Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24911 специалистов из 882 городов

Убегаю от Мира, теряя душевный Мир

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Анастасия Кедровская
АвторСообщение

Violuna

№0 | 16.04.2018-21:39

Я не могу сделать свой осознанный выбор. Окружающие твердят мне, что я должна определиться в стиле своей жизни.
Все крупные выборы (школа, вуз, специальность) были сделаны другими и одобрены мной с позицией выгоды или расчета. Сейчас мне снова предстоит сделать серьезный шаг на пути к будущему, но я в полной панике.
Сколько себя помню, мое сердце всегда молчало или было занято поисками внешней красоты. Физически я далеко не красавица, к сожалению, привести себя в порядок сложно, у меня семья с культом еды как наслаждения. В бесплодных поисках Совершенства прошла большая часть моей жизни. По природе я молчалива и склонна переживать чувства в одиночестве, так же по своим качествам я в душе больше мужчина, чем женщина.
6 лет назад мои убеждения (у меня была своя философия) потерпели полный крах в результате неудачи. Я не могу сказать, что это было, но с полной уверенностью заявляю, что это самая большая катастрофа в моей жизни. Наверное, некоторым людям знакомо это чувство, когда тебя как бы убили заживо. С тех пор я никак не могу восстановиться. Я перепробовала много распространенных методов и не один не помог. В настоящее время все аспекты моей жизни потеряли для меня любое значение.
Прошу откликнуться всех тех, кто неравнодушен к чужой беде и может проконсультировать бесплатно. Я прошу озвучить хотя бы ваше мнение, чтобы знать как жить дальше.

Violuna

№1 | 16.04.2018-21:45

Всем, тем кто заинтересовался - предлагаю звать меня Виола и на "ты". Это не мое имя, но оно мне очень нравится.

Анастасия Кедровская

Психолог, Гештальт-консультант

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№2 | 16.04.2018-21:48

Виола, здравствуйте. Готова поработать с вашим запросом,но могу выйти на связь полноценно не раньше четверга. Работаю предпочтительно в режиме онлайн,т.е. договариваемся на время и работаем 1,5-2 часа с вами, а дальше определяемся. Если Вам мои условия подходят-дайте знать.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№3 | 16.04.2018-21:50

А пока я могу обозначить вопросы,которые у меня появились после вашего заглавного поста,которые могут начать направлять нашу совместную работу.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№4 | 16.04.2018-21:59

1) Какие значимые окружающие на сегодня у тебя есть? В том числе те,что твердят,что надо определиться?
2) Что для тебя самой означало бы найти СВОЙ стиль жизни?
3) Какая ты вообще по характеру (помимо того,что молчалива и склонна к чувству одиночества)? Т.е. попробуй вспомнить все-все свои чувства, даже еле уловимые, которые ты проявляешь? Вот как если бы ты писала портрет свой только словами.
4) Какая у тебя социальная ситуация:работа, занятия, круг общения. На сколько ты ей удовлетворена?
5) Если можешь,то расскажи подробнее про ситуацию перевернувшую твою жизнь и разрущевшую философию (кстати тоже неясно,что за устойчивая философия у тебя была). Если не можешь/не хочешь подробностей,то напиши хотя бы что изменилось в твоих взглядах?
6) И самый главный вопрос,с него может стоило начать,но хотелось сначала больше понять/почувствовать тебя (какая ты есть на сегодня): что тебе хочется от консультации? В чем для тебя будет результат?
Выбор все равно останется за тобой, но мы можем попытаться расширить твое осознавания чувств, которые тормозят тебя от действий.

В общем тема твоя очень зацепила,я заинтересована и жду обратной связи.

Violuna

№5 | 16.04.2018-23:32

Да, я очень рада, что Вы отликнулись на мою просьбу. Я всегда готова подстроиться под Вас. Единственная просьба - я свободна до 17:30, дальше у меня занятия.

Violuna

№6 | 16.04.2018-23:38

Насчет оплаты - к сожалению, я не могу полностью оплатить Вам потраченное на меня время, но скажем, небольшую чисто символическую сумму (200-500 р.) я смогу Вам подарить, если появятся результаты (я надеюсь на это). Или могу какое-то время создавать и/или редактировать для Вас тексты на двух языках - русском и английском, я филолог по образованию.

Violuna

№7 | 16.04.2018-23:39

И такой важный пункт - я была уже очно у психолога, он взял деньги, частично мне помог, но проблемы все равно вернулись, поэтому я начала читать психологические сайты и вышла на b17.ru

Violuna

№8 | 17.04.2018-02:20

1) Какие значимые окружающие на сегодня у тебя есть? В том числе те,что твердят,что надо определиться?

Самые значимые для меня – это мои родители и моя соседка.

Родители недовольны моим пассивным образом жизни и хотят, чтобы я определилась в жизни: доучилась, устроилась на работу, нашла себе парня и уехала жить к нему. Для меня это обычная и скучная жизнь обычного человека, мне хочется развить свои таланты и понять себя как человека.

Моя соседка – пожилая женщина, с которой у нас есть общие интересы: поэзия, философия, литература. Она ненавязчиво призывает меня найти себе мужа, в то время как я не готова думать об этом. Для меня это очень больная тема, мой главный аргумент – мне нечего дать семье, пока я не дала себе все наилучшее физически и умственно.

Друзья у меня тоже были, но после той ситуации отошли на второй план. Вкратце: в глазах других людей наша дружба была идеальной, хотя мы только хулиганили и вредничали (никто не знал). Дружба помогала мне ненадолго выпасть из реальности и включить саму себя. С друзьями я была милой к ним и злой к своим обидчикам, мы не скрывались и могли проявить все свои чувства. Но семь лет назад мои друзья как-то поменялись, разошлись интересы (у них появилась любовь к жанрам «мистика, ужасы, сверхъестественное») и начали влиять плохо на меня. Я от природы пугливая, но первое время я понимала, что все происходящее на экране сказка, но потом сказка стала реальностью.

2) Что для тебя самой означало бы найти СВОЙ стиль жизни?
Это чувство, которое мне лучше описать по ситуациям: у меня есть свои склонности и предпочтения, я живу так как мне удобно и имею свой режим, у меня есть личный стиль в одежде и работе, в магазине я знаю, чего хочу, у меня снова все получается, я внутренне собой довольна и могу проявить все чувства, даже отрицательные.

Я бы хотела поменять имидж, найти свое постоянное хобби и учиться чему-то новому.

3) Какая ты вообще по характеру (помимо того, что молчалива и склонна к чувству одиночества)? Т.е. попробуй вспомнить все-все свои чувства, даже еле уловимые, которые ты проявляешь? Вот как если бы ты писала портрет свой только словами.

Говорят, у меня сложный характер. Для окружающих я отличница, девочка с золотым сердцем, которое знает все и всегда всем поможет, хотя я грубая и немилая. Но для себя....

Меня вообще ничего не волнует, я всегда спокойна и хладнокровна. Я почти никогда не плачу, потому что кто-то в детстве мне сказал, что слезы – признак слабости. Даже самые печальные мелодрамы не могут вызвать у меня слезы. Так сложилось, что я никогда не проявляю своих чувств (исключение – друзья). На чрезвычайные ситуации (опасности, раны) я реагирую очень быстро, что радует меня и окружающих.

Единственное, что меня интересует - это яркие вещи, яркие цвета и впечатления (в детстве это была реклама, потом видео игры, книжки с картинками, рукодельные принадлежности и украшения), причем они могут быть как позитивные, так и негативные. От последних потом трудно избавиться, я их запоминаю надолго, если не навсегда. (Хотя я вам их так описала, для меня большая проблема с определением добра и зла – иногда чувства идут смешанные, непонятные).

Я не люблю прикосновения к моей коже, мне это просто не нравится, хотя кожных проблем у меня нет, а также любые неприятные действия с кожей в произведениях. Все детство я проводила сама с собой, с книжками и видеоиграми, и буквально вживалась в чужие вымышленные миры.

Я не люблю одиночество, это просто случайность и моя поведенческая ошибка, наоборот, я люблю быть с людьми, помогать им и чувствовать себя нужной им. Я училась хорошо, мне нравилось это дело, но все за пределами школы постигала с большим трудом. Мои одноклассницы рано повзрослели и начали вести взрослую жизнь. На их фоне я казалась ребенком, до 15 лет играла в куклы и читала детские книжки. Родители хотели отдать меня учиться музыке, но не получилось. В средней школе я хотела учиться рисованию, но не было возможностей. Словом, я получила лишь классическое школьное образование, практических навыков у меня почти нет.

После школы я часто гуляла, сочиняя стихи, или занималась школьными делами в качестве благотворительности: идти домой не хотелось, потому что там были только уроки и привычные занятия. Дома я быстро делала уроки и занималась своими любимыми делами: видеоиграми на старой игровой приставке, чтением книг с картинками и раскрасками. Вести дневник я и сейчас боюсь, у меня его раз прочли, да и не умею я. Моим любимым занятием было писательство, только не на бумаге, а в уме или начитываемое на диктофон. В основном меня интересовали приключения и романтика, средние века и фэнтези. Первая любовь у меня была, как у большинства – несчастная, но я сейчас все забыла потому что он счастлив. Я бы не смогла дать ему того, что он хотел.

Кроме книг и девичьих журналов, у меня не было источников информации, телевизор и компьютер в семье были под строгим контролем. Когда у меня появился доступ к Интернету, для меня было шоком. Соцсети и платформы блогов увлекали меня настолько, что я много раз пытался с ними порвать, но безуспешно. Сейчас держу свой единственный аккаунт исключительно для деловых связей, но периодически зависаю на сайтах разного рода.

4) Какая у тебя социальная ситуация:работа, занятия, круг общения. На сколько ты ей удовлетворена?

Работы у меня нет, я учусь и занимаюсь лишь неофициальными подработками: делаю рефераты, курсовые и контрольные на заказ, обучаю детей языкам и владению компьютером. Мне нравится деловая работа с умными людьми (глупые мне не попадались), ученики и их родители мной довольны так как я учу за совесть, а беру мало.

Круг общения:
1) Одногруппники – легкое поверхностное общение, мне нравится, но иногда я останавливаюсь на середине разговора и перестаю слышать и понимать, то что говорю, это очень мешает.
2) Пожилая соседка – моя наставница, мы общаемся на позитивные хорошие вещи и друг другом довольны. Мне стыдно перед ней за мое состояние потому что она до сих пор видит во мне сильного человека, хотя сейчас я откровенный трус, стоящий перед бездной возможностей.
3) Мои друзья (см. выше), с которыми я сейчас установила чисто виртуальное общение, настаивают на личной встрече. Я пока мягко отказываю, но понимаю по их реакции, что так дольше не может быть.
4) Семья – в основном разговоры на тему прошлого семьи (что сейчас я живу в разы лучше и неблагодарна) и моего туманного будущего (родители хотят, чтобы я строила карьеру)

Конечно, я хотела бы знакомиться с молодыми людьми, юношами и девушками, но я просто не знаю, где их искать. Интересов у меня мало, почти все бросаю и ничего не получается. В сети завязывались отношения, но они казались мне ненастоящими + они тоже быстро прекращались. Я часто меняла школы, с однокласнниками установились плохие или нейтральные отношения. Подруги в школе у меня были, но покинули меня в результате обстоятельств – одна уехала в другой город, а вторая пропала и не отвечает на электронные письма.

5) Если можешь,то расскажи подробнее про ситуацию перевернувшую твою жизнь и разрущаюшую философию (кстати тоже неясно,что за устойчивая философия у тебя была). Если не можешь/не хочешь подробностей,то напиши хотя бы что изменилось в твоих взглядах?

Я не могу назвать всю правду, но это банальная история. В ней много мистики и/или убежденности.

Предыстория: так как мне пришлось быть одной на протяжении жизни, у меня сформировалась своя личная философия, смесь философии и религии разных культур и народов. Я не сильно религиозна, формально я принадлежу к христианству, но все религиозные концепции мира я поверхностно изучила: либо конкретная религия мне не нравится или я ее не понимаю вообще. Однако я верю в человеческие и высшие законы, мораль и справедливость, а также в Любовь.

Сама история: несколько лет назад у меня было подавленное настроение из-за сдачи экзаменов и мои друзья решили меня развлечь на свой лад. Они посоветовали мне произведение не для всех, которое по несчастливой случайности повторяло мой внутренний мир и убеждения (название не даю по понятным причинам). Поначалу мне оно не понравилось, но из-за уважения к любимым людям я попробовала лучше к нему относиться. До настоящего времени включительно мои чувства по отношению к нему странные: от вечной любви до вечной ненависти, это целая гамма.

Одно из моих главных убеждений: я верю, что каждый человек имеет свое художественное произведение, которое отражает его суть на земле, надо только его найти. Им может быть что угодно: книга, фильм, видеоигра или музыка. Я нашла свое, это мне известно точно, потому что такого воздействия на свои чувства я не встречала доныне.

Проблема в том, что с точки зрения морали оно было крайне негативным и вобрало в себя все пороки человечества. Какое-то время меня это не волновало, я считала это ошибкой, а произведение – прекрасным. Но потом до меня дошло, что люди правы в своей оценке, однако, несмотря на это, я до сих пор не могу его забыть.

Мистика в том, что многие его элементы как бы про меня, про мою жизнь и интересы, причем сходство фантастическое – как будто это моя прошлая жизнь. Приведу пример: оно появилось в мой год и месяц рождения (это официальная информация). Я вижу и знаю в нем то, что не видят другие, даже мои друзья, которые являются преданными фанатами этого произведения.

У меня до и после этого случая было все в порядке с психикой, но вот жизнь поменялась. Благодаря этому произведению я открыла в себе кучу талантов (начала рисовать, раскрашивать, писать, рассуждать, наряжаться) и настоящий дар - притягивать вещи и события для себя и других людей, я почувствовала себя сильной и смелой. Когда я от этого отказалась, все в жизни стало бесцветным и потеряло свое значение. Когда я как-то соприкасалась с этим произведением, я позволяла себе чувствовать все, что было на душе: и радость, и боль, но молчала, потому что друзья мне в этом случае были ненужны Короче говоря, по моей инициативе мы это произведение вообще перестали обсуждать.

Мой случай уникален, за долгие годы поисков мне удалось найти о моем случае только одно понятие – эгрегор. Для справки: это великая идея, которая управляет большим количеством людей. У моего произведения огромное количество фанатов, его создало множество людей, но я не могу понять зачем – неужели кто-то любит страдания людей?

6) И самый главный вопрос,с него может стоило начать,но хотелось сначала больше понять/почувствовать тебя (какая ты есть на сегодня): что тебе хочется от консультации? В чем для тебя будет результат? Выбор все равно останется за тобой, но мы можем попытаться расширить твое осознавания чувств, которые тормозят тебя от действий.

Знаете, сейчас я просто застыла в полной нерешительности. Я не могу жить по-старому, потому что мое сердце похоже на то аморальное произведение, а новое мне просто неизвестно. Жизнь и окружающие люди хотят, чтобы я перестала страдать и занялась делами. Они дают понять, что невозможно вечно страдать, надо что-то делать. Я это понимаю и поэтому ломаю себя, работаю, но нехотя. Я хочу снова вернуться в то состояние потока, когда я сама решаю все вопросы для себя и позволяю себе все чувствовать. Мне нравится жить от эмоции до эмоции, это моя сущность.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№9 | 18.04.2018-19:47

Добрый день. Завтра отвечу Вам. Тогда можем пока взаимодействовать в режиме свободного времени.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№10 | 20.04.2018-11:04

№6 | Violuna писал(а):
это бесплатный формат консультаций,так что любое вознагрождение-это ваше решение.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№11 | 20.04.2018-11:10

№7 | Violuna писал(а):
И такой важный пункт - я была уже очно у психолога, он взял деньги, частично мне помог, но проблемы все равно вернулись, поэтому я начала читать психологические сайты и вышла на b17.ru
А ты какое-то время посещала психолога или разовая консультация была? и частично помог - это в чем выражалось? Наша психика так устроена,что мы возвращаемся к привычным способам реагирования, поэтому проблемы и возвращаются, но главное то,КАК мы с ними обходимся. Т.е для меня суть терапии не в том,чтобы убрать все проблемы, а расширить способы совладения с ними. Как ты обходишься со своими проблемами (и еще раз обозначь,пожалуйста, свою самую главную трудность на сегодня)?

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№12 | 20.04.2018-11:30

Виола, я прочла твои ответы. Ситуацию в общем слышу, как конфликт между некоторыми реальными требованиями социума (в больше степени твоих родителей, но сюда можно отнести и социум шире,т.к действительно есть ряд ожиданий,что человек к определенному возрасту должен иметь) и твоей пассивностью,как ты обозначаешь это,в плане реализации этих ожиданий. Но, на мой взгляд, если твоя собственная потребность не будет сформирована,то двигаться к чему-либо не возможно, либо возможно,но результат не принесет удовлетворения. Поэтому,я действительно, предлагаю обозначить за цель консультации (в том числе) - расширить твои представления о том,в чем нуждаешься ты сама.

И что я отмечаю, что ты сначала пишешь,что работы нет,учебу не закончила, но позже говоришь о том,что есть подработка, к которой ты достаточно ответственно относишься, но почему-то оплачивается она мало. Про это я бы прояснила:на сколько ты сама ценишь свои профессиональные усилия?
Почему это важный вопрос для меня,потому что работу я не воспринимаю, как какую-то каторгу с 8-20.00 в офисе.можно ведь зарабатывать любимым делом в подходящем для себя режиме, но для этого действительно важно разобраться с вопросом оплаты твоего труда, и опять же с тем, чем тебе самой хотелось бы профессионально заниматься.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№13 | 20.04.2018-11:39

Ты достаточно широко обозначила кругу своих сложностей для тебя на сегодня, не знаю,сможем ли мы разобраться и продвинуться во всех, поэтому давай обозначим какую-то наиболее значимую для тебя. Я кратко перечислю те,что заметила в твоём описании.
- взаимоотношения с родителями (тема их ожиданий от тебя, сепарация от родителей);
- связь с собственными чувствами (лучше осознавать что ты чувствуешь, в чем нуждаешься, что тебе подходит/не подходит); принятие своих разных чувств,желаний (в том числе и негативных*);
- расширение социальных взаимодействий (исследовать,в чём именно трудности в общении);
- определение собственных интересов, сферы деятельности (но это возможно только,если ты хорошо осознаешь свои чувства и потребности).

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№14 | 20.04.2018-11:47

* На мой взгляд, наиболее важной темой, от которой зависят все остальные, является тема осознавания своих чувств и принятие себя с ними. Поэтому я отношусь так к чувствам,что негативных (неполезных) не бывает. Любое чувство:агрессия, зависть, вина, грусть - имеет свои функции. Но имеет и разную интенсивность: ярость не равна раздражению, например. Поэтому если учиться отслеживать свои чувства и регулировать,согласно контексту ситуации, степень их выраженности,то любое чувство становится полезным. Я слышу так,что с какими-то негативными чувствами ты себя тяжело принимаешь (окружающие видят тебя с золотым сердцем, а для тебя оно таким не является). Так может это и замечательно,т.к. золотое сердце - искусственное, а живое, в котором кипят разные чувства - настоящее. Важно ещё разграничить чувства и действия. Даже если у нас есть самые страшные фантазии и самые тяжёлые чувства,но мы не переводим их в действия - они не опасны. Главное осознать,какая функция у твоих чувств. Например,если ты не проявляешь агрессию в приемлемой форме,то в твоих фантазиях она может достигать огромной силы. Расскажи, к каким своим чувствам ты относишься наиболее критично. И попробуй подумать, зачем они тебе нужны.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№15 | 20.04.2018-11:49

По формату консультации:предлагаю поработать в таком режиме (отвечаем по мере свободного времени) следующую неделю, а там дальше определиться.

Violuna

№16 | 20.04.2018-15:59

1) А ты какое-то время посещала психолога или разовая консультация была? и частично помог - это в чем выражалось?

Да, была два раза, на большее меня не хватило. Он просил рассказать про всю мою жизнь, которая была и хорошей (материальные условия), и тяжелой (болезни, ссоры и непонимание). Мне полегчало. Такой терапии хватило на полгода активной жизни, а потом все вернулось.

2) Как ты обходишься со своими проблемами (и еще раз обозначь, пожалуйста, свою самую главную трудность на сегодня)?

Обычные бытовые проблемы я решаю сразу или через какое-то время без всякого труда, но вот душевные…

Актуальная проблема в том, что я очень зависима от других людей, мне трудно сделать свой собственный выбор так как все время подчиняюсь либо родителям, либо друзьям, иногда -знакомым. Ярче всего это проявляется в выходное время: куда пойти? что одеть? Это приводит к чувству беспомощности и ненужности в окружающем мире.

Иногда мнения близких противоречат друг другу, и мне буквально приходится разрываться на части. Заметим, что свое мнение у меня есть, но я боюсь его выражать (когда у меня это получается - это становится капризом или сумасбродством).

Главная трудность – как выражать свое мнение, не задевая чувств других людей?

3) На сколько ты сама ценишь свои профессиональные усилия?

За один урок я хотела бы иметь 800 – 1000, но мои клиенты – многодетные родители могли платить мне только 400-500. Это меньше все равно: хороший репетитор берет 1500-2500 за занятие. Однако меня это устроит. Самое обидное – одноразовые занятия, когда ученик талантлив, но проблема очень большая (вплоть до полного незнания азов).

Мои знания языка находятся в двух сферах: сугубо бытовой (мало) и узких немного научных областях (больше). С грамматикой у меня все отлично, произношение хорошее. Понятно, что детям нужно больше знать бытовую лексику, но я старалась принести в их жизни и другие знания.

Я хотела бы работать с детьми, возможно, устроиться в школу (дет. сад) и в будущем организовать свою школу. Но возможно мне придется идти туда, где больше платят, чтобы кормить себя и свою нынешнюю семью. В принципе, я готова к такому раскладу.

4) Знаете, я поняла, что главная тема – это то, что мне приходится скрывать свое истинное лицо, свое «Я» от других людей. Я его хорошо понимаю и принимаю, но другие не могут воспринимать меня такой. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, главная моя ошибка в том, что я по своей природе все время ищу новое, я сканер, если верить Барбаре Шер, и зрительник, если верить системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Мне хочется все познать и узнать.

Мое самое сильное желание, мечта - мне всегда хотелось иметь свой мир или хотя бы его концепцию, которую я буду знать от и до (оно исполнилось, но не так, как мне хотелось).

5) У меня всего два главных чувства – восхищение и страх. Последний меня преследует даже там, где опасности нет, но есть негативный опыт: например, я прохожу мимо тех мест, где меня чуть не сбила машина, и заново проживаю это. Но вот самый сильный страх включился как раз после того самого произведения.

Агрессия у меня была в детстве, и очень сильная, но проявлялась она тайно. К счастью, я миролюбива и проявляю гнев только тогда, когда меня уже обидели.

В последнее время, другие говорят, что я завистлива по отношению к другим людям, чаще всего из близкого круга. Я признаю, что у меня есть чувства зависти и тщеславия, но они никогда не были направлены на тех, кто мне дорог, а скорее на других людей.

Сейчас я стараюсь сдерживать свои чувства.

6) Да, я очень рада, что Вы готовы поработать со мной. У меня наступили улучшения по учебе и в жизни. Вкратце: я за многие месяцы расслабилась, выговорилась и успокоилась, а также активно учусь новому для себя общению (я потихонечку проявляю свою точку зрения).

Violuna

№17 | 20.04.2018-16:05

P. S. Краткая история моего знакомства с сайтом (важно):меня привлекло здесь то, что я нашла здесь единственного человека - единомышленника. Он тоже занимался тем же самым, что и я (выдумывал вселенные). Я рассказываю это для того, чтобы Вы поняли - для меня самым главным желанием было и остается найти мир внутри себя и работать над ним. Я его нашла, но вот не получается как-то с ним жить и работать потому что он не вписывается в традиционные рамки. Либо мне от него надо отказаться и вести более обычную жизнь, либо полностью погрузиться в него и не замечать ничего вокруг.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№18 | Вчера - 12:58

Добрый день.
№16 | Violuna писал(а):
Сейчас я стараюсь сдерживать свои чувства.
Чувства - это наш главный ориентир в жизни, через их осознавание мы познаем то, в чем нуждаемся, а значит удовлетворяя свою потребность,достигаем удовлетворения. Поэтому если жить выбором чужих потребностей,т.е только ориентироваться на окружающих и подавлять свои чувства,то удовлетворения будет все меньше,а качество жизни ниже. Я предполагаю понаблюдать тебе за своими чувствами, может даже попробовать вести дневник чувств. Это не обычный дневник, где мы описываем свои сокровенные тайны,а дневник самонаблюдения.
1) Событие 2) Ощущения в теле 3) Мои чувства 4) Мои мысли 5) К какому действию призывают мои чувства.

Это поможет сфокусироваться на собственных переживаниях, разграничить свои чувства и действия. Т.к. очень часто наши импульсивные действия оказывают негативное влияние на отношения с окружающими. А если чувства будут осознанны, и между ними и действиями будет появляться пауза,то можно выбирать,каким образом сейчас будет более конструктивно поступить в той или иной ситуации.

Попробуй начать такое наблюдение за собой (тем более это может быть любопытно и открыть нечто новое в тебе же самой для себя). И делись здесь, я буду отписываться по наиболее важным и проблемным моментам.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

37 консультаций

№19 | Вчера - 13:00

И еще здорово,что у тебя есть конкретные представления о том,как развиваться в своей профессиональной сфере. Можно попробовать изучить возможности,которые предоставляют работодатели и с чего-то начать пробовать. Или хотя бы исследовать свои трудности,если они будут возникать.

Violuna

№20 | Вчера - 15:59

Анастасия, огромное спасибо Вам!

Благодаря вашей помощи моя жизнь изменилась в лучшую сторону, я стала более тихой и спокойной, а самое главное - все смиренно принимающей.

1) Я начала понимать, что я хочу на самом деле (простой, но комфортной жизни) и достигать этого. За эти несколько дней все заметили перемены, происходящие со мной. Я даже рассказала родителям о том,, что я работаю с Вами, и они это одобрили!

2) Я осознала свои негативные чувства, особенно страх. Я поняла, что они хотят меня защитить от опасностей, выдуманных или реальных. Зависть куда-то исчезла, агрессия пропала потому что я начала понимать людей и служить им по мере моих сил.

3) Я стала очень наблюдательной и могу теперь отделить настоящее от фальши. Я перестала бездумно тратить время и деньги (хотя есть исключение, см. внизу), что мне очень нравится. Работа спорится у меня в руках, учиться стало легче, потому что даже если я допускаю ошибку, я понимаю, что это не смертельно. Домашние хлопоты мне стали даже нравится, хотя еще неделю назад я их терпеть не могла!

4) При всем этом всем в бочке меда есть небольшая ложка дегтя. Мои чувства стали более осознанными и поэтому более острыми.

Та ситуация, которая до сих пор влияет меня странным образом, начала оказывать на меня свое непонятное воздействие (оно смешанное), потому что я снова стала дружить с теми людьми, которые в моем мозгу почему-то связались с этой неприятной ситуацией. Однако могу заметить, что к той ситуации я испытываю уже не страх, а отвращение и даже небольшое презрение.

Мне хочется начать все с чистого листа и забыть обо всем том, что было, стать другим человеком и найти свой настоящий путь, но мне не дает покоя мое прошлое и то произведение. Последнее мистически возникает в моей жизни даже, тогда когда я сама этого не хочу.

Вся соль: в основном люди, которые выглядят точь-в-точь как герои того произведения становится частью моей жизни: попутчиками, знакомыми, случайными прохожими... Мне этого абсолютно не хочется так как я должна выходить на улицу и общаться с людьми.

Я стала замечать, что даже мысли об этом сбивают меня с пути, заставляя есть в большом количестве сладости и шоколад, которые в обычном состоянии я не люблю, и делать бессмысленные поступки (ходить туда-сюда по комнате, читать по пятому кругу уже прочитанные книги и другое) .

Что Вы порекомендуете, чтобы по крайней мере убрать этот негативный эффект? И как отпустить эту ситуацию, ведь я прекрасно понимаю, что мне от нее только хуже?

Violuna

№21 | Вчера - 15:59

P. S. Я настроена работать с Вами столько, сколько Вы сами сможете (на платной основе, хотя конечно суммы будут чисто символические, но зато регулярные) и безукоснительно выполнять все ваши рекомендации.

Для меня важно решить этот загадочный вопрос как можно скорее, потому что он буквально меня мучает и не дает свободы. Я понимаю, что сама запустила этот вопрос, однако у меня были на то причины. К сожалению, я пока финансово и душевно зависима от родителей, а они не могут платить бешеные деньги за психологическую помощь, да и в душе не одобряют это, считая, что человек должен справляться сам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 78eaa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз