница теперь. Сейчас пытаюсь вернуть общение на деловые рельсы.

Лина 2018

№8 | 8.04.2018-14:50

Самый трудный вопрос. Пытаюсь возвратить себе интерес или новые увлечения найти. Но тоже все со вкусом "надо, себя вытаскивать".
Младшему сыну 9, в 4 года мы заметили что он не играет с детьми и плохо разговарвал.
В подготовилке в 5 лет школа давила на нас что ему надо спец обучение. Он ходил 2 года к логопеду, сейчас говорит норм. Немного не такой социальный но в пределах норм, потихоньку догоняет. А я его с 4 лет "вытягиваю", чувствую себя виноватой что упустила, не заметила его отставание. Вобщем, хочу интересоваться детьми, они интересные. Но чаще всего хочется забиться в одиночестве и ничего не делать. Вот такой внвтренний конфликт у меня.

Лина 2018

№9 | 8.04.2018-14:55

Из текущих увлечений, читаю по психологии, аутентичности, осознанию, медитации чтоб как то пройти сквозь рой негативных оценок и внутренних конфликтов в своей голове. Думаю что все мои тараканы от инфантилизма, завышенных ожиданий и эгоцентризма ( я ж единственный ребенок у родителей).

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№10 | 9.04.2018-13:29

Юля, здравствуйте.

№0 | Raichu писал(а):
Я постоянно недовольна собой и изза этого постоянные конфликты в душе.

А в какие моменты вы бываете довольны собой?
Как вы пониматете, что сейчас вот -"собой довольна"?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№11 | 9.04.2018-13:32

№0 | Raichu писал(а):
Вопчем, если б просто продолжать делать что делаю, но без этого хлыста авторитарного внутреннего родителя и без внутренних конфликтов, то я была бы спокойна и счастлива. И вроде я не завишу от мнения окружающих, но по мелочам все равно завишу "подумают что я бездельница", "подумают что я как ребенок". Как мне перестать отвергать себя?

Мнение окружающих, действительно, имеет важное для нас (людей) значение.
Часто предположение не совпадает с фактом. Его стоит проверять...

А еще хочу понять, как это у вас устроено...
Чем плохо (недопустимо)бездельничать? Или быть как ребенок?
Как вы себя осуждаете за это?

Лина 2018

№12 | 9.04.2018-13:46

№10 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
А в какие моменты вы бываете довольны собой?
Как вы пониматете, что сейчас вот -"собой довольна"?
Ломаю голову, нелегко ответить.
Довольна бываю когда не иду на поводу у эмоций или вредных привычек, лени, скуки. А делаю что то новое, выходящее за свои рамки, от души, довести до конца.
-Например, вытащить себя и ребенка на надоевшую детскую площадку и там от души подыгрывать ему в его игры.
-На работе, справиться с новой задачкой которую никогда не умела решать.
-Рассмешить мужа или любого человека.
- Приготовить новое блюдо.

Но позитив/довольство ощущается если нет усталости, обидок/негатива на этот момент в душе.

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№13 | 9.04.2018-13:46

№0 | Raichu писал(а):
За что себя ругаю?
- за то что не наслаждаюсь жизнью

Ругание себя, конечно, способствует получению повышению чувства наслаждения жизнью... Это я шучу)))

А какими словами вы себя ругаете? Что говорите?

На чьи слова, чью речь это похоже?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№14 | 9.04.2018-13:48

№8 | Raichu писал(а):
Самый трудный вопрос. Пытаюсь возвратить себе интерес или новые увлечения найти. Но тоже все со вкусом "надо, себя вытаскивать".
Младшему сыну 9, в 4 года мы заметили что он не играет с детьми и плохо разговарвал.
В подготовилке в 5 лет школа давила на нас что ему надо спец обучение. Он ходил 2 года к логопеду, сейчас говорит норм. Немного не такой социальный но в пределах норм, потихоньку догоняет. А я его с 4 лет "вытягиваю", чувствую себя виноватой что упустила, не заметила его отставание. Вобщем, хочу интересоваться детьми, они интересные. Но чаще всего хочется забиться в одиночестве и ничего не делать. Вот такой внвтренний конфликт у меня.

Очень здорово, что вы поддержали сына и выстояли против бюрократической машины минобра. Много уважения у меня к вам!

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№15 | 9.04.2018-13:49

№8 | Raichu писал(а):
Но чаще всего хочется забиться в одиночестве и ничего не делать. Вот такой внвтренний конфликт у меня.

А что делаете, когда удается забиться в одиночестве?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№16 | 9.04.2018-13:50

№0 | Raichu писал(а):
- вместо того чтоб что то быстро сделать, сижу и прокрастинирую.

Это что вы не хотите делать быстро?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№17 | 9.04.2018-13:51

№0 | Raichu писал(а):

- слишком персонально отношусь к работе, иногда обижаюсь на людей/руководство как ребенок
- много думаю
-воспринимаю людей как болванчиков или как вещь

Юля, а раскройте пожалуйста все что перечислили. Что это значит? Как происходит? И, главное, зачем вам делать это по другому?

Лина 2018

№18 | 9.04.2018-15:07

№11 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Чем плохо (недопустимо)бездельничать?
Ну делу время потехе час. А у меня частенько потехе время делу час. И скучно пусто время проходит, вспомнить нечего. А бездельничать плохо что дела несделанные стоят, они много времени и не заняли б, там посуду убрать, ребенка искупать...

Лина 2018

№19 | 9.04.2018-15:14

Или быть как ребенок?
Быть как ребенок в этом контексте, это значит сильно эмоционально обижаться на других, искать виноватых, бояться. "Начальник мог бы мне обьяснить", " муж не уделяет мне время и не помогает , значит не любит". " Я боюсь что не смогу и у меня не получиться поэтому делать не буду" , " они меня критикуют и не во что не ставят"

Лина 2018

№20 | 9.04.2018-15:19

Как вы себя осуждаете за это?
Да осуждаю, "вон другие ведут себя взрослые/повзрослели, а я как ребенок, жду одобрения от других как дура, избегаю ответственности, обижаюсь как дура, боюсь вон по скоростным дорогам ездить и не езжу , а могла б научится"
Ну и частенько критик говорит маминым тоном.
Вон Маша-Петя какие умные, деятельные, взрослые, знают чего хочЮт, любят себя не бочться и добиваются, не то что я, жду от всех подачек , признания.

Лина 2018

№21 | 9.04.2018-15:32

№13 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
А какими словами вы себя ругаете? Что говорите?

На чьи слова, чью речь это похоже?
Слабая, трусиха, бояка, наивная-глупая дурочка, лентяйка, эгоистка, злюка, думаешь весь мир вокруг тебя крутится, все делаешь неправильно.

:) Тон мамин конечно.

Лина 2018

№22 | 9.04.2018-15:43

№14 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Очень здорово, что вы поддержали сына и выстояли против бюрократической машины минобра. Много уважения у меня к вам!
Спасибо! Никогда не формулировала эту ситуацию в таком ключе. Это муж не пошел на поводу и стратегически отмел все "пожелания" школы и учителя. "Наш сын нормальный" а в школе не педагоги а мягко говоря уроды. А я уже тактически искала логопедов, пыталась понять как сын думает, как у него все работает, что я могу ему дать/компенсировать.

Лина 2018

№23 | 9.04.2018-15:52

№15 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
А что делаете, когда удается забиться в одиночестве?
Спасибо Михаил за ваши вопросы!
- Сначала я пытаюсь забыть про те 2-3 дела которые я себе запланировала " А , не буду делать". При этом чувствую себя виноватой, " а знаю, ты лентяйка"
-Потом "забываю" про семью " А, обойдутся без меня." При этом чувствую себя виноватой что не использовала сиюминутную возможность побыть с детьми, уделить им капельку своего внимания.
- Включаю какой нибудь сериал, тв передачу, интернет блог и пытаюсь там забыться отгородиться от мира, дел и оценок. При этом я себя не одобряю и мой внутренний конфликт цветет махровым цветом.
[ Сообщение изменено: 9.04.2018 - 15:59 ]

Лина 2018

№24 | 9.04.2018-15:58

№16 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Это что вы не хотите делать быстро?
Эти 2-3 небольших дела которые я себе запланировала.Их же можно сделать, поставить галочку, а уж потом полноценно отдыхать и бездельничать.

Моя мама именно так делает, даже на пенсии, старается сначала сделать запланированное, скажем до 5 вечера. А потом все, дел не остается, можно спокойно тв посмотреть, или книжку читать. В чистоте, порядке и внутреннем спокойствии.

Лина 2018

№25 | 9.04.2018-16:14

№17 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Любые отказы и критику воспринимаю как отвержение меня. Напр мой проект передали моей новой начальнице. Я обижаюсь " он тупой, меня не ценит" и в виде наезда спрашиваю начальника почему, я ж могу сама продолжать, я же до этого сама и делала.

Я считаю что так обижаться на работе неуместно.При этом я понимаю что это его политика разделить работу аналистов и програмистов. А про меня он вовсе и не думает.

Я могла бы свое недовольство выразить без обид, иронично с юмором, или в виде доброго совета. А не стоять с протянутой рукой в виде просящего " А почему она, почему не я?" :)

Лина 2018

№26 | 9.04.2018-16:17

Ну это разная музыка в голове играет:
С утра " я красавица и классный специалист, все мною восхищаются" а к вечеру " у меня ничего не получается, меня только терпят и жалеют как дурочку"

А хотелось бы по-ровнее и по-добрее к себе относиться , подпитывать себя " Хороший день, давай посмотрим что мне по силам" или " ты просто устала, давай потихоньку передохнем, не будем давать себе никаких оценок, ведь это и то получилось неплохо"

Лина 2018

№27 | 9.04.2018-16:30

Дети быстро растут и от меня им надо капельку внимания и понимания каждый день. Я отдаю им формальные команды " уроки сделал? ложись спать! хватит играть в компьютер!", и знаю что это неэффективно.
Я пытаюсь себя заставить и убедить не закрываться от всех наедине с тв, а просто побыть какое то с каждым, просто побыть, помолчать, понаблюдать и доверительный разговор сам завяжется.

Лина 2018

№28 | 9.04.2018-16:43

много думаю
- Залипаю на бесполезных негативных мыслях. "Муж не проводит со мной время, избегает моего общества, аааааааа, все плохо, я ему мешаю, ну и тогда он мне не сильно то нужен, все , дистанцируюсь, пусть поймет что теряет и как ошибается и пусть приползет". А ему просто нужен передых, может капля поддержки от меня. Видите как меня качает?
- Про бывших подруг или про работу " ааа они меня не оценили по заслугам какая я чудесная, они злобные дураки :), как таких тупых земля носит, как они меня не оценили , аааа, они все поотив меня"
А реально мне надо просто отделиться и отпустить, пути разошлись, никто не плохой и никто не должен.
-Сомневаюсь в своих решениях что то начать : "заехать в магазин", "пройтись пешком" " Пойду - нет, не пойду", "Заеду - да нет, неохота, не заеду"

Лина 2018

№29 | 9.04.2018-17:11

Это про внешний вид. Моя мама и бывшие подружки следят за собой. А я нет.
1.Я не крашусь, а могла б и немного ресницы-помада но лень.
2. Волосы - встала, причесалась и пошла, а могла б поаккуратнее, уложить их как то с гелем :)
3-4. Маникюры- педикюры, трата времени, лень идти. А могла б...самой же будет приятно!
5 - одежда - влезла в джинсы, х/б свитер более-менее так сойдет и пошла.
А могла б ..и приукрасить себя: носить блузки, юбки, платья.
6 - обувь - одна пара на сезон, и в пир и в мир. Жаль тратить время и деньги на бесполезный поход по магазинам, там все равно ничего нет что мне надо.

Лина 2018

№30 | 9.04.2018-17:20

- меня бесит что я не поддерживаю порядок в доме, не кладу вещи на место (некогда, потом!). В результате образуются завалы, которые раз в месяц/полгода/перед приходом гостей разбираются.
Ну можно ж потратить 5 минут и убрать за собой, к чему такая спешка и игнорирование!
Потратить 20 чтоб протереть полы для меня геройства и я ужасно горда собой в эти моменты, обещаю делать это раз в неделю...а потом откладываю (аа потом)..а потом ругаю себя.
Бесит что я знаю как должно быть (приблизительно как у мамы, или как у Маши-Саши), знаю что надо влиться и полезная привычка образуется. И что 20 лет воюю с собой изза этого.

Лина 2018

№31 | 9.04.2018-17:30

воспринимаю людей как болванчиков или как вещь
Люди должны хвалить меня, восхищаться моей уникальностью, говорить обо мне и ни в коем случае не критиковать!
- Муж должен быть уборщицей в доме и делать как хочется мне и конечно угадывать мои желания и делать приятные сюрпризы, поездки, вот тогда это доказывает его любовь.
-На работе все должны понимать что я имею ввиду (а они тупые не понимают), соглашаться с моей правотой (дадада у меня ж опыт).
- Я знаю лучше родителей а они там говорят какую то шнягу. Вот если что то мне дадут, или по шерстке погладят, то я так и быть , не буду к ним строга и прислушаюсь.
То есть "давайте мне, делайте для меня" , только тогда вы хорошие.:(

- О эта студентка пришла к нам работать, она точно хочет подсидеть меня.Надо ее загасить и просаботировать.

- О этот водитель проситься в мою линию, я его проучу и не буду пускаьь, пусть проситься и унижается дальше.Чем хуже ему тем лучше мне.

Я не осознаю что у людей есть свои интересы, свои причины, свои ошибки/достижения не связанные со мной. Чем хуже другим тем лучше мне. Тогда я на высоте, ничего не делая.

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№32 | 10.04.2018-23:56

Здравствуйте, Юля.

№18 | Raichu писал(а):
Ну делу время потехе час. А у меня частенько потехе время делу час. И скучно пусто время проходит, вспомнить нечего. А бездельничать плохо что дела несделанные стоят, они много времени и не заняли б, там посуду убрать, ребенка искупать...

Это почему плохо бездельничать?

Почему в потехе вам скучно и вспомнить нечего?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№33 | 10.04.2018-23:59

№19 | Raichu писал(а):
Быть как ребенок в этом контексте, это значит сильно эмоционально обижаться на других, искать виноватых, бояться. "Начальник мог бы мне обьяснить", " муж не уделяет мне время и не помогает , значит не любит". " Я боюсь что не смогу и у меня не получиться поэтому делать не буду" , " они меня критикуют и не во что не ставят"

Юля, а вы как обижаетесь? Как муж и коллеги понимают, что вы юбиделись?
И чего боитесь и не делаете?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№34 | 11.04.2018-00:01

№20 | Raichu писал(а):
Да осуждаю, "вон другие ведут себя взрослые/повзрослели, а я как ребенок, жду одобрения от других как дура, избегаю ответственности, обижаюсь как дура, боюсь вон по скоростным дорогам ездить и не езжу , а могла б научится"
Ну и частенько критик говорит маминым тоном.
Вон Маша-Петя какие умные, деятельные, взрослые, знают чего хочЮт, любят себя не бочться и добиваются, не то что я, жду от всех подачек , признания.
Мама вас в детстве сравнивала с другими детьми? Часто?
Какие эмоции возникают сейчас, когда воспоминаете?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№35 | 11.04.2018-00:06

№23 | Raichu писал(а):
Спасибо Михаил за ваши вопросы!
- Сначала я пытаюсь забыть про те 2-3 дела которые я себе запланировала " А , не буду делать". При этом чувствую себя виноватой, " а знаю, ты лентяйка"
-Потом "забываю" про семью " А, обойдутся без меня." При этом чувствую себя виноватой что не использовала сиюминутную возможность побыть с детьми, уделить им капельку своего внимания.
- Включаю какой нибудь сериал, тв передачу, интернет блог и пытаюсь там забыться отгородиться от мира, дел и оценок. При этом я себя не одобряю и мой внутренний конфликт цветет махровым цветом.

№21 | Raichu писал(а):
Слабая, трусиха, бояка, наивная-глупая дурочка, лентяйка, эгоистка, злюка, думаешь весь мир вокруг тебя крутится, все делаешь неправильно.

:) Тон мамин конечно.

Ваша Внутренняя Мама, когда так вас "грызет", она чего боится?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№36 | 11.04.2018-00:07

№24 | Raichu писал(а):
Эти 2-3 небольших дела которые я себе запланировала.Их же можно сделать, поставить галочку, а уж потом полноценно отдыхать и бездельничать.
Моя мама именно так делает, даже на пенсии, старается сначала сделать запланированное, скажем до 5 вечера. А потом все, дел не остается, можно спокойно тв посмотреть, или книжку читать. В чистоте, порядке и внутреннем спокойствии.

Похоже, что вы так не хотите... А как хотите по другому?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№37 | 11.04.2018-00:09

№25 | Raichu писал(а):
Любые отказы и критику воспринимаю как отвержение меня. Напр мой проект передали моей новой начальнице. Я обижаюсь " он тупой, меня не ценит" и в виде наезда спрашиваю начальника почему, я ж могу сама продолжать, я же до этого сама и делала.

Я считаю что так обижаться на работе неуместно.При этом я понимаю что это его политика разделить работу аналистов и програмистов. А про меня он вовсе и не думает.
Я могла бы свое недовольство выразить без обид, иронично с юмором, или в виде доброго совета. А не стоять с протянутой рукой в виде просящего " А почему она, почему не я?" :)

А как вы в детстве обижались?
Как мама обижалась?

Какие отношения были у мамы с папой? У вас с папой?

г. Санкт-Петербург

133 консультации

№38 | 11.04.2018-00:10

Юля, продолжу завтра...

Лина 2018

№39 | 11.04.2018-00:28

№32 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Это почему плохо бездельничать?
Здравствуйте Михаил Леонидович!
Ну тут контекст такой - я пришла с работы в 5 и запланировала разобрать посудомойку и поставить варить картошку. И я бы успела это сделать до 6. Но вместо этого пью чай и смотрю ТВ.
Или в выходные - запланировала разобрать шкаф, и реально работы на часик. Но проще же не делать. То есть плохо потому что я бездельничаю потому что поддаюсь импульсу "все бросить пусть все горит синим пламенем и ничего не делать".
Если б я бездельничала сделав запланнированное, то это было бы в удовольствие, без внутреннего конфликта, хорошо! Наверное я неответственная перед собой за свои решения?!!

Лина 2018

№40 | 11.04.2018-00:31

№32 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Почему в потехе вам скучно и вспомнить нечего?
Эта "потеха" просто попытка уйти от реальности...это не веселая-развлекательная потеха, а банальная прокрастинация. Поэтому и скучно и вспомнить нечего.

Лина 2018

№41 | 11.04.2018-00:37

№33 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Юля, а вы как обижаетесь? Как муж и коллеги понимают, что вы юбиделись?
Сначала затыкаюсь, хмурюсь, молчу, не разговариваю с обидчиком. Потом собираюсь с мыслями что ВЫсказать обидчику, и потом обиженным и возмущенным тоном высказываю людям "что они сделали непрально".
Окружающие понимают что обиделась потому я Дуюсь и не разговариваю. А потом обиженным психованным тоном наезжаю на них.

Лина 2018

№42 | 11.04.2018-00:42

№33 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
И чего боитесь и не делаете?
Боюсь что не получится, не найду слов чтобы достучаться до собеседника (потому что наивная и не очень толковая в общении).
Боюсь что будет трудно и я устано. Поэтому отдыхаю заранее :)
Когда веду машину, боюсь что не туда уеду и придется напрягаться чтоб вернуться на нужный маршрут.
Боюсь перенапрягаться :)

Лина 2018

№43 | 11.04.2018-00:52

№34 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Мама вас в детстве сравнивала с другими детьми? Часто?
Какие эмоции возникают сейчас, когда воспоминаете?
На самом деле нечасто. Ну с сестрами двоюродными "Марина аккуратная , а ты...","посмотри как отличница Катя пишет в тетрадке, а ты..."
Но все эти случаи запомнились, воспринималось это как нелояльность ко мне, отвержение меня и так довольно одинокого ребенка. Видимо я так чувствительно эту критику воспринимала.
Да и сейчас обидно и неприятно вспоминать эти моменты. Ну если б мама пошутила, а не говорила "в лоб" то было б не так обидно.

Лина 2018

№44 | 11.04.2018-01:12

№35 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Ваша Внутренняя Мама, когда так вас "грызет", она чего боится?
1.Боиться что время потеряется а ничего сделано не будет. Сказка о потерянном времени моя любимая сказка и религия. Я верю что всегда на все дела даются возможности и время и их надо брать не раздумывая.
2. Внутренняя мама видит все мои слабости насквозь и бьет по ним! А чтоб мне стало стыдно и я исправилась и стала лучше...!
Воспитывает...а то если слабостям (страху, лени) потакать, то что из тебя хорошего получится? Без контроля и критики все под откос и покатится...

Лина 2018

№45 | 11.04.2018-01:15

№36 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Хачу, хачу, но мотивации не хватает.
Если дело в мотивации, то может мне пробовать делать программу минимум, а потом с почестями хвалить себя за успех! Хвалить то себя хочется...но надо похвалу заработать.:)

Лина 2018

№46 | 11.04.2018-01:41

№36 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Хочу ничего не делать.

Лина 2018

№47 | 11.04.2018-01:48

№37 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
А как вы в детстве обижались?
Как мама обижалась?
В раннем детстве я ревела от обиды, потом стала "хладнокровной" - спокойно реагировала,потому что эмоции мешали думать и делать/исправлять. А после замужества, почувствовала поддержку мужа и разрешила себе "взрывную реакцию".
Мамс надувалась, молчала и не разговаривала и за ней надо было бегать и подлизываться чтобы вернуть ее расположение. Или кричала, или называла меня хамкой.😤

Лина 2018

№48 | 11.04.2018-01:50

№37 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Какие отношения были у мамы с папой? У вас с папой?
Прекрасные и прекрасные.:)
Я не помню чтобы мама на папу дулась и обижалась.

Лина 2018

№49 | 11.04.2018-01:51

№38 | Очеретный Михаил Леонидович писал(а):
Юля, продолжу завтра...
Спасибо за ваши вопросы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a5273 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз