Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

детские страхи и отношения с мужчиной

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Виктория Николаевна Митькина
АвторСообщение

ischtar

№0 | 16.04.2018-19:12

Когда мне было 8 лет отец ушел на полгода из семьи, потом вернулся. Сейчас родители до сих пор вместе.
Но вот те полгода я вспоминаю с ужасом. Мама не работала, денег катастрофически не хватало, было страшно, подливали масла в огонь родственники. Да и я была очень привязана к отцу.
Сейчас отношения с родителями хорошие, между собой у них тоже все в порядке.
Но я панически боюсь, что мой мужчина, с которым у меня отношения бросит меня вот так, внезапно. Однажды.
Рассказать ему причину страхов не могу - очень боюсь, что это испортит его отношения с моими родителями, а у них и так отношения нейтрально-прохладные.
Не понимаю, как убедить себя не переносить то, что было раньше на то,что есть сейчас.

Виктория Николаевна Митькина

Психолог, Клинический психолог

г. Архангельск

13 консультаций

№1 | 16.04.2018-19:16

Добрый вечер!

Я взяла вашу тему, согласны на мои условия?

Как к вам обращаться?

ischtar

№2 | 16.04.2018-19:18

№1 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Я взяла вашу тему, согласны на мои условия?
прошу прощения нашла.
но ознакомлюсь чуть позже.

ischtar

№3 | 16.04.2018-20:38

Добрый вечер еще раз. спасибо за отклик.

№1 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
Как к вам обращаться?
Анна

г. Архангельск

13 консультаций

№4 | 16.04.2018-21:08

Анна, очень приятно,

предлагаю вам продолжить следующие фразы:
На это упражнение отводиться в среднем 10 минут, долго думать не надо, но и поверхностно отвечать тоже не стоит...

1. Моя проблема заключается в том, что .......................
2. Это началось ........................ (указать время)
3. В то время в моей жизни происходили следующие события .................
4. Я считаю, что главной причиной моей проблемы является ..............
5. Также причинами могут быть .....................
6. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции ........., а когда решу её, испытаю ..........
7. Я очень хочу решить свою проблему, потому что .........
8. Сейчас главным препятствием для меня является то, что ............
9. Преодолеть это препятствие я могу вот как:
например, можно ....................
10. В решении моей проблемы мне очень поможет ...........
11. Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
1) ............
2) .............
3) .............
12. Во время ответов на вопросы я понял, что ................

Спасибо!

И второе вводное задание,
расставьте следующие цвета в порядке сильно нравится (на первом месте, именно сейчас очень приятен) - совсем не нравится (по каким-то причинам, цвет неприятен именно сейчас):

ischtar

№5 | 16.04.2018-21:39

[
1. Моя проблема заключается в том, что я боюсь, что меня бросит мужчина
2. Это началось в момент, когда я поняла что у нас серьезные отношения с планами на создание семьи. где-то 9-10 месяцев назад.
3. В то время в моей жизни не происходило никаких особенных событий. ЛИбоя не могу их вспомнить.
4. Я считаю, что главной причиной моей проблемы является то, что в детстве отец на какое-то время ушел из семьи.
5. Также причинами могут быть неуверенность в себе, то что мы оба находимся в преимущественно женском кругу. Соответственно он получает много внимания противоположного пола, а я нет
6. Когда я думаю о проблеме, то испытываю эмоции беспокойство,тревогу, а когда решу её, испытаю спокойствие.
7. Я очень хочу решить свою проблему, потому что это может испортить мои отношения. это прошлое, которое не должно влиять на будущее.
8. Сейчас главным препятствием для меня является то, что мужчина не слышит мои просьбы говорить "я тебя не брошу", а реагирует на них словами "ты ведешь себя как подросток"
9. Преодолеть это препятствие я могу вот как:
например, можно не понять головой, а принять внутри, что не было никаких поводов для ревности и страхов остаться одной от конкретно этого человека.
10. В решении моей проблемы мне очень поможет уверенность , что я справлюсь.
11. Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
1) перестать сравнивать отца и мужчину
2) разграничить страхи меня и родителей
3) почувствовать себя уверенной в себе, привлекательной для самой себя
12. Во время ответов на вопросы я понял, что я не слишком уверена в себе.

ischtar

№6 | 16.04.2018-21:40

1. Розовый
2. Зеленый
3. Желтый
4. Красный
5. Серый
6. Черный
7. Синий
8. Оранжевый

г. Архангельск

13 консультаций

№7 | 16.04.2018-23:41

Анна, вы очень точно нашли те моменты, которые вам помогут:

№5 | ischtar писал(а):
Первые шаги, которые в моем случае действительно могут сработать, такие:
1) перестать сравнивать отца и мужчину
2) разграничить страхи меня и родителей
3) почувствовать себя уверенной в себе, привлекательной для самой себя

№5 | ischtar писал(а):
главной причиной моей проблемы является то, что в детстве отец на какое-то время ушел из семьи.
вспомните, пожалуйста, как можно подробнее, тот момент ухода
свои чувства
ощущения

вы писали, что это было тяжелое время...
№0 | ischtar писал(а):
те полгода я вспоминаю с ужасом
вспомните, какие отношения были с мамой в тот момент, какие с отцом
как можно более подробно опишите тот период своей жизни...

Цветодиагностику отправлю вам завтра в ЛС.

ischtar

№8 | 17.04.2018-09:18

№7 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
вспомните, пожалуйста, как можно подробнее, тот момент ухода
свои чувства
ощущения
сам момент ухода я не видела - было в деревне у бабушки.
помню время до этого - весной родители ругались много.
на 9 мая отец попытался уйти из дома, я помню что бежала по центральной лице города и кричала "папа-папа не уходи."
когда узнала что ушел - было никак, наверное потому что мама рассказала в деревне. на мой вопрос, как у папы дела, просто и спокойно сказала,а папа с нами больше не живет.

вы писали, что это было тяжелое время...
мама не работала, из-за 90 после декрета осталась без работы (их организацию распустили)
по сути еда дома была, только из того, что из деревни привозили. (но это не то ощущение, это я сейчас оцениваю)
помню что мама постоянно ходила на собеседования на работу приходила домой и плакала, потому что отказывали со словами "а ну у вас ребенок, болеть часто будет". Хотя я была не болезненным ребенком...
еще помню слова кого-то из родственников, которые отпечталаись "да как так жить можно, я б на твоем месте аню(меня) придушил и сам вздернулся, хоть девочка мучаться не будет"
хотя если вспоминать ощущения - я не чувствовала, что чего не хватает. еда была. привычная, потому то и до этого очень много было из деревни. Помню, что точно знала день когда приходят алименты (мама подала на них еще до ухода отца, наверное понимала что может и такое быть), потому что в этот день мы покупали конфеты.
помню, что нужны были деньги на учебники к школе - мама попросила пенсию у бабушки, бабушка сказала, бери, но доверенность была оформлена на мамину сестру. И та крикнула - нам самим нужнее, сама виновата.
с мамой в тот момент было все как обычно. отец не общался со мной и не пытался.

ischtar

№9 | 17.04.2018-09:18

пока писала сообщение расплакалась))

г. Архангельск

13 консультаций

№10 | 17.04.2018-10:45

Анна, добрый день!

Цветодиагностику отправлю вам завтра в ЛС.
смотрите в ЛС здесь на сайте

№8 | ischtar писал(а):
помню время до этого - весной родители ругались много.
на 9 мая отец попытался уйти из дома, я помню что бежала по центральной лице города и кричала "папа-папа не уходи."
что сделал отец на ваш призыв тогда?

вспомните чувства, Анна, эмоции в тот момент...
может быть, какие-то ощущения в теле вспомните?

№8 | ischtar писал(а):
на мой вопрос, как у папы дела, просто и спокойно сказала,а папа с нами больше не живет.
что чувствовали в тот момент?

№8 | ischtar писал(а):
мама не работала, из-за 90 после декрета осталась без работы (их организацию распустили)
да, это тяжелые времена, Анна, я тоже их помню...
моим родителям удалось достать какую-то гуманитарную помощь, и мы как-то пережили зиму...нас (детей) было трое у родителей...

вашей маме было очень тяжело...особенно, когда "доброжелатели" такое говорили:
№8 | ischtar писал(а):
еще помню слова кого-то из родственников, которые отпечталаись "да как так жить можно, я б на твоем месте аню(меня) придушил и сам вздернулся, хоть девочка мучаться не будет"
это не слова поддержки...

какие чувства у вас были тогда, когда вы услышали их?
что ощущали в теле?

№8 | ischtar писал(а):
Помню, что точно знала день когда приходят алименты (мама подала на них еще до ухода отца, наверное понимала что может и такое быть), потому что в этот день мы покупали конфеты.
что чувствовали в такие дни?
какие воспоминания?

№8 | ischtar писал(а):
помню, что нужны были деньги на учебники к школе - мама попросила пенсию у бабушки, бабушка сказала, бери, но доверенность была оформлена на мамину сестру. И та крикнула - нам самим нужнее, сама виновата.
что чувствовали, Анна?

№8 | ischtar писал(а):
с мамой в тот момент было все как обычно. отец не общался со мной и не пытался.
какие чувства к отцу и к маме в тот момент?

как потом объяснил отец своё отношение/поведение?
почему родители решили снова сойтись?
какие были отношения после сближения?

важно вытащить ваши чувства сейчас по каждому моменту - не торопясь, можете писать сначала на лист бумаги, потом сюда написать в столбик...

№9 | ischtar писал(а):
пока писала сообщение расплакалась))
слёзы - это хорошо...

если сложно с называнием чувств, то вам в помощь "круг эмоций":

ischtar

№11 | 17.04.2018-23:39

№10 | Виктория Николаевна Митькина писал(а):
что сделал отец на ваш призыв тогда?
В тот день он вернулся к нам, мы куда-то пошли в месте.
было непонятно почему я кричу. было стыдно. очень стыдно бежать вот по улице. Страшно.

какие чувства у вас были тогда, когда вы услышали их?
что ощущали в теле?

это тоже был страх. И дикое желание жить и защищать. испуг тоже был и разочарование. непонимание как такое может происходить. Может быть даже безнадежность и бессилие. И очень много страха за маму.

что чувствовали в такие дни?
какие воспоминания
Как ни странно спокойствие. Когда ходила покупать конфеты, это был ритуал, рутина. которая была как якорь. вот это есть и будет. Объединение. я понимаю, что я тогда переживала, расстраивалась, но ощущения, что семьи нет у меня не было. я была нужной маме.

И та крикнула - нам самим нужнее, сама виновата.
что чувствовали, Анна?
Не помню. мне кажется я даже эту ситуацию больше оцениваю уже как выросший человек. То есть запомнила ее из детства, а анализирую сейчас. И сейчас я разочарование ощущаю.

какие чувства к отцу и к маме в тот момент?
Маму любила. Это любовь и страх. Но не страх ее, а за нее, как будет, что делать, что поменяется. Хотя было и некоторое спокойствие - отсутствие скандалов дома.
По папе скучала. очень. я не могу назвать себя папиной дочкой, но очень к нему привязана. И обида была. Мол, как так, почему. Что не так. Почему не хочет со мной быть, почему даже не приходит.

как потом объяснил отец своё отношение/поведение?
почему родители решили снова сойтись?
какие были отношения после сближения?
объяснение было простое - была другая женщина. понял что ошибся, что с нами лучше. его еще настраивали против моей мамы в его семье. Но как я понимаю, после того как он приехал домой с другой (его родители живут в другом городе), передумали. И отношение к моей маме сильно изменилось.

мне кажется тут еще случай сыграл.
Папа пришел назад просить прощения в день, когда на мной на улице погнался пьяный сосед. Нас несколько детей играло, все девочки, 3 или 4. И Вдруг он начал нас гонять по улице. я как-то забежала во двор (частный дом), заплаканная и испуганная. Пока взрослые вызывали милицию. пока что, вдруг внезапно звонок в дверь и папа.
И дальше я помню, что на пороге стоят родители, а я между ними вишу на шеях и обнимаю обоих, притягиваю друг к другу.
Эта ситуация конечно всплывала, в ссорах обычно. Но со временем стала мягче, уже даже не помню, когда было упоминание в последний раз. Я не уверена, что родители между собой решили окончательно все, но у меня с папой хорошие отношения, за то время обида наверное почти выветрилась, хотя иногда накрывается, иногда всплывают некоторые другие поводы для обиды.
Когда повзрослела, поняла. что мама сделала почти невозможное, как-то не позволила мне почувствовать трудность бытовую. Как-то справилась. И я ни на секунду не чувствовала, что меня не любят

г. Архангельск

13 консультаций

№12 | 18.04.2018-15:13

Анна, добрый день!
много страха в ваших чувствах прослеживается:
№11 | ischtar писал(а):
было непонятно почему я кричу. было стыдно. очень стыдно бежать вот по улице. Страшно.
№11 | ischtar писал(а):
это тоже был страх.
№11 | ischtar писал(а):
испуг тоже был и разочарование
№11 | ischtar писал(а):
безнадежность и бессилие
№11 | ischtar писал(а):
очень много страха за маму
№11 | ischtar писал(а):
разочарование
№11 | ischtar писал(а):
Это любовь и страх. Но не страх ее, а за нее, как будет, что делать, что поменяется.
почитайте в моем блоге статью про "трехчастные высказывания" и пропишите самые сильные чувства (которые даже сейчас вызывают неприятные ощущения в теле, неприятные мысли) по это схеме:
https://www.b17.ru/blog/41836/

№11 | ischtar писал(а):
обида была. Мол, как так, почему. Что не так. Почему не хочет со мной быть, почему даже не приходит.
обиду тоже пропишите по схеме.
сейчас есть обида к отцу?
осталась?

№11 | ischtar писал(а):
И отношение к моей маме сильно изменилось.
вашей маме тяжело пришлось, Анна
мама вспоминает (вспоминала после) уход отца, и как мама высказывалась по этому поводу, если это было вслух, может быть наедине с вами?

№11 | ischtar писал(а):
за то время обида наверное почти выветрилась, хотя иногда накрывается, иногда всплывают некоторые другие поводы для обиды.
на что обижаетесь сейчас на отца?

как-то связываете это с той обидой?
как отец стал вести себя после той ситуации?
изменилось его отношение к вам? к маме?
или всё также, как до ухода?

№11 | ischtar писал(а):
Когда повзрослела, поняла. что мама сделала почти невозможное, как-то не позволила мне почувствовать трудность бытовую. Как-то справилась. И я ни на секунду не чувствовала, что меня не любят
это очень ценное наблюдение, Анна, ваша мама молодец, хотя ей было очень тяжело, я думаю...не заболела она сразу после возвращения отца?

пара фильмов вам к просмотру на тему "развод родителей":
«Эта дурацкая любовь» (Глен Фикарра, Джон Рекуа, 2011, США)
«Кальмар и кит» (Ной Баумбах, 2005, США)

после по каждому - напишите свои выводы, чувства
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 136c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз