Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27788 специалистов из 940 городов

Все очень плохо 3

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Чурсина Татьяна Михайловна
АвторСообщение

id273403

Анкета удалена

№0 | 14.04.2018-19:14

Здравствуйте.
Мне нужен адекватный опытный психолог в возрасте 40+ . Для работы в демо, не реже 2 раз в неделю и на длительный срок (месяц как минимум). Для поддержки и распутывания клубка в моей жизни. Прошу отнестись ответственно к моим пожеланиям. Заранее спасибо.
Я Наталья, 42 года

Чурсина Татьяна Михайловна

Психолог, Семейный психолог Коуч

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№1 | 14.04.2018-19:31

Наталья, добрый вечер!
Я готова помогать вам в решении вашей задачи
№0 | Нежность_ник писал(а):
Для поддержки и распутывания клубка в моей жизни.

id273403

Анкета удалена

№2 | 14.04.2018-19:34

Читала ваши темы. Спасибо, буду рада

id273403

Анкета удалена

№3 | 14.04.2018-19:37

У меня несколько проблем в разных областях: личная неустроенность и неуспешность, болезни и лишний вес, потеря смысла жизни, трудности в общении, депрессивность-тревожность-низкая самооценка, трудности в отношениях с мужем и мужчинами вообще

id273403

Анкета удалена

№4 | 14.04.2018-19:41

Татьяна, вы мне напишите, когда вы можете, чтоб пересечься по времени

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№5 | 14.04.2018-19:53

№4 | Нежность_ник писал(а):
Я предлагаю в свободно формате общаться когда есть возможность и время.
устроит вас,но не реже
№0 | Нежность_ник писал(а):
не реже 2 раз в неделю и на длительный срок (месяц как минимум).

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№6 | 14.04.2018-19:54

Устраивает вас? Я готова начать сегодня!

id273403

Анкета удалена

№7 | 14.04.2018-19:54

Хорошо, давайте так попробуем. Я тоже уже сегодня готова

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№8 | 14.04.2018-19:58

№3 | Нежность_ник писал(а):
меня несколько проблем в разных областях: личная неустроенность и неуспешность, болезни и лишний вес, потеря смысла жизни, трудности в общении, депрессивность-тревожность-низкая самооценка, трудности в отношениях с мужем и мужчинами вообще
С чего из этого вы готовы начать?
Что важно и актуально сейчас?

id273403

Анкета удалена

№9 | 14.04.2018-19:59

"депрессивность-тревожность-низкая самооценка"
Вот это

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№10 | 14.04.2018-20:02

№9 | Нежность_ник писал(а):
Опишите свою самооценку. Какая вы, что думаете и цените в себе?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№11 | 14.04.2018-20:02

Что вы на свои 42 года, Наталья, считаете своими достижениями?

id273403

Анкета удалена

№12 | 14.04.2018-20:05

№10 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Какая вы, что думаете и цените в себе?
У меня самооценка неустойчивая. Иногда я думаю, что моя жизнь удалась, что я хороша, что я достойна любви, что я много что умею и в таком духе. А иногда думаю, что жизнь моя полный провал, что я ужасна, что меня никто не полюбит, что нет достижений и умений никаких. И меня швыряет туда-сюда, так всегда было. Но больше и чаще думаю тот вариант, где я недостаточно хороша
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 20:16 ]

id273403

Анкета удалена

№13 | 14.04.2018-20:11

№11 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Что вы на свои 42 года, Наталья, считаете своими достижениями?
Если объективно, то я закончила 2 вуза, 1 с красным дипломом, я обзавелась несколькими квартирами, работала в интересных местах, имела награды, была популярна в узких кругах, родила и вырастила ребенка, неплохо выгляжу, смогла несколько раз выйти замуж

id273403

Анкета удалена

№14 | 14.04.2018-20:14

Но вот если субъективно, то это такая все ерунда, ведь люди живут гораздо лучше

id273403

Анкета удалена

№15 | 14.04.2018-20:15

И счастья мне это все не принесло(

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№16 | 15.04.2018-13:59

№13 | Нежность_ник писал(а):
Мне нравится ваш список достижений! А вам он нравится?
Что бы вы хотели в него добавить?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№17 | 15.04.2018-14:01

№14 | Нежность_ник писал(а):
Люди живут по-разному и лучше и много хуже! Н споро й и те и други и счастливы в своем и очень одиноки и очень депрессивны, это нельзя с гарантией сказать, что определенным достижениях люди буду точно счастливы. И уж точно не измеряется количеством денег!

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№18 | 15.04.2018-14:02

№12 | Нежность_ник писал(а):
У меня самооценка неустойчивая.
От чег как вам кажется зависят эти колебания? Что для этого происходит?
О чем вы думаете или с кем общаетесь? Есть ли у вас авторитет?

id273403

Анкета удалена

№19 | 15.04.2018-14:37

№16 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
А вам он нравится?
Что бы вы хотели в него добавить?
Мне кажется, это обыденной ситуация, ничего выдающегося. Я б еще хотела жить у моря и иметь автодоход. Построить, остановиться. Родить ребенка или чтоб мне дали внуков. И мужчину, кто будет заботиться мне до конца жизни.

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№20 | 15.04.2018-15:14

№19 | Нежность_ник писал(а):
Мне кажется, это обыденной ситуация, ничего выдающегося.
Правильно ли я понимаю, что чтобы вам быть довольной собой в вашей биографии должно было произойти что-то выдающееся?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№21 | 15.04.2018-15:16

№19 | Нежность_ник писал(а):
Я б еще хотела жить у моря
Почему вы не едите и не начинаете жить у моря???
Этот вопрос можетбытьй еден в течении недели! В странах типа Тайланда, Вьетнами, Доминиканы вам буде достаточно суммы от сдачи квартиры, чтобы жить там вполне комфортно.

id273403

Анкета удалена

№22 | 15.04.2018-19:00

№17 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Люди живут по-разному и лучше и много хуже!
Я не смотрю, кто хуже, на мой взгляд это уже за гранью. Я смотрю на тех, кто живет лучше. В этом, может,и отчасти проблема. Я сравниваю только с теми, у кого все лучше.

id273403

Анкета удалена

№23 | 15.04.2018-19:02

№18 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
От чег как вам кажется зависят эти колебания? Что для этого происходит?
От настроения, от того, что что-то где -то услышала, прочитала, подумала. Я вообще трагическая натура, поэтому больше подвержена негативным мыслям и образцам, с детства. А на хорошее мне трудно настроиться, настрой быстро слетает

id273403

Анкета удалена

№24 | 15.04.2018-19:04

№20 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что чтобы вам быть довольной собой в вашей биографии должно было произойти что-то выдающееся?
Нет, думаю это бы тоже не помогло, все равно нашлось бы что-то ,,не то,,.

id273403

Анкета удалена

№25 | 15.04.2018-19:10

№18 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Обычно я думаю об автодоходе, о работе, о своих отношениях, о себе, о ребенке. О себе часто в негативе, о том, чем я плоха. Например, сейчас зациклилась на недостатках фигуры вплоть до операции.
Общаюсь я мало с кем, не люблю это дело. Есть 2 приятельницы, 1 приятель, муж, сын, мама, иногда бывший муж. С коллегами не общаюсь, привет-пока.
Авторитета постоянного и на все случаи у меня нет. В разных областях бывают временные авторитеты. Например, друг понимает в машинах, в этом он авторитет для меня, подруга в шитье и т.д.

id273403

Анкета удалена

№26 | 15.04.2018-19:13

№21 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Почему вы не едите и не начинаете жить у моря???
Этот вопрос можетбытьй еден в течении недели! В странах типа Тайланда, Вьетнами, Доминиканы вам буде достаточно суммы от сдачи квартиры, чтобы жить там вполне комфортно
Это моя ,, пенсионная,, мечта для возраста 50+. Да и мне больше нравится мечтать об этом, а не ехать реально. Я хоть сейчас могу уехать, но мне одной это не надо. А у мужа нет денег на это, за свои я не готова его везти. Предлагала сыну, он без мужа не хочет, да и ему надо готовиться по учебе. А самой мне без никого это все не так интересно. Квартиры я не сдаю, там живут мои родственники, платят только за коммуналку.

id273403

Анкета удалена

№27 | 15.04.2018-19:16

Даже сейчас подумала ,,хочу на море,,. Но не настолько хочу, чтоб одна реально сейчас туда ехать. Какая разница, там или тут, все одно по сути

id273403

Анкета удалена

№28 | 15.04.2018-19:18

Про автодоход тоже мечту легко осуществить. Пусть родственники платят за аренду квартир, и мне можно будет не работать.Но я работаю типа ради денег, а на самом деле просто ...не понятно зачем (получаю копейки, а выматываюсь на все сто). И денег за аренду не требую

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№29 | 15.04.2018-23:52

№27 | Нежность_ник писал(а):
В чем это равенство для вас? В чем эта суть?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№30 | 15.04.2018-23:53

№22 | Нежность_ник писал(а):
В чем вы проигрываете в этом сравнении? Что приоритетно и вы видите как не просто желаемое для себя, а необходимое? Достижимо ли это?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№31 | 15.04.2018-23:55

№24 | Нежность_ник писал(а):
Почему вы так думаете? По чему это "не то" постоянная спутница вашей жизни? Кто для вас так выбирает?

id273403

Анкета удалена

№32 | 16.04.2018-00:08

№29 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
В чем это равенство для вас? В чем эта суть?
Получается, что нет разницы, где мне быть. И там, и там одно и то же. Поэтому, вроде и хочу, и могу, а не еду никуда

id273403

Анкета удалена

№33 | 16.04.2018-00:13

№30 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
В чем вы проигрываете в этом сравнении? Что приоритетно и вы видите как не просто желаемое для себя, а необходимое? Достижимо ли это?
Я проигрываю по внешности (толстая, старая),по обеспеченности (зарплата маленькая), по реализованности(не сильно востребована в социуме), по личной жизни (нашла себе нищего бомжа, который меня не хочет).
Необходимого, вроде, ничего нет. Даже стройность желанна, но можно и так, не критично.
Достижимо, думаю, все, если сильно хотеть

id273403

Анкета удалена

№34 | 16.04.2018-00:20

№31 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Почему вы так думаете? По чему это "не то" постоянная спутница вашей жизни? Кто для вас так выбирает?
Опыт. Все время сперва радуюсь, а потом привыкаю, и начинается ,,не то и не так,,. Бурчание, ворчание, критика. Это мой впитанный с молоком матери способ восприятия мира. От мамы научилась. Оно уже на автомате, за 40 лет. И пытаюсь хорошее найти, и нахожу, но надолго такое не получается, скатываюсь в обесценивание и критику, ищу плохое и страдаю.

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№35 | 16.04.2018-18:05

№34 | Нежность_ник писал(а):
Бурчание, ворчание, критика. Это мой впитанный с молоком матери способ восприятия мира. От мамы научилась. Оно уже на автомате, за 40 лет. И пытаюсь хорошее найти, и нахожу, но надолго такое не получается, скатываюсь в обесценивание и критику, ищу плохое и страдаю.
Очень хорошо, что вы осознаете этот механизм и его истоки. Но почему вы думаете, что этот автомат сильнее вас? Можете ли вы им управлять, выключить его и наработать желаемый алгоритм оценки сотый в собственном жизни?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№36 | 16.04.2018-18:07

№32 | Нежность_ник писал(а):
Получается, что нет разницы, где мне быть. И там, и там одно и то же. Поэтому, вроде и хочу, и могу, а не еду никуда
Значит стоит отменить по этому поводу тоску и страдание, Это в психологии называется фрустрация. Нереализованные желания, которые считаются субъективно несбыточными поглощают много нашей энергии и вредят настроению, а пределе и здоровью.
Надо отменить такое желание, тем более, что даже приличии возможности уже сегодня вы не планируете его реализовывать.

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№37 | 16.04.2018-18:09

№33 | Нежность_ник писал(а):
Я проигрываю по внешности (толстая, старая)
Это вы о себе???
Побойтесь Бога, вам 42 года!!! А вес точно можно отрегулировать в течении ограниченного времени. Было бы желание! Или желание страдать на эту тему сильнее, чем привесит все в своем тебе в соответствие собственной норме?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№38 | 16.04.2018-18:10

по личной жизни (нашла себе нищего бомжа, который меня не хочет).
А вот эта история зачем в вашей жизни присутствует?
Как так получилось, что это стало частью вашей биографии и продолжает ею быть?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№39 | 16.04.2018-18:11

Достижимо, думаю, все, если сильно хотеть
Вот главная и верная мысль!!! Почему относительно ее (вашей же мысли!) вы не меняете жизнь в желаемом направлении, а отдаетесь сравнению и, в следствии этого страданию?

id273403

Анкета удалена

№40 | 16.04.2018-20:00

№35 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Но почему вы думаете, что этот автомат сильнее вас? Можете ли вы им управлять, выключить его и наработать желаемый алгоритм оценки сотый в собственном жизни?
К сожалению, выключить могу лишь ненадолго, пока об этом помню. Стоит подзабыть, и все возвращается на круги своя. А постоянно быть в осознанности и контролировать себя я тоже не могу. Я устала от этого и смирилась с этой особенностью

id273403

Анкета удалена

№41 | 16.04.2018-20:05

№36 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Нереализованные желания, которые считаются субъективно несбыточными поглощают много нашей энергии и вредят настроению, а пределе и здоровью.
Я не считаю, что мои желания нереализуемые. Если б я желала достаточно сильно, то давно бы все реализовала. И я не страдаю от нереализованных желаний, я страдаю вообще. А повод любой может быть, иногда и без повода. Мне почему-то все болезненно, жизнь боль. Хотя объективно нормально все

id273403

Анкета удалена

№42 | 16.04.2018-20:09

№36 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Надо отменить такое желание, тем более, что даже приличии возможности уже сегодня вы не планируете его реализовывать.
Без мечты жизнь вообще смысла не имеет. Я и так с трудом нашла себе мечту. Меня мало что интересует и мало что реально хочется. Я не вижу смысла, зачем я встаю, иду на работу, прихожу, езжу отдыхать, живу. Нету, ради чего. А когда есть мечта, да еще с дальним прицелом, то как бы и смысл есть

id273403

Анкета удалена

№43 | 16.04.2018-20:13

№37 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
А вес точно можно отрегулировать в течении ограниченного времени. Было бы желание!
С весом все сложно, у меня гормональные нарушения, не корректируются спортом и едой. Я почти на голоде сижу, чтоб хотя бы не так стремительно поправляться, уже много лет. И спортом занимаюсь. Плюс массаж, косметологические процедуры по телу. Много сил и денег уходит. Это позволяет лишь сдерживать темп прироста веса, но не убавить, к сожалению. Единственный выход -хирургия, но пока не могу себе позволить, там сложная реабилитация, могут быть проблемы

id273403

Анкета удалена

№44 | 16.04.2018-20:15

№37 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Или желание страдать на эту тему сильнее, чем привесит все в своем тебе в соответствие собственной норме?
Мне очень болезненно тема внешности. Я всегда была очень симпатичной, а сейчас трудно привыкнуть к себе...толстой.

id273403

Анкета удалена

№45 | 16.04.2018-20:22

№38 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
А вот эта история зачем в вашей жизни присутствует?
Как так получилось, что это стало частью вашей биографии и продолжает ею быть?
Тут 2 причины. Первая, что он мне нравится) как человек. Я сперва не рассматривала его как партнера, просто общалась и почувствовала душевную близость, как ни с кем не было, а также интерес как к личности. И захотела быть рядом.
Вторая причина, что мне так удобно. Амбициозного, чего-то достигшего мужчину (а обычно именно у таких есть свое жилье и хороший доход) я вынести не смогу, мои комплексы не дадут нам построить отношения, я буду все портить. Это тоже больная тема

id273403

Анкета удалена

№46 | 16.04.2018-20:27

№39 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Вот главная и верная мысль!!! Почему относительно ее (вашей же мысли!) вы не меняете жизнь в желаемом направлении, а отдаетесь сравнению и, в следствии этого страданию?
У меня глаз ни на что не горит. Нет сильных желаний. Вроде хочу, но можно и обойтись. При таком подходе менять жизнь стимула нет. Если бы нашлось, ради чего, стимул, то поменяла бы, конечно. А сравнению отдаюсь по старой схеме, не могу не сравниваться. Причем всегда не в свою пользу. Если кто-то богатый, но не красивый, то я буду сравнивается с ним именно по богатству, то есть по параметру, в котором он заведомо успешнее.

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№47 | 16.04.2018-21:53

№44 | Нежность_ник писал(а):
Почему к этому надо привыкнуть? Это разве приговор?

г. Санкт-Петербург

158 консультаций

№48 | 16.04.2018-21:57

№40 | Нежность_ник писал(а):
Почему вы решили смириться с негативным мышлением, ведь это может быть основной задачей для вашей темы! Ведь наполняя себя этими мыслями по такому алгоритму самооценка страдает.

id273403

Анкета удалена

№49 | 16.04.2018-22:34

№47 | Чурсина Татьяна Михайловна писал(а):
Почему к этому надо привыкнуть? Это разве приговор?
Я борюсь третий год. Пока безрезультатно. Если мне совсем перестать есть и поселиться в спортзале, то, может, на какое-то время я и похудею. Но я не готова пожертвовать все ради похудения. Я планирую операцию, на зиму 18-19 года. Но я не знаю, решусь ли, это очень страшно. Также я планирую этим летом поехать в санаторий на двухнедельное полное голодание с очисткой кишечника и печени. Может, это даст стимул организму чуть сбросить вес. Надеюсь.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c8b6a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз