Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27741 специалист из 939 городов

Мой брат ведет себя неадекватно

АвторСообщение

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 16.04.2018-21:09

Я живу вместе с родителями и старшим братом. Ему 27 лет и все эти годы он очень агрессивно реагирует на все что ему не нравится, причем это может быть любая мелочь, это ненормально. Он бросается вещами, разбивает что то и, конечно, родители начинают с ним ругаться, из-за чего он позволяет себе кричать на них и посылать и становится только хуже и он еще сильнее психует. Я говорила родителям, чтобы они старались не отвечать агрессией на его агрессию, ведь он себя не контролирует и становится явно хуже, и я реально боюсь, что в таком состоянии, если его еще сильнее разозлить, он может кого нибудь ударить или вообще даже убить. Но они все равно не сдерживаются и начинают с ним ругаться и все это выглядит просто очень страшно.
Я даже не представляю что с этим делать. Мне тяжело уходить из дома и оставлять маму и брата дома одних. Откровенно говоря, он просто неуправляемый и хотелось бы его вообще выгнать из дома, но не думаю что это возможно.
Очень надеюсь получить хоть какой нибудь ответ!

Sandira

Анкета удалена

№1 | 16.04.2018-21:12

Кому принадлежит квартира/дом?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

56 консультаций

№2 | 16.04.2018-21:20

№0 | landlotsofland писал(а):
Брат работает, есть ли личная жизнь?
Какая основная тема его недовольств? Чего он по сути хочет то? Сколько Вам лет?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 16.04.2018-21:24

№1 | Sandira писал(а):
в квартире прописаны мы все вчетвером

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№4 | 16.04.2018-21:27

№2 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
он работает, вроде иногда у него бывают какие то девушки но не надолго.
часто раздражается из-за компьютера, но на самом деле это может быть все что угодно. он может уронить что нибудь на пол и начнет психовать.
мне 24 года.

Sandira

Анкета удалена

№5 | 16.04.2018-21:29

№3 | landlotsofland писал(а):
в квартире прописаны мы все вчетвером
Собственник кто??

изморозь

№6 | 16.04.2018-21:31

Вам сколько лет? Можете ли вы сменить дом .
Если вашему брату 27 и он живет с родителями .. наверное их все устраивает?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№7 | 16.04.2018-21:31

№5 | Sandira писал(а):
моя мама

г. Краснодар

56 консультаций

№8 | 16.04.2018-21:33

№4 | landlotsofland писал(а):
он работает, вроде иногда у него бывают какие то девушки но не надолго.
часто раздражается из-за компьютера, но на самом деле это может быть все что угодно. он может уронить что нибудь на пол и начнет психовать.
мне 24 года.
Вы всегда помните его таким раздражительным?
Какие у него отношения с отцом?
Кто в родительской семье "хозяин/главный" принимает решения, решает проблемы семьи?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№9 | 16.04.2018-21:33

№6 | изморозь писал(а):
мне 24. я бы не сказала что родителей устраивает то что он с нами живет, скорее наоборот. но мы же его не вытолкнем силой отсюда

Sandira

Анкета удалена

№10 | 16.04.2018-21:33

№7 | landlotsofland писал(а):
моя мама
Нужно ему сказать, что если продолжит агрессию, то выпишут через суд из квартиры.

изморозь

№11 | 16.04.2018-21:34

№9 | landlotsofland писал(а):
мне 24. я бы не сказала что родителей устраивает то что он с нами живет, скорее наоборот. но мы же его не вытолкнем силой отсюда
Почему ? Ему лет дофига и он навязывает свои условия другим 3м людям с ним живущим .

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 16.04.2018-21:39

№8 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
это началось где то в подростковом периоде когда он подсел на компьютерные игры и понеслось.
насчет отношений с отцом мне сложно ответить. он особо не контактирует ни с кем и просто дает о себе знать когда начинает психовать.
вообще родители одинаково поровну принимают решения в семье но думаю что мама главная.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№13 | 16.04.2018-21:40

№10 | Sandira писал(а):
я боюсь что подобные угрозы только спровоцируют очередную ссору и он человек очень упертый он не станет съезжать куда то даже если мы тут его выгонять будем.

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№14 | 16.04.2018-21:41

и я реально боюсь, что в таком состоянии, если его еще сильнее разозлить, он может кого нибудь ударить или вообще даже убить. Но они все равно не сдерживаются и начинают с ним ругаться и все это выглядит просто очень страшно.
Вероятно, ваши родители и брат отыгрывают какую-то свою, неосознаваемую игру... Возможно, вы тоже участник, а может, они вас лишь иногда в неё втягивают... Если это так, то я бы порекомендовал покинуть игровое поле, то есть съехать от родителей и налаживать свою жизнь... Вам будет их жаль: и родителей, и брата... Но стоит задуматься о собственной безопасности прежде всего.

г. Краснодар

56 консультаций

№15 | 16.04.2018-21:45

№12 | landlotsofland писал(а):
это началось где то в подростковом периоде когда он подсел на компьютерные игры и понеслось.
насчет отношений с отцом мне сложно ответить. он особо не контактирует ни с кем и просто дает о себе знать когда начинает психовать.
вообще родители одинаково поровну принимают решения в семье но думаю что мама главная.
То есть у него есть игровая зависимость?
Что Ваш брат вкладывает в семью, в которой он живет? Какой вклад?

Анастасия Андреевна Лахонина

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

№16 | 16.04.2018-21:46

Здравствуйте!
я реально боюсь, что в таком состоянии, если его еще сильнее разозлить, он может кого нибудь ударить или вообще даже убить.
Когда встаёт вопрос о физической безопасности, нужно решать его в первую очередь. Важно знать, что возможно потребуется помощь полиции, участкового, "скорой". Узнайте номера и куда стоит обратиться в экстренном случае.
В чем Ваш вопрос к форуму?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№17 | 16.04.2018-21:46

№14 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
на самом деле я пыталась уже, но во первых конечно тяжело было осознавать, что мама из-за этого плачет и что "я ее бросила", но во вторых мне дома нравится жить в принципе. думаю что больше всего я беспокоюсь как бы он не ударил маму или что что нибудь по хуже.

Sandira

Анкета удалена

№18 | 16.04.2018-21:49

№13 | landlotsofland писал(а):
я боюсь что подобные угрозы только спровоцируют очередную ссору и он человек очень упертый он не станет съезжать куда то даже если мы тут его выгонять будем.
Угрожать не нужно. Нужно спокойно предупредить. И больше не вступать в конфликты с ним.
Продолжит агрессию - вызывать полицию.
По другому ничего не изменится

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№19 | 16.04.2018-21:50

№15 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
игровая зависимость есть. он часто меняет место работы и в промежутках он может хоть целый год не выходить из дома и зависать в онлайн играх. все свободное от работы время уходит на игры.
по ночам он любит кричать там на кого то в игре в микрофон, полностью игнорируя что родители спят.
он дает раз в месяц половину суммы за коммунальные платежи. родители его уговорили.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 16.04.2018-21:52

№16 | Анастасия Андреевна Лахонина писал(а):
если честно я даже не знаю как поставить вопрос. думаю мне нужен просто хоть какой нибудь совет и я на самом деле не думала что столько людей там быстро откликнется и очень благодарна за это!

г. Краснодар

56 консультаций

№21 | 16.04.2018-21:55

№19 | landlotsofland писал(а):
игровая зависимость есть. он часто меняет место работы и в промежутках он может хоть целый год не выходить из дома и зависать в онлайн играх. все свободное от работы время уходит на игры.
по ночам он любит кричать там на кого то в игре в микрофон, полностью игнорируя что родители спят.
он дает раз в месяц половину суммы за коммунальные платежи. родители его уговорили.
Получается, что между Вашими родителями и братом есть негласная некоторая договоренность, которая на каком-то уровне всех троих устраивает и никто из них условия менять не будет. Агрессия - это отыгрывание чего-то и некая защита "не троньте меня, а то будет хуже".

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 16.04.2018-21:55

№18 | Sandira писал(а):
насчет полиции я сама готова их вызывать каждый раз когда начинается сцена. кстати мне интересно можно ли их вызывать когда , по моему мнению, существует вероятность что мой брат может кого то убить? тяжело смотреть и ждать повода вызывать полицию

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№23 | 16.04.2018-21:59

№21 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
честно даже не представляю что родителей в этом может устраивать. родители не могут не кричать на него когда он ломает все вокруг, ведь они тратят на это свои деньги.

Sandira

Анкета удалена

№24 | 16.04.2018-21:59

№22 | landlotsofland писал(а):
насчет полиции я сама готова их вызывать каждый раз когда начинается сцена. кстати мне интересно можно ли их вызывать когда , по моему мнению, существует вероятность что мой брат может кого то убить? тяжело смотреть и ждать повода вызывать полицию
Можно. Можно даже на диктофон записать его угрозы и идти в полицию с этим.
Потом через суд его выписать

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№25 | 16.04.2018-22:04

вангую: он ждет,что родителей не станет когда-то (простите автор, но очень вероятно поэтому он съезжать не собирается), вы "выскочите замуж" и в квартире он "наконец-та спокойна будет жить и задрачиваться в игрушки".
сложно найти мотивацию для него, сложно, он ведь кричит от неудовлетворенности жизнью, но не осознает этого. а девушки видно долго его не выдерживают. хоть бы кто-то нашел слова спокойно поговорить с ним, что он губит свою жизнь прежде всего.

Мышка из Антарктиды

Лишен права ответа

№26 | 16.04.2018-22:04

Я живу вместе с родителями и старшим братом. Ему 27 лет и все эти годы он очень агрессивно реагирует на все что ему не нравится,
С рождения своего брат так себя ведет???

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№27 | 16.04.2018-22:16

№25 | Всегда в депрессии писал(а):
вы совершенно правы во всем.
мы с ним как то пытались спокойно поговорить о том что он творит, но он слушать не хочет. и вроде как после таких разговоров, когда происходили ссоры он уже начал указывать на то, что он никому не нужен

г. Краснодар

56 консультаций

№28 | 16.04.2018-22:18

№23 | landlotsofland писал(а):
честно даже не представляю что родителей в этом может устраивать.
Да, это их история. Что-то видимо удерживает их и заставляет терпеть отношение сына.
родители не могут не кричать на него когда он ломает все вокруг, ведь они тратят на это свои деньги.
Это все, что они могут.
Крик - это беспомощность. "Когда я не могу ничего сделать, я кричу" Они кричат. Это все, что они могут сделать.
Получается так.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№29 | 16.04.2018-22:19

№26 | Мышка из Антарктиды писал(а):
где то может лет с 17. он вообще много ужасных вещей творил когда был подростком и почти не изменился. все терпим и терпим

Мышка из Антарктиды

Лишен права ответа

№30 | 16.04.2018-22:21

№29 | landlotsofland писал(а):
где то может лет с 17. он вообще много ужасных вещей творил когда был подростком и почти не изменился. все терпим и терпим
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
И что творил? А до 17-ти лет был идеальным?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№31 | 16.04.2018-22:21

№27 | landlotsofland писал(а):
вы совершенно правы во всем.
мы с ним как то пытались спокойно поговорить о том что он творит, но он слушать не хочет. и вроде как после таких разговоров, когда происходили ссоры он уже начал указывать на то, что он никому не нужен
а почему он хочет быть нужным пожилым папе с мамой и сестре?а не самому себе/, женщинам, миру, своей будущей семье, подчиненным в конце концов, если не семья, так карьера.. почему обиженный мальчик в 27 лет кричит,что он не нужен тут? не хочет взрослеть? удобней жить в коконе. без риска. без шансов. без надежд.
вы наверное сами уже на грани срыва с такой жизнью, вот спокойная речь и не очень получилась, не очень искренней наверно и не очень спокойной( я его не оправдываю, пытаюсь понять где выход. ему бы самому с пт поработать, потому что какая-то тупиковая ситуация. Только найти бы ему мотивацию для работы ПТ с ним.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№32 | 16.04.2018-22:23

Я даже не представляю что с этим делать. Мне тяжело уходить из дома и оставлять маму и брата дома одних. Откровенно говоря, он просто неуправляемый и хотелось бы его вообще выгнать из дома, но не думаю что это возможно.

Здравствуйте.
Что делать?
Уезжать жить отдельно.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№33 | 16.04.2018-22:26

№30 | Мышка из Антарктиды писал(а):
на самом деле и в детстве творил всякое, просто потом начались вот эти ненормальные реакции на всякую ерунду и на этом он остановился.
было например такое что он все мамино золото собрал и сдал в ломбард. и подобных случаев было несколько. но бывало и похуже вещи делал, но я не хочу об этом рассказывать.

Милитенко Елена Сергеевна

Психолог, Детский Семейный психолог

г. Новосибирск

15 консультаций

№34 | 16.04.2018-22:28

У ваших родителей с ним одни отношения, а у вас другие. Я понимаю ваше беспокойство за маму, за то, что брат может ее ударить. Но что ваша мама сама говорит об этом? Есть ли у нее понимание "серьезности" ситуации?
Кстати, как она отнесется к тому, что вы вызовите полицию, если посчитаете, что в этом возникла необходимость? Говорила ли она о том, что хочет выписать его из квартиры?

id229113

г. Санкт-Петербург

Анкета удалена

№35 | 16.04.2018-22:28

просто аут. жизнь как на вулкане.

Мышка из Антарктиды

Лишен права ответа

№36 | 16.04.2018-22:29

№33 | landlotsofland писал(а):
на самом деле и в детстве творил всякое, просто потом начались вот эти ненормальные реакции на всякую ерунду и на этом он остановился.
было например такое что он все мамино золото собрал и сдал в ломбард. и подобных случаев было несколько. но бывало и похуже вещи делал, но я не хочу об этом рассказывать.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
А Вам сколько лет? Почему живете вместе?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№37 | 16.04.2018-22:34

№34 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
я ее прошу, чтобы она старалась не отвечать ему, потому что переживаю за нее, на что она отвечает, что она не может не психовать из-за этого и что пусть убьет если ему так захочется.
думаю она понимает, что это может плохо закончится, но она тоже не контролирует себя в такие моменты и провоцирует его.
может я просто не могу подобрать правильные слова, чтобы она прислушалась ко мне.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 16.04.2018-22:38

№36 | Мышка из Антарктиды писал(а):
мне 24. меня устраивает жить с родителями у нас хорошие отношения и мы все время друг другу помогаем.

Мышка из Антарктиды

Лишен права ответа

№39 | 16.04.2018-22:42

№38 | landlotsofland писал(а):
мне 24. меня устраивает жить с родителями у нас хорошие отношения и мы все время друг другу помогаем.
Я живу вместе с родителями и старшим братом. Ему 27 лет и все эти годы он очень агрессивно реагирует на все что ему не нравится, причем это может быть любая мелочь, это ненормально. Он бросается вещами, разбивает что то
Вас устраивает жить с агрессивным братом? Автор, извините, но то что Вы описываете, что у вас в доме происходит и то, что Вас устраивает, говорит о Вашей неадекватности так же !

г. Новосибирск

15 консультаций

№40 | 16.04.2018-22:43

№37 | landlotsofland писал(а):
может я просто не могу подобрать правильные слова, чтобы она прислушалась ко мне.
То есть вы можете повлиять на маму? И вы несете ответственность за ее решения, поведение и жизнь в целом?
Но тогда у вас сверх-важная задача в семье и очень много власти, если вы полагаете, что сможете изменить маму.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 16.04.2018-22:45

№39 | Мышка из Антарктиды писал(а):
не понимаю что неадекватного в том что я люблю своих родителей и стараюсь заботиться о них.

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 16.04.2018-22:47

№40 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
я не знаю могу ли я повлиять на маму. я понимаю что у нее своя голова на плечах но когда я наблюдаю это все со стороны я чувствую что должна что то сделать. я же не чужой человек какой то чтобы думать "пусть сами разбираются с ним пусть хоть дерутся тут" и съехать вообще и забить на это все

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№43 | 16.04.2018-22:48

честно даже не представляю что родителей в этом может устраивать. родители не могут не кричать на него когда он ломает все вокруг, ведь они тратят на это свои деньги.
№42 | landlotsofland писал(а):
я не знаю могу ли я повлиять на маму. я понимаю что у нее своя голова на плечах но когда я наблюдаю это все со стороны я чувствую что должна что то сделать. я же не чужой человек какой то чтобы думать "пусть сами разбираются с ним пусть хоть дерутся тут" и съехать вообще и забить на это все
Вы говорили маме о своих опасениях, как она реагирует на все это?

г. Новосибирск

15 консультаций

№44 | 16.04.2018-22:49

№42 | landlotsofland писал(а):
когда я наблюдаю это все со стороны я чувствую что должна что то сделать. я же не чужой человек какой то чтобы думать "пусть сами разбираются с ним пусть хоть дерутся тут"
Вам жаль маму? Или же вы боитесь, что с ней может что-то произойти? Или может быть что-то еще?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 16.04.2018-22:49

№43 | Лариса Бандура писал(а):
говорит "пусть убьет меня если ему вздумается"

Казакевич Ольга Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№46 | 16.04.2018-22:49

Ответ на какой вопрос? О чем вы спрашиваете?

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№47 | 16.04.2018-22:51

№46 | Казакевич Ольга Александровна писал(а):
ответ в смысле отклик. мне нужен совет. "что мне делать" пожалуй такой вопрос

id321886

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 16.04.2018-22:52

№44 | Милитенко Елена Сергеевна писал(а):
мне ее жаль потому что я понимаю что ей обидно тоже. и в то же время я за нее переживаю

Мышка из Антарктиды

Лишен права ответа

№49 | 16.04.2018-22:53

№41 | landlotsofland писал(а):
не понимаю что неадекватного в том что я люблю своих родителей и стараюсь заботиться о них.
Любить родителей и жить в том аду, который Вы описали - разные вещи. Что с братом? Родители это допустили. Вы взрослая. Почему этот ужас в вашей семье происходоит? Это же длится давно. А Вы, как взрослая личность ( или не взрослая? ) не видите причин?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 83088 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз