Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25864 специалиста из 902 городов

я так больше не могу.

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Александр Орлов
АвторСообщение

Min Yoongi

№0 | 16.04.2018-17:23

добрый день.
сейчас ощущаю себя настолько опустошенным и это состояние длится уже долгое время. нет желания и мотивации что-либо делать, просто хочется пролежать всю свою жизнь в постели и не показываться этому миру. многие говорят, какие проблемы могут быть в таком возрасте, но ведь это не имеет значения, они есть у всех и всегда.
в последнее время стал больше задумываться о смерти (больше, чем до этого),о том, что было бы намного лучше, если бы меня не существовало. ощущение, что я порчу многим жизнь меня почти не покидает. что было бы лучше, если бы меня не было и я даже не думаю о последствиях.
устал страдать частыми перепадами настроения. меня расстраивает и выбивает из колеи любой пустяк. любую неудачу я воспринимаю болезненно. сразу опускаются руки и хочется закончить со своим существованием. бывает частая апатия, из которой очень трудно вылезти и прийти в норму, но даже если и получается, то максимум на половину дня и все по новой.
самостоятельно справляться с этим состоянием больше нет сил.

Александр Орлов

Психолог, Детский психолог

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 16.04.2018-17:28

Здравствуйте!
№0 | Min Yoongi писал(а):
многие говорят, какие проблемы могут быть в таком возрасте
Сколько Вам лет?

Min Yoongi

№2 | 16.04.2018-17:36

17 лет.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 16.04.2018-17:39

№0 | Min Yoongi писал(а):
это состояние длится уже долгое время
Вы можете вспомнить, когда появилось это состояние опустошенности и апатии? Какое время назад?

Min Yoongi

№4 | 16.04.2018-17:43

да, могу. это состояние появилось больше года назад. оно возникало на почве стресса, но потом это начало происходить без какого-либо повода. на данный момент оно все еще себя проявляет и уже довольно часто

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 16.04.2018-17:54

Вы рассказали, что
№4 | Min Yoongi писал(а):
оно возникало на почве стресса, но потом это начало происходить без какого-либо повода
Могу предположить, что стресс оказался для Вас сложным. Как Вы считаете, он (стресс, его причины) все еще влияет на Вас? Или Вам кажется, что Вы смогли преодолеть последствия?
Есть ли сейчас какие-либо причины для стресса?

(Смогу ответить на следующее сообщение через 1,5 часа).

Min Yoongi

№6 | 16.04.2018-18:05

мне кажется, он может все еще влиять на меня. раньше я был в подобном состоянии очень часто и приходилось ждать, когда это закончится. мне не кажется, что я преодолел это состояние, хоть и причина уже давно в прошлом.
сейчас есть причины для стресса, да. я учусь в колледже и на носу зачеты, экзамены, проблемы в личной жизни и я чувствую, что со всем этим не справляюсь и не справлюсь. просто руки опустились и хочется исчезнуть.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 16.04.2018-20:00

Возможно с этим (влияние прошлого стресса и текущие обстоятельства) и связаны ощущения опустошенности и апатии, которые Вы испытываете.
У Вас есть возможность получать поддержку от близких людей?

Min Yoongi

№8 | 16.04.2018-20:08

я бы так не сказал. близких у меня достаточно мало, но и с ними у меня одно лишь недопонимание и приходится самому себя 'вытаскивать' из таких состояний. большую часть времени провожу в одиночестве. чаще всего из-за ссор, которые я провоцирую, когда нахожусь в апатии и опустошенности.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 16.04.2018-20:18

№8 | Min Yoongi писал(а):
приходится самому себя 'вытаскивать' из таких состояний
Какими способами вы стараетесь "вытаскивать" себя из этого состояния?

Min Yoongi

№10 | 16.04.2018-20:22

чаще всего стараюсь себя постоянно отвлекать на что-то, но в последнее время это все труднее дается

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 16.04.2018-20:35

большую часть времени провожу в одиночестве
Как Вы думаете, Одиночество влияет на Ваше состояние скорее негативно или нейтрально, или положительно?

близких у меня достаточно мало, но и с ними у меня одно лишь недопонимание
Как близкие откликаются на Ваше состояние опустошенности и отсутствия мотивации? Они замечают его? Каким образом они объясняют его?

чаще всего из-за ссор, которые я провоцирую, когда нахожусь в апатии
Как это происходит? Можете привести недавний пример?

Min Yoongi

№12 | 16.04.2018-20:48

когда как. иногда хочется, чтобы кто-то был рядом, а иногда хочется отстраниться от всех и побыть одному, но все это заканчивается тем, что я лежу и смотрю в потолок. тогда больше негативно, чем положительно..
на самом деле, близкие не обращают такого внимания на мое состояние, либо же все это характеризуют как 'ленью'. может, есть один человек из моего окружения, который замечает, но ничего не может сделать, как бы не старался.
если честно, то совсем недавно я решил намекнуть родителям о том, как я себя чувствую, о своем состоянии. такое трудно рассказать, но все-таки пришлось. рассчитывал на поддержку, но услышал в ответ 'какие у тебя могут быть проблемы'.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 16.04.2018-21:02

№12 | Min Yoongi писал(а):
если честно, то совсем недавно я решил намекнуть родителям о том, как я себя чувствую, о своем состоянии. такое трудно рассказать, но все-таки пришлось
Понимаю, Вам было нелегко поделиться с родителями мыслями о своём состоянии.
Вы рассматривали возможность обратиться за очной консультацией к психологу или психотерапевту (врачу)? Есть ли такой специалист (психолог) в Вашем учебном заведении?

Min Yoongi

№14 | 16.04.2018-21:24

да, рассматривали. был разговор об этом, но все закончилось безрезультатно. увы, в моем учебном заведении нет подходящих специалистов.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 16.04.2018-21:43

№14 | Min Yoongi писал(а):
был разговор об этом, но все закончилось безрезультатно.
Разговор с родителями?
Как Вы считаете, почему не было результата?

Min Yoongi

№16 | 16.04.2018-21:51

да, с родителями.
наверное, они думают что все это несерьезно и что это все пройдет. думают, что не стоит придавать этому какое-либо значение, хотя это продолжается уже очень долго.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 16.04.2018-22:18

Как давно состоялся этот разговор?

Min Yoongi

№18 | 19.04.2018-19:28

буквально пару недель назад. подумал, что сейчас удачный момент и стоит намекнуть.

Александр Орлов

г. Калининград

26 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 19.04.2018-19:51

Хотите попробовать поговорить с родителями о возможности обратиться к психологу за поддержкой?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий c7a51 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз