Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25799 специалистов из 901 городa

Убегаю от Мира, теряя душевный Мир

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Анастасия Кедровская
АвторСообщение

Violuna

№0 | 16.04.2018-21:39

Я не могу сделать свой осознанный выбор. Окружающие твердят мне, что я должна определиться в стиле своей жизни.
Все крупные выборы (школа, вуз, специальность) были сделаны другими и одобрены мной с позицией выгоды или расчета. Сейчас мне снова предстоит сделать серьезный шаг на пути к будущему, но я в полной панике.
Сколько себя помню, мое сердце всегда молчало или было занято поисками внешней красоты. Физически я далеко не красавица, к сожалению, привести себя в порядок сложно, у меня семья с культом еды как наслаждения. В бесплодных поисках Совершенства прошла большая часть моей жизни. По природе я молчалива и склонна переживать чувства в одиночестве, так же по своим качествам я в душе больше мужчина, чем женщина.
6 лет назад мои убеждения (у меня была своя философия) потерпели полный крах в результате неудачи. Я не могу сказать, что это было, но с полной уверенностью заявляю, что это самая большая катастрофа в моей жизни. Наверное, некоторым людям знакомо это чувство, когда тебя как бы убили заживо. С тех пор я никак не могу восстановиться. Я перепробовала много распространенных методов и не один не помог. В настоящее время все аспекты моей жизни потеряли для меня любое значение.
Прошу откликнуться всех тех, кто неравнодушен к чужой беде и может проконсультировать бесплатно. Я прошу озвучить хотя бы ваше мнение, чтобы знать как жить дальше.

Violuna

№1 | 16.04.2018-21:45

Всем, тем кто заинтересовался - предлагаю звать меня Виола и на "ты". Это не мое имя, но оно мне очень нравится.

Анастасия Кедровская

Психолог, Гештальт-консультант

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№2 | 16.04.2018-21:48

Виола, здравствуйте. Готова поработать с вашим запросом,но могу выйти на связь полноценно не раньше четверга. Работаю предпочтительно в режиме онлайн,т.е. договариваемся на время и работаем 1,5-2 часа с вами, а дальше определяемся. Если Вам мои условия подходят-дайте знать.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№3 | 16.04.2018-21:50

А пока я могу обозначить вопросы,которые у меня появились после вашего заглавного поста,которые могут начать направлять нашу совместную работу.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№4 | 16.04.2018-21:59

1) Какие значимые окружающие на сегодня у тебя есть? В том числе те,что твердят,что надо определиться?
2) Что для тебя самой означало бы найти СВОЙ стиль жизни?
3) Какая ты вообще по характеру (помимо того,что молчалива и склонна к чувству одиночества)? Т.е. попробуй вспомнить все-все свои чувства, даже еле уловимые, которые ты проявляешь? Вот как если бы ты писала портрет свой только словами.
4) Какая у тебя социальная ситуация:работа, занятия, круг общения. На сколько ты ей удовлетворена?
5) Если можешь,то расскажи подробнее про ситуацию перевернувшую твою жизнь и разрущевшую философию (кстати тоже неясно,что за устойчивая философия у тебя была). Если не можешь/не хочешь подробностей,то напиши хотя бы что изменилось в твоих взглядах?
6) И самый главный вопрос,с него может стоило начать,но хотелось сначала больше понять/почувствовать тебя (какая ты есть на сегодня): что тебе хочется от консультации? В чем для тебя будет результат?
Выбор все равно останется за тобой, но мы можем попытаться расширить твое осознавания чувств, которые тормозят тебя от действий.

В общем тема твоя очень зацепила,я заинтересована и жду обратной связи.

Violuna

№5 | 16.04.2018-23:32

Да, я очень рада, что Вы отликнулись на мою просьбу. Я всегда готова подстроиться под Вас. Единственная просьба - я свободна до 17:30, дальше у меня занятия.

Violuna

№6 | 16.04.2018-23:38

Насчет оплаты - к сожалению, я не могу полностью оплатить Вам потраченное на меня время, но скажем, небольшую чисто символическую сумму (200-500 р.) я смогу Вам подарить, если появятся результаты (я надеюсь на это). Или могу какое-то время создавать и/или редактировать для Вас тексты на двух языках - русском и английском, я филолог по образованию.

Violuna

№7 | 16.04.2018-23:39

И такой важный пункт - я была уже очно у психолога, он взял деньги, частично мне помог, но проблемы все равно вернулись, поэтому я начала читать психологические сайты и вышла на b17.ru

Violuna

№8 | 17.04.2018-02:20

1) Какие значимые окружающие на сегодня у тебя есть? В том числе те,что твердят,что надо определиться?

Самые значимые для меня – это мои родители и моя соседка.

Родители недовольны моим пассивным образом жизни и хотят, чтобы я определилась в жизни: доучилась, устроилась на работу, нашла себе парня и уехала жить к нему. Для меня это обычная и скучная жизнь обычного человека, мне хочется развить свои таланты и понять себя как человека.

Моя соседка – пожилая женщина, с которой у нас есть общие интересы: поэзия, философия, литература. Она ненавязчиво призывает меня найти себе мужа, в то время как я не готова думать об этом. Для меня это очень больная тема, мой главный аргумент – мне нечего дать семье, пока я не дала себе все наилучшее физически и умственно.

Друзья у меня тоже были, но после той ситуации отошли на второй план. Вкратце: в глазах других людей наша дружба была идеальной, хотя мы только хулиганили и вредничали (никто не знал). Дружба помогала мне ненадолго выпасть из реальности и включить саму себя. С друзьями я была милой к ним и злой к своим обидчикам, мы не скрывались и могли проявить все свои чувства. Но семь лет назад мои друзья как-то поменялись, разошлись интересы (у них появилась любовь к жанрам «мистика, ужасы, сверхъестественное») и начали влиять плохо на меня. Я от природы пугливая, но первое время я понимала, что все происходящее на экране сказка, но потом сказка стала реальностью.

2) Что для тебя самой означало бы найти СВОЙ стиль жизни?
Это чувство, которое мне лучше описать по ситуациям: у меня есть свои склонности и предпочтения, я живу так как мне удобно и имею свой режим, у меня есть личный стиль в одежде и работе, в магазине я знаю, чего хочу, у меня снова все получается, я внутренне собой довольна и могу проявить все чувства, даже отрицательные.

Я бы хотела поменять имидж, найти свое постоянное хобби и учиться чему-то новому.

3) Какая ты вообще по характеру (помимо того, что молчалива и склонна к чувству одиночества)? Т.е. попробуй вспомнить все-все свои чувства, даже еле уловимые, которые ты проявляешь? Вот как если бы ты писала портрет свой только словами.

Говорят, у меня сложный характер. Для окружающих я отличница, девочка с золотым сердцем, которое знает все и всегда всем поможет, хотя я грубая и немилая. Но для себя....

Меня вообще ничего не волнует, я всегда спокойна и хладнокровна. Я почти никогда не плачу, потому что кто-то в детстве мне сказал, что слезы – признак слабости. Даже самые печальные мелодрамы не могут вызвать у меня слезы. Так сложилось, что я никогда не проявляю своих чувств (исключение – друзья). На чрезвычайные ситуации (опасности, раны) я реагирую очень быстро, что радует меня и окружающих.

Единственное, что меня интересует - это яркие вещи, яркие цвета и впечатления (в детстве это была реклама, потом видео игры, книжки с картинками, рукодельные принадлежности и украшения), причем они могут быть как позитивные, так и негативные. От последних потом трудно избавиться, я их запоминаю надолго, если не навсегда. (Хотя я вам их так описала, для меня большая проблема с определением добра и зла – иногда чувства идут смешанные, непонятные).

Я не люблю прикосновения к моей коже, мне это просто не нравится, хотя кожных проблем у меня нет, а также любые неприятные действия с кожей в произведениях. Все детство я проводила сама с собой, с книжками и видеоиграми, и буквально вживалась в чужие вымышленные миры.

Я не люблю одиночество, это просто случайность и моя поведенческая ошибка, наоборот, я люблю быть с людьми, помогать им и чувствовать себя нужной им. Я училась хорошо, мне нравилось это дело, но все за пределами школы постигала с большим трудом. Мои одноклассницы рано повзрослели и начали вести взрослую жизнь. На их фоне я казалась ребенком, до 15 лет играла в куклы и читала детские книжки. Родители хотели отдать меня учиться музыке, но не получилось. В средней школе я хотела учиться рисованию, но не было возможностей. Словом, я получила лишь классическое школьное образование, практических навыков у меня почти нет.

После школы я часто гуляла, сочиняя стихи, или занималась школьными делами в качестве благотворительности: идти домой не хотелось, потому что там были только уроки и привычные занятия. Дома я быстро делала уроки и занималась своими любимыми делами: видеоиграми на старой игровой приставке, чтением книг с картинками и раскрасками. Вести дневник я и сейчас боюсь, у меня его раз прочли, да и не умею я. Моим любимым занятием было писательство, только не на бумаге, а в уме или начитываемое на диктофон. В основном меня интересовали приключения и романтика, средние века и фэнтези. Первая любовь у меня была, как у большинства – несчастная, но я сейчас все забыла потому что он счастлив. Я бы не смогла дать ему того, что он хотел.

Кроме книг и девичьих журналов, у меня не было источников информации, телевизор и компьютер в семье были под строгим контролем. Когда у меня появился доступ к Интернету, для меня было шоком. Соцсети и платформы блогов увлекали меня настолько, что я много раз пытался с ними порвать, но безуспешно. Сейчас держу свой единственный аккаунт исключительно для деловых связей, но периодически зависаю на сайтах разного рода.

4) Какая у тебя социальная ситуация:работа, занятия, круг общения. На сколько ты ей удовлетворена?

Работы у меня нет, я учусь и занимаюсь лишь неофициальными подработками: делаю рефераты, курсовые и контрольные на заказ, обучаю детей языкам и владению компьютером. Мне нравится деловая работа с умными людьми (глупые мне не попадались), ученики и их родители мной довольны так как я учу за совесть, а беру мало.

Круг общения:
1) Одногруппники – легкое поверхностное общение, мне нравится, но иногда я останавливаюсь на середине разговора и перестаю слышать и понимать, то что говорю, это очень мешает.
2) Пожилая соседка – моя наставница, мы общаемся на позитивные хорошие вещи и друг другом довольны. Мне стыдно перед ней за мое состояние потому что она до сих пор видит во мне сильного человека, хотя сейчас я откровенный трус, стоящий перед бездной возможностей.
3) Мои друзья (см. выше), с которыми я сейчас установила чисто виртуальное общение, настаивают на личной встрече. Я пока мягко отказываю, но понимаю по их реакции, что так дольше не может быть.
4) Семья – в основном разговоры на тему прошлого семьи (что сейчас я живу в разы лучше и неблагодарна) и моего туманного будущего (родители хотят, чтобы я строила карьеру)

Конечно, я хотела бы знакомиться с молодыми людьми, юношами и девушками, но я просто не знаю, где их искать. Интересов у меня мало, почти все бросаю и ничего не получается. В сети завязывались отношения, но они казались мне ненастоящими + они тоже быстро прекращались. Я часто меняла школы, с однокласнниками установились плохие или нейтральные отношения. Подруги в школе у меня были, но покинули меня в результате обстоятельств – одна уехала в другой город, а вторая пропала и не отвечает на электронные письма.

5) Если можешь,то расскажи подробнее про ситуацию перевернувшую твою жизнь и разрущаюшую философию (кстати тоже неясно,что за устойчивая философия у тебя была). Если не можешь/не хочешь подробностей,то напиши хотя бы что изменилось в твоих взглядах?

Я не могу назвать всю правду, но это банальная история. В ней много мистики и/или убежденности.

Предыстория: так как мне пришлось быть одной на протяжении жизни, у меня сформировалась своя личная философия, смесь философии и религии разных культур и народов. Я не сильно религиозна, формально я принадлежу к христианству, но все религиозные концепции мира я поверхностно изучила: либо конкретная религия мне не нравится или я ее не понимаю вообще. Однако я верю в человеческие и высшие законы, мораль и справедливость, а также в Любовь.

Сама история: несколько лет назад у меня было подавленное настроение из-за сдачи экзаменов и мои друзья решили меня развлечь на свой лад. Они посоветовали мне произведение не для всех, которое по несчастливой случайности повторяло мой внутренний мир и убеждения (название не даю по понятным причинам). Поначалу мне оно не понравилось, но из-за уважения к любимым людям я попробовала лучше к нему относиться. До настоящего времени включительно мои чувства по отношению к нему странные: от вечной любви до вечной ненависти, это целая гамма.

Одно из моих главных убеждений: я верю, что каждый человек имеет свое художественное произведение, которое отражает его суть на земле, надо только его найти. Им может быть что угодно: книга, фильм, видеоигра или музыка. Я нашла свое, это мне известно точно, потому что такого воздействия на свои чувства я не встречала доныне.

Проблема в том, что с точки зрения морали оно было крайне негативным и вобрало в себя все пороки человечества. Какое-то время меня это не волновало, я считала это ошибкой, а произведение – прекрасным. Но потом до меня дошло, что люди правы в своей оценке, однако, несмотря на это, я до сих пор не могу его забыть.

Мистика в том, что многие его элементы как бы про меня, про мою жизнь и интересы, причем сходство фантастическое – как будто это моя прошлая жизнь. Приведу пример: оно появилось в мой год и месяц рождения (это официальная информация). Я вижу и знаю в нем то, что не видят другие, даже мои друзья, которые являются преданными фанатами этого произведения.

У меня до и после этого случая было все в порядке с психикой, но вот жизнь поменялась. Благодаря этому произведению я открыла в себе кучу талантов (начала рисовать, раскрашивать, писать, рассуждать, наряжаться) и настоящий дар - притягивать вещи и события для себя и других людей, я почувствовала себя сильной и смелой. Когда я от этого отказалась, все в жизни стало бесцветным и потеряло свое значение. Когда я как-то соприкасалась с этим произведением, я позволяла себе чувствовать все, что было на душе: и радость, и боль, но молчала, потому что друзья мне в этом случае были ненужны Короче говоря, по моей инициативе мы это произведение вообще перестали обсуждать.

Мой случай уникален, за долгие годы поисков мне удалось найти о моем случае только одно понятие – эгрегор. Для справки: это великая идея, которая управляет большим количеством людей. У моего произведения огромное количество фанатов, его создало множество людей, но я не могу понять зачем – неужели кто-то любит страдания людей?

6) И самый главный вопрос,с него может стоило начать,но хотелось сначала больше понять/почувствовать тебя (какая ты есть на сегодня): что тебе хочется от консультации? В чем для тебя будет результат? Выбор все равно останется за тобой, но мы можем попытаться расширить твое осознавания чувств, которые тормозят тебя от действий.

Знаете, сейчас я просто застыла в полной нерешительности. Я не могу жить по-старому, потому что мое сердце похоже на то аморальное произведение, а новое мне просто неизвестно. Жизнь и окружающие люди хотят, чтобы я перестала страдать и занялась делами. Они дают понять, что невозможно вечно страдать, надо что-то делать. Я это понимаю и поэтому ломаю себя, работаю, но нехотя. Я хочу снова вернуться в то состояние потока, когда я сама решаю все вопросы для себя и позволяю себе все чувствовать. Мне нравится жить от эмоции до эмоции, это моя сущность.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№9 | 18.04.2018-19:47

Добрый день. Завтра отвечу Вам. Тогда можем пока взаимодействовать в режиме свободного времени.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№10 | 20.04.2018-11:04

№6 | Violuna писал(а):
это бесплатный формат консультаций,так что любое вознагрождение-это ваше решение.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№11 | 20.04.2018-11:10

№7 | Violuna писал(а):
И такой важный пункт - я была уже очно у психолога, он взял деньги, частично мне помог, но проблемы все равно вернулись, поэтому я начала читать психологические сайты и вышла на b17.ru
А ты какое-то время посещала психолога или разовая консультация была? и частично помог - это в чем выражалось? Наша психика так устроена,что мы возвращаемся к привычным способам реагирования, поэтому проблемы и возвращаются, но главное то,КАК мы с ними обходимся. Т.е для меня суть терапии не в том,чтобы убрать все проблемы, а расширить способы совладения с ними. Как ты обходишься со своими проблемами (и еще раз обозначь,пожалуйста, свою самую главную трудность на сегодня)?

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№12 | 20.04.2018-11:30

Виола, я прочла твои ответы. Ситуацию в общем слышу, как конфликт между некоторыми реальными требованиями социума (в больше степени твоих родителей, но сюда можно отнести и социум шире,т.к действительно есть ряд ожиданий,что человек к определенному возрасту должен иметь) и твоей пассивностью,как ты обозначаешь это,в плане реализации этих ожиданий. Но, на мой взгляд, если твоя собственная потребность не будет сформирована,то двигаться к чему-либо не возможно, либо возможно,но результат не принесет удовлетворения. Поэтому,я действительно, предлагаю обозначить за цель консультации (в том числе) - расширить твои представления о том,в чем нуждаешься ты сама.

И что я отмечаю, что ты сначала пишешь,что работы нет,учебу не закончила, но позже говоришь о том,что есть подработка, к которой ты достаточно ответственно относишься, но почему-то оплачивается она мало. Про это я бы прояснила:на сколько ты сама ценишь свои профессиональные усилия?
Почему это важный вопрос для меня,потому что работу я не воспринимаю, как какую-то каторгу с 8-20.00 в офисе.можно ведь зарабатывать любимым делом в подходящем для себя режиме, но для этого действительно важно разобраться с вопросом оплаты твоего труда, и опять же с тем, чем тебе самой хотелось бы профессионально заниматься.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№13 | 20.04.2018-11:39

Ты достаточно широко обозначила кругу своих сложностей для тебя на сегодня, не знаю,сможем ли мы разобраться и продвинуться во всех, поэтому давай обозначим какую-то наиболее значимую для тебя. Я кратко перечислю те,что заметила в твоём описании.
- взаимоотношения с родителями (тема их ожиданий от тебя, сепарация от родителей);
- связь с собственными чувствами (лучше осознавать что ты чувствуешь, в чем нуждаешься, что тебе подходит/не подходит); принятие своих разных чувств,желаний (в том числе и негативных*);
- расширение социальных взаимодействий (исследовать,в чём именно трудности в общении);
- определение собственных интересов, сферы деятельности (но это возможно только,если ты хорошо осознаешь свои чувства и потребности).

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№14 | 20.04.2018-11:47

* На мой взгляд, наиболее важной темой, от которой зависят все остальные, является тема осознавания своих чувств и принятие себя с ними. Поэтому я отношусь так к чувствам,что негативных (неполезных) не бывает. Любое чувство:агрессия, зависть, вина, грусть - имеет свои функции. Но имеет и разную интенсивность: ярость не равна раздражению, например. Поэтому если учиться отслеживать свои чувства и регулировать,согласно контексту ситуации, степень их выраженности,то любое чувство становится полезным. Я слышу так,что с какими-то негативными чувствами ты себя тяжело принимаешь (окружающие видят тебя с золотым сердцем, а для тебя оно таким не является). Так может это и замечательно,т.к. золотое сердце - искусственное, а живое, в котором кипят разные чувства - настоящее. Важно ещё разграничить чувства и действия. Даже если у нас есть самые страшные фантазии и самые тяжёлые чувства,но мы не переводим их в действия - они не опасны. Главное осознать,какая функция у твоих чувств. Например,если ты не проявляешь агрессию в приемлемой форме,то в твоих фантазиях она может достигать огромной силы. Расскажи, к каким своим чувствам ты относишься наиболее критично. И попробуй подумать, зачем они тебе нужны.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№15 | 20.04.2018-11:49

По формату консультации:предлагаю поработать в таком режиме (отвечаем по мере свободного времени) следующую неделю, а там дальше определиться.

Violuna

№16 | 20.04.2018-15:59

1) А ты какое-то время посещала психолога или разовая консультация была? и частично помог - это в чем выражалось?

Да, была два раза, на большее меня не хватило. Он просил рассказать про всю мою жизнь, которая была и хорошей (материальные условия), и тяжелой (болезни, ссоры и непонимание). Мне полегчало. Такой терапии хватило на полгода активной жизни, а потом все вернулось.

2) Как ты обходишься со своими проблемами (и еще раз обозначь, пожалуйста, свою самую главную трудность на сегодня)?

Обычные бытовые проблемы я решаю сразу или через какое-то время без всякого труда, но вот душевные…

Актуальная проблема в том, что я очень зависима от других людей, мне трудно сделать свой собственный выбор так как все время подчиняюсь либо родителям, либо друзьям, иногда -знакомым. Ярче всего это проявляется в выходное время: куда пойти? что одеть? Это приводит к чувству беспомощности и ненужности в окружающем мире.

Иногда мнения близких противоречат друг другу, и мне буквально приходится разрываться на части. Заметим, что свое мнение у меня есть, но я боюсь его выражать (когда у меня это получается - это становится капризом или сумасбродством).

Главная трудность – как выражать свое мнение, не задевая чувств других людей?

3) На сколько ты сама ценишь свои профессиональные усилия?

За один урок я хотела бы иметь 800 – 1000, но мои клиенты – многодетные родители могли платить мне только 400-500. Это меньше все равно: хороший репетитор берет 1500-2500 за занятие. Однако меня это устроит. Самое обидное – одноразовые занятия, когда ученик талантлив, но проблема очень большая (вплоть до полного незнания азов).

Мои знания языка находятся в двух сферах: сугубо бытовой (мало) и узких немного научных областях (больше). С грамматикой у меня все отлично, произношение хорошее. Понятно, что детям нужно больше знать бытовую лексику, но я старалась принести в их жизни и другие знания.

Я хотела бы работать с детьми, возможно, устроиться в школу (дет. сад) и в будущем организовать свою школу. Но возможно мне придется идти туда, где больше платят, чтобы кормить себя и свою нынешнюю семью. В принципе, я готова к такому раскладу.

4) Знаете, я поняла, что главная тема – это то, что мне приходится скрывать свое истинное лицо, свое «Я» от других людей. Я его хорошо понимаю и принимаю, но другие не могут воспринимать меня такой. Возможно, я ошибаюсь. Возможно, главная моя ошибка в том, что я по своей природе все время ищу новое, я сканер, если верить Барбаре Шер, и зрительник, если верить системно-векторной психологии Юрия Бурлана. Мне хочется все познать и узнать.

Мое самое сильное желание, мечта - мне всегда хотелось иметь свой мир или хотя бы его концепцию, которую я буду знать от и до (оно исполнилось, но не так, как мне хотелось).

5) У меня всего два главных чувства – восхищение и страх. Последний меня преследует даже там, где опасности нет, но есть негативный опыт: например, я прохожу мимо тех мест, где меня чуть не сбила машина, и заново проживаю это. Но вот самый сильный страх включился как раз после того самого произведения.

Агрессия у меня была в детстве, и очень сильная, но проявлялась она тайно. К счастью, я миролюбива и проявляю гнев только тогда, когда меня уже обидели.

В последнее время, другие говорят, что я завистлива по отношению к другим людям, чаще всего из близкого круга. Я признаю, что у меня есть чувства зависти и тщеславия, но они никогда не были направлены на тех, кто мне дорог, а скорее на других людей.

Сейчас я стараюсь сдерживать свои чувства.

6) Да, я очень рада, что Вы готовы поработать со мной. У меня наступили улучшения по учебе и в жизни. Вкратце: я за многие месяцы расслабилась, выговорилась и успокоилась, а также активно учусь новому для себя общению (я потихонечку проявляю свою точку зрения).

Violuna

№17 | 20.04.2018-16:05

P. S. Краткая история моего знакомства с сайтом (важно):меня привлекло здесь то, что я нашла здесь единственного человека - единомышленника. Он тоже занимался тем же самым, что и я (выдумывал вселенные). Я рассказываю это для того, чтобы Вы поняли - для меня самым главным желанием было и остается найти мир внутри себя и работать над ним. Я его нашла, но вот не получается как-то с ним жить и работать потому что он не вписывается в традиционные рамки. Либо мне от него надо отказаться и вести более обычную жизнь, либо полностью погрузиться в него и не замечать ничего вокруг.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№18 | 23.04.2018-12:58

Добрый день.
№16 | Violuna писал(а):
Сейчас я стараюсь сдерживать свои чувства.
Чувства - это наш главный ориентир в жизни, через их осознавание мы познаем то, в чем нуждаемся, а значит удовлетворяя свою потребность,достигаем удовлетворения. Поэтому если жить выбором чужих потребностей,т.е только ориентироваться на окружающих и подавлять свои чувства,то удовлетворения будет все меньше,а качество жизни ниже. Я предполагаю понаблюдать тебе за своими чувствами, может даже попробовать вести дневник чувств. Это не обычный дневник, где мы описываем свои сокровенные тайны,а дневник самонаблюдения.
1) Событие 2) Ощущения в теле 3) Мои чувства 4) Мои мысли 5) К какому действию призывают мои чувства.

Это поможет сфокусироваться на собственных переживаниях, разграничить свои чувства и действия. Т.к. очень часто наши импульсивные действия оказывают негативное влияние на отношения с окружающими. А если чувства будут осознанны, и между ними и действиями будет появляться пауза,то можно выбирать,каким образом сейчас будет более конструктивно поступить в той или иной ситуации.

Попробуй начать такое наблюдение за собой (тем более это может быть любопытно и открыть нечто новое в тебе же самой для себя). И делись здесь, я буду отписываться по наиболее важным и проблемным моментам.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№19 | 23.04.2018-13:00

И еще здорово,что у тебя есть конкретные представления о том,как развиваться в своей профессиональной сфере. Можно попробовать изучить возможности,которые предоставляют работодатели и с чего-то начать пробовать. Или хотя бы исследовать свои трудности,если они будут возникать.

Violuna

№20 | 23.04.2018-15:59

Анастасия, огромное спасибо Вам!

Благодаря вашей помощи моя жизнь изменилась в лучшую сторону, я стала более тихой и спокойной, а самое главное - все смиренно принимающей.

1) Я начала понимать, что я хочу на самом деле (простой, но комфортной жизни) и достигать этого. За эти несколько дней все заметили перемены, происходящие со мной. Я даже рассказала родителям о том,, что я работаю с Вами, и они это одобрили!

2) Я осознала свои негативные чувства, особенно страх. Я поняла, что они хотят меня защитить от опасностей, выдуманных или реальных. Зависть куда-то исчезла, агрессия пропала потому что я начала понимать людей и служить им по мере моих сил.

3) Я стала очень наблюдательной и могу теперь отделить настоящее от фальши. Я перестала бездумно тратить время и деньги (хотя есть исключение, см. внизу), что мне очень нравится. Работа спорится у меня в руках, учиться стало легче, потому что даже если я допускаю ошибку, я понимаю, что это не смертельно. Домашние хлопоты мне стали даже нравится, хотя еще неделю назад я их терпеть не могла!

4) При всем этом всем в бочке меда есть небольшая ложка дегтя. Мои чувства стали более осознанными и поэтому более острыми.

Та ситуация, которая до сих пор влияет меня странным образом, начала оказывать на меня свое непонятное воздействие (оно смешанное), потому что я снова стала дружить с теми людьми, которые в моем мозгу почему-то связались с этой неприятной ситуацией. Однако могу заметить, что к той ситуации я испытываю уже не страх, а отвращение и даже небольшое презрение.

Мне хочется начать все с чистого листа и забыть обо всем том, что было, стать другим человеком и найти свой настоящий путь, но мне не дает покоя мое прошлое и то произведение. Последнее мистически возникает в моей жизни даже, тогда когда я сама этого не хочу.

Вся соль: в основном люди, которые выглядят точь-в-точь как герои того произведения становится частью моей жизни: попутчиками, знакомыми, случайными прохожими... Мне этого абсолютно не хочется так как я должна выходить на улицу и общаться с людьми.

Я стала замечать, что даже мысли об этом сбивают меня с пути, заставляя есть в большом количестве сладости и шоколад, которые в обычном состоянии я не люблю, и делать бессмысленные поступки (ходить туда-сюда по комнате, читать по пятому кругу уже прочитанные книги и другое) .

Что Вы порекомендуете, чтобы по крайней мере убрать этот негативный эффект? И как отпустить эту ситуацию, ведь я прекрасно понимаю, что мне от нее только хуже?

Violuna

№21 | 23.04.2018-15:59

P. S. Я настроена работать с Вами столько, сколько Вы сами сможете (на платной основе, хотя конечно суммы будут чисто символические, но зато регулярные) и безукоснительно выполнять все ваши рекомендации.

Для меня важно решить этот загадочный вопрос как можно скорее, потому что он буквально меня мучает и не дает свободы. Я понимаю, что сама запустила этот вопрос, однако у меня были на то причины. К сожалению, я пока финансово и душевно зависима от родителей, а они не могут платить бешеные деньги за психологическую помощь, да и в душе не одобряют это, считая, что человек должен справляться сам.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№22 | 24.04.2018-22:08

Добрый вечер.Прочла,не теряйте. Отвечу по мере свободного времени.

Violuna

№23 | 24.04.2018-23:57

Анастасия, здравствуйте!
Страх ушел из моей жизни. Я научилась его осознавать. Это победа!
Но...сегодня я поняла, что по отношению к моей ситуации я испытываю отвращение... и любопытство, потому что какая-то мистика происходит в моей жизни . Мир произведения становится моим миром, однако зла в нем нет.
Суть в том, что герои этого произведения погибли один за другим по вине каких-то сил зла и теперь это мучает меня. Мне хочется обелить себя, сказать, что я к этому не причастна и не виновна в их гибели.

Я понимаю, что для обычного человека читать эти строки - непросто. Но я нормальная, и говорю о том ,что вижу своими глазами. Возможно то, что происходит со мной сейчас, - это результат того, что в детстве я неосознанно ушла в мир фантазий, но теперь я больше не хочу этого.

Простите, что мучаю вас своими вопросами. Однако к психиатру идти не хочется.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№24 | 25.04.2018-14:06

№23 | Violuna писал(а):
Анастасия, здравствуйте!
Страх ушел из моей жизни. Я научилась его осознавать. Это победа!
Но...сегодня я поняла, что по отношению к моей ситуации я испытываю отвращение... и любопытство, потому что какая-то мистика происходит в моей жизни . Мир произведения становится моим миром, однако зла в нем нет.
Суть в том, что герои этого произведения погибли один за другим по вине каких-то сил зла и теперь это мучает меня. Мне хочется обелить себя, сказать, что я к этому не причастна и не виновна в их гибели.
Я понимаю, что для обычного человека читать эти строки - непросто. Но я нормальная, и говорю о том ,что вижу своими глазами. Возможно то, что происходит со мной сейчас, - это результат того, что в детстве я неосознанно ушла в мир фантазий, но теперь я больше не хочу этого.
Простите, что мучаю вас своими вопросами. Однако к психиатру идти не хочется.
Да, переживания действительно специфические (мистически окрашены), и раз они навязчиво продолжают вызывать у тебя чувства и подстраивать жизнь под себя,то я бы рекомендовала не запускать процесс,и все-таки хотя бы проконсультироваться с психиатром. Т.к это не моя компетенция и,конечно,нужна личная консультация,то лучше бы найти по месту жительства хорошего специалиста. Работа нашей психики очень замысловато устроена, у всех нас разная степень восприимчивости, тип нервной системы (что для одного останется незамеченным,то для другого может стать определяющим в жизни). И как раз на страхи влияет много физиологического, а это уже область врача. Так что мы можем продолжать в этом формате обсуждать твои сложности с реализацией в жизни, с общением, с выражением чувств, но с тягостными состояниями,тем более навязчивыми, лучше не рисковать.

Violuna

№25 | 26.04.2018-16:20

Да, спасибо, но, к сожалению, не могу воспользоваться вашим предложением потому что это диагноз (а мне этого нельзя, работа не позволит). А у меня просто вышло так, что я подпадаю и подпала под влияние других людей, которые предлагают мне то, что мне НЕ надо, а вот то что надо - я и сама не знаю. Та ситуация действительно влияет на меня, как будто пробила меня насквозь, но это уже не так важно, как другое.

Почему-то во мне сейчас сильны чувства:

1) ненужности Миру
В мире полно более толковых девушек и женщин, чем я, у которой вечно завалы. Более того, я не признаю, что я женщина. У меня нет платьев и украшений, на это нет денег, нет хобби, потому что ничего не получается и друзей (кроме уже имеющихся), потому что я никому не интересна.

2) бесполезности
Я действительно много не умею делать руками и боюсь даже попробовать. Мне заранее кажется, что мои попытки кому-то помочь обречены на неудачу. К сожалению, мне всегда хотелось переделать этот мир, но я понимаю, что это невозможно. Я хотела найти себе область применения и работать над ней, оградив от опасностей.

3) беспомощности
Мне кажется, что за меня все уже решили, что бесполезно что-то доказывать и вычислять. В детстве все за меня решали родители, а сейчас - не знаю

4) Чувство, что время не просто проходит, а выбрасывается на ветер, причем выбрасываются часы, а не минуты.

Я ничего не успеваю по учебе и работе: вечно опаздываю на лекции и подвожу своих клиентов. Я уже сократила количество своих обязанностей (чтобы не отвлекаться) и вещей (чтобы не искать), но все никак. Я теряю вещи, хотя их у меня немного, и ем всякую гадость.

Я пытаюсь жить осознанно, но получается вот так: день хороший, осознанный, когда я четко продумываю все, и день спонтанный, плохой, когда мне ничего не хочется и я залезаю в кровать /или я делаю все из-под палки.

+ такая фигня: стоит только сказать слово - и я уже вижу его отражение в своей жизни. Это называется "закон притяжения", когда с верой в душе ты можешь притянуть все, что захочешь. Но у меня это получается без всякой веры(!), просто так, чаще всего притягиваются хорошие вещи для других, но плохие для меня.

Violuna

№26 | 26.04.2018-16:25

Странное чувство: написав все это, мне стало легче. Я поняла, что меня удерживает в той ситуации - она мне дает СМЫСЛ, который в моей реальной жизни просто отсутствует. У меня нет мечты, я все никак не заведу ее.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№27 | 26.04.2018-17:12

Добрый вечер уже. Я постараюсь сегодня ответить. Прочла, услышала тебя,и много грусти от твоего самоощущения. Но,опираясь на то,что ты писала выше,есть вера,что ресурсы есть,просто о них важно вспоминать.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№28 | 26.04.2018-21:13

Я замечаю "качели" в вашем восприятии себя и своей жизненной ситуации (выше ты писала,что многое стало получаться, находятся силы, повысилась активность, а сегодня очень противоположное состояние упадка). Такая нестабильность связана в том числе с функционированием нашей психики, поэтому я и писала про важность консультации в том числе с врачом. Не обязательно идти в больницу,чтобы получить диагноз,как ярлык, но,например, сходить на частную консультацию. Психологическая работа имеет свои ограничения,на физиологию она влияет с трудом,т.е. на работу нейромедиаторов в частности, которые в том числе определяют наше психологическое состояние. А когда психика относительно устойчива,то можно уже расширять свои представления о способах поддержки себя в состояниях сниженного настроения, когда происходящее оценивается с негативизмом.

Violuna

№29 | 26.04.2018-21:55

Да нет, спасибо Вам. Я просто высказалась и мне стало легче, я снова поверила в то, что нужна миру.

Благодаря Вам я увидела свою проблему шире, чем я думала.

1) В детстве мне было очень сложно: люди вокруг были меня умнее, красивее, более творческие... По сравнению с ними я казалась вторым сортом. Я закрылась в своем мире и пыталась создать свой маленький рай. Это давало мне чувство нужности, толковости и полезности. Та ситуация перевернула меня и сбросила с небес на землю: я ничего нового не создала, а просто пересказала своими словами мысли других людей, которые были плохими, негативными. И все же это "встряхивание! дало мне пищу для размышлений и действий: я начала творить, и у меня получалось + многому научилась. Но потом эйфория прошла, я начала сомневаться, вернулась неуверенность детства и я все бросила. Какое-то время я очень переживала и хотела вернуться в то состояние творчества, но потом смирилась и вот тут начались проблемы с ненужностью. Но теперь я поняла, что нужно оставить все это и двигаться дальше потому что теперь другое время, время действий.

В принципе, моя проблема исчерпана, но бросать тему я пока не хочу (если можно, конечно). Пока что я балансирую между старыми и новыми принципами поведения, поэтому у меня такие "качели": то я бросаюсь в бой, то я закрываюсь и молчу.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№30 | 28.04.2018-12:01

Добрый день. Чувство нужности этому миру - действительно важное переживание, образующее нашу жизнь,и оно (здесь я абсолютно согласна с тобой) заивист от нашей же активности навстречу этому миру, от действий, которые мы предпринимаем для реализации собственных потребностей. Я уже услышала о твоих талантах, навыках, которые ты продолжаешь развивать; уверена,что ты важный и нужный человек для своего окружения (очень трогательная история о ваших отношениях с соседкой). Поэтому хочется поддержать тебя двигаться К миру, чтобы он открывал тебя для себя,а ты его возможности. При этом постарайся быть внимательной к состоянию своего организма,т.е. давать ему отдых, полноценно питаться, подключать хотя бы минимальную физ.нагрузку, т.к. все эти банальные вещи очень сильно оказывают влияние на стабильность нашей психики.

Я на связи, готова оставить тему открытой. Если появятся твои наблюдения за своими переживаниями-пиши, я откликнусь.

Violuna

№31 | 8.05.2018-19:54

Да, спасибо. Моя жизнь наладилась, родители стали меня уважать, с соседкой особенно сблизились, с друзьями общаемся пока нейтрально, но продуктивно. Однако в моей жизни осталась только работа: учебная, домашняя, между людьми + разборка дома. Выходные для меня - это ужас, потому что нужно чем-то заполнить мозги.

Признаюсь, не все время работаю, немного читаю книги для "души" о героях, которыми восхищаешься. Жизнь стала лучше, но она стала серой. И главное - чем больше трудишься, тем больше работы. Раньше такого не было, хотя у меня был еще более загруженный график. Я словно летала.

Негативные воспоминания исчезли, но вместо них меня преследует холод (руки и ноги становятся холодными и нечувствительными, когда я соприкасаюсь с чем-то плохим). Это не физическое, а душевное ощущение. Иногда я чувствую тоску потому что хочу вернуть себя ту, какой была несколько лет назад - яркой, весёлой и эмоциональной, и тогда я ухожу в уединенное место, чтобы петь песни (вот сегодня так было). А потом снова собираюсь с мыслями, чувствую, что нужна этому миру, и берусь за дела.

Короче, жизнь наладилась, спасибо Вам. Но мне нужен ваш совет - не по поводу тоски, мне кажется, это нормально, а потому что, мне кажется, что люди такая Я не нравлюсь. Они хотят возвращения той меня, какой я была несколько лет. Им начинаешь объяснять, почему я не могу стать той (та ситуация меня подкосила, работы стало больше, а удовольствий меньше, и прочее), а они твердят, что я плохая, неблагодарная, не вижу радости в мире и другое.

Скоро (недельки через две, а, может, и раньше) мне предстоит встреча с теми самыми друзьями, от которой отказаться не смогу. Я так волнуюсь, хотя мы дружим уже одиннадцать лет, но сейчас я даже не представляю, о чем мы будем разговаривать. Ничего не происходит.

Как снова стать интересной, хотя бы для самой себя? Я знаю это глупо спрашивать у Вас, ведь Вы не я, но, может быть, у вас есть опыт борьбы с таким состоянием.
С нетерпением жду Вашего ответа.

Violuna

№32 | 8.05.2018-20:10

P. S. Я не могу вернуться в то былое состояние потому что мое старое Я видело вещи в своем собственном свете, а новое я могу видеть только объективную реальность как она есть. Знаете, лучше представить жизнь мою в виде линии:
________1_____________X_ _ _ _2 _ _ _ _ Xo _ ____ _ 3__ _ ___

1 этап (ровная линия) = 1996 - 2012 (обычная, но счастливая жизнь школьницы с развитым воображением и отсутствием обычных интересов и друзей (почти).

X = 2012, год, когда произошла та ситуация, когда я не смогла сказать "нет". В тот год у меня открылось второе дыхание. Скажу, что столкнулась с чем-то неизведанным, но с тем, что разделяло мою точку зрения на все (для меня это важно как воздух)

2 этап (прерывистая линия) = 2012 - 2015, период полета и расцвета моей буйной фантазии. Мне ни в чем не было отказа. Удача мне сопутствовала, все желания выполнялись. Хотя это был трудный период в моей личной и семейной жизни (причины умолчу), я летала на крыльях счастья.

Xo= 2015, год, когда моя эйфория сошла на нет. В тот год удача закончилась, у меня не было достижений в учебе, все ломалось и выходило из строя, как и я сама. По этому поводу летом того года я приняла важное решение - я закрыла все свои проекты/хобби и прочее на неопределенный срок.

3 этап (смешанная линия) = 2015 - настоящее время, годы, когда я пытаюсь как-то вылезти из ямы. У меня было два дна, но я как-то справилась.

Чувствую, что скоро начнется 4 этап моей жизни, он не за горами, но каким он будет - я не знаю. Хочется верить, что хорошим, а там - посмотрим.

Violuna

№33 | 9.05.2018-18:37

Анастасия, с Днём Победы!
Сегодня я совершила маленькую победу над собой.
Объясняю: лет семь тому назад я почти каждый день шла одним и тем же маршрутом от дома до школы. Обычная история, скажете Вы, кроме одного: пока я шла, в тоже самое время молилась, чтобы в мою жизнь пришёл Любимый. (не обязательно человек, возможно, идея/идеал) и спас меня от моих будней. Я была недовольна своей жизнью, но изменить что-то не могла (у родителей был на руках мой маленький брат и старые родственники, им было не до меня), поэтому каждый день я сочиняли стихи о том, что скоро Он придёт и все изменится. Я очень боялась того, что он Не придёт. Изменения потом наступили, как положительные, так и отрицательные, но он не пришёл. Та непонятная ситуация во многом произошла благодаря этому.

....И вот сегодня я прошлась тем же маршрутом, вспомнила ту же молитву, и поняла, что Любимый не придёт, его не просто не существует, он есть "Я". Бесполезно молиться,, сочинять песни в его честь и делать тысячу подобных глупостей. Только я могу изменить что-либо в своей жизни,. И от этого мне стало радостно на душе, как не было уже давным-давно.

Я по-прежнему жду Ваших рекомендаций. Заранее благодарю за понимание.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№34 | 11.05.2018-16:14

Виола,доброго весеннего дня тебе! Прочитала твой отзыв, благодарна за такой живой отклик на нашу работу. Ты большая молодец в том, что проделиваешь много работы самостоятельно: наблюдаешь за своими эмоциями, сопоставляет их с ситуациями, которые происходят в твоей жизни, пробуешь находить опору в себе самой, а не только ко во внешнем мире, чему свидетельствует твоя огромная победа, о которой ты написала выше. Это очень важное переживание: отпустить иллюзию,что кто-то ответственен за твое счастье. Конечно,прежде всего важно вернуть собственный интерес к самой себе: попробуй стать любопытной в отношении самой себя. Вот когда ребенок исследует мир, он ведь не знает,что означает то или иное явление, так и ты попробуй исследовать область своих чувств, идей, увлечений, способностей, какие у тебя есть ресурсы, а в чем ты нуждаешься. И я верю,что когда мы становимся интересны сами себе,то не боимся предъявлять себя окружающему миру, а значит обязательно встретятся те, кто заинтересуется тобой. Может быть там, где ты проживаешь есть какие-то бесплатные терапевтические группы (у нас,например,такие проходят при дневном стационаре в больнице), где люди встречаются и разделяют свои переживания друг с другом. Этот опыт отличается от дружеского общения, поэтому может стоит поинтересоваться есть ли подобные возможности у тебя.

Violuna

№35 | 12.05.2018-20:28

Нет, у меня такой возможности нет, а ехать в ближайший крупный город - долго. Но у меня есть выход: онлайн-дневники, помогают (обычные я не могу вести с того момента, как его прочитали в детстве), наши встречи с соседкой и диалог с другом в соцсетях (только для нас).
Я считаю, что интересна самой себе, но мой окружающий мир мне неинтересен. Меня раздражает все вокруг: еда, люди, вещи. Я стремлюсь к некоему идеалу, которого не нахожу в жизни. Я чувствую, что мои силы расходятся в пустую.

Violuna

№36 | 12.05.2018-20:36

Я пытаюсь находить идеальные вещи, но их почти нет. В основном свой идеал я встречаю в области искусства (книги, музыка и картины). Бытовые вещи мне не нравятся абсолютно. Ходить в магазины - это трата денег, поэтому я ничего себе не покупаю уже месяц (еду покупаем на всю семью). К тому же это обидно, потому что все покупки я выбрасываю со временем. Мне кажется, что все вокруг забирает мою энергию.

Поймите, я всего лишь хочу жить мирно и тихо. С другой стороны, мне хочется как-то проявить себя. Я оправдываю свое бездействие тем, что я дурочка (хотя это не так) и с меня мало спроса. Несмотря на то, что я взяла ответственность за свои действия, я все равно делаю мало.

Как запустить перемены, по-Вашему?

Violuna

№37 | 12.05.2018-20:37

P. S. Благодарю за ответ.

Violuna

№38 | 12.05.2018-20:41

А еще такой вопрос - я перестала врубаться в свою работу и учебу (она в основном связана со знаниями). Иногда гляжу на листочек и вижу просто символы на бумаге, а не текст. Большие проекты вообще не двигаются (я хочу написать учебник для себя по своей профессии, но я не уверена, нужен ли он мне - знания сами появляются из головы, когда мне нужно). Отсюда пришло мнение, что я дурочка. Для меня это ниже плинтуса, потому что красоты особо нет, а человек без красоты и ума вообще не ценится и не нужен обществу. Можно ли вернуть радость от учебы?

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№39 | 14.05.2018-11:56

Добрый день. Идеалы - это всегда что-то недостижимое, и на их поиски могут,действительно,уходить все силы. Для чего тебе,как ты думаешь, идеалы во всем? В чем видится сложность принять окружающее разным, со своими изъянами?

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№40 | 14.05.2018-12:00

Я уверена,что ты никакая не "дурочка", что дело в том,что твоя нервная система быстро истощается, поэтому сложности и с концентрацией в том числе. Поэтому я и говорила о том,что медикаменты в том числе могут помочь с регуляцией работы нервной системы. Но если пока ты для себя принимаешь решение обходиться без них, то важно стать для себя максимально бережной: давать время на отдых (действительно отдых,а не самокопания в это время), разбивать большие задачи на подзадачи и делать паузы между их выполнением. Следить за эмоциональной нагрузкой:даже радостное общение в большом количестве, истощает наши запасы энергии.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№41 | 14.05.2018-12:09

Расскажи,что ты сейчас делаешь, в чем заключается твое проявление себя в настоящий момент?

Violuna

№42 | 15.05.2018-14:19

№39 | Анастасия Кедровская писал(а):
Для чего тебе,как ты думаешь, идеалы во всем? В чем видится сложность принять окружающее разным, со своими изъянами?

Мне не нужен идеал, ведь я прекрасно понимаю, что его нет.
Просто я наделена сильным умом и замечаю в жизни других людей то, чего бы я не сделала. Я хочу им помочь, но либо они начинают ругаться на меня, мол их всё устраивает, либо я просто молчу и делаю свою работу (медленно, но качественно) . Особенно это касается денег и еды. (В нашей семье деньги расходуются в основном из-за эмоций на еду и развлечения типа кино, помимо обязательных трат на ЖКХ и прочее).

Главная моя трудность в том, что я слишком сильно обращаю на свою обстановку и окружающих людей.Например, постоянно переставляю вещи с место на место в комнате. Хотя у меня есть своя комната, чаще всего сижу в уголочке на кухне, так как там мало вещей и больше пространства + белый цвет действует успокаивающе.

+

Должна признаться, у меня генетически обусловленный (по двум линиям сразу) лишний вес (+ 20 кг, но выгляжу я не как бочка, а как просто полноватая девушка), который держится в норме, и булимия, которая начинается тогда, когда мои эмоции выходят из-под контроля или эмоциональный фон в семье плох. Любая ссора дома (даже не начатая мной) убивает мою диету.

Однако я заметила, что это можно обратить на пользу себе: например, я недавно не стала есть еду, которая выглядела очень вкусно, но на вкус была не очень. Мама призналась, что готовила ее в расстроенном состоянии. В последнее время заметила, что мне очень нравится напитки с сахаром: чаи, компоты. Могу питаться ими и не есть обычную еду почти полдня.

№40 | Анастасия Кедровская писал(а):
Поэтому я и говорила о том,что медикаменты в том числе могут помочь с регуляцией работы нервной системы.

На медикаменты я садиться не могу, уже предлагали, потому что мой организм и так подпорчен лекарствами. Мне скоро выходить на работу, а я не хочу быть в глазах моих начальников ненормальной. Я два года сильно болела простудными заболеваниями, в прошлом году еле-еле вылечилась. + у меня был ревматоидный артрит запястий, для профилактики мне порекомендовали раз в год курс витамина B6. Иногда я принимаю глицин для успокоения. Признаюсь, в последние два года мое поведение не особо нормально в связи с увеличением страха и негатива в моей жизни.

№41 | Анастасия Кедровская писал(а):
Расскажи,что ты сейчас делаешь, в чем заключается твое проявление себя в настоящий момент?

Сейчас меня содержат родители, я учусь в институте, мои подработки идут на карманные расходы. Я пропустила много занятий в институте из-за моего состояния, накопила кучу долгов, сейчас постепенно выхожу из этого состояния и сдаю долги.

Из-за своего положения я очень уязвима и стараюсь обходиться семье в ни во что, кроме пищи, дороги и бытовой химии (в магазины я завязала ходить потому что мне ничего не надо, одежда у меня есть, никакими услугами не пользуюсь) . Крупные суммы (1000-1500) беру сейчас раз в полгода (раньше - в три месяца) и трачу на редкие приезды друзей (организация праздников - покупка еды, оплата кино и прочее). Дома я выполняю мелкие бытовые работы (посуда, бельё) и полностью веду школьную жизнь своего брата.

+
Из-за вышеизложенного стала тяготеть к философии минимализма (обхожусь только необходимыми вещами - книгами, тетрадками, религиозными предметами и одеждой) я стала переживать по поводу срока жизни вещей (использую только долговечные вещи из пластика, толстой шерсти и кожи, перестала покупать некачественные побрякушки)

Однако в последнее время мои родители позволили себе ряд дорогостоящих покупок (не очень дорогих, до 5000, но в нашем бюджете - это ощутимая дыра), из-за чего я очень переживаю и стараюсь сократить свои потребности до минимума, но не получается. Они мне ничего не говорят, но я думаю, что виновата перед ними, что не работаю и веду себя так погано.

Как идти вперёд? - главный вопрос этого месяца.

даже радостное общение в большом количестве, истощает наши запасы энергии.
Да, устаю от гостей и в гостях. Но эта радостная усталость вызывает у меня большой приток энергии в делах. Я часто после гостей начинаю учиться, и учёба идет легко.

В последнее время я вообще думаю, почему я не могу изменить жизнь. У меня много энергии, но она вся расходуется не туда. Я стараюсь избавляться от обязательств, вещей и прочего, но чем больше я это делаю, тем больше их у меня становится (уже доказанный факт)

В своей жизни стараюсь и старалась никому не мешать,жить тихо и спокойно, быть смиренной и кроткой, довольной своим положением, помогать сразу, когда попросят, и никогда не отвечать "Нет". Однако другие говорят, что внутри меня живет пламя, я очень импульсивная и эмоциональная, реагирую на внешние раздражители (яркие цвета, звуки). Я уже достигала предела своих эмоций, поэтому я заболела. Сейчас часто плачу на людях, хотя в детстве считала, что это - признак слабости.

Я уверена,что ты никакая не "дурочка", что дело в том,что твоя нервная система быстро истощается,

А с чем это связано? Я заметила, что в последние два года чувствую энергетику всего: вещей, людей, даже еды. В принципе энергии у меня много, но расходую я ее неправильно и пополняется она тоже неправильно: прилив сил чувствую, когда мои решения использует общество или судьба, когда меня слышат.

+
У меня проблемы с моей сильной матерью (именно на ней держится дом, отец у нас не вмешивается ни во что), потому что она неправильно ведет дом, с моей точки зрения (да и не только). Я все время думаю, как бы я повела дом и прихожу к выводу, что смогла бы лучше, но в реальности я не могу вести свою жизнь. У меня все время бардак в комнате, делах и голове.

Я приняла ответственность за себя, но окружающий меня мир мне не нравится. Я понимаю, что бесполезно переделывать других и берусь за себя, иду вперёд, но по многим пунктам я завишу от других (в плане еды, денег и прочего) и меня как бы отбрасывает назад.

P. S. С нетерпением жду Вашего ответа. Извините, что нагружаю Вас своими ощущениями и переживаниями, но результат от нашей беседы есть. Я хотя бы справляюсь с делами быстро и эффективно, а зимой без этого чудесного сайта вообще не могла ничего сделать качественно.

Я думаю, что к лету мне будет полегче, дела многие уйдут сами собой (школа брата, моя сессия) и тогда я перестану Вас беспокоить так часто. Мы с семьей поедем в отпуск отдыхать на природу, обычно на свежем воздухе ко мне решения многих проблем приходят сами собой.

Анастасия Кедровская

г. Санкт-Петербург

40 консультаций

№43 | 16.05.2018-10:14

Добрый день,Виола. Прочла твой ответ,но пока загружена по времени,поэтому отвечу по мере его появления.

Violuna

№44 | 17.05.2018-00:43

Хорошо, Анастасия, только не бросайте меня! Ведь благодаря Вам у меня в жизни появляются радостные достижения.

Сегодня я поговорила по "душам" с матерью (так само вышло, честно) и сама поняла, что мои улучшения и советы ей не нужны, она счастлива в своей жизни, а улучшения нужны мне, ведь это мой способ постижения действительности.

И еще я определила, что моя главная трудность на сегодняшний день - это боязнь проявить себя. Я оправдываю себя тем, что "боюсь помешать другим людям" или "это гордость", поэтому сижу в тени, хотя "я не дурочка" и не особо гордая потому что достижений у меня мало, и все они были направлены на других людей. Напротив, теперь гордость в моем понимании считается бездействием, когда ты можешь помочь.

На самом деле все не так.

Я все время пытаюсь заслужить или купить любовь и уважение. Например, подарки я стараюсь оплатить, даже неосознанно. Иногда ценой такого рода сделки становится мой взгляд на мир, то есть мои чувства, мое сознание.

Я поняла, что мое истощение нервное системы связано с тем, что я ради друзей и мифического долга уважения к ним - той самой "любви" переступила через себя, умолчав про свои чувства. (С точки зрения морали мы тогда делали запретное дело, хотя никто не пострадал - всего лишь играли в реалистичную игру с убийствами ).
Негатив от этого повлиял на мою психику, но, к счастью, не навсегда.

Теперь я боюсь повторения этой ситуации и замыкаюсь в себе, хотя я твёрдо знаю, что она больше не повторится в моей жизни. Не буду лукавить, личная польза от нее была, но на поздних стадиях, а на ранних был только один вред. Однако чем больше я сопротивляюсь, тем больше ее элементы повторяются в моей жизни, превращая ее то в рай, то в ад. Вообще, мои чувства непонятны мне самой, когда я связываюсь с этим.

Теперь я поняла, что потеряла уверенность не в себе, а в окружающем мире, потому что опиралась на него, а надо опираться на себя или веру. Откроюсь, что почти половину моей жизни мое сознание, оторванное от других людей, опиралось как раз на окружающие меня предметы: дома, дороги, цветы, животные - словом, все, что наполняло мою жизнь примерной школьницы и примерной дочери. По сути у меня был свой язык и я общалась на этом языке сама с собой, иногда - с близкими по духу. В том произведении я нашла этот язык полностью, а так как эта игра аморальна, я начала себя считать плохой.

Когда я увлеклась философией и частично психологией, мне стало совсем плохо. Некоторые течения типа веры в закон притяжения (Тайна) и моя собственная вера в связь искусства и жизни отдельных людей прямо говорят, что "ты притягиваешь то, что отдаешь" и что "если ты видишь кучу совпадений на ровном месте - это твое". Это породило во мне сначала ярость и гнев, затем - отчаяние и бессилие, потому что в закон я верю, но поверить в то что я такая же плохая - для меня это дно. Не хочу давать лишних подробностей, чтобы вас загружать, но я действительно понимаю то в деталях, что НЕ я придумала, то, чего вообще не существует и не может существовать, и не могу отказаться от этого понимания, оно - часть меня.

Сегодня во мне проснулась вера, правда в то, что нужно опираться на то, что всегда будет с собой - не знаю, что это душа, Бог или совесть. Знания, опыт, мысли, даже внутренний мир могут украсть. А мне так хотелось найти что-нибудь только мое, для меня и беречь его от всех, чтобы с людьми я могла этим поделиться, но когда мне того захочется. Это было моей самой главной мечтой за всю мою жизнь. Я думала, что она исполнилась,когда я нашла ту игру, просто так, как это было нужно, не получилось. А оказалось, что моя мечта вообще еще не исполнилась.

Violuna

№45 | 17.05.2018-01:48

P. S. Пока писала, дошло: я живу прошлым, теми эмоциями, которые наполняли мою жизнь очень большой срок (где-то 7 лет, даже можно пошутить, что зеркало разбила, а ведь возможно, это и правда так, что-то припоминаю подобное). "Язык", который я создала, давно устарел, к тому же им я маскировала невозможность услышать свою собственную душу.

Это началось в ранние годы, когда получилось так, что я начала сравнивать себя с другими и зависеть от них. У них все получалось быстрее, чем у меня, нужно было принимать быстро решения, поэтому я научилась принимать первое попавшееся решения на людях, а самой - слушать свою душу до тех пор, пока она ничего не скажет. К сожалению, она может молчать недели, месяцы и даже годы.

Корни лежат в далеком 2006, который я почему-то не помню вообще (хотя мне было тогда 10-11). Тогда мама невольно сказала, что моя первая любовь живет очень быстро
доп
(она была против нашей любовной дружбы, потому что у нас было уже сильное сексуальное влечение, по крайней мере с моей стороны, хотя мы еще не были даже подростками).
Она не хотела меня обидеть, это было чистой правдой, но фраза запомнилась надолго.

доп
К слову, любовь потом сошла на "нет", друг меня покинул навсегда, сейчас он уже женат гражданским браком на другой, и я его выбор одобряю, потому что она - редкостная красавица самого лучшего типа красоты (голубоглазая блондинка), а я даже на миленькую не тяну со своей кельтской внешностью (рыжеватые волосы, зеленые глаза).

Вообщем я долго очень терзалась поэтому поводу, так как у меня от моей любви ничего не осталось, кроме этой фразы, и показно начала жить быстро, причем как все. (А я уже тогда отличалась от других своим мышлением).

Вскоре я увлеклась этим методом, мне нравилось "жить быстро", и, как видите, создала реальность, которая притянула другую реальность по своему сходству, но обе были неправильными, хотя и единственными, поэтому меня тянуло то к ним, то от них. Та ситуация призывала меня понять, что не я плохая, но мое убеждение плохо. Нужно слышать душу, даже если она противоречит самой себе.

Violuna

№46 | 20.05.2018-04:25

Добавление к вышенаписанному (вот такая у меня неделя чудес):

Наверное, суть моей жизни до нашего общения передает эта песня:
Amy Macdonald - This Is The Life

Я поняла причину своей проблемы и почти решила ее, но мне все равно нужен Ваш профессиональный и дружеский совет. Я искала место, где меня полюбят такой какая я и так как я хочу есть, но, когда я его нашла, оказалось, что ему самому нужна от меня любовь.

Просьба: не сочтите меня ненормальной. Я прекрасно понимаю, что по нижеизложенному можно поставить мне психический диагноз, однако вы как специалист должны понять, что для меня это было таким переживанием, что после него моя психика была разрушена полностью. И дело здесь не в простом страхе, наблюдающимся после просмотра ужастиков, а в тонком балансе между банальным Страхом и долгожданной Надеждой. Лучше я все изложу в схеме:

1) Было:

А) моя нейтральная реальность обычной девочки: школа, курсы, друзья, хобби – чтение книг и журналов, иногда рисование и мечты о мальчиках.

- учеба и подработка с утра, тяжелая реальность, в которой нужно было следовать правилам и законам, а также потакать мнению других людей. По психотипу я - жертва, к сожалению, жертва самой себя и окружающих людей. Все мои беды связаны с моей безвольностью и безответственностью, потому что я якобы "не хотела мешать" другим, но на самом деле это прикрытие моего страха взять ответственность за себя и других потому что глубоко во мне живет страх сделать ошибку.

- сложные отношения днем с окружающими людьми, нежелание рассказывать им про свои переживания, стиль общения «сСнежной королевы»

- мечты по ночам (вообще, сон для меня был важным делом, я все время уставала), а иногда – днем в отсутствии влияющих на меня лиц, например, на прогулке после школы, о лучшем мире.

+ смысл жизни (или мечту всей жизни), с которым у меня всегда была беда. Все мечты казались мне мелкими: путешествия забудутся, стать кем-то - не цель, семья и дружба могут разрушиться. Мне нужна была одна, нерушимая цель, в которой могут быть подпункты типа семьи, дружбы, карьеры и прочего.

Примерно мечта всей жизни была такой: я страстно желала, чтобы из другого мира пришел герой, влюбился в меня и спас меня в этом мире, а я бы взамен помогла ему в том мире.

Б) устрашающая реальность игрового мира (убийства, разврат, идолопоклонство, измена, жестокость и все пороки), которая породила страх, что меня убьют.

важно
Суть игры: была некая общность людей, соединенная кровными и духовными узами вплоть до реинкарнации. Она жила счастливо, но пришел враг и разрушил их счастье. Он принес с собой «болезнью», которая вызвала «войну». Последняя его разрушила навсегда. Что хотел враг – осталось за кадром, но подразумевается, что они владели чем-то ценным.

НО С ЭТИМ

- множество совпадений с моей жизнью (включая внешность, место проживания, работа, интересы, вредные привычки и т. д.) и даже большие куски из моей жизни. К примеру, дата моего рождения совпадает с датой появления этого произведения на планете Земля как идеи.

- абсолютная поддержка моих идей, моего мировоззрения, моих интересов и увлечений. этот мир - единственный, кто поддерживал мои идеи, вернее его создатели поддерживали их (друзья не понимали, родители не знали потому что им было не до меня, а наставников у меня тогда не было).

- прекрасный скрытый язык, основанных на цветах одежды героев, который я обнаружила вследствие своей природной наблюдательности, а задолго до этого в своей жизни я создала сама, и на котором я могу общаться. Этот язык - символьный многозначный, состоит из цветов радуги и их сочетаний, а внутри него зашифрованных элементов мира типа цветов, животных, стихий, драгоценных камней.

Язык сложный, так как иногда опирается не на значения отдельных цветов радуги, а на их сочетания, причем отличные от общемирового языка цветов радуги (я знаю, что есть такой). Например, меня и там, и в жизни раздражает сочетание цветов зелен ый + синий, которое на этом языке означает «земля, смерть, горе, путь, дорога, выбор = маленькая смерть, болото, пассивность, безвольность, отчаяние», тогда во всем мире те же цвета означают «жизнь, радость, счастье и планету Землю».

И самое главное - смысл жизни (или мечту всей жизни). Под влиянием этого мира я стала считать, что я - реинкарнация их богини или королевы (мы и правда похожи чисто внешне, фотография в игре есть), которая потеряла всех своих родных и весь свой мир, который сотворила она, на войне, с которой никто не вернулся живым, и теперь возродилась, чтобы все вернуть. Это убеждение надолго отдалило меня от мировых религий (в особенности от православного христианства, к которому я принадлежу), философий и моральных норм, и вообще, сделало меня чуть ли не атеистом.

До сегодняшнего дня мне казалось, что я виновата в гибели этого мира. Меня туда тянуло как наркомана не только чувство поддержки, но и в большей части вины - чувство вины . Я это мотивировала это тем, что "он мёртв - я жива", поэтому я должна искупить свою вину перед ним. Конечно, мое "искупление" доходило до глубин отчаяния: я пыталась построить новый мир на бумаге или найти потенциального убийцу с целью мести так как мой мир все более сближался с реальностью игры. Я день за днем жила ее жизнью, видела людей, похожий на героев, покупала в магазине предметы, точь-в-точь как из нее и прочее. Однако, как и всё в этом мире, эйфория закончилась, вскоре я начала бояться ее, а так как мы похожи, то и себя, считать плохой, и в конце концов, ненавидеть себя.

Вывод: я поняла, что вся описанная история тесно связана с историей нашего рода и конкретно моей прабабушки, на которую с чужих слов я очень похожа по внешности и по интересам (мне известно, что у нас общие любимые книги). Она не увидела меня, так как родилась еще до революции и умерла почти 40 лет назад, когда мои родители были очень молодыми. Как мне говорили, что она действительно потеряла мужа и сыновей на войне, отреклась от Бога и прожила остаток жизни в неверии и в одиночестве, хотя у нее осталась единственная дочь, моя бабушка. Возможно, под влиянием страха игра пробудила во мне эти чувства и я под воздействием генов или гормонов (говорят, что они отвечают за "память рода", я об этом читала) начала вести себя как она. До сих пор я иногда подпадаю под эти чувства и начинаю думать о себе как о женщине, потерявшей всех, кого она любила.

Есть и другая сторона этого убеждения - с детства в действительности я заметила, что, все кого я люблю, умирают, мои первые воспоминания связаны со старостью и смертью, поэтому я и скрывала свои чувства. За последние два года мне было тяжело еще и потому что в моей жизни началась вереница смертей - один за другим умирали мои друзья и близкие , в которой я тоже виню себя. Я очень тяжело переживала свою душевную драму, доходила до дна отчаяния и боялась, что я своим негативом на них плохо влияю, хотя умирали люди, с которыми я не имела никакого общения или почти мимолетное. Со своими умершими родственниками я была максимально уважительна и вежлива, от меня исходил только позитив и общалась я на понятные им темы.

Violuna

№47 | 20.05.2018-04:59

2) Стало

- моя позитивная жизнь как студентки и простой девушки: учеба, подработка, уроки с братом, домашняя работа, компьютер, изредка - рисование, ведение заметок о жизни (не дневника), просмотр ТВ и прогулки с семьей.

- душевные качества как стойкость, терпение, сострадание и другие, возможность прощать и просить прощения, готовность брать на себя ответственность за себя и других, максимум пользы для других и почти ничего себе

- смысл жизни - служить Богу как могу, я снова вернулась к православию как религии и не собираюсь теперь с ним порывать, потому что за три дня "действия" этой цели я заметила, что стала совершенно другой: доброй, снисходительной, любящей, но вместе с тем и активной.

- жизненная активность, любопытство, настойчивость и вместе с тем готовность уступать.

- открытое проявление страха, потому что я поняла, что он меня защищает от опасностей, мнимых или настоящих.

- отсутствие привязанностей к вещам и событиям, понимание того, что "все проходит"

В этой жизни мало радости ОТ вещей (я обхожусь минимумом вещей и не коллекционируя впечатления), в ней радость ВО мне. В основном я занимаюсь скучными, но необходимыми вещами и только ими, места отдыху и развлечениям в ней нет. Наверное, это может показаться аскетизмом, но я впринципе довольна изменениями. Это же не навсегда, все может измениться в любой момент, вопрос только в какую сторону - плохую или хорошую. Моя история тому наглядное подтверждение.

Violuna

№48 | 21.05.2018-04:04

P. S. Так получилось, что я не сплю. Не знаю, нужен ли Вам для анализа этот язык, привожу его здесь со своими комментариями типа "нравится/не нравится", чтобы "облегчить свою душу". Я давно хочу его кому-нибудь рассказать, но боюсь выставить себя сумасшедшей. Возможно, в нем Вы найдете то, что лучше всяких слов расскажет вам о моей жизни:
+ длинный пост про язык

0) Белый и Черный по отдельности (нравится на 90%) = олицетворение Энергии, мудрость, вечность, магия самопожертвование, душа, жизнь, центр, Рыбы, Коза, четырехконечная звезда, ноль, белый лотос, японский журавль, алмаз, зеркало.

- Черный + Белый = Белый + Белый = Черный + Черный (нравится на 80%) = фигура бабушки, олицетворение Магии, мудрость, власть, духовность, страх, гордыня, религия, гипноз, центр, Весы, Дракон, зигзаг, ноль, белый лотос, обсидиан, меч, женщина, жрица, монахиня, политик, ученый.

- Красный + Белый = Розовый + Белый и наоборот (нравится на 90%) = фигура сестры, олицетворение Огня, любовь и страсть, власть, красота, женственность, гнев, судьба, огонь, юг, Овен, Собака, круг, один, бабочка, роза, рубин, книга, диадема, женщина, королева, актриса, певица, танцовщица, писательница.

- Синий + Белый = Голубой + Белый и наоборот (нравится на 50%) = фигура дочери, олицетворение Воды, мечта, самопожертвование, ответственность, отзывчивость, вода, кровь, море, океан, Луна, жизнь, реконструкция и воскрешение, северо-восток, Близнецы, Обезьяна, два, белая лилия, аист, дельфин, жемчуг или бирюза, медальон, уныние.

- Зеленый + Белый = Фиолетовый + Белый и наоборот (нравится на 70%) = фигура матери, олицетворение Земли, тоска, дружелюбие, великодушие, скромность, земля, растения, Земля, жизнь, реконструкция и воскрешение, юго-запад, Водолей, Дракон, четыре, жасмин, ящерица, фиалка, слива, пчела, сова, нефрит или аметист, украшение, тщеславие

- Оранжевый+ Белый = Желтый + Белый и наоборот (нравится на 80%) = фигура племянницы, олицетворение Ветра, жажда приключений, авантюризм, дружелюбие, щедрость, уверенность в себе, ветер, жизнь, выбор, Космос, светлячки, юго-восток, Рыбы, Змея, четыре, цитрин, кошка, попугай, украшение, сребролюбие.

А) Красный и Розовый (очень нравится на 90%) сам по себе = любовь и страсть, красота, женственность, гордыня/гордость, судьба, огонь, цветы, растения, жизнь, Солнце, юг, Лев, Змея, сердце, круг, один, лисица, роза, курица или фламинго, гвоздика, рубин, книга, цветочная поляна, парк, рынок, театр, женщина, королева, актриса, певица, танцовщица, писательница.

Важные сочетания:

- Красный + Белый + Желтый = Красный + Красный + (Оранжевый) Желтый и наооборот (самое любимое сочетание – 100%) = фигура женщины, олицетворение Солнца, энергия, тепло, огонь, солнечный свет, жизнь, юго-восток, Дева, Лошадь, круг со звездой, один, мудрость, сострадание, активность, власть, женственность, красота, георгина, белка, петух, гранат, покрывало, женщина, королева, жрица, создательница, гордыня.

- Красный + Белый + Синий и наоборот (оценка -70% ) = Красный + Голубой (Синий)+ Синий = фигура мужчины, олицетворение Звезды, разум, энергия, лёд, холод, смерть, пассивность, совет, мудрость, мужество, мужественность, центр, Водолей, Дракон, ноль или три, нарцисс, медведь, павлин, аметист, александрит, камень, мужчина, правитель, жрец, создатель, отчаяние.

- Красный + Синий + Белый + Желтый и наоборот (одобрительно - 90%) = фигура ребенка, олицетворение Луны, сердце, энергия, водяной пар, нейтрализующее действие, реконструкция и воскрешение, инфантильность, помощь, жертвенность, северо-запад, Весы, Коза, два, лилия, лебедь, жемчуг, ляпис - лазурь, сапфир, уныние.

- Красный + Оранжевый + Синий и наоборот (просто нравится- 60%) = фигура старшего брата, олицетворение Астероида, воображение, энергия, ветер, нейтрализующее действие, реконструкция и воскрешение, помощь, сострадание, нежность, заботливость, юго-запад, Скорпион, Кот, восемь, маргаритка, жаворонок, топаз, оружие, тщеславие.

- Красный + Зеленый + Синий и наоборот (не совсем нравится, где-то 60%) = фигура младшего брата, олицетворение Метеора, способность молиться, энергия, земля, нейтрализующее действие, реконструкция и воскрешение, помощь, сострадание, нежность, заботливость, юго-запад, Козерог, Кот, семь, гвоздика,, утка, малахит, телефон, сребролюбие.

Б) Синий и Голубой (нравится на 80%) сам по себе = мечта и надежда, пассивность, красота, равнодушие, уныние, сердце, родство, сострадание, жертвенность, вода, кровь, море, океан, небо, Луна, север, Рыбы, Буйвол, полумесяц, ромб, два, лебедь, белая лилия, кит, жемчуг, сапфир, ляпис-лазурь, бирюза, медальон, водоемы, театр, библиотека, школа, ребенок, художник, скульптор, архитектор.

Важные сочетания:

- Синий + Оранжевый и наоборот (нравится на 40%) = фигура брата, олицетворение Кометы, цель, откровенность, бескорыстие, справедливость, вихрь, буря, жизнь, реконструкция и воскрешение, северо-запад, Скорпион, Тигр, семь, филин, жираф, василек, ляпис - лазурь, цепь, зависть.

- Синий + Черный и наоборот (нравится на 60%) = фигура тетки, олицетворение Подземелья, закон, строгость, законопослушность, справедливость, гроза, жизнь, реконструкция и воскрешение, юго-запад, Стрелец, Петух, восемь, пингвин, морской котик, колокольчик, агат, оружие, гнев

В) Зеленый и Фиолетовый(нравится на 20%) сам по себе = фигура брата, вера и верность, милосердие, пассивность, красота души, иужество, отчаяние, печаль, грусть, жизнь и смерть, дорога, путь, выбор, Земля, растения, фиалка, слива, стрекоза, пчела, запад, Телец, Буйвол, астериск, квадрат, четыре, клевер, змея, жемчуг, изумруд или аметист, посох, кладбища, больницы, музеи, памятники.

Важные сочетания:

- Зеленый + Красный и наоборот (нравится на 90%) = фигуры влюбленных, олицетворение Розы Мира (Rosa mundi), красота и величие мира, дружелюбие, нежность, радость, Земля, жизнь, реконструкция и воскрешение, юго-запад, Дева, Собака, пять, роза, лягушка, яшма, украшение, гордыня/гордость

- Зеленый + Синий = Зеленый + Голубой и наоборот (нравится на 10%) = фигура племянника, олицетворение Мира Мертвых, вера и верность, пассивность, красота души, печаль, грусть, безысходность, загробное царство, жизнь и смерть, дорога, путь, выбор, Земля, растения, северо-запад, Козерог, Дракон, астериск, квадрат, четыре, ива, хамелеон, жадеит, копье, кладбища, музеи, памятники, мужчина, музыкант (не поющий), исполнитель, отчаяние.

Г) Оранжевый и Желтый (нравится на 60%) сам по себе = фигура бабушки, справедливость, активность, величие и красота души, могущество, НО! гордыня/гордость, сознание, ветер, остановка, выбор, Космос, светлячки, насекомые и птицы, восток, Близнецы, Обезьяна, треугольник, пять, янтарь, иволга, лисица, маргаритка или ромашка, меч, спортивные стадионы, школы, кружки.

- Оранжевый + Зеленый и наоборот (самое непонятное для меня сочетание, не нравится даже на 5%, избегаю в искусстве и жизни) = фигура внука, олицетворение Погоды, эмоции, верность, уверенность в себе, красота души, погода, растения, Земля, жизнь, светлячки, реконструкция и воскрешение, юго-запад, Рыбы, Змея, четыре, цитрин, кошка, попугай, украшение, сребролюбие.

- Оранжевый+ Красный (Черный) и наоборот (нравится на 40%) = фигура дяди, олицетворение Вулкана, жадность, правдолюбие, щедрость, уверенность в себе, ветер, огонь, жизнь, выбор, светлячки, насекомые и птицы, юго-запад, Лев, Крыса, девять, топаз,,колибри, львиный зев, монета, сребролюбие.

Д) Серый (нравится на 10%) = фигура предателя, олицетворение Войны, ненависть, страх, жадность, законничество, упорство, гордыня, неуловимость, морфикс (изменение своей формы), металл, смерть, принуждение, Стрелец, Свинья, тринадцать, гранит, серый волк, эдельвейс, оружие, гордыня.

Все сочетания цветов, включающие этот цвет, теряют свою природные значения и приобретают исключительно значения серого цвета.

Violuna

№49 | 21.05.2018-23:31

Сегодня у меня плохие новости. После написания языка у меня случился Кризис. Дело в том, что я училась в заведении, где меня не любили. Как-то раз на родительском собрании моим родителям сказали, что я "НЕ талантливая". Меня очень обидело. Я была согласна с любой формулировка (толстая, некрасива, злая и прочее), но не этой так как я верила в то, что у меня есть потенциал (эти учителя мне как раз и говорили).

После этого я стала насиловать себя творчеством. Я скупала предметы для рисования, рукоделия, книжки по всем видам творчества, но ничего не выходило. Эти предметы просто валялись в ящиках стола. Это причиняло мне боль, вызвав еще кучу комплексов. Мне казалось, что не творческие люди недостойны жить. Я буквально доказывала миру свое право на жизнь. Затем жизнь подсунула мне эту игру как источник вдохновения и я в первый раз убедилась в том, что я не плохая. Но после создания этого языка все закончилось и я снова погрузилась в пучину отчаяния.

У меня редкий дар - я могу "прочитать" что-либо как текст, но я не могу ничего создать руками. Все созданное мной почему-то выходит неидеальным, кривым или невкусным. Все вокруг меня что-либо создают,, особенно мои родные, но у меня все выходит очень плохо, поэтому я занимаюсь тем, что храню и передаю знания другим людям. Моя самая большая мечта на данный момент - писать и издавать учебники и сказки для детей, возможно, возглавить свое издательство.

Сегодня я поняла, что люди могут говорить о тебе всякое, даже обидное. Те не хотели меня обидеть, я в школе действительно никак не могла не реализоваться. Это как раз и привело меня к позиции "тише воды, ниже травы". Признаться, мне не о чем было поговорить с людьми, даже с теми же одноклассниками, потому что я увлекалась тем, о чем они не знали, и не понимала то, что они знали.

И сейчас мои нынешние учителя говорят мне о моем большом потенциале, но я что-то не вижу от него плодов. До сих пор по жизни я играю то ли жертвы, то ли чернорабочего, то ли "потенциального" некто, из которого только выйдет что-либо.

Вывод: насилие чем-либо - это неправильно. Людей нужно слушать с умом.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 78eaa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз