Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

Как вы относитесь к семейным расстановкам?

АвторСообщение

Дмитриева Татьяна Владимировна

Психолог, Психоаналитик гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№0 | 13.04.2018-23:41

К сожалению, предыдущую мою тему о расстановках, может быть не совсем корректно сформулированную, закрыли, усмотрев в ней рекламу. Но мне разрешено обсуждать метод. Хотелось бы понять отношение психологов к этому неоднозначному направлению психотерапии.

Лост

№1 | 13.04.2018-23:44

Пробовала на себе (ходила 3 или 4 раза), хотя противопоказано в силу тараканов в голове. Крыша сильней ехать не стала. На какое - то время стало лучше, меньше стало тянуть на суицид. Даже была ремиссия аж целых 4 дня.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№2 | 13.04.2018-23:51

А кем противопоказано?

Лост

№3 | 13.04.2018-23:56

№2 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
А кем противопоказано?
Психиатром

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

113 консультаций

№4 | 13.04.2018-23:57

№0 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Хотелось бы понять отношение психологов к этому неоднозначному направлению психотерапии
А это не проблема.
Поиск предлагает и восторженные, и критические темы:
https://www.b17.ru/ .... »
[ Сообщение изменено: 13.04.2018 - 23:58 ]

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

17 консультаций

№5 | 13.04.2018-23:58

Хотелось бы понять отношение психологов к этому неоднозначному направлению психотерапии.
Неоднозначное. Я его не понимаю. Если кому полезно - флаг в руки. :)

Светлана Пугачёва

Психолог

г. Чебоксары

1 консультация

№6 | 14.04.2018-00:00

По разному. Затягивает, как игра. Но людям почему-то становиться лучше.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№7 | 14.04.2018-00:02

А как вы понимаете, почему людям становится лучше?

Лола Арутюнова

Психолог, Практик

г. Ташкент (Узбекистан)

1 консультация

№8 | 14.04.2018-00:15

Еще Павлов определил две сигнальные системы- чувство и речь. При активном правом полушарии, расстановки окажутся ближе как метод терапии. Чем отличаются расстановки через игрушки-фигурки, от выбора заместителей - людей ? Зависит от типа мышления, какой метод человеку откликается.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№9 | 14.04.2018-00:18

Отношусь как к весёлому квесту

Денисова Анна

Психолог, Песочный терапевт

г. Тверь

45 консультаций

№10 | 14.04.2018-00:21

Делала расстановку, эффект был, быстрый и мощный, но эффект ли это, если потом всё то же самое пришлось в глубинке прорабатывать?

Плохо отношусь, в общем.

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

17 консультаций

№11 | 14.04.2018-00:26

Кстати, а какие именно расстановки имеются ввиду - по Хеллингеру или именно семейные из ССТ?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№12 | 14.04.2018-00:39

№10 | Денисова Анна писал(а):
Денисова Анна
Психолог, Песочный терапевт
г. Тверь
45 консультаций
№10 | Сегодня - 00:21

Делала расстановку, эффект был, быстрый и мощный, но эффект ли это, если потом всё то же самое пришлось в глубинке прорабатывать?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№13 | 14.04.2018-00:40

Можно было проработать и с помощью расстановок. Я плохо отношусь к одноразовой терапии любого сорта.

Вишенка_

№14 | 14.04.2018-00:40

Как вы относитесь к семейным расстановкам?
отрицательно.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№15 | 14.04.2018-00:42

№11 | Павленко Евгений Дмитриевич писал(а):
Кстати, а какие именно расстановки имеются ввиду - по Хеллингеру или именно семейные из ССТ?
Семейная системная терапия - это на мой взгляд совсем иное направление, чем расстановки, как по Хеллингеру, так и не по Хеллингеру.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№16 | 14.04.2018-00:44

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Отношусь как к весёлому квесту
Еще понимаю как к квесту, но почему к веселому? Не наблюдала веселья, скорее наоборот.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№17 | 14.04.2018-00:49

№16 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Еще понимаю как к квесту, но почему к веселому? Не наблюдала веселья, скорее наоборот.
Ну если не нравится «весёлый», можно заменить на «бессмысленный». Суть одинакова.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№18 | 14.04.2018-00:50

№8 | Лола Арутюнова писал(а):
Чем отличаются расстановки через игрушки-фигурки, от выбора заместителей - людей ?
По моему зависит не от типа мышления. а от защит. С фигурками проще и легче, чем с заместителями. Заместители могут сказать то, чего фигурки не скажут.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№19 | 14.04.2018-00:56

Ну если не нравится «весёлый», можно заменить на «бессмысленный». Суть одинакова.
Для меня это звучит как то, что сильные переживания и их объективизация во-вне - бессмысленны. Но ведь любой вид психотерапии занимается в том числе и выведением внутренних переживаний и выражением их либо в словах, либо в действиях. а в расстановках есть и то и другое выражение. И осознавание.

Лола Арутюнова

Психолог, Практик

г. Ташкент (Узбекистан)

1 консультация

№20 | 14.04.2018-00:58

№18 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
По моему зависит не от типа мышления. а от защит.
Факторы могут быть разными.
№18 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Заместители могут сказать то, чего фигурки не скажут.
Насколько я знаю, Хеллингер отказался от расстановок , где заместители озвучивают свои ощущения. Последующие расстановки, проводились только на движении по ощущениям, без слов.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Биоэнергосистемотерапия

г. Москва

2 консультации

№21 | 14.04.2018-01:00

К сожалению, предыдущую мою тему о расстановках, может быть не совсем корректно сформулированную, закрыли, усмотрев в ней рекламу. Но мне разрешено обсуждать метод. Хотелось бы понять отношение психологов к этому неоднозначному направлению психотерапии.
Это что то опасное? Одна клиентка после расстановок говорила, что она чувствует себя как будто посаженной в глубокой яме.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Тренер Консультант Преподаватель

г. Москва

Сейчас на сайте

№22 | 14.04.2018-01:02

Не люблю.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Сейчас на сайте

№23 | 14.04.2018-01:05

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Кощунство какое!!! Я всегда думала, что все что невеселое, то и есть бессмысленное.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№24 | 14.04.2018-01:08

№20 | Лола Арутюнова писал(а):
Насколько я знаю, Хеллингер отказался от расстановок , где заместители озвучивают свои ощущения. Последующие расстановки, проводились только на движении по ощущениям, без слов.
Хеллингер отказался и от психотерапии. То, что он делает сейчас - Движение духа, это уже не психотерапия, и он прямо говорит об этом. Собственно в этом заключается основной конфликт в расстановочном движении Многие ученики Хеллингера остались в психотерапевтическом пространстве, а он ушел в собственную религию.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№25 | 14.04.2018-01:10

№21 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это что то опасное? Одна клиентка после расстановок говорила, что она чувствует себя как будто посаженной в глубокой яме.
А в психотерапии клиент всегда чувствует себя парящем в высоте?

г. Москва

2 консультации

№26 | 14.04.2018-01:12

№25 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
А в психотерапии клиент всегда чувствует себя парящем в высоте?
Нет, сначала тянем - по камням , земле , асфальту и т.д. Летит - уже где-то в середине процесса , но невысоко. В конце да - парит, но высота каждого - индивидуальна.

г. Москва

2 консультации

№27 | 14.04.2018-01:13

№24 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Хеллингер отказался и от психотерапии. То, что он делает сейчас - Движение духа, это уже не психотерапия, и он прямо говорит об этом. Собственно в этом заключается основной конфликт в расстановочном движении Многие ученики Хеллингера остались в психотерапевтическом пространстве, а он ушел в собственную религию.
Как Рон Хаббард?

Лола Арутюнова

Психолог, Практик

г. Ташкент (Узбекистан)

1 консультация

№28 | 14.04.2018-01:15

Конфликт возникал и между Фрейдом и Юнгом). И между многими и разными направлениями в психологии. Я думаю основной конфликт между теорией и практикой, где научные обоснования отсутствуют, либо слабовато обоснованы. А практика дает результаты. Расстановки- не научный метод, поэтому для многих не приемлем.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№29 | 14.04.2018-01:16

Кощунство какое!!! Я всегда думала, что все что невеселое, то и есть бессмысленное.
Невеселое - бесмыслено, веселое -? осмысленно. Черно-белое.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№30 | 14.04.2018-01:18

№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Нет, сначала тянем - по камням , земле , асфальту и т.д.
Жуткая картина. Прямо садизм какой-то.

г. Москва

2 консультации

№31 | 14.04.2018-01:21

№30 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Вы думаете - мы прямо таскаем за волосы народ по камням.... оооо- просто ужас какой то...

г. Москва

2 консультации

№32 | 14.04.2018-01:22

№30 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Никакого садизма нет- потому что нет боли, а есть ощущение движения- когда тянем:
№26 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Нет, сначала тянем - по камням , земле , асфальту и т.д. Летит - уже где-то в середине процесса , но невысоко. В конце да - парит, но высота каждого - индивидуальна.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

Сейчас на сайте

№33 | 14.04.2018-01:22

№29 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Невеселое - бесмыслено, веселое -? осмысленно. Черно-белое.
Нет. В веселье и есть смысл.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№34 | 14.04.2018-01:24

№27 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Как Рон Хаббард?
Хеллингер и Хаббард, да возможны параллели. Но Хеллингер создал метод психотерапии, от которого потом отказался.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№35 | 14.04.2018-01:27

№32 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Никакого садизма нет- потому что нет боли, а есть ощущение движения- когда тянем:
Когда тянут, то всегда тянут туда. куда хочет тот, кто тянет. А где же свобода клиента в выборе своего пути.

г. Москва

2 консультации

№36 | 14.04.2018-01:33

№35 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Когда тянут, то всегда тянут туда. куда хочет тот, кто тянет. А где же свобода клиента в выборе своего пути.
Тянем - за руки - это касание- защита , встроенная в метод- контакт. А вот почём тянем - это клиент ощущает сам.

г. Москва

2 консультации

№37 | 14.04.2018-01:34

№35 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Свобода выбора - в Запросе . Мне надо чтоб запрос был конструктивный, а вот какой он именно - что хочет , какие желания и цели - сам человек решает.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№38 | 14.04.2018-01:35

№28 | Лола Арутюнова писал(а):
Конфликт возникал и между Фрейдом и Юнгом). И между многими и разными направлениями в психологии. Я думаю основной конфликт между теорией и практикой, где научные обоснования отсутствуют, либо слабовато обоснованы. А практика дает результаты. Расстановки- не научный метод, поэтому для многих не приемлем.
Назовите мне хоть один научно-обоснованный и научно подтвержденный метод психотерапии (с натяжкой - когнитивно-бихевиоральный подход). Согласна с вами, научные обоснования расстановок слабее, чем у остальных подходов. Хотя расстановки - это интеграция тех психотерапевтических подходов, которые изучал Хеллингер, вполне признаваемых, если не научно-обоснованных.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№39 | 14.04.2018-01:37

№33 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Нет. В веселье и есть смысл.
Каждый человек создает свой смысл. Рада за вас.

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№40 | 14.04.2018-01:39

№37 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Свобода выбора - в Запросе . Мне надо чтоб запрос был конструктивный, а вот какой он именно - что хочет , какие желания и цели - сам человек решает.
А если запрос неконструктивный? Что делать?

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№41 | 14.04.2018-01:41

№36 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Тянем - за руки - это касание- защита , встроенная в метод- контакт. А вот почём тянем - это клиент ощущает сам.
А почём вы тянете?

г. Москва

2 консультации

№42 | 14.04.2018-01:42

№40 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
А если запрос неконструктивный? Что делать?
Работать с запросом . Если не удастся- то отказаться от клиента, вернуть ему деньги и расторгнуть договор.

г. Москва

2 консультации

№43 | 14.04.2018-01:43

№41 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
А почём вы тянете?
Я просто задаю импульс движения. Я не задаю параметры - это делает сам клиент. Это называется - взаимодействие с клиентом.

г. Москва

2 консультации

№44 | 14.04.2018-01:44

№38 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Назовите мне хоть один научно-обоснованный и научно подтвержденный метод психотерапии (с натяжкой - когнитивно-бихевиоральный подход). Согласна с вами, научные обоснования расстановок слабее, чем у остальных подходов. Хотя расстановки - это интеграция тех психотерапевтических подходов, которые изучал Хеллингер, вполне признаваемых, если не научно-обоснованных.
У нас клинически апробированный метод.

Лола Арутюнова

Психолог, Практик

г. Ташкент (Узбекистан)

1 консультация

№45 | 14.04.2018-01:47

Назовите мне хоть один научно-обоснованный и научно подтвержденный метод психотерапии (с натяжкой - когнитивно-бихевиоральный подход)
Не назову, так как , в каждом методе есть и "белые пятна" и "черные дыры".
Хотя расстановки - это интеграция тех психотерапевтических подходов, которые изучал Хеллингер, вполне признаваемых, если не научно-обоснованных.
Моё личное отношение к расстановкам как к методу- положительное. Рассматриваю его с точки зрения того, о чем писала выше. Если у человека активна чувственная сфера, интуитивный выбор приведет его к решению проблемы. Как метод проекции его собственных чувств. Ничего "пугающего" в этом методе не вижу . Больше мифов)

г. Санкт-Петербург

15 консультаций

№46 | 14.04.2018-01:53

№42 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Работать с запросом . Если не удастся- то отказаться от клиента, вернуть ему деньги и расторгнуть договор.
Запрос то он всегда есть, только вот какой? Например с запросом: "Я не понимаю кто Я" или "я не понимаю, что со мной происходит", или "Я делаю не то, что хочу", или "Я не хочу больше жить". Будете ли вы работать с такими запросами? Какого типа запросы вы принимаете? и остаются ли деньги на проживание, если каждый раз возвращаете деньги, когда приходит клиент без четко сформулированного запроса.

Лола Арутюнова

Психолог, Практик

г. Ташкент (Узбекистан)

1 консультация

№47 | 14.04.2018-01:58

№46 | Дмитриева Татьяна Владимировна писал(а):
Например с запросом: "Я не понимаю кто Я" или "я не понимаю, что со мной происходит", или "Я делаю не то, что хочу", или "Я не хочу больше жить".
С такими вопросами человек попал в кризис ). В вопросе и запрос- Хочу понять кто я, к примеру ).

г. Москва

2 консультации

№48 | 14.04.2018-02:02

Запрос то он всегда есть, только вот какой? Например с запросом: "Я не понимаю кто Я" или "я не понимаю, что со мной происходит", или "Я делаю не то, что хочу", или "Я не хочу больше жить". Будете ли вы работать с такими запросами? Какого типа запросы вы принимаете? и остаются ли деньги на проживание, если каждый раз возвращаете деньги, когда приходит клиент без четко сформулированного запроса.
Клинически апробированный метод называется " Способ коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно- психических расстройств."
Запрос состоит : в результате коррекции я хочу избавиться ( список) получить( список), Убрать из психики негатив препятствующий тому и другому.
Как правило много приходит с психосоматикой : гинекологические нарушения, аноргазмия, нарушения сердечно - сосудистой , у учеников был - с диабетом,и т.д.
Приходят с раздражительностью , паническими атаками, фобиями, был недавно мальчик синдром ля Торетто,был парень с социофобией- в обморок падал при людях, бывает - непониманием целей и т.д .
С конкретными целями : выйти замуж, жениться, обрести Любовь и качественные отношения, сделать карьеру и т.д.
У меня всё запросы - фиксированы , как и отчёты по ним.

г. Москва

2 консультации

№49 | 14.04.2018-02:04

если каждый раз возвращаете деньги, когда приходит клиент без четко сформулированного запроса.
Когда клиент не хочет отказаться от реконструктивного запроса. Например женщина согласилась с запроса - заставить моего сына учиться перейти на наладить отношения с сыном для его хорошей учёбы и заодно у него убрали астму - потому что там всё было в комплексе.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fa21c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз