Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25864 специалиста из 902 городов

Сплетни о том, чего нет

АвторСообщение

souzeni

№0 | 16.04.2018-17:54

Здравствуйте. Мне нужны ваши советы и комментарии, видение ситуации со стороны так сказать, незамыленным взглядом. Для начала немного предыстории...
Я работаю в другой стране (думаю это важно,т.к. менталитет отличается) на складе предприятия (собираем продукцию).Я немного понимаю их язык(обычно 40-50% сказанного,но если предложения короткие ,то всё понятно).
Буквально с первого дня,как я начала там работать в своей смене на своем участке, я заметила (как?чую значит боковым зрением что кто-то на меня смотрит, резко неосознанно поднимаю глаза в ту сторону и натыкаюсь на взгляд, боже за не сколько месяцев что я тут работаю ,это уже было раз .. 100500 на день.. даже со спины чую..боже,что за бред,да,да, сама знаю.. но иногда взгляд какой-то странный бывает.. не обычный, а такой когда восхищаешься кем-то,и он всегда с загадочной улыбкой. да,я их уже различаю ) что за мной наблюдает моя начальница( она примерно моего возраста - лет 25,или около того). Сначала я думала что она просто наблюдает за тем,как работает новый сотрудник,из старых -то уже итак известно кто на что способен, сильные и слабые стороны. Меня это выводило из себя, даже хотела ей что-то сказать ,мл,хватит на меня пялиться.. но потом думаю,что она всегда может сказать что это её работа - следить за подчиненными. Также было для меня странным,что всех работников кроме своего зама она частенько (когда нужно),отправляла в другие участки помогать,а меня оставляла. Когда я прямо ей сказала что ,мл,тоже хочу на других участках работать,после этого она меня тоже стала туда посылать. (но взгляд у нее после этого вопроса был какой-то взволнованный и она начала нервно перебирать свои пальцы,смотря на меня ). Её зам немного понимает русский и в начале довольно часто именно она со мной общалась, расспрашивала про меня всякое, откуда, сколько лет, кто по специальности, где работала, почему уехала, где теперь живу и т.д. (хотя я подозреваю что она потом это всё ей рассказывала). потом зам также спросила у меня,почему я хочу на другие участки работать.
В какой-то момент я заметила что с моего и соседнего участков другие работники переглядываются время от времени на меня и переговариваются (это произошло спустя несколько недель после начала работы). сначала я подумала что они обсуждают то как я работаю,т.к. многие из них иногда работали рядом и видели, возможно что я что-то делала не так. Но буквально спустя несколько дней работаю и слышу как двое из работниц-сплетников смотрят то на меня, то на начальницу и что-то обсуждают, и услышала отрывок фразы ,на русском будет звучать что-то типа "любовь зла"...
В этот момент я поняла что другие что-то заметили.. И теперь наблюдают за мной. Смотрят,.куда я смотрю? Но зачем?Чтобы было что обсудить?!
На следующий день я заметила как начальница аж специально встала напротив меня и пристально смотрела долго,как-будто ожидая что я посмотрю в ответ. Этого не произошло,и тогда она подошла сбоку и опять стала наблюдать за мной.Опять ничего не произошло. Потом я сказала заму что за мной следят и обсуждают другие работники. Она такая - ну ты с этим ничего не сделаешь,просто не обращай внимания, в худшем случае они тебя изобьют(или нападут ),а потом будет как ни в чем не бывало... (ну п_ц.. подумала я).позже подошла начальница и зам ей всё рассказала, но она (начальница) ничего не сделала,по крайней мере в тот момент я не видела чтобы она с кем-то разговаривала из сплетников.. Она только взволнованно смотрела на меня.. (и как это поможет?пфф)
С тех пор прошло еще несколько недель, она(начальница) больше на своем участке практически на меня не пялится .только если рядом нет ее друзей-сплетников. А вот на других участках (такая вот договоренность без договоренностей.. мы общаемся только по работе)... уууууууу!(да,бы хотела с ней общаться больше)
Но я заметила что одна из ее подруг/знакомых(точно не знаю)-сплетниц(назовем ее,Ева) с нашего участка прям очень зло ко мне настроена. И чаще всего это проявляется либо когда я в чем-то ошибаюсь (прямо вообще не допускает что тот кто недавно начал работать, будет всё идеально делать,ведь сами говорят,что у них ошибаются те,кто и по 20 лет работает там) и она прямо видно как злорадствует и насмехается,, либо когда начальница приходит на наш участок также её прямо выводит из себя,если я не понимаю фразу с первого раза... Так вот,допустим по заданию Ева собирает комплект в коробку, потом должна отдать мне ,я заворачиваю в пакет. Так вот она не может просто на стол положить комплект. Надо обязательно швырнуть посильнее в мою сторону. Я там как вратарь на воротах, когда именно Ева занимается сбором. Почему она так бесится?
Последний ее прикол - когда все сплетники на участке, обсуждают что-то про меня ,называя моё имя, но если я что-то заподозрю, начну спрашивать, "что это вы там про меня говорите?",сразу притворяется,что это она что-то другое имела ввиду, какое-н. слово,похожее по звучанию с моим именем..
В общем,как думаете,как ко всему этому (к сплетням) относится начальница? Ведь они не прекратились ,а кажется,что стало еще хуже.
Сплетники обсуждают только меня или ее тоже?
И вообще можно ли что-то предпринять?У меня теперь там реально депрессия накатывает..

Sandira

Анкета удалена

№1 | 16.04.2018-18:13

Я думаю не нужно думать чужие мысли!

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№2 | 16.04.2018-18:47

№0 | souzeni писал(а):
И вообще можно ли что-то предпринять?
выучить язык?
найти другое место работы?

Рагулина Анастасия Юрьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

42 консультации

№3 | 16.04.2018-18:51

№0 | souzeni писал(а):
Почему она так бесится?
Какую должность Вы занимаете по отношению к этой коллеге? Возможно, что Вам завидуют. Но это предположение

souzeni

№4 | 16.04.2018-18:59

№2 | Кирилл Будкевич писал(а):
выучить язык?
со временем...
я одной из коллег сказала как-то,что мне кажется,когда я начну полностью понимать,о чем говорят вокруг меня(вообще я имела ввиду сплетников),буду просто в шоке.. и она как-то подозрительно залыбилась..у меня сразу мысль - "что,правда что-ли?".у меня просто большие подозрения что они там несут какую-то ересь про меня
№2 | Кирилл Будкевич писал(а):

найти другое место работы?
на этой пока достаточно выгоды:
комната в квартире со всеми удобствами за которую ничего не надо платить;
сразу средняя зп.(на другой придется начинать с минимума + проблемы с документами ,ибо поиск работы здесь не такой же быстрый как в рф);
работа в 5 мин ходьбы

souzeni

№5 | 16.04.2018-19:04

№3 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Какую должность Вы занимаете по отношению к этой коллеге? Возможно, что Вам завидуют. Но это предположение
к Еве? такую же. только у нее опыта больше и навыков,т.к. работает дольше там..
завидует?да она даже ничего не знает обо мне,моей прошлой жизни... если бы зам так себя вела,а бы поверила,т.к. она в курсе.но тем не менее,это в прошлом,сейчас всё уже по-другому,стало быть,завидовать совершенно нечему

г. Москва

42 консультации

№6 | 16.04.2018-19:24

№5 | souzeni писал(а):
завидовать совершенно нечему
Вам виднее. Но для зависти не нужно много знать...

souzeni

№7 | 16.04.2018-19:26

№6 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Но для зависти не нужно много знать...
ахахаа,чему ж тогда завидовать,если нет никакой информации?и я не супермодель,чтобы дело было во внешности

г. Москва

42 консультации

№8 | 16.04.2018-19:30

№0 | souzeni писал(а):
она прямо видно как злорадствует и насмехается
А как Вы можете объяснить ее поведение и отношение?
Это Ваша первая работа?

souzeni

№9 | 16.04.2018-19:39

№8 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
Это Ваша первая работа?
нет
№8 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
А как Вы можете объяснить ее поведение и отношение?
особо никак,поэтому и задала вопрос,-"почему она бесится?"
наверное ее что-то злит или радует(мои неудачи даже в ерунде)..например,что я хреново работаю(не так идеально как она),хотя как-то было что она сказала начальнице сказать мне,как я поработала за день(мда,удивительно): ну хорошо или плохо.(в тот день я и правда отлично справилась)

г. Москва

42 консультации

№10 | 16.04.2018-19:44

На прошлых работах Вы замечали что-то похожее по отношению к Вам?
№9 | souzeni писал(а):
наверное ее что-то злит или радует(мои неудачи даже в ерунде)..например,что я хреново работаю
Это Ваши фантазии или есть подтверждение этому?

souzeni

№11 | 16.04.2018-19:54

№10 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):
На прошлых работах Вы замечали что-то похожее по отношению к Вам?
в вузе было нечто подобное.. на работе нет
№10 | Рагулина Анастасия Юрьевна писал(а):

Это Ваши фантазии или есть подтверждение этому?
это мои преположения. подтверждения?ну видно же что она насмехается с ехидством когда я что-то делаю не так..
меня интересует,вообще реально ли решить эту проблему не сбегая с работы,как тут советовали?

г. Москва

42 консультации

№12 | 16.04.2018-20:00

№11 | souzeni писал(а):
меня интересует,вообще реально ли решить эту проблему не сбегая с работы,как тут советовали?
Можно сделать так, чтобы к Вам по-другому относились. Уважали, а не насмехались. Это вопрос к Вашим границам. Их необходимо выстроить, показав своим поведением, отношением и действиями, что с Вами так нельзя.

г. Москва

42 консультации

№13 | 16.04.2018-20:01

Пока Вы допускаете такое поведение по отношению к себе, эти насмешки будут продолжаться

souzeni

№14 | 16.04.2018-20:03

а как это сделать?в особенности почти без знания языка

Кулева Елена Борисовна

Психолог

г. Санкт-Петербург

12 консультаций

№15 | 16.04.2018-20:12

не позволяйте группе сплачиваться против вас. это происходит тогда, когда вы называете их словом "Они". Когда на тебя нападает группа - разбивать надо по одному. Вы можете не знать языка (хотя лучше все же выучить), но можете подарить конфету(?) кому-нибудь из враждебной группы

souzeni

№16 | 16.04.2018-20:15

№15 | Кулева Елена Борисовна писал(а):
но можете подарить конфету(?) кому-нибудь из враждебной группы
пффф...что за ерунда? они только посмеются еще больше..+новая тема для обсуждений в курилке
к чему эти подлизывания?

г. Москва

42 консультации

№17 | 16.04.2018-20:18

№14 | souzeni писал(а):
а как это сделать?
В отношении языка не могу Вам что-либо посоветовать, если только учить его. А тема границ - это запрос на терапию.

souzeni

№18 | 16.04.2018-20:22

если кому интересно,был однажды момент,когда в начале работы они всем участком дружно вместе меня поприветствовали(как мне показалось ,более менее не ехидно),за день до этого я работала почти всё время с замом на отдаленном участке,а да,там как раз и эта ева была(втроем),только удивительно,она молчала всё время,хотя они - две самые сплетницы с моего участка) и рассказывала ей про россию,внешнюю политику и международные отношения..
и на утро следующего дня мне стало ясно что они обсуждали в курилке..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 584ba Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз