Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

Хочу избить мать. Куда излить злость?

АвторСообщение

Исократ

№0 | 16.04.2018-17:43

Хочу избить мать, уже, кажется, на грани, сил терпеть неть. Просто уже не могу. бесит каждым словом: "ты не то делаешь, не это" "я не так говорила, делай только как я" и "тебе стало лучше? Ну и кто лучше знает медицину? Я или врачи?" (у неё образование техническое, я сходил к дежурному врачу, к специалисту по своей проблеме не смог дойти, ибо его не было на месте, у меня несколько дней определённая болезнь, и от тех лекарств, которые она мне дала, мне, хотя и стало легче, но я неудачно пытался объяснить ей, что нельзя действовать наобум)
Что делать? Какими сторонними путями можно вылить злость, гнев, ненависть?
В детстве мать часто издевалась и била меня.
И я прекрасно понимаю, что жить со злостью внутри нельзя - потом буду сублимировать; надо как-то сразу... Взять и решить.

Фактически, я прошу помощи в нахождении способа излить агрессию. Вот не знаю, может, рассказ написать, как я её таскаю за волосы..

Надежда09

№1 | 16.04.2018-17:44

А вы не можете не общаться?

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№2 | 16.04.2018-17:48

№0 | Исократ писал(а):
Самый простой способ бейсбольной битой побить подушку. А вообще необходима проработать детские травмы. И во взрослом возрасте хорошим бывает решение дистанцироваться от матери

Алиса Вересова

Психолог, Онлайн-консультант тета хилер

г. Калининград

3 консультации

№3 | 16.04.2018-17:51

И рассказ тоже можно написать как Вы злитесь на неё.
№0 | Исократ писал(а):

Твердислова Юлия Вадимовна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

3 консультации

№4 | 16.04.2018-17:52

Побейте подушку, сделайте расстановку

Исократ

№5 | 16.04.2018-17:54

№2 | Фёдор Ерохин писал(а):
Боюсь, что что-нибудь сломаю.
Впрочем... подушка это 800 рублей, плюс бита - 1800 - итого, 2400. Вроде не так дорого, спасибо.

Я когда практиковал упражнение Лоуэна на агрессию сломал ребро кровати. С тех пор опасаюсь, чтобы ничего не сломать.
№4 | Твердислова Юлия Вадимовна писал(а):

Sandira

Анкета удалена

№6 | 16.04.2018-17:54

Поколотите диван, подушку несколько раз. От души.
А потом учитесь делить границы с матерью.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№7 | 16.04.2018-17:54

№0 | Исократ писал(а):
Что делать? Какими сторонними путями можно вылить злость, гнев, ненависть?
А к врачу всё-таки сходите!

Исократ

№8 | 16.04.2018-17:56

№1 | Надежда09 писал(а):
не понимаю в чем вопрос. Но если что - я пробовал с ней говорить. Ни желания извиниться ни вины за то, что долгое время причиняла мне физическую и душевную боль.

Исократ

№9 | 16.04.2018-17:56

как только - так сразу :)

Исократ

№10 | 16.04.2018-17:57

№6 | Sandira писал(а):
№5 | Исократ писал(а):
Впрочем... подушка это 800 рублей, плюс бита - 1800 - итого, 2400. Вроде не так дорого, спасибо.

Я когда практиковал упражнение Лоуэна на агрессию сломал ребро кровати. С тех пор опасаюсь, чтобы ничего не сломать.

Собственно вот. Границы делить пока не могу. Живём вместе. Идти жить мне некуда. Я студент и не зарабатываю пока столько, сколько бы хватило на отдельное жильё.

Наталья-ВЗ

Сейчас на сайте

№11 | 16.04.2018-17:59

Общага? В институте есть общага? Сходите к тому, кто там главный, поговорите. Может платно. Это будет не дорого.
[ Сообщение изменено: 16.04.2018 - 18:00 ]

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№12 | 16.04.2018-18:00

№8 | Исократ писал(а):
Но если что - я пробовал с ней говорить.
Зачем? Живите отдельно!
№10 | Исократ писал(а):
не зарабатываю пока столько, сколько бы хватило на отдельное жильё
Есть ли желание заработать на отдельное жильё, или Вам удобно жить с мамой?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

42 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 16.04.2018-18:00

№10 | Исократ писал(а):
Собственно вот. Границы делить пока не могу. Живём вместе. Идти жить мне некуда. Я студент и не зарабатываю пока столько, сколько бы хватило на отдельное жильё.
Значит надо учиться слушать маму "как радио" и просто поменьше общаться. Если заболели, лечиться самостоятельно - идти к врачу, пить лекарства. Тогда мамино мнение можно просто послушать, а делать по-своему. И искать способы поменьше зависеть от мамы. Чем сильнее вы от нее зависите, тем больше у нее поводов вмешиваться в вашу жизнь и вас контролировать.

Надежда09

№14 | 16.04.2018-18:01

№8 | Исократ писал(а):
не понимаю в чем вопрос. Но если что - я пробовал с ней говорить. Ни желания извиниться ни вины за то, что долгое время причиняла мне физическую и душевную боль.
Нет. Зачем вы с ней прям все обсасываете? Вам 10 лет? 15?

Надежда09

№15 | 16.04.2018-18:03

№11 | Наталья-ВЗ писал(а):
Общага? В институте есть общага? Сходите к тому, кто там главный, поговорите. Может платно. Это будет не дорого.
В крайнем случае можно перевестись в другой город. Иногородним предоставляют общежития.

Фёдор Ерохин

Психолог, Консультант

г. Москва

№16 | 16.04.2018-18:03

№5 | Исократ писал(а):
можно не биту и не подушку. Можно лопатой огород перекопать. Важно чтобы напряжение ушло через физическую активность

Анна Тычкова

Психолог, Скайп-консультант

г. Маркс

№17 | 16.04.2018-18:03

Можно еще покричать. Если есть возможность, то где-то на природе. Если нет, то в подушку (пуховик, одеяло) с перьевым наполнителем. Или в таз с холодной водой.
Еще можно скручивать полотенце.
Можно писать письмо маме и высказывать все, что накоплено, на бумаге.
Можно физические упражнения делать, исходя из того, что в теле чувствуется и что хочется сделать телом. Послушать тело и поделать такие движения, как если бы, например, Вы кого-то били.
Короче, есть смысл искать свой способ. А лучше несколько. Чтобы запас был на разные случаи.
Иногда бывает достаточно просто признать, что злишься и принять этот факт.
Желаю удачи в поиске своих способов.

Надежда09

№18 | 16.04.2018-18:04

№16 | Фёдор Ерохин писал(а):
можно не биту и не подушку. Можно лопатой огород перекопать. Важно чтобы напряжение ушло через физическую активность
Бег - самый дешевый вид спорта.

Sandira

Анкета удалена

№19 | 16.04.2018-18:04

№10 | Исократ писал(а):
Можно делить и живя рядом

Исократ

№20 | 16.04.2018-18:04

А оно так удёт навсегда?

Исократ

№21 | 16.04.2018-18:05

Зависит от человека, с которым живёшь. Мне не повезло. Ещё ни разу он не признавал моей воли и вынуждал меня соглашаться во всём.

Sandira

Анкета удалена

№22 | 16.04.2018-18:05

Согласна. Еще может помочь бег, штангу потягать в спорт.зале или записаться на вольную борьбу.

Надежда09

№23 | 16.04.2018-18:06

№20 | Исократ писал(а):
А оно так удёт навсегда?
Нет, конечно. Вы же не робот - нажал на кнопочку и все.

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

144 консультации

№24 | 16.04.2018-18:06

№0 | Исократ писал(а):
В детстве мать часто издевалась и била меня.
№20 | Исократ писал(а):
А оно так удёт навсегда?
Это нужно прорабатывать с психологом.
Эти обиды сами не уйдут.

Надежда09

№25 | 16.04.2018-18:07

№21 | Исократ писал(а):
Зависит от человека, с которым живёшь. Мне не повезло. Ещё ни разу он не признавал моей воли и вынуждал меня соглашаться во всём.
Учитесь делать по своей воле. Хорошо, что вы занялись этим сейчас, а не в 30 лет. Сейчас это в некотором смысле проще - вовремя.
Вы же с мамой не все время за ручку ходите 24 часа в сутки. Когда ее нет можно вполне свободно делать то, что нужно вам.

Dontcry

№26 | 16.04.2018-18:09

Может, вся эта агрессия вберется в одно простое слово "Нет"...

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№27 | 16.04.2018-18:50

№0 | Исократ писал(а):
Фактически, я прошу помощи в нахождении способа излить агрессию.
написать письмо
купить грушу приклеить фото
записаться на консультацию к психологу

г. Москва

3 консультации

№28 | 16.04.2018-18:55

№5 | Исократ писал(а):

В расстановках используются Я-сообщения для выражения негативных чувств, например- Я очень злюсь на тебя. Так что не бойтесь)

Исократ

№29 | 16.04.2018-19:10

№25 | Надежда09 писал(а):
Её нет, когда я в университете, ахаха
Она последние три года работает на дому. А раньше... сразу вспоминаю, как молился в 12 лет в туалете Богу: "Пусть мама придёт в 12! Пусть мама придёт в 12!.." (12 часов ночи)
Ну... За редким исключением, она постоянно дома. Так что мне почти негде передохнуть.

Исократ

№30 | 16.04.2018-19:11

№28 | Твердислова Юлия Вадимовна писал(а):
Спасибо!
Где я могу подробней прочесть про расстановки и понять выполнение данного упражнения?

Надежда09

№31 | 16.04.2018-19:12

№29 | Исократ писал(а):
Её нет, когда я в университете, ахаха
Она последние три года работает на дому. А раньше... сразу вспоминаю, как молился в 12 лет в туалете Богу: "Пусть мама придёт в 12! Пусть мама придёт в 12!.." (12 часов ночи)
Ну... За редким исключением, она постоянно дома. Так что мне почти негде передохнуть.
Друзей можете завести? Увлечение найти вне дома?

Исократ

№32 | 16.04.2018-19:12

№26 | Dontcry писал(а):
Вот кстати каждое моё слово "нет" с её стороны провоцируется борьбой до полного моего уничтожения...)))

Надежда09

№33 | 16.04.2018-19:13

№32 | Исократ писал(а):
Вот кстати каждое моё слово "нет" с её стороны провоцируется борьбой до полного моего уничтожения...)))
А на что вы говорите "нет"?

Исократ

№34 | 16.04.2018-19:13

Всем спасибо огромное!

Исократ

№35 | 16.04.2018-19:15

№33 | Надежда09 писал(а):
На ограничение свободы: "съешь именно это", "сходи прямо сейчас туда", "выпей это лекарство - я знаю, что это поможет"

Надежда09

№36 | 16.04.2018-19:17

№35 | Исократ писал(а):
На ограничение свободы: "съешь именно это", "сходи прямо сейчас туда", "выпей это лекарство - я знаю, что это поможет"
А что она делает, если вы отказываетесь?

Dontcry

№37 | 16.04.2018-19:19

№32 | Исократ писал(а):

Если "нет" провоцируется борьбой, то вот таким диковатым способом она вас учит отстаивать свои границы. Говорите "нет" как можно чаще. Может, она и успокоится уже наконец.

г. Москва

3 консультации

№38 | 16.04.2018-20:46

№30 | Исократ писал(а):
Спасибо!
Где я могу подробней прочесть про расстановки и понять выполнение данного упражнения?
это не упражнение, это целая школа, метод. Погуглите если интересно.

Исократ

№39 | 16.04.2018-21:18

№36 | Надежда09 писал(а):
Начинает пилить. "Твой отец такой же. Что, хочешь, как и он на печи всю жизнь провести? Вали к этим ничтожествам! Хочешь меня из квартиры выгнать! Ну, давай! Только знай, что как ты обращаешься с родственниками, так ты не найдёшь никакого доброго обращения в будущем! Родственники - самые близкие люди!" И в итоге я всегда вынужден соглашаться. Исключений не было. Было когда на 10 дней уезжао к отцу, но потом всё равно вернулся, и она лишь на чуть-чуть уступила, потом понял, что я всё равно проиграл востократ.

№37 | Dontcry писал(а):
эта сука никогда не успокоится. проверено годами совместной жизни. тем более, я не один человек, который её доводит. В её круге общения есть следующие типы людей: 1) кто её доводит, но в чём то ей подходит (знакомые), 2) кого она доводит, и человек это считает приемлемым (близкая подруга, муж (для меня отчим)) 3) кто её доводит и кого она никогда не трогает и безропотное выполняет все поручения (клиенты по работе)
№38 | Твердислова Юлия Вадимовна писал(а):
Я понял, что это школа. Есть ли какой-то учебник, или хорошая статья на эту тему? Не хотелось бы рыкаться в лабиренти, а хотелось бы сразу выйти на нужную стезю.
Просто в данной конкретной ситуации Вы пишете про упражнение, поэтому я и написал упражнение, но я написал про "расстановки" и про "упражнение", т.е. как про два раздельных члена, но у меня не вышла, ну да ладно

Надежда09

№40 | 16.04.2018-21:29

Почему не можете переехать к отцу?

г. Москва

3 консультации

№41 | 16.04.2018-21:46

№39 | Исократ писал(а):
Я понял, что это школа. Есть ли какой-то учебник, или хорошая статья на эту тему? Не хотелось бы рыкаться в лабиренти, а хотелось бы сразу выйти на нужную стезю.
Гундххард Вебер Два рода счастья
Хантер Бомон Смотреть на душу
Урсула франке Когда я закрываю глаза, я вижу тебя

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

52 консультации

№42 | 16.04.2018-21:47

№0 | Исократ писал(а):
может, рассказ написать, как я её таскаю за волосы..
напишите

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

41 консультация

№43 | 16.04.2018-22:02

1. Уйти в другой помещение и покорчить страшные рожи и безмолвно поорать чо нить
2.

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

41 консультация

№44 | 16.04.2018-22:04

№0 | Исократ писал(а):
может, рассказ написать, как я её таскаю за волосы.
можете нарисовать свои фантазии
свой гнев
свою обиду

г. Москва

3 консультации

№45 | 17.04.2018-15:59

№30 | Исократ писал(а):
Спасибо!
тоже великолепная статья Петрановской про травмы русских поколений. Не про расстановки, но имхо в тему https://soznatelno.ru/blog/2013/05/13/travmy-pokolenij/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9addd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз