Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Готова ли я ко второму ребенку?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Вера Викторовна Голяшова
АвторСообщение

didnt

№0 | 13.04.2018-22:29

Добрый вечер. Помогите разобраться в себе. У меня есть дочь, муж. В данный момент меня все устраивает, не побоюсь сказать, что счастлива: ребенок наконец подрос, руки развязались, появилось личное пространство, жизнь обрела вкус и цвет (младенческий период дался мне тяжело, помощи не было от родственников, только муж много помогал, варились в этом вдвоем). Так вот теперь меня радует "результат". Жизнь наладилась, и то, от чего я бы сошла с ума еще полгода назад, начинает становиться навязчивой идеей - второй ребенок. Это тема заполнила всю мою голову и не отпускает. Как понять, хочу ли я этого на самом деле или это навязано извне? Не пожалею ли я о том, что нарушила гармонично выстроенную настоящую жизнь в поисках ее еще большего улучшения, или пожалею позже, что не отважилась на второго ребенка? Если честно, мозг разрывается: я пытаюсь как-то все уложить по полкам, аргументировать, но ничего не получается. Я и рискнуть боюсь, понимая всю ответственность и необратимость, и боюсь в будущем пожалеть. Спасибо.

Вера Викторовна Голяшова

Психолог, Клинический психолог

г. Калининград

89 консультаций

№1 | 13.04.2018-22:32

Здравствуйте! Могу обсудить с вами проблему. Вы согласны?

didnt

№2 | 13.04.2018-22:32

Здравствуйте, согласна.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№3 | 13.04.2018-22:40

У нас будет время до вечера понедельника. Как Вас называть? Сколько Вам лет?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№4 | 13.04.2018-22:42

№0 | didnt писал(а):
В данный момент меня все устраивает, не побоюсь сказать, что счастлива: ребенок наконец подрос, руки развязались, появилось личное пространство, жизнь обрела вкус и цвет
Не могу не порадоваться за вас. Действительно здорово. Вы просто молодец!
Скажите, а что значит, появилось личное пространство? Что Вы имеете ввиду?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№5 | 13.04.2018-22:43

№0 | didnt писал(а):
только муж много помогал, варились в этом вдвоем
Сколько лет мужу? Как ему удавалось совмещать работу с помощью по уходу за маленькой дочкой?

didnt

№6 | 13.04.2018-22:46

Муж мой ровесник (30 лет), сравнительно свободный график: искал лазейки, работал много всегда, в общем-то у него было только работа-дом, ну и у меня так же (только работа больше как хобби, чтобы отвлечься от рутины).
[ Сообщение изменено: 13.04.2018 - 22:55 ]

didnt

№7 | 13.04.2018-22:55

Я так сильно запуталась... Казалось бы - живи и радуйся, все есть для этого. Но нет - надо придумать себе проблему и заняться ее решением. С одной стороны. А с другой - вдруг я потом пожалею, что не решилась. Как будто без трудностей не умею жить. Но это вот сейчас волна такая. А в другой момент, я готова на все трудности махнуть (ведь дети вырастают? Все проходит и нагнать жизнь, путешествия и тп можно будет позже). И готова в омут с головой. Сейчас понимаю, что хорошо, что не поддалась моментальному желанию и обдумываю. Но мысль начинает сводить с ума и не дает жить спокойно и с удовольствием. Не отпускает. Отложить - это вообще не мой вариант (не близок). Мне бы хотелось принять для себя - или нет вообще, или да, сейчас.

didnt

№8 | 13.04.2018-23:15

Еще немного мыслей допишу. Знаете, у меня как пунктик - вот второго ребенка рожу и тогда уж точно можно будет расслабиться (не в физ плане - там как раз ужас что начнется), а в том смысле. что как будто долг выполнила и можно спокойно приводить себя в норму, заниматься собой и т.д. То есть ощущение незаконченности... Хотя я знаю много людей (моих знакомых в том числе), которые не имеют подобных мыслей, будучи вообще без детей и не замужем. Я боюсь упустить данную мне возможность родить еще одного ребенка. Тут же куча страхов, что я не справлюсь с двумя, что про дочку забуду: сейчас есть время на нее, качественное внимание, поездки, а сведется все к крикам по ночам, загнанной нервной маме и прогулкам вокруг дома на площадке (а ведь только дождалась момента, когда можно с ребенком путешествовать и смотреть новые места).

didnt

№9 | 13.04.2018-23:27

Я прям чувствую, как из жизнерадостной счастливой недели меня морально начинает пригибать как будто.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№10 | 14.04.2018-00:20

№4 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Скажите, а что значит, появилось личное пространство? Что Вы имеете ввиду?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№11 | 14.04.2018-00:22

Сколько лет сейчас Вашей дочке?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№12 | 14.04.2018-00:22

Есть ли у Вас братья или сестры?
А у мужа?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№13 | 14.04.2018-00:30

Хорошо, что Вы описали свои сомнения, чувства.
Ответьте по возможности на мои вопросы. Может быть, Вам в голову придут еще какие-нибудь соображения. Я вернусь к нашей переписке завтра.

didnt

№14 | 14.04.2018-00:35

№11 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Сколько лет сейчас Вашей дочке?
5 полных лет

didnt

№15 | 14.04.2018-00:36

№12 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Есть ли у Вас братья или сестры?
А у мужа?
Я одна в семье, у мужа есть

didnt

№16 | 14.04.2018-00:44

№10 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Это означает, что ребенок не висит на мне целый день, а я работаю для него аниматором, что я могу уделить время себе: почитать книгу, просто побыть в тишине в убранной комнате (это оказалось очень важно для выработки энергии, необходимой же для ребенка!). Сейчас у меня появилась свобода6 дочь умеет занять себя, мне нужно вставать на рассвете, я могу высыпаться. Я выбрала удобный для меня график работы. Я с удовольствием провожу время с дочкой, а если устаю, то есть возможность отдыха - ее знаимаю каким-то делом и отдыхаю. С младенцев это непозволительно первые 3 (это минимум!!!) года, потом сад и болезни. А с двумя детьми, возможно, это бесконечная белка в колесе навсегда, и ноль личного пространства с ущемлением времени как для одного, так и для другого ребенка. Но при этом манит картинка: двое ухоженных счастливых детей, все получится (но правда придется какое-то время злиться, недодавать старшей, выживать и нервничать). А ведь если такая мысль бы не появилась, то вот же счастье! Вот оно! Бери-не хочу. И свобода, и финансово лучше стало (а где гарантия, что второй ребенок это все не пошатнет?? Хотя я и читаю много мнений, что денег детям не надо))) только любовь и тп и родной человек). Я не знаю, откуда это... Самое главное - страх пожалеть. Навязанное как будто - если бы было, что стандарт и норма - 1 реб, я б наверное даже не задумывалась. И ведь собственный опыт (с послеродовой депрессией и жутким периодом до, наверное, 4 лет не помогает!) Вот зачем мне это все?

didnt

№17 | 14.04.2018-00:51

Еще кажется, что манят картинки из... да я даже не знаю в интернете, на улице - незнакомых людей: двое детей, дом, красивые родители... И вот умри, но добейся такого же. Типа сейчас быть в форме, счастливой, довольной - это ерунда, вот попробуй с двумя - тогда это подвиг. Примерно так, наверное, чувствую. Причем объективно понимаю, что сейчас все будет сравнительно легко по жизни, а со вторым - нет. И что только в голову не лезет - перечитала уже все - и не дай Бог что с одним случится? (и бред, конечно, можно впасть в такую депрессию, что второй еще больше от этого пострадает, и не выкарабкаться самой, да и вообще чушь), и про то, что пожалею. И не дает мне покоя это.И всякое - а вон "маша" смогла, и я смогу, и вон "вася" рожает, значит это что-то суперское, чего я еще не испытывала. А в моменты "прилива" розовые всякие далекие от реальности размышления: ножки, как назовем и тд. Но у ребенка даже школа не началась! Я ей буду нужна. Я не размышляю так, что в 5 лет ребенок уже большой и в школе потом сам...(слышала такое мнение). Очень боюсь ее лишить внимания, да и любви (не всегда можно гарантировать равную любовь), а уж какие будут отношения у брата/сестры вообще сказать сложно. Да и не только в воспитании дело: они могут быть совершенно разными изначально.

didnt

№18 | 14.04.2018-00:52

Причем вокруг планируют гораздо страше меня знакомые, а я все думаю, что упускаю такую возможность. И возраст отличный и тд

didnt

№19 | 14.04.2018-00:53

Ну и справедливости ради, меня радует (на данный момент) результат. В принципе еще один такой результат хотелось бы сотворить.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№20 | 14.04.2018-09:32

№7 | didnt писал(а):
Сейчас понимаю, что хорошо, что не поддалась моментальному желанию и обдумываю.
Скажите, Вы обсуждали это с мужем?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№21 | 14.04.2018-09:33

№8 | didnt писал(а):
Знаете, у меня как пунктик - вот второго ребенка рожу и тогда уж точно можно будет
Когда у Вас появились мысли о втором ребенке?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№22 | 14.04.2018-09:35

расскажите, пожалуйста, как появилась дочь? Вы планировали момент ее рождения или просто не предохранялись и там уже как получится? Как это было с первым ребенком?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№23 | 14.04.2018-09:39

№8 | didnt писал(а):
Я боюсь упустить данную мне возможность родить еще одного ребенка.
У Вас есть возможность родить еще не одного, а много детей :).
Скажите, о чем думаете, какие мысли приходят в голову, если продолжать думать, что вы больше не родите. Что у вас будет только один ребенок и больше не будет других детей. Попробуйте погрузиться в это состояние и опишите, что с Вами происходит.

didnt

№24 | 14.04.2018-11:20

№20 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Скажите, Вы обсуждали это с мужем?
Да, конечно. Мужу "пробила" всю голову с обеих сторон, плюсов-минусов, мне уже его жалко. Он примет любой вариант, склонять меня бессмысленно, тк я начинаю отпираться и говорить обратное. Каша в голове.

didnt

№25 | 14.04.2018-11:22

№21 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Когда у Вас появились мысли о втором ребенке?
Наверное, когда выдохнула с первым, когда съездили отдохнуть и поняли, что с ребенком можно отдыхать! Она вела себя отлично, поездка удалась. И вот нет бы радоваться: ведь поездка удалась благодаря ее возрасту как одной из основных причин! Нет, надо себе новую нагрузку придумать.

didnt

№26 | 14.04.2018-11:23

№22 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
расскажите, пожалуйста, как появилась дочь? Вы планировали момент ее рождения или просто не предохранялись и там уже как получится? Как это было с первым ребенком?
Первого ребенка мы планировали. причем она получилась не с первого раза. Именно хотели ребенка, ждали, и были рады. Единственное, несколько не ожидали такой бытовой нагрузки с младенцем (все равно, пока не попробуешь, не узнаешь, каково это). Она была неспокойная.

didnt

№27 | 14.04.2018-11:25

№23 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
У Вас есть возможность родить еще не одного, а много детей :).
Скажите, о чем думаете, какие мысли приходят в голову, если продолжать думать, что вы больше не родите. Что у вас будет только один ребенок и больше не будет других детей. Попробуйте погрузиться в это состояние и опишите, что с Вами происходит.
Страх. Как это так? Почему со мной? (Наверное, стандартные вещи). И, конечно, желание во что бы то ни стало, родить. У меня есть еще один момент, но это я смогу написать только в личку, если можно.

didnt

№28 | 14.04.2018-11:32

Мы здесь без помощи абсолютно. Страхов много. Плюс, как мне кажется, если бы все вокруг рожали только по одному ребенку, я бы даже не задумалась. Хотя так тоже сложно, не в вакууме живем. Вот очень хочу понять, что мной движет, хочу решить для себя это и задышать полной грудью. Вот ведь сейчас можно наслаждаться жизнью: все дается легко, без надрыва, который был столько лет! Я получаю удовольствие от ребенка, а когда надо, могу отдохнуть. И опять погружаться в темноту? (Именно такие ассоциации). Да, интересно рождение нового человека, какой он будет, какой характер... Вот я представляю, что порадоваться можно на две полоски, а потом, потом начинается мрак. Сначала боязнь за течение беременности, потом за здоровье малыша, а когда он родится, тушите свет совсем. И лет до 4. И то, это с одним так было, а с двумя? Первого никто не отменял. И ведь сама буду виновата, что все разрушила. Я в кои-то веки не неврная, не напряженная (я была в напряжении 4 года, у меня аж спину в верхней части сводило, спать не могла от напряжения!). Вот и как меня обратно тянет? Соответствовать обществу? Дак, у мамы одна я, и она ни разу не жалела, что не родила еще. И каждый раз это желание приходит, когда мне хорошо (может, так природой задумано?). Вот на горке зимой катались, все довольны, нет бы просто наслаждаться. Нет, первая мысль: глянь как хорошо, сейчас бы с братом/сестрой катались бы вместе. Зачееем мне это все??

didnt

№29 | 14.04.2018-11:47

Буду мысли сюда записывать, так как поток нескончаем. Вот ложусь спать, просыпаюсь - все одно. Есть страх, что буду по-разному любить детей. Страх оправданный, не встречала пока матерей, поровну раздающих внимание и любовь (оно и логично, сложно это). При этом мамы эти хорошие, с правильным подходом и тп. То есть заведомо делать кого-то менее счастливым. Плюс, когда родилась дочка, я думала, что ж она такая неспокойная (по здоровью все ок, характер). Но к моменту сада, я была рада - она оч коммуникабельная и общительная. И чем старше, тем больше я видела, что все минусы перешли в плюсы. А вот спокойные дети устраивали родителям веселую жизнь. То естьк новым закидонам (а они, конечно, будут я не очень готова). Но вот сейчас физические ресурсы есть, а потом пройдет этот возраст, и назад не вернешь. С другой стороны, назад не родишь - это еще лучше. Но вроде как об уже существующем ребенке никто не жалеет.

didnt

№30 | 14.04.2018-14:15

Ну вот сейчас: погода отличная, дочка спит, тишина, настроение супер. И вот это желание наперекор всему - а будь, что будет! Я с одной стороны понимаю, что прям досконально это все не просчитывают, но и в омут с головой... Не пожалеть бы и не наломать дров. От чего отталкиваться - от самых трудных и плохих ситуаций (так можно и семью не создавать, и первого не рожать), или от позитивных моментов?

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№31 | 15.04.2018-00:15

№28 | didnt писал(а):
Вот очень хочу понять, что мной движет
Какие есть варианты? Просто списком их изложите.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№32 | 15.04.2018-00:26

№26 | didnt писал(а):
Единственное, несколько не ожидали такой бытовой нагрузки с младенцем
Я вижу, что Вы справились успешно с трудностями, испытаниями, которые связаны с маленьким ребенком. Вы победитель. Но теперь именно воспоминания о проживании тех трудностях стали самостоятельным аргументом. Вы начали боятся их, воспоминаний. Не трудностей. Их же уже нет и Вы не знаете на самом деле, будут ли и если будут, то какие (Вы уже другая, Ваш муж уже другой, вы более опытные, и ребенок может родиться совсем с другим темпераментом, с другим поведением).

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№33 | 15.04.2018-00:28

№28 | didnt писал(а):
Страхов много.
Это ключевое, что мешает Вам здраво понимать себя и принимать решение. Страхи иррациональны по своей сути, а решение Вы принимаете именно рациональное, "от головы". Поэтому все путается.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№34 | 15.04.2018-00:34

№28 | didnt писал(а):
Вот ведь сейчас можно наслаждаться жизнью: все дается легко, без надрыва, который был столько лет!
Понимаю, что трудно отдать себе в этом отчет, но психика очень не любит сидеть без дела. Когда у неё нет трудностей и нечего преодолевать. Она настоящий кайф получает от преодолений, ведь эволюционно для этого она и развилась.
Парадокс в том, что то, что мы любим и к чему стремимся: комфорт, расслабленность, благополучие - для психики "прописано" в малых дозах, а в больших токсично. Мы начинаем маяться и чувствовать дискомфорт даже не понимая, почему это происходит тогда, когда объективно все хорошо, живи да радуйся.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№35 | 15.04.2018-00:37

№28 | didnt писал(а):
И ведь сама буду виновата, что все разрушила.
Это по-видимому один из страхов: все разрушить. Жизнь и так будет меняться. Не одно, так другое. И отношения с дочерью будут меняться.Она будет разной в 5 лет, в 10, в 16, в 22 и так далее.
Наверное, под словом "разрушила", вы понимаете "усложнила", "изменила", сделала более трудным"? если это так, то попробуйте на вкус эти слова и сравните с "разрушила". Согласитесь,совсем иной смысл и звучание.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№36 | 15.04.2018-00:40

№28 | didnt писал(а):
И каждый раз это желание приходит, когда мне хорошо (может, так природой задумано?).
Сомневаюсь. Когда женщине хорошо, она может задуматься-захотеть чего угодно. А вот именно Вы именно о ребенке думаете.
И именно поэтому замечаете счастливые семьи с двумя детьми. Если бы не думали, вообще бы их не замечали, или, заметив, делали акцент на чем-то другом, кроме количества детей. Устроено это следующим образом: не на нас наскакивает из внешнего мира то, о чем мы ни сном ни духом, а именно мы выделяем в окружающей реальности то, что для нас значимо.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№37 | 15.04.2018-00:42

№29 | didnt писал(а):
Вот здесь уже страхи в полную силу. При чем то ,что вы считает очевидным. те закономерности, которые вы видите, они не у всех такие. Жизнь куда разнообразнее.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№38 | 15.04.2018-00:48

№30 | didnt писал(а):
От чего отталкиваться - от самых трудных и плохих ситуаций (так можно и семью не создавать, и первого не рожать), или от позитивных моментов?
Не от того и не от другого. А от своих желаний и возможностей. Если они совпадают - добро.
А страхи проработать отдельно. Они вообще как аргументы не могут рассматриваться. Потому что зарождаются по не имеющим к именно грядущей ситуации никакого отношения. Страхи - это некие события прошлого, проецируемые психикой в будущее (в что еще проецировать. как не прошлый опыт свой и других людей). Но будущее никогда не повторяет прошлое, оно всегда другое. Кроме того, восприятие событий прошлого, переживание воспоминаний совсем не такое как реальное переживание тех же самых трудностей, оно более мучительно потому что не связано с действием. с реальным усилием. Переживаемое пассивно всегда кажется тяжелее.

didnt

№39 | 15.04.2018-10:48

№3 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
У нас будет время до вечера понедельника. Как Вас называть? Сколько Вам лет?
Вера Викторовна, извините, только сейчас увидела это сообщение. Меня Оля зовут. Скажите, а почему до вечера понедельника? Потом перерыв или не будет возможности продолжить?

didnt

№40 | 15.04.2018-10:52

№31 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Какие есть варианты? Просто списком их изложите.
Мной движет:
- возможность родить еще одного классного человечка, испытать все эти ощущения
- страх, что смогу пожалеть о том, что не родила второго
- родного человека в компанию к ребенку (но здесь очень противоречиво и я настолько же сильно боюсь испортить ей этим жизнь: ревность, меньше внимания, не факт, что будут близки и общие интересы, могут быть в корне разными, не схожими людьми)
- возможность сплоченной большой семьи (здесь тоже под вопросом, тк маленькая семья более мобильна, например).
То есть все остальные пункты имеют две стороны медали.

didnt

№41 | 15.04.2018-10:55

№34 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Понимаю, что трудно отдать себе в этом отчет, но психика очень не любит сидеть без дела. Когда у неё нет трудностей и нечего преодолевать. Она настоящий кайф получает от преодолений, ведь эволюционно для этого она и развилась.
Парадокс в том, что то, что мы любим и к чему стремимся: комфорт, расслабленность, благополучие - для психики "прописано" в малых дозах, а в больших токсично. Мы начинаем маяться и чувствовать дискомфорт даже не понимая, почему это происходит тогда, когда объективно все хорошо, живи да радуйся.
За это отдельное огромное спасибо! Я думала, что это со мной что-то не так: нет бы наслаждаться комфортом, а меня все тянет на "приключени". Такой прилив после Вашего сообщения! Сразу кажется, что со всем справлюсь! Спасибо!

didnt

№42 | 15.04.2018-10:57

№35 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Это по-видимому один из страхов: все разрушить. Жизнь и так будет меняться. Не одно, так другое. И отношения с дочерью будут меняться.Она будет разной в 5 лет, в 10, в 16, в 22 и так далее.
Наверное, под словом "разрушила", вы понимаете "усложнила", "изменила", сделала более трудным"? если это так, то попробуйте на вкус эти слова и сравните с "разрушила". Согласитесь,совсем иной смысл и звучание.
Да, именно так. Создала себе новые задачи, которые надо решить. Но здесь страх, что не смогу решить: не смогу давать одинаковые порции любви, уделять внимание, сделать всех в моей семье счастливыми...

didnt

№43 | 15.04.2018-11:01

№36 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Сомневаюсь. Когда женщине хорошо, она может задуматься-захотеть чего угодно. А вот именно Вы именно о ребенке думаете.
И именно поэтому замечаете счастливые семьи с двумя детьми. Если бы не думали, вообще бы их не замечали, или, заметив, делали акцент на чем-то другом, кроме количества детей. Устроено это следующим образом: не на нас наскакивает из внешнего мира то, о чем мы ни сном ни духом, а именно мы выделяем в окружающей реальности то, что для нас значимо.
А это не может быть потому, что это навязано стереотипами в обществе? Я просто поверить не могу, что у меня подсознательно есть это желание... После такого тяжелого в 4 года периода у меня возникло желание? Я в шоке от этого! Разве так бывает?? Или, даже не знаю, от того, что как еще можно внести изменения (скучно стало?) - родить ребенка. С работой разобрались, с планами по расширению и прочее - тоже, получается, что еще - так, можно еще родить ребенка... Вот так стереотипно не может работать голова? От незнания, куда еще применить нерастраченную (откуда она только взялась!) энергию. Или пустить ее в существующего ребенка. Я ведь совсем не в восторге от развивалок и всех этих "ку-ку", мне это тяжело давалось... Так куда же я лезу? Не лучше бы мне силой разума перенаправить свой поток на что-то иное --хобби, язык... Материальное (можно в кои-то веки и на материальное порадоваться, потому что я плохо это умею)). Но тут начинает в голове стучат, что это или "пустое", или всегда можно успеть, да и примитивно для претензии на какую-то глобальную цель.
[ Сообщение изменено: 15.04.2018 - 11:29 ]

didnt

№44 | 15.04.2018-11:07

№38 | Вера Викторовна Голяшова писал(а):
Не от того и не от другого. А от своих желаний и возможностей. Если они совпадают - добро.
А страхи проработать отдельно. Они вообще как аргументы не могут рассматриваться. Потому что зарождаются по не имеющим к именно грядущей ситуации никакого отношения. Страхи - это некие события прошлого, проецируемые психикой в будущее (в что еще проецировать. как не прошлый опыт свой и других людей). Но будущее никогда не повторяет прошлое, оно всегда другое. Кроме того, восприятие событий прошлого, переживание воспоминаний совсем не такое как реальное переживание тех же самых трудностей, оно более мучительно потому что не связано с действием. с реальным усилием. Переживаемое пассивно всегда кажется тяжелее.
Про прошлое согласна. Но если посмотреть в будущее, я даже не представляю, как оно может быть не столь же тяжелым. Если мыслить рационально: теперь проблемы не одного человека, а двух нужно будет решать. Даже если младенческий период будет легче, второго никто не отменял. Помощи по-прежнему не будет. Не слишком ли трудную задачу я себе ставлю? Вдруг я надорвусь и пожалею, а ничего уже не вернешь? Сейчас пройдены (преимущественно) детские болезни, и рассчитывать, что их не будет у второго невозможно - только теперь они еще и заражать друг друга будут. Как пример.

didnt

№45 | 15.04.2018-11:09

Еще такой момент. Если эта тема у меня поднялась, то, как муж говорит, она закрыта уже не будет, пока я не приведу мысли в исполнение. Такое имеет место быть?

didnt

№46 | 15.04.2018-12:08

И насчет своего собственного желания... Не могу я понять никак. Вот когда настроение хорошее, с мужем не ругаемся (бывает и раздражение, и прочие мелкие неурядицы), когда дочь ведет себя хорошо и в хорошем настроении, не капризная, вот тогда хочется это все как бы приумножить (лучшее враг хорошего). А когда, например, кто-то болеет в семье (думаешь, как вот вообще справляться с грудничком, когда сама пластом лежишь,а еще и второй просит есть и тд - с одной когда-то в такой ситуации еле выжила, очень тяжело было), когда ссоры какие-то - в такие моменты благодарю себя, что включила мозг и не стала расширять семью. Поэтому непонятно где здесь истинное желание... Наверное, когда сильно хочешь - все ни по чем.

didnt

№47 | 15.04.2018-12:16

Еще мысль возникла после Вашего поста про психику, которая "ищет себе новые задачи", может я пытаюсь себе создать новую цель, но, поскольку вроде все устаканено по остальным областям, я вот и выдумываю, где бы еще реализоваться... Цена может быть большой вот только. С одной стороны трудности себе новые создавать - это в моем стиле (никогда не жила расслабленно), но вот сейчас, когда я испытала это ощущение, что вот сама построила, что все "укомплектовано" и снова в стройку! Только стала различать времена года и чувствовать воздух. Очнулась от липкой черной дыры.

didnt

№48 | 15.04.2018-14:01

Еще, к списку "зачем мне это". Есть ресурсы... Ну, например, муж не против, возраст позволяет. То есть понимаю, что у многих и этого нет, а я как бы такую возможность не использую (причем тут другие, конечно, но все же, как чувствую, что таким даром не пользуюсь). А действительно ли это всегда дар? Вдруг я ребенка первого несчастным сделаю, лишив его счастливого детства, вдруг не хватит ресурсов моральных на двоих.

Вера Викторовна Голяшова

г. Калининград

89 консультаций

№49 | 15.04.2018-21:16

№39 | didnt писал(а):
Вера Викторовна, извините, только сейчас увидела это сообщение. Меня Оля зовут. Скажите, а почему до вечера понедельника? Потом перерыв или не будет возможности продолжить?
Добрый вечер, Оля! это условия, на которых я готова проводить бесплатную демо-консультацию. Поскольку сегодня я практически не появлялась у компьютера и не уверена, найдется ли у меня время до отхода ко сну, то продлю демо до вечера вторника.
При первой возможности подробно отвечу Вам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 86697 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз