Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24923 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Мама пьёт, а я начинаю забывать что любила её.

АвторСообщение

Оксана063

№0 | 15.04.2018-18:56

Здравствуйте. Прошу помощи! Когда от мамы ушёл отец 4года назад она стала очень сильно переживать! Пить таблетки и алкоголь. Она постоянно говорит как устала и в том числе жить. Все время в плохом настроении. Напивается и начинает кричать, что хочет умереть! У меня своя семья ребенок и муж. В силу обстоятельств приходиться жить с мамой, потому что когда была возможность переехать то мы боялись что она что-нибудь с собой сделает. Не уехать тогда было очень не правильное решение. Сейчас я об этом жалею. Потому что мне становиться все равно что с ней произойдет. Помогите справиться с собой! Я начинаю ненавидеть свою мать! Не могу больше приходить домой и видеть её недовольное лицо, вычисляя пила она сегодня или нет. Она страдает я понимаю, но мне теперь её не жалко!

Alina

№1 | 15.04.2018-19:00

Оксана, я вас прекрасно понимаю. и более того страдает ваш ребенок.
Пытайтесь её выводить из состояния когда она уходит в себя. больше гуляйте с ребенком, берите её
постоянно говорите о настоящем
о том что вам нужна ее помощь

Dmitriy120

№2 | 15.04.2018-19:03

А сколько ей лет? Она работает или уже нет?

Оксана063

№3 | 15.04.2018-20:57

Alina, её очень сложно вытащить гулять, а по дому она вообще мало что делает. А если прошу что-то помочь, быстро устает и идет спать или просто играет в телефон. Раньше я конечно больше прикладывала усилий что бы вытащить ее хоть куда-нибудь, отправляла ее отдыхать в поездку в санаторий. Но когда она приезжала эффекта хватало на неделю две потом все возвращается обратно. У меня не осталось больше желания ей помогать. Я устала от бесполезности моих действий.
Дмитрий, она работает сейчас. Ей 55 лет.

Куперштейн Елена Валериевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№4 | 15.04.2018-21:04

№0 | Оксана063 писал(а):
Здравствуйте! Сочувствую вам. При любой возможности, уезжайте от мамы, пожалейте ребёнка, зачем ему на это смотреть.
Ваши усилия не помогут, если она зависимая. Все ваши чувства нормальные в такой ситуации.

Андрей Савенко

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

10 консультаций

№5 | 15.04.2018-21:05

№0 | Оксана063 писал(а):
Помогите справиться с собой! Я начинаю ненавидеть свою мать!
это нормальная реакция в данной ситуации,
Вы играете с ней в спасателя, что не есть правильно,
Вам нужно реально понять, чем Вы можете ей помочь,
и не брать на себя больше, чем нужно
Вы отвечаете только за то, на что можете влиять
например, можете помочь ей с лечением, найти нарколога и т.д.,
но решение она примет (или не примет) сама

Марина Александровна Байдюк

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№6 | 15.04.2018-21:06

№0 | Оксана063 писал(а):
Здравствуйте. Прошу помощи! Когда от мамы ушёл отец 4года назад она стала очень сильно переживать! Пить таблетки и алкоголь. Она постоянно говорит как устала и в том числе жить. Все время в плохом настроении. Напивается и начинает кричать, что хочет умереть! У меня своя семья ребенок и муж. В силу обстоятельств приходиться жить с мамой, потому что когда была возможность переехать то мы боялись что она что-нибудь с собой сделает. Не уехать тогда было очень не правильное решение. Сейчас я об этом жалею. Потому что мне становиться все равно что с ней произойдет. Помогите справиться с собой! Я начинаю ненавидеть свою мать! Не могу больше приходить домой и видеть её недовольное лицо, вычисляя пила она сегодня или нет. Она страдает я понимаю, но мне теперь её не жалко!

Добрый вечер!

До того как от мамы ушёл муж, она не пила?

Как сейчас она пьёт? У неё запои или она пьёт каждый день?

Каминская Анна Александровна

Психолог

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 15.04.2018-21:07

№0 | Оксана063 писал(а):
Не уехать тогда было очень не правильное решение. Сейчас я об этом жалею. Потому что мне становиться все равно что с ней произойдет.
Вы уже приняли решение- реализуйте его сейчас, вы максимально попытались помочь- достаточно. Её жизнь -её ответственность !

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

133 консультации

№8 | 15.04.2018-21:08

№0 | Оксана063 писал(а):
Она страдает я понимаю, но мне теперь её не жалко!
Отправьте её на личную терапию чтобы пережила это горе.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№9 | 15.04.2018-21:10

№7 | Каминская Анна Александровна писал(а):
№0 | Оксана063 писал(а):
Не уехать тогда было очень не правильное решение. Сейчас я об этом жалею. Потому что мне становиться все равно что с ней произойдет.

Вы не сможете её бросить. Это Ваши эмоции от бессилия сейчас и эти эмоции и такие решения будут возникать часто, но по факту ничего не изменится...

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

№10 | 15.04.2018-21:11

№0 | Оксана063 писал(а):
Когда от мамы ушёл отец 4года назад она стала очень сильно переживать! Пить таблетки и алкоголь. Она постоянно говорит как устала и в том числе жить. Все время в плохом настроении.
У мамы бвли раньше, до развода, проблемы с алкоголем? У мамы есть еще близкие родственники кроме вас?

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

№11 | 15.04.2018-21:18

Здравствуйте,нет ли к мамы депрессии? Была она у психиатра?

Психолог

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 15.04.2018-21:25

№9 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Вы не сможете её бросить. Это Ваши эмоции от бессилия сейчас и эти эмоции и такие решения будут возникать часто, но по факту ничего не изменится...
Если человек не захочет, конечно, ничего не изменится. Только чувство вины, а потом стыда. Хорошо если до злости дойдёт- на злости точно можно уехать.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 15.04.2018-21:31

№12 | Каминская Анна Александровна писал(а):
Если человек не захочет, конечно, ничего не изменится. Только чувство вины, а потом стыда. Хорошо если до злости дойдёт- на злости точно можно уехать.

Как уехать,как бросить, если находишься в созависимости? Это невозможно между родителями и детьми..... увы... если муж-жена, то не так сложно...

№12 | Каминская Анна Александровна писал(а):
на злости точно можно уехать.

да, но потом вернуться...

Алкоголизм - почти не излечим, особенно женский. Это очень страшно. Это болезнь.

Только осознание и желание самого больного может привести к выздоровлению, что очень редко бывает.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 15.04.2018-21:38

№0 | Оксана063 писал(а):
Напивается и начинает кричать, что хочет умереть!

у нее сильная боль, с которой она не может справится и алкоголь, единственное средство для нее

Ваша мама, что говорит по этому поводу вообще? Она понимает суть проблемы?

Психолог

г. Москва

10 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 15.04.2018-21:44

№13 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
очень редко бывает
Да, согласна... созависимость это тяжело...И редко, кто водит, только специалист может помочь...

Оксана063

№16 | 16.04.2018-10:25

№6 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
До того как отец ушёл они выпивали вместе, часто. Но не напивались! Сейчас она пьёт каждый день, после работы. Не знаю как это назвать запой или нет, но с утра она идет на работу нормальная.
№11 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Да она ходила к двум психиаторам, но оба ей не понравились. Ходила одна без меня и по два три сеанса. Больше я её уговорить не смогла.
№14 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Она говорит постоянно, что у нее нет сил. Что она от всего устала. Удивляется как отец мог её так обманывать. Но и говорит что ей стыдно за то как она себя ведет, но не знает как с этим справиться.
Раньше я с ней говорила, старалась поддержать ругала отца, говорила что она нам очень нужна и мы все любим её. Но она всё время так себя жалеет что я жалеть её просто устала. Подскажите пожалуйста, что ей говорить? Как разговаривать? Мои просьбы любые она выполняет с большим одолжением и неохотой, хотя их вообще очень мало, практически не прошу её ни о чем. А сама она не догадывается или не хочет что-то делать по дому.

Смирнова Ирина

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

172 консультации

№17 | 16.04.2018-10:48

Здравствуйте.
Много сочувствия рождается к вашей не простой ситуации.
№16 | Оксана063 писал(а):
Подскажите пожалуйста, что ей говорить? Как разговаривать?
К сожалению, нет тех универсальных слов, которые совершат чудо и мама выздоровеет.
Сейчас Вы находитесь с созависимых отношениях, т.к. зависимы от того, что происходит с мамой.
В данной ситуации, Вам нужно позаботиться о себе и о выходе из созависимости.
Когда рядом с мамой (жертвой) не будет Вас (спасателя и преследователя в одном лице), то тогда, возможно, она сама что то захочет делать для себя (но это не гарантия, мама может так и не захотеть).
Вы можете всю жизнь положить на спасение мамы, но не смочь ничего изменить.
Маме 55 лет, она молодая, работающая женщина, владеющая интернетом, значит при желании, вполне может найти помощь и оплачивать ее.
Путь выздоровления у мамы будет не быстрый (если будет). Ей нужно "трезво" отгоревать мужа, простить его
Удивляется как отец мог её так обманывать
Адаптироваться к жизни без него. Научиться встречаться с болью и не обезболивать себя алкоголем.
Пока Вы ее спасаете, то только оттягиваете то время, когда она возьмет ответственность за свою жизнь на себя. Она может и не взять, но так Вы ей дадите шанс, а если будите продолжать спасать, то тем самым не дадите ей шанса.

Dmitriy120

№18 | 16.04.2018-11:01

№3 | Оксана063 писал(а):
она работает сейчас.
Извините, а что ей говорят на работе?Можете цитировать ответы, чтобы было больше активности в теме.

Малахова Елена Вячеславовна

Психолог, Консультант

г. Красноярск

22 консультации

№19 | 16.04.2018-11:04

№0 | Оксана063 писал(а):
Не уехать тогда было очень не правильное решение.
Уезжайте сейчас и быстрее....

Наталья Лысенко

Психолог

г. Москва

14 консультаций

№20 | 16.04.2018-11:12

№0 | Оксана063 писал(а):
В силу обстоятельств приходиться жить с мамой, потому что когда была возможность переехать то мы боялись что она что-нибудь с собой сделает. Не уехать тогда было очень не правильное решение. Сейчас я об этом жалею.
А сейчас вы можете переехать?

№0 | Оксана063 писал(а):
Помогите справиться с собой! Я начинаю ненавидеть свою мать! Не могу больше приходить домой и видеть её недовольное лицо, вычисляя пила она сегодня или нет. Она страдает я понимаю, но мне теперь её не жалко!
Маме вы можете предложить терапию и клинику специализированную. А если она не хочет, это ее право в том числе и как жить.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№21 | 16.04.2018-13:03

Да она ходила к двум психиаторам, но оба ей не понравились. Ходила одна без меня и по два три сеанса. Больше я её уговорить не смогла.
.

Добрый день, Оксана!

Это Вы настояли, чтобы мама посетила врача? Или это было её желание?

Она понимает свою проблему?

Созончук Елена Викторовна

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

169 консультаций

№22 | 16.04.2018-13:10

Добрый день, Оксана!
Не стыдитесь своих чувств, Вы просто устали "биться головой в железную дверь"...
Вам самой нужно освобождаться от созависимости. Самое лучшее - съехать от нее, чтобы не "вариться" в этом постоянно, и поработать с психологом...
А маме Вы ничем не сможете помочь, пока она сама этого не захочет. Чтобы помочь тонущему, мало протянуть ему руку, надо ещё, чтобы он подал свою...

Гараев Александр Александрович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Харьков (Украина)

2 консультации

№23 | 16.04.2018-13:19

№0 | Оксана063 писал(а):
Я начинаю ненавидеть свою мать! Не могу больше приходить домой и видеть её недовольное лицо, вычисляя пила она сегодня или нет.
Алкоголик как и психопат обречён на одиночество. Постарайтесь преодолеть свою злость и готовить себя к тому, что ситуацию исправить будет очень сложно практически невозможно.

Бывает доходит до такого, что самые близкие люди желают скорейший смерти своему родственнику алкоголику.

Оксана063

№24 | 16.04.2018-18:28

№21 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Я её уговаривала ходить к врачу. Но без успешно. Мне кажется она понимает потому что говорит что хочет выйти из такого состояния, только не знает как это сделать. И я не могу ничем помочь, потому что тоже не знаю. Вести её к наркологу? Или попробовать ещё раз к психиатору?
№22 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Как же тогда? Просто смотреть? Она когда пьяная ходит и падает, недавно упала в ванной, но все обошлось без травм. А перед этим тоже напилась и упала на кухне разбила голову пока меня не было дома. Пришлось зашивать.
№20 | Наталья Лысенко писал(а):
Прямо сейчас уже не получится переехать. Теперь нужно время, 2-3 месяца.
№18 | Dmitriy120 писал(а):
Я не могу сказать точно что говорят на работе ей. Но она приходит туда нормальная. У неё совсем нет подруг, всё куда-то делись в последнее время.
№17 | Смирнова Ирина писал(а):
Это значит оставить её справляться самой? Она не будет бороться. Я это чувствую.

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№25 | 16.04.2018-18:37

№0 | Оксана063 писал(а):
приходиться жить с мамой
разъехаться

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

№26 | 16.04.2018-19:17

№24 | Оксана063 писал(а):
Это значит оставить её справляться самой? Она не будет бороться. Я это чувствую.
А с Вами она борется?

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№27 | 16.04.2018-20:44

Я её уговаривала ходить к врачу. Но без успешно. Мне кажется она понимает потому что говорит что хочет выйти из такого состояния, только не знает как это сделать. И я не могу ничем помочь, потому что тоже не знаю. Вести её к наркологу? Или попробовать ещё раз к психиатору?

Уговаривать бесполезно. Если она понимает и хочет выйти, но не знает как это сделать, это уже хорошо!

Главное - это её желание. Без него все бесполезно.

Попробуйте с ней ещё раз поговорить. Готова ли она сама пойти к врачу?

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№28 | 16.04.2018-20:53

Прямо сейчас уже не получится переехать. Теперь нужно время, 2-3 месяца.

Вы не сможете. Уехать будет довольно сложно. Если только на сильных эмоциях, но потом Вас будет мучить чувство вины.

Уехать - это не выход и не помощь.

Вы хотите ей помочь или бросить её?

г. Ростов-на-Дону

№29 | 16.04.2018-21:33

Что она по этому поводу говорит?

Sandira

№30 | 16.04.2018-21:36

Постарайтесь убедить ее, что ей нужна врачебнеая помощь, лечение.
Убеждайте без обвинений, по доброму.
Если не прислушается, то единственный выход разьехаться

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

169 консультаций

№31 | 17.04.2018-00:07

Как же тогда? Просто смотреть? Она когда пьяная ходит и падает, недавно упала в ванной, но все обошлось без травм. А перед этим тоже напилась и упала на кухне разбила голову пока меня не было дома. Пришлось зашивать.
Я понимаю. И сочувствую... Подобные вопросы слышу постоянно от созависимых близких пьющих людей (чаще жён и матерей). Но парадокс в том, что Вы не можете это предотвратить. Вы же не будете с ней сидеть, а упасть и расшибиться она может, пока Вы на работе...

Оксана063

№32 | 17.04.2018-09:30

№26 | Смирнова Ирина писал(а):
А с Вами она борется?
Не совсем поняла вопроса.

Оксана063

№33 | 17.04.2018-09:34

№29 | Танкова Оксана Владимировна писал(а):
Что она по этому поводу говорит?
Один врач говорил с ней про алкоголизм, а она говорит что у нее нет этой проблемы. Выпивает просто и всё.
Второй убеждал что нужно забыть отца, развестись и учиться жить без него, а ей это тяжело. И ещё врач давал задание вести записи, не знаю точно какие именно, но она это делать категорически не захотела.

Оксана063

№34 | 17.04.2018-09:35

№31 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Я понимаю. И сочувствую... Подобные вопросы слышу постоянно от созависимых близких пьющих людей (чаще жён и матерей). Но парадокс в том, что Вы не можете это предотвратить. Вы же не будете с ней сидеть, а упасть и расшибиться она может, пока Вы на работе...
№31 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Поясните пожалуйста, что значит Созависимы? Часто все говорят про это здесь.

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

№35 | 17.04.2018-09:36

Вы пишите, что без Вас
Она не будет бороться
Я уточняю, а сейчас, когда Вы с ней
№26 | Смирнова Ирина писал(а):
она борется?

Оксана063

№36 | 17.04.2018-09:53

Вчера у нас была моя сестра с доками. Девочкам 4 и 1,5 года. Когда я пришла с работы мама была пьяная, а все делали вид что не замечают этого. Я спросила зачем она опять напилась, она стала говорить что ничего не пила, а просто так устала. В итоге мы поругались и сестра с детьми уехали, хотя хотели остаться с ночевой. А утром мама встает и делает вид, что вчерашнего дня вообще не было и ничего не произошло. С мужем поговорили про это и подумали про кодировку, только я сомневаюсь что она поможет. Мама не считает что все настолько плохо. Или есть шанс?

Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)

Психолог, Семейный психолог онлайн-психолог

г. Тула

178 консультаций

№37 | 17.04.2018-09:58

До того как отец ушёл они выпивали вместе, часто. Но не напивались! Сейчас она пьёт каждый день, после работы. Не знаю как это назвать запой или нет, но с утра она идет на работу нормальная.
Она говорит постоянно, что у нее нет сил. Что она от всего устала. Удивляется как отец мог её так обманывать. Но и говорит что ей стыдно за то как она себя ведет, но не знает как с этим справиться.
Раньше я с ней говорила, старалась поддержать ругала отца, говорила что она нам очень нужна и мы все любим её. Но она всё время так себя жалеет что я жалеть её просто устала. Подскажите пожалуйста, что ей говорить? Как разговаривать? Мои просьбы любые она выполняет с большим одолжением и неохотой, хотя их вообще очень мало, практически не прошу её ни о чем. А сама она не догадывается или не хочет что-то делать по дому.
Ну и всё . Вы сделали что могли. Она взрослая и имеет право на выбор своего пути. Занимайтесь своей семьей и жизнью. Как то пора вам сепарироваться уже)

Оксана063

№38 | 17.04.2018-10:03

№35 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы пишите, что без Вас
Нет, не борется.

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

№39 | 17.04.2018-10:05

№36 | Оксана063 писал(а):
Я спросила зачем она опять напилась, она стала говорить что ничего не пила, а просто так устала
Вы описываете отношения "жертва - преследователь".
№38 | Оксана063 писал(а):
Нет, не борется.
В чем разница, когда она не борется с Вами или не будет бороться без Вас?

Оксана063

№40 | 17.04.2018-10:13

№39 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы описываете отношения "жертва - преследователь".
В чем разница, когда она не борется с Вами или не будет бороться без Вас?
Сейчас мне кажется я за нее борюсь.
Я запуталась, я же хочу помочь вытащить из этого состояния, а получается делаю только хуже.

Кислова Елена Владимировна

Психолог, Психотерапия личная семейная

г. Новосибирск

73 консультации

№41 | 17.04.2018-10:14

Здравствуйте. История тяжелая. Хочу поддержать тех, кто говорит о переезде. 2-3 меяца-это как раз срок, чтобы составить с мамой разговор, конечно, трезвый. Предупредить, что уезжаете через такое-то время. Потому что для вашей семьи так жить не приемлемо. А мама, хоть и больна алкоголизмом, но взрослый человек и имеет право распоряжаться своей жизнью.
Мама находится под действием мощнейшего механизма психологической защиты-отрицания. Поэтому не слышит вас. Может быть, за эти три месяца вам удасться показать ей ее же состояние каким-то ярким способом. Например, снимите на видио в момент опьянения. Или вдруг есть какой-то значимый человек, ради которого она могла бы взглянуть на реальность и задуматься о лечении.
Удачи.

Психолог, Нейропсихолог

г. Санкт-Петербург

169 консультаций

№42 | 17.04.2018-11:44

№34 | Оксана063 писал(а):
У Вашей мамы алкогольная зависимость. А у Вас зависимость от этой зависимости. Приставка "со" в этом случае означает "вместе". То есть, Вы вместе с мамой страдаете её зависимостью, одержимы идей ей помочь, спасти её. В итоге Ваша жизнь становится несчастной, потому что большую часть энергии Вы тратите на эту созависимость. Таким людям самим нужна психологическая помощь не меньше, чем зависимому близкому человеку...
Теперь стало понятнее? Если есть ещё вопросы, пишите.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 17.04.2018-11:53

№33 | Оксана063 писал(а):
Один врач говорил с ней про алкоголизм, а она говорит что у нее нет этой проблемы.

Это и проблема. Пока она не осознаёт, что она больна и не захочет лечения- ничего не поможет, увы....

№34 | Оксана063 писал(а):

Говоря простым языком- это значит, что Вы и Ваша семья зависимы от её запоев и пьянства. Вы как- бы растворяетесь в её жизни.

Ваша жизнь и жизнь других членов семьи вращается во круг алкоголика.

Сегодня она не пьёт- все живут хорошо, счастливо и спокойно до очередного запоя. Потом запой либо пьянка, и все становится плохо- скандалы, разочарование, отчаяние, бессилие, злость...

Алкозависимый модет даже перекладывать ответсвенность на других членов семьи и обвинять их в том, что это из них случаются запои.

Вы всегда будете жить в ожидании и тревоге за неё, оправдывая её поступки( например, если она прогуляла работу и т.д), решать за неё проблемы, верить клятвам и обещаниям. И так по кругу...

Что Вам нужно сделать - во первых принять тот факт и осознать, что у мамы проблемы с алкоголем и что это болезнь. Во- вторых- понять тот факт, что Вы созависимы.

В третьих- не ругаться и скандалить с ней- это ничего не изменит.

Попробуйте не реагировать на то, что она выпила, не спрашивать её - зачем она пила и тд. Если её вообще не трогать?

Ну а дальше нужно тольо ее желание. Без него, к сожалению ничего не получиться....

Как у неё со здоровьем в целом?

изморозь

№44 | 17.04.2018-11:54

№0 | Оксана063 писал(а):
Понимаю вас( .
Постоянно требующий к себе жалости и сочувствия , и никогда им не насыщающийся человек - даже родной - высосал все эмоции и силы и вы ничего ему дать не сможете больше ... да и не хотите . Это мысль пугает , но с другой стороны это ваша психика так вас защищает.

г. Ростов-на-Дону

№45 | 17.04.2018-12:59

№33 | Оксана063 писал(а):
Для чего-то ей нужна эта связь с ушедшим мужем.

Оксана063

№46 | 17.04.2018-13:15

№42 | Созончук Елена Викторовна писал(а):
Да, спасибо! Я поняла. Я поэтому и стала искать помощи здесь, чувствую что сама уже не справляюсь со своими мыслями и эмоциями.

Оксана063

№47 | 17.04.2018-13:20

№43 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Не реагировать это вы имеете в виду не замечать что она пьяная? Делать вид что все нормально?
Со здоровьем есть проблемы. Ей два года назад вырезали желчный пузырь. Она до сих пор старается сидеть на диете.

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 17.04.2018-13:27

№47 | Оксана063 писал(а):
Не реагировать это вы имеете в виду не замечать что она пьяная? Делать вид что все нормально.

От того, что Вы начнете злиться на то, что она пила и начнете ей выговаривать - что изменится? Она перестанет пить?

Психолог

г. Москва

4 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 17.04.2018-13:34

№47 | Оксана063 писал(а):

Со здоровьем есть проблемы. Ей два года назад вырезали желчный пузырь. Она до сих пор старается сидеть на диете.

Это может сыграть положительно. Знаю примеры, когда люди бросали пить самостоятельно, когда появлялись серьезные пробоемы со здоровьем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ceef3 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз