Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24952 специалиста из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь беременности. Психологическое бесплодие?

АвторСообщение

Крепыш

№0 | 16.04.2018-21:25

Во втором браке бесплодие неясного генеза уже более 10 лет. Есть ребенок от первого брака и у меня и у мужа. Две замерших беременности за эти 10 лет - 8 лет назад и 6 лет назад. Больше беременность не наступает. В плане - ЭКО на лето 2018 года. Очень хочу ребенка! НО.

Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!

После второй замершей неудачный наркоз, очнулась во время операции, сильно испугалась. Все обошлось, но с тех пор со мной происходят странные вещи. Первые два года после этого я просто не могла мысли себе допустить о беременности, не хотела даже думать об этом. Потом всё же решила, что хватит откладывать... Перестали предохраняться... В первый же месяц за три дня до месячных почувствовала боль в животе, тошноту. Наверное это оно, подумала я, и тут меня первый раз накрыло!!! Бесконтрольная паника, сердцебиение, спать не могла вообще, в общем ужас. Это продолжалось до тех пор, пока не пришли критические дни. С первого дня всё само прошло... Странно, подумала я и побежала обследовать щитовидку. Всё в норме...

Следующий приступ начался через пару месяцев, когда я вновь решила, что я беременная, потом еще и еще раз. За несколько дней до месячных ужасные неконтролируемые панические атаки.

Вот в таком состоянии я пребываю уже 6 лет. Ежемесячное ожидание беременности и жуткие приступы, если кажется, что она наступила.

Ходила к психологу, поработали с ней - учились расслабляться. Очень хорошо работает, пока я у неё в кабинете, или пока нет приступа. Дома в моменты паники это не работает, а наоборот вызывает злость, так как не получается ничего.

Зимой 2018 был вообще страшный приступ. Мне показалась, что я беременная примерно в середине цикла, т. е. до М было 2 недели... Вот тут стало страшно за свою жизнь. Одно дело 3 дня понервничать, а другое 2 недели. Начались спазмы всей мускулатуры, сильно болело сердце, я спала по 4 часа в сутки. А ведь успокоительные беременным нельзя... Пила валерианку, которая позволяла ненадолго заснуть. Начала колоть Папаверин, чтобы снять спазмы. Короче, мрак. Психолог мой был в отпуске...

Я уже давно анализирую, что со мной происходит. Паника начинается именно тогда, когда я думаю, что беременность наступила. Причем реакция в виде ПА начинается непроизвольно, как-будто сам организм реагирует. И прекращается, как только я понимаю, что беременности нет. Причем проходит бесследно, я расслабляюсь, вздыхая с облегчением и живу спокойно до следующих М. Это уже переросло в фобию, как боязнь пауков, мышей, замкнутого пространства...

И всё бы ничего, но и я и муж очень хотим ребенка!!!

Смирнова Ирина

Психолог, Семейный перинатальный психолог

г. Москва

172 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 16.04.2018-21:37

Здравствуйте.
№0 | Крепыш писал(а):
Две замерших беременности за эти 10 лет - 8 лет назад и 6 лет назад
На каком сроке эти беременности замерли?
Как Вы пересаживали эти события (потерю детей) я имею в виду психологические переживания?
Как Вы сейчас реагируете на воспоминания о них?

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

Сейчас на сайте

№2 | 16.04.2018-21:38

№0 | Крепыш писал(а):
Боюсь беременеть!!! Нет, не так... БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!
Что для Вас самое страшное в беременности?

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

Сейчас на сайте

№3 | 16.04.2018-21:39

№0 | Крепыш писал(а):
неконтролируемые панические атаки
Расскажите поподробнее, как у Вас протекают панические атаки? (симптомы, продолжительность)

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 16.04.2018-21:40

№0 | Крепыш писал(а):
За несколько дней до месячных ужасные неконтролируемые панические атаки.
Сколько в среднем панических атак за это время происходит?

Смирнова Ирина

г. Москва

172 консультации

Сейчас на сайте

№5 | 16.04.2018-21:43

№0 | Крепыш писал(а):
Очень хорошо работает, пока я у неё в кабинете, или пока нет приступа. Дома в моменты паники это не работает, а наоборот вызывает злость, так как не получается ничего.
Вы замечаете предвестники паники? Если да, то какие?

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

41 консультация

№6 | 16.04.2018-21:43

Что для Вас сейчас беременность? С чем ассоциируется?

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог

г. Москва

51 консультация

№7 | 16.04.2018-21:46

№0 | Крепыш писал(а):
БОЮСЬ беременеть!!!!!!!!!!!!!!
отделите себя от страха. пока Вы с ним в слиянии, справиться сложно, практически невозможно. у меня есть страх... есть Вы и есть страх.

Крепыш

№8 | 16.04.2018-22:12

№1 | Смирнова Ирина писал(а):
Здравствуйте.
На каком сроке эти беременности замерли?
Как Вы пересаживали эти события (потерю детей) я имею в виду психологические переживания?
Как Вы сейчас реагируете на воспоминания о них?
Первая 5 недель, вторая 11 недель. Сначала было опустошение, потом боль и слезы. Я стараюсь не думать об этом. Я не уверена, но сейчас я переживаю из-за бесплодия в целом, из-за отсутствия детей.
№2 | Смирнова Ирина писал(а):
Что для Вас самое страшное в беременности?
Самое страшное, это наверное наркоз.
№3 | Смирнова Ирина писал(а):
Расскажите поподробнее, как у Вас протекают панические атаки? (симптомы, продолжительность)
Начинается всё с того момента, когда мне кажется, что я беременная - или боли в животе, или тошнота, или еще какие признаки (если признаков таких нет, то и паники нет). Первым делом начинается напряжение в голове, тяжесть, навязчивые мысли, страх. Если получается себя перебороть и убедить, что Б нет, то отпускает ненадолго, потом опять. Чем сильнее признаки, тем тяжелее контролировать своё состояние. Если отключить голову не получается, приступ развивается, голову сковывает напряжение, мысли несутся со скоростью света, сердце бьется. Днем я еще могу отвлечься на другие дела, а ночью становится совсем плохо. Иногда даже засыпаю вроде нормально, а ночью просыпаюсь от кошмаров.
№4 | Смирнова Ирина писал(а):
Сколько в среднем панических атак за это время происходит?
Их нельзя посчитать. Это как снежный ком, если не остановишь - раздавит. А остановить порой невозможно.
№5 | Смирнова Ирина писал(а):
Вы замечаете предвестники паники? Если да, то какие?
Не уверена.
№6 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Что для Вас сейчас беременность? С чем ассоциируется?
Я очень хочу детей, наверное это больше как инстинкт - быть мамой. Хочется нянчить свою крошку, кормить... Возможно это желание самореализоваться. Для меня важно иметь семью. Но всегда были и страхи - боюсь свекровь будет навязывать своё присутствие с появлением ребенка, боюсь ребенок будет очень активным, как все дети в семье мужа...
№7 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
отделите себя от страха. пока Вы с ним в слиянии, справиться сложно, практически невозможно. у меня есть страх... есть Вы и есть страх.
Отделить не получается. Я старалась отодвинуть плохие мысли. В конце концов все беременеют по пять раз в год и ничего страшного и особенного в этом нет. Но для меня это превратилось в навязчивое состояние. Постоянное ожидание, постоянное прислушивание к себе... Это наверное тоже играет роль.

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Клинический психолог гипнолог

г. Ульяновск

1 консультация

№9 | 16.04.2018-22:18

№0 | Крепыш писал(а):
Здравствуйте. Вашу фобию очень даже можно понять. Она конечно от умения расслабляться не пройдёт. Нужна серьёзная терапия, телесно-ориентированная, можно и с применением эриксоновском гипноза.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 100ff Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз