Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Отношения с супругой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

id305392

Анкета удалена

№0 | 16.04.2018-20:00

Наталья, добрый день! Хочу открыть у вас демо консультацию. Тема, которую хочу проработать это отношения с супругой. В последний год на фоне изменений в жизни:переезд, смена места работы в отношениях обострились конфликты, непонимание. Так же с моей стороны есть проблема с алкоголем. Жду ответа, спасибо. Евгений.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

465 консультаций

№1 | 17.04.2018-03:43

Добрый день, Евгений. Изменения, которые происходят в жизни, могут влиять на отношения, так как все они являются стрессовыми:
№0 | socrat писал(а):
В последний год на фоне изменений в жизни:переезд, смена места работы в отношениях обострились конфликты, непонимание.
.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№2 | 17.04.2018-03:45

Судя по описанию, конфликты были и раньше. Какими они были? Опишите, как они начинались, из-за чего? Как решались, что происходило в итоге? В чем Вас не понимает супруга, в чем Вы ее?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№3 | 17.04.2018-03:46

Что бы явилось хорошим результатом нашей консультации для Вас, что Вы хотите понять, решить, изменить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№4 | 17.04.2018-03:48

Сколько лет Вы в браке?
Как начинались ваши отношения?
Есть ли дети?
Как жена относится к конфликтам, что она думает о вашем браке?
Когда начались проблемы с алкоголем, как они влияют на Вас и на отношения?

id305392

Анкета удалена

№5 | 17.04.2018-09:07

№2 | Наталья Лысенкова писал(а):
Судя по описанию, конфликты были и раньше. Какими они были? Опишите, как они начинались, из-за чего? Как решались, что происходило в итоге? В чем Вас не понимает супруга, в чем Вы ее?
Конфликты были постоянные, иногда затяжными, до недели, иногда час, обычно конфликты не решались, происходило примирение, сейчас у меня нет внутреннего ощущения что супруга меня не понимает, я не понимаю упрёков, но с другой стороны считаю что это часто эмоции.

id305392

Анкета удалена

№6 | 17.04.2018-09:08

№3 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что бы явилось хорошим результатом нашей консультации для Вас, что Вы хотите понять, решить, изменить?
Хороший результат это понимание зоны роста, что сделать, чтобы стать лучше.

id305392

Анкета удалена

№7 | 17.04.2018-09:17

№4 | Наталья Лысенкова писал(а):
Сколько лет Вы в браке?
Как начинались ваши отношения?
Есть ли дети?
Как жена относится к конфликтам, что она думает о вашем браке?
Когда начались проблемы с алкоголем, как они влияют на Вас и на отношения?
В браке 5 лет, отношения начинались удаленно, я служил, общались на расстоянии, в период отпусков. Ребёнок есть, дочь 2.2 года. Жена не любит конфликты, по браку считает, что необходимо работать над отношениями и идти вперёд, проблемы с алкоголем начались давно, сначала незаметно, на отношения влияют негативно, проблемы следующего характера, вообще я не пью, бокал вина максимум, при этом на различные поводы, праздники обычно, раз в полгода напиваюсь сильно и нн могу себя контролировать, потом снова год, полгода спокойно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№8 | 18.04.2018-12:01

№5 | socrat писал(а):
Конфликты были постоянные, иногда затяжными, до недели, иногда час, обычно конфликты не решались, происходило примирение, сейчас у меня нет внутреннего ощущения что супруга меня не понимает, я не понимаю упрёков, но с другой стороны считаю что это часто эмоции.
Добрый день, Евгений. Конфликты не решались почему, на Ваш взгляд? Что лежит в основе ваших конфликто. В чем главная неудовлетворенность с обеих сторон? Из -ха чего они происходят в основном? Кто провоцирует? В чем именно не привет жена? Как Вы доносите свою потребность, а какой форме, как она реагирует?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№9 | 18.04.2018-19:04

№5 | socrat писал(а):
что это часто эмоции.
Эмоции какие, как они выражаются?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№10 | 18.04.2018-19:07

№7 | socrat писал(а):
Жена не любит конфликты,
При этом они происходят. Она боится процесс конфликта или его последствия?

id305392

Анкета удалена

№11 | 18.04.2018-20:30

№8 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. Конфликты не решались почему, на Ваш взгляд? Что лежит в основе ваших конфликто. В чем главная неудовлетворенность с обеих сторон? Из -ха чего они происходят в основном? Кто провоцирует? В чем именно не привет жена? Как Вы доносите свою потребность, а какой форме, как она реагирует?
Наталья, добрый вечер! На мой взгляд конфликты не решались, потому что не было диалога о причине, внимания с моей стороны, происходило примирение и замалчивание. В основе лежали претензии, затем эмоции с моей стороны, взаимные обвинения. Претензии могли быть разные, я их воспринимал на свой счёт, то что я плохой муж. Неудовлетворенность с моей стороны в предъявляемых претензиях, в их наличии, со стороны супруги в отсутствии ответственности, сейчас уже, после прошедшего времени я согласен с ней. В основном они происходят когда я оставляю жену наедине с задачами, проблемами. Провокаций нет, когда она мне высказывает недовольство, я воспринимаю очень болезненно. Я думаю, что она права. Я доношу спокойно, реагирует она с пониманием, задает вопросы, уточняет, бывает что вопросы меня раздражают.

id305392

Анкета удалена

№12 | 18.04.2018-20:31

№9 | Наталья Лысенкова писал(а):
Эмоции какие, как они выражаются?
Раздражение, обида

id305392

Анкета удалена

№13 | 18.04.2018-20:33

№10 | Наталья Лысенкова писал(а):
При этом они происходят. Она боится процесс конфликта или его последствия?
Я не знаю, наверное процесса.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№14 | 19.04.2018-05:17

Добрый день, Евгений.
№11 | socrat писал(а):
претензии
Если рассмотреть с позиции потребностей в безопасности и признания, то претензии могут выражаться в форме недостатка внимания к мнению, к действиям. Какие претензии есть у Вас к супруге, а у нее к Вам? Чего недостает в этих отношениях Вам и ней. Какие были ожидания в начале отношений друг от друга, что получилось в реальности? В какой форме Вы их выражаете друг другу, предъявляете? Это как просьба, ультиматум?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№15 | 19.04.2018-07:50

№11 | socrat писал(а):
когда я оставляю жену наедине с задачами, проблемами.
Какие задачи лежат на жене, какие на ней? Как договаривались об ответственности, кто и за что отвечает?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№16 | 19.04.2018-07:52

№11 | socrat писал(а):
я воспринимаю очень болезненно.
Что именно Вы воспринимаете болезненно? Какие болевые точки реагируют? Как Вы реагируете? Если вспомнить Вашу реакцию в детском возрасте, похожа ли эта реакция в отношении с женой?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№17 | 19.04.2018-07:53

№12 | socrat писал(а):
Раздражение, обида
На что она может раздражаться и обижаться?

id305392

Анкета удалена

№18 | 20.04.2018-09:15

№14 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений.
Если рассмотреть с позиции потребностей в безопасности и признания, то претензии могут выражаться в форме недостатка внимания к мнению, к действиям. Какие претензии есть у Вас к супруге, а у нее к Вам? Чего недостает в этих отношениях Вам и ней. Какие были ожидания в начале отношений друг от друга, что получилось в реальности? В какой форме Вы их выражаете друг другу, предъявляете? Это как просьба, ультиматум?
Наталья, добрый день! Претензии у супруги отсутствие признания ее заслуг, обратной связи, она не работает, ее день это день с ребёнком, я понимаю что это труд, при этом не всегда даю подтверждения что этот ценно для меня. Выражаются они когда накипело, в форме того что я сухарь и от меня не дождешься ласкового слова. У меня претензии именно к этой форме выражения, сейчас я их не озвучиваю, я понимаю, что ей не хватает моих слов о том что она делает это важно, и ценно для меня. Мне недостает легкости, взаимопонимания, думаю ей тоже. Претензии ближе к ультимативной форме. В начале отношений ожидания были о совместной супружеской жизни, так и получилось.

id305392

Анкета удалена

№19 | 20.04.2018-09:18

№15 | Наталья Лысенкова писал(а):
Какие задачи лежат на жене, какие на ней? Как договаривались об ответственности, кто и за что отвечает?
На ней лежит нахождение и забота о ребенке, ведение хозяйства пока я на работе, выходные и вечером уде я подключаюсь к этим задачам, вечерами и на выходные для супруги обязательно выделяется личное время. О разделении не договаривались.

id305392

Анкета удалена

№20 | 20.04.2018-09:26

№16 | Наталья Лысенкова писал(а):
Что именно Вы воспринимаете болезненно? Какие болевые точки реагируют? Как Вы реагируете? Если вспомнить Вашу реакцию в детском возрасте, похожа ли эта реакция в отношении с женой?
Я болезнено воспринимаю любой упрёк и транслирую его на то, что я недостаточно хороший муж. Реагирую обидой. По детству я не помню, но вот супруга после общения с моей мамой говорит, что многие слова которые говорю я в ссоре аналогичны тем которые говорила моя мама. При этом моя мама развелась и воспитывала меня и сестру одна. Было тяжело в финансовом плане. Возможно есть пересечение, ведь она себя чувствовала что не может нам дать и переносила на себя, то что она недостаточно хорошая мать.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№21 | 20.04.2018-09:26

Добрый день, Евгений. Претензии в отношениях возникают там, где не разделены обязанности и ответственность, кто и за что отвечает. Если от ветственность не распределена, то можно спрашивать, чем могу помочь, что могу сделать.

id305392

Анкета удалена

№22 | 20.04.2018-09:27

№17 | Наталья Лысенкова писал(а):
На что она может раздражаться и обижаться?
На отсутствие внимания и заботы. Наверное ещё я разделяю ее потребности и свои.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№23 | 20.04.2018-09:32

Женщина, ухаживающая за ребёнком делает очень важное дело, пожалуй, самое главное в жизни. И это требует подтверждения этой ценности, чтобы труд был признаваем, ценен. и об этом желательно но говорить вслух.

id305392

Анкета удалена

№24 | 20.04.2018-11:05

№23 | Наталья Лысенкова писал(а):
Женщина, ухаживающая за ребёнком делает очень важное дело, пожалуй, самое главное в жизни. И это требует подтверждения этой ценности, чтобы труд был признаваем, ценен. и об этом желательно но говорить вслух.
Вот это я понимаю, при этом получается так что делаю я это чаще только после напоминания с ее стороны, для меня это вошло в рутину (ее работа), как практически это реализовать? Ввести привычку искренне хвалить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№25 | 20.04.2018-19:02

№24 | socrat писал(а):
Ввести привычку искренне хвалить?
Все верно, Евгений. Найти то, что ценно в этой работе и искренне хвалить. Например, косвенная похвала "Как много ты успеваешь делать, пока я работаю", "Мне приятно приходить домой, когда дома чисто, уютно и меня здесь ждут", "Вы очень дороги мне, и я с жду вечера, чтобы встретиться с тобой", "Давай, я поиграю с ребенком, а ты куда нибудь сходишь, развеешься, ведь ты тоже устаешь", "Я хочу с тобой сходить в кино, мы с тобой заслужили отдых, я хочу, чтобы ты тоже отдохнула" и т.д. Это сближает партнеров, дает возможность признать и оценить работу, хотя она незаметная. Но от такой работы, где не видно результатов,усталости накапливается не меньше, чем та работа, где видны результаты.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№26 | 20.04.2018-19:06

№18 | socrat писал(а):
Мне недостает легкости, взаимопонимания, думаю ей тоже.
Когда отношения становятся работой, накапливаются сложности, то и легкость в отношении исчезает. Дети общаются всегда легко без претензий и обвинений. Легко устанавливают правила и играют. В отношениях взрослых также нужна игра, а не только обязанности и ответственность.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№27 | 20.04.2018-19:09

№20 | socrat писал(а):
многие слова которые говорю я в ссоре аналогичны тем которые говорила моя мама.
Понаблюдайте, как Вы общаетесь с мамой. Что она говорит, как говорит. Как ВЫ реагируете на ее слова.
№20 | socrat писал(а):
Я болезнено воспринимаю любой упрёк и транслирую его на то, что я недостаточно хороший муж.
Она упрекает Вас или ВЫ это воспринимаете, как упрек, привычно реагируя?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№28 | 20.04.2018-19:10

№22 | socrat писал(а):
На отсутствие внимания и заботы
Как Вы друг другу даете внимание и заботу, в какой форме, как часто?

id305392

Анкета удалена

№29 | 23.04.2018-19:35

№25 | Наталья Лысенкова писал(а):
Все верно, Евгений. Найти то, что ценно в этой работе и искренне хвалить. Например, косвенная похвала "Как много ты успеваешь делать, пока я работаю", "Мне приятно приходить домой, когда дома чисто, уютно и меня здесь ждут", "Вы очень дороги мне, и я с жду вечера, чтобы встретиться с тобой", "Давай, я поиграю с ребенком, а ты куда нибудь сходишь, развеешься, ведь ты тоже устаешь", "Я хочу с тобой сходить в кино, мы с тобой заслужили отдых, я хочу, чтобы ты тоже отдохнула" и т.д. Это сближает партнеров, дает возможность признать и оценить работу, хотя она незаметная. Но от такой работы, где не видно результатов,усталости накапливается не меньше, чем та работа, где видны результаты.
Наталья, спасибо за совет

id305392

Анкета удалена

№30 | 23.04.2018-19:39

№27 | Наталья Лысенкова писал(а):
Понаблюдайте, как Вы общаетесь с мамой. Что она говорит, как говорит. Как ВЫ реагируете на ее слова.

Она упрекает Вас или ВЫ это воспринимаете, как упрек, привычно реагируя?
С мамой мы нечасто общаемся, сейчас в разных регионах. Я воспринимаю как упрек, то что нн является упреком.

id305392

Анкета удалена

№31 | 23.04.2018-19:42

№28 | Наталья Лысенкова писал(а):
Как Вы друг другу даете внимание и заботу, в какой форме, как часто?
Друг другу даем свободное время, обнимаемся, готовим друг другу, спрашиваем как дела, целуем конечно интимные отношения, в разных формах как минимум раз в день.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№32 | 24.04.2018-08:14

№30 | socrat писал(а):
Я воспринимаю как упрек, то что нн является упреком.
Добрый день, Евгений. В чем Вас упрекали? Что Вы делали не так?

id305392

Анкета удалена

№33 | 25.04.2018-21:11

№32 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. В чем Вас упрекали? Что Вы делали не так?
Например, сегодня супруга, пока я был на работе, напекла мне блины, я пришёл, похвалил ее, съел один, сказал чио они вкусные, это действительно так, а она мне говорит ты так специально говоришь а блины невкусные, потому что один съел, а я просто сыт. Ещё бывают ситуации, когда я что-то не предусмотрел, к примеру курьер с доставкой приехал в неурочное время и деня приходится решать вопрос оплаты, потом упрек что ты должен все вопросы решать, я конечно за, но бывает форс мажор. Конечно, она 2 года дома, с ребёнком, и морально очень устала, я это принимаю.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№34 | 26.04.2018-11:49

Добрый день, Евгений. Как именно?
№33 | socrat писал(а):
я пришёл, похвалил ее,
Второй не пошел?
№33 | socrat писал(а):
потому что один съел, а я просто сыт.
Как можно было бы красиво сделать?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№35 | 26.04.2018-11:51

№33 | socrat писал(а):
потом упрек что ты должен все вопросы решать,
Желательно заранее договориться, кто за что отвечает. И если могут возникнуть подобные ситуации, то это тоже заранее обговорить, чтобы не было недопониманий. Ведь форс-мажор бывает всегда, все заранее предугадать невозможно.

id305392

Анкета удалена

№36 | 28.04.2018-19:52

№34 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. Как именно?
Второй не пошел?
Как можно было бы красиво сделать?
Наталья, добрый день! Сказал какая она умница, молодец, поцеловал. Второй нет, не пошёл. Можно было сказать что блины обалденные, и я хочу продлить удовольствие и оставил на потом.

id305392

Анкета удалена

№37 | 28.04.2018-19:55

№35 | Наталья Лысенкова писал(а):
Желательно заранее договориться, кто за что отвечает. И если могут возникнуть подобные ситуации, то это тоже заранее обговорить, чтобы не было недопониманий. Ведь форс-мажор бывает всегда, все заранее предугадать невозможно.
Сферы ответственности у нас приговорены, сложились исторически, нужно обговорить?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№38 | 2.05.2018-11:16

Добрый день, Евгений. Есть какие-либо позитивные изменения в Ваших отношениях с супругой? Что не смогли для себя разрешить?
№37 | socrat писал(а):
Сферы ответственности у нас приговорены, сложились исторически, нужно обговорить?
Если Вас это устраивает, и нет противоречий, тогда можно оставить этот пока как есть,.но можно уточнить, что можно поменять, изменить. Все меняется вокруг, и неизменным мало, что остаётся.

id305392

Анкета удалена

№39 | 7.05.2018-18:53

№38 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений. Есть какие-либо позитивные изменения в Ваших отношениях с супругой? Что не смогли для себя разрешить?
Если Вас это устраивает, и нет противоречий, тогда можно оставить этот пока как есть,.но можно уточнить, что можно поменять, изменить. Все меняется вокруг, и неизменным мало, что остаётся.
Наталья, на данный момент есть сложности с общением, супруге мало откровенности, а мне иногда не хватает терпения что-то подробно объяснять, я хочу понимать что нужно сделать, чтобы стать более открытым в плане разговоров о чувствах.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№40 | 10.05.2018-04:15

Добрый день, Евгений.
№39 | socrat писал(а):
супруге мало откровенности,
Не хватает интимности, близости? Вам хочется чем-то поделиться, рассказать? Что Вы испытываете друг к другу? В близких отношениях всегда есть забота, внимание, как проявление любви. Это могут быть разные знаки внимания - взгляд, прикасания, слова, помощь. Как Вы выражаете свои чувства сейчас?

id305392

Анкета удалена

№41 | 28.05.2018-20:30

№40 | Наталья Лысенкова писал(а):
Добрый день, Евгений.
Не хватает интимности, близости? Вам хочется чем-то поделиться, рассказать? Что Вы испытываете друг к другу? В близких отношениях всегда есть забота, внимание, как проявление любви. Это могут быть разные знаки внимания - взгляд, прикасания, слова, помощь. Как Вы выражаете свои чувства сейчас?
Наталья, добрый день! Интима и близости хватает, бывает когда желания не совпадают, но думаю это нормально. Рассказывать мне хочется: о том что узнал интересного, как дела на работе, какие планы. У нас проблема такая супруга хочет слушать о другом, что я чувствую, как отношусь к ней, к семье, это она называет настоящим, я ей объясняю что мои интересы это тоже настоящее...возможно у меня перекос-говорю об одном и не говорю о втором вообще. Сейчас выражаю чувства помощью, стараюсь делать больше по дому, знаки внимания, цветы, объятия, поцелуи. В этом плане выравнивается ситуация, раньше конечно я об важности внимания не думал, многое было самотеком, когда задумался, стал делать.
Наталья, я хочу закрыть демку, буду благодарен если прокомментируете последний ответ. Извините за низкую вовлеченность и длительные паузы. Причина-хочу перейти к психологу у которого моя супруга, есть мнение что работа будет эффективнее. Спасибо за ваши ответы - вы помогли.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

465 консультаций

№42 | 30.05.2018-04:51

Добрый день, Евгений.
Пока у Вас есть 2 желания. Ваши:
№41 | socrat писал(а):
Рассказывать мне хочется: о том что узнал интересного, как дела на работе, какие планы.
Оно содержит больше информации в интеллектуальном ключе. Для Вас это важно.
А для супруги:
№41 | socrat писал(а):
что я чувствую, как отношусь к ней, к семье,
Эмоциональная составляющая, чувства. Ей важно понимать на уровне чувств.
Поэтому эти уровни пока не пересекаются.
№41 | socrat писал(а):
говорю об одном и не говорю о втором вообще.
Совместите. И то и то.
№41 | socrat писал(а):
Причина-хочу перейти к психологу у которого моя супруга, есть мнение что работа будет эффективнее.
Да, Евгений. Работа будет эффективнее. Психолог сможет найти общие точки соприкосновения. Которые сблизят вас и синхронизируют. Хорошей вам и плодотворной работы. Поблагодарите себя за желание разобраться в себе, в жизни, в отношениях с близкими.
№41 | socrat писал(а):
я хочу закрыть демку,
Хорошо, Евгений.

id305392

Анкета удалена

№43 | 30.05.2018-21:22

№42 | Наталья Лысенкова писал(а):
Спасибо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 192fc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз