Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Отношения с супругой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

socrat

№0 | 16.04.2018-20:00

Наталья, добрый день! Хочу открыть у вас демо консультацию. Тема, которую хочу проработать это отношения с супругой. В последний год на фоне изменений в жизни:переезд, смена места работы в отношениях обострились конфликты, непонимание. Так же с моей стороны есть проблема с алкоголем. Жду ответа, спасибо. Евгений.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

437 консультаций

№1 | 17.04.2018-03:43

Добрый день, Евгений. Изменения, которые происходят в жизни, могут влиять на отношения, так как все они являются стрессовыми:
№0 | socrat писал(а):
В последний год на фоне изменений в жизни:переезд, смена места работы в отношениях обострились конфликты, непонимание.
.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№2 | 17.04.2018-03:45

Судя по описанию, конфликты были и раньше. Какими они были? Опишите, как они начинались, из-за чего? Как решались, что происходило в итоге? В чем Вас не понимает супруга, в чем Вы ее?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№3 | 17.04.2018-03:46

Что бы явилось хорошим результатом нашей консультации для Вас, что Вы хотите понять, решить, изменить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№4 | 17.04.2018-03:48

Сколько лет Вы в браке?
Как начинались ваши отношения?
Есть ли дети?
Как жена относится к конфликтам, что она думает о вашем браке?
Когда начались проблемы с алкоголем, как они влияют на Вас и на отношения?

socrat

№5 | 17.04.2018-09:07

№2 | Наталья Лысенкова писал(а):
Судя по описанию, конфликты были и раньше. Какими они были? Опишите, как они начинались, из-за чего? Как решались, что происходило в итоге? В чем Вас не понимает супруга, в чем Вы ее?
Конфликты были постоянные, иногда затяжными, до недели, иногда час, обычно конфликты не решались, происходило примирение, сейчас у меня нет внутреннего ощущения что супруга меня не понимает, я не понимаю упрёков, но с другой стороны считаю что это часто эмоции.

socrat

№6 | 17.04.2018-09:08

№3 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что бы явилось хорошим результатом нашей консультации для Вас, что Вы хотите понять, решить, изменить?
Хороший результат это понимание зоны роста, что сделать, чтобы стать лучше.

socrat

№7 | 17.04.2018-09:17

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сколько лет Вы в браке?
Как начинались ваши отношения?
Есть ли дети?
Как жена относится к конфликтам, что она думает о вашем браке?
Когда начались проблемы с алкоголем, как они влияют на Вас и на отношения?
В браке 5 лет, отношения начинались удаленно, я служил, общались на расстоянии, в период отпусков. Ребёнок есть, дочь 2.2 года. Жена не любит конфликты, по браку считает, что необходимо работать над отношениями и идти вперёд, проблемы с алкоголем начались давно, сначала незаметно, на отношения влияют негативно, проблемы следующего характера, вообще я не пью, бокал вина максимум, при этом на различные поводы, праздники обычно, раз в полгода напиваюсь сильно и нн могу себя контролировать, потом снова год, полгода спокойно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№8 | 18.04.2018-12:01

№5 | socrat писал(а):
Конфликты были постоянные, иногда затяжными, до недели, иногда час, обычно конфликты не решались, происходило примирение, сейчас у меня нет внутреннего ощущения что супруга меня не понимает, я не понимаю упрёков, но с другой стороны считаю что это часто эмоции.
Добрый день, Евгений. Конфликты не решались почему, на Ваш взгляд? Что лежит в основе ваших конфликто. В чем главная неудовлетворенность с обеих сторон? Из -ха чего они происходят в основном? Кто провоцирует? В чем именно не привет жена? Как Вы доносите свою потребность, а какой форме, как она реагирует?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№9 | 18.04.2018-19:04

№5 | socrat писал(а):
что это часто эмоции.
Эмоции какие, как они выражаются?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№10 | 18.04.2018-19:07

№7 | socrat писал(а):
Жена не любит конфликты,
При этом они происходят. Она боится процесс конфликта или его последствия?

socrat

№11 | 18.04.2018-20:30

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. Конфликты не решались почему, на Ваш взгляд? Что лежит в основе ваших конфликто. В чем главная неудовлетворенность с обеих сторон? Из -ха чего они происходят в основном? Кто провоцирует? В чем именно не привет жена? Как Вы доносите свою потребность, а какой форме, как она реагирует?
Наталья, добрый вечер! На мой взгляд конфликты не решались, потому что не было диалога о причине, внимания с моей стороны, происходило примирение и замалчивание. В основе лежали претензии, затем эмоции с моей стороны, взаимные обвинения. Претензии могли быть разные, я их воспринимал на свой счёт, то что я плохой муж. Неудовлетворенность с моей стороны в предъявляемых претензиях, в их наличии, со стороны супруги в отсутствии ответственности, сейчас уже, после прошедшего времени я согласен с ней. В основном они происходят когда я оставляю жену наедине с задачами, проблемами. Провокаций нет, когда она мне высказывает недовольство, я воспринимаю очень болезненно. Я думаю, что она права. Я доношу спокойно, реагирует она с пониманием, задает вопросы, уточняет, бывает что вопросы меня раздражают.

socrat

№12 | 18.04.2018-20:31

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Эмоции какие, как они выражаются?
Раздражение, обида

socrat

№13 | 18.04.2018-20:33

№10 | Наталья Лысенкова писал(а):
При этом они происходят. Она боится процесс конфликта или его последствия?
Я не знаю, наверное процесса.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№14 | 19.04.2018-05:17

Добрый день, Евгений.
№11 | socrat писал(а):
претензии
Если рассмотреть с позиции потребностей в безопасности и признания, то претензии могут выражаться в форме недостатка внимания к мнению, к действиям. Какие претензии есть у Вас к супруге, а у нее к Вам? Чего недостает в этих отношениях Вам и ней. Какие были ожидания в начале отношений друг от друга, что получилось в реальности? В какой форме Вы их выражаете друг другу, предъявляете? Это как просьба, ультиматум?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№15 | 19.04.2018-07:50

№11 | socrat писал(а):
когда я оставляю жену наедине с задачами, проблемами.
Какие задачи лежат на жене, какие на ней? Как договаривались об ответственности, кто и за что отвечает?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№16 | 19.04.2018-07:52

№11 | socrat писал(а):
я воспринимаю очень болезненно.
Что именно Вы воспринимаете болезненно? Какие болевые точки реагируют? Как Вы реагируете? Если вспомнить Вашу реакцию в детском возрасте, похожа ли эта реакция в отношении с женой?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№17 | 19.04.2018-07:53

№12 | socrat писал(а):
Раздражение, обида
На что она может раздражаться и обижаться?

socrat

№18 | 20.04.2018-09:15

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений.
Если рассмотреть с позиции потребностей в безопасности и признания, то претензии могут выражаться в форме недостатка внимания к мнению, к действиям. Какие претензии есть у Вас к супруге, а у нее к Вам? Чего недостает в этих отношениях Вам и ней. Какие были ожидания в начале отношений друг от друга, что получилось в реальности? В какой форме Вы их выражаете друг другу, предъявляете? Это как просьба, ультиматум?
Наталья, добрый день! Претензии у супруги отсутствие признания ее заслуг, обратной связи, она не работает, ее день это день с ребёнком, я понимаю что это труд, при этом не всегда даю подтверждения что этот ценно для меня. Выражаются они когда накипело, в форме того что я сухарь и от меня не дождешься ласкового слова. У меня претензии именно к этой форме выражения, сейчас я их не озвучиваю, я понимаю, что ей не хватает моих слов о том что она делает это важно, и ценно для меня. Мне недостает легкости, взаимопонимания, думаю ей тоже. Претензии ближе к ультимативной форме. В начале отношений ожидания были о совместной супружеской жизни, так и получилось.

socrat

№19 | 20.04.2018-09:18

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Какие задачи лежат на жене, какие на ней? Как договаривались об ответственности, кто и за что отвечает?
На ней лежит нахождение и забота о ребенке, ведение хозяйства пока я на работе, выходные и вечером уде я подключаюсь к этим задачам, вечерами и на выходные для супруги обязательно выделяется личное время. О разделении не договаривались.

socrat

№20 | 20.04.2018-09:26

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что именно Вы воспринимаете болезненно? Какие болевые точки реагируют? Как Вы реагируете? Если вспомнить Вашу реакцию в детском возрасте, похожа ли эта реакция в отношении с женой?
Я болезнено воспринимаю любой упрёк и транслирую его на то, что я недостаточно хороший муж. Реагирую обидой. По детству я не помню, но вот супруга после общения с моей мамой говорит, что многие слова которые говорю я в ссоре аналогичны тем которые говорила моя мама. При этом моя мама развелась и воспитывала меня и сестру одна. Было тяжело в финансовом плане. Возможно есть пересечение, ведь она себя чувствовала что не может нам дать и переносила на себя, то что она недостаточно хорошая мать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№21 | 20.04.2018-09:26

Добрый день, Евгений. Претензии в отношениях возникают там, где не разделены обязанности и ответственность, кто и за что отвечает. Если от ветственность не распределена, то можно спрашивать, чем могу помочь, что могу сделать.

socrat

№22 | 20.04.2018-09:27

№17 | Наталья Лысенкова писал(а):
На что она может раздражаться и обижаться?
На отсутствие внимания и заботы. Наверное ещё я разделяю ее потребности и свои.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№23 | 20.04.2018-09:32

Женщина, ухаживающая за ребёнком делает очень важное дело, пожалуй, самое главное в жизни. И это требует подтверждения этой ценности, чтобы труд был признаваем, ценен. и об этом желательно но говорить вслух.

socrat

№24 | 20.04.2018-11:05

№23 | Наталья Лысенкова писал(а):
Женщина, ухаживающая за ребёнком делает очень важное дело, пожалуй, самое главное в жизни. И это требует подтверждения этой ценности, чтобы труд был признаваем, ценен. и об этом желательно но говорить вслух.
Вот это я понимаю, при этом получается так что делаю я это чаще только после напоминания с ее стороны, для меня это вошло в рутину (ее работа), как практически это реализовать? Ввести привычку искренне хвалить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№25 | 20.04.2018-19:02

№24 | socrat писал(а):
Ввести привычку искренне хвалить?
Все верно, Евгений. Найти то, что ценно в этой работе и искренне хвалить. Например, косвенная похвала "Как много ты успеваешь делать, пока я работаю", "Мне приятно приходить домой, когда дома чисто, уютно и меня здесь ждут", "Вы очень дороги мне, и я с жду вечера, чтобы встретиться с тобой", "Давай, я поиграю с ребенком, а ты куда нибудь сходишь, развеешься, ведь ты тоже устаешь", "Я хочу с тобой сходить в кино, мы с тобой заслужили отдых, я хочу, чтобы ты тоже отдохнула" и т.д. Это сближает партнеров, дает возможность признать и оценить работу, хотя она незаметная. Но от такой работы, где не видно результатов,усталости накапливается не меньше, чем та работа, где видны результаты.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№26 | 20.04.2018-19:06

№18 | socrat писал(а):
Мне недостает легкости, взаимопонимания, думаю ей тоже.
Когда отношения становятся работой, накапливаются сложности, то и легкость в отношении исчезает. Дети общаются всегда легко без претензий и обвинений. Легко устанавливают правила и играют. В отношениях взрослых также нужна игра, а не только обязанности и ответственность.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№27 | 20.04.2018-19:09

№20 | socrat писал(а):
многие слова которые говорю я в ссоре аналогичны тем которые говорила моя мама.
Понаблюдайте, как Вы общаетесь с мамой. Что она говорит, как говорит. Как ВЫ реагируете на ее слова.
№20 | socrat писал(а):
Я болезнено воспринимаю любой упрёк и транслирую его на то, что я недостаточно хороший муж.
Она упрекает Вас или ВЫ это воспринимаете, как упрек, привычно реагируя?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№28 | 20.04.2018-19:10

№22 | socrat писал(а):
На отсутствие внимания и заботы
Как Вы друг другу даете внимание и заботу, в какой форме, как часто?

socrat

№29 | 23.04.2018-19:35

№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Все верно, Евгений. Найти то, что ценно в этой работе и искренне хвалить. Например, косвенная похвала "Как много ты успеваешь делать, пока я работаю", "Мне приятно приходить домой, когда дома чисто, уютно и меня здесь ждут", "Вы очень дороги мне, и я с жду вечера, чтобы встретиться с тобой", "Давай, я поиграю с ребенком, а ты куда нибудь сходишь, развеешься, ведь ты тоже устаешь", "Я хочу с тобой сходить в кино, мы с тобой заслужили отдых, я хочу, чтобы ты тоже отдохнула" и т.д. Это сближает партнеров, дает возможность признать и оценить работу, хотя она незаметная. Но от такой работы, где не видно результатов,усталости накапливается не меньше, чем та работа, где видны результаты.
Наталья, спасибо за совет

socrat

№30 | 23.04.2018-19:39

№27 | Наталья Лысенкова писал(а):
Понаблюдайте, как Вы общаетесь с мамой. Что она говорит, как говорит. Как ВЫ реагируете на ее слова.

Она упрекает Вас или ВЫ это воспринимаете, как упрек, привычно реагируя?
С мамой мы нечасто общаемся, сейчас в разных регионах. Я воспринимаю как упрек, то что нн является упреком.

socrat

№31 | 23.04.2018-19:42

№28 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы друг другу даете внимание и заботу, в какой форме, как часто?
Друг другу даем свободное время, обнимаемся, готовим друг другу, спрашиваем как дела, целуем конечно интимные отношения, в разных формах как минимум раз в день.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

437 консультаций

№32 | 24.04.2018-08:14

№30 | socrat писал(а):
Я воспринимаю как упрек, то что нн является упреком.
Добрый день, Евгений. В чем Вас упрекали? Что Вы делали не так?

socrat

№33 | Вчера - 21:11

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. В чем Вас упрекали? Что Вы делали не так?
Например, сегодня супруга, пока я был на работе, напекла мне блины, я пришёл, похвалил ее, съел один, сказал чио они вкусные, это действительно так, а она мне говорит ты так специально говоришь а блины невкусные, потому что один съел, а я просто сыт. Ещё бывают ситуации, когда я что-то не предусмотрел, к примеру курьер с доставкой приехал в неурочное время и деня приходится решать вопрос оплаты, потом упрек что ты должен все вопросы решать, я конечно за, но бывает форс мажор. Конечно, она 2 года дома, с ребёнком, и морально очень устала, я это принимаю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 192fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз