Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26995 специалистов из 924 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Страх после неудачных попыток ЭКО

Вопросы к специалистам
Консультирует: Невский Александр Владимирович
АвторСообщение

Анастасия164

№0 | 16.04.2018-17:03

Добрый день! Мне 29 лет. В прошлом году у меня было две попытки ЭКО, одна из них была полностью безуспешной, а вторая закончилась беременностью, замершей на раннем сроке, около 5 недель. Поначалу переживала тяжело, не могла видеть беременных, они вызывали у меня зависть, агрессию, слёзы, затем справилась с эмоциями и стала жить дальше, планируя новую попытку на вторую половину 2018 года. Однако в последний месяц стала понимать, что эта тема вызывает у меня страх, тревогу, чувство неуверенности, учащённое сердцебиение. Я поняла, что не готова пробовать вновь, я боюсь очередного пролета или, что ещё хуже, замершей беременности. Решила перенести попытку ещё на полгода дальше, однако понимаю, что не исключено и дальнейшее затягивание. Я не знаю, как мне справиться с этими страхами. Очень прошу помочь.

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

316 консультаций

№1 | 16.04.2018-17:17

Здравствуйте!
Генетик дал "добро" на ЭКО?
Вам показаны интенсивные занятия Релаксациями, НЛП-рефреймингом, прямым Гипнозом.
Для большей уверенности в себе в пред-ЭКО-подготовку нужно включать интенсивный "лечебный" фитнес, Гирудотерапию, Рефлексотерапию.
Так же вам показано курортное лечение при отсутствии противопоказаний к таковому, грязевой специализированный курорт (Саки, Евпатория) в теплое время года.
Это как раз программа на 6 месяцев.

г. Москва

316 консультаций

№2 | 16.04.2018-17:18

№1 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Вам показаны интенсивные занятия Релаксациями, НЛП-рефреймингом, прямым Гипнозом.
Расскажите, почему именно ЭКО, есть ли у вас партнер, любимый человек?

Анастасия164

№3 | 16.04.2018-19:19

ЭКО показано по причине бесплодия (эндокринный фактор). Есть любимый человек, ЛГБТ-семья, 10 лет вместе. На лето уже запланирован морской отпуск. Что касается генетика, ещё не общалась с ним, репродуктолог назначила ряд серологических исследований (волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела и др), но пока я не проходила никакие дополнительные обследования.

Анастасия164

№4 | 17.04.2018-18:11

№2 | Невский Александр Владимирович писал(а):
ЭКО показано по причине бесплодия (эндокринный фактор). Есть любимый человек, ЛГБТ-семья, 10 лет вместе. На лето уже запланирован морской отпуск. Что касается генетика, ещё не общалась с ним, репродуктолог назначила ряд серологических исследований (волчаночный антикоагулянт, антифосфолипидные антитела и др), но пока я не проходила никакие дополнительные обследования.

г. Москва

316 консультаций

№5 | 18.04.2018-02:12

№4 | Анастасия164 писал(а):
Для полноценной помощи в избавлении от фобии, тревоги, необходимо выполнить эти шаги.
Просто так тревожные симптомы дезавуировать, бороться за их полное исчезновение нельзя: Тревога - этио дефект Интуиции, беспокойство о реальных угрозах. Угрозы нужно РЕАЛЬНО выявить.
Тогда можно будет провести целевую работу со страхом и тревогой, с их информационными источниками.

г. Москва

316 консультаций

№6 | 18.04.2018-02:14

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Для полноценной помощи в избавлении от фобии, тревоги, необходимо выполнить эти шаги.
Просто так тревожные симптомы дезавуировать, бороться за их полное исчезновение нельзя: Тревога - этио дефект Интуиции, беспокойство о реальных угрозах. Угрозы нужно РЕАЛЬНО выявить.
А пока нужно работать с неспецифической системой защиты от невротических страхов и тревожных аффектов, приступов.

г. Москва

316 консультаций

№7 | 18.04.2018-02:15

№0 | Анастасия164 писал(а):
я боюсь очередного пролета или, что ещё хуже, замершей беременности.
Но что ещё стоит исследовать, так это то, а ЧТО ДЛЯ ВАС МАЛЫШ?

Важно, что он может быть МАЛЬЧИКОМ? Что тогда?

Анастасия164

№8 | 18.04.2018-21:34

№5 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Страхи и тревогу вызывает исключительно собственный прошлый негативный опыт, боязнь его повторения.

Анастасия164

№9 | 18.04.2018-21:38

№7 | Невский Александр Владимирович писал(а):
У нас уже есть двое малышей, разнополые двойняшки, рождённые моей девушкой, им почти два годика, они просто чудесные! И мы всегда очень хотели родить малышей обе. С появлением двойняшек это желание лишь укрепилось. Нет абсолютно никакой разницы, родила бы я мальчика или девочку либо же это была также двойня.

г. Москва

316 консультаций

№10 | 21.04.2018-16:56

Здравствуйте.
Продолжим.
беременностью, замершей на раннем сроке, около 5 недель
№8 | Анастасия164 писал(а):
Страхи и тревогу вызывает исключительно собственный прошлый негативный опыт, боязнь его повторения.
КЕМ был для вас плод 5 недель развития?
№9 | Анастасия164 писал(а):
С появлением двойняшек это желание лишь укрепилось.
"Желание" - свойство, определяемое больше сознанием.
Страх - редко осознаваемое чувство.
Они практически могут быть вместе.
Поэтому "желание" не исключит страха.
Поэтому - вопрос и другие вопросы!

г. Москва

316 консультаций

№11 | 21.04.2018-18:18

№10 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Поэтому - вопрос и другие вопросы!
КЕМ был для вас плод 5 недель развития?

Анастасия164

№12 | 23.04.2018-13:43

Здравствуйте!
Вы имеете в виду, к какому биологическому полу я причисляла плод? К какому только ни причисляла) и думала, что двойня, ведь переносили два эмбриона, и что девочка, и что мальчик. Если говорить о том, как я относилась к плоду - было понимание наступившей беременности, были далеко идущие планы и мечты о том, как невероятно и волшебно всё будет дальше.

г. Москва

316 консультаций

№13 | 23.04.2018-17:31

№12 | Анастасия164 писал(а):
Если говорить о том, как я относилась к плоду - было понимание наступившей беременности, были далеко идущие планы и мечты о том, как невероятно и волшебно всё будет дальше.
здравствуйте.
В принципе, здесь нужна Психогигиена на будущее - особое отношение, например, к жизненным планам, особенно в ситуациях, где "народом" подмечены особенности, слабо ещё изученные Психологией.
При проблемной беременности очень необходима привычка к ровному спокойному состоянию. Привычка вырабатывается, в среднем, за 60 дней.
Недавно у меня на Курсах были две беременные девочки, учились ИСС (измененным состояниям сознания). Это очень нужно и плоду, и будущей маме. Это состояние "альфа-ритма", его преобладания в активности мозга. Благоприятно при любых угрозах - без него не срабатывают иногда и сильнодействующие лекарства!
Страх - редко осознаваемое чувство.
Они практически могут быть вместе.
Страх блокирует альфа-активность. Преимущественная бета-активность мозга - рассадник тревоги, страха, и на этом фоне "работают" все патогенные сценарии нашей жизни.

г. Москва

316 консультаций

№14 | 23.04.2018-17:37

Однако в последний месяц стала понимать, что эта тема вызывает у меня страх, тревогу, чувство неуверенности, учащённое сердцебиение. Я поняла, что не готова пробовать вновь, я боюсь очередного пролета или, что ещё хуже, замершей беременности.
Когда будет время, сделайте 1-3 раза простое упражнение (20 мин в среднем) - лежа, с прикрытыми глазами, представить весь процесс - от инкубации до вынашивания по месяцам. Роды. Рождение. Первые недели. Усталость. Быт.
Держать рядом лист бумаги и ручку. Можно заранее нанести шкалу в виде линии с метками "зачатие"----"вынашивание---1-2--3--9--10й--"---Роды---Вскармливание (грудь\Соска)-- Усталость---Быт дальше---год.

г. Москва

316 консультаций

№15 | 23.04.2018-17:39

Лучше сообщите, когда сможете сделать это. Если я не буду занят, помогу получить эффекты. Они разные.
Но я умею делать это дистанционно ).
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 74979 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз