Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27757 специалистов из 940 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Прошу помочь грамотно составить письмо завершающее общение!

АвторСообщение

lapkin

Автор темы

№0 | 16.04.2018-14:21

После раздумий и советов я принял решение полностью завершить деструктивное общение с человеком.
Мои попытки без объяснения причин блокировать его, игнорировать звонки и СМС , отказываться от общения ни к чему не привели- через несколько месяцев он с третьей попытки застал меня дома и уговорил меня возобновить общение. Он так и не понял почему я не хочу с ним общаться. После возобновления общения он почти сразу опять стал хамить и пожирать мои очень ценные для него ресурсы.

Получается, что единственный правильный вариант завершить деструктивное общение это коротко все ему Объяснить устно или письменно и далее полный игнор. Иначе этот клещ- вампир никогда не отстанет.

Думаю разбить письмо на блоки:

Первый блок- коротко высказываю претензии:
Мне надоело твое неадекватное поведение. Мне неприятно твоё отношение ко мне, твои якобы извинения, но после которых ты поёшь похабные частушки обо мне, которые меня оскорбляют и я не намерен это больше терпеть. Как и бесконечно и бесплатно решать за тебя твои дела по твоему бизнесу. Мне надоело выбивать из тебя месяцами твои долги и т.д.

Второй блок- коротко говорю, что у меня поменялась жизненная ситуация, что не могу продолжать общение:
Думаю нам нет смысла продолжать общаться.
Тем более так сложились обстоятельства, что я больше не смогу возить тебя в магазины, гулять с нашими собаками, ездить к тебе на дачу и т.д.
Я вышел на очень загруженную работу. В выходные у меня дача, девушка, спорт, фитнес и куча других дел.

Третий блок- коротко благодарю за его дружбу и прощаюсь:
Я тебе благодарен за твою дружбу, за ту помощь которую ты мне оказывал, за наше общение.
Дальше продолжать наше общение у меня нет возможности.

Надеюсь после этого этот клещ- вампир отстанет.

Заранее благодарю тех, кто поможет в корректировке завершающего письма!

lapkin

Автор темы

№1 | 16.04.2018-15:21

Если у кого-то есть опыт написания завершающих текстов, буду благодарен!

lapkin

Автор темы

№2 | 16.04.2018-16:44

Никто совсем не сталкивался с завершением отношений?

Александр Голов

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Ростов-на-Дону

290 консультаций

№3 | 16.04.2018-16:48

lapkin, здравствуйте.

Почему Вы хотите написать письмо для человека, который оскорблял Вас? Почему Вы не можете просто прекратить общение без объяснений?

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

1 консультация

№4 | 16.04.2018-16:51

№0 | lapkin писал(а):
Есть ощущение, что отношения не завершены прежде всего внутри вашей головы.
Могу предложить упражнение: Представьте этого человека перед собой, и скажите Дорогой (Имя)... Я хочу поговорить... (далее выскажите ему все что накипело, все это хочется). Спасибо тебе за опыт. Наши отношения завершаю. Свою энергию из отношений забираю себе, а твою отдаю тебе. (позвольте этомупроцессу длиться некоторое время, а потом представьте что вас связываю нити и перерубите эти связи, затем развернитесь с сделайте шаг вперед. Поощущайте что чувствуете.)

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№5 | 16.04.2018-16:53

Я бы не стал блок номер 1 включать в письмо. Берите вину за все на себя. Умный поймёт.

Но если после письма не отстанет тогда исполните ему песенку группы Ленинград - дорожная ;)
Это на случай если не умный :)
В общем говорите на одном языке ;)

lapkin

Автор темы

№6 | 16.04.2018-18:24

№3 | Голов Александр Игоревич писал(а):
Почему Вы хотите написать письмо для человека, который оскорблял Вас? Почему Вы не можете просто прекратить общение без объяснений?

Я же писал что это не сработало!
Мне полгода назад тут многие психологи рекомендовали объясниться с ним а не уходить в блокировку- я не послушался- вот и результат- отношения не закончены!
Чтобы их закончить надо высказать завершающий текст!

lapkin

Автор темы

№7 | 16.04.2018-18:27

№4 | Фёдор Ерохин писал(а):
Есть ощущение, что отношения не завершены прежде всего внутри вашей головы.
Могу предложить упражнение:
Я плохо самовнушаем. Не работает со мной! Лучше один раз реально высказать чем 1000 раз представлять его образ.

lapkin

Автор темы

№8 | 16.04.2018-18:30

№5 | Виктор Темченко писал(а):
Я бы не стал блок номер 1 включать в письмо. Берите вину за все на себя. Умный поймёт.

Не включать бок 1 это позиция слабого.
Он будет надеяться, что через месяц-два у меня что-то поменяется и можно будет опять присосаться!
Я ему четко скажу: что не хочу (объяснив почему) и не могу с ним общаться.

Louise

№9 | 16.04.2018-18:30

№0 | lapkin писал(а):
После раздумий и советов я принял решение полностью завершить деструктивное общение с человеком.
Мои попытки без объяснения причин блокировать его, игнорировать звонки и СМС , отказываться от общения ни к чему не привели- через несколько месяцев он с третьей попытки застал меня дома и уговорил меня возобновить общение. Он так и не понял почему я не хочу с ним общаться. После возобновления общения он почти сразу опять стал хамить и пожирать мои очень ценные для него ресурсы.
Получается, что единственный правильный вариант завершить деструктивное общение это коротко все ему Объяснить устно или письменно и далее полный игнор. Иначе этот клещ- вампир никогда не отстанет.

Думаю разбить письмо на блоки:

Первый блок- коротко высказываю претензии:
Мне надоело твое неадекватное поведение. Мне неприятно твоё отношение ко мне, твои якобы извинения, но после которых ты поёшь похабные частушки обо мне, которые меня оскорбляют и я не намерен это больше терпеть. Как и бесконечно и бесплатно решать за тебя твои дела по твоему бизнесу. Мне надоело выбивать из тебя месяцами твои долги и т.д.
Второй блок- коротко говорю, что у меня поменялась жизненная ситуация, что не могу продолжать общение:
Думаю нам нет смысла продолжать общаться.
Тем более так сложились обстоятельства, что я больше не смогу возить тебя в магазины, гулять с нашими собаками, ездить к тебе на дачу и т.д.
Я вышел на очень загруженную работу. В выходные у меня дача, девушка, спорт, фитнес и куча других дел.
Третий блок- коротко благодарю за его дружбу и прощаюсь:
Я тебе благодарен за твою дружбу, за ту помощь которую ты мне оказывал, за наше общение.
Дальше продолжать наше общение у меня нет возможности.
Считаю, что наши отношения себя исчерпали.
У меня больше нет желания поддерживать наше общение.
Спасибо за все хорошее и не только. Прощай.

Виктор Темченко

Психолог

г. Москва

№10 | 16.04.2018-18:33

№8 | lapkin писал(а):

Хорошо, спасибо, буду знать :)

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№11 | 16.04.2018-18:33

а чем предыдущие советы не пошли?

уже ж целую тему прообсуждали...

Александр Голов

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Ростов-на-Дону

290 консультаций

№12 | 16.04.2018-18:36

№6 | lapkin писал(а):
Я же писал что это не сработало!
Мне полгода назад тут многие психологи рекомендовали объясниться с ним а не уходить в блокировку- я не послушался- вот и результат- отношения не закончены!
Чтобы их закончить надо высказать завершающий текст!
Лаконично, всё по делу, чётко выражено желание:
№9 | Louise писал(а):
Хороший пример. Я бы первую строчку не стал бы использовать, через неё можно пролезть с контрмыслью: "А я так не считаю!"

lapkin, простите мне мой скепсис, но вряд ли одно только лишь письмо остановит вторжение в Ваше пространство. Что Вы пробовали?

Louise

№13 | 16.04.2018-18:38

№8 | lapkin писал(а):
Он будет надеяться, что через месяц-два у меня что-то поменяется и можно будет опять присосаться!
Я ему четко скажу: что не хочу (объяснив почему) и не могу с ним общаться.
Позиция слабого - это объяснять человеку, когда ему Ваши объяснения до лампочки.
Желание объясниться - это нежелание оставлять эти отношения.
Человеку надо "рубануть" с плеча и уйти.
Пускаться в оправдания и объяснения- это снова погрузиться в то же болото. Он найдет способ Вас затянуть.

Юлия____

Анкета удалена

№14 | 16.04.2018-18:39

№1 | lapkin писал(а):
Если у кого-то есть опыт написания завершающих текстов, буду благодарен!
Завершающее письмо:
Поблагодарить за все хорошее, что было.
Сказать, что прощаете все плохое.
Попросить самому прощения за все плохое.
Пожелать всего доброго (искренне, от души).
Попрощаться.

Louise

№15 | 16.04.2018-18:41

№12 | Голов Александр Игоревич писал(а):
Лаконично, всё по делу, чётко выражено желание:
Хороший пример. Я бы первую строчку не стал бы использовать, через неё можно пролезть с контрмыслью: "А я так не считаю!"
lapkin, простите мне мой скепсис, но вряд ли одно только лишь письмо остановит вторжение в Ваше пространство. Что Вы пробовали?
А необязательно реагировать на его ответ))) написал и всё.

-mania

№16 | 16.04.2018-18:42

Это будет точно не завершающее письмо

Louise

№17 | 16.04.2018-18:48

Это у Вас уже 7- мая тема про друга.
Какие там, простите, нафиг объяснения???Уже давно пора понять , что человеку они не нужны, он действует так, как удобно ему и на Ваш дискомфорт в этой "дружбе" он " положил" давно.

Юлия____

Анкета удалена

№18 | 16.04.2018-18:54

№17 | Louise писал(а):
Это у Вас уже 7- мая тема про друга.
Какие там, простите, нафиг объяснения???Уже давно пора понять , что человеку они не нужны, он действует так, как удобно ему и на Ваш дискомфорт в этой "дружбе" он " положил" давно.
Если 7-я тема - так это не только другу есть дело до автора... Возможно, автору-то еще больше есть дело до друга - столько энергии в его адрес направляет.

Louise

№19 | 16.04.2018-18:55

№18 | Юля_ писал(а):
Если 7-я тема - так это не только другу есть дело до автора... Возможно, автору-то еще больше есть дело до друга - столько энергии в его адрес направляет.
Да заметно по письму в стартопике, что Автор и сам не особо хочет прощаться с другом. Привязан

lapkin

Автор темы

№20 | 16.04.2018-18:56

№9 | Louise писал(а):

эх! ...это ж вызовет у любого человека чувство недосказанности что случилось на ровном месте и т.д.!
Он полезет из-за всех щелей для разъяснений!

lapkin

Автор темы

№21 | 16.04.2018-18:58

№11 | Кирилл Будкевич писал(а):
а чем предыдущие советы не пошли?

Я помню ваш ценный совет! Просто послать его накуй! Спасибо!

Louise

№22 | 16.04.2018-18:58

№20 | lapkin писал(а):
эх! ...это ж вызовет у любого человека чувство недосказанности что случилось на ровном месте и т.д.!
Ну во первых , Вы наверное уже не раз ему что то да говорили.
Он не понимал да и не хочет он понимать
И Вы о комфорте друга печетесь больше,чем о своём.
Какая разница, что у него там будет??
Ему шансов уже давалось много.
Не надейтесь, он не исправится.

lapkin

Автор темы

№23 | 16.04.2018-18:59

№12 | Голов Александр Игоревич писал(а):

1. Заблокировать везде- проходил, не помогло.
2. Игнорировать его- проходил, через 4 месяца он застал меня дома, покаялся но опять начал хамить и потреблять мои ресурсы.

Louise

№24 | 16.04.2018-18:59

№20 | lapkin писал(а):

Он полезет даже ,имея объяснения.
Потому, что Вы ему позволяете.

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№25 | 16.04.2018-19:01

№21 | lapkin писал(а):
Я помню ваш ценный совет! Просто послать его накуй! Спасибо!
ну дык послали бы и забыли...

а вы всё маетесь...

lapkin

Автор темы

№26 | 16.04.2018-19:01

№13 | Louise писал(а):
Позиция слабого - это объяснять человеку, когда ему Ваши объяснения до лампочки.

Он счастлив был что снова вцепился в меня как клещ- вампир!

Я не знаю как от него отвязаться!

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№27 | 16.04.2018-19:02

здраствуйте, первый блок вполне вежлив и полноценнен. тут ни убавить ни прибавить.
а во втором.. не хотите ли пожестче написать про обстоятельства? Допустим "не вижу смысла продолжать нашу дружбу. Тем более что у меня масса своих дел. Объясняться не буду. Все написано выше. И в третьем вы показываете ему мягкость, за которую он вас схватит тут же ( Может чуть суше? "Спасибо за все хорошее. Удачи".
это как бы обрубает ему шансы опровергать написанное по каждому предложению.

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

57 консультаций

№28 | 16.04.2018-19:02

№0 | lapkin писал(а):
Не думаю, что поймёт и получите эффект от письма, который хотите. Пока внутри не будет у Вас настроя и решения, что все, баста... - он от Вас не отстаёт. Что-то внутри Вас дает ему шанс и будет давать. Нет точки судя пр планируемому письму, внутри Вас.
№0 | lapkin писал(а):
После возобновления общения он почти сразу опять стал хамить и пожирать мои очень ценные для него ресурсы.
Это как с шантажистами.
Имхо.
Успехов Вам!

id283558

г. Ростов-на-Дону

Бан

Анкета удалена

№29 | 16.04.2018-19:03

№0 | lapkin писал(а):
Грамотно составить можно только завещание. На клещей-вампиров письма не действуют. Для них нужно что-то более действенное,типа дихлофоса или хотя бы масла ,чтобы дыхание перекрыть.Вы общаетесь с истерической личностью.Даже если вы окончательно решили порвать,учтите ,путь будет долгий и нелегкий.

stellaaa

№30 | 16.04.2018-19:03

№2 | lapkin писал(а):
Никто совсем не сталкивался с завершением отношений?
да как-то чаще устно завершают многие)
мне письменно однажды только пришлось. но я без церемоний написала что больше нет желания поддерживать общение. Мне задали вопрос : почему. я коротко на него ответила. и все.

stellaaa

№31 | 16.04.2018-19:05

№25 | Кирилл Будкевич писал(а):
вы неправильный психолог?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№32 | 16.04.2018-19:05

Извините,что уже я как клещ-вампир в ваших темах, но прям разозлилась на него. давить опять прошлыми советами не буду, извините. мне просто вот что в голову пришло-а может быть тут обсуждать каждый шаг, вызывающий затруднения? Так будет легче распутывать этот клубок? Допустим "опять нахванивает. я взял трубку. хотя не стоило.. помогите разобраться" и дальше помогут понять вам почему вы поддаетесь каким-то сильным эмоциям, что это за эмоции, как вам их преодолеть, какой ответ был бы лучшим или какой вариант оптимальным.. и т.д.
потом по другому пкнкут отдельной темой "приходил домой. лез ко мне в холодильник. раздражает меня, хотелось выставить за дверь" и дальше в духе первого поста разбирать.. вдруг такой способ разжимания цепи по звеньям будет более действенный?
извините за настойчивость еще раз

lapkin

Автор темы

№33 | 16.04.2018-19:05

№14 | Юля_ писал(а):
Пожелать всего доброго (искренне, от души).

Можно добавить строчку: желаю тебе: счастья, здоровья удачи в делах и много друзей…. Но думаю это уже лишнее, как стеб будет.

Louise

№34 | 16.04.2018-19:06

№26 | lapkin писал(а):
Он счастлив был что снова вцепился в меня как клещ- вампир!
Я не знаю как от него отвязаться!
Попрощаться и не позволять вторгаться в Вашу жизнь!
Вести себя холодно и отстранённость, не слушать и не принимать его извинений.

lapkin

Автор темы

№35 | 16.04.2018-19:07

№22 | Louise писал(а):
Ну во первых , Вы наверное уже не раз ему что то да говорили.
Он не понимал да и не хочет он понимать
И Вы о комфорте друга печетесь больше,чем о своём.

Что делать обсуждалось в другой теме.
Я принял решение и план действий.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№36 | 16.04.2018-19:09

а как начнете? может быть в какой-нибудь настоятельной манере?
например "Привет, прочти, пожалуйста, внимательно."

Louise

№37 | 16.04.2018-19:09

№35 | lapkin писал(а):
Что делать обсуждалось в другой теме.
Я принял решение и план действий.
Мой вариант Вас не устраивает?
Хотите пуститься в объяснения, за которые друг тут же " схватиться" и надавит на жалость?

Кирилл Будкевич

г. Минск (Беларусь)

№38 | 16.04.2018-19:10

№31 | stellaaa писал(а):
вы неправильный психолог?
я предпочитаю устанавливать свои правила

lapkin

Автор темы

№39 | 16.04.2018-19:11

№27 | Всегда в депрессии писал(а):

а во втором.. не хотите ли пожестче написать про обстоятельства? Допустим "не вижу смысла продолжать нашу дружбу. Тем более что у меня масса своих дел. Объясняться не буду. Все написано выше.
И в третьем вы показываете ему мягкость, за которую он вас схватит тут же ( Может чуть суше? "Спасибо за все хорошее. Удачи".
это как бы обрубает ему шансы опровергать написанное по каждому предложению.

Спасибо! Все по делу! Я скорее всего добавлю ваши правки)

Юлия____

Анкета удалена

№40 | 16.04.2018-19:12

№33 | lapkin писал(а):
Можно добавить строчку: желаю тебе: счастья, здоровья удачи в делах и много друзей…. Но думаю это уже лишнее, как стеб будет.
Я статью одну читала как завершить отношения с человеком, чтоб отпустить его. Там было сказано о 5 пунктах в завершающем письме или разговоре. Я описала Вам как вспомнила, но ощущение, что один пункт забыла.
Так вот там особо подчеркивалось, что это сработает, только если будет сделано (написано) искренне и от души.
Сама писала такое письмо, 2 раза. Мне помогло.

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№41 | 16.04.2018-19:12

№39 | lapkin писал(а):
Спасибо! Все по делу! Я скорее всего добавлю ваши правки)
я вам желаю еще продумать дальнейшие варианты ответа и поведения, если он начнет активно пытаться отвечать на письмо. Сил вам. И бессилия ему.

lapkin

Автор темы

№42 | 16.04.2018-19:13

№28 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Не думаю, что поймёт и получите эффект от письма, который хотите. Пока внутри не будет у Вас настроя и решения, что все, баста... - он от Вас не отстаёт. Что-то внутри Вас дает ему шанс и будет давать. Нет точки судя пр планируемому письму, внутри Вас.

Возможно я пишу этот текст и для себя.
Меня хоть ломает от строгих фраз, но я становлюсь все сильнее и увереннее!

lapkin

Автор темы

№43 | 16.04.2018-19:19

№32 | Всегда в депрессии писал(а):
Извините,что уже я как клещ-вампир в ваших темах, но прям разозлилась на него. давить опять прошлыми советами не буду, извините. мне просто вот что в голову пришло-а может быть тут обсуждать каждый шаг, вызывающий затруднения? Так будет легче распутывать этот клубок? Допустим "опять нахванивает. я взял трубку. хотя не стоило.. помогите разобраться" и дальше помогут понять вам почему вы поддаетесь каким-то сильным эмоциям, что это за эмоции, как вам их преодолеть, какой ответ был бы лучшим или какой вариант оптимальным.. и т.д.
потом по другому пкнкут отдельной темой "приходил домой. лез ко мне в холодильник. раздражает меня, хотелось выставить за дверь" и дальше в духе первого поста разбирать.. вдруг такой способ разжимания цепи по звеньям будет более действенный?
извините за настойчивость еще раз

Спасибо за идею. Я не знаю, может это и нужно и правильно.
Но все равно избавляться от него надо и чем раньше тем лучше.
Возможно это будет что-то в виде терапии.
Он как баба постоянно пытается меня прогнуть, урвать. Если получается- счастлив. Такой он есть. Раньше меня это забавляло- сейчас дико напрягает. Но его не исправить- надо делать ноги!
Продолжение общение- еще больше проблемных ситуаций создаст!

lapkin

Автор темы

№44 | 16.04.2018-19:20

№36 | Всегда в депрессии писал(а):
а как начнете? может быть в какой-нибудь настоятельной манере?
например "Привет, прочти, пожалуйста, внимательно."

Хотел с приветствия. Но решил на холодную! Кину подряд 3 сообщения и далее полный игнор!

lapkin

Автор темы

№45 | 16.04.2018-19:22

№40 | Юля_ писал(а):
Так вот там особо подчеркивалось, что это сработает, только если будет сделано (написано) искренне и от души.
Сама писала такое письмо, 2 раза. Мне помогло

Он мне желал смерти. Я из-за него попал в больницу с сердцем. Искренне сложно ему пожелать добра. Хоть я и ставил за него свечку и молился, но негатив прошел не сразу.

Юлия____

Анкета удалена

№46 | 16.04.2018-19:24

№45 | lapkin писал(а):
Он мне желал смерти. Я из-за него попал в больницу с сердцем. Искренне сложно ему пожелать добра. Хоть я и ставил за него свечку и молился, но негатив прошел не сразу.
Какой ужас... Как Вас и угораздило в такую "дружбу" попасть.

Louise

№47 | 16.04.2018-19:29

№45 | lapkin писал(а):
Вы, видимо, очень мягкий человек, раз не можете дать отпор резко и жёстко.

lapkin

Автор темы

№48 | 16.04.2018-19:31

№46 | Юля_ писал(а):
Какой ужас... Как Вас и угораздило в такую "дружбу" попасть.
я знал что он мудак. Но 10 лет он вел себя со мной нормально.... сам виноват- пригрел шакала.

lapkin

Автор темы

№49 | 16.04.2018-19:32

№47 | Louise писал(а):
Вы, видимо, очень мягкий человек, раз не можете дать отпор резко и жёстко.

Какой есть. Не всем дано драться каждую неделю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий fd03d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз