Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

выйти из замкнутого круга вины

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Анастасия Андреевна Лахонина
АвторСообщение

кандра84

№0 | 16.04.2018-19:15

Здравствуйте, Анастасия. мне очень сложно сейчас жить. Просто невыносимо порой. У меня давление со всех сторон: на работе мне очень тяжело морально, у меня сложный коллектив. Меня там не уважают, плюс сейчас мы еще переехали на новое место, и это тоже дополнительный стресс. И дома на меня постоянно давят: брат, мама. Мне просто орать дуром хочется от дикого напряжения, и от того, что я не могу жить своей жизнью. Я уже просто ненавижу всех. Такое ощущение, что я просто жить не достойна даже.

Анастасия Андреевна Лахонина

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

№1 | 16.04.2018-19:32

Здравствуйте!
Очень много боли в Ваших словах.
Как я могу к Вам обращаться?
Могу уделить Вам ближайший час (19.30-20.30 Мск) в режиме онлайн, далее - в свободном режиме или, по предварительной договоренности, так же выберем время для онлайн общения.
Чего хотите получить сейчас от меня?
О чем более важно поговорить сейчас?

г. Москва

№2 | 16.04.2018-19:36

Вы назвали тему "Выйти из замкнутого круга вины", но в сообщении называете другие чувства:
№0 | кандра84 писал(а):
давление
№0 | кандра84 писал(а):
стресс
№0 | кандра84 писал(а):
напряжения
Как это связано с чувством вины?

кандра84

№3 | 16.04.2018-19:42

№1 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Как я могу к Вам обращаться?
Наталья

кандра84

№4 | 16.04.2018-19:42

Могу уделить Вам ближайший час (19.30-20.30 Мск) в режиме онлайн, далее - в свободном режиме или, по предварительной договоренности, так же выберем время для онлайн общения.
да, хорошо. Анастасия, мне хотелось бы поработать долгое время, если это возможно.

кандра84

№5 | 16.04.2018-19:44

Чего хотите получить сейчас от меня?
О чем более важно поговорить сейчас?
поддержки хочется очень. теплой, уважительной. разобраться в своем поведении, мыслях, чувствах, чтобы не испытывать такого отчаяния. и такого огромного напряжения нервного

г. Москва

№6 | 16.04.2018-19:45

№4 | кандра84 писал(а):
мне хотелось бы поработать долгое время, если это возможно.
Долгое время - это сколько для Вас? Предлагаю обозначить некий промежуток, например, неделю, а потом обсудить, как двигаться дальше.

кандра84

№7 | 16.04.2018-19:45

№2 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Вы назвали тему "Выйти из замкнутого круга вины", но в сообщении называете другие чувства:

Как это связано с чувством вины?
я чувствую себя постоянно виноватой, плохой,как бы я не старалась. а последнее время у меня уже нет сил стараться. меня не уважают ни дома, ни на работе, и это очень больно.

кандра84

№8 | 16.04.2018-19:46

№6 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Долгое время - это сколько для Вас? Предлагаю обозначить некий промежуток, например, неделю, а потом обсудить, как двигаться дальше.
а давайте 2 недели. как вам?

кандра84

№9 | 16.04.2018-19:47

мне хотелось бы, чтобы вы помогли мне пройти вот этот период адаптации на новом месте. новом территориально. в этой фирме я уже год

кандра84

№10 | 16.04.2018-19:49

и еще, мне очень тяжело дома. я на грани. но мои совершенно не понимают этого. мама и слышать не хочет о том, что мне очень сложно на работе, что я очень устаю. и из-за этого я не могу найти с ней общего языка вообще

г. Москва

№11 | 16.04.2018-19:50

№8 | кандра84 писал(а):
2 недели
Давайте.

г. Москва

№12 | 16.04.2018-19:53

Наталья, поняла Вас.
Когда говорите
№5 | кандра84 писал(а):
поддержки хочется очень. теплой, уважительной
возникает ассоциация словно с материнской заботой.
Мне нужно узнать немного больше о Вас - сколько Вам лет, с чем связана Ваша работа? Есть ли мужчина рядом? Какие у Вас планы на ближайшее будущее?

г. Москва

№13 | 16.04.2018-19:56

№7 | кандра84 писал(а):
я чувствую себя постоянно виноватой, плохой
За что?;
№7 | кандра84 писал(а):
меня не уважают ни дома, ни на работе
Как это проявляется?

кандра84

№14 | 16.04.2018-20:00

№12 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
возникает ассоциация словно с материнской заботой.
да, наверное, такой и хочется. хочется какой-то опоры рядом. одна я уже не справляюсь

кандра84

№15 | 16.04.2018-20:02

№12 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Мне нужно узнать немного больше о Вас - сколько Вам лет, с чем связана Ваша работа? Есть ли мужчина рядом? Какие у Вас планы на ближайшее будущее?
мне 34 года. я незамужем, детей нет. живу в одной квартире с мамой и братом. брат младше на 4 года. был женат, развелся. я бухгалтер на банковских платежах. мужчины у меня нет. на ближайшее будущее..мне хотелось бы вылезти из этого состояния, заняться собой, своей внешностью, похудеть, наладить личную жизнь. но сейчас такой стресс, что просто ни на что нет ни сил, ни желания

г. Москва

№16 | 16.04.2018-20:02

№10 | кандра84 писал(а):
я на грани
На грани чего?
№10 | кандра84 писал(а):
мама и слышать не хочет о том, что мне очень сложно на работе, что я очень устаю. и из-за этого я не могу найти с ней общего языка вообще
Как будто много злости здесь и отчаяния, что ещё больше забирает силы, вместо того, чтобы восстанавливать(

кандра84

№17 | 16.04.2018-20:04

№13 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
За что?;
дома недостаточно помогаю маме по дому, не так как она хочет. бывают истерики, слезы. я очень сильно морально устаю на работе. мне безумно морально там тяжело.
на работе я какой-то плохой человек, меня игнорируют, не уважают, пренебрежительно относятся, унижают даже местами. у меня женский коллектив. сильные такие женщины- "бабы".

кандра84

№18 | 16.04.2018-20:05

№16 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
На грани чего?
я не знаю, как это описать словами. нервного срыва, наверное.

г. Москва

№19 | 16.04.2018-20:06

№15 | кандра84 писал(а):
я бухгалтер на банковских платежах.
Действительно очень напряженная профессия. Однако, Вы
№9 | кандра84 писал(а):
в этой фирме я уже год
И это позволяет думать, что справляетесь со своей работой.
Вы хотели бы жить отдельно от мамы и брата?

кандра84

№20 | 16.04.2018-20:08

№16 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Как будто много злости здесь и отчаяния, что ещё больше забирает силы, вместо того, чтобы восстанавливать(
да! я пишу дневники временами, выписываю свои чувства. так вот мне в последние разы даже страшно стало писать. там столько ненависти к матери за такое ее отношение, что просто жуть. я рыдаю над этими дневниками. она меня словно обнуляет, не хочет замечать именно меня, мои потребности, то что мне очень очень плохо. она просто помешалась на своем порядке дома и "а как же другие", "а как же ты замужем была бы". и я не могу до нее достучаться, что мама, тут нет других, тут есть я, и есть только два пути- либо я отдыхаю в выходные, либо сорвусь, снова будут истерики, и я просто не смогу работать. Она не понимает меня и не хочет понимать. Я словно со стеной разговариваю. Она начинает обвинять, обвинять и обвинять.

кандра84

№21 | 16.04.2018-20:09

я в очень тесных рамках на работе, и в таких же тесных рамках дома. я так больше не могу

кандра84

№22 | 16.04.2018-20:10

№19 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
И это позволяет думать, что справляетесь со своей работой.
я тоже думала, что справляюсь. но оказалось, что мои коллеги невысокого мнения о моей работе. хотя я думала иначе. и я очень много вкладываюсь в работу, стараюсь. а сейчас стала зашиваться

кандра84

№23 | 16.04.2018-20:11

№19 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Вы хотели бы жить отдельно от мамы и брата?
хотела бы. но сейчас мы это рассматривать не будем. мне надо адаптироваться на работе. а сьем это новый стресс тоже. пока так

г. Москва

№24 | 16.04.2018-20:17

№20 | кандра84 писал(а):
столько ненависти к матери за такое ее отношение, что просто жуть. я рыдаю над этими дневниками. она меня словно обнуляет, не хочет замечать именно меня, мои потребности, то что мне очень очень плохо.
Очень болезненно признавать несовершенство наших родителей и несоответствие их нашим желаниям. Родители часто "любят не так, как надо". Зачастую они просто не знают, "как надо".
Но, тем не менее, во взрослом возрасте мы уже готовы понять, что родители не изменятся. И приходится искать поддержку и прочие чувства, которых не хватает, самостоятельно. Не иначе.
Напряжение, о котором Вы говорите - не удивительно для Вашей ситуации. Важно найти ресурс, на что опереться.

кандра84

№25 | 16.04.2018-20:19

№24 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Очень болезненно признавать несовершенство наших родителей и несоответствие их нашим желаниям. Родители часто "любят не так, как надо". Зачастую они просто не знают, "как надо".
да тут не просто несовершенство. тут просто фашизм откровенный. я по-другому назвать не могу

кандра84

№26 | 16.04.2018-20:20

как относиться к человеку, которому говоришь, пытаешься донести, что я на грани, что у меня переезд сейчас, что мне очень тяжело, что мне надо отдыхать, иначе я просто сорвусь, что мне именно сейчас очень сложно. А человек вообще не хочет этого понимать и начинает втирать- а как же другие, а если бы ты была замужем, а вон Ленка тоже бухгалтер и она так не устает, и "мы скоро зарастем дома в грязи и я так жить не могу". я ей-мама, ну это ты не можешь. ты не можешь- наводи порядок, а мне мое психическое здоровье дороже порядка в доме..и снова обвинения, манипуляции..я пытаюсь найти с ней общий язык, понимание, но она помешалась на этом вот просто ГРЕБАНОМ порядке в доме. я ей так и сказала- тебе твой порядок в доме дороже живых людей. Она, видите ли, домой никого позвать и пригласить не может. А то, что дочь рядом погибает, это ерунда. Дочь не человек...И вот это ее постоянное- ну мне то сколько лет, а тебе сколько. ты не должна уставать. Я ей- мама, все живые люди, все устают, не одна ты. А она снова делает обиженное лицо - ну да, ну да.. да задолбала уже, сил никаких нет...короче, снова скандал

кандра84

№27 | 16.04.2018-20:20

№24 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Важно найти ресурс, на что опереться.
да

г. Москва

№28 | 16.04.2018-20:20

№23 | кандра84 писал(а):
мне надо адаптироваться на работе. а сьем это новый стресс тоже. пока так
Поняла Вас, Наталья. Про работу сейчас важнее.

г. Москва

№29 | 16.04.2018-20:25

Больно от того, что мама не слышит. Верно, что расставляете приоритеты для себя.
Есть ли у Вас место, где Вы можете побыть наедине, устанавливать свои порядки?

г. Москва

№30 | 16.04.2018-20:27

№22 | кандра84 писал(а):
коллеги невысокого мнения о моей работе.
Мнение коллег является объективным?

кандра84

№31 | 16.04.2018-20:27

№29 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Больно от того, что мама не слышит.
очень. и я чувствую много стыда и вины из-за того, что из-за усталости от работы я больше почти ничего не могу делать

кандра84

№32 | 16.04.2018-20:28

№30 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Мнение коллег является объективным?
на мой взгляд нет

кандра84

№33 | 16.04.2018-20:28

№29 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Есть ли у Вас место, где Вы можете побыть наедине, устанавливать свои порядки?
ну только моя комната. вообще дома мне очень тяжело

г. Москва

№34 | 16.04.2018-20:33

Наталья, час онлайн общения подходит к концу, и мне хотелось бы немного резюмировать то, что заметила за это время:
1. Два основных конфликта - работа (с женщинами-"бабами") и мама. Несмотря на то, что говорите о том, что про работу более актуально, на тему мамы эмоциональный отклик гораздо сильнее. Полагаю, что это связанные моменты и причина недовольства собой на работе - как раз-таки в семье.
2. Интересно, как обстоят дела с личными границами, как защищаете себя.

кандра84

№35 | 16.04.2018-20:35

№34 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Наталья, час онлайн общения подходит к концу, и мне хотелось бы немного резюмировать то, что заметила за это время:
1. Два основных конфликта - работа (с женщинами-"бабами") и мама. Несмотря на то, что говорите о том, что про работу более актуально, на тему мамы эмоциональный отклик гораздо сильнее. Полагаю, что это связанные моменты и причина недовольства собой на работе - как раз-таки в семье.
2. Интересно, как обстоят дела с личными границами, как защищаете себя.
вы хорошо подметили. да, с границами беда. и с мамой тоже

г. Москва

№36 | 16.04.2018-20:39

Есть ещё ряд моментов, за которые зацепился взгляд - про чувство вины и прочее, это достаточно глубокие вещи.
Предлагаю продолжить завтра, но Вы можете писать мысли, вопросы, я обязательно уделю им внимание во время следующей встречи.
Наталья, каково сейчас Ваше состояние?
Что-то ещё сейчас могу сделать для Вас?

кандра84

№37 | 16.04.2018-20:41

№36 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Предлагаю продолжить завтра, но Вы можете писать мысли, вопросы, я обязательно уделю им внимание во время следующей встречи.
да. я согласна. я смогу вечером.
№36 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Наталья, каково сейчас Ваше состояние?
Что-то ещё сейчас могу сделать для Вас?
лучше, чем было. мне понравилось, как тонко вы подметили проблемные области. спасибо вам. на данный момент, я думаю, вы сделали на сегодня все, что могли.

г. Москва

№38 | 16.04.2018-20:46

№37 | кандра84 писал(а):
мне понравилось, как тонко вы подметили проблемные области. спасибо вам.
Благодарю за тёплую обратную связь!)
№37 | кандра84 писал(а):
я смогу вечером.
Вы в московском часовом поясе? Ориентировочно в это же время смогу, пишите завтра и согласуем.

кандра84

№39 | 16.04.2018-20:47

№38 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
Вы в московском часовом поясе? Ориентировочно в это же время смогу, пишите завтра и согласуем.
да. в московском. хорошо, напишу тогда

кандра84

№40 | 17.04.2018-19:15

Анастасия, я где то через полчаса буду уже тут. Здравствуйте

г. Москва

№41 | 17.04.2018-19:29

№40 | кандра84 писал(а):
Здравствуйте. Хорошо. Тоже смогу быть через полчаса.

кандра84

№42 | 17.04.2018-19:37

Анастасия, а если мы с вами перенесем на 20.30? как вам?

г. Москва

№43 | 17.04.2018-19:57

№42 | кандра84 писал(а):
До 21.00 смогу общаться онлайн

г. Москва

№44 | 17.04.2018-19:57

№42 | кандра84 писал(а):
Далее можно в свободном режиме

кандра84

№45 | 17.04.2018-20:13

я тут

кандра84

№46 | 17.04.2018-20:15

у меня сегодня был ужасный, просто невыносимый день на работе. я еле высидела весь день. это просто ужасно

кандра84

№47 | 17.04.2018-20:17

я чувствую себя там постоянно как под прицелом. и ни на что не имеющей права. и это очень противно. я не могу за себя постоять, не могу лишнее слово сказать. меня унижают, а я молчу. постоянно пренебрежительное отношение ко мне. мне так было больно и стыдно там, что хотелось просто бежать оттуда. причем мне стало намного сложнее, когда мы переехали за город в офис. и тут остались только наши- сотрудники нашей фирмы. я ощущаю себя какой-то дикой, изгоем, ненормальной. все между собой общаются, смеются, дружат, и только я как чужая. мне невыносимо больно все это. я не могу за себя постоять ни дома, ни на работе.

г. Москва

№48 | 17.04.2018-20:27

№47 | кандра84 писал(а):
Добрый вечер, Наталья!
№47 | кандра84 писал(а):
я ощущаю себя какой-то дикой, изгоем, ненормальной.
На основании чего? Можете привести конкретный пример или ситуацию?

г. Москва

№49 | 17.04.2018-20:29

№47 | кандра84 писал(а):

я чувствую себя там постоянно как под прицелом.
Вы все время, как работаете там, "держитесь" в таком состоянии? Что позволяет удерживаться на этом рабочем месте?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9540e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз