Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26235 специалистов из 909 городов

Свекровь оскорбляет и навязывает своё мнение

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Елена08062017

№0 | 16.04.2018-23:38

Моя свекровь женщина с очень своеобразным характером, она очень любит контролировать всех кто к ней имеет хоть какое то отношение. Она думает что без ее советов ни кто ничего сделать нормально не может.Как только родился мой сын, она сразу же начала к нам активно ходить:начала придираться к тому в какую я одежду его одеваю,какие ему игрушки покупаю (при этом говорит,что своему сыну она покупала конструкторы,когда тот маленький был). Однажды,когда я ему хотела закапать капли в носик,она сказала:"ну что же за гадость тебе мама даёт!".
А недавно,когда она опять начала критиковать меня при ребёнке,я не выдержала и твёрдо её попросила прекратить давать советы.На что она стала меня оскорблять,назвав сумасшедшей ещё и при ребёнке..Как сделать так,чтобы свекровь раз и навсегда прекратила совать нос в чужие дела?

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 16.04.2018-23:43

Добрый вечер! Могу взять Вашу тему при Вашем согласии

Елена08062017

№2 | 16.04.2018-23:51

Добрый вечер,Наталия,
я согласна с вами поработать.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 16.04.2018-23:56

№2 | Елена08062017 писал(а):
Добрый вечер,Наталия,
я согласна с вами поработать.
Елена, я вас очень понимаю и очень сочувствую.

Расскажите, пожалуйста, как к вашим трениям со свекровью относится ваш муж?

Елена08062017

№4 | 17.04.2018-00:01

Муж говорит,чтобы мы разбирались сами.По крайней мере,когда я начала высказывать своё фе свекрови, он за меня не заступился,а потом ещё и сказал,что его мама хорошо меня на место поставила.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№5 | 17.04.2018-00:09

№4 | Елена08062017 писал(а):
Муж говорит,чтобы мы разбирались сами.
Ну наверно поэтому и не заступился?

А вам важнее что, в данном случае: чтобы вам не мешали в отстаивании своих границ или чтобы вас поддерживали?

№4 | Елена08062017 писал(а):
его мама хорошо меня на место поставила.
Он это сказал вам наедине?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№6 | 17.04.2018-00:09

Вы со свекровью живете раздельно?

Елена08062017

№7 | 17.04.2018-00:13

№5 | Наталия Никотина писал(а):
А вам важнее что, в данном случае: чтобы вам не мешали в отстаивании своих границ или чтобы вас поддерживали?
Я считаю,что муж должен тоже ставить свою маму на место.
Всё-таки это его мама и он лучше знает её.
№5 | Наталия Никотина писал(а):
Ну наверно поэтому и не заступился?

Он это сказал вам наедине?
Да,наедине.
№6 | Наталия Никотина писал(а):
Да.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№8 | 17.04.2018-00:15

№7 | Елена08062017 писал(а):
Я считаю,что муж должен тоже ставить свою маму на место.
Всё-таки это его мама и он лучше знает её.
А в каких случаях он ставит свою маму на место? Бывали такие случаи?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 17.04.2018-00:17

№6 | Наталия Никотина писал(а):
Да.

Когда свекровь приходит к вам в дом?
Вы ее зовете, когда требуется помощь, или она приходит по своему желанию?

Елена08062017

№10 | 17.04.2018-00:22

№8 | Наталия Никотина писал(а):
А в каких случаях он ставит свою маму на место? Бывали такие случаи?
Раньше до рождения ребёнка пытался стваить на место.
№9 | Наталия Никотина писал(а):
Когда свекровь приходит к вам в дом?
Вы ее зовете, когда требуется помощь, или она приходит по своему желанию?

Свекровь приходит 2 раза в неделю,причём она сама постановила,что это её дни,не спрашивая нас.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№11 | 17.04.2018-00:23

№10 | Елена08062017 писал(а):
Раньше до рождения ребёнка пытался стваить на место.
В каких случаях?
Как реагировала свекровь?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№12 | 17.04.2018-00:26

№10 | Елена08062017 писал(а):
Свекровь приходит 2 раза в неделю,причём она сама постановила,что это её дни,не спрашивая нас.
Вы пытались оспаривать это решение свекрови?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№13 | 17.04.2018-00:33

№0 | Елена08062017 писал(а):
Как сделать так,чтобы свекровь раз и навсегда прекратила совать нос в чужие дела?
Елена, вы когда-нибудь пытались поговорить со свекровью и обсудить те моменты, которые вы не принимаете?

Елена08062017

№14 | 17.04.2018-00:40

№11 | Наталия Никотина писал(а):
В каких случаях?
Как реагировала свекровь?
Когда она начинала давать советы,свекровь ему не перечила.
№12 | Наталия Никотина писал(а):
Вы пытались оспаривать это решение свекрови?
Я пыталась сказать мужу,чтобы он с ней поговорил,чтобы она приходила к нам раз в неделю,но он сказал,что пускай приходит,столько,сколько хочет,она же хочет пообщаться с внуком.
Я постоянно говорю свекрови,что мы взрослые люди и давать советы нужно только в том случае,если о них попросят,но ей что говори,что не говори:всё как об стенку горох.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№15 | 17.04.2018-00:44

№14 | Елена08062017 писал(а):
Я постоянно говорю свекрови,что мы взрослые люди и давать советы нужно только в том случае,если о них попросят,но ей что говори,что не говори:всё как об стенку горох.
К сожалению, такие люди не редкость(((
Елена, а вы просили свекровь не обсуждать вас при сыне и не наговаривать на вас?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№16 | 17.04.2018-00:46

№14 | Елена08062017 писал(а):
Когда она начинала давать советы,свекровь ему не перечила.
Советы, которые направлялись только в его адрес или и в адрес вашей семьи?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№17 | 17.04.2018-00:57

Елена, а как бы ваш муж отнесся к тому, если бы вы попросили свекровь приходить только в присутствии ее сына? Сами бы вы при этом самоустранялись. И пусть бы они разбирались между собой как хотели. Вы тем самым поставите мужа на свое место. Может быть после этого он изменит свою позицию и не будет считать ваши взаимоотношения со свекровью только вашим с ней делом. А будет считать эту задачу вашей семейной проблемой, как вы считаете?

Елена08062017

№18 | 17.04.2018-11:55

№15 | Наталия Никотина писал(а):
К сожалению, такие люди не редкость(((
Елена, а вы просили свекровь не обсуждать вас при сыне и не наговаривать на вас?
Я просила свекровь не говорить плохо о родителях, не критиковать их в присутствии сына(её внука).Но она забывается иногда.
№16 | Наталия Никотина писал(а):
Советы, которые направлялись только в его адрес или и в адрес вашей семьи?
Советы направлялись как в его ,так и в мой адрес.

№17 | Наталия Никотина писал(а):
Елена, а как бы ваш муж отнесся к тому, если бы вы попросили свекровь приходить только в присутствии ее сына? Сами бы вы при этом самоустранялись. И пусть бы они разбирались между собой как хотели. Вы тем самым поставите мужа на свое место. Может быть после этого он изменит свою позицию и не будет считать ваши взаимоотношения со свекровью только вашим с ней делом. А будет считать эту задачу вашей семейной проблемой, как вы считаете?
Дело в том,что как только свекровь приходит,муж уходит в квартиру своей матери,поэтому я зачастую остаюсь с ней тет-а-тет.У нас маленькая квартира,поэтому,когда ещё и свекровь приходит к нам(а приходит она часто 2 раза в неделю),то места в ней просто не остаётся.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№19 | 17.04.2018-12:37

№18 | Елена08062017 писал(а):
Дело в том,что как только свекровь приходит,муж уходит в квартиру своей матери
А почему бы вам не поступать точно также, как ваш муж? Только уходить не к ней в квартиру, а по делам? Постепенно приучить свекровь, что, когда она приходит, вы уходите по делам. А когда вы возвращаетесь, ее дежурство заканчивается. И она покидает квартиру. Ведь квартирка маленькая)
Что скажете?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№20 | 17.04.2018-12:44

поэтому я зачастую остаюсь с ней тет-а-тет
Если вам некомфортно присутствие свекрови, то может быть вам свести к минимуму общение с ней?
И постепенно ее посещению придать другой смысл. Она приходит тогда, когда вам требуется сделать дела. Она приходит, вы уходите. Хоть по делам, хоть в кино.
Как вам такой вариант?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№21 | 17.04.2018-12:46

то места в ней просто не остаётся.
почему места не остается именно вашему мужу, а не вам, к примеру?)

Елена08062017

№22 | 18.04.2018-11:14

№19 | Наталия Никотина писал(а):
А почему бы вам не поступать точно также, как ваш муж? Только уходить не к ней в квартиру, а по делам? Постепенно приучить свекровь, что, когда она приходит, вы уходите по делам. А когда вы возвращаетесь, ее дежурство заканчивается. И она покидает квартиру. Ведь квартирка маленькая)
Что скажете?
Да,это неплохой вариант решения данной проблемы.Спасибо.
Только она такой человек,что приходит не на 2-3 часа,а на полдня.
Сейчас она к нам приходит и я её отправляю гулять с малышом,они уходят,я тоже ухожу по своим делам,но потом они возвращаются с прогулки и она не уходит,а продолжает сидеть ещё 1,5-2 часа,пока уже не начнёшь ей намекать,что у ребёнка свой режим и пора уже закругляться.

№20 | Наталия Никотина писал(а):
Если вам некомфортно присутствие свекрови, то может быть вам свести к минимуму общение с ней?
И постепенно ее посещению придать другой смысл. Она приходит тогда, когда вам требуется сделать дела. Она приходит, вы уходите. Хоть по делам, хоть в кино.
Как вам такой вариант?
Наталия,большое вам спасибо.Я обязательно подумаю над таким вариантом.

№21 | Наталия Никотина писал(а):
почему места не остается именно вашему мужу, а не вам, к примеру?)
Дело в том,что муж работает на двух работах и очень устаёт.И приходя домой ему хочется отдохнуть,поспать,а тут свекровь приходит и начинает заниматься с внуком и соответственно ему поспать нормально не удаётся.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№23 | 18.04.2018-12:15

Елена, вам, как говорится, все карты в руки. Главное пробуйте!
Очевидно, что единственный авторитет вашей свекрови - это ваш муж. Она поэтому слушает только его. В связи с этим, желательно, максимально все вопросы со свекровью решать через вашего мужа.
Вы мужу, например, рассказываете, что произошло за день. И делаете акцент, на те вопросы, которые бы вам хотелось решить, но ни сию минуту, а в принципе. Типа, получается, что бабушка подрывает авторитет родителей. А дальше, муж сам разберется, когда и как сказать своей маме.

№22 | Елена08062017 писал(а):
они возвращаются с прогулки и она не уходит,а продолжает сидеть ещё 1,5-2 часа
И в этом случае ваше право установить режим. Подготовить ее заранее, и лучше, чтобы муж ей сказал, что вы устанавливаете другой режим. Бабушка гуляет с внуком и сразу уходит домой. А потом у вас по режиму - отдых. Вам так удобно и малыш спокойнее, когда отдохнет.

№22 | Елена08062017 писал(а):
Дело в том,что муж работает на двух работах и очень устаёт.И приходя домой ему хочется отдохнуть,поспать,а тут свекровь приходит и начинает заниматься с внуком и соответственно ему поспать нормально не удаётся.
А в этом случае, тем более, свекровь не должна приходить и мешать своему сыночку отдыхать. Либо она идет с внуком гулять, либо не приходит вообще, пока ваш муж не отдохнет. А если она пришла, то уходите вдвоем с мужем отдыхать к ней. И предупредите свекровь, что через два часа вернетесь на смену. Благодарите ее за помощь и говорите, до свидания. И она уже будет готова к тому, что время ее истекло, вы ее об этом предупредили. У вас теперь наступает время для своих дел.
На самом деле, вариантов - масса. Главное вам со свекровью не обсуждать никакие вопросы и контактировать как можно меньше. Придумывайте себе любые дела, чтобы с ней не стыковаться. И плавно переводите ее в свой режим, а не подстраивайтесь под ее. Ведь она внедряется в ваше пространство, а не вы в ее.

Елена, какое ваше мнение по таким предложениям?)

Елена08062017

№24 | 19.04.2018-11:28

№23 | Наталия Никотина писал(а):
Очевидно, что единственный авторитет вашей свекрови - это ваш муж. Она поэтому слушает только его. В связи с этим, желательно, максимально все вопросы со свекровью решать через вашего мужа.
Вы мужу, например, рассказываете, что произошло за день. И делаете акцент, на те вопросы, которые бы вам хотелось решить, но ни сию минуту, а в принципе. Типа, получается, что бабушка подрывает авторитет родителей. А дальше, муж сам разберется, когда и как сказать своей маме.

Наталия,здравствуйте,
Дело в том,что мой муж категорически не хочет ничего предпринимать и разговаривать со своей мамой,когда я его об этом прошу.Он упрямо стоит на своём:вы женщины,я в женские дела соваться не буду,разбирайтесь сами.

Елена08062017

№25 | 19.04.2018-11:34

№23 | Наталия Никотина писал(а):

И в этом случае ваше право установить режим. Подготовить ее заранее, и лучше, чтобы муж ей сказал, что вы устанавливаете другой режим. Бабушка гуляет с внуком и сразу уходит домой. А потом у вас по режиму - отдых. Вам так удобно и малыш спокойнее, когда отдохнет.

А в этом случае, тем более, свекровь не должна приходить и мешать своему сыночку отдыхать. Либо она идет с внуком гулять, либо не приходит вообще, пока ваш муж не отдохнет. А если она пришла, то уходите вдвоем с мужем отдыхать к ней. И предупредите свекровь, что через два часа вернетесь на смену. Благодарите ее за помощь и говорите, до свидания. И она уже будет готова к тому, что время ее истекло, вы ее об этом предупредили. У вас теперь наступает время для своих дел.
На самом деле, вариантов - масса. Главное вам со свекровью не обсуждать никакие вопросы и контактировать как можно меньше. Придумывайте себе любые дела, чтобы с ней не стыковаться. И плавно переводите ее в свой режим, а не подстраивайтесь под ее. Ведь она внедряется в ваше пространство, а не вы в ее.
Елена, какое ваше мнение по таким предложениям?)

Свекровь очень своенравная,любит,чтобы все делали,как она скажет.Я ей как то прямо сказала,что мы уже взрослые люди и сами разберёмся как воспитывать ребёнка,во что его одевать,какие игрушки покупать,что если будет нужно,то мы спросим у неё совета.
Муж как то ей сказал,чтобы она приходила в такое то время и уходила в такое-то.Так она на него так взъелась.Сказала ему,мол,ты мне ещё будешь указывать,когда приходить,когда нет.Я считаю,что свекровь просто эгоистка и ей просто наплевать на мнения других людей.
Наталия,большое вам спасибо за рекомендации,я их обязательно возьму на заметку.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№26 | 19.04.2018-14:17

№24 | Елена08062017 писал(а):
Дело в том,что мой муж категорически не хочет ничего предпринимать и разговаривать со своей мамой,когда я его об этом прошу.Он упрямо стоит на своём:вы женщины,я в женские дела соваться не буду,разбирайтесь сами.
№25 | Елена08062017 писал(а):
Сказала ему,мол,ты мне ещё будешь указывать,когда приходить,когда нет.
Тогда надо приучать ее действиями, а не разговорами.
Как вариант, можно ей внука приводить и в тот день, когда она собиралась прийти к вам. Опередите ее. Сошлитесь на неотложные дела. И скажите, что сами внука заберете, например.

№25 | Елена08062017 писал(а):
Наталия,большое вам спасибо за рекомендации,я их обязательно возьму на заметку.
Елена, желаю, чтобы ваши труды увенчались успехом!
Выходите на связь, когда потребуется.

Елена08062017

№27 | 20.04.2018-10:56

№26 | Наталия Никотина писал(а):
хорошо,Наталия,спасибо вам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 74bd8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз