Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Аборт?

АвторСообщение

Mineralka

№0 | 16.04.2018-15:26

Добрый день, уважаемые пользователи. Оказалась в сложной для меня ситуации. Замужем, есть дочка 5лет.В этом месяце оказалось, что снова беременна(с мужем всегда предохраняемся, но вот такой итог. Срок по узи ставят 3недели. Я сейчас в шоке. Во-первых, в целом не хотела больше детей. Во-вторых, с нами живет еще сын мужа от первого брака(13лет). И получается, что хоть у меня это второй ребёнок будет, но по факту в семье уже третий и это тяжело уже. В-третьих, сейчас только взяли в ипотеку квартиру. Комнаты всего 2(платить за нее еще 15лет, делать ремонт). Вот и получается, что и финансовый вопрос и вопрос с жильем совсем не решены. Да и в целом, я не очень хочу еще ребёнка. Но к аборту я не готова.5дней ищу для себя ответ, но решиться никак не могу(

Добрый Ёжик

№1 | 16.04.2018-15:28

№0 | Mineralka писал(а):
я не очень хочу еще ребёнка. Но к аборту я не готова
А какие еще могут быть варианты? Если ни первое, ни второе не подходят, надо найти третье.

Sandira

№2 | 16.04.2018-15:29

Никто кроме вас не решит этот вопрос.
Советовать тут считаю невозможным.
Разберитесь в себе. В первую очередь с тем хотите ли вы быть матерью еще одному ребенку или не хотите

Фёдор Ерохин

г. Москва

№3 | 16.04.2018-15:29

№0 | Mineralka писал(а):
Очень рекомендую почитать об абортах в книге Порядки любви Берта Хеллингера.
Есть еще статья на б17 об абортах
https://www.b17.ru/article/3969/
[ Сообщение изменено: 16.04.2018 - 15:34 ]

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

99 консультаций

№4 | 16.04.2018-15:30

№0 | Mineralka писал(а):
В таких случаях может помочь квадрат Декарта.

Фёдор Ерохин

г. Москва

№5 | 16.04.2018-15:30

№2 | Sandira писал(а):
Если ребенок был зачат, у него все равно есть мать и отец. Хочет мать этого или нет.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Семейный психолог Skype

г. Самара

73 консультации

№6 | 16.04.2018-15:30

№0 | Mineralka писал(а):
ищу для себя ответ, но решиться никак не могу(
А муж как?

Шурцева Вера Михайловна

Психолог, Психолог - консультант

г. Тверь

2 консультации

№7 | 16.04.2018-15:30

№0 | Mineralka писал(а):

Как муж относиться к ситуации?

Обухов Михаил Александрович

Психолог, Клинический психолог

г. Калуга

300 консультаций

№8 | 16.04.2018-15:31

№0 | Mineralka писал(а):
А что значит - не готовы к аборту?

Вишенка_

№9 | 16.04.2018-15:32

№0 | Mineralka писал(а):
А муж что говорит?

Mineralka

№10 | 16.04.2018-15:57

№6 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
№7 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
№9 | Вишенка_ писал(а):
А муж считает, что не потянем финансово. Точнее, он конечно понимает, что в реальности потянем и это скорее вопрос приоритетов. Но не хочет менять уже устоявшийся быт. Да и мне тоже пытается на это давить, что вот опять никуда не выйдешь полгода-год, никуда не поедешь и все в таком духе. Но в целом говорит, что заставить сделать аборт т конечно не может и любое мое решение примет. Остается разобраться в себе и принять это решение

Шурцева Вера Михайловна

Психолог, Психолог - консультант

г. Тверь

2 консультации

№11 | 16.04.2018-15:59

№10 | Mineralka писал(а):
А муж считает, что не потянем финансово. Точнее, он конечно понимает, что в реальности потянем и это скорее вопрос приоритетов. Но не хочет менять уже устоявшийся быт. Да и мне тоже пытается на это давить, что вот опять никуда не выйдешь полгода-год, никуда не поедешь и все в таком духе. Но в целом говорит, что заставить сделать аборт т конечно не может и любое мое решение примет. Остается разобраться в себе и принять это решение
Если бы он был другого мнения, вам бы было проще принять решение?

kentavrVasia

№12 | 16.04.2018-15:59

Это вам обоим решать. Оба решения сложные по последствиям.

kentavrVasia

№13 | 16.04.2018-16:01

Это не только ваше решение, но и его.

Добрый Ёжик

№14 | 16.04.2018-16:03

Вы уже все варианты подробно просчитали? Или решение будет приниматься на эмоциональном уровне?

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

15 консультаций

№15 | 16.04.2018-16:04

По какой причине Вы не готовы к аборту?

Mineralka

№16 | 16.04.2018-16:04

№8 | Обухов Михаил Александрович писал(а):
Я читала всегда, что ребёнок должен быть желанным, он не виноват, что родители не подумали о контрацепции,поэтому всегда мы предохранялись. Аборт не считаю чем-то ужасным, никогда не могла никого осудить за это. Иногда это лучший выход наверно. Но у нас и ситуация вроде не совсем критична. Потому и не готова так сразу отказаться от этого ребенка

Юла-ла

№17 | 16.04.2018-16:09

№3 | Фёдор Ерохин писал(а):
Есть еще статья на б17 об абортах
большего бреда в жизни не читала, уж простите.
Автор, решать вам. Обречь ребенка и имеющихся детей на тесноту и недоедание - все же не лучший выход. Если все члены семьи готовы и считаете, что справитесь - ок, но трое детей и ипотека - это даже звучит страшно.

Mineralka

№18 | 16.04.2018-16:13

№14 | Добрый Ёжик писал(а):
На самом деле именно этот вопрос меня волнует больше всего. На эмоциях, гормоны и все такое проще всего решить оставить ребенка. Но очень боюсь пожалеть потом. Всегда хотела только одного ребёнка. С дочкой даже не было подобных мыслей. Она с первого дня мой главный смысл, мой воздух просто.
А просчитать.. Я просчитала уже, конечно голодный ходить не будет. Но деньги на ребенка нужны и не маленькие.. Одежда, игрушки, да теже кружки, образование... Да и жить впятером в 2комнатах не самое удобное

Mineralka

№19 | 16.04.2018-16:16

№17 | Юла-ла писал(а):
Вот и для меня страшно звучит, тем более, что ребенок непланированный. Может если бы я хотела еще детей, относилась бы по другому к этому всему. Но и ребёнок не виноват, что подвела контрацепция(хотя и старшие дети в этом не виноваты, а их лишать придется многого)

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

№20 | 16.04.2018-16:17

Скажите, а раньше Вы делали аборты?

Luna tu

№21 | 16.04.2018-16:18

Я думаю если двое деток не в тягость и третьего прокормите, он уже есть, чего же сейчас решать.
Я знаю таких мам, которые хотели аборт и по каким то причинам не сделали, так и детки чудесные и сейчас даже думать не хотят, что могло быть иначе

Птичка-синичка

№22 | 16.04.2018-16:19

№0 | Mineralka писал(а):
В-третьих, сейчас только взяли в ипотеку квартиру.
Материнский капитал облегчит выплату

Mineralka

№23 | 16.04.2018-16:20

№11 | Шурцева Вера Михайловна писал(а):
К сожалению, нет. Проблема в том, что не могу разобраться в себе. Считала всегда, что ребёнок должен быть желанным. Но он же не виноват, что родителей подвела контрацепция.

Юла-ла

№24 | 16.04.2018-16:21

№19 | Mineralka писал(а):
Вот и для меня страшно звучит, тем более, что ребенок непланированный.
Тут не угадаешь, на самом деле. Может, все будет хорошо и гладко, все вопросы сами по себе решатся. Может, будет сложно, но ребенок будет того стоить. Может, все будет ужасно, отношения с остальными детьми испортятся, а ребенок - вот он, уже есть. Сценариев - масса. Решать только вам.

lychik

№25 | 16.04.2018-16:21

№18 | Mineralka писал(а):
А чем обосновано ваше желание иметь только одного ребенка?

Фёдор Ерохин

г. Москва

№26 | 16.04.2018-16:21

№17 | Юла-ла писал(а):
большего бреда в жизни не читала
Уважаю Ваше мнение, но останусь при своем

Mineralka

№27 | 16.04.2018-16:22

№20 | Тарасова Наталья Павловна писал(а):
Нет. До дочки пила таблетки, потом запланированная беременность. А после дочки 3года пила снова таблетки, последнее время перешли на барьерные методы

Кислова Елена Владимировна

Психолог, Психотерапия личная семейная

г. Новосибирск

73 консультации

№28 | 16.04.2018-16:22

Тяжело оказаться в подобной ситуации. Но читая тему складывается впечатление, что решение уже принято относительно аборта.
Поддержки хочется? Или просто высказаться?
Только бы после аборта не нахлынули переживания. Как-то бы вам себя от этого обезопасить.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№29 | 16.04.2018-16:23

Здравствуйте, автор.
Звучит как рассогласование эмоций и рассудка.
Эмоционально прослеживается Ваше мнение в пользу "оставить ребенка"(иначе не было бы этой темы, а был бы спокойный аборт)
На эмоциях, гормоны и все такое проще всего решить оставить ребенка.
Рассудительно прослеживаются сомнения. Причем это не сомнения, что прокормите. Таких как раз нет
конечно голодный ходить не будет
здесь скорее речь идет о некоторых неудобствах для всех членов семьи, которые повлечет за собой появление нового малыша
деньги на ребенка нужны и не маленькие.. Одежда, игрушки, да теже кружки, образование... Да и жить впятером в 2комнатах не самое удобное

Получается, что, по сути, Вы выбираете между комфортом для четверых и меньшим комфортом, зато большим составом - пятерым.

Верно я понимаю Вас?

Юла-ла

№30 | 16.04.2018-16:23

№23 | Mineralka писал(а):
Считала всегда, что ребёнок должен быть желанным
вовсе необязательно, кстати. Если вопрос только в этом - никакой зависимости. Женщина - не робот, а после родов в организме плещется такой "коктейль Молотова" из гормонов, что чувства к ребенку могут быть какими угодно. Вне зависимости от. Знаю желанных детей, которых родители готовы придушить. Знаю незапланированных, но нежно любимых (я тоже не особо хотела погодок, если честно)))

Добрый Ёжик

№31 | 16.04.2018-16:24

На эмоциях, гормоны и все такое проще всего решить оставить ребенка.
Больше похоже на то, что эмоциями вы ребенка совсем не хотите.

Mineralka

№32 | 16.04.2018-16:32

№25 | lychik писал(а):
Ну а чем обосновано желание других женщин иметь много детей?
Мне дочки вполне хватает, люблю ее. У меня вот вообще нет никакой потребности еще в детях. Тем более дочку мы можем обеспечить,есть еще сын мужа от первого брака. Смысл лишать их сейчас многого. Но вот так просто я рассуждала до этой беременности. Вот еще один абстрактный так сказать ребенок мне не нужен наверно. А тут он уже есть, во мне... И это совсем другое. Просто боюсь, что сейчас это гормоны.. А воспитывать потом придется уже без этих всплесков эйфории... Да и реально оценивая наши финансовые возможности понимаю что это будет не без ущерба для старших детей

Марина Александровна Байдюк

Психолог

г. Москва

5 консультаций

№33 | 16.04.2018-16:33

№0 | Mineralka писал(а):
В этом месяце оказалось, что снова беременна(с мужем всегда предохраняемся, но вот такой итог. Срок по узи ставят 3недели. Я сейчас в шоке.(

Добрый день!

Почему Вы в шоке?

Вообще-то когда взрослые люди живут половой жизнью, то ничего удивительного в том, что может случиться беременность.

Сейчас, с Вашей стороны вопрос - что делать?выглядит как-то совсем безответственно.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

39 консультаций

№34 | 16.04.2018-16:33

№0 | Mineralka писал(а):
в целом, я не очень хочу еще ребёнка. Но к аборту я не готова.5дней ищу для себя ответ, но решиться никак не могу(
Так же попробуйте взвесить этот сложный для Вас выбор по такому критерию:

Какие последствия лично для Вас кажутся более сложными:
- чувство вины за аборт
- или ответственность за рожденного ребенка

Mineralka

№35 | 16.04.2018-16:35

№28 | Кислова Елена Владимировна писал(а):
Нет, пока решение не принято. Хочется разобраться в себе. Время пока терпит, сегодня иду на узи, возможно это что-то изменит.

Вишенка_

№36 | 16.04.2018-16:39

любое мое решение примет.
№12 | kentavrVasia писал(а):
Это вам обоим решать. Оба решения сложные по последствиям.
что значит ваше решение- а он постоит в сторонке?? хорошо устроился.

Mineralka

№37 | 16.04.2018-16:39

№33 | Марина Александровна Байдюк писал(а):
Вообще-то, когда взрослые люди живут половой жизнью и не хотят детей больше, то они предохраняются. Что мы и делали. За 7лет совместной жизни пока промахов не было. Поэтому очень удивлена была 2полоскам

Вишенка_

№38 | 16.04.2018-16:40

№35 | Mineralka писал(а):
сегодня иду на узи,
т.е решение вы уже приняли-? (иначе зачем узи??)

Mineralka

№39 | 16.04.2018-16:42

№36 | Вишенка_ писал(а):
Да, позиция мужа меня тоже неприятно удивила. Ну он считает, что свое мнение высказал и хорошо

Вишенка_

№40 | 16.04.2018-16:44

№0 | Mineralka писал(а):
я не очень хочу еще ребёнка. Но к аборту я не готова
чем пугает полявление ребенка- вы написали. а чем аборт пугает вас?

Миля81

№41 | 16.04.2018-16:46

№0 | Mineralka писал(а):
Дорогой автор, я вот на сайте ищу помощи после аборта. Четвёртый месяц рву на себе волосы и кусаю локти, сожалея о содеянном.
И вина, и горе от утраты, и ощущение убийства своими руками.
Но самое тяжёлое и долгое, что сейчас со мной - это тоска по нерождённому ребёнку и очень большая обида на саму себя, что у меня этой беременности сейчас нет. И не рожу летом. А могла бы.
И может, я в будущем ещё рожу, но это уже будет другая беременность, а не эта.
Ну и самое обидное, что до аборта мы не осознаем всего, что нам придётся прочувствовать и пережить после аборта, когда ничего не изменить.
Мне решение далось нелегко. Два маленьких ребёнка и пока неопределенность с жильем.
Но это все ерунда по сравнению с тем, какое сожаление впереди после ошибки.
Не слушайте тех кто сам не прошёл через аборт.

Архипова Ольга Геннадьевна

Психолог, Карьерный консультант онлайн

г. Подольск

№42 | 16.04.2018-16:49

Одежда, игрушки, да теже кружки, образование... Да и жить впятером в 2комнатах не самое удобное
много наверняка осталось от дочки
Сын еще 5 лет - и совершеннолетний, возможно, решит жить самостоятельно
Если вы в Москве - то как многодетной семье положены буду льготы на кружки и другие "необходимости" до 18 лет младшего ребенка, если не в Москве - то до 18 лет старшего тоже будете многодетными...
Не уговариваю ни в коем случае, просто отмечаю, что расходы могут быть меньше, чем с первой вашей дочкой

Mineralka

№43 | 16.04.2018-16:52

№38 | Вишенка_ писал(а):
Ну, во-первых, чтобы узнать что все нормально, во-вторых, посмотреть точный срок. С дочкой я так же побежала на узи, но мыслей об аборте даже не было. Вообще это нормально для беременной женщины идти на узи)) ну на мой взгляд конечно

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№44 | 16.04.2018-16:53

Очень приветствую Ваше желание разобраться. Такое ощущение, что Вы переживаете за дочку, из-за того, что когда появится маленький ребенок,
Вам придется
№32 | Mineralka писал(а):
лишать их сейчас многого
: частично любви, внимания, времени и т.д. И что она будет переживать, а Вы испытывать чувство вины.
Это просто гипотеза.
Скажите, а в Вашей родительской семье Вы были единственным ребенком?

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

145 консультаций

№45 | 16.04.2018-16:56

№39 | Mineralka писал(а):
Да, позиция мужа меня тоже неприятно удивила. Ну он считает, что свое мнение высказал и хорошо
похоже, он не слишком любит брать на себя ответственность...такое решение, конечно же, нужно принимать вдвоем. попробуйте его убедить в необходимости диалога, что вам необходима поддержка.

а другие ваши родственники какого мнения?

и еще момент. я не совсем понимаю, почему вы отталкиваетесь от ипотеки и двухкомнатной квартиры, как от чего-то незыблемого, неизменного. разве это нельзя изменить? заработать, найти другие возможности? кстати, это тоже может быть идеей мужа. и его реализацией. но, как я понимаю, не становится. какие еще решения в вашей семье вам приходится принимать самой?
[ Сообщение изменено: 16.04.2018 - 16:57 ]

Mineralka

№46 | 16.04.2018-16:56

№40 | Вишенка_ писал(а):
Ну про вред здоровью и моральную травму все подобное наверно даже говорить не буду, это и так ясно. Да и в целом, мне тяжело на аборт решиться, ребёнок ни в чем не виноват и отбирать у него даже право на жизнь... Я не могу так легко принять такое решение.

Тарасова Наталья Павловна

Психолог, Гипнотерапевт коуч

г. Москва

№47 | 16.04.2018-16:57

№27 | Mineralka писал(а):
Нет. До дочки пила таблетки, потом запланированная беременность. А после дочки 3года пила снова таблетки, последнее время перешли на барьерные методы

Дело в том, что сомнение - это определенные эмоции, поэтому неизвестно, как Вы будете чувствовать себя после принятия решения. И по - настоящему важно найти ответ внутри себя.
Финансовые возможности могут меняться, потому что жизнь переменчива, но решение принимать Вам. И это ответственность не только перед мужем или детьми, но и перед собой.

Виктория Шелест

Психолог, Семейный психолог Психотерапия

г. Севастополь

145 консультаций

№48 | 16.04.2018-16:59

№46 | Mineralka писал(а):
Я не могу так легко принять такое решение.
так и не принимайте;) пусть идет, как идет. глядишь, муж активизируется.

Миля81

№49 | 16.04.2018-17:00

№32 | Mineralka писал(а):
А тут он уже есть, во мне... И это совсем другое. Просто боюсь, что сейчас это гормоны.. А воспитывать потом придется уже без этих всплесков эйфории... Да и реально оценивая наши финансовые возможности понимаю что это будет не без ущерба для старших детей
Из-за гормонов потом ещё хуже будет.
У меня к сожалению не было эйфории, я бы не пошла на аборт, если бы хоть какой то позитив по отношению к животу беременному был
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 270cb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз