Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27788 специалистов из 940 городов

Чувство опустошённости после состояния счастья

АвторСообщение

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№0 | 14.04.2018-22:17

Три месяца назад сбылась мечта всей моей жизни. После многолетней разлуки я встретила своего друга детства, с которым мы были неразлучны с трёх лет и до подросткового возраста, а потом нелепо поссорились и потеряли друг друга. В детстве мы были уверены, что вырастем и поженимся, он уйдёт в армию, я буду его ждать, а потом мы будем неразлучны до конца своих дней. Но этому не суждено было сбыться. Все эти сорок долгих лет мы ничего друг о друге не знали. Но я не забывала его никогда, хотя и не пыталась найти, потому что не была уверена, что он также обо мне помнит и хочет нашей встречи, как я. И невольно искала его образ в других мужчинах, хотя бы какие-то черты лица, характера, жесты, всё то, что мне напоминало моего потерянного друга. И вот в начале этого года, как будто рождественский подарок, мой друг нашёл меня сам. Невозможно передать словами то счастье, которое я испытала после нашего первого телефонного разговора. И все эти три месяца моё сердце порой было на такой высокой волне радости. что казалось, я этого не выдержу и умру. Счастьем было слышать его голос, читать слова, которые он мне писал, мы бесконечно вспоминали наши игры, письма, разговоры, чувства, которые испытывали друг к другу в те далёкие годы, и снова испытывали те же чувства, словно и не расставались никогда. Я засыпала и просыпалась с мыслями о нём. И вот вчера, когда во время телефонного разговора он стал мне говорить о каких-то совершенно банальных вещах, критиковать политику государства, что-то типа того, что там наверху нас никто за людей не считает, при этом искал во мне отклик, а когда его не услышал, предположил, что я ношу розовые очки, и всё в таком духе, с какой-то эмоциональной агрессией, видимо, это давно у него накипело, а когда я положила трубку, то почувствовала, словно это был не он, а какой-то совсем чужой мне человек, и не было у меня уже прежней радости в сердце, но и огорчения почему-то тоже не было. Просто всё как бы встало на свои места, и я вернулась в то прежнее состояние, в котором жила без него. Мы договорились, что я и сегодня ему позвоню. Утром набрала его номер, он не взял трубку, а я даже как будто этому обрадовалась, потому что у меня не было потребности разговаривать с ним. Весь день была в хорошем настроении, спокойно делала свои дела, а к вечеру почувствовала такую пустоту в душе, что мне стало как-то очень не по себе. Я не понимаю, что означает эта пустота и почему во мне произошла такая внезапная перемена - от состояния счастья до полного безразличия к человеку, имя которого я несла в своём сердце всю жизнь. Подскажите, пожалуйста, что со мной сейчас происходит, потому что самой мне со всем этим не справиться.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№1 | 14.04.2018-22:26

Что могло послужить причиной этой пустоты в моём сердце?

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№2 | 14.04.2018-22:31

Оттого, что никто не отвечает, пустота только усиливается...

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№3 | 14.04.2018-22:32

-
[ Сообщение изменено: 14.04.2018 - 22:33 ]

Марина 37

Сейчас на сайте

№4 | 14.04.2018-22:33

Пустота от одиночества,от разочарования.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№5 | 14.04.2018-22:34

№4 | Марина 36 писал(а):
Пустота от одиночества,от разочарования.
Спасибо, что откликнулись. Пытаюсь понять, в чём я разочаровалась.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

45 консультаций

№6 | 14.04.2018-22:35

№3 | Аэлита- писал(а):
Здравствуйте.
Эта пустота от того, что реальный образ здесь и сейчас не совпал с тем образом из детства. Да и не мог совпасть. Иллюзия слетела, осталась пустота.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№7 | 14.04.2018-22:36

Ой, я тоже раньше вспоминал кое-кого из детства.

Но лучше пусть это были бы теплые воспоминания и только.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№8 | 14.04.2018-22:37

№6 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Здравствуйте.
Эта пустота от того, что реальный образ здесь и сейчас не совпал с тем образом из детства. Да и не мог совпасть. Иллюзия слетела, осталась пустота.
Здравствуйте.
А что значит иллюзия - в чём могла быть моя иллюзия и почему она вдруг слетела?

Марина 37

Сейчас на сайте

№9 | 14.04.2018-22:38

№0 | Аэлита- писал(а):
Все эти сорок долгих лет мы ничего друг о друге не знали. Но я не забывала его никогда, хотя и не пыталась найти, потому что не была уверена, что он также обо мне помнит и хочет нашей встречи, как я. И невольно искала его образ в других мужчинах, хотя бы какие-то черты лица, характера, жесты, всё то, что мне напоминало моего потерянного друга. И
Вот ваши слова, ожидания много лет и всё закончилось быстро.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№10 | 14.04.2018-22:39

№7 | Мафусаил писал(а):
Ой, я тоже раньше вспоминал кое-кого из детства.
Но лучше пусть это были бы теплые воспоминания и только.
Но у меня же были не только воспоминания, мы встретились и так хорошо общались все эти три месяца. Не понимаю. что же вдруг случилось со мной.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№11 | 14.04.2018-22:40

№9 | Марина 36 писал(а):
Вот ваши слова, ожидания много лет и всё закончилось быстро.
И о чём же говорят эти слова? Не поняла вас...

Мафусаил

Сейчас на сайте

№12 | 14.04.2018-22:40

№10 | Аэлита- писал(а):
Но у меня же были не только воспоминания, мы встретились и так хорошо общались все эти три месяца
Так и у меня не только воспоминания.

Но время прошло, люди росли, менялись. Извиняюсь за сравнение, но фарш обратно не прокрутить)

г. Ульяновск

45 консультаций

№13 | 14.04.2018-22:40

№8 | Аэлита- писал(а):
Она не вдруг слетела. Вы общались с тем мальчиком из детства. А его нет. Он там и остался. А здесь совершенно незнакомый Вам взрослый человек, за плечами которого определенный жизненный путь и соответствующее мировозрение.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№14 | 14.04.2018-22:42

№12 | Мафусаил писал(а):
Так и у меня не только воспоминания.
Но время прошло, люди росли, менялись. Извиняюсь за сравнение, но фарш обратно не прокрутить)
Но вопрос у меня о том. почему так внезапно во мне эта перемена произошла...

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№15 | 14.04.2018-22:43

№13 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Она не вдруг слетела. Вы общались с тем мальчиком из детства. А его нет. Он там и остался. А здесь совершенно незнакомый Вам взрослый человек, за плечами которого определенный жизненный путь и соответствующее мировозрение.
То есть на меня так повлияло его упоминание о своём мировоззрении, которое не совпало с моим?

г. Ульяновск

45 консультаций

№16 | 14.04.2018-22:44

№15 | Аэлита- писал(а):
То есть на меня так повлияло его упоминание о своём мировоззрении, которое не совпало с моим?
Да. Вы в этот момент натолкнулись на совершенно постороннего незнакомого Вам человека.

Главацкая Ирина Викторовна

Психолог, Супервизор, Индивидуальная-и-семейная терапия

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№17 | 14.04.2018-22:46

№5 | Аэлита- писал(а):
в чём я разочаровалась.
скорее всего, в том, что того мальчика, которого Вы помнили, уже никогда не вернуть, а взрослый человек, с которым Вы встретились - это совсем чужой Вам человек

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№18 | 14.04.2018-22:47

№16 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Да. Вы в этот момент натолкнулись на совершенно постороннего незнакомого Вам человека.
Но разве это не говорит о том, что я его не захотела принять таким. какой он есть? Ведь мы же так прекрасно общались до этого, были как будто на одной волне, понимали друг друга даже без слов...

г. Ульяновск

45 консультаций

№19 | 14.04.2018-22:48

№18 | Аэлита- писал(а):
Но разве это не говорит о том, что я его не захотела принять таким. какой он есть? Ведь мы же так прекрасно общались до этого, были как будто на одной волне, понимали друг друга даже без слов...
Что значит принять? Вы даже не знаете, что Вам придется принять и нужно ли Вам это. Видимо, не нужно.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№20 | 14.04.2018-22:49

№17 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
скорее всего, в том, что того мальчика, которого Вы помнили, уже никогда не вернуть, а взрослый человек, с которым Вы встретились - это совсем чужой Вам человек
Ну как же совсем чужой, если мы три месяца ежедневно общались и так хорошо друг друга понимали?

Рассветная

№21 | 14.04.2018-22:49

№18 | Аэлита- писал(а):
Совсем не про это! Чувства не могут быть на высоте годами! Они стихают, потом заново накатывают. Все нормально и по другому быть не может.

Долженко Людмила Эдуардовна

Психолог, NLP-практик семейный психолог

г. Ставрополь

72 консультации

№22 | 14.04.2018-22:51

Вообще говорит о политике любой человек временами. Думаю, если бы о ней с Вами поговорил другой мужчина, Вы бы легче это восприняли. Не ошпарились бы так. Потому что не было бы изначальной идеализации. С небес на землю некомфортно опускаться резко.

Однако стали ли бы Вы с другим мужчиной разрывать отношения в связи политическими беседами? Думаю, что врядли. Ещё к другим взглядам, интересам, поведению присматривались бы. Так, может, и на этого мужчину посмотреть, как на реального, а не идеального? И при этом хорошего! Поизучать его новые черты... Возможно, он заново по-новому Вам полюбится? ;)

Татьяна Данилова

Психолог, Группаналитик

г. Москва

№23 | 14.04.2018-22:52

№15 | Аэлита- писал(а):
Не только упоминание, но и то как эмоционально он отстаивал свое мнение не считаясь с вашим. Он внезапно обрел реальность. До того, вы только вспоминали и радовались, что чувства были взаимны, что он тоже Вас помнил. Говоили о том, что вас объединяло. Но вот внезапно вы столкнулись с тем, что вы больше не дети и на самом деле очень разные. Когда мы знаем о человеке мало, мы склонны дописывать пустоты, часто полагая что в там должно быть что-то очень нам подходящее... Это как роман на расстоянии, чем меньше знаешь о человеке, тем сильнее чувства.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№24 | 14.04.2018-22:52

№19 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Что значит принять? Вы даже не знаете, что Вам придется принять и нужно ли Вам это. Видимо, не нужно.
Из чего это стало видно, что не нужно? Может быть, это просто временное охлаждение, а потом опять всё наладится и мы будем общаться как прежде. Почему сразу либо чёрное. либо белое? Вот этого я не могу понять. Я же не совсем слепая и глупая, чтобы не способная была почувствовать это сразу, как только мы встретились после долгой разлуки.

Рассветная

№25 | 14.04.2018-22:52

Ну даже теплое ровное отношение.. Аэлита, посмотрите Веронику Степанову, я там слышала и запомнила она говорила про экстремальную откровенность. У вас может ситуация чуть иная, но все равно, по мне - это нормально. Не стоит пугаться или переживать. Отдохните)

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№26 | 14.04.2018-22:54

№21 | Рассветная писал(а):
Совсем не про это! Чувства не могут быть на высоте годами! Они стихают, потом заново накатывают. Все нормально и по другому быть не может.
Правильно ли я понимаю вашу мысль, что на меня может опять накатить чувство. которое сейчас ушло?

Татьяна Данилова

Психолог, Группаналитик

г. Москва

№27 | 14.04.2018-22:54

№24 | Аэлита- писал(а):
Может быть, это просто временное охлаждение, а потом опять всё наладится и мы будем общаться как прежде
Вполне возможно, что охлаждение временное, и что вам удастся снова общаться близко и тепло, но не как прежде, потому что он из идеального постепенно становится реальным.

id25736

№28 | 14.04.2018-22:54

№8 | Аэлита- писал(а):
Вы любили человека,которого уже нет.Есть другой,которого вы не знаете.

Мафусаил

Сейчас на сайте

№29 | 14.04.2018-22:55

№14 | Аэлита- писал(а):
почему так внезапно во мне эта перемена произошла...
Потому что образ в голове не соответствует реальному человеку)

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№30 | 14.04.2018-22:56

№20 | Аэлита- писал(а):
Ну как же совсем чужой, если мы три месяца ежедневно общались и так хорошо друг друга понимали?
могу предположить, что по каким-то причинам Вы старательно подыгрывали друг другу, старались друг другу понравиться....увы, рано или поздно реальность всегда догоняет

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№31 | 14.04.2018-22:59

№22 | Долженко Людмила Эдуардовна писал(а):
Вообще говорит о политике любой человек временами. Думаю, если бы о ней с Вами поговорил другой мужчина, Вы бы легче это восприняли. Не ошпарились бы так. Потому что не было бы изначальной идеализации.
Вот он мне постоянно и говорил о том, что я его идеализирую. А накануне этого разговора он сказал: "Позвони мне завтра и я открою тебе всё плохое. что есть в моём характере". А когда позвонила и попросила рассказать про плохие черты его характера. он ответил: "Нет, пусть это будет моей маленькой тайной". И вскоре после этого его понесло на тему политики. Может. он специально это сделал. чтобы проверить мою реакцию?

Рассветная

№32 | 14.04.2018-22:59

№26 | Аэлита- писал(а):
Правильно ли я понимаю вашу мысль, что на меня может опять накатить чувство. которое сейчас ушло?
Ну со мной такого не было, но я очень поверила психологу, я выше написала. Я просто понимаю, что не может Высота длиться без перерывов. Это нормально нужно принять. Уверена, что ничего плохого в ваших отношениях не произойдет. О политике.. лучше не говорить только, у многих копья летят от этой темы(

Рассветная

№33 | 14.04.2018-23:02

№30 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
могу предположить, что по каким-то причинам Вы старательно подыгрывали друг другу, старались друг другу понравиться....увы, рано или поздно реальность всегда догоняет
Неосознанно! бессознательно. Так тоже может быть.

Долженко Людмила Эдуардовна

Психолог, NLP-практик семейный психолог

г. Ставрополь

72 консультации

№34 | 14.04.2018-23:03

№31 | Аэлита- писал(а):
Вот он мне постоянно и говорил о том, что я его идеализирую. А накануне этого разговора он сказал: "Позвони мне завтра и я открою тебе всё плохое. что есть в моём характере". А когда позвонила и попросила рассказать про плохие черты его характера. он ответил: "Нет, пусть это будет моей маленькой тайной". И вскоре после этого его понесло на тему политики. Может. он специально это сделал. чтобы проверить мою реакцию?
:) Всякое бывает! Люди по-разному развлекаются. Его можно спросить, не веселился ли :)

г. Ульяновск

45 консультаций

№35 | 14.04.2018-23:04

№24 | Аэлита- писал(а):
Из чего это стало видно, что не нужно?
Не видно, это просто предположение.
Что вы хотите, решать только Вам.
Общайтесь, встречайтесь, узнавайте друг друга в новых условиях. Всё от Вашего желания зависит.

Рассветная

№36 | 14.04.2018-23:05

Вообще это трогательно, но также и опасно. Не так часто люди встречаются через столько лет! Тут разная реакции могут настигать..

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№37 | 14.04.2018-23:06

№34 | Долженко Людмила Эдуардовна писал(а):
:) Всякое бывает! Люди по-разному развлекаются. Его можно спросить, не веселился ли :)
Нет, это вряд ли просто развлечение. Возможно, он подсознательно мне приоткрыл свой характер на деле. а не на словах, надеясь найти во мне единомышленника, а когда понял. что я не разделяю его мнение, пообещал больше никогда не касаться подобных тем и говорить на любые другие темы. которые я ему предложу.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№38 | 14.04.2018-23:08

№35 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Общайтесь, встречайтесь, узнавайте друг друга в новых условиях. Всё от Вашего желания зависит.
Если бы я сама знала о своём желании сейчас. Вчера знала. чего я хочу. а сегодня вообще ничего не знаю и не понимаю, оттого и пустота, наверное.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№39 | 14.04.2018-23:10

могу предположить, что по каким-то причинам Вы старательно подыгрывали друг другу, старались друг другу понравиться...
Да, похоже на это. Я очень хотела ему понравиться, наверное, и он тоже.
увы, рано или поздно реальность всегда догоняет
Реальность чего? Того, что мы на самом деле другу не нравимся, а только играем в это?

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№40 | 14.04.2018-23:14

№23 | Татьяна Данилова писал(а):
Не только упоминание, но и то как эмоционально он отстаивал свое мнение не считаясь с вашим. Он внезапно обрел реальность. До того, вы только вспоминали и радовались, что чувства были взаимны, что он тоже Вас помнил. Говоили о том, что вас объединяло. Но вот внезапно вы столкнулись с тем, что вы больше не дети и на самом деле очень разные.
Да, очень похоже, что это так.
№23 | Татьяна Данилова писал(а):
Когда мы знаем о человеке мало, мы склонны дописывать пустоты, часто полагая что в там должно быть что-то очень нам подходящее... Это как роман на расстоянии, чем меньше знаешь о человеке, тем сильнее чувства.
Согласна. И вместе с тем меня это конечно же огорчает. Потому что наш роман на расстоянии был так прекрасен и мне бы не хотелось его прерывать...

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№41 | 14.04.2018-23:16

№39 | Аэлита- писал(а):
Реальность чего? Того, что мы на самом деле другу не нравимся, а только играем в это?
нет, нравиться-то вы однозначно друг другу можете, но вот это, к сожалению, не отменяет того, что вы можете иметь разные интересы и пристрастия, порой совершенно не совместимые
и тогда хватит ли вам обоим взрослой толерантности, чтобы обходить острые углы и с уважением относиться к личным особенностям друг друга?

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№42 | 14.04.2018-23:17

№28 | Lada77 писал(а):
Вы любили человека,которого уже нет.Есть другой,которого вы не знаете.
Трудно не согласиться с этим. Но вместе с тем мне очень не хочется терять этого уже другого человека, которого я ещё вчера воспринимала с такой любовью, а сегодня как будто совершенно к нему охладела.

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№43 | 14.04.2018-23:20

№41 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
и тогда хватит ли вам обоим взрослой толерантности, чтобы обходить острые углы и с уважением относиться к личным особенностям друг друга?
Как оказалось. что мне уже не хватило этой толерантности по отношению к нему. И меня это сейчас сильно огорчает. Я словно осталась у разбитого корыта своей мечты.

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№44 | 14.04.2018-23:24

№43 | Аэлита- писал(а):
Как оказалось. что мне уже не хватило этой толерантности по отношению к нему. И меня это сейчас сильно огорчает. Я словно осталась у разбитого корыта своей мечты.
всегда не поздно с собой передоговориться...

id25736

№45 | 14.04.2018-23:25

№42 | Аэлита- писал(а):
Но вместе с тем мне очень не хочется терять этого уже другого человека, которого я ещё вчера воспринимала с такой любовью, а сегодня как будто совершенно к нему охладела.
Смею предположить,что проявив некоторое недовольство жизнью он показал себя ..неудачником и этим растворил ореол над своей головой в ваших глазах.
Вы замечали,что люди у которых все хорошо мало переживают о внешних обстоятельствах..
Может так?

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№46 | 14.04.2018-23:25

№25 | Рассветная писал(а):
Аэлита, посмотрите Веронику Степанову, я там слышала и запомнила она говорила про экстремальную откровенность.
Я не поклонница этого психолога.
№32 | Рассветная писал(а):
О политике.. лучше не говорить только, у многих копья летят от этой темы(
С этим полностью согласна. И он сам уже пообещал не говорить со мной о политике, но я всё равно после этого разговора резко охладела к нему. (

Аэлита-

г. Санкт-Петербург

Автор темы

№47 | 14.04.2018-23:27

№44 | Главацкая Ирина Викторовна писал(а):
всегда не поздно с собой передоговориться...
А о чём, например, передоговориться с собой? У меня сейчас на это совершенно не хватает фантазии, такое щемящее чувство холода внутри. что даже страшно становится...

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

250 консультаций

№48 | 14.04.2018-23:29

№0 | Аэлита- писал(а):
во мне произошла такая внезапная перемена - от состояния счастья до полного безразличия к человеку, имя которого я несла в своём сердце всю жизнь. Подскажите, пожалуйста, что со мной сейчас происходит, потому что самой мне со всем этим не справиться.
Все нормально с вами, вы ждали свои иллюзии а появился реальный человек, похоже особых звёзд с неба не хватавший, иначе бы не искал бывших. Нормальное такое разочарование. И лучше оно случается сразу чем лет через пять.

г. Одесса (Украина)

1241 консультация

№49 | 14.04.2018-23:29

№47 | Аэлита- писал(а):
А о чём, например, передоговориться с собой? У меня сейчас на это совершенно не хватает фантазии, такое щемящее чувство холода внутри. что даже страшно становится...
да, просто позвонить ему и послушать его голос....а там уже как пойдёт
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b883a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз