Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24923 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Постоянное чувство тревоги или печали или тоски

Вопросы к специалистам
Консультирует: Меланьина Ирина Константиновна
АвторСообщение

flopsy

№0 | 8.04.2018-15:01

Добрый день, Ирина Константиновна!
Мне 28 лет. Не замужем. Детей нет
Всю свою жизнь, с детства я практически постоянно испытываю чувства тревоги, одиночества, покинутости. Возможно, есть тому реальная причина, я не очень контактна и уверена в себе. В детстве общение со сверстниками было большим напряжением для меня. Иногда это было довольно мучительно.
Со стороны все выглядело неплохо, у меня нормальные родители, да, не без проблем было, но во всяком случае они меня точно любили (и любят). Были приятели, меня никто не притеснял в школе, хотя я была довольно застенчива. Но меня всегда неотрывно преследовало чувство одиночества, даже когда объективно я общалась, дружила с кем-то. Как будто между мной и человеком стена или что-то такое. И ощущение, что я никогда не могу до конца выразить себя или свои чувства к человеку.
Постепенно я стала уверенней в себе, во всяком случае в общении с людьми, но меня до сих пор почему-то преследует желание понять, что же такое близость в отношениях. Мне часто кажется, что все мои отношения, контакты с людьми... какбы ненастоящие. Или неидеальны. Я не могу точно объяснить.
Кроме того, что я часто испытываю тревогу, то, порой, когда она уходит, то приходят другие неприятные чувства: это или тоска - мне кажется, что кто-то где-то меня ждет и токует по мне, или печаль - мне кажется, что я не сделала чего-то для кого-то, чтобы этот человек почувствовал себя счастливым, или грусть от того, что все мои близкие смертны... или это грустные воспоминания, что раньше мы ближе общались с таким-то и таким-то человеком, а теперь нет. Когда какие-то новые люди приходят в мою жизнь мне уже заранее печально от того, что скорее всего нам так или иначе придется расстаться или отдалиться.
У меня постоянно идет какой-то фон - тревога или тоска или страх или печаль. Постоянно что-то маячит на заднем плане. Сколько себя помню. Да, бывали моменты в жизни, когда этого не было - но это буквально моменты, когда были какие-то впечатления, возможно, которые могли немного оторвать меня от этого... в целом, каждый день наполнен этими чувствами.
Не могу понять, откуда это.
Еще есть чувство ненависти к себе. Страдала пищевым расстройством, резала себя (немного), с детства ограничиваю себя в пище, мучаю - например, не разрешаю себе поесть, пока не доделаю какое-то дело. Или не разрешаю отдохнуть, пока не сделаю что-то.
Пожалуйста, подскажите, откуда это может идти. Я всю жизнь думаю, откуда моя чувствительность, почему я склонна многое принимать близко к сердцу. Еще я очень сильно зациклена на отношениях. На теме любви людей друг к другу (в широком смысле), на теме близости... мне это не дает покоя, я словно хочу найти что-то.. настоящее или... убедиться, что да, вот это реальность и я могу быть счастлива... но почему-то мне всегда печально

Меланьина Ирина Константиновна

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№1 | 8.04.2018-15:04

Добрый день, прочли ли Вы мои условия? И согласны ли Вы начать работать завтра?

flopsy

№2 | 8.04.2018-15:09

Да, прочитала.
Согласна

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№3 | 8.04.2018-15:11

№2 | flopsy писал(а):
Да, прочитала.
Согласна
Тогда договорились.

flopsy

№4 | 8.04.2018-15:17

Ирина, спасибо

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№5 | 9.04.2018-08:17

№0 | flopsy писал(а):
Я всю жизнь думаю, откуда моя чувствительность, почему я склонна многое принимать близко к сердцу
Был ли у Вас опыт работы с психологом раньше (и какой)?

flopsy

№6 | 9.04.2018-11:32

№5 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Был ли у Вас опыт работы с психологом раньше (и какой)?
Не было

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№7 | 9.04.2018-16:07

№0 | flopsy писал(а):
одиночества
№0 | flopsy писал(а):
меня всегда неотрывно преследовало чувство одиночества, даже когда объективно я общалась, дружила с кем-то. Как будто между мной и человеком стена или что-то такое.

№0 | flopsy писал(а):
у меня нормальные родители, да, не без проблем было, но во всяком случае они меня точно любили (и любят).
Вы писали о чувстве постоянного одиночества. Был ли хоть один случай в Вашей жизни, когда это было не так?

flopsy

№8 | 9.04.2018-16:47

№7 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы писали о чувстве постоянного одиночества. Был ли хоть один случай в Вашей жизни, когда это было не так?
конечно, были и есть моменты - когда я общаюсь с людьми и мы находим общий язык - на момент самого общения, если все клеится, я не чувствую одиночества ")
но дело в том, что если я чувствую в общении какую-то вынужденность или скуку с чьей-либо стороны, то чувство одиночества может возникнуть даже в этот момент
с другой стороны, даже после теплого, душевного общения, я могу усиленно испытывать чувство одиночества из-за мыслей о том, что, возможно в следующий раз такое не повторится или.. не могу точно объяснить - как будто какой-то перегруз наступает.. слишком много чувств может быть... я почему-то начинаю тосковать и беспокоиться. Например, вчера с мамой поговорили по душам, и мне тревожно. Я не знаю от чего точно... как будто общение с людьми, если открыть свою душу, неизбежно приводит к мысли, что они мне дороги и мне начинают лезть в голову мысли, что мы можем расстаться, или я могу их потерять... или просто, что я до конца все равно никогда не пойму человека, которого люблю... вдруг, я что-то упустила. Меня какбы охватывает бессилие или я чувствую уязвимость - вот скорее в чем дело. Из-за привязанностей. Они делают меня уязвимой перед потерей, отторжением. Это беспокоит меня. Я почему-то остро чувствую свою отдельность от близкого мне человека и это вызывает чувства тревоги, или страха... это, возможно, звучит по-детски, но почему-то так часто происходит

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№9 | 9.04.2018-17:04

№8 | flopsy писал(а):
я могу усиленно испытывать чувство одиночества из-за мыслей о том, что, возможно в следующий раз такое не повторится или.. не могу точно объяснить - как будто какой-то перегруз наступает.. слишком много чувств может быть... я почему-то начинаю тосковать и беспокоиться. Например, вчера с мамой поговорили по душам, и мне тревожно.
По душам это хорошо :). Можете ли Вы поделиться содержанием разговора, хоть в общих чертах?

flopsy

№10 | 9.04.2018-17:29

№9 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
По душам это хорошо :). Можете ли Вы поделиться содержанием разговора, хоть в общих чертах?
обсуждали психологию, затронули тему чувства вины детей перед родителями, и наоборот, семейные сценарии, мама немного про свое детство рассказала, как-то никогда она особо таким не делилась :) я про свое детство немного рассказала, как мне жизнь виделась

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№11 | 9.04.2018-17:47

№10 | flopsy писал(а):
обсуждали психологию, затронули тему чувства вины детей перед родителями, и наоборот, семейные сценарии, мама немного про свое детство рассказала, как-то никогда она особо таким не делилась :) я про свое детство немного рассказала, как мне жизнь виделась
№8 | flopsy писал(а):
поговорили по душам, и мне тревожно
О чем Вы тревожились (-тесь)?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№12 | 9.04.2018-18:05

Мне бы хотелось, чтобы Вы прочли главы о тревогеи депрессии в одной из этих книг, поскольку формат демо-консультации несколько ограничивает нас. Сможете это сделать? Книги можно найти в сети.
- Гринбергер Д., Падески К. - Управление настроением: методы и упражнения, 2008.
- Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии, Свит Корин, 2018
- Маккей М., Дэвис М., Фэннинг П., Как победить стресс и депрессию, 2011

flopsy

№13 | 9.04.2018-18:06

№11 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
О чем Вы тревожились (-тесь)?
здесь скорее мне вспомнилось, как мы раньше могли препираться и ссориться, не слышать друг друга :) мне стало жаль, что раньше мне не хватало опыта найти с ней общий язык... что не хватало мудрости какой-то... ей, возможно, тоже. Мне стало жаль, что есть стороны, с которых я ее не знаю... и, может, не узнаю или не пойму. Что жалко, что, бывает, нам не всегда хватает смелости быть искренними и открытыми с близкими людьми. Иногда спустя какое-то долгое время можно осознавать свои ошибки (что обидел кого-то или поступил жестоко или малодушно, или не поддержал и т.п, что зачем-то злился или раздражался на кого-то...) Если бы в каждый момент можно было быть максимально искренним и человечным, то было бы меньше одиночества в мире :) ведь часто просто люди друг друга не слышат, потому что не прислушиваются... или общение становится дежурным. А ведь каждый человек бездонный и удивительный... то есть на меня накатили подобные мысли... и стало тревожно
п.с. т.е. я понимаю, что возможности человека ограничены и можно кого-то любить, но не уметь сделать счастливым, как-то так. Это довольно печально
[ Сообщение изменено: 9.04.2018 - 18:08 ]

flopsy

№14 | 9.04.2018-18:06

Ирина, да, конечно, я все прочитаю, ка можно скорее

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№15 | 9.04.2018-18:52

№14 | flopsy писал(а):
Отлично, благодарю.
№13 | flopsy писал(а):
мне стало жаль, что раньше мне не хватало опыта найти с ней общий язык... что не хватало мудрости какой-то... ей, возможно, тоже.
Что помогло изменить ситуацию?

flopsy

№16 | 9.04.2018-19:03

№15 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

Что помогло изменить ситуацию?
видимо, просто взросление, время.. работа над своими слабыми качествами, развитие :) борьба с собственными комплексами... например, я довольно нерешительная, даже трусиха.. мама тоже. У нас есть общие черты характера (не самые лучшие). Меня они в ней раздражали в детстве. Но стоило поработать над собой, принять в себе какие-то не лучшие стороны, научиться с ними жить - и, о чудо, они перестали раздражать в ней тоже, в какой-то момент пришло понимание, что она просто человек со своими слабостями и проблемами. В детстве это тоже умом понимаешь, но когда нет возможности общаться с родителем на равных, выходило так, что мы могли ссориться.. На все это надо время... просто постепенно смотришь на все как-то шире и глубже, становишься терпимее к людям в том числе. Даже я, хотя у меня есть некрасивые черты характера - иногда дубовость, грубость и вспыльчивость, но я работаю над собой до сих пор.

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№17 | 9.04.2018-19:24

№0 | flopsy писал(а):
Детей нет
Всю свою жизнь, с детства я практически постоянно испытываю чувства тревоги,
№16 | flopsy писал(а):
У нас есть общие черты характера (не самые лучшие). Меня они в ней раздражали в детстве.
Привычка тревожиться Вам от мамы досталась?

flopsy

№18 | 9.04.2018-19:36

№17 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Привычка тревожиться Вам от мамы досталась?
скорее от папы, мы меланхолики, видимо
мама с виду больше сангвиник. Я ее не раз спрашивала, когда сама переживала из-за трудностей на работе, не бывает ли, что ей тревожно или что-то такое... она говорила, что по сравнению со мной, нет, она так сильно никогда ни о чем не беспокоится. Она более оптимистично смотрящий в чем-то на жизнь человек.
Но мне почему-то кажется, что внутри она тоже бывает тревожна, склонна часто слишком опекать из-за того, что может тревожиться за меня. В детстве я часто от нее слышала предостережения, которые отбивали желание куда-то пойти, что-то новое попробовать, например... мне было бы приятнее, если бы меня в таких ситуациях поддержали, сказали бы мне, что я непременно справлюсь, а не рисовали всякие опасности) т.е., я хочу сказать, у нее все же не очень с доверием к миру, если можно так выразиться
общие черты у нас - неуверенность в себе :) не хватает опоры на себя, твердости по жизни, умения ставить цель и добиваться ее... мне так видится

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№19 | 9.04.2018-20:19

№18 | flopsy писал(а):
В детстве я часто от нее слышала предостережения, которые отбивали желание куда-то пойти, что-то новое попробовать, например...
Например?

flopsy

№20 | 10.04.2018-12:17

№19 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Например?
например, погулять, когда чуть стемнело, или записаться в какой-то кружок - я сама была робкая, хотела, чтобы родители помогли. А мама сразу говорила типа, да ну, зачем тебе это, или говорила, что вот ты туда пойдешь, а там то и то, лучше дома сиди.
Не говорю уже о выборе профессии. Она считала, что нужно что-то практичное - типа бухгалтера. Туда и я и пошла. То есть, если бы я захотела что-то более экзотическое, она бы стала отговаривать и не поддержала бы точно)
я толком не помню конкретики. Но у нее практически всегда реакция на мои идеи - какая-то опаска и желание, чтобы я ничего такого не делала. Я понимаю, что это удобно, когда ребенок лежит рядом на диване и его жизнь проходит мимо - зато беспокоиться не надо) но мне было очень скучно, либо приходилось отказываться от каких-то желаний, т.к. я не получала поддержки. А потом она сама же говорила, что я домашняя... хотя мне хотелось быть менее домашней. Ну, тут конечно родители не обязаны ни в каком возрасте меня развлекать, просто описываю, как было
Или она может начинать предполагать какие-то странные исходы событий - опять же в ответ на мои идеи, когда я говорю, что пойду туда-то. Т.е. у меня есть конкретно план уже, а она начинает воображать, вот, непременно заблудишься или в беду попадешь - причем без доводов, без конкретики. ) т.е. я не вижу ничего ужасного смотаться одной в соседний город - ведь это не опаснее, чем по своему городу по улице идти. Но на такую весть она начнет точно фантазировать, что как же так - одна, о боже и т.п.)) это довольно странно, т.к. я не понимаю немного ее логики, в чем она усматривает опасность...

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№21 | 10.04.2018-12:44

№20 | flopsy писал(а):
родители не обязаны ни в каком возрасте меня развлекать, просто описываю, как было
Вы действительно так считаете?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№22 | 10.04.2018-12:45

№20 | flopsy писал(а):
я не понимаю немного ее логики, в чем она усматривает опасность...
№20 | flopsy писал(а):
причем без доводов, без конкретики
Пытались ли Вы выяснить детали?

flopsy

№23 | 10.04.2018-13:05

№21 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы действительно так считаете?
ну в целом, думаю, родители "должны" детям чуть больше, чем обеспечить минимум для выживания) нужно еще участие в жизни детей. Но тут как повезет.

flopsy

№24 | 10.04.2018-13:08

№22 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Пытались ли Вы выяснить детали?
мне не хватало терпения. В основном я начинала сомневаться в себе, пугаться сама. Кроме того, до некоторого возраста - это был запрет что-то делать, я не могла ослушаться (то есть могла, но не шла на это, чтобы не ругаться, я боюсь конфликтов).
Чуть позже, я как-то внушалась, что и правда, раз так говорят, значит меня ждут какие-то трудности... и лучше отказаться от решения что-то сделать.) тем более если говорят в форме смутных пророчеств. Я думала, может я чего-то в жизни не знаю. Т.к. более конкретные доводы я могла бы оспорить. Это могло быть в форме каких-то убеждений, например "одной ехать нельзя". Я: почему? Что случится? Мама: ну как ты не понимаешь, что случится?! Нельзя одной! Так не делается. В таком роде - так нельзя, так не делают и прочее)

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№25 | 10.04.2018-13:31

№0 | flopsy писал(а):
Еще есть чувство ненависти к себе. Страдала пищевым расстройством, резала себя (немного), с детства ограничиваю себя в пище, мучаю - например, не разрешаю себе поесть, пока не доделаю какое-то дело. Или не разрешаю отдохнуть, пока не сделаю что-то.
Какой у Вас сейчас рост и вес? Как справились с расстройством, что именно это было?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№26 | 10.04.2018-13:36

№24 | flopsy писал(а):
Чуть позже, я как-то внушалась, что и правда, раз так говорят, значит меня ждут какие-то трудности... и лучше отказаться от решения что-то сделать.) тем более если говорят в форме смутных пророчеств.
:) хорошо описали.
№0 | flopsy писал(а):
Еще я очень сильно зациклена на отношениях. На теме любви людей друг к другу (в широком смысле), на теме близости... мне это не дает покоя, я словно хочу найти что-то.. настоящее или... убедиться, что да, вот это реальность и я могу быть счастлива... но почему-то мне всегда печально
Есть ли сейчас в Вашей жизни любимый человек?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№27 | 10.04.2018-13:39

№0 | flopsy писал(а):
У меня постоянно идет какой-то фон - тревога или тоска или страх или печаль. Постоянно что-то маячит на заднем плане. Сколько себя помню. Да, бывали моменты в жизни, когда этого не было - но это буквально моменты, когда были какие-то впечатления, возможно, которые могли немного оторвать меня от этого... в целом, каждый день наполнен этими чувствами.
Чем еще наполнены Ваши дни? Нигде не увидела упоминания о работе. Кем работаете, занимаетесь, куда ходите и т.д.?

flopsy

№28 | 10.04.2018-15:37

№25 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Какой у Вас сейчас рост и вес? Как справились с расстройством, что именно это было?
181/52
ну еще в детстве, до подросткового периода, лет, возможно с 10 примерно - когда у меня что-то не получалось, я злилась на себя и за это.. наверное, наказывала себя. У меня была привычка, например, терпеть чувство голода, или заставлять себя делать нудные и неприятные дела в то время, как другие просто расслаблялись... это трудно объяснить толком. У меня была низкая самооценка и так - я хотя бы доказывала, что у меня есть сила воли. Еще мне казалось, что быть худым - это значит, что у человека есть вила воли, а быть чуть посправнее - значит распуститься или быть неудачником. Не знаю, откуда у меня были такие представления, они довольно иррациональны, но почему-то аскетичность и самоограничение у меня ассоциировалась с доблестью)
а в 15 лет у меня случилась депрессия (похоже на нервный срыв, ужасные мрачные мысли, что все ненавидят меня, и что я всех ненавижу, я не могла сдержать слез, так что приходилось выбегать по-тихоньку на уроках, чтобы никто не видел, что накатили слезы. Приходила домой - заваливалась на кровать и до вечера плакала, потом засыпала еле как... в общем ужасное состояние было). Не сказать, что прошло само, скорее мне просто через силу пришлось взять себя в руки и подавить эти ощущения
И примерно в том же возрасте, но не одновременно с этим эпизодом, мне вдруг показалось, что у меня толстые ноги, вообще непонятная фигура, ни рыба ни мясо, и вообще я страшная (я и в детстве себя какой-то страшненькой считала, мне постоянно что-то не нравилось во внешности, комплексовала, а в подростковом возрасте это очень обострилось, стало просто невыносимо - мне казалось, что у всех нормальные по своему привлекательные тела, а именно мое ужасно, все не так...)
я тогда при росте наверное 179 весила 50-51 кг. И я решила есть по 700 калорий в день, потому что мне казалось, что 1200 (распространенная цифра для диет почему-то) - это для слабаков и обжорство. В общем, я довела себя до 46-47 кг) самочувствие было ужасным, постоянно голод, болит голова, адреналин и кортизол в крови, на попе больно сидеть (стул давит на косточки). Но психически меня очень переклинило до того, что я просто не имею права набрать обратно вес. Эта мысль вызывала ужас. В итоге конечно я сорвалась, набрала до 53. Пришла в панику, что это больше изначального. В общем начался период йо-йо. Объедания-голодовки-объедания-голодовки. Самое страшное было, что я действительно потеряла контроль над голодом и телом. Было очень непросто. Длилось это где-то 4 года. С 16 до 20 - тогда я набрала максимальный вес 60 кг. Дальше продолжалось все тоже самое - я объедалась (могла запихнуть пакет пряников на завтрак в себя и так далее), потом голодала. Помню, даже продержалась 3 дня вообще без еды как-то... Постепенно вес падал. Но психическое состояние ничего хорошего из себя не представляло. Мне было ужасно дискомфортно в таком теле. Я хотела обратно 50 кг, я настолько зациклилась, это была как магическая цифра.
В итоге я таки похудела почти до исходного годам к 26.
Но - по факту 10 лет я пробарахталась в своем пищевом расстройстве. Это ужасно, если подумать. Сейчас мне получше, приступов обжорства нет. Но мысли о весе не покидают меня все равно. Я все также рассматриваю себя в зеркале, взвешиваюсь время от времени... По крайней мере ушел психологический дискомфорт от осознания того, что вешу не столько, сколько хочу. У меня как будто вся самооценка и самоидентификация базируется на весе. Это нелепо, я понимаю это головой, но какая-то иррациональная часть меня заставляет меня зацикливаться на этом...
[ Сообщение изменено: 10.04.2018 - 15:41 ]

flopsy

№29 | 10.04.2018-15:38

№26 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):

Есть ли сейчас в Вашей жизни любимый человек?
на данный момент нет. Мы недавно расстались, несколько месяцев назад, к сожалению.

flopsy

№30 | 10.04.2018-15:40

№27 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Чем еще наполнены Ваши дни? Нигде не увидела упоминания о работе. Кем работаете, занимаетесь, куда ходите и т.д.?
я работаю бухгалтером. Обычная 8 часовая рабочая неделя :)
для души шью, изучаю иностранные языки, гуляю, занимаюсь спортом... это как хобби

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№31 | 10.04.2018-17:41

№28 | flopsy писал(а):
адреналин и кортизол в крови
Была ли в этой истории с диетами помощь врачей какая-то?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№32 | 10.04.2018-17:41

№30 | flopsy писал(а):
занимаюсь спортом
Каким и как часто?

flopsy

№33 | 10.04.2018-17:45

№31 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Была ли в этой истории с диетами помощь врачей какая-то?
нет, никогда не обращалась... я не знаю, к кому. Частные клиники - мне не по карману, думаю, там лечение пищевых расстройств недешево обходится.. оно и на западе недешево, а у нас и подавно, думаю :) но честно говоря, я не занималась этим вопросом

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№34 | 10.04.2018-17:46

№33 | flopsy писал(а):
нет, никогда не обращалась... я не знаю, к кому. Частные клиники - мне не по карману, думаю, там лечение пищевых расстройств недешево обходится.. оно и на западе недешево, а у нас и подавно, думаю :) но честно говоря, я не занималась этим вопросом
№28 | flopsy писал(а):
181/52
Этот вес Вас устраивает?

flopsy

№35 | 10.04.2018-17:47

№32 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Каким и как часто?
скалолазание, бассейн, тренажерный зал... 4-5 раз в неделю. Хотя, вру... чаще так - прохожу целую неделю, подряд, потом организм саботирует, и я могу ходить гораздо реже... но думаю в среднем раза 4 в неделю выходит.
Иногда по два раза в день куда то иду. Но это выходные или праздники, т.к. работа в будние дни такой возможности не оставляет)

flopsy

№36 | 10.04.2018-17:50

№34 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Этот вес Вас устраивает?
психологически - да. Физически - я думаю, я бы испытывала меньше усталости, если бы ела больше и вес бы чуть поднялся. Килограмма на три, возможно... но такая мысль вызывает сильный психологически дискомфорт - набрать хотя бы 3 кило..

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№37 | 10.04.2018-17:59

№36 | flopsy писал(а):
психологически - да. Физически - я думаю, я бы испытывала меньше усталости, если бы ела больше и вес бы чуть поднялся. Килограмма на три, возможно... но такая мысль вызывает сильный психологически дискомфорт - набрать хотя бы 3 кило..
Как обстоят дела со здоровьем по части гинекологии?

flopsy

№38 | 10.04.2018-18:06

№37 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как обстоят дела со здоровьем по части гинекологии?
признаться, у меня месяца 4 назад пропали месячные. Из-за спорта - т.к. когда я рассталась с молодым человеком, у меня появилось на него время. С тех пор я набрала 2 кг, но они пропали. До этого, я голодала гораздо больше, весила 50, но месячные были регулярные... т.е. с тех пор, как в 16 лет я дошла до нижней весовой отметки и они пропали - они восстановились быстро тогда. На протяжении лет с тех пор цикл менялся, например, удлиннился, но был регулярный, почти день в день.
Глупо говорить, но я почему-то чувствую облегчение от того, что они пропали. И какое-то злорадство) я знаю, что скоро пойду к врачу, чтобы что-то с этим сделать, но пока это не очень должно быть вредно, я читала, что несколько месяцев - это не страшно (относительно).. ну и может быть, они сами появятся еще

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№39 | 10.04.2018-18:17

№38 | flopsy писал(а):
у меня месяца 4 назад пропали месячные.
№38 | flopsy писал(а):
я знаю, что скоро пойду к врачу, чтобы что-то с этим сделать, но пока это не очень должно быть вредно, я читала, что несколько месяцев
Несколько это не похоже на 4 месяца, я думаю.
№38 | flopsy писал(а):
И какое-то злорадство
А это по какому поводу?

flopsy

№40 | 10.04.2018-18:26

№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Несколько это не похоже на 4 месяца, я думаю.

Вы хотите сказать, 4 месяца - это уже довольно много? :) извините, просто не поняла Вашу фразу
№39 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
А это по какому поводу?
я не хочу детей :) во всяком случае у меня о материнстве негативные представления... я боюсь этого, это кажется мне ловушкой.. или какой-то несправедливой повинностью - первое, что приходит в голову

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№41 | 10.04.2018-18:27

№40 | flopsy писал(а):
Вы хотите сказать, 4 месяца - это уже довольно много? :) извините, просто не поняла Вашу фразу
Я думаю, что несколько - это в моем мире около двух.

flopsy

№42 | 10.04.2018-18:27

№41 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Я думаю, что несколько - это в моем мире около двух.
ясно :)

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№43 | 10.04.2018-18:28

№36 | flopsy писал(а):
Как Вы сейчас питаетесь? Есть ли какая-то система?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№44 | 10.04.2018-18:29

№35 | flopsy писал(а):
скалолазание, бассейн, тренажерный зал... 4-5 раз в неделю. Хотя, вру... чаще так - прохожу целую неделю, подряд, потом организм саботирует, и я могу ходить гораздо реже... но думаю в среднем раза 4 в неделю выходит.
Иногда по два раза в день куда то иду. Но это выходные или праздники, т.к. работа в будние дни такой возможности не оставляет)
Вы ведете довольно активную жизнь. Вам все это нравится? Любите ли Вы ходить пешком?

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№45 | 10.04.2018-18:30

№14 | flopsy писал(а):
Удалось заглянуть в книгу?

flopsy

№46 | 10.04.2018-18:38

№43 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Как Вы сейчас питаетесь? Есть ли какая-то система?
всего по-немногу.. я считаю калории (иначе не могу, охватывает тревога и очень портится настроение - да и происходит это на автомате, просто знаю уже, где сколько чего). Стала есть хлеб (не ела его несколько лет - отказала себе в быстрых углеводах - ела их совсем минимум). В среднем ем на 1300 калорий в день, но это по моим прикидкам. Я знаю, что могу и занижать цифру. Точно не могу сказать, т.к. определяю в уме и приблизительно. Еды до сих пор боюсь. Выбираю что-то несладкое, нежирное, белковое - это вызывает меньше тревоги. На работе могу целый день не есть (чувствую удовлетворение от этого). Завтракаю, пью кофе на работе, дома ем совсем чуть-чуть вечером. В голове постоянно крутится счетчик калорий.
[ Сообщение изменено: 10.04.2018 - 18:45 ]

flopsy

№47 | 10.04.2018-18:43

№44 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Вы ведете довольно активную жизнь. Вам все это нравится? Любите ли Вы ходить пешком?
о, да! обожаю гулять :) пешком
мне нравится, да. Я чувствую себя более живой, как будто вхожу в контакт со своими чувствами, с собой. Становлюсь спокойнее, уравновешеннее, меньше тревожусь, настроение лучше. Это то, что дает физическая нагрузка.
Есть правда проблема, что у меня часто есть позывы заморить себя спортивной нагрузкой. Т.е. я чувствую, что начинаю загонять себя, чтобы сжечь калории и чтобы... я не знаю, достичь состояния измождения и ничего не чувствовать. Чувствовать пустоту. Это также дает голод. Какбы все притупляется и я меньше ощущаю ту же тревогу.
Но все не так плохо. Несмотря на эту нехорошую тенденцию, я не всегда убиваюсь на тренировках, в принципе часто получается тренироваться умеренно, с удовольствием и любовью к себе. :)

flopsy

№48 | 10.04.2018-18:44

№45 | Меланьина Ирина Константиновна писал(а):
Удалось заглянуть в книгу?
да, я прочитала разделы про депрессию и тревогу из первой книги - Гринбергер Д., Падески К. - Управление настроением: методы и упражнения, 2008.
Насколько я поняла, задание было прочитать одну из. Если нужно, я могу прочитать остальные)

г. Киев (Украина)

408 консультаций

№49 | 10.04.2018-18:46

№48 | flopsy писал(а):
да, я прочитала разделы про депрессию и тревогу из первой книги - Гринбергер Д., Падески К. - Управление настроением: методы и упражнения, 2008.
Насколько я поняла, задание было прочитать одну из. Если нужно, я могу прочитать остальные)
Я думаю, что польза могла бы быть от чтения и упражнений в книге. Было ли что-то интересное или новое о тревоге в этой книге?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fff00 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз