Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26573 специалиста из 918 городов

Социофобия

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вирченко Неля Закиевна
АвторСообщение

мот777

№0 | 9.04.2018-23:08

Здравствуйте, у меня такая проблема что боюсь общения с не знакомыми людьми, начинается волнение страх того того что скажу что то не то,затуплю или вообще просто буду молчать! тоесть боюсь критики в свою сторону, особенно страх сидеть за столом и смотреть в глаза , может даже затрясти если большой напряг! соответственно работать в коллективе не могу! что посоветуете

Вирченко Неля Закиевна

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Белгород

67 консультаций

№1 | 9.04.2018-23:22

Здравствуйте, если устраивает моя кандидатура, то могу предложить свою помощь.

мот777

№2 | 10.04.2018-17:42

Да здравствуйте, устраиваете, как можете помочь?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№3 | 10.04.2018-19:48

Какую помощь Вы ждёте? Чего хотели бы получить в результате консультации здесь? Про Вас ещё очень мало что известно. Кто Вы, сколько Вам лет? Как давно возникла эта проблема? Вы просите совета. Если есть возможность, обратитесь очно к психотерапевту. Возможно, потребуется порядка 20-30 очных встреч с психотерапевтом. Предлагаю начать здесь работу. А там видно будет.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№4 | 10.04.2018-19:50

Как к Вам обращаться? В какое время для Вас будет удобнее проводить консультации?

мот777

№5 | 11.04.2018-21:46

Можно просто ян! хотелось бы получить какие нибудь советы как себя вести, мне 29 лет! Началось все давно первое что повлияло это переезд с маленького города в большой я тогда в 5 класс пошел, причем не сказали что мы тут навсегда , думал как обычно приедем на каникулы к бабушке а получилось вот так!Из за этого произошел стресс я стал бояться людей и не муел общаться. никак не мог найти с ними контакт, так я становился молчуном, что меня очень волновало что я не такой как все, был зажатым, дальше пошел в училище после 9 класса там более именее как то говорил, потом пошел по специальности работать, там стал выпивать это очень помогало раскрепоститься и начать разговор становился словно другим уверенным человеком, но на утро все возвращалось и я становился молчуном! так как этот эффект алкоголя нравился приходилось часто выпивать и здоровье закончилось, начались тяжелые отходняки и с утра трясло, было очень страшно что люди это увидят-я ведь молодой а уже так! дальше страх распространялся более и более, и получилось так что когда я нахожусь в людях и на меня смотрят особенно за столом или просто стоять с человеком меня начинало трясти или голова кружилась и все темнело, это все длилось пока я от них не уходил! уже давно не пью а трясти не перестает в людях от волнения!

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№6 | 11.04.2018-23:10

Ян, здравствуйте! В случаях, когда нахождение среди людей вызывают такую тревогу, помогает пересмотр и изменение своего мышления. Поскольку Вы уже натерпелись от такого взаимодействия с людьми, предлагаю над этим поработать. Результат будет зависеть от Вас, а я постараюсь насколько возможно в рамках демо-консультации сопровождать Вас и давать Вам рекомендации.
Вы страшитесь негативной оценки, критики со стороны других людей. При взаимодействии с ними Вы молчите, боитесь поднимать на них глаза и Вас может затрясти. Вы боитесь, что другие заметят эту Вашу неловкость и осудят её, - и Ваша тревога только усиливается. В основе этого страха - образ мыслей, который можно назвать чрезмерной фокусировкой на себе. И на деле Вы почти не обращаете внимания на других людей, Вы думаете лишь о том, что они думают о Вас.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№7 | 11.04.2018-23:27

Как Вы думаете, есть ли ещё люди с такими же мыслями, как у Вас, которые тоже боятся критики со стороны других людей? Как много таких людей?
Такая ситуация. Двое Ваших коллег обмениваются улыбками в Вашем присутствии. Что Вы чувствуете в этот момент? Какие мысли возникают в голове?

Итак, первый шаг. Перестаньте предполагать, что думают другие о Вас.
Вы ощущаете и думаете, что Вы в центре внимания и осуждения, когда находитесь рядом с кем-то. Так ли это? Предлагаю Вам самому написать опровержение этой Вашей установке. Найдите аргументы, что это не так.
На сколько процентов посторонние люди заинтересованы Вами? На сколько процентов они думают про себя и свои дела?
Сочувствуют ли люди тем, кто сильно нервничает? Ваши примеры.

мот777

№8 | 12.04.2018-18:21

здравствуйте, да есть такие люди например друг фоб он также зависит от мнения окружающих,потому что он такой же мнительный как и я! но думаю что другие люди не фобы так не думают, по большей части просто им все равно на мнения людей, а у меня это уже в привычке и ее нужно как то устранять! я стараюсь больше забивать на всех, но не всегда получается!

мот777

№9 | 12.04.2018-18:23

если двое передо мной улыбаются, то я чувствую себя ниже их , потому что они со мной не говорят им и без меня интересно,типа то что я не интересный собеседник, всегда очень волнует то что я по большей части в жизни молчу!

мот777

№10 | 12.04.2018-18:25

Всегда думаю что люди окружающие меня . стараются найти во мне недостаток и упрекнуть в этом, например очень раздражает когда со знакомыми нахожусь а они говорят а ты что молчишь, или если что то скажу , они ты че тупишь- эти фразы меня убивает и страшно что либо начинать говорить!

мот777

№11 | 12.04.2018-18:29

По большей части конечно я себе все накручиваю, у людей думаю и свои дела есть, нежели обо мне думать, это я так думаю один дома в спокойном состоянии , но когда в коллективе мозг себя ведет иначе и я на все обращаю внимание и все близко к сердцу! А люди думаю не сочувствуют людям всем ,всеравно , если это только не близкие или не фобы, такие же как и я

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№12 | 14.04.2018-00:50

Сколь же часто встречаются люди с социофобией? Вы отметили, что у Вас есть друг с такой же проблемой. Что показывают исследования. Одно исследование показало, что социальной фобии подвержено 13% испытуемых из 8000, принимавших участие в нём. Другое исследование показало, что около 40% взрослых называют себя в целом стеснительными, тогда как 95% стесняются в отдельных ситуациях. То есть очень многим известно это состояние.
№10 | мот777 писал(а):
когда со знакомыми нахожусь а они говорят а ты что молчишь, или если что то скажу , они ты че тупишь
Предполагаю, что так говорить могут люди, сами имеющие какие-то комплексы. Человек вежливый и понимающий просто не станет акцентировать на этом внимание.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№13 | 14.04.2018-00:54

№11 | мот777 писал(а):
По большей части конечно я себе все накручиваю, у людей думаю и свои дела есть, нежели обо мне думать, это я так думаю один дома в спокойном состоянии , но когда в коллективе мозг себя ведет иначе и я на все обращаю внимание и все близко к сердцу!
И всё же предлагаю принять этот момент: перестаньте предполагать, что думают другие. Пусть пока сложно это делать в присутствии других людей. Примите во внимание эту формулировку.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№14 | 14.04.2018-00:58

Напишите ещё немного про себя. С кем Вы живёте? Как много времени бываете один? Как часто и как долго бываете среди людей? И где в основном с ними встречаетесь? Я так поняла. что друзья у Вас есть. Встречаетесь ли с девушками? Чем занимаетесь? Какие увлечения?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№15 | 14.04.2018-01:22

Ян, поскольку есть направление в психологии, которое помогает при таких проблемах, называется оно когнитивно-поведенческая терапия, предлагаю и нам с Вами применять технику, разработанную этим направлением. Итак, с первым шагом я Вас уже ознакомила. Следующий: стремитесь получать позитивную обратную связь.Вы писали, если двое улыбаются при Вас, то Вам становится неприятным это. На самом деле они могут улыбаться по совершенно иной причине, Например, один из них начал икать.
Когда Вы ожидаете негативного отношения к Вам, Вы его найдёте. "Кто ищет - всегда найдёт". Поэтому начинайте искать хорошее. Обращайте внимание, когда люди Вам улыбаются или говорят, что-то хорошее. Важно также отвечать на подобные жесты, чтобы и другим с Вами было легче. Если Вы посмотрите человеку в глаза и улыбнётесь, скорее всего, Вам улыбнутся в ответ. Другие люди тоже стесняются и будут рады, если Вы их приободрите.
Почти все, кто социально тревожен, отталкиваются от предположения, что никому не нравятся, и ведут себя соответствующе. А вот это и правда никому не нравится. Получается самосбывающееся пророчество.
При встречах и разговорах с посторонними людьми попробуйте следующее упражнение: обращайте внимание на цвет глаз и цвет одежды каждого собеседника.
Итак, начинайте искать знаки принятия, а не отвержения.
Поддерживайте себя, хвалите каждый раз, когда заговорите с кем-нибудь, когда сможете отстоять свои интересы, когда поинтересуетесь чьей-то жизнью. Выращивайте уверенность в себе. Вы ведь долго были себе самым жёстким критиком.

мот777

№16 | 14.04.2018-16:35

людей с социофобией не встречал, вот только друг его давно знаю еще с училища, раньше просто были стеснительными, щас вот фобы! живу с родителями,сейчас работаю расклейщиком объявлений,контакт с работодателем минимальный, ну пока тут где могу, это же лучше чем дома сидеть, хоть на улицу чаще выхожу, вечером почти каждый день выхожу с друзьями прогуляться или футбол посмотреть, до заправки съездить и т. п. остальное время дома, одному пока необходимо большее время быть так как устаю от общения и людей,раз в неделю ходим еще в футбол играть командой, помогает раскрепоститься, но страшно всегда перед этим,есть еще подруга она тоже фобка ее давно знаю, в целом понимает меня, с другими девушками безумно страшно даже заговорить, могу но придется выпить перед этим, а хочется самому все делать без помощи алкоголя,увлечения спорт-турники велик, и как говорил футбол!

мот777

№17 | 14.04.2018-16:35

спасибо вам за совет обязательно попробую ваш метод)

мот777

№18 | 14.04.2018-16:37

еще знаете какой момент есть. в глаза больше 5 секунд не могу смотреть, от этого может затрясти все закружить, и мышцы лица от страха даже трясутся, очень сложно бывает улыбаться, поэтому во избежании этого мало улыбаюсь, уже привык ходить грустным

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№19 | 14.04.2018-18:48

Хочется Вас поддержать. Вы социально достаточно активны. Друзья, футбол, работа, девушка, родители рядом. То есть Вы по большей части бывает не один.
Скажите, какую пользу Вам приносит так называемая социофобия? Вы очень активно навесили на себя этот ярлык. Вы безусловно страдаете от переживаний, но какую-то пользу извлекаете. Какую?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№20 | 14.04.2018-18:55

Расскажите насколько возможно про свою родительскую семью.
Родители патологически стеснительных людей чаще склонны к жёсткой критике и контролю. Стеснительность ребёнка они чаще воспринимают как аномалию личности, а не как естественную реакцию на стрессогенные ситуации. Как в Вашей семье? Задают ли Вам вопросы "Почему ты так нервничаешь?", "Почему боишься разговаривать с другими людьми?" или подобные?
Люди, страдающие от социофобии, чаще растут в семьях со скрытыми конфликтами - семьях, в которых постоянно ощущается напряжение, но ни у кого не хватает смелости выразить свои чувства. Какая у Вас в семье обстановка?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№21 | 14.04.2018-18:56

№18 | мот777 писал(а):
еще знаете какой момент есть. в глаза больше 5 секунд не могу смотреть, от этого может затрясти все закружить, и мышцы лица от страха даже трясутся, очень сложно бывает улыбаться, поэтому во избежании этого мало улыбаюсь, уже привык ходить грустным
А с друзьями, девушкой, родителями как?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№22 | 14.04.2018-19:01

Расскажите про своё увлечение футболом. Что чувствуете, когда играете в него? Кем Вы чаще всего бываете: защитником, нападающим, вратарём? Что получаете Вы от этой игры?

мот777

№23 | 16.04.2018-21:09

Пользу от социофобии, скорее наоборот вред, и это тормозит развитию и продвижению в жизни! очень мечтаю от не избавиться, пользы от этого нет!

мот777

№24 | 16.04.2018-21:34

если я сам не подойду к родителям с проблемой то они и не спросят, но если подойду то постараются помочь но не всегда, в основном я к маме подхожу отцу как то все равно на моральные проблемы,мама говорила что я должен выступить на сцене как она в детстве и тогда подавлю свою стеснительность. но для меня это страшно и нереально, и на этом помощь закончилась, и мама считает что стеснительность это допустимо,поэтому и не было такой помощи реальной,сами не подходят если только я обращусь, вопросы не задают! у нас в семье отец пьет с самого моего детства, соответственно обстановка напряженная потому что скандалы, а я такой человек что все близко к сердцу каждую мелочь, со мной не что творилось когда что то серьезное происходило,еще когда был во 2 классе отце бросил нас, 3 детей нас в семье, я лаже не помню переживал ли я , был маленький,

мот777

№25 | 16.04.2018-21:38

Особенно трясет и волнуюсь-- в основном с не знакомыми людьми, с друзьями проще потому что их знаю и доверяю, но не всегда получается,а девушки нет, тяжело найти девушку с такой проблемой,

мот777

№26 | 16.04.2018-21:45

Футбол это мое хобби, одно из любимых занятий,чувствую радость, удовлетворение, особенно когда гол еще забиваю, или получается обводить игроков,чаще нападающим, но и в воротах хорошо стою, был случай мы проигрывали 12-2 и я сам не знаю откуда во мне появилась 100% уверенность,я был уверен что я не пропущу ни одного гола и так получилось что я стоял на удивление всем,не пропустил как и был уверен ни 1 гола, мы выиграли 16-12, вот тогда я себя почувствовал королем футбола, радости было без ума, но это 1 раз было так, в основном я не уверен в себе,

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№27 | 16.04.2018-21:47

Добрый вечер, Ян! Красивая история про этот матч. У Вас есть этот опыт Победителя.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№28 | 16.04.2018-21:50

Получается такая картинка на мой взгляд. На поле Вы - король, уверенный в себе игрок. Получаете удовольствие и от своей игры в частности. У Вас есть друзья. Есть похоже ещё любимые занятия.
Дома Вам не комфортно, так? Как бы Вы себя назвали в домашней обстановке?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№29 | 16.04.2018-21:51

Получается, как бы два человека или две разные Ваши части.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№30 | 16.04.2018-21:52

Что мешает Вам дома чувствовать себя так же как на поле? Уверенным и ловким.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№31 | 16.04.2018-22:00

№24 | мот777 писал(а):
мама считает что стеснительность это допустимо,поэтому
Обычно за помощью обращаются люди в возрасте приблизительно 30 лет. Стеснительность считается нормальным явлением у людей.
№24 | мот777 писал(а):
мама говорила что я должен выступить на сцене как она в детстве и тогда подавлю свою стеснительность
У мамы была подобная проблема в детстве - юности? Она Вас понимает?
А папа, как Вы думаете, отчего он пьёт?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№32 | 16.04.2018-22:01

Вас трое детей в семье. Вы дружите?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№33 | 16.04.2018-22:02

№24 | мот777 писал(а):
обстановка напряженная потому что скандалы, а я такой человек что все близко к сердцу каждую мелочь
Как сейчас реагируете на скандалы дома?

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№34 | 16.04.2018-22:17

Следующий шаг, с которым я Вас познакомлю, - это обращать внимание на то, что говорят вокруг Вас. Предполагаю, что когда Вы находитесь в кругу незнакомых людей, Вы не следите за нитью разговора, а только зациклены на том, что про Вас думают, на своей тревоге по этому поводу. Постарайтесь переместить фокус внимания на суть разговора. Переправьте внимание с вопроса "Что он думает обо мне?" на "О чём он рассказывает сейчас?" Для этого задавайте побольше вопросов, сопереживайте рассказчику. И Вы даже обнаружите, что люди любят общаться с теми, кто задаёт вопросы.
Ещё что может помогать. Вы разговариваете с человеком. Сильно волнуетесь. Про себя опишите всё, что Вас окружает. Допустим, Вы на вечеринке. Вместо того чтобы думать, как стыдно, что с Вами никто не разговаривает - сделайте глубокий вдох, медленный выдох для расслабления и просто внимательно поизучайте всё вокруг: кто как одет, как выглядит обстановка, мебель или, например, что изображено на картинах. Это поможет отвлечься от навязчивого самокопания. Ну и что, что Вы одиноко стоите или сидите в сторонке, Вам кажется, что Вас отвергают, на самом деле это ничего не значит, просто Вы молчите. Примите это как данность.

мот777

№35 | 17.04.2018-21:01

здравствуйте, сейчас отец не пьет обстановка спокойная, поэтому дома комфортно, я тут просто отдыхаю от людей!себя бы назвал тихоней наверное! дома я всегда вроде уверен, а в людях уверенность куда то девается, вот редкий раз промелькнет!

мот777

№36 | 17.04.2018-21:06

да мама в детстве тоже была стеснительной ,до тех пор пока не выступила на сцене, и все всю стеснительность поборола, поэтому мне советует это, а я не могу не просто на это решиться!отце даже не знаю почему пил, сначала просто за компанию наверное с друзьями, а потом просто зависимым человеком стал!

мот777

№37 | 17.04.2018-21:08

с братом и сестрой в детстве только дрались, и маму делили, когда уже стали взрослыми только тогда как то дружить стали, сейчас у них свои семьи они живут отдельно, я вот 1 с родителями живу, с моей проблемой сложно девушку найти,если только фобку как я!

мот777

№38 | 17.04.2018-21:09

Сейчас стараюсь больше мимо внимания относиться к скандалам, не мое дело, мне своих проблем хватает!

мот777

№39 | 17.04.2018-21:10

спасибо вам большое за советы,обязательно воспользуюсь)

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№40 | 17.04.2018-22:38

№35 | мот777 писал(а):
обстановка спокойная, поэтому дома комфортно, я тут просто отдыхаю от людей
То есть у Вас есть место, где Вы расслаблены.
№36 | мот777 писал(а):
пока не выступила на сцене, и все всю стеснительность поборола, поэтому мне советует это, а я не могу не просто на это решиться
Есть такая возможность? Напишите про неё.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№41 | 17.04.2018-22:45

Давайте разберём следующий шаг. Вы хотите избавиться от своих тревог. Эта мысль на самом деле как раз является одним из важных препятствий для того, чтобы преодолеть саму эту тревогу. Когда вы волнуетесь среди людей, вам кажется, что Ваши чувства надо спрятать или подавить, чтобы их не было заметно. Измените отношение к проявлению своего беспокойства, тревоги. Тревога - нормальная часть жизни. Её испытывают все, все с ней знакомы. В том. чтобы признаться себе, что Вы не чувствуете себя комфортно, нет ничего унизительного. Не пытайтесь себя контролировать, Вы просто можете быть нормальным, обычным, тревожным человеком. Чтобы жить настоящим моментом, Вам нужно научиться разрешить всему идти, как идёт.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№42 | 17.04.2018-22:51

Желание избавиться от тревоги просто парализует. На самом деле, чтобы преодолеть её, важнее всего сделать то, чего Вы больше всего боитесь, именно в тот момент, когда Вам страшно.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№43 | 17.04.2018-22:54

Допустите, что тревога это Ваш друг, он неловкий и шумный, который пришёл с Вами за компанию. Вы можете общаться с другими, даже когда он рядом. Важно, что он - это не Вы. Вам не нужно его контролировать и не нужно позволять ему контролировать Вас.
Разрешите себе тревожиться.

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№44 | 17.04.2018-22:59

№37 | мот777 писал(а):
сейчас у них свои семьи они живут отдельно
Расскажите, как Вы себя чувствуете с ними, с их супругами, с их детьми. И какие они были раньше и какие сейчас, в плане стеснительности, беспокойства, тревожности.

мот777

№45 | 18.04.2018-22:59

Ну у меня нет такой возможности чтобы выступить, я на это не решусь!

мот777

№46 | 18.04.2018-23:06

понимаете если бы тревога у меня была внутри и ее никто не видел, то мне было бы легче себя успокоить находясь в людях, а меня трясет в экстренных ситуациях! и я ничего не могу поделать чтобы я себе там не внушал, это длится до тех пор пока я не уйду от очага тревоги тоесть людей! конечно есть ситуации в которых тревога внутри ия обязательно воспользуюсь вашим советом, буду стараться спасибо!

мот777

№47 | 18.04.2018-23:09

веду себя очень зажато и стеснительно, вот например сестра младше меня на 3 года. и мне очень стыдно что я до сих пор один а у нее 2 детей уже, с ее мужем тяжело нахожу контакт. потому что не могу расслабиться быть открытым человеком, и перед ними чувствую себя недостойным человеком ниже рангом как бы!

мот777

№48 | 18.04.2018-23:11

с братом попроще он старше меня на 7 лет, у него тоже 2 детей, и с его женой конечно тоже напряжно, не могу раскрыться

Вирченко Неля Закиевна

г. Белгород

67 консультаций

№49 | 18.04.2018-23:12

а как Вам общаться здесь?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 23427 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз