Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Терапия отношениями. (Неправильный пограничник)

АвторСообщение

White-Black

№0 | 14.04.2018-09:24

Здравствуйте.

Как сказал один замечательный психотерапевт:
В терапии лечат отношения.

Вот угораздило же меня вляпаться в такую терапию... :)

Уважаемые специалисты и клиенты, которые считают так же, проясните, пожалуйста:
- чем лечат отношения,
- за счет чего достигается результат,
- почувствовали ли вы на себе положительный эффект от такой терапии?
...............................

Я какой-то неправильный пограничник...
Читала, что людям с ПРЛ свойственно отношение: "Я тебя ненавижу, только не бросай меня".
А у меня все наоборот: "Я тебя люблю, поэтому ухожу от тебя".

Мне очень сложно быть в контакте с человеком, даже если этот контакт целиком положительный, дружественный, ласковый... Мне больно! Почему? Как так?..

Мне больно само слово "отношения".
Больно то, что меня принимают, а не бьют!
Бог мой, уж лучше бы он меня ругал, осуждал, отвергал...
Мне больно хорошее, теплое отношение.
И я постоянно хочу из-за этого сбежать из терапии.
Вот что это за перевертыш такой?..

О чем это??

Мария Николаевна Кулешова

Психолог, Консультант

г. Миасс

№1 | 14.04.2018-09:32

Может эта фраза взята из какого-то контекста?!
И не проще ли будет спросить именно этого психотерапевта?

White-Black

№2 | 14.04.2018-09:34

№1 | Мария Николаевна Кулешова писал(а):
Может эта фраза взята из какого-то контекста?!
Да нет... Это довольно распространенный метод в клиент-центрированной, гуманистической и экзистенциальной терапии. Я здесь уже много статей и тем на эту тему читала...
Просто поговорить хочется. И от клиентов услышать, помогло ли нет...

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

134 консультации

№3 | 14.04.2018-09:36

№0 | White-Black писал(а):
- чем лечат отношения,
Я такую проходил. Прекрасно, мне понравилось.
Дело в том что проблемы человека именно в контакте с другими людьми, когда научаешься себя слышать с другим человеком, строить и отстаивать свои границы, уважать границы другого, тут то жизнь очень меняется в более привлекательную сторону

Барабанов Дмитрий Евгеньевич

Психолог

г. Москва

6 консультаций

№4 | 14.04.2018-09:38

Читала, что людям с ПРЛ свойственно отношение: "Я тебя ненавижу, только не бросай меня".

Мне очень сложно быть в контакте с человеком, даже если этот контакт целиком положительный, дружественный, ласковый... Мне больно! Почему? Как так?..
Здравствуйте! Возможно, речь идет о т.н. "тревожно-избегающем типе привязанности".

White-Black

№5 | 14.04.2018-09:40

№3 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Дело в том что проблемы человека именно в контакте с другими людьми, когда научаешься себя слышать с другим человеком, строить и отстаивать свои границы, уважать границы другого, тут то жизнь очень меняется в более привлекательную сторону
Спасибо.
Согласна, что такая терапия очень полезна для выстраивания лучших взаимоотношений с другими людьми. А клиенту с глубокой депрессией она может помочь? Как Вы считаете?

Надежда Цветкова

Психолог, Краткосрочная ГлубиннаяТерапия

г. Краснодар

1477 консультаций

№6 | 14.04.2018-09:40

Может, потому, что этот человек - не свой, не навсегда?
Ведь есть понимание, что терапия закончится...

White-Black

№7 | 14.04.2018-09:41

№4 | Барабанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Здравствуйте! Возможно, речь идет о т.н. "тревожно-избегающем типе привязанности".
Спасибо, почитаю об этом.

White-Black

№8 | 14.04.2018-09:44

№6 | Надежда Цветкова писал(а):
Может, потому, что этот человек - не свой, не навсегда?
Ведь есть понимание, что терапия закончится...
Да, такое переживание тоже есть. Но оно чувствуется не на первом месте...

Кашкина Лариса Владимировна

Психолог, Кандидат социологических наук

г. Архангельск

2 консультации

№9 | 14.04.2018-09:44

По моему мнению сначала нужна индивидуальная терапия для осознания, принятия себя. Вторым этапом может стать терапия отношений.

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

134 консультации

№10 | 14.04.2018-09:46

№5 | White-Black писал(а):
Спасибо.
Согласна, что такая терапия очень полезна для выстраивания лучших взаимоотношений с другими людьми. А клиенту с глубокой депрессией она может помочь? Как Вы считаете?
Думаю да, если это не органическая депрессия. Думаю такую терапию хорошо бы сочетать с медикаментозной

White-Black

№11 | 14.04.2018-09:50

№4 | Барабанов Дмитрий Евгеньевич писал(а):
Пока что нашла только по отдельности "тревожный" и "избегающий" типы. Избегающий подходит очень-очень!
Вопрос - как с ним справляться?

White-Black

№12 | 14.04.2018-09:54

№10 | Петров Сергей Викторович писал(а):
Думаю да, если это не органическая депрессия. Думаю такую терапию хорошо бы сочетать с медикаментозной
Лекарственная мне не подходит, к сожалению.

Скажите пожалуйста, почему клиент хочет убежать от хорошего доброго психолога? У Вас такое бывало в практике? Как клиенту удержаться?

Dontcry

№13 | 14.04.2018-10:06

О чем это??

о нарциссической травме и о неумении переживать утраты

Марина 36

№14 | 14.04.2018-10:08

Может,клиент не верит, что такое бывает,что это слишком хорошо,закончится и тогда будет ещё хуже, лучше не начинать.

White-Black

№15 | 14.04.2018-10:09

№13 | Dontcry писал(а):
о нарциссической травме и о неумении переживать утраты
А в двух словах про нарциссическую травму можете рассказать, пожалуйста?

Дарья Юрьевна Семенова

Психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№16 | 14.04.2018-10:09

- чем лечат отношения,

Здравствуйте!
Есть такое явление в терапевтическом процессе - называется перенос. Перенос возникает в терапии пограничного клиента достаточно быстро и проявляется в виде интенсивных реакций как у клиента, так и у терапевта (контрперенос). Если обратиться к психоаналитическому подходу, то с его точки зрения, клиент отыгрывает в отношениях с терапевтом те конфликты, которые не могли завершиться в его жизни ранее благополучно. То есть в терапевтических отношениях есть шанс пройти их заново, осознать и освободиться, тем самым выйти на новый уровень. Поскольку вы обращаетесь к специалисту, то он отслеживает в работе какие внутренние конфликты для вас актуальны, и оставаясь в терапевтической позиции помогает вам с ними справиться, пережить, осознать.
Пограничникам свойственно еще использовать психологическую защиту - проективная идентификация, что порой может практически исключать вероятность прохождения этих конфликтов в реальной жизни. Это своего рода провокации. Провокации на отвержение, на агрессию. Клиент таким образом повторяет то, что было в его жизни, терапевт же, который может опознавать такие стратегии поведения не поддается на этот паттерн поведения, тем самым разрывая порочный круг негативных взаимодействий в жизни клиента. Клиент получает новый позитивный опыт и может интегрировать его в свою жизнь. С моей точки зрения это основные компоненты. Я тут правда не затронула еще огромную работу с границами, которая проводится в терапии пограничных клиентов, которая реализуется также через опыт отношений.
Мой опыт положительный в такой терапии, он приносит хорошие результаты.

"Я тебя ненавижу, только не бросай меня".
Вы говорите про конфликт сепарации-индивидуации. Ваша стратегия также подходит под него. Там основная загвоздка в невозможности установления постоянных, длительных, теплых, доверительных взаимоотношений с обьектом любви.

Возможно, потому что есть опасность, что это все как бы не по-настоящему? Потому что после старого негативного опыта бывает очень сложно поверить, что может быть иначе?

White-Black

№17 | 14.04.2018-10:11

№14 | Марина 36 писал(а):
Может,клиент не верит, что такое бывает,что это слишком хорошо,
Да, Вы правы. До сих пор не верю и сложно к такому привыкнуть...
№14 | Марина 36 писал(а):
закончится и тогда будет ещё хуже, лучше не начинать.
Да начато давно, продолжается со скрипом. Надо удержаться...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

153 консультации

№18 | 14.04.2018-10:11

уж лучше бы он меня ругал, осуждал, отвергал...
Мне больно хорошее, теплое отношение.
И я постоянно хочу из-за этого сбежать из терапии.
Бессознательно вы может не верите что к вам можно относиться тепло, хорошо.
Согласно детского сценария ( предполагаю) более привычно общение с вами через осуждение, отвержение.
Это тяжело и в то же время привычно.

Рева Наталия Владимировна

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№19 | 14.04.2018-10:12

№12 | White-Black писал(а):
Скажите пожалуйста, почему клиент хочет убежать от хорошего доброго психолога? У Вас такое бывало в практике? Как клиенту удержаться?
Я думаю, потому что контакт с хорошим добрым психологом инициирует изменения в личности клиента. Чем более была травмирована личность и чем быстрее идут изменения, тем больше страх неопределённости - что со мной происходит, не исчезну ли я как личность?

ЧешырскийКот

г. Москва

№20 | 14.04.2018-10:12

Потому что к ситуации, когда его бьют, человек приспособился и научился в ней выживать. А ситуация, когда к тебе относятся хорошо, абсолютно непредсказуема, как жить не понятно, приходится выстраивать жизнь с нуля.
В терапии с невротиками часто искусственно создают некоторую фрустрацию, которая становится топливом для движения и развития. В терапии с пограничником таким топливом становится снижение привычной фрустрации, но... столкновение с новым, пусть даже и хорошим, тоже становится фрустрирующим, побуждающим к поиску новых способов контакта с собой и Другим.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№21 | 14.04.2018-10:14

Ещё один страх, который может актуализироваться -" если мне сейчас хорошо, то потом станет в такой же степени плохо и даже ещё хуже", или "если мне вдруг делают добро, значит потом потребуют выплатить долг".

Dontcry

№22 | 14.04.2018-10:18

№15 | White-Black писал(а):
А в двух словах про нарциссическую травму можете рассказать, пожалуйста?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BC%D0%B0

Dontcry

№23 | 14.04.2018-10:18

№21 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Ещё один страх, который может актуализироваться -" если мне сейчас хорошо, то потом станет в такой же степени плохо и даже ещё хуже", или "если мне вдруг делают добро, значит потом потребуют выплатить долг".

"все хорошее отберут" - такое еще частенько

White-Black

№24 | 14.04.2018-10:19

№16 | Дарья Юрьевна Семенова писал(а):
Здравствуйте!
Есть такое явление в терапевтическом процессе - называется перенос.
Здравствуйте, Дарья Юрьевна. Большое спасибо за такой объемный ответ.
Провокации на отвержение, на агрессию. Клиент таким образом повторяет то, что было в его жизни,
В последнее время прямо подмывает спровоцировать терапевта на агрессию. Разозлиться и бросить его. И одновременно я так не хочу этого. И мне его так жаль!
Вы говорите про конфликт сепарации-индивидуации. Ваша стратегия также подходит под него. Там основная загвоздка в невозможности установления постоянных, длительных, теплых, доверительных взаимоотношений с обьектом любви.
Да, для меня такие взаимоотношения невозможны... Спасибо, буду читать про такой конфликт.
Возможно, потому что есть опасность, что это все как бы не по-настоящему? Потому что после старого негативного опыта бывает очень сложно поверить, что может быть иначе?
Да-да, именно. Поверить очень сложно. И ненастоящесть тоже чувствуется...

Как удержаться в хорошей терапии? Что бы Вы порекомендовали?

Марина 36

№25 | 14.04.2018-10:20

№17 | White-Black писал(а):
Да, Вы правы. До сих пор не верю и сложно к такому привыкнуть...
Да начато давно, продолжается со скрипом. Надо удержаться...
Вы не одна такая,многие так чувствуют,посмотрите,может вам станет лучше со временем или насмелитесь терапевту рассказать,что теплые поддерживающие слова для вас очень непривычны.

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№26 | 14.04.2018-10:23

Читали или слышали что-то про расстройства привязанности (attachment)?

White-Black

№27 | 14.04.2018-10:23

№18 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Бессознательно вы может не верите что к вам можно относиться тепло, хорошо.
Согласно детского сценария ( предполагаю) более привычно общение с вами через осуждение, отвержение.
Это тяжело и в то же время привычно.
Да, именно так. Не верю в теплое отношение. А осуждающее - привычно, хоть и болезненно.
Но доброе тоже болезненно. Получается, я никакое отношение не могу воспринимать... Что делать?

Наталья Дудова

Психолог, Психоаналитик

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№28 | 14.04.2018-10:23

Скажите пожалуйста, почему клиент хочет убежать от хорошего доброго психолога?

Как Вы думаете, почему?

И, ещё подумала, убежать от «хорошего доброго психолога»...
Что-то в этом описании .. приторное/ плоское/ не так как есть? Что чувствуете к такому «хорошему доброму психологу»? Что вообще делает его для Вас «хорошим и добрым»?

julia svetlova

г. Новосибирск

Сейчас на сайте

№29 | 14.04.2018-10:23

№3 | Петров Сергей Викторович писал(а):

Можно спросить - какой у вас стиль привязанности?

White-Black

№30 | 14.04.2018-10:25

№19 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Я думаю, потому что контакт с хорошим добрым психологом инициирует изменения в личности клиента. Чем более была травмирована личность и чем быстрее идут изменения, тем больше страх неопределённости - что со мной происходит, не исчезну ли я как личность?
Очень интересное мнение... Необычное. Спасибо.
Но к сожалению, у меня изменения идут очень медленно. Теплое доброе отношение не помогает...

White-Black

№31 | 14.04.2018-10:27

№21 | Рева Наталия Владимировна писал(а):
Да нет... Такого нет, к счастью. Суевериями не страдаю, и оплачиваю деньгами исправно. :)

Ксения Ч

№32 | 14.04.2018-10:29

Добрый день
Я не специалист и у меня не Ваш случай Интересуюсь сейчас пограничными расстройствами Это довольно серьезно считать себя пограничником
Почему Вы так уверены? Вам это специалист однозначно сказал?
По Вашему вопросу: может Вам больно не от наличия отношений, а от того, что Вы не можете (не хотите, а скорее, не умеете) ими насладиться, живя в будущем (скоро бросят) или прошлым (со мной можно только грубо, так всегда было)
Принцип "здесь и сейчас" и совершенно здоровому часто не по плечу

Дудко

г. Краснодар

№33 | 14.04.2018-10:29

Проблема взпимоотнощений центральная проблема наверное каждого человека. И корень здесь фрагментация, то есть отделение себя от того что вы видите. Фрагментация вызывает страх.

White-Black

№34 | 14.04.2018-10:30

№22 | Dontcry писал(а):
https://ru.wikipedia.org
Спасибо. Сложно это все... Но буду читать, может что прояснится.

White-Black

№35 | 14.04.2018-10:31

№25 | Марина 36 писал(а):
Вы не одна такая,многие так чувствуют,посмотрите,может вам станет лучше со временем или насмелитесь терапевту рассказать,что теплые поддерживающие слова для вас очень непривычны.
Да, надеюсь, что наберусь смелости. :) Спасибо за поддержку.

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№36 | 14.04.2018-10:32

№24 | White-Black писал(а):
В последнее время прямо подмывает спровоцировать терапевта на агрессию. Разозлиться и бросить его. И одновременно я так не хочу этого. И мне его так жаль!
Ваше это желание - спровоцировать на агрессию - вполне понятно и логично. Вам нужно, с одной стороны, убедиться, что Ваш терапевт - это настоящий живой человек. Потому что никакой пусть даже идеальный человекоподобный робот не сможет дать Вам то, в чём Вы нуждаетесь. А во-вторых, Вам нужно проверить, не отвергнет ли терапевт Вас, когда Вы покажете ему свою "тёмную сторону".

Наталья Дудова

Психолог, Психоаналитик

г. Одесса (Украина)

2 консультации

№37 | 14.04.2018-10:34

Думаю, психолог ( психотерапевт, скорее) не должен быть « хорошим и добрым». Это не значит, что он должен быть « плохим и злым». Восприятие психотерапевта «или таким, или таким» делает невозможным испытывать определенные чувства. Например, как злиться на доброго?
Тогда выходом может видеться убежать. Чтоб не попортить/ расстроить/ потерять такого хорошего. Как вариант.

Дарья Юрьевна Семенова

Психолог

г. Новосибирск

10 консультаций

№38 | 14.04.2018-10:35

Вы говорили об этом терапевту? Ваша терапия идет полным ходом, работа кипит и происходящее с вами - это важная часть процесса. Вы боитесь что это разрушит терапевта?

Да-да, именно. Поверить очень сложно. И ненастоящесть тоже чувствуется...
Когда человек долгое время находится в условиях хаоса, отношения нестабильны, много токсичности, сразу поверить в то, что бывает иначе - ну это нереально, правда. Доверие вырабатывается постепенно, с каждой пройденной консультацией, ситуацией, обсужденной темой. Здесь как нигде отлично работает накопительный эффект.

Как удержаться в хорошей терапии? Что бы Вы порекомендовали?
В случаях, когда зашкаливает сопротивление, хочется все бросить и обесценить терапию и терапевта, есть вот такие мысли, которые могут поддержать.

Я выбрала терапию самостоятельно, это мой взрослый выбор. Я знала, что сопротивление и такие мысли - это часть процесса избавления от старого. У меня была непростая жизнь, я пережила много тяжелых ситуаций, было бы странно, если бы я отреагировала на терапевта совершенно иначе, не так как я раньше реагировала на людей. Теперь у меня есть человек, которому я могу рассказать об этом и мы вместе можем наконец-то прервать порочный круг. Я хочу жить иначе, а терапия - это тот путь, который ведет к новому.

Опора на внутреннее доверие к специалисту и на вашу мотивацию (цель).

Марина 36

№39 | 14.04.2018-10:37

№35 | White-Black писал(а):
Да, надеюсь, что наберусь смелости. :) Спасибо за поддержку.
Напишите потом,если что-то будет беспокоить.И может, придумаете,как позлить терапевта немного, профессионал не сбежит после вашей злости.

White-Black

№40 | 14.04.2018-10:37

№20 | ЧешырскийКот писал(а):
Потому что к ситуации, когда его бьют, человек приспособился и научился в ней выживать. А ситуация, когда к тебе относятся хорошо, абсолютно непредсказуема, как жить не понятно, приходится выстраивать жизнь с нуля.
Как Вы четко написали! Именно - чувствуется непредсказуемость, какая-то опасная новизна, полная растерянность и непонимание, как в этом жить и взаимодействовать...

№20 | ЧешырскийКот писал(а):
В терапии с невротиками часто искусственно создают некоторую фрустрацию, которая становится топливом для движения и развития. В терапии с пограничником таким топливом становится снижение привычной фрустрации, но... столкновение с новым, пусть даже и хорошим, тоже становится фрустрирующим, побуждающим к поиску новых способов контакта с собой и Другим.
Вот же загадка... Долгожданное хорошее отношение - и оно не радует, а наоборот, тревожит и фрустрирует. Честно, хочу спровоцировать терапевта на агрессию, мне ее не хватает. Это нормально?..

White-Black

№41 | 14.04.2018-10:39

№26 | julia svetlova писал(а):
Читали или слышали что-то про расстройства привязанности (attachment)?
Почитала только что статьи. У меня явно избегающий тип привязанности.

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Супервизор, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№42 | 14.04.2018-10:45

Досталось Вам прежде крепко, видать...
Но Вы держитесь!

White-Black

№43 | 14.04.2018-10:47

№28 | Наталья Дудова писал(а):
Как Вы думаете, почему?
Мне больно чувствовать его хорошее отношение. Я этого недостойна.
Больно испытывать привязанность к нему.
Больно размещать негативные чувства в пространство терапии.
Больно быть плохой, неугодной, недостойной.
Больно от ужасного стыда и чувства вины.
Больно приносить психотерапевту негативные переживания.
Больно, что ему больно. И что я за него так переживаю...
Больно, что я не меняюсь к лучшему, что неизлечимая и ужасно плохая, а быть другой не могу...

И от всего этого я хочу убежать, убежать, убежать...

Психолог, Психофизиолог

г. Новосибирск

№44 | 14.04.2018-10:48

№41 | White-Black писал(а):
Почитала только что статьи. У меня явно избегающий тип привязанности.
Возможно. Поэтому Вы просто пытаетесь реализовать свой привычный стиль - "как только что-то непонятно или неприятно - убегай" )))
Фишка в том, что именно избегание делает Вашу жизнь такой невыносимой.

White-Black

№45 | 14.04.2018-10:48

№42 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Досталось Вам прежде крепко, видать...
Но Вы держитесь!
Спасибо.
Поддержите как-нибудь. :)

Например, как Вы советуете своим клиентам удержаться?

White-Black

№46 | 14.04.2018-10:54

№28 | Наталья Дудова писал(а):
И, ещё подумала, убежать от «хорошего доброго психолога»...
Что-то в этом описании .. приторное/ плоское/ не так как есть? Что чувствуете к такому «хорошему доброму психологу»? Что вообще делает его для Вас «хорошим и добрым»?
Чувствую ужасный стыд и чувство вины.
А хорошим и добрым его делает стиль общения: полное принятие, отсутствие осуждений, обвинений, оскорблений, грубости, директивных установок, агрессии, навязывания своего мнения.
Это первый психотерапевт с таким отношением. Множество предыдущих использовали и грубость, и разного рода унижения, и все вышеперечисленное. Мне есть с чем сравнивать. Я его берегу как зеницу ока, но вместе с тем хочу убежать. И до сих пор не верю и не понимаю, почему он так ко мне относится...

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№47 | 14.04.2018-10:54

№43 | White-Black писал(а):
И от всего этого я хочу убежать, убежать, убежать...
Увы, от себя не убежать.
Держитесь!

White-Black

№48 | 14.04.2018-10:55

№47 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Увы, от себя не убежать.
Держитесь!
Держаться за себя или за терапевта?

Если за себя - то за что именно?

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№49 | 14.04.2018-10:56

№45 | White-Black писал(а):
Обсуждаем сложности в ходе работы. Как Вам и предложила коллега -
№38 | Дарья Юрьевна Семенова писал(а):
... Опора на внутреннее доверие к специалисту и на вашу мотивацию (цель).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3b96c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз