Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Поход к психологу или психотерапевту.

АвторСообщение

Марина Ивановна

№0 | 16.04.2018-16:51

Как смотивировать ребенка 18 лет на поход к психологу. Серьезный специалист очень нужен, девушке 18 , она социофорб страшный . с людьми разговаривать не умеет и не хочет учиться. Врачи говорят , что нужен психотерапевт. Она отвечает, что ей никто не нужен и никому она о себе рассказывать не будет

Марина 36

№1 | 16.04.2018-16:55

№0 | Марина Ивановна писал(а):
Как смотивировать ребенка 18 лет на поход к психологу. Серьезный специалист очень нужен, девушке 18 , она социофорб страшный . с людьми разговаривать не умеет и не хочет учиться. Врачи говорят , что нужен психотерапевт. Она отвечает, что ей никто не нужен и никому она о себе рассказывать не будет
Через Скайп тоже не хочет?

Sandira

№2 | 16.04.2018-16:56

Влюбится - захочет)

Козырькова Юлия Геннадьевна

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

35 консультаций

№3 | 16.04.2018-16:57

А как Вы уже пытались замотивировать?
Это дочка? Родственница?

Марина 36

№4 | 16.04.2018-17:03

№2 | Sandira писал(а):
Влюбится - захочет)
Некоторые без препаратов не могут жить,жуткие панические атаки и все такое.
Не просто так.

Ширяева Эльвира Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Иркутск

102 консультации

№5 | 16.04.2018-17:04

девушке 18 , она социофорб страшный . с людьми разговаривать не умеет и не хочет учиться. Врачи говорят , что нужен психотерапевт.
Да, она к 18 годам привыкла так жить, подстроилась. Надо, чтобы было собственное желание научиться общению с другими людьми.
А как вы поняли, что она в этом нуждается?
Может она права, и у неё все в порядке?
Она этому научилась в собственной родительской семье, скорее всего продолжает жить с теми, кто научил её бояться общения.
А почему врачи дали рекомендации к психотерапии, с какой целью обращались?
[ Сообщение изменено: 16.04.2018 - 17:12 ]

Sandira

№6 | 16.04.2018-17:05

№4 | Марина 36 писал(а):
Некоторые без препаратов не могут жить,жуткие панические атаки и все такое.
Не просто так.
Я к тому, что мотивация появится, когда появится парень, который очень нравится.
А так силой не заставишь.
Можно только сказать, что от этого зависит вся ее дальнейшая жизнь

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

№7 | 16.04.2018-17:05

людьми разговаривать не умеет и не хочет учиться

Это как-то реально влияет на качество её жизни? Не в смысле, что вы думаете, что это влияет, а влияет ли по-настоящему, для неё... говорила ли она об этом?

Врачи говорят , что нужен психотерапевт.

Врачи это ей сами говорят или вам о ней, а вы ей передаёте мнение врачей? Кстати... какие именно врачи?

Она отвечает, что ей никто не нужен и никому она о себе рассказывать не будет

Если человек здоров и его поведение не оказывает прямого и реального разрушающего воздействия на жизнь и её качество, то... может и правда исправлять тут нечего.

Другое дело, если, например, психиатр признал человека больным и ограниченно дееспособным, то родители, как опекуны, имеют право направить на принудительное лечение.

Марина Ивановна

№8 | 16.04.2018-17:06

№1 | Марина 36 писал(а):
не хочет. Проблемы с общением. Говорит, что никому не может рассказать , что с ней и не хочет рассказывать

Марина Ивановна

№9 | 16.04.2018-17:11

№3 | Козырькова Юлия Геннадьевна писал(а):
дочь. Только исполнилось 18 лет. Пять лет назад поругалась с компанией подруг и решила, что ей никто не нужен. А теперь и панические атаки среди людей и учиться с людьми не может. Просто потому , что стало тяжело находиться среди людей. Пытаюсь мотивировать, что мне нужна помощь, но она ответила , что ей на меня по х@й/ Это когда я пытаюсь напирать. Есть проблемы с нарушением обмена веществ и врач. сказал, что надо идти к психотерапевту, дал телефон. Уговорить не смогла. Все взаимосвазано,

Марина Ивановна

№10 | 16.04.2018-17:13

№2 | Sandira писал(а):
№5 | Ширяева Эльвира Геннадьевна писал(а):
Я общительный человек и ей легче общаться с моими ровесниками , чем со своими.

Марина Ивановна

№11 | 16.04.2018-17:14

№5 | Ширяева Эльвира Геннадьевна писал(а):
КАк создать это желание.? собственное. Она очень упряма, до глупости, до того , что сама себе устраивает дерьмовую жизнь.

Марина Ивановна

№12 | 16.04.2018-17:15

№6 | Sandira писал(а):
Если очень нравиться , откажется от него, так как в себя не верит. Внешне красива, но старается быть незаметной, невидимой. От собственной женственности отказывается всячески

Мария Николаевна Кулешова

Психолог, Консультант

г. Миасс

№13 | 16.04.2018-17:17

18 лет она уже сама должна определять что ей нужно. Сложно это - но Вам стоит дать свободу выбора.

г. Иркутск

102 консультации

№14 | 16.04.2018-17:17

№9 | Марина Ивановна писал(а):
Пять лет назад поругалась с компанией подруг и решила, что ей никто не нужен.
В 13 лет такое случается. А вы как отреагировали, что-то советовали?
№10 | Марина Ивановна писал(а):
Я общительный человек и ей легче общаться с моими ровесниками , чем со своими.
Так может быть с этого начать, пусть общается с вашими подругами, такое кстати не часто бывает. И потом, юношеский максимализм такая сложная штука!) Взрослея, она откажется от многих обещаний, это каждый в свое время проходил.

Марина Ивановна

№15 | 16.04.2018-17:18

№7 | Ермаков Сергей писал(а):
Врачи разные: генеколог, к нее проблемы с кистами в яичниках( проявляется при стрессах, потом может затухнуть, психиатр: бросила институт , проучившись 2 месяца на бюджете , высокие балы ЕГЭ.

г. Иркутск

102 консультации

№16 | 16.04.2018-17:19

№12 | Марина Ивановна писал(а):
Внешне красива, но старается быть незаметной, невидимой. От собственной женственности отказывается всячески
До какого возраста вы были близки с дочкой?
Она у вас одна? Опекали?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Психология труда профориентация

г. Москва

1 консультация

№17 | 16.04.2018-17:19

№15 | Марина Ивановна писал(а):
Какой диагноз ставит психиатр?

Марина 36

№18 | 16.04.2018-17:19

А из дома выходит?

Айриш

№19 | 16.04.2018-17:19

№9 | Марина Ивановна писал(а):
дочь. Только исполнилось 18 лет. Пять лет назад поругалась с компанией подруг и решила, что ей никто не нужен. А теперь и панические атаки среди людей и учиться с людьми не может. Просто потому , что стало тяжело находиться среди людей. Пытаюсь мотивировать, что мне нужна помощь, но она ответила , что ей на меня по х@й/ Это когда я пытаюсь напирать. Есть проблемы с нарушением обмена веществ и врач. сказал, что надо идти к психотерапевту, дал телефон. Уговорить не смогла. Все взаимосвазано,
А почему вы раньше не реагировали? Она все 5 лет из дома не выходит?

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Скайп консультант

г. Москва

460 консультаций

№20 | 16.04.2018-17:19

№11 | Марина Ивановна писал(а):
КАк создать это желание.?
Это не просто, но можно. Вам надо изменить систему взаимодействия с ней.

Марина Ивановна

№21 | 16.04.2018-17:19

Чтобы психиатр признал больным до него надо хотя бы дойти , чтоб он пообщался. Ко мне домой друг психиатр заходил, так и не понял их она больная и подростковый инфальтилизьм.

Sandira

№22 | 16.04.2018-17:20

№12 | Марина Ивановна писал(а):
Если очень нравиться , откажется от него, так как в себя не верит. Внешне красива, но старается быть незаметной, невидимой. От собственной женственности отказывается всячески
Как вы думаете она сможет ждить отдельно от вас?

Хименков Владислав Юрьевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

76 консультаций

№23 | 16.04.2018-17:21

Как смотивировать ребенка 18 лет на поход к психологу.
- Личным примером.

Если это Ваша дочь, живёт с Вами или часто с Вами общается, то именно Вы оказываете на неё наибольшее влияние, и именно Ваша личная психотерапия поможет Вам так скорректировать Ваши отношения с ней, чтобы эти отношения были ей полезны. Это общее правило - независимо от того, у кого из членов семьи (по мнению кого бы то ни было) наибольшие проблемы, к психотерапевту нужно идти тому члену семьи, кто наиболее мотивирован решать эти проблемы, даже если это, на первый взгляд, не его проблемы.

Марина Ивановна

№24 | 16.04.2018-17:21

Ей 18 , надо устраиваться на работу, а она не собирается, так как не может находиться среди людей. А содержать ее мне уже не по карману.

г. Москва

1 консультация

№25 | 16.04.2018-17:21

№21 | Марина Ивановна писал(а):
Чем дочка занимается в течение дня?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№26 | 16.04.2018-17:21

Как смотивировать ребенка 18 лет на поход к психологу.
Восемьнадцатилетняя девушка - не ребенок! Она может быть вашей дочерью, но она уже перестала быть ребенком.

Марина Ивановна

№27 | 16.04.2018-17:22

№13 | Мария Николаевна Кулешова писал(а):
ВЫбора сидеть дома, не учиться , пытаться жить на 10 т пенсии моей? . Вы серьезно?

Марина Ивановна

№28 | 16.04.2018-17:23

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
КАК?
Я во многим изменилась. Она иногда говорит, что я суперская мама. Но дальше все тоже самое. Считает себя подростком, взрослой быть не хочет

Марина Ивановна

№29 | 16.04.2018-17:24

№18 | Марина 36 писал(а):
НЕт. почти нет, даже в кино или одна или со мной.

Марина Ивановна

№30 | 16.04.2018-17:24

№17 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Никакой. В больницу идти на прием отказалась

Мария Николаевна Кулешова

Психолог, Консультант

г. Миасс

№31 | 16.04.2018-17:25

№27 | Марина Ивановна писал(а):
ВЫбора сидеть дома, не учиться , пытаться жить на 10 т пенсии моей? . Вы серьезно?
я не знаю Вашу ситуацию..
Если ничего она не хочет, ни туда ни сюда.. значит ей хорошо. Сыто, тепло.. зачем что-то менять.

Марина Ивановна

№32 | 16.04.2018-17:26

№14 | Ширяева Эльвира Геннадьевна писал(а):
Я очень на это надеялась раньше, но теперь уже совсем не могу ничего ждать. Так и будет дальше , если из дома не вытащить в люди меня себя. Как мотивировать на перемены? какие слова найти?

г. Иркутск

102 консультации

№33 | 16.04.2018-17:26

№29 | Марина Ивановна писал(а):
даже в кино или одна или со мной.
Значит и к психологу сможет вместе с вами прийти. Начните работу вдвоем.
Так даже лучше, когда с протестующим ребёнком рядом на приеме родители. Отношения улучшаются и протесты становятся не нужными.

Айриш

№34 | 16.04.2018-17:27

№32 | Марина Ивановна писал(а):
Я очень на это надеялась раньше, но теперь уже совсем не могу ничего ждать. Так и будет дальше , если из дома не вытащить в люди меня себя. Как мотивировать на перемены? какие слова найти?
Перестать,кормить и одевать.

Марина Ивановна

№35 | 16.04.2018-17:28

№22 | Sandira писал(а):
ОНа не уйдет сама никуда. У нее ближе меня никого нет, а она по факту трусиха, всего боится до фобии уже дошло. ей реально нужна помощь, я ее записывала на приемы, но в результате ходила одна.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

42 консультации

№36 | 16.04.2018-17:28

Для начала оставить в покое её и себя. начните делать что-то полезное и радостное для себя.

Марина Ивановна

№37 | 16.04.2018-17:29

№26 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Я тоже так считаю, но ведет она себя как ребенок. Я в ее возрасте работала и сама устраивалась, но время тогда было другое.

г. Иркутск

102 консультации

№38 | 16.04.2018-17:30

Как мотивировать на перемены? какие слова найти?
проучившись 2 месяца на бюджете , высокие балы ЕГЭ.
Значит были интересы, стремления?
О чем она мечтала раньше, что говорила вам?
Какие-то кружки, школы посещала?
Чем интересуется сейчас, что читает, чем занимается?

Марина 36

№39 | 16.04.2018-17:31

№29 | Марина Ивановна писал(а):
НЕт. почти нет, даже в кино или одна или со мной.
В интернете есть у нее друзья приятели?

г. Москва

1 консультация

№40 | 16.04.2018-17:31

Как мотивировать на перемены? какие слова найти?
Вот представьте себе, Вы живёте в доме. Вас кормят, обувают-одевают, в кино приглашают. Телевизор работает, компьютер - тоже. То есть, полный комплект развлечений. Какими словами Вас можно будет мотивировать, чтобы Вы пошли работать, напрягаться, да ещё среди людей, которые Вам неприятны? По-моему, таких слов нет в природе.

Марина Ивановна

№41 | 16.04.2018-17:31

№16 | Ширяева Эльвира Геннадьевна писал(а):
ОПекала. НО не настолько, чтоб никуда не пускать. Покупала ей путевки в пионерские лагеря, лагеря ЦИТА, но она очень часто никуда ехать не хотела. Издевалась перед выездом.

г. Иркутск

102 консультации

№42 | 16.04.2018-17:32

№41 | Марина Ивановна писал(а):
Издевалась перед выездом.
Это как?

Марина Ивановна

№43 | 16.04.2018-17:33

№20 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Я и задаю вопрос : КАК?. ей себя уже содержать пора. Но она не собирается работать. Я подрабатываю немного, но не просодержу ее и до какого возраста мне ее няньчить?

Марина Ивановна

№44 | 16.04.2018-17:35

№38 | Ширяева Эльвира Геннадьевна писал(а):
Увлекалась историей, даже на раскопки в школе ездила. Смотрит передачи Пучкова по истории. Но исторический бросила . Была первая по зачислению. Все 16 человек на бюджете. Я сама уже не пойму психика там или психология. Вроде дома нормальный ребенок.

Sandira

№45 | 16.04.2018-17:35

№35 | Марина Ивановна писал(а):
ОНа не уйдет сама никуда. У нее ближе меня никого нет, а она по факту трусиха, всего боится до фобии уже дошло. ей реально нужна помощь, я ее записывала на приемы, но в результате ходила одна.
Тогда переезжайте вы. Девочка взрослая. Жизнь заставит шевелиться.
Есть хорошее кино ,,Прерванная жизнь". Предложите дочери посмотреть.
Я думаю кино про нее)
[ Сообщение изменено: 16.04.2018 - 17:37 ]

Марина Ивановна

№46 | 16.04.2018-17:37

№36 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Я делаю. Я не нытик. Отнюдь.Оптимистка. Но мозги кипят от невозможности найти выход. Может вены порезать. Пыталась ножницами, но как=то больше , чтоб меня попугать.

Sandira

№47 | 16.04.2018-17:38

№46 | Марина Ивановна писал(а):
Я делаю. Я не нытик. Отнюдь.Оптимистка. Но мозги кипят от невозможности найти выход. Может вены порезать. Пыталась ножницами, но как=то больше , чтоб меня попугать.
Как она обьясняет такое поведение?

г. Иркутск

102 консультации

№48 | 16.04.2018-17:38

№44 | Марина Ивановна писал(а):
Увлекалась историей, даже на раскопки в школе ездила.
бросила институт
А что случилось?
Вы её воспитываете одна, вы замужем?
В каких отношениях она со своим отцом? И вы с ним?

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

Сейчас на сайте

№49 | 16.04.2018-17:39

№37 | Марина Ивановна писал(а):
Я тоже так считаю, но ведет она себя как ребенок. Я в ее возрасте работала и сама устраивалась, но время тогда было другое.
Марина Ивановна, я понимаю вас! Вас тревожит состояние вашей дочери. Но вы можете начать терапию с того, что пойдете на прием к врачу сами. Возможно, что в ваших отношениях с дочерью и к дочери тоже есть, с чем разобраться и что проработать. А там возможно и дочь видя результат, захочет пойти к специалисту.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 78080 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз