Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

ОКР

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

Алина1993

№0 | 11.04.2018-18:59

Здравствуйте! Прошу демо-консультацию с последующим лечением.
У меня ОКР уже около 7 лет. Навязчивые мысли возникают постоянно и по любым поводам. Провоцировать может что-угодно - случайная фраза в толпе, фильм, картинка, шутка. Любую информацию раздувает моя фантазия, и все мои действия, прикосновения к телу вызывают волну мыслей, с которыми приходится бороться. К примеру, когда я готовлю на кухне, все продукты и предметы вызывают фантазии, как можно ими мучить людей. Обычно я такие мысли отбрасывала еще "на подходе", а если уже просочились в голову, то начинала выполнять действия, которые, по моему мнению, остановят мысль и предотвратят угрозу.
Мыслей очень много, обычно они возникают каждые 10 минут., плюс те, которые мне удается отбросить, не рассматривая - каждые 30 сек. Те, с которыми приходится побороться - раза 4 в день (справляюсь минут за 20), и иногда раз в день бывает та, с которой очень тяжело справиться.
Смотрела темы ОКР на форуме, не видела, чтобы были такие объёмы навязчивостей, поэтому прошу откликнуться тех, кто сможет с таким работать.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

163 консультации

№1 | 11.04.2018-19:26

Здравствуйте Алина. Я вижу Вашу тему, даже пытался ответить Вам, но интернет не сработал. Я могу взять Вашу тему и идти с Вами до Вашего решения, но начать могу только через пару дней. Вот в чем дело. И если Вы смогли жить с этим 7лет, то уж пару дней проживете. Как Вам такое?

Алина1993

№2 | 11.04.2018-19:37

Да, я согласна. Спасибо, что откликнулись.

г. Махачкала

163 консультации

№3 | 11.04.2018-20:27

Тогда до пятницы.
А пока время идет..... Вспомните пожалуйста, как Вы определили что у Вас ОКР, и как Вы определяете что это Ваши навязчивые мысли, а не что то другое?
И, будем двигаться дальше.

Алина1993

№4 | 11.04.2018-22:37

Что у меня ОКР, определила в интернете, потом чем больше читала, тем больше убеждалась, что это так. Примерно год назад была у психотерапевта, на приеме не говорила диагноз, а просто рассказала про то, что меня беспокоит. Там тоже поставили ОКР. Лечение не удалось по личным причинам, никаких медикаментов не принимала.

Мои это мысли, или не мои - не знаю. Точно то, что они находятся у меня в голове - дальше я только пытаюсь от них избавиться. Если мысль поглощает моё внимание и вызывает страх - тогда я использую "ритуалы" для борьбы с ней. Самое трудное для меня то, что нет четких ритуалов. Я могу повторять действия до тех пор, пока не будет идеально.

Извините, что отвечаю не сразу - вспоминая подробности, накатывают новые волны мыслей.

г. Махачкала

163 консультации

№5 | 12.04.2018-12:00

Алина, давайте в начале, определимся с форматом работы.
Ко-мне можно обращаться по имени Мурад, а как будет лучше обращаться к Вам?
Мне удобно работать по мере появления в чате, а как удобно работать Вам?
Какую помощь ждете от меня?
Что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы?
Как Вы поймете что результат достигнут?

Пожалуйста не торопитесь с ответами, отвечайте так как есть. В консультировании, неправильных ответов не бывает.

№4 | Алина1993 писал(а):
Извините, что отвечаю не сразу - вспоминая подробности, накатывают новые волны мыслей.
Алина. Если Вам надо больше времени для обдумывания ответа или проверки действия того или иного решения, то просто напишите в чате - мне нужно (день два три пять.....) дней, для обдумывания. Я пойму Вас.

№0 | Алина1993 писал(а):
Навязчивые мысли возникают постоянно и по любым поводам.
Вот появилась мысль, чем она Вам мешает?
А всегда появляются мысли, которые неприятные? Приятных фантазий не бывает?

№0 | Алина1993 писал(а):
Провоцировать может что-угодно
№0 | Алина1993 писал(а):
Те, с которыми приходится побороться - раза 4 в день (справляюсь минут за 20),
№0 | Алина1993 писал(а):
и иногда раз в день бывает та, с которой очень тяжело справиться.
Та, это какая? Если не хотите можете не описывать саму мысль, но опишите что Вы чувствуете когда она появляется и как удается справиться с ней?
Опишите пожалуйста процесс Вашей борьбы с этими мыслями.
Вот Вы собрались что-то делать и ...... как появляются эти мысли и что происходит дальше (как можно подробнее)

Алина1993

№6 | 12.04.2018-18:29

Ко мне можно обращаться по имени - Алина. Мне тоже удобно работать по мере появления в чате.
№5 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
Какую помощь ждете от меня?
Хотелось бы узнать, что стало причиной таких состояний и почему они появились, что спровоцировало, как можно с ними справиться. Как меня собирался лечить психотерапевт, мне не хотелось бы, он предлагал работать только с механизмами ОКР, разрывать связи, прорабатывать страхи. Я надеюсь, что можно разобраться с причинами возникновения мыслей, определить жизненную позицию (например, касаемо страхов) и иметь план борьбы сними (так как новые страхи возникают постоянно).
Что будет для Вас хорошим результатом от нашей работы?
На этом обсуждении хотелось бы узнать причины ОКР в моем конкретном случае и план работы.
Как Вы поймете что результат достигнут?
Думаю, для меня будет хорошим результатом избавиться от убеждения, что мои мысли на что-то влияют и могут кому-то навредить, если я не совершу ритуалы для их исчезновения. А также понять, что делать со страхами.
Вот появилась мысль, чем она Вам мешает?
Мне кажется, что она может осуществиться, навредить мне или другим, если я её не "ликвидирую". Знаете, когда в школе на уроке биологии рассказывают про гельминты, как они живут в человеке, то вы будто начинаете чувствовать их внутри себя. Вот такие же ощущения у меня от мыслей. Есть внешние провокаторы - например, кто-то ударил палец - у меня возникают "фантомные" ощущения в моем, я начинаю одергивать мысль и с пальца тоже якобы стряхиваю эти ощущения. И все для меня - провокаторы, даже когда режу морковку - ощущения переносятся на меня.
А всегда появляются мысли, которые неприятные? Приятных фантазий не бывает?
Да, всегда только неприятные. Чтобы подумать о чем-то приятном, мне приходится концентрироваться, и все равно в процессе постоянно одергивать навязчивые мысли. Похоже на то, когда смотришь фильм и с тобой кто-то разговаривает (фильм это приятная фантазия).
Та, это какая? Если не хотите можете не описывать саму мысль, но опишите что Вы чувствуете когда она появляется и как удается справиться с ней?
Такая сильная мысль может возникнуть, когда мне не удается её отбросить сразу и мозг начинает рассматривать её как что-то реальное, и она обычно является диким страхом. Пример: я перебирала одежду, рассматривала блузку малинового цвета. В голове возникла мысль, что она мне нравится, и тут сразу фантазия, как кожа человека может быть такого цвета - мысль смешивается с воспоминанием из фильмов, где человек остался без кожи (пытки или обгорел), либо когда одежда при обгорании прилипает к коже. Добавляется страх и убеждение, что если я с мыслью не справлюсь она может осуществиться. Я в голове начинаю её отбрасывать, она опять лезет, разные детали, я стараюсь о ней не думать вообще. Делаю стряхивающие движения со спины, плеч. Начинает подташнивать, дыхание неравномерное, кружится голова. Если так не могу успокоится, то представляю, что беру плохие мысли, выбрасываю из головы в виде черного пятна, оно над землей сжимается, становится белым светящимся шаром - наполненным хорошими чувствами, эмоциями и взрывается, падает в виде светящегося дождя, и попадая на человека, вызывает радость (то есть превращаю плохую мысль в хорошее, проговаривая весь процесс в голове или в слух). Такая "ликвидация" меня успокаивает и может менять форму. Когда не могу сконцентрироваться для такого, то представляю, что негативная мысль просто растворяется в воздухе в виде серого дыма, и, попадая на человека, вызывает агрессию или раздраженность - я как-бы уменьшаю концентрацию негатива (лучше чем сама мысль-страх).

Все, что я когда-либо слышала, видела, знала (плохое) оседает в памяти и постоянно вылазит. И мысли не такие "а вдруг это случится", а более ощутимы. Когда я залажу на стул, я виду как он падает. И так во всем.

г. Махачкала

163 консультации

№7 | 12.04.2018-18:52

Здорово Алина.
Вы все понятно рассказали, все четко расставили по местам, у Вас все получилось и я получил очень понятную картину Ваших мыслей.
И, двигаемся дальше.
Алина, не прямо сейчас, а через немного времени, я составлю чертежи с описаниями и вопросами, а Вас попрошу обьяснить мне их. А пока, здорово Алина!

г. Махачкала

163 консультации

№8 | 13.04.2018-11:52

Алина, я составлял чертежи Ваших навязчивых мыслей и подумал о том что, этими чертежами, я просто запутаю Вас и потом нам долго придется выходить из этого тупика.
Давайте попробуем так.
№6 | Алина1993 писал(а):
Пример: я перебирала одежду, рассматривала блузку малинового цвета. В голове возникла мысль, что она мне нравится, и тут сразу фантазия, как кожа человека может быть такого цвета - мысль смешивается с воспоминанием из фильмов, где человек остался без кожи (пытки или обгорел), либо когда одежда при обгорании прилипает к коже. Добавляется страх и убеждение, что если я с мыслью не справлюсь она может осуществиться. Я в голове начинаю её отбрасывать, она опять лезет, разные детали, я стараюсь о ней не думать вообще. Делаю стряхивающие движения со спины, плеч. Начинает подташнивать, дыхание неравномерное, кружится голова.

Здесь Вы описываете как, у Вас возникают эти мысли и как Вы отбрасываете эти мысли и как они лезут опять.
№0 | Алина1993 писал(а):
Обычно я такие мысли отбрасывала еще "на подходе", а если уже просочились в голову, то начинала выполнять действия, которые, по моему мнению, остановят мысль и предотвратят угрозу.
И получается картина, мысли/фантазии возникают - вы сопротивляетесь, а они лезут к Вам, а Вы защищаетесь, боритесь с ними, или спасаетесь или убегаете от них(это может быть как угодно,) а они продолжают настигать Вас и все повторяется снова и это кончается плохим самочувствием.

А как по Вашему, если Вы станете эти мысли не отбрасывать назад, не выталкивать не пытаться забыть/подавить или бороться с ними, а просто дадите им быстро проскользнуть по Вашему сознанию и, вылететь в другую сторону, ???
Я обьясню еще другим способом.
Вот давайте представим что, эти всякие мысли, возникают/попадают к Вам в голову, через одно ухо (предположим), Вы внутри головы, боретесь с ними и выталкиваете их обратно, толкаете а они выходить не хотят(возможно эти мысли, хотят вылететь в другое ухо, а Вы им препятствуете) и происходит долгая борьба.

А как если - когда такая мысль/фантазия возникнет в Вашей голове, она настроена на борьбу с Вами и привести Вас в состояние страха - а Вы не будете бороться с ней а согласитесь с ней и скажете ей - ну хорошо, ты пришла, я уже испугалась, мне плохо, мне тошнит (ну что угодно), то-есть с начала соглашаетесь с ней, а затем говорите ей "а теперь давай уматывай отсюда"
Получится что мысль, "залетела" к Вам в одно ухо, рассчитывает на Ваше противодействие, но когда противодействия не встречает, то она сквозняком вылетает в другое ухо. И так все подобные мысли.
Для верности приведу примеры:
№0 | Алина1993 писал(а):
все мои действия, прикосновения к телу вызывают волну мыслей
Да, мысли мои, вы пришли, я вашу волну ощутила, я испугалась да. А теперь давайте уматывайте отсюда.

№0 | Алина1993 писал(а):
предметы вызывают фантазии, как можно ими мучить людей
Да, вы пришли, я нафантазировала, мне плохо, тошнит я боюсь. А теперь ............

№6 | Алина1993 писал(а):
рассказывают про гельминты, как они живут в человеке, то вы будто начинаете чувствовать их внутри себя.
Да, мои фантазии, гельминты это жесть, это страшно, да я очень испугалась. А теперь ......

№6 | Алина1993 писал(а):
кто-то ударил палец - у меня возникают "фантомные" ощущения
Да, у вас все получилось, я все уже ощутила мне больно мне плохо мне тошнит. А теперь............

№6 | Алина1993 писал(а):
В голове возникла мысль, что она мне нравится, и тут сразу фантазия, как кожа человека может быть такого цвета - мысль смешивается с воспоминанием из фильмов, где человек остался без кожи (пытки или обгорел), либо когда одежда при обгорании прилипает к коже.
Да, мысли мои!!! Как страшно как больно как жутко, да я испугалась. А теперь .................

Давайте попробуем сделать это упражнение, несколько раз, затем опишите как все это происходило, какими Вашими ощущениями все это заканчивалось и будем двигаться дальше.

Алина1993

№9 | 13.04.2018-18:10

Хорошо, я попробую.

г. Махачкала

163 консультации

№10 | 13.04.2018-18:24

№9 | Алина1993 писал(а):
Хорошо, я попробую.
Алина, а если бы Вы хотели не попробовать а сделать, то как бы Вы сказали?

Алина1993

№11 | 14.04.2018-20:47

Спасибо вам за предложенный способ решения моей проблемы, я делаю так, как вы сказали и с каждой новой мыслью получается все лучше с ней справляться. Я не знаю, хватит ли мне этого, или ситуация вернётся в изначальное положение (так было один раз, мне удалось расслабиться на 2 дня, но потом стало сложнее, чем было до этого). Я хотела бы некоторое время использовать этот способ и посмотреть, можно ли "зафиксироваться" на этом уровне без рецидивов.

г. Махачкала

163 консультации

№12 | 14.04.2018-21:47

№11 | Алина1993 писал(а):
Я не знаю, хватит ли мне этого, или ситуация вернётся в изначальное положение
Да Алина, я понимаю Ваши опасения, но ведь это только начало.

№11 | Алина1993 писал(а):
(так было один раз, мне удалось расслабиться на 2 дня, но потом стало сложнее, чем было до этого)
Да Алина, Вы правильно осторожничаете, ведь расслабляться лучше тогда, когда Вас насилуют.
А чтобы разобраться со своими мыслями, надо просто дать им уйти.
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 21:51 ]

г. Махачкала

163 консультации

№13 | 14.04.2018-21:48

Смелее Алина!!!

г. Махачкала

163 консультации

№14 | 15.04.2018-07:33

№12 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
осторожничаете, ведь расслабляться лучше тогда, когда Вас насилуют.
По моему это сравнение не подходит. Извините Алина.

г. Махачкала

163 консультации

№15 | 21.04.2018-21:33

Алина, Вас давно нет в чате, очень надеюсь что у Вас все хорошо и Вы нашли свое решение. Здорово.
А пока я закрываю тему, но когда Вы вернетесь, мы сможем открыть ее и продолжить работу.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 7ea4b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз